+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс


    Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс

Значение биологических знаний для современного человека трудно переоценить. Помимо мировоззренческого значения, адекватные представления о живой природе лежат в основе мероприятий по поддержанию здоровья человека, основ его безопасности производственной деятельности в любой отрасли промышленности и хозяйстве.

Поэтому главная цель педагогического образования заключается в повышении качества и эффективности получения пpaктического использования знаний.

В настоящее время в связи с активным внедрением человека в природные комплексы возрастает роль экологического образования.

С введением ФГОС в системе образования главным компонентом являются научные знания и совершенствование умений и навыков их получения Учащиеся в связи с появлением сведений в компьютере утрачивают приёмы организации самостоятельной деятельности. Поэтому задача учителя - организовать деятельность ученика на уроке: правильно мотивировать значимость знаний по биологии, учить ставить проблему, находить пути её решения, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, ставить эксперименты, целенаправленно наблюдать, делать выводы.

Решению данных проблем способствует правильно организованная проектная деятельность.

Одним из главных методов в биологии является целенаправленное наблюдение.

Анализировать факторы окружающей среды, оценивать их влияние на организм человека, продумывать меры профилактики, следуя правилу- любое заболевание лучше предупредить, чем лечить.

Современный подход к обучению биологии немыслим без установления межпредметных связей с другими учебными предметами. Правильное установление межпредметных связей и умелое их использование положительно влияет на формирование системы знаний учащихся о природе и организме человека, где действуют законы разных наук: физики, химии, математики, географии, философии и др.

Установление межпредметных связей активизирует процесс обучения биологии, развивает познавательный интерес учащихся к изучению различных дисциплин, показывает взаимосвязь наук.

Межпредметные связи выполняют в обучении ряд функций:

  • Методологическую, выраженную в формировании современных представлений школьников о целостности и развитии природы, в усвоении ими системного подхода, начиная от клетки и заканчивая биосферой, используя из курса физики, что это открытые системы, но с точки зрения биологии - саморегулирующиеся;
  • образовательную, состоящую в формировании системности знаний учащихся о природе, прикладную направленность;
  • развивающую, которая отражает роль межпредметных связей в развитии системного и творческого мышления учащихся, переноса и обобщения знаний, “анализа через синтез” (Л Рубинштейн) ;
  • воспитывающую, выраженную в необходимости установления межпредметных связей при осуществлении экологического, пoлoвoго, гигиенического, трудового, нравственного, идейно-политического воспитания в процессе обучения биологии;
  • конструктивную, состоящую в совершенствовании организации учебно-воспитательного процесса ( планирование учебного материала с учётом межпредметных связей, сотрудничество учителей различных предметов, применение комплексных форм организации обучения, изучение учебных программ и учебников смежных предметов, взаимопосещение уроков).

Уроки с использованием межпредметных связей могут быть фрагментарными. Когда решаются отдельные вопросы;

  • узловыми, реализующими межпредметные связи на протяжении всего урока;
  • интегрированными, когда органически сливаются знания из ряда учебных предметов.

Знания биологии нужны людям многих профессий, особенно конструкторам, смоделировать самолёт, лодку, подъёмный кран и т.д. нужны знания биологии.

Урок по теме “Гигиена зрения” должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, так как это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз.

Задачи:

1. Дать понятие о причинах глазных инфекций и их предупреждении, травмах глаза, их профилактике и первой помощи; разъяснить причины дальнозоркости, близорукости и косоглазия, раскрыть роль гигиены зрения; объяснить причины возникновения катаpaкты и бельма.

2. Использовать знания смежных дисциплин: физики, химии.

3. Способствовать развитию творческих способностей и формированию УУД: анализировать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: модель глаза, таблицы, фотоматериалы.

Тип урока: изучение новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

План урока.

I. Проверка знаний.

Индивидуально:

  1. Подписать части глаза (по карточке), объяснить их роль.
  2. Объяснить термины: жёлтое пятно, слепое пятно, бинокулярное зрение, палочки и колбочки, аккомодация.

Фронтально.

  1. Почему маленький ребёнок берёт предметы за противоположный конец?
  2. Как со временем это исправляется?
  3. Что служит для защиты глаза, в чём их функции? Почему это нужно знать?

II. Изучение нового материала.

Причины нарушения зрения (учащимся дома предложено продумать ответ на этот вопрос).

А) Конъюктивит, причины, профилактика, первая помощь.

Б)

(Даётся схема изменённого глазного яблока и хрусталика.)

Какие очки рекомендуют, единицы измерения: диоптрии.

Меры профилактики. Знаменитая Елена Келлер советовала человеку, рождённому с нормальным зрением: “Пользуйтесь глазами! Живите каждый день так, как будто можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели”. Есть люди (80-, 90- и даже 100-летние), имеющие зрение молодого орла. Они употрeбляют пищу, богатую витаминами и минеральными веществами, и каждый день упражняют мускулы глаз.

В)

Рекомендуемые очки.

Близорукость имеет научное название миопия. Этим термином фиксируется свойственная близоруким манера прищуриваться при разглядывании отдалённых предметов. В близоруком глазу параллельные лучи, идущие от далёких предметов, пересекаются впереди сетчатки, не доходя до неё. Это может быть связано со слишком длинной продольной осью глаза или с большей, чем нормальная, преломляющей силой сред глаза (кривизна хрусталика больше). Такому глазу аккомодация помочь не в состоянии. Близорукий глаз видит только близко расположенные предметы. При близорукости назначают очки с рассеивающими двояковогнутыми стёклами, которые превращают параллельные лучи в расходящиеся.

Дальнозоркий глаз обладает относительно слабой преломляющей способностью. В таком глазу параллельные лучи, идущие от далёких предметов, отражаются за сетчаткой. Продольная ось глаза может быть короткой. На сетчатке при этом получается расплывчатое изображение предмета. Для перемещения изображения на сетчатку дальнозоркий глаз должен усилить свою преломляющую способность за счёт увеличения кривизны хрусталика уже при рассматривании отдалённых предметов. Ещё большее напряжение аккомодации потребуется для ясного видения близко расположенных предметов. Если аккомодация не в состоянии обеспечить чёткое изображение, то острота зрения понижается. В этих случаях помогают очки с собирательными двояковыпуклыми линзами (придающими проходящим через них лучам сходящее направление), которые улучшают остроту зрения и снижают изменения напряжение аккомодации.

Развитию близорукости способствует всё, что требует длительного регулярного всматривания в мелкие детали объекта, - это и его недостаточное освещение, и слишком мелкий шрифт, и низкая контрастность изображения по от ношению к фону. При этом делается упор на использование метапредметных связей. Ещё Гельмгольц считал, что моделью глаза является фотокамера. Объектив – это как бы преломляющие среды глаза. Зрачок глаза соответствует просвету диафрагмы фотоаппарата. В линзах и в глазу преломление света проходит по общим законам физики. Если через хрусталик, извлечённый из вскрытого глаза животного, направить свет, то можно увидеть, что он собирает лучи в один пучок, как и всякая двояковыпуклая линза. по типу преломляющих сред глаза делают совершенные объективы из нескольких линз. Глаз- самонастраивающийся прибор. Он позволяет нам видеть близкие и удалённые предметы. Фотоплёнке соответствует сетчатка глаза. Конечно, нельзя сравнивать фотохимические реакции плёнки со сложными физиологическими процессами глаза. Глаз связан с мозгом. Зрение нельзя свести только к оптическим и химическим явлениям фотографирования. Видит мозг, а не глаз. Зрение- это корковый процесс. И он зависит от качества информации, поступающей от глаза в центры мозга.

После этого учащиеся формулируют основные правила сохранения зрения.

Г). Экология и гигиена зрения.

Нарушение и ослабление зрения может быть вызвано:

Внутренними изменениями:

Кристаллизация тканей хрусталика - катаpaкта - помутнение хрусталика
Нарушение оттока внутриглазной жидкости - глаукома - повышение внутриглазного давления с повреждением зрительного нерва.

Внешними факторами

Нeблагоприятные физические воздействия  
Едкие вещества (кислоты, щёлочи),

Огонь и пар вызывают ожог глаз.

ведут к ослабеванию ресничной мышцы и ухудшению зрения.
Никотин и алкоголь вызывают поражение зрительного нерва и ухудшение зрения.
Попадание твёрдых частиц ведёт к травме или гибели глаза.
Работа при плохих климатических условиях (ветер, пыль, снег) вызывают конъюнктивит (воспаление конъюнктивы).

Сообщение об Ольге Скороходовой.

Слепота - большое несчастье. В старые времена считалось, что в сравнении с ней даже cмepть ничто. Слепые в дореволюционной России, как правило, были обречены на нищенство и голод. Только ослепших после оспы было 50 тысяч.

Если из работы исключаются отдельные анализаторы, то другие органы чувств обостряются.

Исключительно убедительным и ярким примером служит О.И. Скороходова. Лишённая зрения и слуха, она научилась говорить. Писать, читать, стала активным члeном общества, а потом научным работником в области обучения слепоглухонемых. О себе Скороходова, ещё будучи молодой, писала так: “Я не приписываю себе никаких заслуг и ничего особенного в себе не нахожу, считаю себя обыкновенной советской дeвyшкой, которая страшно хочет учиться. Без всякого сомнения и хвастовства скажу о себе, что люблю трудиться: с утра до вечера я чем-нибудь занята и ищу занятий. Безделье для меня самая ужасная вещь”.

Другой пример. Американка Е. Келлер в детстве после скарлатины потеряла зрение и слух. У неё сильно развилось осязание. Обучали её. Выписывая названия предметов на ладони. Она научилась говорить и понимать речь, держа свои пальцы на гортани и у губ собеседника. Научилась воспринимать музыку. Окончила математический факультет университета. Изучила четыре языка, стала автором книг, выступала с лекциями.

IV. Цветоощущение. (Сообщение ученика)

Насколько многокрасочен мир и наши ощущения. Цвета определяются хаpaктером световых волн. Все краски слагаются из трёх цветов: красного, зелёного и синего. Их смешение даёт все остальные цвета. Трёхсоставную теорию цветового зрения впервые изложил в 1756 году М.В. Ломоносов, когда писал “о трёх материях дна океана”. Сто лет спустя её развил немецкий учёный Г.Гельмгольц.

Редко встречается полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, неспособные отличить красный цвет от зелёного. Эти цвета они воспринимают как серые. Такой недостаток зрения назван дальтонизмом, по имени английского учёного Д. Дальтона. Который сам страдал таким расстройством цветного зрения и впервые описал его.

Влияние цвета:

  • Жёлтый - веселит и бодрит;
  • Pелёный - умиротворяет;
  • Cиний - вызывает грусть.

Наибольшее благоприятное воздействие на производительность труда оказывают зелёный и жёлтый цвет. Они обостряют зрение. Понижают внутриглазное давление, повышают работоспособность рук.

Красный цвет действует противоположно. Жёлтый цвет в кабине самолёта вызывает приступ морской болезни. (Рекомендация материала для использования в повседневной жизни, при ремонте.)

V. Закрепление.

Анализ рис. 105 в учебнике.

Назвать главные причины нарушения зрения и как их избежать.

VI. Домашнее задание.

п.50, сообщения об успехах медицины в области зрения.

На стенде помещён материал об академике В. П. Филатове. Который с тщательностью ювелира проводил операции на глазу . Филатовские методы освоили многие врачи. Это был разностороннее одарённый человек. Он рисовал, владел поэтическим даром.

Теперь разработаны новые методы хирургических операций с помощью лучей лазера.

Операции на глазах весьма ювелирно тонкие и сложные. Но теперь можно утверждать, что половина всех случаев слепоты излечима.

Потомственный дворянин, выходец из династии медиков, Владимир Петрович Филатов жил и работал на стыке времён, привнеся из 19 века, когда он родился, в 20 век , в котором он работал, лучшие качества российской интеллигенции. Отец В.П. Филатова, Пётр Фёдорович, родился в семье, где четверо из шести братьев посвятили себя медицине. Он был высокообразованным врачом, работал в симбирской земской больнице, был специалистом по хирургии и глазным болезням, как тогда было принято говорить. Родной брат отца, дядя будущего знаменитого офтальмолога, Нил Фёдорович Филатов-основоположник русской педиатрии, известный детский врач и выдающийся учёный, возглавлял кафедру детских болезней Московского университета.

Владимир Филатов родился в селе Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии. Вскоре после его рождения семья переехала в г. Симбирск (Ульяновск), где Володя учился в гимназии и окончил её в 1893 году. Получив блестящее образование, как и большинство талантливых людей, Филатов был личностью неординарной и многогранной. Писал стихи и картины, музицировал, слыл философом, владел несколькими иностранными языками. Однако о выборе будущей профессии Филатов не задумывался: конечно, медицина и вне всяких сомнений - офтальмология. Ведь что может быть благороднее борьбы с самым тяжёлым недугом человечества - со слепотой? Слова, которые он воскликнул ещё в юности, увидев слепого человека, простукивающего свой путь палочкой: “Каждый человек должен видеть солнце!”- стали девизом всей жизни великого учёного.

Прими, отец, моё благодаренье
За мудрость твоего духовного труда.
Ты мысли дал моей другое направленье,
Велел в унынья час ты вспоминать всегда,
Что на моё сердечное моленье
Бог милосердный глух не будет никогда,
Что и моим грехам подаст он исцеленье
И морем благости их смоет без следа...

Это стихотворение, которое так и называется “Отцу”, Филатов написал в 1948 году.

Среди студентов Московского университета Владимир Филатов слыл лидером, писал научные работы и даже сделал свои первые научные открытия.

В 1912 году, наконец, осуществилась его заветная мечта - В.П. Филатов провёл первую операцию по пересадке роговицы.

Учитывая эффективность, новизну и размах научного потенциала молодого профессора, постановлением правительства СССР было принято решение о создании в Одессе крупной клинической и экспериментальной базы для научных исследований и в 1936 году организован Украинский институт экспериментальной офтальмологии, который возглавил В.П. Филатов, его директором он оставался до последних дней жизни.

По словам его учеников, даже безнадёжным больным он никогда не говорил “нет”, считая. Что отбирать веру у больного- большой грех. Поэтому неизменно отвечал: “...может быть. Наука ведь развивается”.

День сегодняшний в Институте глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины заполнен заботами и ежедневным трудом тысяч его сотрудников. Ежегодно в институте проводится около 20 тысяч операций.

Детское отделение В.П. Филатов создал, будучи зрелым учёным и офтальмохирургом с мировым именем. Филатов пришёл к выводу, что пересадку роговицы следует проводить в детском возрасте, поскольку за тот период, пока ребёнок не видит из-за бельма роговицы, у него развивается так называемая слепота от бездействия-амблиопия, лечить которую пpaктически невозможно, связь между глазом и мозгом уже прервана.

В настоящее время оперируют детей с бельмами роговицы в возрасте 6 и 9 месяцев. Много внимания уделяется лечению катаpaкт.

В последний год жизни он написал стихотворение “Прощай. Земля”, вот строчки из этого стихотворения.

Не помяну тебя я лихом,
Ты мне давала много раз
Дни проводить в приюте тихом
Под голос грома, в бури час.

Упражнения для гигиены глаз.



Комментарии:

Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"


    Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"

      Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ. ...

27 07 2026 17:50:13

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

26 07 2026 21:24:23

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

25 07 2026 3:24:30

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

24 07 2026 19:17:42

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

23 07 2026 22:47:25

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"

      Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам. ...

22 07 2026 14:52:48

Методическая разработка внеклассного мероприятия профориентационной направленности по биологии

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....

21 07 2026 17:25:14

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

20 07 2026 23:42:41

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

19 07 2026 14:19:48

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

18 07 2026 16:27:57

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

17 07 2026 4:43:25

Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс


    Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс

      Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....

16 07 2026 13:13:20

Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"


    Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"

      Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....

15 07 2026 2:27:20

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

14 07 2026 2:17:20

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

13 07 2026 12:49:25

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

12 07 2026 4:44:57

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

11 07 2026 11:36:42

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

10 07 2026 18:23:55

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

09 07 2026 8:41:33

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

08 07 2026 0:36:25

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

07 07 2026 1:38:10

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

06 07 2026 13:40:16

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

05 07 2026 15:26:32

Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"


    Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"

      Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....

04 07 2026 9:33:37

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

03 07 2026 7:50:23

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

02 07 2026 12:40:56

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

01 07 2026 4:46:48

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

30 06 2026 5:36:56

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

29 06 2026 14:40:33

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

28 06 2026 6:28:34

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

27 06 2026 7:53:21

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

26 06 2026 6:13:26

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

25 06 2026 0:37:50

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

24 06 2026 23:30:44

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

23 06 2026 15:12:22

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

22 06 2026 9:43:59

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

21 06 2026 0:24:53

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

20 06 2026 1:16:25

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

19 06 2026 18:32:30

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

18 06 2026 21:45:35

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

17 06 2026 23:54:32

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"

      При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника. ...

16 06 2026 9:51:40

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....

15 06 2026 7:11:35

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

14 06 2026 22:49:44

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....

13 06 2026 19:41:36

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

12 06 2026 9:43:49

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....

11 06 2026 0:33:41

Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"


    Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"

      Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....

10 06 2026 2:52:20

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

09 06 2026 8:14:49

Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно. ...

08 06 2026 7:32:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::