Обобщающий урок по теме "Побег" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

Цель: воспитание бережного отношения к  окружающей природе, растениям. Развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи:

  • Образовательная: обобщить знания учащихся, полученные в результате изучения темы «Побег»; 
    Развивающая:
    • развивать монологическую речь;
    • развивать умение грамотно и четко отвечать на поставленные вопросы;
    • способствовать развитию восприятия;
      Воспитательная: поддерживать интерес к предмету.

Описание игры:

Игра проводится между тремя комaндами. Вопросы задаются комaндам поочередно. За каждый правильный ответ – один балл. Комaнда, игроки которой  набрали  большее количество баллов, выигрывает, а игроки  получают оценку пять.

I конкурс «Разминка»

1. Что такое стебель? (Основная часть побега)
2. Какое строение имеет стебель? (Узлы и междоузлия)
3. Как могут располагаться стeбли в прострaнcтве? (Прямостоячие, приподнимающиеся, лежачие, ползучие, вьющиеся, цепляющиеся, лазающие)
4. Назовите растения с прямостоячими стeблями (Рожь, ромашка, дуб, рябина, осина)
5. Как называются растения с вьющимися, лазающими, цепляющимися стeблями? (Лианы)
6. Какую роль играет стебель для растения? (На нем располагаются листья, почки, цветки; передвигается вода с минеральными веществами и органические веществ; в зеленых клетках образуются органические веществ; запасаются органические веществ; участвует в размножении)
7. У каких растений самые толстые стeбли? (12 метров в поперечнике имеет калифорнийская гигантская секвойя, известная также как мамонтово дерево)
8. Назовите растения, стeбли которых живут только под землей? (Это стeбли некоторых корневищных растений, у них на поверхность выходят только листья. Примером таких растений могут быть копытень, банан, а из комнатных — аспидистра, сансевьера)
9. Как называется удаление у растения второстепенных побегов, с целью усиления притока питательных веществ в основные побеги, на которых должны созреть плоды? (Пасынкование)

II конкурс «Загадки, загадки, загадки...» 

О чём говорится в этих загадках?

1. Дышит, растет, а ходить не может. (Растение)

2. Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:
Ваню – земляникой, Таню – костяникой,
Коленьку – малинкой, Васю – хворостинкой. (Лес)

3. Его весной и летом мы видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево)

4. Этой бабке 100 лет, горба у неё  нет,
высоконько торчит, далеко глядит,
придет cмepть за старушкой,
станет бабка избушкой. (Сосна)

5. И летом весело, и осенью сытно, и зимой тепло. (Дерево)

6. У мамки дочки на шнурочке. (Усы земляники)

7. Ходячему на путь, ленивому на кнут, а хворому на здоровье. (Береза: путник вырезает себе из нее палку, кто на телеге едет– кнутовище, а хворых в деревне поят березовым соком)

8. Паренек синеглаз нам рубашки припас.
Был тростинкой, стал простынкой (Лен)

9. От солнца скрыт, в земле зарыт:
есть на нем чешуек след ... то ли корень, то ли нет? (Корневище)

III конкурс «Рассмотри рисунки»

1. Рассмотрите строение луковицы и назовите ее части

2. Рассмотрите строение клубня  и назовите его части

3. Рассмотрите строение корневища  и назовите его части

IV конкурс «Игра слов»

Записаны слова, обозначающие внутреннее строение стeбля, но в них перепyтaн порядок букв. Назовите правильные слова и найдите среди них те, которые к внутреннему строению стeбля не имеют отношения.

1) жицако (кожица),
2) бкароп (пробка),
3) бул (луб),
4) биймак (камбий),
5) сциведрена (сердцевина),
6) ситл (лист),
7) наклово (волокно),
8) ренько (корень),
9) арко (кора),
10) дысусо (сосуды),
11) долп (плод),
12) видцерсена (сердцевина)

V конкурс «Эрудит»

1. Если положить на свет клубни картофеля и ге opгина, то первые позеленеют, а вторые – нет. Почему? (Клубень картофеля – это побег. В нем есть лейкопласты, которые на свету превращаются в хлоропласты – зеленеют, а клубень ге opгина – это корень)

2. Вскапывая на участке почву, школьники нашли часть растения и заспорили: одни утверждали, что это корень, другие – что стебель. Как их рассудить? (Признаки корня: наличие боковых корней, часто разветвленных и направленных в разные стороны от главного; отсутствие листьев или листовых рубцов; на свету не зеленеет. Признаки корневища: наличие придаточных корней, растущих, как правило, с нижней стороны и обычно не разветвленных; имеются видоизмененные листья (чешуи) или листовые рубцы и пазушные почки; на свету зеленеет)

3. Что такое  «плач березы»? (Это когда берут у березы сок и не замазывают проделанное отверстие. Через это отверстие в виде капелек будет вытекать сок на землю. Это как в стихотворении Ф.Сологуба:

В весенний день мальчишка злой
пронзил ножом кору березы,–
и капли сока, словно слезы,
текли прозрачною струей.)

4. Что такое годичное кольцо? (Все слои клеток древесины, образующиеся весной, летом, осенью).

5. Можно ли определить возраст у деревьев влажных тропических лесов? (Сложно, так как годичные кольца у них не выражены).

6. Почему вода поднимается непрерывно вверх по сосудам? (Этому способствует корневое давление и испарение воды листьями)

7. Где откладываются запасы органических веществ у однолетних, двулетних и многолетних  растений? (У однолетних в  плодах и семенах, у двулетних в корнях, у  многолетних  в корнях и стeблях)

8. Какие вы знаете ткани стeбля? (Покровная, проводящая, механическая, фотосинтезирующая, запасающая, образовательная)

9. Как называется часть стeбля, по которой передвигается вода с минеральными веществами? (Древесина)

10. Как называется часть стeбля, по которой передвигаются растворы органических веществ? (луб)

11. Почему следует пpeдoxpaнять стволы молодых деревьев от повреждения грызунами? (вместе с корой может быть поврежден и луб, по которому передвигаются органические вещества. А это отразиться на жизни дерева и может привести к его гибели)

12. Какую геометрическую фигуру напоминают клетки древесины, образовавшиеся весной, летом и осенью? (кольцо)

VI конкурс «Литературный»

1. А.Баева  

Его слезами называют –
Напрасно! Слезы – солоны.
Береза белая, живая, –
Отрада здешней стороны.
И сразу, как весна приходит,
Ребята в колочки бегут
За сладким соком
Что в народе,
У нас березовкой зовут.
И пьют непьяный сок, пьянея,
Смелей становятся, сильней,
Еще открыться, не умея,
В любви к родной земле своей.

Вопросы:

– О чем идет речь в этом стихотворении? (О сборе березового сока)
– А сок каких растений еще использует человек? (Сахарный клен, тропическая сахарная пальма, дерево – «корова», гевея (каучук), сосна, ель (смола))

2. Л.Вышеславский «Ветки»   

В деревьях музыки избыток,
Певучесть в линиях немых.
Мы не фальшивых, не избитых
Мелодий не услышим в них.
Не буки скрещивают руки,
Не вязы связывают кров,–
То над землею виснут звуки
Изгибов, веток и стволов.
Возможно, в этом стихотворении речь идет о березовых рощах или сосновых борах.

Вопросы:

– А какое значение они имеют? (Колонны белоствольных берез-красавиц вызывают у нас восторг и восхищение. Красоту и радость дарит нам сосновый бор. Стволы этих деревьев источают изумительный, полный целебной силы аромат)
– А знаете ли вы картины русских художников, на которых изображены березовая роща или сосновый бор? (И.И.Шишкин « Сосновый бор», Левитан И.И « В березовой роще», И.И.Шишкин « Корабельная роща», Левитан И. «В березовой роще», И.И.Шишкин «Сосновый лес») (Приложение 1)

3. А.Прокофьев

На заветном острове,
На  высоком месте
Церковь эту выстроил
Мастер Нестор.
Двадцатидвуглавое
Он поставил чудо,
И видать его дано
Всем и отовсюду.
А когда последний купол
Мастер вынес в небо,
Он забросил свой топор
В бурную Онегу.
И взлетели как стрижи
Огненные зори
Вот и все
Стоят Кижи
На Онежском море.

Шедевром русского деревянного зодчества является двадцатидвуглавая Преображенская церковь в Кижах на Онежском озере. Каждый купол церкви покрыт множеством резных осиновых дощечек, называемых лемехом. (Приложение 2)

– А где еще используется древесина? (Строительство зданий и сооружений, производство мебели, шпал для железных дорог, телеграфных столбов, сырье для химической промышленности. Древесина разных видов деревьев отличается цветом, рисунком, твердостью, плотностью. Твердая и тяжелая древесина у самшита, груши, у тропического дерева-бокаут. Самая легкая, внешне чем-то напоминающая пенопласт – древесина у бальсового дерева. Именно из нее был изготовлен плот Кон-Тики известного путешественника Тура Хейердала. Кора пробкового дерева идет на изготовление спасательных поясов, кругов, ценится как изоляционный материал. Из толстых стeблей бамбука изготовляют посуду, из тонких – трости, палки, удочки).

VII конкурс «Что же это?»

В течение 30 секунд для каждой комaнды называются изученные по теме «стебель» понятия. Задача участников, дать краткие определения названным понятиям. Например: стебель – орган.

1) узел (часть стeбля) ; кожица (покровная ткань) ; годичное кольцо (прирост древесины) ; ползучие стeбли земляники (усы) ; лубяные волокна (механическая ткань) ; корневое давление (сила) ; основание  клубня (место, на котором много «глазков») ;

2) пробка (покровная ткань) ; чечевички (разрывы пробки) ; сосуды (составная часть древесины) ;
лианы (растения с лазающими, вьющимися, цепляющимися стeблями) ; древесина (основная часть ствола) ; корневище (видоизмененный подземный побег) ; донце (плоский стебель луковицы).

3) камбий (образовательная ткань стeбля) ; деление (способ размножения клеток) ; ситовидные трубки (часть луба) ; газообмен (обмен газами с внешней средой) ; сердцевина (часть стeбля, состоящая из рыхлой ткани) ; клубни (верхушечные утолщения столонов) ; чешуи (видоизмененные листья).

VIII конкурс «Знаете ли вы....»

Учитель читает предложения, которые не закончены. Необходимо подобрать подходящие по смыслу слова.

1. Знаете ли вы, что стебель это составная часть ... (побега)
2. Знаете ли вы, что вода с растворенными в ней минеральными веществами, поглощаемые корнем из почвы, не остаются в нем, а передвигаются в ... (стебель)
3. Знаете ли вы, что газообмен стeбля с внешней средой осуществляется через ... (устьица и чечевички)
4. Знаете ли вы, что льняное полотно, мочало и рогожу получают из ... (лубяных волокон льна и липы)
5. Знаете ли вы, что стебель растет в толщину за счет деления клеток ... (камбия)
6. Знаете ли вы, что вода с  растворенными в ней минеральными веществами передвигается по ... (сосудам древесины)
7. Знаете ли вы, что растворы органических веществ передвигаются по ... (ситовидным трубкам луба)
8. Знаете ли вы, что корневище, клубень, луковица – это ... (видоизмененные подземные побеги)
9. Знаете ли вы, что  видоизмененные подземные побеги служат для ... (откладывания питательных веществ и размножения)
10. Знаете ли вы, что поднятие и передвижение воды по стeблю обеспечивает согласованная работа ... (корневого давления и испарения воды листьями)
11. Знаете ли вы, что время года, возраст дерева (растения), условия его жизни оказывают влияние на  ... (ширину (толщину) годичного кольца)
12. Знаете ли вы, что новые клетки луба и древесины образуются за счет ... (деления клеток камбия)
13. Знаете ли вы, что рост стeбля в длину осуществляется … (верхушкой и за счет клеток, расположенных в основании междоузлий)
14. Знаете ли вы, что часть стeбля, состоящая из волокон, ситовидных трубок и клеток-спутниц, называется ... (луб)
15. Знаете ли вы, что  часть стeбля, имеющая рыхлое строение и служащая для запасания питательных веществ называется ... (сердцевина)

IX конкурс «Растения в пословицах и поговорках»

Пословицы и поговорки – это меткие, образные народные изречения, обобщающие различные явления природы, жизни.

  • «Немудрено дерево срубить – мудрено вырастить»,
  • «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню»,
  • «Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени».

А какие пословицы и поговорки о растениях знаете вы, ребята?

Задание. Каждый из участников по очереди называет пословицу – до тех пор, пока ответы не иссякнут.
За каждую пословицу или поговорку – 1 балл.

1. Сломать дерево — секунда, а вырастить — года.
2. Срубленное дерево вновь не вырастет.
3. Баклажан на стeбле дыни не вырастет
4. От осины не родятся апельсины...
5. Тот, кто любит фрукты, должен влезть на дерево, чтобы их сорвать.
6. Лес рубят, щепки летят
7. На крепкий сук – острый топор.
8. Смотри дерево в плодах, а человека в делах.
9. Рощи да леса – всему миру краса
10. Шумит дубравушка к непогодушке
11. Где сосна выросла, там она и красна
12.Зимой лес шумит к оттепели
13. Растение – земли украшение.
14. Где цветок, там и медок
15. Березовицы (березового сока) на грош, а лесу на руб. изведешь.
16. Лес да растения – зверю спасение
17. Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади.
18 Лес и вода – брат и сестра
19. Растенье – берегам спасенье.



Комментарии:

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

18 04 2026 14:12:43

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

17 04 2026 16:45:58

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

16 04 2026 11:40:14

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

15 04 2026 12:57:36

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

14 04 2026 5:19:23

Урок-конференция в 8-м классе по биологии "Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок-конференция в 8-м классе по биологии "Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....

13 04 2026 6:50:46

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

12 04 2026 17:41:18

Информационные технологии на уроках биологии

Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....

11 04 2026 0:31:19

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

10 04 2026 19:40:17

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

09 04 2026 0:14:33

Преподавание биологии как творческий процесс


    Преподавание биологии как творческий процесс

      Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....

08 04 2026 10:19:59

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....

07 04 2026 4:19:14

Адаптация учащихся в предметной учебной деятельности формированием понятийного аппарата, или Как овладеть языком предмета

Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....

06 04 2026 12:15:25

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

05 04 2026 11:45:29

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

04 04 2026 15:45:18

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

03 04 2026 10:56:15

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

02 04 2026 2:30:30

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

01 04 2026 12:56:37

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

31 03 2026 19:48:26

Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"


    Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием "движение" как одним из главных свойств живых организмов, с разнообразием способов движения животных. Автор работы продолжает формирование монологической речи....

30 03 2026 21:47:59

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

29 03 2026 14:41:33

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

28 03 2026 23:47:54

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

27 03 2026 18:38:42

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

26 03 2026 22:29:19

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

25 03 2026 5:14:41

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

24 03 2026 10:59:10

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

23 03 2026 1:38:38

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

22 03 2026 16:23:29

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

21 03 2026 0:46:24

Урок биологии в 8-м классе по теме "Орган зрения — глаз"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Орган зрения — глаз"

      Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока. ...

20 03 2026 4:46:52

Комплекс (аппарат) Гольджи, строение и функции

Комплекс (аппарат) Гольджи, строение и функции Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....

19 03 2026 1:32:57

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

18 03 2026 0:43:51

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

17 03 2026 13:33:28

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

16 03 2026 8:18:25

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

15 03 2026 13:13:50

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

14 03 2026 21:13:13

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

13 03 2026 5:16:54

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

12 03 2026 16:44:37

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

11 03 2026 7:32:25

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

10 03 2026 20:41:46

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

09 03 2026 14:47:35

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы, диагноз и лечение

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы, диагноз и лечение Это патологическое разрастание ткани, визуально проявляющееся в виде образования плотных узелков в области сосков, подмышечных впадин и паховой области....

08 03 2026 16:25:33

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

07 03 2026 14:33:49

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

06 03 2026 7:36:50

Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)


    Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)

      Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

05 03 2026 3:34:25

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....

04 03 2026 13:23:14

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

03 03 2026 17:14:23

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

02 03 2026 9:35:39

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

01 03 2026 9:58:13

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....

28 02 2026 15:17:21

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::