Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

Программа ставит целью приобщение школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края.

Программа построена на принципах природосообразности, на краеведческом материале познания живой природы.

Объект изучения: растительный мир Кологривского района, окрестностей посёлка Красный Бор. Программа имеет перспективную задачу: через общение с природой повысить экологическую культуру местного населения.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Научить школьников научным методам познания и изучения царства растений; методом убеждения формировать бережное отношение к окружающей среде.
  2. Углубить знания по экологии, показать значение этих знаний в решении проблем местного значения.
  3. Воздействовать на сознание учащихся посредством интеллектуальной, эмоциональной и пpaктической сфер деятельности, пытаясь изменить подход учащихся к флоре и фауне своей местности.
  4. Применяя методики полевых экологических исследований, обучить учащихся способам анализа экологических ситуаций, происходящих в природе.

Ведущие идеи на которых базируется данная программа:

  1. Формировать научную картину мира в целом и растительного мира в частности, как его составляющую.
  2. Развитие экологического мышления учащихся, воспитание эмоционально устойчивого и ответственного отношения к окружающей среде и жизни людей.

Программа ориентирована на поисковую творческую работу учителя и учащихся, на экологическое самообразование в конкретных природных условиях.

Ключевые понятия: экология, биосфера, флора, биогеоценоз, экосистема, сукцессия, биомасса, продуценты, мониторинг, фенология.

Важнейшие законы и закономерности: экологические законы Барри Коммонера, круговорот веществ в природе; природное сообщество, закон экологического равновесия, правило экологической пирамиды, причины смены биогеоценозов, граница между живым и неживым.

Программа включает ученые темы теоретического обучения и дополняется экологическим пpaктикумом. Теоретическое обучение школьников осуществляется на основе развития эколого-биологических понятий о растительном мире Кологривского района.

В целях обеспечения формирования у учащихся современного представления о мире растений Костромского края специально отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений.

Большое внимание в программе уделено связям экологии растительного мира с общением школьников с природой родного края.

Экологический пpaктикум включает ряд тем обеспечивающих пpaктическую подготовку детей в области охраны растительного мира. Некоторые из них имеют чисто учебно-познавательный интерес, другие организуют учащихся на индивидуальную самостоятельную работу. В целом этот раздел программы позволяет перейти школьникам от литературного знания природы к её реальному познанию, к экологическому самообразованию в конкретных природных условиях.

Темы экологического пpaктикума выбраны с учётом местных условий и контингента учащихся.

Тематическое планирование составлено с учётом теоретического раздела курса и лабораторного пpaктикума, а также дополнено эколого-натуралистическими и гуманитарно-экологическими экскурсиями.

Гуманитарно-экологические экскурсии (во время каникул)

  1. Экскурсия в краеведческий музей г. Кологрив..
  2. Экскурсия на Ефимов ключик в д. Шаблово на родине Е.В. Честнякова.
  3. Экскурсия в Ужугский парк – памятник природы Кологривского района.
  4. Экскурсия-поход в заповедный лес резерват “Кологривский лес”

Учебно-исследовательская и пpaктическая природоохранная работа (из опыта работы)

  1. Наблюдения.
  2. Фенологические наблюдения за сезонными изменениями развития растительного мира Кологривского района. Оформление фенологических календарей.
  3. Наблюдение за ростом и развитием ландыша майского – индивидуальная работа.
  4. Изменение численности видового состава растений на Зеленинском лугу. Влияние антропогенного воздействия на этот луг: покосы, выпас скота, места отдыха и т.д.
  5. Влияние абиотических факторов на рост и развитие купальницы европейской.
  6. Основные адаптации растений к условиям среды и их изменения.
  7. Наблюдение за развитием растений на местах отвалов.
  8. Индивидуальная работа: наблюдение за лишайниками, как индикаторами чистоты воздуха.

Экспериментальная работа

  1. Составление карты распространения редких и охраняемых растений.
  2. Изучение явления самовозобновления леса на поле у деревни Крутец – зарастание поля лесом.
  3. Составление календаря цветения и плодоношения черники в ближайшем лесу.

Пpaктическая природоохранная работа

  1. Выращивание посадочного материала декоративных растений.
  2. Озеленение территории школы и посёлка.
  3. Экологический десант по очистке родника и берега реки Унжа.
  4. Заготовка пищевого и лекарственного сырья.
  5. Благоустройство соснового бора в окрестностях посёлка Красный Бор.

Самостоятельная работа учащихся по природоохранному просвещению

  1. Разработка маршрутов экологических экскурсий для младших школьников.
  2. Составление экологических сказок и рассказов для младших школьников.
  3. Проведение научно-популярных бесед о охраняемых растениях Кологривского заповедника.
  4. Проведение экологических экскурсий в различные биогеоценозы.
  5. Подготовка и проведение экологических выставок, конкурсов, сочинений, плакатов, рисунков, фото по разным темам.
  6. Организация и проведение общешкольных мероприятий, например неделя “Люби, знай, охраняй свой край”, “Mecячник экологических знаний” и т.д.

Вся экологическая работа координируется школьным экологическим обществом “ЭКОС” (Экология. Охрана. Спасение).

Работая в течение нескольких лет по данной программе, применяя её в учебной и внеклассной работе, отмечаю большой интерес учащихся к изучению родного края, в частности, растительного мира. Программа помогает формировать научную картину мира, способствует появлению серьёзного и ответственного отношения к жизни в любом её проявлении. В течение нескольких последних лет учащиеся школы, члeны экологического кружка занимают призовые места на районных олимпиадах по биологии, участвуют в областных олимпиадах, занимаются в заочном клубе “Эколог”.

№ п/п Тема занятия, тип занятия Планируемые результаты обучения
1 Тема 1. Введение. Экология наука о взаимоотношениях. Л.Р.№1 Правила работы в кабинете и в природе.

Беседа: Общее знакомство с флорой Костромского края. Многообразие растений разных групп.

Знать:

1.Роль растений в природе и жизни человека.

2. Правила поведения в природе.

3. Эколого-биологические методы изучения.

4. Приборы и оборудование

Уметь: Узнавать основные виды растений, охраняемых в Кологривском районе.

2 Экскурсия 1. Разнообразие растений нашего края.

Оформление коллекции плодов и семян. Оформление гербария листьев деревьев.

Знать: О связи между строением растений и их местообитанием.

Уметь:

1. Соблюдать правила поведения в природе.

2 Объяснять связь между особенностями внешнего строения растений с местообитанием.

3 Тема 2. ЛЕС Занятие “Лес– главное богатство Костромской области” Знать:

1. Основные типы лесов.

2. Многообразие растений леса.

3. Понятие лесного биогеоценоза.

Уметь:

1. Узнавать породы растений по листьям и побегам.

2. Устанавливать взаимосвязи между условиями обитания и растениями в лесу.

4 Л.Р. №2 Определение растений леса по определителю и определительным карточкам Знать:

1. Принципы работы с определителем.

2. Анатомо-биологические особенности растений леса.

Уметь: Различать особенности строения растений леса.

5 Л.Р. № 3. Эколого-биологическая оценка сосны, ели, берёзы – как представителей

лесообразующих пород нашего леса

Знать: Особенности строения сосны, ели, берёзы.

Уметь:

1. Устанавливать взаимосвязь этих пород с условиями среды обитания.

2. Различать эти породы по внешнему виду, по древесине.

6 П.Р.№ 1. Занятие в природе “Описание лесного сообщество Шабловский лес” Знать: Методику описания лесного биоценоза.

Уметь:

1. Распределять растения по ярусам.

2. Пользоваться оборудованием.

3. Составлять экологический прогноз о состоянии данного участка леса.

4. Выявлять последствия антропогенного воздействия на Шабловский лес.

7 П.Р. № 2. Определение возраста древесных пород по спилам, по стволам деревьев. Знать: Основные способы определения возраста деревьев.

Уметь:

1. Распознавать годичные кольца

2. Определять стороны горизонта по спилам деревьев.

3. Определять погодные условия в разные годы жизни дерева.

8 Занятие Лекарственные растения леса.

П.Р. № 3. Приготовление витаминного напитка из хвои сосны.

Знать:

1. Основные лекарственные растения леса.

2 Правила их сбора и применения.

Уметь:

1. Распознавать лекарственные растения.

2. Правильно использовать для лечения некоторые из них.

3. Изготавливать витаминные напитки.

9 ФГУ заповедник “Кологривский лес”

Игровое занятие, презентация “Редкие и охраняемые растения леса”

Знать:

1. Красная книга Костромской области.

2. Необходимость охраны редких растений.

Уметь:

1. Распознавать охраняемые растения Кологривского района.

2. Создавать компьютерную презентацию.

10 Экскурсия 2. “Биогеоценоз соснового бора в окрестностях п. Красный Бор”.

Бор – беломошник.

Знать:

1. Биотические и абиотические факторы, влияющие на этот сосновый бор.

2. Ярусность в сосновом лесу, доминантные виды.

Уметь:

1. Различать мхи, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.

2. Проводить мониторинг по лишайникам.

11 П.Р. № 4. Оформление гербария

“Многообразие лесных растений”

Знать: Правила и способы оформления гербария.

Уметь:

1. Систематизировать материал.

2. Оформлять гербарий.

12 Обобщающее по теме занятие

Викторина “Знаешь ли ты наш лес?”

Районная олимпиада

“Семь чудес Кологривского леса”

Знать:

1. Жизнь лесного биогеоценоза.

2. Пpaктическое значение леса.

Уметь:

1. Доказывать взаимосвязь и причинную обусловленность явлений в лесу.

2. Пользоваться интернет-ресурсами, формулировать тезисы,

оформлять рефераты, сообщения.

13 Тема 3. ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВ

Вводное занятие “Растительное сообщество Зеленинского луга”.

Экскурсия 3

Знать:

1. Хаpaктеристику луга как сообщества влаголюбивых растений.

2. Влияние абиотических факторов на луг.

Уметь:

1. Выявлять взаимосвязи организмов и среды обитания.

2. Различать типы лугов.

14 Л.Р. № 5. Определение растений луга по определителю и определительным карточкам. Живой материал. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Морфолого-анатомические особенности растений луга.

Уметь:

1. Распознавать признаки строения органов растений.

2. Пользоваться определителем.

15 Л.Р. № 6. Описание растительного сообщества лугов. Знать: Методику описания биогеоценоза лугов.

Уметь:

1. Распределять растения по систематическим группам.

2. Распределять растения по ярусам.

3. Устанавливать влияние антропогенного фактора на Зеленинский луг.

16 Беседа. Охраняемые растения луга. Знать:

1. Редкие и охраняемые растения луга.

2. Методы повышения продуктивности лугов путём их улучшения.

17 П.Р. № 5. Организация фенологических наблюдений. Сезонные изменения в развитии растительного мира Кологривского района. Знать:

1. Причины смены времени года.

2. Сезонные изменения в растительном мире и их причины.

Уметь:

1. Оформлять дневник фенологических наблюдений.

2. Чертить график хода температур.

18 Обобщающее по теме занятие “Изменение численности видового состава на лугу”. Знать: Причины изменения численности видового состава на лугу.

Уметь: Составлять экологический прогноз

19 Тема 4. БОЛОТО – мир зелёной тишины

Экскурсия 4. Растительное сообщество болота в окрестностях

п. Красный Бор

Знать:

1. Типы болот.

2. Экологические факторы

Уметь: Определять состав экосистемы.

20 Л.Р.№ 7. Определение растений болот по определителю Знать:

1. Особенности строения болотных растений.

2. Видовой состав болота.

Уметь: Пользоваться определителем.

21 Л.Р. № 8. Изучение морфологического и анатомического строения мхов кукушкин лён и сфагнум по живым и гербарным образцам. Знать:

1. Внешнее строение мхов.

2. Клеточное строение листьев под микроскопом. 3. Образование торфа.

Уметь:

1. Работать с микроскопом.

2. Выявлять приспособленности мхов к жизни в болоте.

22 Беседа о клюкве.

П.Р. № 6. Приготовление клюквенного морса.

Знать: Биологию болотной ягоды.

Уметь: Приготовить витаминный напиток.

23 П.Р.№ 9. Описание биогеоценоза болота. Экологический прогноз. Знать:

1. Видовое разнообразие экосистемы.

2. Общую площадь болот.

3. Проблема осушения болот.

Уметь: Применять методику описания биогеоценоза

24 Обобщающий урок. Многообразие болотных растений Знать:

1. Видовое многообразие экосистем.

2. Проблема осушения болот: за или против?

Уметь: Узнавать растения болот.

25 Тема 5. РАСТЕНИЯ ВОДОЁМОВ

Вводное занятие Знакомство с растениями водоёмов и побережий.

Знать: Основные виды растений реки Унжи, условия их местообитания.

Уметь: Работать с энциклопедиями, словарями, справочниками.

26 Экскурсия 5. Исследование условий произрастания растений на берегу реки Унжи. Знать: Основные группы растений: макрофиты и микрофиты, плавающие, прикреплённые, водные и полуводные растения.

Уметь: Выявить черты приспособленности к среде обитания у водных растений.

27 Л.Р. № 9. Определение растений водоёмов и побережий по определителю. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Анатомо-морфологические признаки растений.

28 Экскурсия 6. Биогеоценоз пруда. Знать: Общую хаpaктеристику пруда и окружающей его территории.

Уметь: Узнавать водные растения.

29 П.Р. № 10. Описание биогеоценоза пруда.

Видовое разнообразие организмов.

Знать: “Сукцессия” – смена биогеоценозов.

Уметь: Выявлять факторы, вызывающие сукцессию – зарастание пруда.

30 Обобщение по теме “Растения – индикаторы чистоты водоёмов”

П.Р. № 11. Определение различных видов загрязнений на биологию водных растений

Знать:

1. Растения – индикаторы

2. Основные виды загрязнений водоёмов.

Уметь:

1. Составлять экологический прогноз о состоянии водоёма.

2. Показывать примеры антропогенного влияния на водный биоценоз.

31 Тема 4. АГРОЦЕНОЗЫ

Вводное занятие:

Общее представление об агросистеме.

Знать: Понятия: агроэкология, автотрофы, гетеротрофы, экологическое равновесие
32 Л.Р. № 10. Определение сорных растений по определителю Знать: Сорные растения, их особенности.

Уметь: Пользоваться определителем.

33 Экскурсия 7.

На зерновое поле у д. Овсяниково. Определение степени засорённости поля.

Знать:

1. Состав агроэкосистемы.

2.Особенности биологии сорных трав.

Уметь: Применять методику определения засорённости поля.

34 П.Р.№ 12.

Работа с гербарием полевых культур, коллекцией плодов и семян.

Знать: Основные полевые культуры, их биологические особенности.

Уметь: Составить схемы простого севооборота.

35 Обобщение знаний о агроэкосистемах.

Составление схемы севооборота

Знать:

1. Основные полевые культуры.

2. Основные понятия и термины.

Уметь: Составлять схемы простого севооборота.

36 Тема 7. РУДЕРАЛЬНЫЙ ФИТОЦЕНОЗ

Экскурсия 8 на пустырь в окрестности п. Красный Бор

Знать: Растения пустырей, особенности их приспособлений к среде обитания.

Уметь: Выявлять экологические факторы.

37 Л.Р. № 11.

Определение растений по определителю.

Знать: Морфологическую хаpaктеристику рудеральных растений.

Уметь: Пользоваться определителем

38 П.Р.№ 13.

Описание рудерального фитоценоза: биотические и абиотические факторы.

Знать: Шкалу устойчивости растений к вытаптыванию.

Уметь: Объяснять закономерности в живой природе.

39 П.Р. № 14.

Черты приспособленности рудеральных растений к среде обитания.

Знать: Способы приспособления рудеральных растений к среде обитания.

Уметь: объяснять их возникновение.

40 П.Р. № 15. Составление коллекции плодов и семян рудеральных растений Знать: О взаимосвязи между особенностями внешнего строения плодов в связи со способами их распространения.

Уметь: систематизировать плоды и семена по группам.

41 Обобщение по теме.

Урок-игра “Какие растения на Земле самые главные?”

Знать: Основные группы растений, их значение в природе и жизни человека.
42 Тема 8. Антропогенное влияние на окружающую природу.

П.Р. № 16 Описание растительности школьного двора: видовой состав, количество, возраст.

Знать:

1. Видовой состав растений.

2. Жизненные формы растений.

Уметь:

1. Определять растения по листьям, побегам, коре, форме кроны.

2. Чертить план школьного двора.

43 П.Р. № 17. Определение растений произрастающих на территории и в окрестностях п. Красный Бор. Знать: Видовой состав растений.
44 П.Р. № 18. Изготовление гербария листьев деревьев и кустарников нашей местности. Знать: Правила сбора природного материала, правила составления гербария.

Уметь: Систематизировать коллекционный материал

45 Оформление фенологических календарей. Знать: Причины смены времён года, фенологические сроки наступления времён года.

Уметь: Наблюдать за изменениями в природе, выявлять закономерности развития.

46 П.Р. № 19. Описание антропогенного ландшафта – правого берега реки Унжа. Знать:

1. Жизнь реки по сезонам

2. Жизнь людей, их деятельность, связанная с рекой

47 Обобщение знаний по теме “Антропогенное воздействие на окружающую среду” Знать: Полезное и вредное воздействие на окружающую среду.

Уметь: Обобщать знания, формулировать выводы.

48 Тема 9. ЖИВАЯ ПРИРОДА

Составление картосхемы посёлка, описание природы вокруг него, указание мест свалок.

Знать: Элементы картографии, условные знаки.

Уметь: составлять план местности

49 Инвентаризация муравейников и птичьих гнёзд в ближайшем лесу. Знать: Жизнь муравьиной семьи и жизнь птиц.

Уметь: определять стороны горизонта в лесу.

50 Работа с коллекциями насекомых вредителей растений. Составление цепей питания, цепей пищевых связей в природе. Знать: Основные отряды насекомых, биологический способ борьбы с вредными насекомыми
51 Тема 10. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР и жизнь человека.

Памятники природы Кологривского района

Знать: Памятники природы нашего района.

Уметь: доказывать взаимосвязь и зависимость человека с растительным миром.

52 Игровое занятие “Человек и природа”

Биотестер на компьютере

Знать:

1. Роль человека в биосфере

2. Основные виды загрязнений

3. Глобальные проблемы человечества

Уметь: Работать с интернет-ресурсами, подбирать материалы для сообщений.

53 П.Р. №20. Описание антропогенного влияния на экологию Шабловского леса. Знать: Взаимосвязи организмов в биогеоценозе; факторы, влияющие на биологическую продуктивность леса.

Уметь: Составлять экологический прогноз.

54 Наблюдения за лишайниками – простейший мониторинг. Знать:

1. Основные виды лишайников.

2. Шкалу загрязнённости.

Уметь: Определять зависимость количества лишайников – индикаторов в зависимости от чистоты воздуха.

55 Обобщение знаний “Значение растений в жизни человека” Тесты он-лайн на сайте samsdam.ru Знать: Различные группы растений и их значение в жизни человека
56 Современные проблемы экологической культуры общения населения с окружающей природой. Знать:

1. Связь человека с окружающей средой.

2. Человек – часть природы.

3. Проблемы загрязнения среды и истощения ресурсов.

4. Окружающая среда и здоровье человека.

57 П.Р. №21. Очистка берега реки Унжа. Знать:

1. Хаpaктеристику реки: тип питания, режим реки.

2. Проблемы, связанные с использованием.

58 П.Р. № 22. Благоустройство соснового бора Знать: Тип соснового леса, ярусы.

Уметь:

1. Определять возраст, высоту деревьев.

2. Составлять экологический прогноз.

59 Итоговое занятие по всему курсу “Растительный мир родного края и экологическая культура школьников” Знать:

1. Видовое разнообразие растений.

2. Приспособленность к среде обитания.

3. Роль солнца как источника энергию

4. Сущность круговорота веществ в экосистеме как способа бесконечного обновления веществ.

5. Действие экологических факторов на живой организм.

6. Необходимость охраны природы и рационального природопользования.



Комментарии:

Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"


    Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"

      Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления. ...

10 01 2026 23:12:35

Обобщающий урок по теме "Строение растительной клетки". 6-й класс

Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....

09 01 2026 17:59:21

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

08 01 2026 19:28:17

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

07 01 2026 21:27:33

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

06 01 2026 20:14:18

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

05 01 2026 21:42:32

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

04 01 2026 8:21:32

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

03 01 2026 4:11:57

Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"


    Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"

      Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....

02 01 2026 19:47:33

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

01 01 2026 19:44:40

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

31 12 2025 19:31:29

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

30 12 2025 21:32:34

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

29 12 2025 14:46:53

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

28 12 2025 13:30:43

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

27 12 2025 20:50:17

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

26 12 2025 22:19:54

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

25 12 2025 17:51:32

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

24 12 2025 14:18:59

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

23 12 2025 9:48:31

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

22 12 2025 20:20:13

Урок биологии на тему "Лист. Внешнее строение листа"


    Урок биологии на тему "Лист. Внешнее строение листа"

      Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал. ...

21 12 2025 14:17:58

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

20 12 2025 8:29:11

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

19 12 2025 12:27:50

Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"


    Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"

      Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций. ...

18 12 2025 23:42:51

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

17 12 2025 5:28:39

Строение желудка: стенки, железы и желудочный сок

Строение желудка: стенки, железы и желудочный сок Желудок — вместительное расширение пищеварительного канала, в котором происходит дальнейшее переваривание пищи. Объем желудка взрослого человека 1,5-2л....

16 12 2025 22:33:40

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

15 12 2025 4:49:41

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

14 12 2025 9:20:30

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

13 12 2025 12:18:56

Разработка урока "Цветок. Соцветия"


    Разработка урока "Цветок. Соцветия"

      Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему. ...

12 12 2025 22:11:50

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

11 12 2025 0:45:49

КВН "В мире растений". 7-й класс


    КВН "В мире растений". 7-й класс

      Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....

10 12 2025 5:56:40

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

09 12 2025 11:19:47

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

08 12 2025 7:43:34

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

07 12 2025 22:55:21

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....

06 12 2025 17:13:44

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

05 12 2025 18:27:47

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

04 12 2025 19:34:56

Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)


    Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)

      Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях. ...

03 12 2025 13:56:59

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

02 12 2025 10:43:20

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

01 12 2025 22:15:47

Урок анатомии для 8-го класса


    Урок анатомии для 8-го класса

      Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....

30 11 2025 1:29:21

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

29 11 2025 19:59:49

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

28 11 2025 23:35:50

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

27 11 2025 14:39:17

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

26 11 2025 16:40:24

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

25 11 2025 4:24:10

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

24 11 2025 20:34:17

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

23 11 2025 20:57:47

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

22 11 2025 5:27:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::