+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

Программа ставит целью приобщение школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края.

Программа построена на принципах природосообразности, на краеведческом материале познания живой природы.

Объект изучения: растительный мир Кологривского района, окрестностей посёлка Красный Бор. Программа имеет перспективную задачу: через общение с природой повысить экологическую культуру местного населения.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Научить школьников научным методам познания и изучения царства растений; методом убеждения формировать бережное отношение к окружающей среде.
  2. Углубить знания по экологии, показать значение этих знаний в решении проблем местного значения.
  3. Воздействовать на сознание учащихся посредством интеллектуальной, эмоциональной и пpaктической сфер деятельности, пытаясь изменить подход учащихся к флоре и фауне своей местности.
  4. Применяя методики полевых экологических исследований, обучить учащихся способам анализа экологических ситуаций, происходящих в природе.

Ведущие идеи на которых базируется данная программа:

  1. Формировать научную картину мира в целом и растительного мира в частности, как его составляющую.
  2. Развитие экологического мышления учащихся, воспитание эмоционально устойчивого и ответственного отношения к окружающей среде и жизни людей.

Программа ориентирована на поисковую творческую работу учителя и учащихся, на экологическое самообразование в конкретных природных условиях.

Ключевые понятия: экология, биосфера, флора, биогеоценоз, экосистема, сукцессия, биомасса, продуценты, мониторинг, фенология.

Важнейшие законы и закономерности: экологические законы Барри Коммонера, круговорот веществ в природе; природное сообщество, закон экологического равновесия, правило экологической пирамиды, причины смены биогеоценозов, граница между живым и неживым.

Программа включает ученые темы теоретического обучения и дополняется экологическим пpaктикумом. Теоретическое обучение школьников осуществляется на основе развития эколого-биологических понятий о растительном мире Кологривского района.

В целях обеспечения формирования у учащихся современного представления о мире растений Костромского края специально отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений.

Большое внимание в программе уделено связям экологии растительного мира с общением школьников с природой родного края.

Экологический пpaктикум включает ряд тем обеспечивающих пpaктическую подготовку детей в области охраны растительного мира. Некоторые из них имеют чисто учебно-познавательный интерес, другие организуют учащихся на индивидуальную самостоятельную работу. В целом этот раздел программы позволяет перейти школьникам от литературного знания природы к её реальному познанию, к экологическому самообразованию в конкретных природных условиях.

Темы экологического пpaктикума выбраны с учётом местных условий и контингента учащихся.

Тематическое планирование составлено с учётом теоретического раздела курса и лабораторного пpaктикума, а также дополнено эколого-натуралистическими и гуманитарно-экологическими экскурсиями.

Гуманитарно-экологические экскурсии (во время каникул)

  1. Экскурсия в краеведческий музей г. Кологрив..
  2. Экскурсия на Ефимов ключик в д. Шаблово на родине Е.В. Честнякова.
  3. Экскурсия в Ужугский парк – памятник природы Кологривского района.
  4. Экскурсия-поход в заповедный лес резерват “Кологривский лес”

Учебно-исследовательская и пpaктическая природоохранная работа (из опыта работы)

  1. Наблюдения.
  2. Фенологические наблюдения за сезонными изменениями развития растительного мира Кологривского района. Оформление фенологических календарей.
  3. Наблюдение за ростом и развитием ландыша майского – индивидуальная работа.
  4. Изменение численности видового состава растений на Зеленинском лугу. Влияние антропогенного воздействия на этот луг: покосы, выпас скота, места отдыха и т.д.
  5. Влияние абиотических факторов на рост и развитие купальницы европейской.
  6. Основные адаптации растений к условиям среды и их изменения.
  7. Наблюдение за развитием растений на местах отвалов.
  8. Индивидуальная работа: наблюдение за лишайниками, как индикаторами чистоты воздуха.

Экспериментальная работа

  1. Составление карты распространения редких и охраняемых растений.
  2. Изучение явления самовозобновления леса на поле у деревни Крутец – зарастание поля лесом.
  3. Составление календаря цветения и плодоношения черники в ближайшем лесу.

Пpaктическая природоохранная работа

  1. Выращивание посадочного материала декоративных растений.
  2. Озеленение территории школы и посёлка.
  3. Экологический десант по очистке родника и берега реки Унжа.
  4. Заготовка пищевого и лекарственного сырья.
  5. Благоустройство соснового бора в окрестностях посёлка Красный Бор.

Самостоятельная работа учащихся по природоохранному просвещению

  1. Разработка маршрутов экологических экскурсий для младших школьников.
  2. Составление экологических сказок и рассказов для младших школьников.
  3. Проведение научно-популярных бесед о охраняемых растениях Кологривского заповедника.
  4. Проведение экологических экскурсий в различные биогеоценозы.
  5. Подготовка и проведение экологических выставок, конкурсов, сочинений, плакатов, рисунков, фото по разным темам.
  6. Организация и проведение общешкольных мероприятий, например неделя “Люби, знай, охраняй свой край”, “Mecячник экологических знаний” и т.д.

Вся экологическая работа координируется школьным экологическим обществом “ЭКОС” (Экология. Охрана. Спасение).

Работая в течение нескольких лет по данной программе, применяя её в учебной и внеклассной работе, отмечаю большой интерес учащихся к изучению родного края, в частности, растительного мира. Программа помогает формировать научную картину мира, способствует появлению серьёзного и ответственного отношения к жизни в любом её проявлении. В течение нескольких последних лет учащиеся школы, члeны экологического кружка занимают призовые места на районных олимпиадах по биологии, участвуют в областных олимпиадах, занимаются в заочном клубе “Эколог”.

№ п/п Тема занятия, тип занятия Планируемые результаты обучения
1 Тема 1. Введение. Экология наука о взаимоотношениях. Л.Р.№1 Правила работы в кабинете и в природе.

Беседа: Общее знакомство с флорой Костромского края. Многообразие растений разных групп.

Знать:

1.Роль растений в природе и жизни человека.

2. Правила поведения в природе.

3. Эколого-биологические методы изучения.

4. Приборы и оборудование

Уметь: Узнавать основные виды растений, охраняемых в Кологривском районе.

2 Экскурсия 1. Разнообразие растений нашего края.

Оформление коллекции плодов и семян. Оформление гербария листьев деревьев.

Знать: О связи между строением растений и их местообитанием.

Уметь:

1. Соблюдать правила поведения в природе.

2 Объяснять связь между особенностями внешнего строения растений с местообитанием.

3 Тема 2. ЛЕС Занятие “Лес– главное богатство Костромской области” Знать:

1. Основные типы лесов.

2. Многообразие растений леса.

3. Понятие лесного биогеоценоза.

Уметь:

1. Узнавать породы растений по листьям и побегам.

2. Устанавливать взаимосвязи между условиями обитания и растениями в лесу.

4 Л.Р. №2 Определение растений леса по определителю и определительным карточкам Знать:

1. Принципы работы с определителем.

2. Анатомо-биологические особенности растений леса.

Уметь: Различать особенности строения растений леса.

5 Л.Р. № 3. Эколого-биологическая оценка сосны, ели, берёзы – как представителей

лесообразующих пород нашего леса

Знать: Особенности строения сосны, ели, берёзы.

Уметь:

1. Устанавливать взаимосвязь этих пород с условиями среды обитания.

2. Различать эти породы по внешнему виду, по древесине.

6 П.Р.№ 1. Занятие в природе “Описание лесного сообщество Шабловский лес” Знать: Методику описания лесного биоценоза.

Уметь:

1. Распределять растения по ярусам.

2. Пользоваться оборудованием.

3. Составлять экологический прогноз о состоянии данного участка леса.

4. Выявлять последствия антропогенного воздействия на Шабловский лес.

7 П.Р. № 2. Определение возраста древесных пород по спилам, по стволам деревьев. Знать: Основные способы определения возраста деревьев.

Уметь:

1. Распознавать годичные кольца

2. Определять стороны горизонта по спилам деревьев.

3. Определять погодные условия в разные годы жизни дерева.

8 Занятие Лекарственные растения леса.

П.Р. № 3. Приготовление витаминного напитка из хвои сосны.

Знать:

1. Основные лекарственные растения леса.

2 Правила их сбора и применения.

Уметь:

1. Распознавать лекарственные растения.

2. Правильно использовать для лечения некоторые из них.

3. Изготавливать витаминные напитки.

9 ФГУ заповедник “Кологривский лес”

Игровое занятие, презентация “Редкие и охраняемые растения леса”

Знать:

1. Красная книга Костромской области.

2. Необходимость охраны редких растений.

Уметь:

1. Распознавать охраняемые растения Кологривского района.

2. Создавать компьютерную презентацию.

10 Экскурсия 2. “Биогеоценоз соснового бора в окрестностях п. Красный Бор”.

Бор – беломошник.

Знать:

1. Биотические и абиотические факторы, влияющие на этот сосновый бор.

2. Ярусность в сосновом лесу, доминантные виды.

Уметь:

1. Различать мхи, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.

2. Проводить мониторинг по лишайникам.

11 П.Р. № 4. Оформление гербария

“Многообразие лесных растений”

Знать: Правила и способы оформления гербария.

Уметь:

1. Систематизировать материал.

2. Оформлять гербарий.

12 Обобщающее по теме занятие

Викторина “Знаешь ли ты наш лес?”

Районная олимпиада

“Семь чудес Кологривского леса”

Знать:

1. Жизнь лесного биогеоценоза.

2. Пpaктическое значение леса.

Уметь:

1. Доказывать взаимосвязь и причинную обусловленность явлений в лесу.

2. Пользоваться интернет-ресурсами, формулировать тезисы,

оформлять рефераты, сообщения.

13 Тема 3. ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВ

Вводное занятие “Растительное сообщество Зеленинского луга”.

Экскурсия 3

Знать:

1. Хаpaктеристику луга как сообщества влаголюбивых растений.

2. Влияние абиотических факторов на луг.

Уметь:

1. Выявлять взаимосвязи организмов и среды обитания.

2. Различать типы лугов.

14 Л.Р. № 5. Определение растений луга по определителю и определительным карточкам. Живой материал. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Морфолого-анатомические особенности растений луга.

Уметь:

1. Распознавать признаки строения органов растений.

2. Пользоваться определителем.

15 Л.Р. № 6. Описание растительного сообщества лугов. Знать: Методику описания биогеоценоза лугов.

Уметь:

1. Распределять растения по систематическим группам.

2. Распределять растения по ярусам.

3. Устанавливать влияние антропогенного фактора на Зеленинский луг.

16 Беседа. Охраняемые растения луга. Знать:

1. Редкие и охраняемые растения луга.

2. Методы повышения продуктивности лугов путём их улучшения.

17 П.Р. № 5. Организация фенологических наблюдений. Сезонные изменения в развитии растительного мира Кологривского района. Знать:

1. Причины смены времени года.

2. Сезонные изменения в растительном мире и их причины.

Уметь:

1. Оформлять дневник фенологических наблюдений.

2. Чертить график хода температур.

18 Обобщающее по теме занятие “Изменение численности видового состава на лугу”. Знать: Причины изменения численности видового состава на лугу.

Уметь: Составлять экологический прогноз

19 Тема 4. БОЛОТО – мир зелёной тишины

Экскурсия 4. Растительное сообщество болота в окрестностях

п. Красный Бор

Знать:

1. Типы болот.

2. Экологические факторы

Уметь: Определять состав экосистемы.

20 Л.Р.№ 7. Определение растений болот по определителю Знать:

1. Особенности строения болотных растений.

2. Видовой состав болота.

Уметь: Пользоваться определителем.

21 Л.Р. № 8. Изучение морфологического и анатомического строения мхов кукушкин лён и сфагнум по живым и гербарным образцам. Знать:

1. Внешнее строение мхов.

2. Клеточное строение листьев под микроскопом. 3. Образование торфа.

Уметь:

1. Работать с микроскопом.

2. Выявлять приспособленности мхов к жизни в болоте.

22 Беседа о клюкве.

П.Р. № 6. Приготовление клюквенного морса.

Знать: Биологию болотной ягоды.

Уметь: Приготовить витаминный напиток.

23 П.Р.№ 9. Описание биогеоценоза болота. Экологический прогноз. Знать:

1. Видовое разнообразие экосистемы.

2. Общую площадь болот.

3. Проблема осушения болот.

Уметь: Применять методику описания биогеоценоза

24 Обобщающий урок. Многообразие болотных растений Знать:

1. Видовое многообразие экосистем.

2. Проблема осушения болот: за или против?

Уметь: Узнавать растения болот.

25 Тема 5. РАСТЕНИЯ ВОДОЁМОВ

Вводное занятие Знакомство с растениями водоёмов и побережий.

Знать: Основные виды растений реки Унжи, условия их местообитания.

Уметь: Работать с энциклопедиями, словарями, справочниками.

26 Экскурсия 5. Исследование условий произрастания растений на берегу реки Унжи. Знать: Основные группы растений: макрофиты и микрофиты, плавающие, прикреплённые, водные и полуводные растения.

Уметь: Выявить черты приспособленности к среде обитания у водных растений.

27 Л.Р. № 9. Определение растений водоёмов и побережий по определителю. Знать:

1. Правила пользования определителем.

2. Анатомо-морфологические признаки растений.

28 Экскурсия 6. Биогеоценоз пруда. Знать: Общую хаpaктеристику пруда и окружающей его территории.

Уметь: Узнавать водные растения.

29 П.Р. № 10. Описание биогеоценоза пруда.

Видовое разнообразие организмов.

Знать: “Сукцессия” – смена биогеоценозов.

Уметь: Выявлять факторы, вызывающие сукцессию – зарастание пруда.

30 Обобщение по теме “Растения – индикаторы чистоты водоёмов”

П.Р. № 11. Определение различных видов загрязнений на биологию водных растений

Знать:

1. Растения – индикаторы

2. Основные виды загрязнений водоёмов.

Уметь:

1. Составлять экологический прогноз о состоянии водоёма.

2. Показывать примеры антропогенного влияния на водный биоценоз.

31 Тема 4. АГРОЦЕНОЗЫ

Вводное занятие:

Общее представление об агросистеме.

Знать: Понятия: агроэкология, автотрофы, гетеротрофы, экологическое равновесие
32 Л.Р. № 10. Определение сорных растений по определителю Знать: Сорные растения, их особенности.

Уметь: Пользоваться определителем.

33 Экскурсия 7.

На зерновое поле у д. Овсяниково. Определение степени засорённости поля.

Знать:

1. Состав агроэкосистемы.

2.Особенности биологии сорных трав.

Уметь: Применять методику определения засорённости поля.

34 П.Р.№ 12.

Работа с гербарием полевых культур, коллекцией плодов и семян.

Знать: Основные полевые культуры, их биологические особенности.

Уметь: Составить схемы простого севооборота.

35 Обобщение знаний о агроэкосистемах.

Составление схемы севооборота

Знать:

1. Основные полевые культуры.

2. Основные понятия и термины.

Уметь: Составлять схемы простого севооборота.

36 Тема 7. РУДЕРАЛЬНЫЙ ФИТОЦЕНОЗ

Экскурсия 8 на пустырь в окрестности п. Красный Бор

Знать: Растения пустырей, особенности их приспособлений к среде обитания.

Уметь: Выявлять экологические факторы.

37 Л.Р. № 11.

Определение растений по определителю.

Знать: Морфологическую хаpaктеристику рудеральных растений.

Уметь: Пользоваться определителем

38 П.Р.№ 13.

Описание рудерального фитоценоза: биотические и абиотические факторы.

Знать: Шкалу устойчивости растений к вытаптыванию.

Уметь: Объяснять закономерности в живой природе.

39 П.Р. № 14.

Черты приспособленности рудеральных растений к среде обитания.

Знать: Способы приспособления рудеральных растений к среде обитания.

Уметь: объяснять их возникновение.

40 П.Р. № 15. Составление коллекции плодов и семян рудеральных растений Знать: О взаимосвязи между особенностями внешнего строения плодов в связи со способами их распространения.

Уметь: систематизировать плоды и семена по группам.

41 Обобщение по теме.

Урок-игра “Какие растения на Земле самые главные?”

Знать: Основные группы растений, их значение в природе и жизни человека.
42 Тема 8. Антропогенное влияние на окружающую природу.

П.Р. № 16 Описание растительности школьного двора: видовой состав, количество, возраст.

Знать:

1. Видовой состав растений.

2. Жизненные формы растений.

Уметь:

1. Определять растения по листьям, побегам, коре, форме кроны.

2. Чертить план школьного двора.

43 П.Р. № 17. Определение растений произрастающих на территории и в окрестностях п. Красный Бор. Знать: Видовой состав растений.
44 П.Р. № 18. Изготовление гербария листьев деревьев и кустарников нашей местности. Знать: Правила сбора природного материала, правила составления гербария.

Уметь: Систематизировать коллекционный материал

45 Оформление фенологических календарей. Знать: Причины смены времён года, фенологические сроки наступления времён года.

Уметь: Наблюдать за изменениями в природе, выявлять закономерности развития.

46 П.Р. № 19. Описание антропогенного ландшафта – правого берега реки Унжа. Знать:

1. Жизнь реки по сезонам

2. Жизнь людей, их деятельность, связанная с рекой

47 Обобщение знаний по теме “Антропогенное воздействие на окружающую среду” Знать: Полезное и вредное воздействие на окружающую среду.

Уметь: Обобщать знания, формулировать выводы.

48 Тема 9. ЖИВАЯ ПРИРОДА

Составление картосхемы посёлка, описание природы вокруг него, указание мест свалок.

Знать: Элементы картографии, условные знаки.

Уметь: составлять план местности

49 Инвентаризация муравейников и птичьих гнёзд в ближайшем лесу. Знать: Жизнь муравьиной семьи и жизнь птиц.

Уметь: определять стороны горизонта в лесу.

50 Работа с коллекциями насекомых вредителей растений. Составление цепей питания, цепей пищевых связей в природе. Знать: Основные отряды насекомых, биологический способ борьбы с вредными насекомыми
51 Тема 10. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР и жизнь человека.

Памятники природы Кологривского района

Знать: Памятники природы нашего района.

Уметь: доказывать взаимосвязь и зависимость человека с растительным миром.

52 Игровое занятие “Человек и природа”

Биотестер на компьютере

Знать:

1. Роль человека в биосфере

2. Основные виды загрязнений

3. Глобальные проблемы человечества

Уметь: Работать с интернет-ресурсами, подбирать материалы для сообщений.

53 П.Р. №20. Описание антропогенного влияния на экологию Шабловского леса. Знать: Взаимосвязи организмов в биогеоценозе; факторы, влияющие на биологическую продуктивность леса.

Уметь: Составлять экологический прогноз.

54 Наблюдения за лишайниками – простейший мониторинг. Знать:

1. Основные виды лишайников.

2. Шкалу загрязнённости.

Уметь: Определять зависимость количества лишайников – индикаторов в зависимости от чистоты воздуха.

55 Обобщение знаний “Значение растений в жизни человека” Тесты он-лайн на сайте samsdam.ru Знать: Различные группы растений и их значение в жизни человека
56 Современные проблемы экологической культуры общения населения с окружающей природой. Знать:

1. Связь человека с окружающей средой.

2. Человек – часть природы.

3. Проблемы загрязнения среды и истощения ресурсов.

4. Окружающая среда и здоровье человека.

57 П.Р. №21. Очистка берега реки Унжа. Знать:

1. Хаpaктеристику реки: тип питания, режим реки.

2. Проблемы, связанные с использованием.

58 П.Р. № 22. Благоустройство соснового бора Знать: Тип соснового леса, ярусы.

Уметь:

1. Определять возраст, высоту деревьев.

2. Составлять экологический прогноз.

59 Итоговое занятие по всему курсу “Растительный мир родного края и экологическая культура школьников” Знать:

1. Видовое разнообразие растений.

2. Приспособленность к среде обитания.

3. Роль солнца как источника энергию

4. Сущность круговорота веществ в экосистеме как способа бесконечного обновления веществ.

5. Действие экологических факторов на живой организм.

6. Необходимость охраны природы и рационального природопользования.



Комментарии:

Класс Ланцетники: хаpaктеристика, строение и системы органов

Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....

24 10 2026 9:50:27

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

23 10 2026 16:30:53

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

22 10 2026 6:24:13

Урок биологии по теме "Грибы"


    Урок биологии по теме "Грибы"

      Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности. ...

21 10 2026 9:25:41

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

20 10 2026 0:13:19

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

19 10 2026 4:26:23

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....

18 10 2026 22:46:16

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

17 10 2026 2:30:15

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

16 10 2026 11:18:27

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

15 10 2026 17:45:49

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

14 10 2026 20:57:25

Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"


    Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

      Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию". ...

13 10 2026 10:29:10

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

12 10 2026 12:25:28

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

11 10 2026 7:55:57

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

10 10 2026 21:50:55

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

09 10 2026 0:26:32

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

08 10 2026 8:45:31

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

07 10 2026 14:29:32

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

06 10 2026 4:11:26

Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"


    Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"

      Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....

05 10 2026 8:19:34

Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)


    Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)

      Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....

04 10 2026 11:30:42

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

03 10 2026 10:58:35

Заседание клуба "БИО"

Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....

02 10 2026 19:24:31

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

01 10 2026 6:36:32

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

30 09 2026 22:15:53

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

29 09 2026 12:41:52

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

28 09 2026 22:53:41

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

27 09 2026 18:53:45

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...

26 09 2026 21:20:55

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

25 09 2026 7:40:55

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

24 09 2026 21:51:15

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

23 09 2026 13:43:55

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

22 09 2026 12:16:46

Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"


    Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"

      Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....

21 09 2026 13:22:28

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

20 09 2026 15:40:53

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

19 09 2026 2:32:49

Клещи — переносчики возбудителей болезней


    Клещи — переносчики возбудителей болезней

      В статье представлен конспект урока, на котором особое внимание уделено формированию научного мировоззрения на основе выявления связей организма клещей со средой обитания, строения органов с выполняемой функцией. Патриотическое воспитание осуществляется на примере роли ученых (Мариковский И.П., Павловский Е.П.) в изучении паукообразных. Экологическое воспитание достигается через формирование ответственного отношения к природе, а также через ознакомление со здоровьесберегающими функциями....

18 09 2026 3:46:54

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

17 09 2026 8:39:49

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

16 09 2026 3:18:31

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

15 09 2026 8:54:32

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

14 09 2026 15:45:54

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

13 09 2026 22:56:57

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

12 09 2026 15:20:52

Методическая разработка урока биологии в 6-м классе


    Методическая разработка урока биологии в 6-м классе

      Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....

11 09 2026 13:14:24

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

10 09 2026 18:35:44

Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"


    Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"

      Цель урока – познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных. Во время игры ребята отгадывают загадки, выводят формулу цветка семейства розоцветных, описывают яблоню обыкновенную. ...

09 09 2026 19:54:34

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

08 09 2026 21:39:20

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

07 09 2026 18:54:28

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

06 09 2026 18:28:32

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

05 09 2026 7:46:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::