Информационные технологии на уроках биологии

Планируемые результаты: учащиеся углубляют знания о нуклеиновых кислотах и их роли в организме.
Личностная значимость изучаемого материала:
1) за расшифровкой генома человека - определением последовательности 3,5 миллиарда нуклеотидов в молекуле человеческой ДНК – последует второй этап: расшифровка структуры и функции 80 000 генов человека. Это обещает революцию в медицине, поскольку на основе этой информации можно будет разработать эффективные методы лечения пpaктически всех болезней.
2) по ДНК можно определить родственные отношения людей (растений, животных)
Задачи урока:
- Образовательные: раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот: ДНК и РНК; определить черты сходства и различия.
- Развивающие: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работать в комaнде, приобретение навыков самостоятельной работы с большим объёмом информации, умение увидеть проблему и наметить пути её решения с поддержкой ИКТ.
- Воспитывающие: воспитывать дух соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов.
Оборудование: компьютер, проектор, ЦОР по общей биологии.
Методы работы: проблемное изложение нового материала.
Формы работы: групповая, общеклассная, индивидуальная
Ход урока
I. Актуализация знаний.
При ознакомлении с материалом урока, учитель демонстрирует слайды, (используя мультимедийный проектор) , которые помогут раскрыть содержание темы, позволят дать иллюстрации понятий.
Терминологическая разминка. (Проверка уровня владения учащимися общеучебными мыслительными навыками по теме “Химический состав клетки”)
А) Класс делится на две группы, каждая группа занимает места возле компьютеров. (Word) Дана таблица, в которой указаны начальные буквы терминов из сборника понятий. Ученики соревнуются по группам.
1) Заполнить все понятия при условии, чтобы они не повторялись. Выигрывает та группа, которая справилась быстрее и не допустила орфографических ошибок.
2) Раскрыть содержание понятий.
3) Установить логическую связь между понятиями.
4) Составить связный рассказ, используя записанные термины.
|
|
Например:
И т. д.
Б) Построить систему понятий. Хитин, глюкоза, целлюлоза, ДНК, фруктоза, холестерин, гемоглобин, РНК, лактоза, альбумин.
Итак, тема урока “Нуклеиновые кислоты” Т. к. тема вам эта знакома, с нуклеиновыми кислотами вы встречались в 9 классе, мы проверим ваши ресурсы учебного успеха на этом уроке. Работа между группами в виде соревнования.
| “знаю” | “умею” | “могу” | “хочу” |
| Объем и качество знаний | Предметные и надпредметные навыки и
умения Обучение и тренаж |
Внимание, память и модальность (решение задач) | воспитание |
Знаю:
- Почему кислоты называют нуклеиновыми?
- Какова роль НК?
- Какие виды НК существуют в природе?
- Что отражает различие в их названии?
- Где в клетке находятся НК?
- Каково строение молекул ДНК и РНК?
- Чем отличаются составы нуклеотидов ДНК и РНК?
- Что такое комплементарность нуклеотидов?
- Какие связи присутствуют в молекулах ДНК И РНК?
Умею:
- Давать сравнительную хаpaктеристику ДНК и РНК.
- Сравнивать по функциям типы молекул РНК.
Могу:
- Используя принцип комплементарности, достроить вторую цепь молекулы ДНК и и-РНК.
См. приложение №1презентация Power Point. Слайды № 2-14
Формирование новых знаний и умений
Рассказ учителя
История открытия нуклеиновых кислот.
В 1869 году швейцарский исследователь Ф. Мишер впервые выделил из ядер лейкоцитов человека не известное ранее вещество. Он назвал это вещество нуклеином (от лат. nucleus) ядро. Затем в лаборатории под руководством Мишера подобные вещества были выделены из эритроцитов птиц, рептилий, из дрожжей и ряда природных объектов. Позднее Ф. Мишер установил, что открытый им нуклеин представляет собой смесь нуклеиновых кислот. Так были открыты нуклеиновые кислоты и новая группа сложных белков – нуклеопротеины. Таким образом, исследование химического строения нуклеиновых кислот началось с работ Мишера, а далее было продолжено К. А. Косселем в 1879 году, который обнаружил в нуклеиновых кислотах азотсодержащие гетероциклические основания. Первым выделенным гетероциклическим основанием, присутствующим в нуклеиновых кислотах, был гуанин (ранее выделенный из перуанского гуано – помета птиц, ценного азотистого основания) . Впоследствии из нуклеиновых кислот были выделены тимин (из клеток тимуса быка) , цитозин (от греч. cytos - клетка) и аденин (от греч. aden - железа) . В результате проведенных исследований русский химик Ф. Левен установил, что в состав входят азотсодержащие гетероциклические основания (производные пурина и пиримидина) , фосфорная кислота и углеводный компонент – рибоза или дезоксирибоза. Главные азотистые основания имеют следующее химическое строение. За присутствие в этих соединениях атомов азота они и получили название “азотистые”, а т. к. они обладают щелочными свойствами – основаниями. Пиримидиновые основания имеют в своем составе одно гетероциклическое кольцо. К ним относятся цитозин, урацил, тимин. Урацил отличается от тимина отсутствием метильной группы (-СН3) . Пуриновые основания имеют в своем строении два гетероциклических кольца. К ним относятся аденин и гуанин.
Пуриновые основания: аденин и гуанин:
Пиримидиновые основания: цитозин, урацил, тимин:
Углеводы: рибоза и дезоксирибоза:
Углевод - пентоза (С5) . В составе нуклеотидов ДНК содержится пентоза - дезоксирибоза, а составе нуклеотидов РНК содержится пентоза - рибоза.
Показывается строение нуклеотидов.
Остаток фосфорной кислоты придает нуклеиновым кислотам кислые свойства, а азотистые основания щелочные свойства. Следовательно, хаpaктерные химические свойства Н. К. и их растворов – кислотно-основные.
Выяснить структуру ДНК удалось в 1953 году американскому биохимику Д. Уотсону английскому физику и Ф. Крику. В конце 19 века стало известно, что в ядре находятся хромосомы - особые структуры, отвечающие за наследственность. Не было секретом и то, что хромосомы состоят из белков и ДНК. Знали и о том, что именно ДНК передает наследственную информацию. Но главное оставалось тайной: как же работает такая сложная система? Решить эту задачу можно было, только узнав устройство загадочной ДНК. Уотсон и Крик должны были придумать такую модель ДНК, которая соответствовала бы рентгеновской фотографии. Моррису Уилкинсу удалось “сфотографировать” молекулу ДНК с помощью рентгеновских лучей в 1950 году. Уотсон и Крик установили, что ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей. Цепи ДНК – антипараллельны т. е. разнонаправлены. Каждая цепь закручена в спираль вправо, и обе цепи свиты вместе, образуя двойную спираль. Шаг спирали составляет 3,4 нм (по 10 пар оснований в витке) , а диаметр витка – 2 нм. Фосфатные группировки находятся снаружи спирали, а азотистые основания – внутри. ДНК – очень хрупкая молекула, простое перемешивание её раствора может привести к разрыву цепей на более мелкие куски. После 2-х лет кропотливой работы ученые предложили изящную и простую модель ДНК. Потом еще 10 лет после этого открытия ученые разных стран проверяли догадки Уотсона и Крика и, наконец, вердикт был вынесен: “Все верно, ДНК устроена именно так!” Уотсон, Крик и Моррис Уилкинс получили за это открытие в 1953 году Нобелевскую премию. Порядок расположения нуклеотидов в молекулах ДНК определяет порядок расположения аминокислот в линейных молекулах белков, т. е. их первичную структуру. А набор белков (ферментов, гормонов) определяет свойства клетки и организма. Последовательность чередования нуклеотидов в полинуклеотидной цепи ДНК составляет её первичную структуру. Двойная комплементарная цепь составляет вторичную структуру. Спиральная форма ДНК является её третичной структурой. Все внешние факторы, которые приводят к ослаблению водородных связей, вызывают денатурацию Н. К. Факторы, вызывающие денатурацию Н. К. те же, что и факторы, вызывающие денатурацию белков.
См. приложение №1 презентация Power Point. Слайды № 15-19 Правило Чаргаффа
Правило австралийского биохимика Эдвина Чаргаффа. Нуклеотидный состав ДНК в 1905 году впервые проанализировал Э. Чаргафф. Он обнаружил, что количество А равно количеству Т, а количество Г равно количеству Ц. такая закономерность получила название правило Чаргаффа. Нуклеотиды расположены друг от друга на расстоянии 0,34 нм, и масса одного нуклеотида равна 345. Эти величины постоянные. Аденин и гуанин относятся к пуринам, а цитозин и тимин к пиримидинам, т. е. между азотистыми основаниями одной природы связи не устанавливаются. Таким образом, комплементарные основания соответствуют друг другу по размерам и форме. Вывод. Комплементарность нуклеотидов – это геометрическое и химическое соответствие структур их молекул друг другу.
| 1 правило | 2 правило | 3 правило | 4 правило |
| Суммарное содержание пуриновых нуклеотидов равно суммарному содержанию пиримидиновых | Содержание тимина равно содержанию аденина. | Содержание гуанина равно содержанию цитозина. | Количество аденина и цитозина равно количеству гуанина и тимина. |
| А+Г=Ц+ Т | А=Т | Г=Ц | А+Ц=Г+Т |
Такие соотношения не свойственны РНК.
Объяснить на конкретном примере правило Чаргаффа
В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 30% от общего числа. Сколько нуклеотидов с аденином в этой молекуле?
- 20%
- 40%
- 60%
- 70%
2. Закрепление новых знаний и умений.
1) тест ЦОР по теме “Общая биология 10-11 кл Кирилла и Мефодия”
2) Развивающее диагностическое задание
Нуклеотиды ДНК Гены
?
Буквы Слово
Смысл
Решение задач. (Работа с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ прошлых лет по теме) . Задания по теме. А – базовый уровень. Обсуждение в группах
В чем состоит сходство молекул ДНК и РНК?
- Состоят из двух полинуклеотидных цепей
- Имеют форму спирали
- Это биополимеры, состоящие из мономеров – нуклеотидов
- Обе содержат по нескольку тысяч генов
Для сборки молекул белка на рибосомах аминокислоты доставляются молекулами.
- тРНК
- иРНК
- ДНК
- АТФ
Участок одной из цепей ДНК имеет последовательность нуклеотидов ААТ-АГГ-ЦТГ. Какую последовательность будет иметь соответствующий участок иРНК?
- УУА-УЦЦ-ГАЦ
- ААТ-АГЦ-ЦТГ
- ТТА-ТЦЦ-ГАЦ
- АТГ-ГТА-ЦЦГ
В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 5% от общего числа. Сколько нуклеотидов с аденином в этой молекуле?
- 40%
- 45%
- 90%
- 95%
В – уровень повышенной сложности
Какую функцию выполняют в клетке нуклеиновые кислоты?
А. Являются хранителями наследственной информации
Б. Являются составной частью ферментов
В. Переносят наследственную информацию из ядра к рибосоме
Г. Служат матрицей для сборки полипептидной цепи
Д. Входят в состав клеточных мембран
Ответ (запиши соответствующие буквы в алфавитном порядке)
Установите соответствие между хаpaктеристикой молекулы нуклеиновой кислоты и её видом
| Хаpaктеристика | Вид нуклеиновой кислоты |
|
А) ДНК Б) тРНК |
1 2 3 4 5 6
С – высокий уровень сложности.
1. В пробирку поместили рибосомы из разных клеток, весь набор аминокислот и одинаковые молекулы иРНК и тРНК, создали все условия для синтеза белка. Почему в пробирке будут синтезироваться один вид белка на разных рибосомах?
2. Какая существует зависимость между признаками организма и строением молекул ДНК?
3. В чем состоит роль ДНК в синтезе белка?
4. Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной систематической клетки человека составляет около 6. 10-9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в клетке, образующейся при овогенезе в телофазе мейоза 1 и мейоза 2.
Рубрика “Знаете ли вы, что “: см. Приложение №2”
Рефлексия. (Оценить по 5-ти балльной системе)
№п/п Вопросы Оценка 1 Удовлетворены ли вы результатом своей деятельности на уроке? 2 Появился ли интерес к данной теме? 3 Доступен ли материал урока? 4 Важны ли знания этого урока? 5 Возникла ли атмосфера сотрудничества на уроке? 6 Удовлетворены ли вы уроком?
Д/З
Комментарии:
При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....
11 07 2026 22:42:42
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
10 07 2026 21:19:25
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
09 07 2026 16:53:33
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
08 07 2026 19:20:43
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
07 07 2026 23:35:16
Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....
06 07 2026 22:22:20
Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....
05 07 2026 9:29:56
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
04 07 2026 12:39:53
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
03 07 2026 10:23:42
Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской.
Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....
02 07 2026 3:37:53
Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней.
...
01 07 2026 20:30:27
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
30 06 2026 5:14:12
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
29 06 2026 18:54:45
Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....
28 06 2026 7:12:22
Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....
27 06 2026 13:55:42
Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека.
...
26 06 2026 17:37:33
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
25 06 2026 11:57:29
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
24 06 2026 2:57:46
Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации.
...
23 06 2026 16:51:41
Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...
22 06 2026 21:35:23
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
21 06 2026 22:34:45
Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....
20 06 2026 15:53:18
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
19 06 2026 6:24:26
<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...
18 06 2026 6:28:37
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
17 06 2026 4:59:40
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
16 06 2026 10:31:57
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
15 06 2026 0:29:12
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
14 06 2026 14:25:11
Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни.
...
13 06 2026 1:17:31
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
12 06 2026 1:16:58
Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....
11 06 2026 9:39:20
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
10 06 2026 19:20:46
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
09 06 2026 2:12:18
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
08 06 2026 14:27:21
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
07 06 2026 11:27:18
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
06 06 2026 5:14:16
Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....
05 06 2026 4:51:11
В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....
04 06 2026 12:25:28
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
03 06 2026 10:50:59
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
02 06 2026 5:16:32
Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....
01 06 2026 17:31:56
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
31 05 2026 23:33:56
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
30 05 2026 6:37:21
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
29 05 2026 13:47:19
Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....
28 05 2026 17:14:26
Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....
27 05 2026 13:50:41
Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....
26 05 2026 4:18:34
В работе определяются свойства меда, его качества и разнообразие. Рецепты помогут человеку в выборе народных средств для борьбы с вирусными болезнями. Цель данной работы – изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных болезней....
25 05 2026 14:55:37
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
24 05 2026 6:48:26
В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....
23 05 2026 23:34:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




