Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

Моим любимым выпускникам 2007 года посвящается
Урок рождается непросто:
Порой – с наивного вопроса,
Порой – со странного ответа.
Он долго зреет в тайне где-то…
Когда сомнений нету боле –
Он вырывается на волю,
Нам отдает себя на милость:
Смотрите! Что-то получилось!
Итог обыденной работы –
Восторг волшебного полета!
Все это – дивное явленье –
Урок, рожденный вдохновеньем…
Урок, о котором я хочу рассказать, рожден, безусловно, вдохновением, но процесс его рождения был невероятно долгим…
Сначала был “Монолог зоолога” Николая Голя – одно из самых любимых моих стихотворений. Потом в видеофильме мелькнули очень красивые кадры превращения гусеницы в бабочку… А потом подросли мои любимые философы, обожающие поразмышлять о “высших материях”… Правда, на уроках мы с ними как-то все больше беседовали о строении клетки, да о трaнcкрипции с трaнcляцией… Раз в неделю мои гуманитарии и математики терпеливо “съедали” кашку из программного материала, обильно приправленную всякими методическими соусами. И хотя при этом кто-то этой кашкой давился, а кто-то ее выплевывал, мы все дружно делали вид, что блюдо это “очень вкусное, полезное и нужное для жизни”.
И так мне их было жаль… И так хотелось приготовить для них что-нибудь изысканно-красивое и по-настоящему вкусное… И тогда спонтанно и вдохновенно соединилось вместе то, что много лет хранилось в глубинах памяти, и родился наш урок-полет, урок-размышление, некая литературно-философская импровизация, которая совсем не вписывается в законы жанра и в строгие рамки программы.
Методисты непременно спросят: “А где же здесь, простите, биология?” Дидакты с легкостью обнаружат в этом уроке множество примеров того, что сделано неправильно, т.е. вопреки всем дидактическим правилам и законам.
Вы думаете, я этого не знаю?
Знаю! Вижу! Понимаю!
Но так захотелось на какое-то время забыть о существовании методики и дидактики с их правилами и законами и позволить себе и своим ученикам этот волшебный полет!
Читайте! Завидуйте! И присоединяйтесь!
Этот урок проводится в конце 10 класса, после изучения темы “Размножение и развитие организмов”.
Ученики предупреждены о необычности последнего урока, но тема им неизвестна.
На доске – эпиграф: “Quantum mutatus ab illo! Vergilius”. Лучше, если этот эпиграф будет напечатан на листе, а не просто написан на доске; чуть позже, я объясню, почему это лучше.
На столах учеников – чистые листочки. На этих листах по ходу урока десятиклассники будут записывать (или рисовать) свои мысли, чувства, ассоциации, вопросы. Записи, сделанные на этом уроке, останутся у учителя, чтобы через год вернуться к своим хозяевам.
Форма урока – свободный полет, в смысле – свободная беседа-импровизация с размышлениями о жизни (мы же на уроке биологии, поэтому имеем полное право размышлять о жизни во всех ее проявлениях).
Разумеется, беседа эта умело и ненавязчиво направляется в нужное русло мудрым учителем, если, конечно, ему хватит мудрости в это самое русло вернуться после ряда головокружительных виражей, которые вполне возможны в ситуации свободного полета.
Главная цель этого урока – разбудить (стимулировать, активизировать) в учениках стремление развиваться.
Если по ходу урока у каждого из наших воспитанников появятся какие-то новые мысли, чувства, вопросы – задачу-минимум можно считать выполненной. А если они уйдут с урока с традиционными рефлексивными вопросами: кто я? Какой я? Для чего я живу? Каким я могу стать? – можно смело говорить о том, что урок состоялся.
Итак, начинаем…
Вступительное слово учителя может быть примерно таким:
5 лет мы с вами изучаем биологию – науку о жизни, но крайне редко на уроках нам удается просто поразмышлять о жизни. И в этом учебном году мы чаще всего изучали материал, который не вызывал противоречий, сомнений и тех вопросов, ответы на которые люди иногда мучительно ищут всю жизнь. Сегодняшний урок – попытка наверстать упущенное и маленькая компенсация вам за те трудности и страдания, которыми сопровождалось изучение биологии в этом году.
Наш урок необычный, но как всякий урок, он имеет определенную тему. Тема эта некоторым образом имеет отношение к тому материалу, который мы только что изучили.
Какие будут предположения?
Для того чтобы точно сформулировать тему, вам предлагается 6 подсказок (открывается перечень подсказок):
латинская;
музыкальная;
поэтическая;
сказочная;
загадочная;
визуальная.
Латинская подсказка – это, разумеется, наш эпиграф. Глядя на любого из вас, я могу с уверенностью повторить слова Вергилия: “Quantum mutatus ab illo!” (Историков, конечно порадуем риторическим вопросом: “Вам, надеюсь, не надо напоминать, кто такой Вергилий?” Для прочих поясним, что Вергилий – это выдающийся поэт “золотого века” римской литературы, живший в первом веке до нашей эры.)
Пояснение для учителей. Слова
Вергилия означают: “Как он изменился по
сравнению с прежним!” Маловероятно, что среди
ваших учеников найдутся знатоки латыни, поэтому
это высказывание, скорее всего, останется без
перевода. Впрочем, слово “mutatus”, наверняка,
вызовет ассоциацию с мутациями, и к главной идее
урока мы чуток приблизимся, выделив ключевое
слово “изменения”.
И еще: после этой подсказки самое время
предложить задание на лето – выяснить, что же
означает эта фраза в точном переводе с латыни.
Более того, я пообещала на первом уроке в 11 классе
поставить “пятерки” тем, кто не только
переведет эту фразу, но и убедит меня в том, что
это высказывание справедливо по отношению к ним
лично.
А теперь представьте… Первый урок биологии в 11-м
классе (мы начинаем изучать генетику). На
традиционном месте для эпиграфов – тот же самый
листочек с теми же самыми словами Вергилия (все
возвращается на круги своя!), на столах учеников
– снова чистые листы – и три минуты размышления.
Задание на выбор: или перевести высказывание
Вергилия с аргументацией (и получить “5”!) или
(для тех, кому летом было не до Вергилия) – просто
поразмышлять о своих летних метаморфозах.
Если ваши ученики привыкли быть с вами
откровенными – в сентябре вы непременно
почувствуете отдаленный результат майского
урока. А фраза Вергилия сослужит нам еще одну
добрую службу – станет переходным звеном к
понятию об изменчивости.
Но вернемся к нашей второй подсказке. Она музыкальная, и здесь возможны варианты. Если ваши ученики восприимчивы к классике – предложите им фрагмент “Балета невылупившихся птенцов” М. Мусоргского – там хорошо чувствуется идея развития.
Более простой вариант – фрагмент “Весеннего танго” В.Миляева, в котором есть такие слова: “Приходит время – с юга птицы прилетают, снеговые горы тают – и не до сна! Приходит время – люди головы теряют. И это время называется – весна!”
Итоги: весеннее настроение в классе, непосредственно-умилительные выражения на лицах юных философов, уже настроившихся на серьезные размышления, и важная для определения темы мысль о том, что на смену зиме приходит весна, меняется настроение людей, а потом все снова повторяется.
Следующая подсказка – поэтическая.
Звучит четверостишие Семена Надсона:
Меняя каждый миг свой образ прихотливый,
Капризна, как дитя, и призрачна как дым,
Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,
Великое смешав с ничтожным и смешным…
После этих строк мы чуток поразмышляем о превратностях судьбы, о том, что все в этой жизни изменчиво и преходяще… Впрочем, кого куда занесет… Наши юные философы порой бывают непредсказуемы… Этим и интересны.
После лирических размышлений мы отправимся в сказочный мир и в качестве очередной подсказки предложим прочитать фрагменты с детства знакомых сказок (фрагменты, разумеется, заранее напечатаны на листочках, а листочки, разумеется – перед газами учеников):
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
…уложила она царевича спать, да сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась дeвицей-красавицей, Василисою Премудрою, вышла на красное крыльцо, ударила в ладоши и закричала громким голосом…
…помутилися ее очи ясные, подкосилися ноги резвые, пала она на колени, обняла руками белыми голову своего господина доброго, голову безобразную и противную, и завопила истошным голосом: “Ты встань, пробудись, мой сердечный друг, я люблю тебя как жениха желанного!..” И только таковы слова она молвила, как заблестели молнии со всех сторон, затряслась земля от грома великого…
“…они, наверное, заклюют меня наcмepть за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть!..” И он поплыл навстречу прекрасным лебедям… “Убейте меня!”– сказал бедняжка и низко опустил голову, ожидая cмepти, но что же увидел он в чистой, как зеркало, воде?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для начала полюбопытствуем, узнали ли наши ученики сказки и их авторов, а потом попросим “выцепить” то, что объединяет эти фрагменты и поразмышлять над ними.
Возможно, ваши ученики уйдут в размышления о роли превращений в сказках вообще, а возможно, почувствуют великую силу любви и всерьез задумаются о том, что…
Впрочем, у нас же свободный полет! А посему – возможно всё! И, как всегда, неожиданно и непредсказуемо. Но очень интересно…
Впрочем, если на этом этапе на философские размышления ваши ученики пока не настроены – не торопите их. У нас еще будет возможность вернуться к этим фрагментам.
Если к этому времени мы еще не определились с темой урока – перейдем к загадочной подсказке: возьмем в руки какую-нибудь красивую шкатулочку и скажем, что в ней находится то, что в биологии традиционно является символом развития.
Наши умники и умницы, конечно же, сами выскажут пару-тройку версий, что там может быть. Если угадали – из шкатулки торжественно достается куриное яйцо. Если про яйцо не вспомнили – можно поиграть в “да” – “нет”.
Последняя подсказка – визуальная – это тот самый видеофрагмент о превращении гусеницы в бабочку: всего-то несколько секунд, но – Боже мой! – КАК они смотрят! Вот он – восторг волшебного полета! Этот фрагмент находится в самом начале видеофильма “На пороге зрелости” (серия “Загадки человеческого тела”: Издательский Дом Ридерз Дайджест”, 2000).
Уф, прошла почти половина урока, и мы наконец-то добрались до темы. Теперь самое милое дело – найти то единственно точное слово, объединяющее все наши эпиграфы. Впрочем, слов, вероятно, будет все-таки два – “метаморфозы” или “превращения”.
Так и запишем на доске. (Должна же быть на доске записана тема урока!)
А пока пишем – подбросим такой вопрос: являются ли эти слова синонимами? (Ах, мои любимые лингвисты! Вот он, ваш интерес к поиску смысла слов.)
Ясно, что информации для точного ответа на вопрос у нас нет. Сначала попробуем предположить, а потом раздадим очередные листочки – на сей раз с этимологической справкой.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этимологическая справка
В русском языке приставка “пре” имеет разные значения:
1) высокой, высшей степени чего-либо (прекрасный, пренеприятный) ;
2) интенсивности или полноты действия (преисполниться, преувеличить).
Существительное “вращение” обычно связывают с круговым движением.
Глагол “превратиться” означает: “принять иной вид, перейти в другое качество, стать чем-нибудь иным”. Толковый словарь русского языка
Слово “метаморфоза” имеет греческое происхождение. Первая составная часть слова – “meta” означает промежуточность, следование за чем-либо, переход к чему-либо другому, а вторая часть – “morphe” обычно относится к виду, форме, образу.
Таким образом, под метаморфозой обычно понимают превращение, преобразование чего-либо, полную, совершенную перемену. Словарь иностранных слов и выражений
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И снова поразмышляем и, может быть, даже попечалимся о том, что в последние годы из нашего языка стали исчезать многие красивые и точные русские слова.
Дальше можно еще раз вернуться к сказочным отрывкам и доказать, что в каждом из них есть метаморфозы, а можно именно сейчас поразмышлять о значении метаморфоз в художественной литературе, их причинах и последствиях, и о роли любви в этих метаморфозах…
Следующий вираж – работа со стихотворением Николая Голя “Монолог зоолога”. Для начала это стихотворение прозвучит в учительском исполнении.
Кем угодно можно в жизни стать,
но нельзя не быть самим собою!
Пусть козе захочется летать –
ей не стать вовеки стрекозою.
Каждому свой вид, свой цвет, свой срок
дан природой – не поспоришь с нею.
У сороконожки – сорок ног.
Две людские – в сорок раз быстрее…
Тут уж не до ссор, не до обид,
каждому свое предназначенье.
Кто родился ползать – не взлетит.
Гусеница – это исключенье.Николай Голь
Конечно, было бы очень эффектно сразу после этого еще раз посмотреть тот самый фрагментик про гусеницу и бабочку (для эмоционального запечатления главной мысли этого стихотворения!)
А дальше займемся анализом… Честно говоря, по-человечески мне всегда бывает жаль препарировать цветы и анализировать хорошие стихи, но что не сделаешь ради великих образовательных и воспитательных целей.
Впрочем, мы сначала все-таки спросим ребят о тех мыслях и чувствах, которые вызвало у них это стихотворение, еще раз вместе удивимся неожиданности финальной строки и, скрепя сердце, начнем работу по “расщеплению материала”. Для этого выдадим листочки с текстом стихотворения ученикам и предложим внимательно посмотреть на стихотворные строки “глазами биолога”. Мы выделим биологическую составляющую этого стихотворения: перечислим факты, выводы, предположения, которые можно найти в строках и между строк.
А теперь – взгляд философа на эти же строки.
Даже намекать не буду, ЧТО там увидят ваши ученики. Но мой опыт показывает, что в конечном итоге все завершается бурной дискуссией по поводу двух первых и двух последних строк этого стихотворения. При этом наши философы четко разделятся на оптимистов и пессимистов, на тех, кто безоглядно верит в себя и на тех, кто готов всю жизнь провести в шкурке гусеницы…
А мы будем тихонечко слушать и радоваться тому, что многие наши детки пока еще не осознали, что полет порой – это всего лишь короткий миг перед падением. И как же они верят в себя! И как же им всем хочется летать! Спустить их, что ли, на грешную землю?
Достаю большой пакет солнечно-желтого цвета. И объясняю, что в этом пакете – мой (учительский!) символ развития. Ребятки заинтригованы! Думаем…
Скажу честно, на семена выходят пpaктически сразу (вероятно, всё еще воспринимают нас как сеятелей “разумного, доброго, вечного”). Достаю семена. Попутно поясняю, что они все на вид одинаковые и не совсем понятно, что из них вырастет: может, злаки, а может – сорняки. Настороженно замерли. С нетерпением ждут, что дальше… Предполагают.
А дальше будут всходы злаков: ровненькие, ярко-зеленые, очень красивые и нежные. Впрочем, среди них уже заметны те, которые послабее, и те, которые мощно тянутся вверх. Задумались…
А еще дальше будут колосья – очень-очень разные (подруга-селекционер обеспечила мне впечатляющее сортовое разнообразие). Вот он – результат! Про роль наследственности можно не говорить – все ясно без слов.
На этом я была готова “замкнуть круг”. Но мои философы пошли дальше, вспомнив о муке и хлебе. Более того, появились весьма любопытные мысли о жерновах жизни, которые перемалывают зернышки и даже о том, что только через трудности (и, может быть, даже через потерю своей сущности) из нас получается что-то путное…
Молчим… В такие моменты я отчетливо понимаю, что такое учительское счастье.
Но все-таки на этом уроке руководящая и направляющая роль у меня, и значит, выруливать на очередной виток придется опять мне. И мне вновь помогает поэзия. На сей раз – строки Д. Кугультинова:
Зерно взрывается в земле,
Как бы себя уничтожая,
И повторяется в стeбле,
Как бы себя приумножая.
Но повторяется ль оно,
Не изменяясь в вечной смене,
Иль изменяется зерно
В круговороте возрождений?..
Я знаю: мир, в конце концов,
Поблек бы, если б зерна эти
Не изменялись, и отцов
Всего лишь повторяли дети…
Ну что, философы, согласимся или будем спорить?
Смешно… Они, несмотря на их юношеский максимализм, как-то чересчур неуверенно и осторожно пытаются убедить меня в том, что они должны быть другими: активнее, смелее, ярче! Они непременно должны лучше и увереннее летать! Они готовы к трудностям и к метаморфозам!
Да кто ж спорит с вами?! Удачного полета вам, птенцы!
Урок, к сожалению, приближается к финалу. Наступает время рефлексии.
Мы вновь вернемся к теме урока, еще раз заглянем в этимологическую справку и на прощание предложим написать небольшое эссе на тему: “Мои метаморфозы”.
Включаю тихую музыку (очень люблю “Размышления” Ж. Массне из оперы “Таис”), и пока мои философы увлеченно пишут о том, что не успели сказать, я буду думать о своих учительских метаморфозах, и о том, что я тоже хочу летать!
А поздним вечером, когда домашние уснут, я буду в тишине читать размышления своих учеников, вновь ощущая восторг волшебного полета…
Комментарии:
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
11 11 2025 5:30:14
Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....
10 11 2025 1:51:52
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
09 11 2025 22:43:51
Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
08 11 2025 20:21:26
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
07 11 2025 22:46:25
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
06 11 2025 2:13:13
Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...
05 11 2025 14:56:49
В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....
04 11 2025 17:40:57
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
03 11 2025 11:39:57
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
02 11 2025 23:32:28
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
01 11 2025 6:29:45
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
31 10 2025 7:58:23
Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....
30 10 2025 22:53:34
В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....
29 10 2025 16:12:21
В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...
28 10 2025 0:41:25
Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....
27 10 2025 22:49:50
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
26 10 2025 8:44:42
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
25 10 2025 10:45:57
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
24 10 2025 8:10:45
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
23 10 2025 12:32:55
Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....
22 10 2025 8:53:34
На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....
21 10 2025 12:11:34
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
20 10 2025 3:28:25
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
19 10 2025 20:48:43
Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....
18 10 2025 20:43:29
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
17 10 2025 16:57:16
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
16 10 2025 4:30:35
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
15 10 2025 2:50:48
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
14 10 2025 5:43:19
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
13 10 2025 3:33:45
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
12 10 2025 22:11:22
Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...
11 10 2025 16:12:25
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
10 10 2025 6:39:13
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
09 10 2025 1:55:50
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
08 10 2025 19:43:49
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
07 10 2025 7:16:44
Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени.
...
06 10 2025 10:28:11
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
05 10 2025 8:51:29
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
04 10 2025 17:30:43
Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....
03 10 2025 10:21:18
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
02 10 2025 22:29:46
Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....
01 10 2025 5:27:18
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
30 09 2025 21:11:28
Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....
29 09 2025 12:40:55
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
28 09 2025 3:52:43
Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....
27 09 2025 20:34:14
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
26 09 2025 23:13:51
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
25 09 2025 18:36:16
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
24 09 2025 5:11:27
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
23 09 2025 12:18:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Функции желез внутренней секреции. Гормоны