Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа данного элективного курса рассчитана на 34 часа (2 часа в неделю) и предназначена для учащихся 10-х классов средней общеобразовательной школы. Курс направлен на удовлетворение специфических познавательных интересов школьников, способствует их разностороннему личностному развитию, ориентирован на научное обоснование сохранения среды обитания и здоровья человека, как самых важных категорий в системе ценностей общества.
Одной из эффективных форм работы по изучению экологии является исследовательская деятельность, в ходе которой происходит непосредственное общение обучающихся с природой, приобретаются навыки научного эксперимента, развивается наблюдательность, пробуждается интерес к изучению конкретных экологических вопросов.
Ориентированность школ на воспитание детей по экологии в природной обстановке позволяет обучающимся активно приобщаться к исследовательской работе по изучению природных сред и экосистем своего родного края, участвовать в экологических конкурсах, олимпиадах, научных студенческих конференциях, летних лагерях, экологических экспедициях, обмениваться результатами исследований через современные телекоммуникационные средства.
Эффективность исследовательской работы по экологии может быть значительно выше, если она будет проводиться по единым или скоординированным программам и методикам, которые в настоящее время пpaктически отсутствуют.
В рамках данного элективного курса учащиеся изучают разнообразные методические подходы по организации экологического мониторинга. Материал курса представляет собой своеобразную программу исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению экологического состояния природных сред и экосистем.
Основными объектами исследовательской деятельности школьника необходимо считать среды обитания и экосистему в целом, а также процессы, которые в ней происходят.
Основные цели курса: научить учащихся изучать экосистему, ее компоненты, связи, отношения, уровни и этапы развития, прострaнcтвенно-временные хаpaктеристики; доказательно объяснять функции, природные и антропогенные изменения экосистемы, формулировать выводы, приводить примеры, комментировать графики, таблицы, схемы; уметь применять методы исследования в оценке состояния экосистем, предсказывать возможные изменения экосистем, собирать и анализировать экологическую информацию.
При организации исследовательской работы в рамках элективного курса основными задачами можно считать:
- выбор темы исследования, обоснование необходимости данной работы, формулировка цели, выдвижение гипотез и постановка конкретных задач школьниками под руководством учителя;
- выбор объекта экологических исследований, приемов и методов работы; отработка и разработка методик исследований, отбор и подготовка необходимого оборудования, приборов, реактивов;
- составление плана и последовательности работ, включая планирование эксперимента;
- организация дневника наблюдений, регистрирования хода работ;
- обработка собранного и полученного материала, формулировка выводов, рекомендаций, учебно-методическая помощь учителя в написании проекта;
- формирование “экологического” тезауруса школьника;
- выработку умений школьников работать с современными цифровыми лабораториями по химии и биологии “Архимед”.
В ходе выполнения исследовательской работы учитель должен стремиться развивать у учащихся понимание уникальной ценности природной среды, формировать экологическую ответственность, которая тесно связана с таким качеством личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим.
Курс предусматривает теоретические, лабораторно-пpaктические, семинарские занятия, экскурсии в природу по изучению выбранных объектов. На теоретических занятиях учащиеся прослушивают теорию, готовят рефераты, доклады, обсуждают те или иные вопросы программы. Обработка результатов исследований возможна с использованием компьютеров и программ.
Ввиду того, что исследовательская работа по выбранным объектам в природе может занимать не один год, а как минимум два, то данный элективный курс возможно станет одним из элементов, обеспечивающих “преемственность поколений” - работа, начатая одними учащимися, может быть продолжена другими – теми, которые тоже выберут изучение этого курса.
На заключительном этапе работы предлагается организовать внутришкольную научно-пpaктическую конференцию по защите индивидуальных проектов учащихся.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Программа состоит из следующих разделов, включающих в себя основные понятия, раскрываемые на теоретических и пpaктических занятиях:
Введение (цели и задачи курса).
- Теоретические основы организации научно-исследовательской работы учащихся.
- Региональный экологический мониторинг и его роль в системе биологического образования.
- Мониторинг состояния водных объектов (гидрохимические исследования, изучение фауны беспозвоночных животных как индикаторов состояния гидрообъектов, водные растения как биоиндикаторы состояния водных ресурсов, измерение показателя проводимости воды).
- Мониторинг воздушной среды (биоиндикация загрязненного воздуха по состоянию сосны, лихеноиндикационные исследования, снег – индикатор чистоты воздуха, определение запылённости воздуха и учет автотрaнcпортной нагрузки вблизи школы, физические параметры воздуха в аудиториях школы).
- Мониторинг почвенной среды обитания (растения – индикаторы плодородия почв, водного режима почв и кислотности; кресс-салат как тест-объект для оценки загрязнения почвы и воздуха).
- Мониторинг растительных сообществ (исследование лесного и лугового фитоценозов, зелёные насаждения лесопарковой зоны города, выявление внутривидовой изменчивости растений и установление причин её появления, биохимия растительного сырья).
- Цифровая лаборатория по химии и биологии “Архимед” (использование датчиков лаборатории для проведения исследований).
Итоговое занятие. Защита проектов на внутришкольной научно-пpaктической конференции.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Основная
- Биология. В 2 кн. Кн. 2; Учеб. для медиц. спец. вузов / В.Н. Ярыгин, В.И. Васильева, И.Н. Волков, В.В. Синельщикова; Под ред. В.Н. Ярыгина. – 3-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2000. – 352 с.
- Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Т.А. Дмитриева, С.И. Гуленков, С.В. Суматохин и др. – М.: Дрофа, 1999. – 432 с.
- География Республики Адыгея / Бузаров А.Ш. и др. – Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во, 2001. – 200 с.
- Кабаян Н.В. Значение экологических знаний, их формирование и развитие при изучении растений. – Майкоп, 2003. – 80 с.
- Плечова З.Н. Под научн. редакцией академика Дмитриева А.Д. Школьный экологический словарь. – Чебоксары: “КЛИО”, 1997. – 64 с.
- Степановских А.С. Общая экология. – Курган: ГИПП “Зауралье”, 1999. – 512 с.
- Удычак М.М., Чич С.К. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. Учебно-методическое пособие для студентов. – Майкоп: Изд-во ООО “Аякс”, 2002. – 88 с.
- Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология. Краткий справочник школьника. 9-11 кл. – М.: Дрофа, 1997. – 112с.: ил. – (Справочники “Дрофы”).
II. Дополнительная
- Вишнякова С.М., Вишняков Г.А. Экология и охрана окружающей среды: Толковый терминологический словарь. – М.: 1998.
- Вронский В.А. Экология: Словарь-справочник. – 1999.
- Константинов В.М. Охрана природы. Учеб. пособие. – 2003.
- Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. Учебник для 9-11 кл. – М.: 1996.
- Павлоцкая Л.Ф., Дуденко Н.В., Эйдельман М.М. Физиология питания. -М., 1989.
- Петровский К.С. Гигиена питания. - Покровский А.А. Беседы о питании. - М., 1986.М.: “Медицина”, 1975.
- Прохоров Б.Б. Экология человека: Учеб. для студ. – М.: “Академия”. – 2003.
- Федорова М.З. Экология человека: Культура здоровья: Учебное пособие. – М.: Вентана-Граф. – 2004.
- Хван Т.А. Промышленная экология / Серия “Учебники, учеб. Пособия”. – Ростов н/Д: “Феникс”. – 2003.
- Экология России. – Хрестоматия. / сост. В.Н. Кузнецов. – М.: 1996.
- Эколого-экономические проблемы России. Учебное пособие. – 2003.
Комментарии:
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
31 08 2026 6:56:43
Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....
30 08 2026 7:45:16
Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...
29 08 2026 14:32:20
Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....
28 08 2026 15:52:12
В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....
27 08 2026 20:16:53
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
26 08 2026 13:42:22
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
25 08 2026 13:25:18
Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....
24 08 2026 22:57:41
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
23 08 2026 19:50:40
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
22 08 2026 13:10:36
Урок показывает единство строения и функции опopно-двигательной системы, значение физкультуры и спорта для формирования здорового образа жизни человека. Как показала пpaктика, такой метод урока активизирует познавательный и творческий интерес учащихся, фантазию, воспитывает патриотизм и чувство гордости за свою родину....
21 08 2026 10:32:28
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
20 08 2026 4:12:53
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
19 08 2026 12:49:11
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....
18 08 2026 4:22:32
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
17 08 2026 20:46:48
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
16 08 2026 14:18:17
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
15 08 2026 20:14:37
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
14 08 2026 2:43:15
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
13 08 2026 4:43:41
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
12 08 2026 23:11:24
В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....
11 08 2026 1:28:21
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
10 08 2026 20:31:39
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
09 08 2026 6:55:10
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
08 08 2026 10:21:26
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
07 08 2026 12:52:16
Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....
06 08 2026 15:26:55
Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....
05 08 2026 18:41:45
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
04 08 2026 9:20:47
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
03 08 2026 19:22:12
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
02 08 2026 20:11:54
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
01 08 2026 12:35:14
О семейных экологических конкурсах, их планировании и тематике....
31 07 2026 21:20:40
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
30 07 2026 13:13:47
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
29 07 2026 3:56:55
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
28 07 2026 4:55:54
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
27 07 2026 15:23:39
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
26 07 2026 11:35:32
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
25 07 2026 21:22:32
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
24 07 2026 5:34:22
Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....
23 07 2026 5:14:19
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
22 07 2026 20:32:41
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
21 07 2026 6:39:48
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
20 07 2026 8:55:16
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
19 07 2026 2:56:17
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....
18 07 2026 17:21:52
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
17 07 2026 3:52:40
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
16 07 2026 2:51:42
Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....
15 07 2026 21:28:13
Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....
14 07 2026 2:37:27
Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....
13 07 2026 0:15:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




