+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

Программа ставит целью приобщение школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края.

Программа построена на принципах природосообразности, на краеведческом материале познания живой природы.

Объект изучения: растительный мир Кологривского района, окрестностей посёлка Красный Бор. Программа имеет перспективную задачу: через общение с природой повысить экологическую культуру местного населения.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Научить школьников научным методам познания и изучения царства растений; методом убеждения формировать бережное отношение к окружающей среде.
  2. Углубить знания по экологии, показать значение этих знаний в решении проблем местного значения.
  3. Воздействовать на сознание учащихся посредством интеллектуальной, эмоциональной и пpaктической сфер деятельности, пытаясь изменить подход учащихся к флоре и фауне своей местности.
  4. Применяя методики полевых экологических исследований, обучить учащихся способам анализа экологических ситуаций, происходящих в природе.

Ведущие идеи на которых базируется данная программа:

  1. Формировать научную картину мира в целом и растительного мира в частности, как его составляющую.
  2. Развитие экологического мышления учащихся, воспитание эмоционально устойчивого и ответственного отношения к окружающей среде и жизни людей.

Программа ориентирована на поисковую творческую работу учителя и учащихся, на экологическое самообразование в конкретных природных условиях.

Ключевые понятия: экология, биосфера, флора, биогеоценоз, экосистема, сукцессия, биомасса, продуценты, мониторинг, фенология.

Важнейшие законы и закономерности: экологические законы Барри Коммонера, круговорот веществ в природе; природное сообщество, закон экологического равновесия, правило экологической пирамиды, причины смены биогеоценозов, граница между живым и неживым.

Программа включает ученые темы теоретического обучения и дополняется экологическим пpaктикумом. Теоретическое обучение школьников осуществляется на основе развития эколого-биологических понятий о растительном мире Кологривского района.

В целях обеспечения формирования у учащихся современного представления о мире растений Костромского края специально отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений.

Большое внимание в программе уделено связям экологии растительного мира с общением школьников с природой родного края.

Экологический пpaктикум включает ряд тем обеспечивающих пpaктическую подготовку детей в области охраны растительного мира. Некоторые из них имеют чисто учебно-познавательный интерес, другие организуют учащихся на индивидуальную самостоятельную работу. В целом этот раздел программы позволяет перейти школьникам от литературного знания природы к её реальному познанию, к экологическому самообразованию в конкретных природных условиях.

Темы экологического пpaктикума выбраны с учётом местных условий и контингента учащихся.

Тематическое планирование составлено с учётом теоретического раздела курса и лабораторного пpaктикума, а также дополнено эколого-натуралистическими и гуманитарно-экологическими экскурсиями.

Гуманитарно-экологические экскурсии (во время каникул)

  1. Экскурсия в краеведческий музей г. Кологрив..
  2. Экскурсия на Ефимов ключик в д. Шаблово на родине Е.В. Честнякова.
  3. Экскурсия в Ужугский парк – памятник природы Кологривского района.
  4. Экскурсия-поход в заповедный лес резерват “Кологривский лес”

Учебно-исследовательская и пpaктическая природоохранная работа (из опыта работы)

  1. Наблюдения.
  2. Фенологические наблюдения за сезонными изменениями развития растительного мира Кологривского района. Оформление фенологических календарей.
  3. Наблюдение за ростом и развитием ландыша майского – индивидуальная работа.
  4. Изменение численности видового состава растений на Зеленинском лугу. Влияние антропогенного воздействия на этот луг: покосы, выпас скота, места отдыха и т.д.
  5. Влияние абиотических факторов на рост и развитие купальницы европейской.
  6. Основные адаптации растений к условиям среды и их изменения.
  7. Наблюдение за развитием растений на местах отвалов.
  8. Индивидуальная работа: наблюдение за лишайниками, как индикаторами чистоты воздуха.

Экспериментальная работа

  1. Составление карты распространения редких и охраняемых растений.
  2. Изучение явления самовозобновления леса на поле у деревни Крутец – зарастание поля лесом.
  3. Составление календаря цветения и плодоношения черники в ближайшем лесу.

Пpaктическая природоохранная работа

  1. Выращивание посадочного материала декоративных растений.
  2. Озеленение территории школы и посёлка.
  3. Экологический десант по очистке родника и берега реки Унжа.
  4. Заготовка пищевого и лекарственного сырья.
  5. Благоустройство соснового бора в окрестностях посёлка Красный Бор.

Самостоятельная работа учащихся по природоохранному просвещению

  1. Разработка маршрутов экологических экскурсий для младших школьников.
  2. Составление экологических сказок и рассказов для младших школьников.
  3. Проведение научно-популярных бесед о охраняемых растениях Кологривского заповедника.
  4. Проведение экологических экскурсий в различные биогеоценозы.
  5. Подготовка и проведение экологических выставок, конкурсов, сочинений, плакатов, рисунков, фото по разным темам.
  6. Организация и проведение общешкольных мероприятий, например неделя “Люби, знай, охраняй свой край”, “Mecячник экологических знаний” и т.д.

Вся экологическая работа координируется школьным экологическим обществом “ЭКОС” (Экология. Охрана. Спасение).

Работая в течение нескольких лет по данной программе, применяя её в учебной и внеклассной работе, отмечаю большой интерес учащихся к изучению родного края, в частности, растительного мира. Программа помогает формировать научную картину мира, способствует появлению серьёзного и ответственного отношения к жизни в любом её проявлении. В течение нескольких последних лет учащиеся школы, члeны экологического кружка занимают призовые места на районных олимпиадах по биологии, участвуют в областных олимпиадах, занимаются в заочном клубе “Эколог”.

№ п/п Тема занятия, тип занятия Планируемые результаты обучения
1 Тема 1. Введение. Экология наука о взаимоотношениях. Л.Р.№1 Правила работы в кабинете и в природе.

Беседа: Общее знакомство с флорой Костромского края. Многообразие растений разных групп.

Знать:

1.Роль растений в природе и жизни человека.

2. Правила поведения в природе.

3. Эколого-биологические методы изучения.

4. Приборы и оборудование

Уметь: Узнавать основные виды растений, охраняемых в Кологривском районе.

2 Экскурсия 1. Разнообразие растений нашего края.

Оформление коллекции плодов и семян. Оформление гербария листьев деревьев.

Знать: О связи между строением растений и их местообитанием.

Уметь:

1. Соблюдать правила поведения в природе.

2 Объяснять связь между особенностями внешнего строения растений с местообитанием.

3 Тема 2. ЛЕС Занятие “Лес– главное богатство Костромской области” Знать:

1. Основные типы лесов.

2. Многообразие растений леса.

3. Понятие лесного биогеоценоза.

Уметь:

1. Узнавать породы растений по листьям и побегам.

2. Устанавливать взаимосвязи между условиями обитания и растениями в лесу.

4 Л.Р. №2 Определение растений леса по определителю и определительным карточкам Знать:

1. Принципы работы с определителем.

2. Анатомо-биологические особенности растений леса.

Уметь: Различать особенности строения растений леса.

5 Л.Р. № 3. Эколого-биологическая оценка сосны, ели, берёзы – как представителей

лесообразующих пород нашего леса

Знать: Особенности строения сосны, ели, берёзы.

Уметь:

1. Устанавливать взаимосвязь этих пород с условиями среды обитания.

2. Различать эти породы по внешнему виду, по древесине.

6 П.Р.№ 1. Занятие в природе “Описание лесного сообщество Шабловский лес” Знать: Методику описания лесного биоценоза.

Уметь:

1. Распределять растения по ярусам.

2. Пользоваться оборудованием.

3. Составлять экологический прогноз о состоянии данного участка леса.

4. Выявлять последствия антропогенного воздействия на Шабловский лес.

7 П.Р. № 2. Определение возраста древесных пород по спилам, по стволам деревьев. Знать: Основные способы определения возраста деревьев.

Уметь:

1. Распознавать годичные кольца

2. Определять стороны горизонта по спилам деревьев.

3. Определять погодные условия в разные годы жизни дерева.

8 Занятие Лекарственные растения леса.

П.Р. № 3. Приготовление витаминного напитка из хвои сосны.

Знать:

1. Основные лекарственные растения леса.

2 Правила их сбора и применения.

Уметь:

1. Распознавать лекарственные растения.

2. Правильно использовать для лечения некоторые из них.

3. Изготавливать витаминные напитки.

9 ФГУ заповедник “Кологривский лес”

Игровое занятие, презентация “Редкие и охраняемые растения леса”

Знать:

1. Красная книга Костромской области.

2. Необходимость охраны редких растений.

Уметь:

1. Распознавать охраняемые растения Кологривского района.

2. Создавать компьютерную презентацию.

10 Экскурсия 2. “Биогеоценоз соснового бора в окрестностях п. Красный Бор”.

Бор – беломошник.

Знать:

1. Биотические и абиотические факторы, влияющие на этот сосновый бор.

2. Ярусность в сосновом лесу, доминантные виды.

Уметь:

1. Различать мхи, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.

2. Проводить мониторинг по лишайникам.

11 П.Р. № 4. Оформление гербария

“Многообразие лесных растений”

Знать: Правила и способы оформления гербария.

Уметь:

1. Систематизировать материал.

2. Оформлять гербарий.

12 Обобщающее по теме занятие

Викторина “Знаешь ли ты наш лес?”

Районная олимпиада

“Семь чудес Кологривского леса”

Знать:

1. Жизнь лесного биогеоценоза.

2. Пpaктическое значение леса.

Уметь:

1. Доказывать взаимосвязь и причинную обусловленность явлений в лесу.

2. Пользоваться интернет-ресурсами, формулировать тезисы,

оформлять рефераты, сообщения.

13 Тема 3. ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВ

Вводное занятие “Растительное сообщество Зеленинского луга”.

Экскурсия 3

Знать:

1. Хаpaктеристику луга как сообщества влаголюбивых растений.

2. Влияние абиотических факторов на луг.

Уметь:

1. Выявлять взаимосвязи организмов и среды обитания.

2. Различать типы лугов.

14 Л.Р. № 5. Определение растений луга по определителю и определительным карточкам. Живой материал. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Морфолого-анатомические особенности растений луга.

Уметь:

1. Распознавать признаки строения органов растений.

2. Пользоваться определителем.

15 Л.Р. № 6. Описание растительного сообщества лугов. Знать: Методику описания биогеоценоза лугов.

Уметь:

1. Распределять растения по систематическим группам.

2. Распределять растения по ярусам.

3. Устанавливать влияние антропогенного фактора на Зеленинский луг.

16 Беседа. Охраняемые растения луга. Знать:

1. Редкие и охраняемые растения луга.

2. Методы повышения продуктивности лугов путём их улучшения.

17 П.Р. № 5. Организация фенологических наблюдений. Сезонные изменения в развитии растительного мира Кологривского района. Знать:

1. Причины смены времени года.

2. Сезонные изменения в растительном мире и их причины.

Уметь:

1. Оформлять дневник фенологических наблюдений.

2. Чертить график хода температур.

18 Обобщающее по теме занятие “Изменение численности видового состава на лугу”. Знать: Причины изменения численности видового состава на лугу.

Уметь: Составлять экологический прогноз

19 Тема 4. БОЛОТО – мир зелёной тишины

Экскурсия 4. Растительное сообщество болота в окрестностях

п. Красный Бор

Знать:

1. Типы болот.

2. Экологические факторы

Уметь: Определять состав экосистемы.

20 Л.Р.№ 7. Определение растений болот по определителю Знать:

1. Особенности строения болотных растений.

2. Видовой состав болота.

Уметь: Пользоваться определителем.

21 Л.Р. № 8. Изучение морфологического и анатомического строения мхов кукушкин лён и сфагнум по живым и гербарным образцам. Знать:

1. Внешнее строение мхов.

2. Клеточное строение листьев под микроскопом. 3. Образование торфа.

Уметь:

1. Работать с микроскопом.

2. Выявлять приспособленности мхов к жизни в болоте.

22 Беседа о клюкве.

П.Р. № 6. Приготовление клюквенного морса.

Знать: Биологию болотной ягоды.

Уметь: Приготовить витаминный напиток.

23 П.Р.№ 9. Описание биогеоценоза болота. Экологический прогноз. Знать:

1. Видовое разнообразие экосистемы.

2. Общую площадь болот.

3. Проблема осушения болот.

Уметь: Применять методику описания биогеоценоза

24 Обобщающий урок. Многообразие болотных растений Знать:

1. Видовое многообразие экосистем.

2. Проблема осушения болот: за или против?

Уметь: Узнавать растения болот.

25 Тема 5. РАСТЕНИЯ ВОДОЁМОВ

Вводное занятие Знакомство с растениями водоёмов и побережий.

Знать: Основные виды растений реки Унжи, условия их местообитания.

Уметь: Работать с энциклопедиями, словарями, справочниками.

26 Экскурсия 5. Исследование условий произрастания растений на берегу реки Унжи. Знать: Основные группы растений: макрофиты и микрофиты, плавающие, прикреплённые, водные и полуводные растения.

Уметь: Выявить черты приспособленности к среде обитания у водных растений.

27 Л.Р. № 9. Определение растений водоёмов и побережий по определителю. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Анатомо-морфологические признаки растений.

28 Экскурсия 6. Биогеоценоз пруда. Знать: Общую хаpaктеристику пруда и окружающей его территории.

Уметь: Узнавать водные растения.

29 П.Р. № 10. Описание биогеоценоза пруда.

Видовое разнообразие организмов.

Знать: “Сукцессия” – смена биогеоценозов.

Уметь: Выявлять факторы, вызывающие сукцессию – зарастание пруда.

30 Обобщение по теме “Растения – индикаторы чистоты водоёмов”

П.Р. № 11. Определение различных видов загрязнений на биологию водных растений

Знать:

1. Растения – индикаторы

2. Основные виды загрязнений водоёмов.

Уметь:

1. Составлять экологический прогноз о состоянии водоёма.

2. Показывать примеры антропогенного влияния на водный биоценоз.

31 Тема 4. АГРОЦЕНОЗЫ

Вводное занятие:

Общее представление об агросистеме.

Знать: Понятия: агроэкология, автотрофы, гетеротрофы, экологическое равновесие
32 Л.Р. № 10. Определение сорных растений по определителю Знать: Сорные растения, их особенности.

Уметь: Пользоваться определителем.

33 Экскурсия 7.

На зерновое поле у д. Овсяниково. Определение степени засорённости поля.

Знать:

1. Состав агроэкосистемы.

2.Особенности биологии сорных трав.

Уметь: Применять методику определения засорённости поля.

34 П.Р.№ 12.

Работа с гербарием полевых культур, коллекцией плодов и семян.

Знать: Основные полевые культуры, их биологические особенности.

Уметь: Составить схемы простого севооборота.

35 Обобщение знаний о агроэкосистемах.

Составление схемы севооборота

Знать:

1. Основные полевые культуры.

2. Основные понятия и термины.

Уметь: Составлять схемы простого севооборота.

36 Тема 7. РУДЕРАЛЬНЫЙ ФИТОЦЕНОЗ

Экскурсия 8 на пустырь в окрестности п. Красный Бор

Знать: Растения пустырей, особенности их приспособлений к среде обитания.

Уметь: Выявлять экологические факторы.

37 Л.Р. № 11.

Определение растений по определителю.

Знать: Морфологическую хаpaктеристику рудеральных растений.

Уметь: Пользоваться определителем

38 П.Р.№ 13.

Описание рудерального фитоценоза: биотические и абиотические факторы.

Знать: Шкалу устойчивости растений к вытаптыванию.

Уметь: Объяснять закономерности в живой природе.

39 П.Р. № 14.

Черты приспособленности рудеральных растений к среде обитания.

Знать: Способы приспособления рудеральных растений к среде обитания.

Уметь: объяснять их возникновение.

40 П.Р. № 15. Составление коллекции плодов и семян рудеральных растений Знать: О взаимосвязи между особенностями внешнего строения плодов в связи со способами их распространения.

Уметь: систематизировать плоды и семена по группам.

41 Обобщение по теме.

Урок-игра “Какие растения на Земле самые главные?”

Знать: Основные группы растений, их значение в природе и жизни человека.
42 Тема 8. Антропогенное влияние на окружающую природу.

П.Р. № 16 Описание растительности школьного двора: видовой состав, количество, возраст.

Знать:

1. Видовой состав растений.

2. Жизненные формы растений.

Уметь:

1. Определять растения по листьям, побегам, коре, форме кроны.

2. Чертить план школьного двора.

43 П.Р. № 17. Определение растений произрастающих на территории и в окрестностях п. Красный Бор. Знать: Видовой состав растений.
44 П.Р. № 18. Изготовление гербария листьев деревьев и кустарников нашей местности. Знать: Правила сбора природного материала, правила составления гербария.

Уметь: Систематизировать коллекционный материал

45 Оформление фенологических календарей. Знать: Причины смены времён года, фенологические сроки наступления времён года.

Уметь: Наблюдать за изменениями в природе, выявлять закономерности развития.

46 П.Р. № 19. Описание антропогенного ландшафта – правого берега реки Унжа. Знать:

1. Жизнь реки по сезонам

2. Жизнь людей, их деятельность, связанная с рекой

47 Обобщение знаний по теме “Антропогенное воздействие на окружающую среду” Знать: Полезное и вредное воздействие на окружающую среду.

Уметь: Обобщать знания, формулировать выводы.

48 Тема 9. ЖИВАЯ ПРИРОДА

Составление картосхемы посёлка, описание природы вокруг него, указание мест свалок.

Знать: Элементы картографии, условные знаки.

Уметь: составлять план местности

49 Инвентаризация муравейников и птичьих гнёзд в ближайшем лесу. Знать: Жизнь муравьиной семьи и жизнь птиц.

Уметь: определять стороны горизонта в лесу.

50 Работа с коллекциями насекомых вредителей растений. Составление цепей питания, цепей пищевых связей в природе. Знать: Основные отряды насекомых, биологический способ борьбы с вредными насекомыми
51 Тема 10. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР и жизнь человека.

Памятники природы Кологривского района

Знать: Памятники природы нашего района.

Уметь: доказывать взаимосвязь и зависимость человека с растительным миром.

52 Игровое занятие “Человек и природа”

Биотестер на компьютере

Знать:

1. Роль человека в биосфере

2. Основные виды загрязнений

3. Глобальные проблемы человечества

Уметь: Работать с интернет-ресурсами, подбирать материалы для сообщений.

53 П.Р. №20. Описание антропогенного влияния на экологию Шабловского леса. Знать: Взаимосвязи организмов в биогеоценозе; факторы, влияющие на биологическую продуктивность леса.

Уметь: Составлять экологический прогноз.

54 Наблюдения за лишайниками – простейший мониторинг. Знать:

1. Основные виды лишайников.

2. Шкалу загрязнённости.

Уметь: Определять зависимость количества лишайников – индикаторов в зависимости от чистоты воздуха.

55 Обобщение знаний “Значение растений в жизни человека” Тесты он-лайн на сайте samsdam.ru Знать: Различные группы растений и их значение в жизни человека
56 Современные проблемы экологической культуры общения населения с окружающей природой. Знать:

1. Связь человека с окружающей средой.

2. Человек – часть природы.

3. Проблемы загрязнения среды и истощения ресурсов.

4. Окружающая среда и здоровье человека.

57 П.Р. №21. Очистка берега реки Унжа. Знать:

1. Хаpaктеристику реки: тип питания, режим реки.

2. Проблемы, связанные с использованием.

58 П.Р. № 22. Благоустройство соснового бора Знать: Тип соснового леса, ярусы.

Уметь:

1. Определять возраст, высоту деревьев.

2. Составлять экологический прогноз.

59 Итоговое занятие по всему курсу “Растительный мир родного края и экологическая культура школьников” Знать:

1. Видовое разнообразие растений.

2. Приспособленность к среде обитания.

3. Роль солнца как источника энергию

4. Сущность круговорота веществ в экосистеме как способа бесконечного обновления веществ.

5. Действие экологических факторов на живой организм.

6. Необходимость охраны природы и рационального природопользования.



Комментарии:

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

09 07 2026 16:35:42

Повторяем теорию Чарлза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора

Цель урока: повторение, обобщение и контроль знаний по теме «Теория Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»....

08 07 2026 5:43:27

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

07 07 2026 4:40:37

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

06 07 2026 22:48:19

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

05 07 2026 17:29:13

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

04 07 2026 5:31:18

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

03 07 2026 14:10:16

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

02 07 2026 9:13:50

Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников


    Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников

      Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....

01 07 2026 17:17:45

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

30 06 2026 23:38:47

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

29 06 2026 18:26:21

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

28 06 2026 5:13:22

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

27 06 2026 11:48:36

Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

      На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....

26 06 2026 10:45:26

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

25 06 2026 19:28:14

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

24 06 2026 20:42:46

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

23 06 2026 3:39:56

Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА


    Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА

      Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....

22 06 2026 18:53:26

Неповторимая планета. 5-й класс

На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....

21 06 2026 15:15:14

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

20 06 2026 14:34:53

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

19 06 2026 10:16:53

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

18 06 2026 11:33:21

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

17 06 2026 11:39:28

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

16 06 2026 4:23:34

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

15 06 2026 10:37:56

Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"


    Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

      Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....

14 06 2026 22:43:47

Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"


    Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"

      Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира. ...

13 06 2026 20:45:23

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

12 06 2026 22:51:10

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

11 06 2026 22:25:41

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

10 06 2026 13:37:51

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

09 06 2026 0:44:22

Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

      Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....

08 06 2026 15:32:53

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

07 06 2026 5:14:21

Элективный курс по биологии "Невидимые"


    Элективный курс по биологии "Невидимые"

      Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне. ...

06 06 2026 21:37:49

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

05 06 2026 21:32:38

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

04 06 2026 21:39:36

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

03 06 2026 10:31:42

Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"


    Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"

      Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....

02 06 2026 10:34:39

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

01 06 2026 13:10:34

Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"


    Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"

      Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике. ...

31 05 2026 22:58:27

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

30 05 2026 2:50:19

Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ


    Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ

      Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....

29 05 2026 7:55:28

Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе


    Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе

      Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....

28 05 2026 0:20:11

Искусственный отбор: методологический и бессознательный

Искусственный отбор: методологический и бессознательный Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....

27 05 2026 20:28:34

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

26 05 2026 11:19:24

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

25 05 2026 12:29:56

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

24 05 2026 10:56:26

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

23 05 2026 6:57:36

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

22 05 2026 6:42:58

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

21 05 2026 10:28:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::