+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

Программа ставит целью приобщение школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края.

Программа построена на принципах природосообразности, на краеведческом материале познания живой природы.

Объект изучения: растительный мир Кологривского района, окрестностей посёлка Красный Бор. Программа имеет перспективную задачу: через общение с природой повысить экологическую культуру местного населения.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Научить школьников научным методам познания и изучения царства растений; методом убеждения формировать бережное отношение к окружающей среде.
  2. Углубить знания по экологии, показать значение этих знаний в решении проблем местного значения.
  3. Воздействовать на сознание учащихся посредством интеллектуальной, эмоциональной и пpaктической сфер деятельности, пытаясь изменить подход учащихся к флоре и фауне своей местности.
  4. Применяя методики полевых экологических исследований, обучить учащихся способам анализа экологических ситуаций, происходящих в природе.

Ведущие идеи на которых базируется данная программа:

  1. Формировать научную картину мира в целом и растительного мира в частности, как его составляющую.
  2. Развитие экологического мышления учащихся, воспитание эмоционально устойчивого и ответственного отношения к окружающей среде и жизни людей.

Программа ориентирована на поисковую творческую работу учителя и учащихся, на экологическое самообразование в конкретных природных условиях.

Ключевые понятия: экология, биосфера, флора, биогеоценоз, экосистема, сукцессия, биомасса, продуценты, мониторинг, фенология.

Важнейшие законы и закономерности: экологические законы Барри Коммонера, круговорот веществ в природе; природное сообщество, закон экологического равновесия, правило экологической пирамиды, причины смены биогеоценозов, граница между живым и неживым.

Программа включает ученые темы теоретического обучения и дополняется экологическим пpaктикумом. Теоретическое обучение школьников осуществляется на основе развития эколого-биологических понятий о растительном мире Кологривского района.

В целях обеспечения формирования у учащихся современного представления о мире растений Костромского края специально отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений.

Большое внимание в программе уделено связям экологии растительного мира с общением школьников с природой родного края.

Экологический пpaктикум включает ряд тем обеспечивающих пpaктическую подготовку детей в области охраны растительного мира. Некоторые из них имеют чисто учебно-познавательный интерес, другие организуют учащихся на индивидуальную самостоятельную работу. В целом этот раздел программы позволяет перейти школьникам от литературного знания природы к её реальному познанию, к экологическому самообразованию в конкретных природных условиях.

Темы экологического пpaктикума выбраны с учётом местных условий и контингента учащихся.

Тематическое планирование составлено с учётом теоретического раздела курса и лабораторного пpaктикума, а также дополнено эколого-натуралистическими и гуманитарно-экологическими экскурсиями.

Гуманитарно-экологические экскурсии (во время каникул)

  1. Экскурсия в краеведческий музей г. Кологрив..
  2. Экскурсия на Ефимов ключик в д. Шаблово на родине Е.В. Честнякова.
  3. Экскурсия в Ужугский парк – памятник природы Кологривского района.
  4. Экскурсия-поход в заповедный лес резерват “Кологривский лес”

Учебно-исследовательская и пpaктическая природоохранная работа (из опыта работы)

  1. Наблюдения.
  2. Фенологические наблюдения за сезонными изменениями развития растительного мира Кологривского района. Оформление фенологических календарей.
  3. Наблюдение за ростом и развитием ландыша майского – индивидуальная работа.
  4. Изменение численности видового состава растений на Зеленинском лугу. Влияние антропогенного воздействия на этот луг: покосы, выпас скота, места отдыха и т.д.
  5. Влияние абиотических факторов на рост и развитие купальницы европейской.
  6. Основные адаптации растений к условиям среды и их изменения.
  7. Наблюдение за развитием растений на местах отвалов.
  8. Индивидуальная работа: наблюдение за лишайниками, как индикаторами чистоты воздуха.

Экспериментальная работа

  1. Составление карты распространения редких и охраняемых растений.
  2. Изучение явления самовозобновления леса на поле у деревни Крутец – зарастание поля лесом.
  3. Составление календаря цветения и плодоношения черники в ближайшем лесу.

Пpaктическая природоохранная работа

  1. Выращивание посадочного материала декоративных растений.
  2. Озеленение территории школы и посёлка.
  3. Экологический десант по очистке родника и берега реки Унжа.
  4. Заготовка пищевого и лекарственного сырья.
  5. Благоустройство соснового бора в окрестностях посёлка Красный Бор.

Самостоятельная работа учащихся по природоохранному просвещению

  1. Разработка маршрутов экологических экскурсий для младших школьников.
  2. Составление экологических сказок и рассказов для младших школьников.
  3. Проведение научно-популярных бесед о охраняемых растениях Кологривского заповедника.
  4. Проведение экологических экскурсий в различные биогеоценозы.
  5. Подготовка и проведение экологических выставок, конкурсов, сочинений, плакатов, рисунков, фото по разным темам.
  6. Организация и проведение общешкольных мероприятий, например неделя “Люби, знай, охраняй свой край”, “Mecячник экологических знаний” и т.д.

Вся экологическая работа координируется школьным экологическим обществом “ЭКОС” (Экология. Охрана. Спасение).

Работая в течение нескольких лет по данной программе, применяя её в учебной и внеклассной работе, отмечаю большой интерес учащихся к изучению родного края, в частности, растительного мира. Программа помогает формировать научную картину мира, способствует появлению серьёзного и ответственного отношения к жизни в любом её проявлении. В течение нескольких последних лет учащиеся школы, члeны экологического кружка занимают призовые места на районных олимпиадах по биологии, участвуют в областных олимпиадах, занимаются в заочном клубе “Эколог”.

№ п/п Тема занятия, тип занятия Планируемые результаты обучения
1 Тема 1. Введение. Экология наука о взаимоотношениях. Л.Р.№1 Правила работы в кабинете и в природе.

Беседа: Общее знакомство с флорой Костромского края. Многообразие растений разных групп.

Знать:

1.Роль растений в природе и жизни человека.

2. Правила поведения в природе.

3. Эколого-биологические методы изучения.

4. Приборы и оборудование

Уметь: Узнавать основные виды растений, охраняемых в Кологривском районе.

2 Экскурсия 1. Разнообразие растений нашего края.

Оформление коллекции плодов и семян. Оформление гербария листьев деревьев.

Знать: О связи между строением растений и их местообитанием.

Уметь:

1. Соблюдать правила поведения в природе.

2 Объяснять связь между особенностями внешнего строения растений с местообитанием.

3 Тема 2. ЛЕС Занятие “Лес– главное богатство Костромской области” Знать:

1. Основные типы лесов.

2. Многообразие растений леса.

3. Понятие лесного биогеоценоза.

Уметь:

1. Узнавать породы растений по листьям и побегам.

2. Устанавливать взаимосвязи между условиями обитания и растениями в лесу.

4 Л.Р. №2 Определение растений леса по определителю и определительным карточкам Знать:

1. Принципы работы с определителем.

2. Анатомо-биологические особенности растений леса.

Уметь: Различать особенности строения растений леса.

5 Л.Р. № 3. Эколого-биологическая оценка сосны, ели, берёзы – как представителей

лесообразующих пород нашего леса

Знать: Особенности строения сосны, ели, берёзы.

Уметь:

1. Устанавливать взаимосвязь этих пород с условиями среды обитания.

2. Различать эти породы по внешнему виду, по древесине.

6 П.Р.№ 1. Занятие в природе “Описание лесного сообщество Шабловский лес” Знать: Методику описания лесного биоценоза.

Уметь:

1. Распределять растения по ярусам.

2. Пользоваться оборудованием.

3. Составлять экологический прогноз о состоянии данного участка леса.

4. Выявлять последствия антропогенного воздействия на Шабловский лес.

7 П.Р. № 2. Определение возраста древесных пород по спилам, по стволам деревьев. Знать: Основные способы определения возраста деревьев.

Уметь:

1. Распознавать годичные кольца

2. Определять стороны горизонта по спилам деревьев.

3. Определять погодные условия в разные годы жизни дерева.

8 Занятие Лекарственные растения леса.

П.Р. № 3. Приготовление витаминного напитка из хвои сосны.

Знать:

1. Основные лекарственные растения леса.

2 Правила их сбора и применения.

Уметь:

1. Распознавать лекарственные растения.

2. Правильно использовать для лечения некоторые из них.

3. Изготавливать витаминные напитки.

9 ФГУ заповедник “Кологривский лес”

Игровое занятие, презентация “Редкие и охраняемые растения леса”

Знать:

1. Красная книга Костромской области.

2. Необходимость охраны редких растений.

Уметь:

1. Распознавать охраняемые растения Кологривского района.

2. Создавать компьютерную презентацию.

10 Экскурсия 2. “Биогеоценоз соснового бора в окрестностях п. Красный Бор”.

Бор – беломошник.

Знать:

1. Биотические и абиотические факторы, влияющие на этот сосновый бор.

2. Ярусность в сосновом лесу, доминантные виды.

Уметь:

1. Различать мхи, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.

2. Проводить мониторинг по лишайникам.

11 П.Р. № 4. Оформление гербария

“Многообразие лесных растений”

Знать: Правила и способы оформления гербария.

Уметь:

1. Систематизировать материал.

2. Оформлять гербарий.

12 Обобщающее по теме занятие

Викторина “Знаешь ли ты наш лес?”

Районная олимпиада

“Семь чудес Кологривского леса”

Знать:

1. Жизнь лесного биогеоценоза.

2. Пpaктическое значение леса.

Уметь:

1. Доказывать взаимосвязь и причинную обусловленность явлений в лесу.

2. Пользоваться интернет-ресурсами, формулировать тезисы,

оформлять рефераты, сообщения.

13 Тема 3. ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВ

Вводное занятие “Растительное сообщество Зеленинского луга”.

Экскурсия 3

Знать:

1. Хаpaктеристику луга как сообщества влаголюбивых растений.

2. Влияние абиотических факторов на луг.

Уметь:

1. Выявлять взаимосвязи организмов и среды обитания.

2. Различать типы лугов.

14 Л.Р. № 5. Определение растений луга по определителю и определительным карточкам. Живой материал. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Морфолого-анатомические особенности растений луга.

Уметь:

1. Распознавать признаки строения органов растений.

2. Пользоваться определителем.

15 Л.Р. № 6. Описание растительного сообщества лугов. Знать: Методику описания биогеоценоза лугов.

Уметь:

1. Распределять растения по систематическим группам.

2. Распределять растения по ярусам.

3. Устанавливать влияние антропогенного фактора на Зеленинский луг.

16 Беседа. Охраняемые растения луга. Знать:

1. Редкие и охраняемые растения луга.

2. Методы повышения продуктивности лугов путём их улучшения.

17 П.Р. № 5. Организация фенологических наблюдений. Сезонные изменения в развитии растительного мира Кологривского района. Знать:

1. Причины смены времени года.

2. Сезонные изменения в растительном мире и их причины.

Уметь:

1. Оформлять дневник фенологических наблюдений.

2. Чертить график хода температур.

18 Обобщающее по теме занятие “Изменение численности видового состава на лугу”. Знать: Причины изменения численности видового состава на лугу.

Уметь: Составлять экологический прогноз

19 Тема 4. БОЛОТО – мир зелёной тишины

Экскурсия 4. Растительное сообщество болота в окрестностях

п. Красный Бор

Знать:

1. Типы болот.

2. Экологические факторы

Уметь: Определять состав экосистемы.

20 Л.Р.№ 7. Определение растений болот по определителю Знать:

1. Особенности строения болотных растений.

2. Видовой состав болота.

Уметь: Пользоваться определителем.

21 Л.Р. № 8. Изучение морфологического и анатомического строения мхов кукушкин лён и сфагнум по живым и гербарным образцам. Знать:

1. Внешнее строение мхов.

2. Клеточное строение листьев под микроскопом. 3. Образование торфа.

Уметь:

1. Работать с микроскопом.

2. Выявлять приспособленности мхов к жизни в болоте.

22 Беседа о клюкве.

П.Р. № 6. Приготовление клюквенного морса.

Знать: Биологию болотной ягоды.

Уметь: Приготовить витаминный напиток.

23 П.Р.№ 9. Описание биогеоценоза болота. Экологический прогноз. Знать:

1. Видовое разнообразие экосистемы.

2. Общую площадь болот.

3. Проблема осушения болот.

Уметь: Применять методику описания биогеоценоза

24 Обобщающий урок. Многообразие болотных растений Знать:

1. Видовое многообразие экосистем.

2. Проблема осушения болот: за или против?

Уметь: Узнавать растения болот.

25 Тема 5. РАСТЕНИЯ ВОДОЁМОВ

Вводное занятие Знакомство с растениями водоёмов и побережий.

Знать: Основные виды растений реки Унжи, условия их местообитания.

Уметь: Работать с энциклопедиями, словарями, справочниками.

26 Экскурсия 5. Исследование условий произрастания растений на берегу реки Унжи. Знать: Основные группы растений: макрофиты и микрофиты, плавающие, прикреплённые, водные и полуводные растения.

Уметь: Выявить черты приспособленности к среде обитания у водных растений.

27 Л.Р. № 9. Определение растений водоёмов и побережий по определителю. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Анатомо-морфологические признаки растений.

28 Экскурсия 6. Биогеоценоз пруда. Знать: Общую хаpaктеристику пруда и окружающей его территории.

Уметь: Узнавать водные растения.

29 П.Р. № 10. Описание биогеоценоза пруда.

Видовое разнообразие организмов.

Знать: “Сукцессия” – смена биогеоценозов.

Уметь: Выявлять факторы, вызывающие сукцессию – зарастание пруда.

30 Обобщение по теме “Растения – индикаторы чистоты водоёмов”

П.Р. № 11. Определение различных видов загрязнений на биологию водных растений

Знать:

1. Растения – индикаторы

2. Основные виды загрязнений водоёмов.

Уметь:

1. Составлять экологический прогноз о состоянии водоёма.

2. Показывать примеры антропогенного влияния на водный биоценоз.

31 Тема 4. АГРОЦЕНОЗЫ

Вводное занятие:

Общее представление об агросистеме.

Знать: Понятия: агроэкология, автотрофы, гетеротрофы, экологическое равновесие
32 Л.Р. № 10. Определение сорных растений по определителю Знать: Сорные растения, их особенности.

Уметь: Пользоваться определителем.

33 Экскурсия 7.

На зерновое поле у д. Овсяниково. Определение степени засорённости поля.

Знать:

1. Состав агроэкосистемы.

2.Особенности биологии сорных трав.

Уметь: Применять методику определения засорённости поля.

34 П.Р.№ 12.

Работа с гербарием полевых культур, коллекцией плодов и семян.

Знать: Основные полевые культуры, их биологические особенности.

Уметь: Составить схемы простого севооборота.

35 Обобщение знаний о агроэкосистемах.

Составление схемы севооборота

Знать:

1. Основные полевые культуры.

2. Основные понятия и термины.

Уметь: Составлять схемы простого севооборота.

36 Тема 7. РУДЕРАЛЬНЫЙ ФИТОЦЕНОЗ

Экскурсия 8 на пустырь в окрестности п. Красный Бор

Знать: Растения пустырей, особенности их приспособлений к среде обитания.

Уметь: Выявлять экологические факторы.

37 Л.Р. № 11.

Определение растений по определителю.

Знать: Морфологическую хаpaктеристику рудеральных растений.

Уметь: Пользоваться определителем

38 П.Р.№ 13.

Описание рудерального фитоценоза: биотические и абиотические факторы.

Знать: Шкалу устойчивости растений к вытаптыванию.

Уметь: Объяснять закономерности в живой природе.

39 П.Р. № 14.

Черты приспособленности рудеральных растений к среде обитания.

Знать: Способы приспособления рудеральных растений к среде обитания.

Уметь: объяснять их возникновение.

40 П.Р. № 15. Составление коллекции плодов и семян рудеральных растений Знать: О взаимосвязи между особенностями внешнего строения плодов в связи со способами их распространения.

Уметь: систематизировать плоды и семена по группам.

41 Обобщение по теме.

Урок-игра “Какие растения на Земле самые главные?”

Знать: Основные группы растений, их значение в природе и жизни человека.
42 Тема 8. Антропогенное влияние на окружающую природу.

П.Р. № 16 Описание растительности школьного двора: видовой состав, количество, возраст.

Знать:

1. Видовой состав растений.

2. Жизненные формы растений.

Уметь:

1. Определять растения по листьям, побегам, коре, форме кроны.

2. Чертить план школьного двора.

43 П.Р. № 17. Определение растений произрастающих на территории и в окрестностях п. Красный Бор. Знать: Видовой состав растений.
44 П.Р. № 18. Изготовление гербария листьев деревьев и кустарников нашей местности. Знать: Правила сбора природного материала, правила составления гербария.

Уметь: Систематизировать коллекционный материал

45 Оформление фенологических календарей. Знать: Причины смены времён года, фенологические сроки наступления времён года.

Уметь: Наблюдать за изменениями в природе, выявлять закономерности развития.

46 П.Р. № 19. Описание антропогенного ландшафта – правого берега реки Унжа. Знать:

1. Жизнь реки по сезонам

2. Жизнь людей, их деятельность, связанная с рекой

47 Обобщение знаний по теме “Антропогенное воздействие на окружающую среду” Знать: Полезное и вредное воздействие на окружающую среду.

Уметь: Обобщать знания, формулировать выводы.

48 Тема 9. ЖИВАЯ ПРИРОДА

Составление картосхемы посёлка, описание природы вокруг него, указание мест свалок.

Знать: Элементы картографии, условные знаки.

Уметь: составлять план местности

49 Инвентаризация муравейников и птичьих гнёзд в ближайшем лесу. Знать: Жизнь муравьиной семьи и жизнь птиц.

Уметь: определять стороны горизонта в лесу.

50 Работа с коллекциями насекомых вредителей растений. Составление цепей питания, цепей пищевых связей в природе. Знать: Основные отряды насекомых, биологический способ борьбы с вредными насекомыми
51 Тема 10. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР и жизнь человека.

Памятники природы Кологривского района

Знать: Памятники природы нашего района.

Уметь: доказывать взаимосвязь и зависимость человека с растительным миром.

52 Игровое занятие “Человек и природа”

Биотестер на компьютере

Знать:

1. Роль человека в биосфере

2. Основные виды загрязнений

3. Глобальные проблемы человечества

Уметь: Работать с интернет-ресурсами, подбирать материалы для сообщений.

53 П.Р. №20. Описание антропогенного влияния на экологию Шабловского леса. Знать: Взаимосвязи организмов в биогеоценозе; факторы, влияющие на биологическую продуктивность леса.

Уметь: Составлять экологический прогноз.

54 Наблюдения за лишайниками – простейший мониторинг. Знать:

1. Основные виды лишайников.

2. Шкалу загрязнённости.

Уметь: Определять зависимость количества лишайников – индикаторов в зависимости от чистоты воздуха.

55 Обобщение знаний “Значение растений в жизни человека” Тесты он-лайн на сайте samsdam.ru Знать: Различные группы растений и их значение в жизни человека
56 Современные проблемы экологической культуры общения населения с окружающей природой. Знать:

1. Связь человека с окружающей средой.

2. Человек – часть природы.

3. Проблемы загрязнения среды и истощения ресурсов.

4. Окружающая среда и здоровье человека.

57 П.Р. №21. Очистка берега реки Унжа. Знать:

1. Хаpaктеристику реки: тип питания, режим реки.

2. Проблемы, связанные с использованием.

58 П.Р. № 22. Благоустройство соснового бора Знать: Тип соснового леса, ярусы.

Уметь:

1. Определять возраст, высоту деревьев.

2. Составлять экологический прогноз.

59 Итоговое занятие по всему курсу “Растительный мир родного края и экологическая культура школьников” Знать:

1. Видовое разнообразие растений.

2. Приспособленность к среде обитания.

3. Роль солнца как источника энергию

4. Сущность круговорота веществ в экосистеме как способа бесконечного обновления веществ.

5. Действие экологических факторов на живой организм.

6. Необходимость охраны природы и рационального природопользования.



Комментарии:

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

22 07 2026 19:15:36

Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий

Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

21 07 2026 10:22:18

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

20 07 2026 14:10:32

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

19 07 2026 20:13:27

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

18 07 2026 21:22:52

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

17 07 2026 16:41:17

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

16 07 2026 0:36:10

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

15 07 2026 2:35:39

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

14 07 2026 11:19:27

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

13 07 2026 11:16:53

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

12 07 2026 20:13:58

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

11 07 2026 5:28:28

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

10 07 2026 20:39:19

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

09 07 2026 17:40:36

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

08 07 2026 13:45:37

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

07 07 2026 8:47:36

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

06 07 2026 11:23:55

Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"


    Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"

      Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов. ...

05 07 2026 8:18:43

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

04 07 2026 16:40:36

Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс


    Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс

      Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....

03 07 2026 23:48:41

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

02 07 2026 20:22:13

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

01 07 2026 6:43:34

Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)


    Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)

      Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....

30 06 2026 17:11:30

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

29 06 2026 14:50:15

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

28 06 2026 0:17:51

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

27 06 2026 21:38:49

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

26 06 2026 7:26:25

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

25 06 2026 1:58:30

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

24 06 2026 22:49:42

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

23 06 2026 4:16:10

Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"


    Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"

      Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....

22 06 2026 6:38:39

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

21 06 2026 23:21:29

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

20 06 2026 10:54:29

Разработка урока по теме "Тип Губки"


    Разработка урока по теме "Тип Губки"

      Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....

19 06 2026 11:26:24

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

18 06 2026 5:49:38

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

17 06 2026 7:19:57

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

16 06 2026 13:18:38

Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека. 6-й класс

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....

15 06 2026 22:41:58

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

14 06 2026 16:40:52

"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида


    "Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

      В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....

13 06 2026 23:17:43

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

12 06 2026 4:13:51

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

11 06 2026 20:58:52

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

10 06 2026 17:31:29

Иммунология на службе здоровья


    Иммунология на службе здоровья

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....

09 06 2026 18:47:59

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

08 06 2026 16:38:13

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

07 06 2026 18:11:50

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

06 06 2026 20:19:38

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

05 06 2026 9:27:43

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

04 06 2026 17:35:16

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

03 06 2026 8:16:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::