Бинарный урок "Век величайших открытий"

Цель урока:
- Познакомить учащихся с научными открытиями XIX века.
- На примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений.
- На примере истории научных открытий ХIХ века в области естественных наук показать ученикам взаимосвязь истории и биологии;
- Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке.
- Развивать умения сравнивать и обобщать материал, делать соответствующие выводы.
Оборудование урока: презентация Microsoft Power Point “Век величайших открытий”, трибуна, микрофон, торжественная одежда участников, выставка книг по теме.
Подготовку урока – конференции необходимо начать заранее. Ученики, заранее получив задание о подготовке сообщения о том или ином ученом-естествоиспытателе, готовят сообщение от первого лица.
Ход урокаУчитель истории:
Большинство открытий, на которых базируются современные знания, в частности, в области биологии, медицины, физиологии были сделаны на рубеже 18-19 веков рядом великих ученых, которым досталась честь стать основателями целых научных направлений.
Сегодня мы с вами попытаемся воссоздать атмосферу научной конференции XIX века, в которой примут участие такие ученые как Эдвард Дженнер, Чарлз Дарвин, Вильгельм Рентген, Роберт Кох, Джозеф Листер, Илья Мечников, Иван Пирогов, Луи Пастер.
Участники конференции в процессе работы должны составить конспективный план основных достижений ученых, выступающих на конференции, и дать ответ на проблемный вопрос: В чем причины стремительного развития естественных наук в XIX веке?
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Эдвард Дженнер по теме “Исследование о причинах и следствиях вариолы вакцины” (см. слайд № 1, приложение № 1)
Ученик делает сообщение от имени Эдварда Дженнера: Я, Эдвард Дженнер, родился 17 мая 1749г. в английском городке Беркли. Выбрав профессию врача, я отправился в Лондон, чтобы получить медицинское образование. Передо мной не раз открывались возможности более заманчивые, на первый взгляд, чем рутинная врачебная пpaктика.
Оспа – болезнь, уносившая ежегодно миллионы жизней. С древних времен люди искали способы борьбы с этой болезнью. Известно было, что оспой не болеют повторно. В ранку на коже здорового человека втирали жидкость из оспинного гнойничка больного. Часто эту жидкость предварительно смешивали с лекарствами. Тогда человек переносил оспу в легкой форме. От латинского названия эта процеДypa получила название вариоляция. Она зачастую приводила к эпидемиям оспы. Я не мог не задуматься о том, как научиться защищать людей без опасности для жизни. Я вспомнил случай, свидетелем которого я стал еще во время своей учебы. К моему учителю, хирургу, пришла на прием пожилая крестьянка. Врач поставил диагноз: Оспа!
“ У меня – оспа?! – запротестовала женщина, – не может такого быть, ведь я уже болела коровьей оспой”. Слова крестьянки меня удивили и заставляли часто в мыслях возвращаться к этому эпизоду. Что такое коровья оспа? Этой болезнью страдает крупный рогатый скот. У коров на вымени высыпают гнойники синеватого цвета. При дойке они могут переходить на руки доильщиков. Но протекает эта болезнь легко – через несколько дней гнойники исчезают, и во время болезни человек лишь изредка чувствует недомогание. Я стал собирать факты, чтобы подтвердить или опровергнуть существовавшее народное наблюдение: человеку, переболевшему коровьей оспой, натуральная, она же черная, оспа не страшна. Затем у меня появилось предположение, что коровья и черная оспа – это две формы одной болезни, и человек, переболевший легкой коровьей оспой, не может заболеть тяжелой черной оспой. И вот, наконец, я решился провести опыт в подтверждение своей идеи.
Решающий день настал 14 мая 1796г. Я пригласил к себе восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса, абсолютно здорового, и молодую доярку Сару Ниллис, больную коровьей оспой. Я обмакнул медицинский ланцет в гнойничок на руке Сары и сделал этим же ланцетом два крошечных надреза на плече Джеймса. Через несколько дней, после обычного при коровьей оспе недомогания, мальчик был здоров. 1 июля 1796 г. я взял жидкость из оспенного гнойника больного черной оспой и втер в ранку Джемсу. Если бы Джеймс заболел или перенес легкое недомогание как при коровьей оспе, то это перечеркнуло все мои надежды. Я не спал ни минуты три дня и постоянно навещал Джеймса. Через 3 дня стало ясно – оспа не привилась, мальчик остался совершенно здоров. После первой попытки я повторил опыт 23 раза, прежде чем заявить о своем открытии официально. Вскоре вакцина стала применяться повсеместно.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы Эдварду Дженнеру по теме выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Чарлз Дарвин с докладом “Происхождение видов путем естественного отбора” (см. слайды №№ 2,3, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Чарлза Дарвина: Господа, уже ко времени посещения школы мой вкус к естественной истории и, в особенности к собиранию коллекций, ясно выразился. Я собирал всякую всячину: paковины, печати, монеты, минералы, и пытался разобраться в названиях растений.
Я заканчивал Кембридж, когда мне предложили совершить кругосветное путешествие на военном корабле “Бигль” в качестве натуралиста. Путешествие началось осенью 1831 года и продолжалось 5 лет. Роскошные картины тропической растительности и теперь стоят перед моими глазами. Величественные пустыни Пентагонии, увенчанные лесами, горы Огненной Земли произвели на меня неизгладимое впечатление. Зрелище нагого дикаря в его родной стране – событие, которое не забудешь всю жизнь.
Во время путешествия я видел множество дикарей. Вот несколько эпизодов их жизни. Ночью пять-шесть человеческих существ, гoлых и едва защищенных от ветра и дождя, спят на мокрой земле, свернувшись наподобие зверей! В часы отлива зимой и летом, днем и ночью они должны идти к скалам собирать себе моллюсков на пропитание. Если удастся убить тюленя или найти плывущий, разложившийся труп кита, то это уже праздник! И к такой безвкусной пище присоединяется множество безвкусных ягод и грибов.
Много интересного я обнаружил на Галапагосских островах. Эти острова населены такими животными, которые больше нигде не встречаются. Например, крыса, которая отличается от обычной крысы настолько, что ей было дано другое название. Здесь я задумался: она принадлежит к группе крыс Старого Света и так как на остров в продолжение последних полутораста лет заходили корабли, я едва ли могу усомниться в том, что эта крыса есть не более как разновидность, произведенная особенностями нового климата, пищи, почвы, влиянию которых она была подвержена. Видя такие изменения, можно, в самом деле, предположить, что один вид был взят природой и видоизменен для различных целей.
На борт корабля я ступил нисколько, не сомневаясь в вечности и неизменности видов. Но, сходя на берег после путешествия, я был уверен, что виды могут изменяться, порождать другие виды. В 1838 году я начал писать первый очерк об эволюции. За два года работы над ним он разросся до 230 страниц. Но главный труд всей своей жизни “Происхождение видов путем естественного отбора” я создавал более 20 лет.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы Чарлзу Дарвину по теме выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Вильгельм Конрад Рентген. Тема его доклада “Загадочные X-лучи” (см. слайд № 4, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Вильгельма Рентгена: Я окончил в 1868 году Высшую техническую школу в Цюрихе и получил степень доктора. Мои научные интересы в области экспериментальной физики были очень широки. Я исследовал пироэлектрические свойства кристаллов, теплоемкость газов, но главное открытие было впереди….
Все началось поздним вечером 8 сентября 1895года. Пожелав жене спокойной ночи, я спустился вниз, немного поработать перед сном. Время летело быстро, но вот я почувствовал усталость. “На сегодня, пожалуй, хватит”, – потушил свет и вдруг. Мираж! Казалось, будто в темную комнату сквозь щель в задернутых шторах пробился лунный зайчик. Но откуда? Небо давно уже сплошь затянуто тучами. Между тем на столе разливалось призрачное зеленоватое сияние. Оно исходило от стеклянной баночки с кристалликами платиносинеродистого брома. Он способен флуоресцировать, попав под солнечные лучи, начинает источать красивое лунное свечение, которое, однако, через доли секунды прекращается, как только соль снова оказывается в темноте. А здесь оно почему-то не гаснет. Быть может…Нет, от лабораторной лампы ничего подобного не бывает.
Я в волнении оглянулся. Как это я не заметил сразу – Круксова трубка под напряжением. Вот что значит переутомление, забыл выключить. Щелчок рубильника и миража как не бывало. Я снова включаю прибор. И опять мерцание. Неужели трубка, но она так далеко от кристаллов, в 1,5 метрах, да еще под светонепроницаемым колпаком из картона, плотным, без щелей. Я, разумеется, как и все здесь присутствующие, знал, что она порождает катодные лучи, которые заставляют светиться ее стеклянную стенку.
Что же это за загадочные икс-лучи?
Я отдалился от семьи, закрылся в лаборатории, и даже днем никого к себе не пускал.
Я то и дело включал трубку, но никак не мог найти ответ на мучивший меня вопрос. Но вновь на помощь пришел случай. Однажды я оставил на столе шкатулку с кольцами прямо перед Круксовой трубкой и, когда я занялся привычным уже мне делом, то заметил, что на том месте, где всегда был загадочный мираж, появились маленькие пятнышки. Господи, еще одна загадка. Но тут я увидел шкатулку, и меня осенило. Я убрал шкатулку, и пятнышки исчезли. Тогда на место шкатулки я подставил свою руку и увидел тень, но не от руки, а от скелета руки. Я бросился за женой. Фрау Берге обрадовалась, что я наконец вышел из кабинета да еще с таким счастливым лицом. Я подвел к лампе, включил рубильник и показал, куда нужно просунуть руку. Она это сделала и чуть не вскрикнула, увидев скелет, напоминавший какую-то палку с пятью тоненькими палочками разной длины. Я долго не решался обнародовать свое открытие, но все-таки 28 декабря я представил свое открытие перед научным сообществом. Его признали.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Рентгену по теме выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Роберт Кох. Тема его доклада “Без бактерий – нет туберкулеза” (см. слайд № 5, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Роберта Коха: В душе я был искателем приключений. Я мечтал поступить на военную службу хирургом или судовым врачом и объездить весь мир. Жизнь оказалась намного прозаичней. Мне досталась должность младшего врача в Гамбургском доме умалишенных. Затем я сменил это место на работу сельского врача. Обыденность и однообразие сельской медицинской пpaктики скрашивались для меня лишь частыми переездами с места на место, из деревни в деревню вместе с женой Эммой.
Так и текла бы моя жизнь, если бы однажды фрау Кох не подарила мне на день рождения микроскоп. Этот прибор неожиданно открыл для меня увлекательный мир, затмивший мои мечты о джунглях Индии и пампасах Патагонии. Многие вечера я теперь проводил, склонившись над микроскопом. Вначале я работал с микроскопом без определенных целей. Но вот однажды я поместил под микроскоп мaзoк крови овцы, умершей от сибирской язвы. Я стал сравнивать этот мaзoк с мазком крови здоровой овцы. И обнаружил отличие: в крови больного животного имелись бактерии, похожие на маленькие палочки. Иногда эти палочки склеивались в длинные нити. Конечно, это наблюдение могло оказаться случайностью, но тщательно изучив вопрос, я пришел к выводу: увиденные мною бактерии и есть возбудители сибирской язвы.
Долго и кропотливо, очень самокритично, проверял я результаты своей работы. И, наконец, я сумел получить чистую культуру бактерии сибирской язвы. В 1876 г. в течение 3 дней я показывал слушателям целый ряд убедительных опытов с мышами и бактериями сибирской язвы. Это был триумф науки.
В 1877 г. я стал изучать развитие туберкулеза. Я стал рассматривать под микроскопом внутренние органы человека, умершего от туберкулеза, но возбудителя я так и не нашел. Тогда я решил окрасить препараты. Сделав мaзoк легочной ткани больного, я поместил его в раствор красителя. Теперь под микроскопом стали видны палочки бактерий туберкулеза, которые впоследствии назвали палочками Коха.
24 марта 1882г. на заседании Берлинского физиологического общества я сумел доказать, что без бактерий нет туберкулеза. Я высеивал бактерию на питательной среде, где она размножалась, а затем заражал ею животное. Среди моих научных открытий – использование желатиновых полосок для посева бактерий. Я был первым человеком, сфотографировавшим бактерии. В 1883 г. я начал поиски возбудителей холеры, мои изыскания увенчались успехом, правда, для этого мне пришлось съездить в Индию, но что не сделаешь ради науки. В период с 1884 по 1907гг. мною были открыты возбудители таких страшных болезней, как бубонная чума, столбняк и др.
Среди моих наград одной из самых главных я считаю Нобелевскую премию по физиологии и медицине.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Коху по теме выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Джозеф Листер с докладом “Фенол и его применение в медицине” (см. слайд № 6, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Джозефа Листера: Господа, еще недавно состояние хирургии было беспросветно тяжелым. Ни одной, даже самой маленькой операции нельзя было произвести без чрезвычайной опасности для жизни больного. Самые незначительные ранения часто приводили к cмepти. В Крымскую войну от последствий ранений и болезней погибло в 9 раз больше солдат, чем от вражеских пуль. И это в армии, куда отбирают крепкую и здоровую молодежь. Раны неожиданно начинали гноиться. А с проникновением нагноения вглубь, у больного появлялись высокая температура, бред, иногда тяжелое сонливое состояние, а в тяжелых случаях – полное помутнение сознания и cмepть. После любой операции из 100 человек от нагноений умирало 92, то есть почти все. Часто нагноение длилось годами, а когда гной проникал в кровь, возникали нарывы в разных частях тела – и общее заражение крови вело к cмepти.
Хирурги и врачи давно заметили тесную связь между нагноением ран и общим состоянием здоровья раненых. Каких только средств они не придумывали для спасения от этого зла! Но ничто не помогало. Хирургия зашла в тупик.
Проблемой послеоперационных заражений я заинтересовался еще будучи студентом Лондонского университета, когда изучал под микроскопом образцы гангренозной ткани. Вопреки господствовавшему тогда представлению, что раневые инфекции возникают под действием неких миазмов, витающих в больничном воздухе, я предположил, что их вызывает “живое начало”, занесенное в рану извне.
Когда же я познакомился с работами Луи Пастера, то пришел к мысли, что инфицирование ран у хирургических больных вызвано микробами, попадающими в открытую рану из окружающей среды. Ведь общеизвестно, что когда мы, хирурги, оперируем больного, то исход операции зависит не только от нашего таланта. Я провел ряд опытов с карболовой кислотой (фенолом) и начал применять ее для обработки рук и инструментов при операции. Первая операция с применением раствора карболовой кислоты была сделана рабочему-литейщику Джону Хейну, поступившему ко мне с тяжелейшим переломом ноги. Несмотря на тяжелейший перелом, он остался жив.
Мне пришлось потратить много усилий, чтобы доказать коллегам, что раствор карболовой кислоты уничтожает инфекцию и ускоряет заживление ран. Я спас многих людей, сохранил им руки и ноги, которые прежде в подобных случаях ампутировали. Я даже изобрел пульверизатор, через который в операционной можно распылять раствор карболовой кислоты и тем самым дезинфицировать помещение, руки хирурга, его одежду, инструменты.
Постепенно cмepтность от операций уменьшилась в шесть раз, хирургическое вмешательство стало менее опасным, и в этом есть и моя заслуга.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы Джозефу Листеру.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Илья Мечников. Тема его доклада “Клеточный иммунитет” (см. слайд № 7, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Ильи Мечникова: В юношестве я увлекался биологией. В 17 лет поступил в Харьковский университет, закончив его в 19 лет (за два года экстерном), выпустил свою первую печатную работу. После университета я проходил специализацию в Германии и Италии, изучая эмбриологию морских беспозвоночных. Мои работы по эмбриональному развитию животных подтвердили эволюционную теорию Чарльза Дарвина. В 23 года я защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете. С 25 лет я – профессор Одесского университета. Спустя несколько лет там же я организовал первую русскую бактериологическую станцию.
Наблюдая за личинками морской звезды, я заметил, как подвижные клетки окружают и поглощают чужеродные тела. Рассматривая клетки крови собаки, я наткнулся на маленькие тельца, они облепляли любую клетку-пришельца и уничтожали вторженца любого клеточного размера. Я назвал это явление фагоцитозом, а клетки – фагоцитами. Именно эти клетки выполняют защитную функцию в организме и обеспечивают иммунитет. Впоследствии мною была создана теория иммунитета. Для разработки теории иммунитета мне приходилось проверять действие микробов тифа и холеры на себе. Я увлекся получением и применением сывороток и вакцин, и отдавал их изготовлению все свое свободное время. Враждебно настроенные одесские врачи называли меня “бессмысленным ловцом запятых” (“запятые” – это возбудители холеры).
В течение ряда лет мои идеи не воспринимались научной общественностью, поэтому я покинул Россию. Я неоднократно пытался вернуться в Россию, но удушливая атмосфера царской России была мне не по душе. Я всегда говорил, что человек способен на великие дела. Я с исключительной теплотой отношусь к людям и как гуманист не могу примириться со страданиями и невзгодами людей. В 1903 году я написал книгу “Этюды о природе человека”, в которой описал как нужно “жить правильно”.
В 1908 году совместно с Эрлихом за труды “по иммунитету” удостоен Нобелевской премии по медицине и физиологии, чем я очень горжусь! В 1909 году я все-таки вернулся в Россию, где занялся изучением кишечных бактерий. Главное мое убеждение – воспаление и высокая температура – это не болезнь, а борьба организма с ней. Если есть температура – это “хорошо” – организм борется с инфекцией, если рана гноится – это “хорошо” – организм борется!
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Мечникову по теме выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Николай Пирогов по теме “Применение эфирного наркоза в военно-полевой хирургии” (см. слайд № 8, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Николая Пирогова: Меня зовут Николай Иванович Пирогов. Родился я в 1810г. в семье мелкого служащего. В 1828 году я закончил медицинский факультет Московского университета. С 1833 по 1835гг. стажировался в университетах Германии. В 1841г. я занял должность главного врача хирургического отделения Военно-сухопутного госпиталя в Санкт-Петербурге. В этом госпитале он учредил изоляционное отделение для больных с гнойными заболеваниями. Я потребовал не оставлять зараженных больных вместе со свежераненными и оперированными пациентами и настойчиво рекомендовал врачам содержать палаты в чистоте и осматривать больных только с чистыми руками.
Будучи хирургом, я как никто другой, понимаю значение анатомических знаний для пpaктического врача. Мною был опубликован “Полный курс прикладной анатомии человеческого тела”.
В своей пpaктической деятельности я предложил ряд операций, в том числе пластическую, но больше всего меня всегда волновал вопрос, как обезболить операцию, потому что чаще всего на операционном столе больные умирали не от ран, а от болевого шока. В 1847 г. за границей среди ведущих врачей мира разгорелась дискуссия о целесообразности применения наркоза. Мы с коллегами тем временем начали исследования эфира и хлороформа как средства анестезии, поскольку для нас вопрос необходимости наркоза во время операции был очевиден. И когда все опыты были завершены, их результаты мы постарались как можно быстрее ввести в медицинскую пpaктику. Через 4 месяца после открытия эфира я впервые провел операцию под эфирным наркозом на поле боя. В том же, 1847г., я испытал на животных различные методы обезболивания и дал подробное клинико-экспериментальное обоснование действия эфира и хлороформа на живой организм.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Пирогову.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Луи Пастер. Тема его доклада “Микроорганизмы” (см. слайд № 9, приложение № 1)
Докладчик делает сообщение от имени Луи Пастера: Меня зовут Луи Пастер. Я родился 27 декабря 1822 года в небольшой деревушке Франции. Мой отец пытался сделать все, чтобы я стал образованным человеком. По окончании школы я продолжал обучение в Париже, в старейшем французском учебном заведении. И здесь я, услышав лекции знаменитого химика Дюма, увлекся химией. Однажды ко мне, как к химику, обратился один богатый винокур с просьбой помочь в винном деле. Он жаловался, что ежедневно терпит несколько тысяч франков убытка из-за испорченного вина. Я совсем не представлял себе, как смогу помочь обратившемуся ко мне человеку. Я никогда не задумывался над тем, как и почему свекла превращается в спирт. Но все же побывал на заводе винокура и набрал в бутылки образцы свекольной массы из “больных” чанов, дававших слишком мало спирта, и из “здоровых”, дававших достаточное количество.
Сначала я решил исследовать жидкость из “здоровых” чанов. Я взял одну каплю жидкости, перенес ее на стеклышко и взглянул в микроскоп. В капле оказалось множество крошечных шариков желтоватого цвета. Я понял, что это дрожжи. После этого я занялся исследованием испорченной свекольной жидкости. Я внимательно осмотрел бутылку, и меня заинтересовали комочки, прилипшие к стенкам. И еще комочки плавали на поверхности жидкости. Я выудил один из них , растер в капле чистой воды и, посмотрев в микроскоп, увидел нечто странное, – огромную, беспорядочно шевелящуюся массу крошечных палочек. В бутылке, как и в чанах, оказался не спирт, а молочная кислота. Эти исследования навели меня на мысль, что все другие мельчайшие существа также производят полезную, а может и опасную для мира работу. Я их находил не только в свекольных чанах, в которых бродит сахар, превращаясь в спирт, но и в бочках, где виноградный сок превращается в вино.
Безусловно, самой известной моей победой стала работа по вакцинации против бешенства – инфекции, не поддававшейся никакому контролю и навевавшей поистине животный ужас. В момент наивысших сомнений мне помог случай. 6 июля 1885 года в мою лабораторию привели 9-летнего мальчика Жозефа Мейстера. Он был настолько искусан, что никто, включая его мать, не верил в выздоровление. Вакцинация была последней соломинкой. История получила широкую огласку, и вакцинация Жозефа проходила при собрании публики и прессы. К счастью, мальчик полностью выздоровел, что принесло моей лаборатории мировую славу, и сюда потянулись пострадавшие от бешеных животных не только из Франции, но изо всей Европы и даже из России.
Проверку конспектов, обсуждение с классом проблемного вопроса, поставленного в начале конференции, можно перенести на следующий урок.
Учитель биологии: Достижения науки, как и любой другой науки, рано или поздно находят применение в пpaктической деятельности человека. XIX век – это век формирования крупномасштабных, всеобъемлющих учений, заложивших теоретический фундамент медицины, биологии. Это был век, который по праву можно назвать ренессансом медицинской науки.
Список использованной литературы:
1. Энциклопедия для детей. Биология. – М.: Аванта+, 1994.
2. Николаенко Н. И. Невидимые друзья и враги человека. – Ставрополь: Краев. кн. изд-во, 1945.
3. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. 8 класс. – М: Дрофа, 2004.
Комментарии:
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
03 10 2026 10:18:18
Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....
02 10 2026 10:30:16
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
01 10 2026 21:24:52
Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....
30 09 2026 21:16:44
На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....
29 09 2026 8:53:41
Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....
28 09 2026 6:42:31
Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения.
...
27 09 2026 2:40:12
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
26 09 2026 15:35:16
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
25 09 2026 15:22:58
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
24 09 2026 4:43:18
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
23 09 2026 9:11:17
План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....
22 09 2026 1:20:18
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
21 09 2026 12:18:55
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
20 09 2026 3:33:17
Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....
19 09 2026 19:50:49
Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие.
...
18 09 2026 11:33:12
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
17 09 2026 13:31:54
Тема урока связана с предыдущими темами, опирается на уже имеющиеся знания о строении клетки. Урок дан в теме "Клеточное строение растений", на которую отводится 4 часа. Урок разработан по программе для основной общеобразовательной школы. Автор В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова....
16 09 2026 5:52:22
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
15 09 2026 16:38:20
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
14 09 2026 7:36:14
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
13 09 2026 23:16:33
Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии.
...
12 09 2026 21:16:43
Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....
11 09 2026 3:53:53
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
10 09 2026 12:28:32
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
09 09 2026 11:23:25
Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....
08 09 2026 11:32:17
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
07 09 2026 1:37:28
Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....
06 09 2026 8:53:12
Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке.
...
05 09 2026 13:22:44
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....
04 09 2026 19:25:39
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
03 09 2026 22:30:48
В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....
02 09 2026 21:28:45
Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....
01 09 2026 3:13:16
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
31 08 2026 23:17:24
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
30 08 2026 1:46:29
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
29 08 2026 4:53:26
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
28 08 2026 6:46:38
Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....
27 08 2026 4:36:43
Организация такого урока предполагает:
– большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний;
– наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой;
– достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке;
– наличие четкого плана действий для каждой группы.
...
26 08 2026 6:12:18
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
25 08 2026 21:10:41
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
24 08 2026 5:31:43
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
23 08 2026 10:29:47
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
22 08 2026 20:29:39
Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
...
21 08 2026 5:41:35
Изучение особенности цветка как органа размножения растения, знакомство с разнообразием цветков и плодов....
20 08 2026 19:10:17
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
19 08 2026 2:37:15
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
18 08 2026 22:10:20
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
17 08 2026 17:28:11
Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....
16 08 2026 14:35:54
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
15 08 2026 12:21:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




