+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс


    Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс

Значение биологических знаний для современного человека трудно переоценить. Помимо мировоззренческого значения, адекватные представления о живой природе лежат в основе мероприятий по поддержанию здоровья человека, основ его безопасности производственной деятельности в любой отрасли промышленности и хозяйстве.

Поэтому главная цель педагогического образования заключается в повышении качества и эффективности получения пpaктического использования знаний.

В настоящее время в связи с активным внедрением человека в природные комплексы возрастает роль экологического образования.

С введением ФГОС в системе образования главным компонентом являются научные знания и совершенствование умений и навыков их получения Учащиеся в связи с появлением сведений в компьютере утрачивают приёмы организации самостоятельной деятельности. Поэтому задача учителя - организовать деятельность ученика на уроке: правильно мотивировать значимость знаний по биологии, учить ставить проблему, находить пути её решения, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, ставить эксперименты, целенаправленно наблюдать, делать выводы.

Решению данных проблем способствует правильно организованная проектная деятельность.

Одним из главных методов в биологии является целенаправленное наблюдение.

Анализировать факторы окружающей среды, оценивать их влияние на организм человека, продумывать меры профилактики, следуя правилу- любое заболевание лучше предупредить, чем лечить.

Современный подход к обучению биологии немыслим без установления межпредметных связей с другими учебными предметами. Правильное установление межпредметных связей и умелое их использование положительно влияет на формирование системы знаний учащихся о природе и организме человека, где действуют законы разных наук: физики, химии, математики, географии, философии и др.

Установление межпредметных связей активизирует процесс обучения биологии, развивает познавательный интерес учащихся к изучению различных дисциплин, показывает взаимосвязь наук.

Межпредметные связи выполняют в обучении ряд функций:

  • Методологическую, выраженную в формировании современных представлений школьников о целостности и развитии природы, в усвоении ими системного подхода, начиная от клетки и заканчивая биосферой, используя из курса физики, что это открытые системы, но с точки зрения биологии - саморегулирующиеся;
  • образовательную, состоящую в формировании системности знаний учащихся о природе, прикладную направленность;
  • развивающую, которая отражает роль межпредметных связей в развитии системного и творческого мышления учащихся, переноса и обобщения знаний, “анализа через синтез” (Л Рубинштейн) ;
  • воспитывающую, выраженную в необходимости установления межпредметных связей при осуществлении экологического, пoлoвoго, гигиенического, трудового, нравственного, идейно-политического воспитания в процессе обучения биологии;
  • конструктивную, состоящую в совершенствовании организации учебно-воспитательного процесса ( планирование учебного материала с учётом межпредметных связей, сотрудничество учителей различных предметов, применение комплексных форм организации обучения, изучение учебных программ и учебников смежных предметов, взаимопосещение уроков).

Уроки с использованием межпредметных связей могут быть фрагментарными. Когда решаются отдельные вопросы;

  • узловыми, реализующими межпредметные связи на протяжении всего урока;
  • интегрированными, когда органически сливаются знания из ряда учебных предметов.

Знания биологии нужны людям многих профессий, особенно конструкторам, смоделировать самолёт, лодку, подъёмный кран и т.д. нужны знания биологии.

Урок по теме “Гигиена зрения” должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, так как это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз.

Задачи:

1. Дать понятие о причинах глазных инфекций и их предупреждении, травмах глаза, их профилактике и первой помощи; разъяснить причины дальнозоркости, близорукости и косоглазия, раскрыть роль гигиены зрения; объяснить причины возникновения катаpaкты и бельма.

2. Использовать знания смежных дисциплин: физики, химии.

3. Способствовать развитию творческих способностей и формированию УУД: анализировать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: модель глаза, таблицы, фотоматериалы.

Тип урока: изучение новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

План урока.

I. Проверка знаний.

Индивидуально:

  1. Подписать части глаза (по карточке), объяснить их роль.
  2. Объяснить термины: жёлтое пятно, слепое пятно, бинокулярное зрение, палочки и колбочки, аккомодация.

Фронтально.

  1. Почему маленький ребёнок берёт предметы за противоположный конец?
  2. Как со временем это исправляется?
  3. Что служит для защиты глаза, в чём их функции? Почему это нужно знать?

II. Изучение нового материала.

Причины нарушения зрения (учащимся дома предложено продумать ответ на этот вопрос).

А) Конъюктивит, причины, профилактика, первая помощь.

Б)

(Даётся схема изменённого глазного яблока и хрусталика.)

Какие очки рекомендуют, единицы измерения: диоптрии.

Меры профилактики. Знаменитая Елена Келлер советовала человеку, рождённому с нормальным зрением: “Пользуйтесь глазами! Живите каждый день так, как будто можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели”. Есть люди (80-, 90- и даже 100-летние), имеющие зрение молодого орла. Они употрeбляют пищу, богатую витаминами и минеральными веществами, и каждый день упражняют мускулы глаз.

В)

Рекомендуемые очки.

Близорукость имеет научное название миопия. Этим термином фиксируется свойственная близоруким манера прищуриваться при разглядывании отдалённых предметов. В близоруком глазу параллельные лучи, идущие от далёких предметов, пересекаются впереди сетчатки, не доходя до неё. Это может быть связано со слишком длинной продольной осью глаза или с большей, чем нормальная, преломляющей силой сред глаза (кривизна хрусталика больше). Такому глазу аккомодация помочь не в состоянии. Близорукий глаз видит только близко расположенные предметы. При близорукости назначают очки с рассеивающими двояковогнутыми стёклами, которые превращают параллельные лучи в расходящиеся.

Дальнозоркий глаз обладает относительно слабой преломляющей способностью. В таком глазу параллельные лучи, идущие от далёких предметов, отражаются за сетчаткой. Продольная ось глаза может быть короткой. На сетчатке при этом получается расплывчатое изображение предмета. Для перемещения изображения на сетчатку дальнозоркий глаз должен усилить свою преломляющую способность за счёт увеличения кривизны хрусталика уже при рассматривании отдалённых предметов. Ещё большее напряжение аккомодации потребуется для ясного видения близко расположенных предметов. Если аккомодация не в состоянии обеспечить чёткое изображение, то острота зрения понижается. В этих случаях помогают очки с собирательными двояковыпуклыми линзами (придающими проходящим через них лучам сходящее направление), которые улучшают остроту зрения и снижают изменения напряжение аккомодации.

Развитию близорукости способствует всё, что требует длительного регулярного всматривания в мелкие детали объекта, - это и его недостаточное освещение, и слишком мелкий шрифт, и низкая контрастность изображения по от ношению к фону. При этом делается упор на использование метапредметных связей. Ещё Гельмгольц считал, что моделью глаза является фотокамера. Объектив – это как бы преломляющие среды глаза. Зрачок глаза соответствует просвету диафрагмы фотоаппарата. В линзах и в глазу преломление света проходит по общим законам физики. Если через хрусталик, извлечённый из вскрытого глаза животного, направить свет, то можно увидеть, что он собирает лучи в один пучок, как и всякая двояковыпуклая линза. по типу преломляющих сред глаза делают совершенные объективы из нескольких линз. Глаз- самонастраивающийся прибор. Он позволяет нам видеть близкие и удалённые предметы. Фотоплёнке соответствует сетчатка глаза. Конечно, нельзя сравнивать фотохимические реакции плёнки со сложными физиологическими процессами глаза. Глаз связан с мозгом. Зрение нельзя свести только к оптическим и химическим явлениям фотографирования. Видит мозг, а не глаз. Зрение- это корковый процесс. И он зависит от качества информации, поступающей от глаза в центры мозга.

После этого учащиеся формулируют основные правила сохранения зрения.

Г). Экология и гигиена зрения.

Нарушение и ослабление зрения может быть вызвано:

Внутренними изменениями:

Кристаллизация тканей хрусталика - катаpaкта - помутнение хрусталика
Нарушение оттока внутриглазной жидкости - глаукома - повышение внутриглазного давления с повреждением зрительного нерва.

Внешними факторами

Нeблагоприятные физические воздействия  
Едкие вещества (кислоты, щёлочи),

Огонь и пар вызывают ожог глаз.

ведут к ослабеванию ресничной мышцы и ухудшению зрения.
Никотин и алкоголь вызывают поражение зрительного нерва и ухудшение зрения.
Попадание твёрдых частиц ведёт к травме или гибели глаза.
Работа при плохих климатических условиях (ветер, пыль, снег) вызывают конъюнктивит (воспаление конъюнктивы).

Сообщение об Ольге Скороходовой.

Слепота - большое несчастье. В старые времена считалось, что в сравнении с ней даже cмepть ничто. Слепые в дореволюционной России, как правило, были обречены на нищенство и голод. Только ослепших после оспы было 50 тысяч.

Если из работы исключаются отдельные анализаторы, то другие органы чувств обостряются.

Исключительно убедительным и ярким примером служит О.И. Скороходова. Лишённая зрения и слуха, она научилась говорить. Писать, читать, стала активным члeном общества, а потом научным работником в области обучения слепоглухонемых. О себе Скороходова, ещё будучи молодой, писала так: “Я не приписываю себе никаких заслуг и ничего особенного в себе не нахожу, считаю себя обыкновенной советской дeвyшкой, которая страшно хочет учиться. Без всякого сомнения и хвастовства скажу о себе, что люблю трудиться: с утра до вечера я чем-нибудь занята и ищу занятий. Безделье для меня самая ужасная вещь”.

Другой пример. Американка Е. Келлер в детстве после скарлатины потеряла зрение и слух. У неё сильно развилось осязание. Обучали её. Выписывая названия предметов на ладони. Она научилась говорить и понимать речь, держа свои пальцы на гортани и у губ собеседника. Научилась воспринимать музыку. Окончила математический факультет университета. Изучила четыре языка, стала автором книг, выступала с лекциями.

IV. Цветоощущение. (Сообщение ученика)

Насколько многокрасочен мир и наши ощущения. Цвета определяются хаpaктером световых волн. Все краски слагаются из трёх цветов: красного, зелёного и синего. Их смешение даёт все остальные цвета. Трёхсоставную теорию цветового зрения впервые изложил в 1756 году М.В. Ломоносов, когда писал “о трёх материях дна океана”. Сто лет спустя её развил немецкий учёный Г.Гельмгольц.

Редко встречается полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, неспособные отличить красный цвет от зелёного. Эти цвета они воспринимают как серые. Такой недостаток зрения назван дальтонизмом, по имени английского учёного Д. Дальтона. Который сам страдал таким расстройством цветного зрения и впервые описал его.

Влияние цвета:

  • Жёлтый - веселит и бодрит;
  • Pелёный - умиротворяет;
  • Cиний - вызывает грусть.

Наибольшее благоприятное воздействие на производительность труда оказывают зелёный и жёлтый цвет. Они обостряют зрение. Понижают внутриглазное давление, повышают работоспособность рук.

Красный цвет действует противоположно. Жёлтый цвет в кабине самолёта вызывает приступ морской болезни. (Рекомендация материала для использования в повседневной жизни, при ремонте.)

V. Закрепление.

Анализ рис. 105 в учебнике.

Назвать главные причины нарушения зрения и как их избежать.

VI. Домашнее задание.

п.50, сообщения об успехах медицины в области зрения.

На стенде помещён материал об академике В. П. Филатове. Который с тщательностью ювелира проводил операции на глазу . Филатовские методы освоили многие врачи. Это был разностороннее одарённый человек. Он рисовал, владел поэтическим даром.

Теперь разработаны новые методы хирургических операций с помощью лучей лазера.

Операции на глазах весьма ювелирно тонкие и сложные. Но теперь можно утверждать, что половина всех случаев слепоты излечима.

Потомственный дворянин, выходец из династии медиков, Владимир Петрович Филатов жил и работал на стыке времён, привнеся из 19 века, когда он родился, в 20 век , в котором он работал, лучшие качества российской интеллигенции. Отец В.П. Филатова, Пётр Фёдорович, родился в семье, где четверо из шести братьев посвятили себя медицине. Он был высокообразованным врачом, работал в симбирской земской больнице, был специалистом по хирургии и глазным болезням, как тогда было принято говорить. Родной брат отца, дядя будущего знаменитого офтальмолога, Нил Фёдорович Филатов-основоположник русской педиатрии, известный детский врач и выдающийся учёный, возглавлял кафедру детских болезней Московского университета.

Владимир Филатов родился в селе Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии. Вскоре после его рождения семья переехала в г. Симбирск (Ульяновск), где Володя учился в гимназии и окончил её в 1893 году. Получив блестящее образование, как и большинство талантливых людей, Филатов был личностью неординарной и многогранной. Писал стихи и картины, музицировал, слыл философом, владел несколькими иностранными языками. Однако о выборе будущей профессии Филатов не задумывался: конечно, медицина и вне всяких сомнений - офтальмология. Ведь что может быть благороднее борьбы с самым тяжёлым недугом человечества - со слепотой? Слова, которые он воскликнул ещё в юности, увидев слепого человека, простукивающего свой путь палочкой: “Каждый человек должен видеть солнце!”- стали девизом всей жизни великого учёного.

Прими, отец, моё благодаренье
За мудрость твоего духовного труда.
Ты мысли дал моей другое направленье,
Велел в унынья час ты вспоминать всегда,
Что на моё сердечное моленье
Бог милосердный глух не будет никогда,
Что и моим грехам подаст он исцеленье
И морем благости их смоет без следа...

Это стихотворение, которое так и называется “Отцу”, Филатов написал в 1948 году.

Среди студентов Московского университета Владимир Филатов слыл лидером, писал научные работы и даже сделал свои первые научные открытия.

В 1912 году, наконец, осуществилась его заветная мечта - В.П. Филатов провёл первую операцию по пересадке роговицы.

Учитывая эффективность, новизну и размах научного потенциала молодого профессора, постановлением правительства СССР было принято решение о создании в Одессе крупной клинической и экспериментальной базы для научных исследований и в 1936 году организован Украинский институт экспериментальной офтальмологии, который возглавил В.П. Филатов, его директором он оставался до последних дней жизни.

По словам его учеников, даже безнадёжным больным он никогда не говорил “нет”, считая. Что отбирать веру у больного- большой грех. Поэтому неизменно отвечал: “...может быть. Наука ведь развивается”.

День сегодняшний в Институте глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины заполнен заботами и ежедневным трудом тысяч его сотрудников. Ежегодно в институте проводится около 20 тысяч операций.

Детское отделение В.П. Филатов создал, будучи зрелым учёным и офтальмохирургом с мировым именем. Филатов пришёл к выводу, что пересадку роговицы следует проводить в детском возрасте, поскольку за тот период, пока ребёнок не видит из-за бельма роговицы, у него развивается так называемая слепота от бездействия-амблиопия, лечить которую пpaктически невозможно, связь между глазом и мозгом уже прервана.

В настоящее время оперируют детей с бельмами роговицы в возрасте 6 и 9 месяцев. Много внимания уделяется лечению катаpaкт.

В последний год жизни он написал стихотворение “Прощай. Земля”, вот строчки из этого стихотворения.

Не помяну тебя я лихом,
Ты мне давала много раз
Дни проводить в приюте тихом
Под голос грома, в бури час.

Упражнения для гигиены глаз.



Комментарии:

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

03 05 2026 21:57:14

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

02 05 2026 5:50:50

Урок по природоведению "Суша". 5-й класс


    Урок по природоведению "Суша". 5-й класс

      Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....

01 05 2026 1:54:15

Клещи — переносчики возбудителей болезней


    Клещи — переносчики возбудителей болезней

      В статье представлен конспект урока, на котором особое внимание уделено формированию научного мировоззрения на основе выявления связей организма клещей со средой обитания, строения органов с выполняемой функцией. Патриотическое воспитание осуществляется на примере роли ученых (Мариковский И.П., Павловский Е.П.) в изучении паукообразных. Экологическое воспитание достигается через формирование ответственного отношения к природе, а также через ознакомление со здоровьесберегающими функциями....

30 04 2026 18:10:13

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

29 04 2026 12:27:19

Цветок и плод


    Цветок и плод

      Изучение особенности цветка как органа размножения растения, знакомство с разнообразием цветков и плодов....

28 04 2026 9:31:34

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

27 04 2026 3:26:37

Семейство Розоцветные


    Семейство Розоцветные

      В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации. ...

26 04 2026 15:38:27

Биологическая игра "Орнитолог"


    Биологическая игра "Орнитолог"

      Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....

25 04 2026 5:43:31

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

24 04 2026 0:20:11

Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

      Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....

23 04 2026 15:16:11

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

22 04 2026 16:56:50

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

21 04 2026 11:21:12

Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"


    Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"

      Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....

20 04 2026 13:11:45

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

19 04 2026 13:33:25

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

18 04 2026 9:17:19

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

17 04 2026 5:27:28

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

16 04 2026 17:58:52

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

15 04 2026 8:54:59

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

14 04 2026 21:16:25

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

13 04 2026 14:35:37

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

12 04 2026 11:16:21

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

11 04 2026 12:19:40

Из опыта использования диалогического обучения на уроках биологии


    Из опыта использования диалогического обучения на уроках биологии

      Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Разработка урока является примером использования на уроках диалогического обучения. Учащиеся знакомятся с самой древней группой живых существ – бактериями; изучают особенности строения, размножения и распространения бактерий....

10 04 2026 14:30:56

КВН "В мире растений". 7-й класс


    КВН "В мире растений". 7-й класс

      Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....

09 04 2026 19:40:23

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

08 04 2026 3:51:16

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

07 04 2026 5:10:26

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

06 04 2026 15:35:33

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

05 04 2026 15:58:16

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

04 04 2026 0:13:52

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

03 04 2026 15:12:36

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

02 04 2026 19:29:34

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

01 04 2026 10:10:36

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

31 03 2026 11:52:39

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

30 03 2026 9:45:19

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

29 03 2026 2:35:34

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

28 03 2026 13:26:27

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

27 03 2026 12:58:12

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

26 03 2026 17:26:57

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

25 03 2026 19:48:21

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

24 03 2026 0:47:34

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

23 03 2026 17:20:22

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

22 03 2026 21:29:37

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

21 03 2026 8:11:32

Интегрированный урок биологии и физкультуры "Значение физической активности для сохранения здоровья"


    Интегрированный урок биологии и физкультуры "Значение физической активности для сохранения здоровья"

      Интегрированный урок биологии и физкультуры не только раскрывает значение двигательной активности для организма, но и знакомит с бесценным опытом выживания в тяжелых для существования климатических условиях коренных народов Севера. Использование народных игр и состязаний на занятиях не только учит детей играть, но и знакомит их с обычаями и традициями....

20 03 2026 0:56:37

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

19 03 2026 2:24:35

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

18 03 2026 7:51:31

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

17 03 2026 1:43:15

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

16 03 2026 19:58:44

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

15 03 2026 9:24:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::