Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

Программа ставит целью приобщение школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края.

Программа построена на принципах природосообразности, на краеведческом материале познания живой природы.

Объект изучения: растительный мир Кологривского района, окрестностей посёлка Красный Бор. Программа имеет перспективную задачу: через общение с природой повысить экологическую культуру местного населения.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Научить школьников научным методам познания и изучения царства растений; методом убеждения формировать бережное отношение к окружающей среде.
  2. Углубить знания по экологии, показать значение этих знаний в решении проблем местного значения.
  3. Воздействовать на сознание учащихся посредством интеллектуальной, эмоциональной и пpaктической сфер деятельности, пытаясь изменить подход учащихся к флоре и фауне своей местности.
  4. Применяя методики полевых экологических исследований, обучить учащихся способам анализа экологических ситуаций, происходящих в природе.

Ведущие идеи на которых базируется данная программа:

  1. Формировать научную картину мира в целом и растительного мира в частности, как его составляющую.
  2. Развитие экологического мышления учащихся, воспитание эмоционально устойчивого и ответственного отношения к окружающей среде и жизни людей.

Программа ориентирована на поисковую творческую работу учителя и учащихся, на экологическое самообразование в конкретных природных условиях.

Ключевые понятия: экология, биосфера, флора, биогеоценоз, экосистема, сукцессия, биомасса, продуценты, мониторинг, фенология.

Важнейшие законы и закономерности: экологические законы Барри Коммонера, круговорот веществ в природе; природное сообщество, закон экологического равновесия, правило экологической пирамиды, причины смены биогеоценозов, граница между живым и неживым.

Программа включает ученые темы теоретического обучения и дополняется экологическим пpaктикумом. Теоретическое обучение школьников осуществляется на основе развития эколого-биологических понятий о растительном мире Кологривского района.

В целях обеспечения формирования у учащихся современного представления о мире растений Костромского края специально отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений.

Большое внимание в программе уделено связям экологии растительного мира с общением школьников с природой родного края.

Экологический пpaктикум включает ряд тем обеспечивающих пpaктическую подготовку детей в области охраны растительного мира. Некоторые из них имеют чисто учебно-познавательный интерес, другие организуют учащихся на индивидуальную самостоятельную работу. В целом этот раздел программы позволяет перейти школьникам от литературного знания природы к её реальному познанию, к экологическому самообразованию в конкретных природных условиях.

Темы экологического пpaктикума выбраны с учётом местных условий и контингента учащихся.

Тематическое планирование составлено с учётом теоретического раздела курса и лабораторного пpaктикума, а также дополнено эколого-натуралистическими и гуманитарно-экологическими экскурсиями.

Гуманитарно-экологические экскурсии (во время каникул)

  1. Экскурсия в краеведческий музей г. Кологрив..
  2. Экскурсия на Ефимов ключик в д. Шаблово на родине Е.В. Честнякова.
  3. Экскурсия в Ужугский парк – памятник природы Кологривского района.
  4. Экскурсия-поход в заповедный лес резерват “Кологривский лес”

Учебно-исследовательская и пpaктическая природоохранная работа (из опыта работы)

  1. Наблюдения.
  2. Фенологические наблюдения за сезонными изменениями развития растительного мира Кологривского района. Оформление фенологических календарей.
  3. Наблюдение за ростом и развитием ландыша майского – индивидуальная работа.
  4. Изменение численности видового состава растений на Зеленинском лугу. Влияние антропогенного воздействия на этот луг: покосы, выпас скота, места отдыха и т.д.
  5. Влияние абиотических факторов на рост и развитие купальницы европейской.
  6. Основные адаптации растений к условиям среды и их изменения.
  7. Наблюдение за развитием растений на местах отвалов.
  8. Индивидуальная работа: наблюдение за лишайниками, как индикаторами чистоты воздуха.

Экспериментальная работа

  1. Составление карты распространения редких и охраняемых растений.
  2. Изучение явления самовозобновления леса на поле у деревни Крутец – зарастание поля лесом.
  3. Составление календаря цветения и плодоношения черники в ближайшем лесу.

Пpaктическая природоохранная работа

  1. Выращивание посадочного материала декоративных растений.
  2. Озеленение территории школы и посёлка.
  3. Экологический десант по очистке родника и берега реки Унжа.
  4. Заготовка пищевого и лекарственного сырья.
  5. Благоустройство соснового бора в окрестностях посёлка Красный Бор.

Самостоятельная работа учащихся по природоохранному просвещению

  1. Разработка маршрутов экологических экскурсий для младших школьников.
  2. Составление экологических сказок и рассказов для младших школьников.
  3. Проведение научно-популярных бесед о охраняемых растениях Кологривского заповедника.
  4. Проведение экологических экскурсий в различные биогеоценозы.
  5. Подготовка и проведение экологических выставок, конкурсов, сочинений, плакатов, рисунков, фото по разным темам.
  6. Организация и проведение общешкольных мероприятий, например неделя “Люби, знай, охраняй свой край”, “Mecячник экологических знаний” и т.д.

Вся экологическая работа координируется школьным экологическим обществом “ЭКОС” (Экология. Охрана. Спасение).

Работая в течение нескольких лет по данной программе, применяя её в учебной и внеклассной работе, отмечаю большой интерес учащихся к изучению родного края, в частности, растительного мира. Программа помогает формировать научную картину мира, способствует появлению серьёзного и ответственного отношения к жизни в любом её проявлении. В течение нескольких последних лет учащиеся школы, члeны экологического кружка занимают призовые места на районных олимпиадах по биологии, участвуют в областных олимпиадах, занимаются в заочном клубе “Эколог”.

№ п/п Тема занятия, тип занятия Планируемые результаты обучения
1 Тема 1. Введение. Экология наука о взаимоотношениях. Л.Р.№1 Правила работы в кабинете и в природе.

Беседа: Общее знакомство с флорой Костромского края. Многообразие растений разных групп.

Знать:

1.Роль растений в природе и жизни человека.

2. Правила поведения в природе.

3. Эколого-биологические методы изучения.

4. Приборы и оборудование

Уметь: Узнавать основные виды растений, охраняемых в Кологривском районе.

2 Экскурсия 1. Разнообразие растений нашего края.

Оформление коллекции плодов и семян. Оформление гербария листьев деревьев.

Знать: О связи между строением растений и их местообитанием.

Уметь:

1. Соблюдать правила поведения в природе.

2 Объяснять связь между особенностями внешнего строения растений с местообитанием.

3 Тема 2. ЛЕС Занятие “Лес– главное богатство Костромской области” Знать:

1. Основные типы лесов.

2. Многообразие растений леса.

3. Понятие лесного биогеоценоза.

Уметь:

1. Узнавать породы растений по листьям и побегам.

2. Устанавливать взаимосвязи между условиями обитания и растениями в лесу.

4 Л.Р. №2 Определение растений леса по определителю и определительным карточкам Знать:

1. Принципы работы с определителем.

2. Анатомо-биологические особенности растений леса.

Уметь: Различать особенности строения растений леса.

5 Л.Р. № 3. Эколого-биологическая оценка сосны, ели, берёзы – как представителей

лесообразующих пород нашего леса

Знать: Особенности строения сосны, ели, берёзы.

Уметь:

1. Устанавливать взаимосвязь этих пород с условиями среды обитания.

2. Различать эти породы по внешнему виду, по древесине.

6 П.Р.№ 1. Занятие в природе “Описание лесного сообщество Шабловский лес” Знать: Методику описания лесного биоценоза.

Уметь:

1. Распределять растения по ярусам.

2. Пользоваться оборудованием.

3. Составлять экологический прогноз о состоянии данного участка леса.

4. Выявлять последствия антропогенного воздействия на Шабловский лес.

7 П.Р. № 2. Определение возраста древесных пород по спилам, по стволам деревьев. Знать: Основные способы определения возраста деревьев.

Уметь:

1. Распознавать годичные кольца

2. Определять стороны горизонта по спилам деревьев.

3. Определять погодные условия в разные годы жизни дерева.

8 Занятие Лекарственные растения леса.

П.Р. № 3. Приготовление витаминного напитка из хвои сосны.

Знать:

1. Основные лекарственные растения леса.

2 Правила их сбора и применения.

Уметь:

1. Распознавать лекарственные растения.

2. Правильно использовать для лечения некоторые из них.

3. Изготавливать витаминные напитки.

9 ФГУ заповедник “Кологривский лес”

Игровое занятие, презентация “Редкие и охраняемые растения леса”

Знать:

1. Красная книга Костромской области.

2. Необходимость охраны редких растений.

Уметь:

1. Распознавать охраняемые растения Кологривского района.

2. Создавать компьютерную презентацию.

10 Экскурсия 2. “Биогеоценоз соснового бора в окрестностях п. Красный Бор”.

Бор – беломошник.

Знать:

1. Биотические и абиотические факторы, влияющие на этот сосновый бор.

2. Ярусность в сосновом лесу, доминантные виды.

Уметь:

1. Различать мхи, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.

2. Проводить мониторинг по лишайникам.

11 П.Р. № 4. Оформление гербария

“Многообразие лесных растений”

Знать: Правила и способы оформления гербария.

Уметь:

1. Систематизировать материал.

2. Оформлять гербарий.

12 Обобщающее по теме занятие

Викторина “Знаешь ли ты наш лес?”

Районная олимпиада

“Семь чудес Кологривского леса”

Знать:

1. Жизнь лесного биогеоценоза.

2. Пpaктическое значение леса.

Уметь:

1. Доказывать взаимосвязь и причинную обусловленность явлений в лесу.

2. Пользоваться интернет-ресурсами, формулировать тезисы,

оформлять рефераты, сообщения.

13 Тема 3. ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВ

Вводное занятие “Растительное сообщество Зеленинского луга”.

Экскурсия 3

Знать:

1. Хаpaктеристику луга как сообщества влаголюбивых растений.

2. Влияние абиотических факторов на луг.

Уметь:

1. Выявлять взаимосвязи организмов и среды обитания.

2. Различать типы лугов.

14 Л.Р. № 5. Определение растений луга по определителю и определительным карточкам. Живой материал. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Морфолого-анатомические особенности растений луга.

Уметь:

1. Распознавать признаки строения органов растений.

2. Пользоваться определителем.

15 Л.Р. № 6. Описание растительного сообщества лугов. Знать: Методику описания биогеоценоза лугов.

Уметь:

1. Распределять растения по систематическим группам.

2. Распределять растения по ярусам.

3. Устанавливать влияние антропогенного фактора на Зеленинский луг.

16 Беседа. Охраняемые растения луга. Знать:

1. Редкие и охраняемые растения луга.

2. Методы повышения продуктивности лугов путём их улучшения.

17 П.Р. № 5. Организация фенологических наблюдений. Сезонные изменения в развитии растительного мира Кологривского района. Знать:

1. Причины смены времени года.

2. Сезонные изменения в растительном мире и их причины.

Уметь:

1. Оформлять дневник фенологических наблюдений.

2. Чертить график хода температур.

18 Обобщающее по теме занятие “Изменение численности видового состава на лугу”. Знать: Причины изменения численности видового состава на лугу.

Уметь: Составлять экологический прогноз

19 Тема 4. БОЛОТО – мир зелёной тишины

Экскурсия 4. Растительное сообщество болота в окрестностях

п. Красный Бор

Знать:

1. Типы болот.

2. Экологические факторы

Уметь: Определять состав экосистемы.

20 Л.Р.№ 7. Определение растений болот по определителю Знать:

1. Особенности строения болотных растений.

2. Видовой состав болота.

Уметь: Пользоваться определителем.

21 Л.Р. № 8. Изучение морфологического и анатомического строения мхов кукушкин лён и сфагнум по живым и гербарным образцам. Знать:

1. Внешнее строение мхов.

2. Клеточное строение листьев под микроскопом. 3. Образование торфа.

Уметь:

1. Работать с микроскопом.

2. Выявлять приспособленности мхов к жизни в болоте.

22 Беседа о клюкве.

П.Р. № 6. Приготовление клюквенного морса.

Знать: Биологию болотной ягоды.

Уметь: Приготовить витаминный напиток.

23 П.Р.№ 9. Описание биогеоценоза болота. Экологический прогноз. Знать:

1. Видовое разнообразие экосистемы.

2. Общую площадь болот.

3. Проблема осушения болот.

Уметь: Применять методику описания биогеоценоза

24 Обобщающий урок. Многообразие болотных растений Знать:

1. Видовое многообразие экосистем.

2. Проблема осушения болот: за или против?

Уметь: Узнавать растения болот.

25 Тема 5. РАСТЕНИЯ ВОДОЁМОВ

Вводное занятие Знакомство с растениями водоёмов и побережий.

Знать: Основные виды растений реки Унжи, условия их местообитания.

Уметь: Работать с энциклопедиями, словарями, справочниками.

26 Экскурсия 5. Исследование условий произрастания растений на берегу реки Унжи. Знать: Основные группы растений: макрофиты и микрофиты, плавающие, прикреплённые, водные и полуводные растения.

Уметь: Выявить черты приспособленности к среде обитания у водных растений.

27 Л.Р. № 9. Определение растений водоёмов и побережий по определителю. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Анатомо-морфологические признаки растений.

28 Экскурсия 6. Биогеоценоз пруда. Знать: Общую хаpaктеристику пруда и окружающей его территории.

Уметь: Узнавать водные растения.

29 П.Р. № 10. Описание биогеоценоза пруда.

Видовое разнообразие организмов.

Знать: “Сукцессия” – смена биогеоценозов.

Уметь: Выявлять факторы, вызывающие сукцессию – зарастание пруда.

30 Обобщение по теме “Растения – индикаторы чистоты водоёмов”

П.Р. № 11. Определение различных видов загрязнений на биологию водных растений

Знать:

1. Растения – индикаторы

2. Основные виды загрязнений водоёмов.

Уметь:

1. Составлять экологический прогноз о состоянии водоёма.

2. Показывать примеры антропогенного влияния на водный биоценоз.

31 Тема 4. АГРОЦЕНОЗЫ

Вводное занятие:

Общее представление об агросистеме.

Знать: Понятия: агроэкология, автотрофы, гетеротрофы, экологическое равновесие
32 Л.Р. № 10. Определение сорных растений по определителю Знать: Сорные растения, их особенности.

Уметь: Пользоваться определителем.

33 Экскурсия 7.

На зерновое поле у д. Овсяниково. Определение степени засорённости поля.

Знать:

1. Состав агроэкосистемы.

2.Особенности биологии сорных трав.

Уметь: Применять методику определения засорённости поля.

34 П.Р.№ 12.

Работа с гербарием полевых культур, коллекцией плодов и семян.

Знать: Основные полевые культуры, их биологические особенности.

Уметь: Составить схемы простого севооборота.

35 Обобщение знаний о агроэкосистемах.

Составление схемы севооборота

Знать:

1. Основные полевые культуры.

2. Основные понятия и термины.

Уметь: Составлять схемы простого севооборота.

36 Тема 7. РУДЕРАЛЬНЫЙ ФИТОЦЕНОЗ

Экскурсия 8 на пустырь в окрестности п. Красный Бор

Знать: Растения пустырей, особенности их приспособлений к среде обитания.

Уметь: Выявлять экологические факторы.

37 Л.Р. № 11.

Определение растений по определителю.

Знать: Морфологическую хаpaктеристику рудеральных растений.

Уметь: Пользоваться определителем

38 П.Р.№ 13.

Описание рудерального фитоценоза: биотические и абиотические факторы.

Знать: Шкалу устойчивости растений к вытаптыванию.

Уметь: Объяснять закономерности в живой природе.

39 П.Р. № 14.

Черты приспособленности рудеральных растений к среде обитания.

Знать: Способы приспособления рудеральных растений к среде обитания.

Уметь: объяснять их возникновение.

40 П.Р. № 15. Составление коллекции плодов и семян рудеральных растений Знать: О взаимосвязи между особенностями внешнего строения плодов в связи со способами их распространения.

Уметь: систематизировать плоды и семена по группам.

41 Обобщение по теме.

Урок-игра “Какие растения на Земле самые главные?”

Знать: Основные группы растений, их значение в природе и жизни человека.
42 Тема 8. Антропогенное влияние на окружающую природу.

П.Р. № 16 Описание растительности школьного двора: видовой состав, количество, возраст.

Знать:

1. Видовой состав растений.

2. Жизненные формы растений.

Уметь:

1. Определять растения по листьям, побегам, коре, форме кроны.

2. Чертить план школьного двора.

43 П.Р. № 17. Определение растений произрастающих на территории и в окрестностях п. Красный Бор. Знать: Видовой состав растений.
44 П.Р. № 18. Изготовление гербария листьев деревьев и кустарников нашей местности. Знать: Правила сбора природного материала, правила составления гербария.

Уметь: Систематизировать коллекционный материал

45 Оформление фенологических календарей. Знать: Причины смены времён года, фенологические сроки наступления времён года.

Уметь: Наблюдать за изменениями в природе, выявлять закономерности развития.

46 П.Р. № 19. Описание антропогенного ландшафта – правого берега реки Унжа. Знать:

1. Жизнь реки по сезонам

2. Жизнь людей, их деятельность, связанная с рекой

47 Обобщение знаний по теме “Антропогенное воздействие на окружающую среду” Знать: Полезное и вредное воздействие на окружающую среду.

Уметь: Обобщать знания, формулировать выводы.

48 Тема 9. ЖИВАЯ ПРИРОДА

Составление картосхемы посёлка, описание природы вокруг него, указание мест свалок.

Знать: Элементы картографии, условные знаки.

Уметь: составлять план местности

49 Инвентаризация муравейников и птичьих гнёзд в ближайшем лесу. Знать: Жизнь муравьиной семьи и жизнь птиц.

Уметь: определять стороны горизонта в лесу.

50 Работа с коллекциями насекомых вредителей растений. Составление цепей питания, цепей пищевых связей в природе. Знать: Основные отряды насекомых, биологический способ борьбы с вредными насекомыми
51 Тема 10. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР и жизнь человека.

Памятники природы Кологривского района

Знать: Памятники природы нашего района.

Уметь: доказывать взаимосвязь и зависимость человека с растительным миром.

52 Игровое занятие “Человек и природа”

Биотестер на компьютере

Знать:

1. Роль человека в биосфере

2. Основные виды загрязнений

3. Глобальные проблемы человечества

Уметь: Работать с интернет-ресурсами, подбирать материалы для сообщений.

53 П.Р. №20. Описание антропогенного влияния на экологию Шабловского леса. Знать: Взаимосвязи организмов в биогеоценозе; факторы, влияющие на биологическую продуктивность леса.

Уметь: Составлять экологический прогноз.

54 Наблюдения за лишайниками – простейший мониторинг. Знать:

1. Основные виды лишайников.

2. Шкалу загрязнённости.

Уметь: Определять зависимость количества лишайников – индикаторов в зависимости от чистоты воздуха.

55 Обобщение знаний “Значение растений в жизни человека” Тесты он-лайн на сайте samsdam.ru Знать: Различные группы растений и их значение в жизни человека
56 Современные проблемы экологической культуры общения населения с окружающей природой. Знать:

1. Связь человека с окружающей средой.

2. Человек – часть природы.

3. Проблемы загрязнения среды и истощения ресурсов.

4. Окружающая среда и здоровье человека.

57 П.Р. №21. Очистка берега реки Унжа. Знать:

1. Хаpaктеристику реки: тип питания, режим реки.

2. Проблемы, связанные с использованием.

58 П.Р. № 22. Благоустройство соснового бора Знать: Тип соснового леса, ярусы.

Уметь:

1. Определять возраст, высоту деревьев.

2. Составлять экологический прогноз.

59 Итоговое занятие по всему курсу “Растительный мир родного края и экологическая культура школьников” Знать:

1. Видовое разнообразие растений.

2. Приспособленность к среде обитания.

3. Роль солнца как источника энергию

4. Сущность круговорота веществ в экосистеме как способа бесконечного обновления веществ.

5. Действие экологических факторов на живой организм.

6. Необходимость охраны природы и рационального природопользования.



Комментарии:

Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс


    Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс

      Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....

12 01 2026 14:18:57

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

11 01 2026 18:39:18

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

10 01 2026 20:35:17

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

09 01 2026 11:44:58

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

08 01 2026 1:52:10

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

07 01 2026 16:32:32

Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)


    Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)

      Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....

06 01 2026 22:36:57

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...

05 01 2026 3:22:31

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

04 01 2026 6:12:48

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

03 01 2026 23:28:20

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

02 01 2026 1:54:46

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

01 01 2026 7:10:54

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

31 12 2025 21:14:22

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

30 12 2025 17:26:43

Строение и функции органов дыхания


    Строение и функции органов дыхания

      Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....

29 12 2025 18:36:26

Тема урока: "Особенности строения ДНК и РНК"

Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....

28 12 2025 16:37:51

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

27 12 2025 3:57:16

Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии


    Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии

      Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....

26 12 2025 17:52:20

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

25 12 2025 9:50:37

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

24 12 2025 3:37:37

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

23 12 2025 9:10:16

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

22 12 2025 1:56:10

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

21 12 2025 15:17:28

Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии


    Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии

      Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ. Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация. На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения. Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически. Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д. Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений. ...

20 12 2025 16:23:19

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

19 12 2025 3:10:17

Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс


    Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс

      На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются. ...

18 12 2025 5:50:24

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

17 12 2025 16:58:27

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

16 12 2025 12:59:31

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

15 12 2025 6:13:32

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

      Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....

14 12 2025 23:35:33

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

13 12 2025 7:16:35

Особенности строения голосеменных на примере хвойных растений г. Ижевска

Цель урока: обобщить, систематизировать и углубить знания о голосемянных на примере хвойных растений города Ижевска....

12 12 2025 19:32:35

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

11 12 2025 1:43:20

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

10 12 2025 10:47:31

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

09 12 2025 9:51:15

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников


    Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

      Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....

08 12 2025 5:24:56

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

07 12 2025 12:15:57

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

06 12 2025 21:12:35

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

05 12 2025 18:36:16

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

04 12 2025 2:25:22

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

03 12 2025 8:29:59

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

02 12 2025 22:28:56

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

01 12 2025 7:36:57

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

30 11 2025 6:22:45

Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"

      Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....

29 11 2025 20:47:19

Путешествие в страну динозавров. 7-й класс


    Путешествие в страну динозавров. 7-й класс

      Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....

28 11 2025 23:30:30

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

27 11 2025 13:37:46

Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"

      Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....

26 11 2025 12:43:53

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

25 11 2025 10:15:37

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

24 11 2025 3:21:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::