Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

Источник:

Цель: Определить внимание как психический процесс и состояние человека, дать хаpaктеристику видам внимания и психофизиологический механизм процесса внимания, познакомить с условиями организации внимания.

Развивать у студентов познавательную активность и творческие способности, умение теоретический материал подтверждать пpaктическими примерами.

Воспитывать чувство гордости за вклад отечественных физиологов в изучение психической деятельности человека.

Оборудование: демонстрационные таблицы “Головной мозг”, “Нервная система”; методические рекомендации для проведения диагностики процесса внимания, слайды презентации изучаемой темы.

Словарь урока: внимание, непроизвольное внимание, произвольное, послепроизвольное внимание, индукция, доминанта, медитация.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент урока.

II. Повторение ранее изученного материала по темам: “Нервная система” и “Ощущение и восприятие”.

 

III. Изучение нового материала.

ПЛАН.

1. Понятие о внимании. Внимание как психический процесс и состояние человека.

2. Физиологический механизм внимания. Доминантный очаг возбуждения.

3. Виды внимания.

4. Условия организации внимания.

5. Диагностика процесса внимания.

IV. Закрепление. Выполнение тестовых заданий по изученной теме.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА

  1. Вопрос о развитии внимания представляет большой интерес, т.к. среди психологов до сих пор нет согласия в отношении сущности и самостоятельности процесса внимания. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности.

В психической деятельности человека внимание занимает особое положение. Оно включено во все психические процессы, выступает как их необходимый компонент, и отделить его от них, выделить в чистом виде не представляется возможным. Явления внимания хаpaктеризуют динамику познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Поэтому выделить “материю” внимания, отвлекаясь от содержания других психических процессов, невозможно, т.е. внимание не имеет своего собственного содержания, оно проявляется внутри познавательных процессов и различных видах деятельности человека. Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, хаpaктеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Оно выражается в сосредоточенности на сравнительно узком участке внешней или внутренней действительности, которые в данный момент времени становятся осознаваемыми и концентрируют на себе сознание человека.

На человека обрушивается множество самой разнообразной информации (музыка, реклама, радио, телевидение, газеты, интернет и т.д.), но человек в этом море информации находит именно ту, которая необходима ему именно сейчас и помогает ему в этом особое состояние сознания, которое называется вниманием.

Увеличение объема информации, рост темпов жизни, объема человеческих контактов приводит к увеличению объема знаний, необходимых для жизни современному человеку. Внимание – это та дверь, через которую окружающий мир входит в душу человека. Образы, возникающие при внимательном восприятии, отличаются большей ясностью и отчетливостью, поэтому процессы памяти, мышления, воображения протекают быстрее и продуктивнее.

Внимание всегда есть выделение из чего-то и сосредоточенность на этом. Внимание само по себе не является познавательным процессом, но присуще любому познавательному процессу и выступает как организатор этого процесса. По мнению П.Я. Гальперина “внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. И при внутреннем взгляде “про себя”, и внешнему наблюдению оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, лишь как сторона или свойство этой деятельности”. Результатом деятельности внимания является улучшение любой деятельности, где оно проявляется.

Внимание – это психологическое состояние, хаpaктеризующее интенсивность познавательной деятельности и выражающееся в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах или деятельности при одновременном отвлечении от других объектов или явлений.

Внимание связано с развитием личности человека, его интересами, склонностями, потребностями. От особенностей внимания зависят и такие ценные качества личности, как наблюдательность, способность замечать в предметах и явлениях малозаметные, но существенные особенности.

    2. Нам известно то, что головной мозг является материальным субстратом всей психической деятельности человека. Это относится и к появлению внимания как сосредоточённости сознания на каком-либо объекте.

Физиологический механизм внимания тесно связан со следующими структурами мозга: ретикулярной формацией, таламусом, гипоталамусом, гиппокампом, корой головного мозга. Установление внимания идет через два механизма: периферический и центральный.

К периферическому механизму можно отнести восприятие органами чувств любых раздражителей внешней среды, нервные импульсы от которых проходят через ретикулярную формацию и таламус к коре головного мозга. (см. рисунок).

Центральный механизм внимания связан с возбуждением одних нервных центров коры и торможением других. Это свойство нервной системы было названо индукцией. Оптимальный очаг возбуждения способствует тому, что те участки коры, которые не связаны с восприятием данного раздражителя, находятся в состоянии торможения. Индукция была открыта английским учёным Ч.Шеррингтоном.

Возбуждение в коре полушарий не закреплено в одном пункте, а постоянно перемещается. Этот процесс И.П.Павлов образно описал так: “Если бы можно было видеть сквозь черепную крышку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы бы увидели на думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся по форме и величине причудливое, неправильных очертаний светлое пятно, окружённое на всём остальном прострaнcтве полушарий более или менее значительной тенью”.

(И.П.Павлов. Полн. собр. соч. Т.3, кн.1.С.248).

Временный, но устойчивый очаг возбуждения, обусловливающий работу нервных центров в данный момент и придающий тем самым поведению определённую направленность, назван был А.А.Ухтомским доминантой.

Справка: Ухтомский, Алексей Алексеевич (1875 – 1942). Советский физиолог, академик АН СССР. Основываясь на трудах И.М.Сеченова, Н.Е.Введенского и Ч.Шеррингтона, Ухтомский открыл один из основных принципов деятельности нервной системы, назвав его доминантой. Учение о доминанте широко используется в медицине, психологии и педагогике. В свете представлений о доминанте он осветил природу утомления.

Медитация – психическое состояние, обусловленное стойкой индукцией, при котором человек способен сосредоточиться на чём угодно по своей воле. Это состояние глубокой умственной сосредоточенности.

В условиях напряжённого внимания повышается активность нейронов лобной доли коры.

Таким образом, внимание обусловлено деятельностью целой системы иерархически зависимых между собой мозговых структур, но их роль в регуляции разных видов внимания неравноценна.

  1. В психологии выделяют ряд разновидностей внимания.

Классификация видов внимания осуществляется по следующим критериям.

  1. По времени возникновения в онтогенезе:
  2. Природное внимание – дано человеку с самого его рождения в виде врожденной способности избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние ситуации, несущие в себе элементы информационной новизны. Развитие природного внимания с вязано с ориентировочным рефлексом.

    Социально - обусловленное внимание – складывается при жизненно в результате обучения и воспитания, связано с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.

  3. По наличию средств управления:
  4. Непосредственное внимание – не управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направлено и который соответствует актуальным интересам и потребностям человека.

    Опосредованное внимание – регулируется с помощью специальных средств (жестов, слов, предметов, указательных знаков).

  5. По направленности:
  6. Чувственное внимание – связано с эмоциями и избирательной работой органов чувств, в центре сознания находится какое-либо чувственное впечатление.

    Интеллектуальное внимание – связано с сосредоточенностью и направленностью мыслительной деятельности, объектом внимания является мысль.

  7. От объекта внимания:
  8. Внешнее внимание – объектом внимания являются предметы, явления окружающего мира, отношения, свойства предметов. Это внимание выражается в том, что у человека возникают движения приспособительного хаpaктера, направленные на то, чтобы лучше воспринимать тот или иной объект – всматривание, вслушивание. Все лишние движения задерживаются, возникает неподвижность и полная тишина.

    Внутреннее внимание – объектом внимания становятся, чувства, переживания, потребности, мысли человека.

  9. По наличию волевых усилий при организации внимания выделяют: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание.

Непроизвольное внимание – возникает стихийно, для его возникновения не требуется волевых усилий, человек выделяет те объекты, которые имеют для него в данный момент наибольший жизненный смысл.

Факторы, которые вызывают непроизвольное внимание:

  • интенсивность раздражителя;
  • качества раздражителя (цвет, форма, величина)
  • повторное появления раздражителя;
  • внезапность появления объекта;
  • движение объекта;
  • новизна объекта.

Непроизвольное внимание носит избирательный хаpaктер и зависит от потребностей человека, его состояния и значимости предмета для деятельности человека.

Произвольное внимание – возникает при постановке заранее поставленной цели и волевого усилия со стороны человека (активное, волевое).

Произвольное внимание активно регулирует протекание психических процессов. Произвольное внимания направленно на контроль своего поведения, на поддержание устойчивой избирательной активности.

Произвольное внимание отличается следующими особенностями:

  1. Целенаправленность – это задачи, которые человек ставит перед собой в той или иной деятельности.
  2. Организованный хаpaктер деятельности – человек заранее готовится быть внимательным к тому или иному предмету, сознательно направляет свое внимание на этот предмет.
  3. Устойчивостью внимания – продолжается более длительное время и зависит от задач или плана работы.

Существует и третья стадия развития внимания. Этот вид внимания получил название послепроизвольного. Это внимание возникает на основе произвольного и заключается в сосредоточении на объекте в силу его ценности, значимости и интереса для личности и считается (К.К. Платонов) высшей формой профессионального внимания. Возникает оно в том случае, когда начало деятельности не представляет для человека интереса и требует от него значительных волевых усилий. Однако возникает интерес к выполняемой работе увлекает человека и делает волевой контроль ненужным (написание конспекта, реферата), а отвлечение от работы вызывает негативные эмоции. При послепроизвольном внимании цель деятельности сохраняется, но отпадает необходимость прилагать волевое усилие.

Внимание имеет индивидуальную и групповую формы. Индивидуальное внимание претерпевает значительные изменения в связи с возрастом человека. При организации групповой формы внимания большое значение имеют психическое состояние людей (сопереживание совместных эмоций), групповое внушение, соревновательность, конкурентность.

4. Условия организации внимания:

  1. Наличие состояния активного бодрствования.
  2. Хорошее состояние здоровья.
  3. Отсутствие утомления.
  4. Благоприятный эмоциональный фон.
  5. Постановка целей и определение задач деятельности.
  6. Осознание долга и обязанности, побуждающие как можно лучше выполнять данный вид деятельности.
  7. Смена видов деятельности (умственная и пpaктическая).
  8. Наличие интереса у человека, побуждающего его к занятию данным видом деятельности.
  9. Наличие сильных раздражителей, вызывающих ориентировочный рефлекс “что такое?”

10)Отсутствие раздражителей, вызывающих отвлечение.

5. Студентам предлагается выполнить диагностику процесса внимания

(работа проводится в парах или малыми группами).

Выполнить пpaктические работы: “Внимание”, “Объём внимания”.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Выполнение тестовых заданий.

1. Учение о доминанте создано:

а) И.П.Павловым

б) А.А.Ухтомским

в) И.М.Сеченовым

г) Н.Е.Введенским

2. В физиологическом механизме внимания принимают участие:

а) спинной мозг

б) вегетативная нервная система

в) кора больших полушарий

г) кора и подкорковые образования

3. Медитация – это:

а) рассеянное состояние человека

б) частичная концентрация внимания

в) глубокое умственное сосредоточение

г) дремотное состояние

4. Индукция – это:

а) одновременное протекание возбуждения и торможения

б) распространение торможения

в) состояние коры во время сна

г) нарушение работы коры

5. Промежуточный мозг состоит:

а) ножки мозга и таламус

б) таламус и гипоталамус

в) четверохолмие и гипоталамус

г) ножки мозга и четверохолмие

  1. Сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или переживании обеспечивает:
  2. а) восприятие

    б) память

    в) внимание

    г) ощущение

  3. Сосредоточение внимания на объекте в силу каких-то его особенностей называется вниманием:
  4. а) непроизвольным

    б) произвольным

    в) послепроизвольным

    г) зрительным

  5. Условием возникновения непроизвольного внимания не является:
  6. а) новизна раздражителя

    б) неожиданность раздражителя

    в) интерес человека

    г) усталость человека

  7. Причиной возникновения произвольного внимания к любому объекту является:
  8. а) отсутствие цели деятельности

    б) постановка цели деятельности

    в) новизна раздражителя

    г) эмоциональная значимость объекта

  9. Условием возникновения послепроизвольного внимания является:

а) ведущий анализатор

б) предмет отражения

в) интерес человека

г) умственное усилие

Решение психологических задач по определению видов внимания. Сборник задач по общей психологии / Под ред. В.С. Мерлина. – М., 1974. Задачи 79, 86, 88.

Литература:

    1. И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан. Психология. – М., Академия. 1999. Стр. 143-149.
    2. М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма). – М., Академия. 2005. Стр. 296-243.



Комментарии:

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

13 11 2025 16:58:26

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

12 11 2025 10:12:18

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

11 11 2025 0:31:51

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

10 11 2025 6:43:39

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

      Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии. ...

09 11 2025 7:27:32

Вредоносные нитраты


    Вредоносные нитраты

      Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....

08 11 2025 1:58:14

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

07 11 2025 13:10:56

Урок биологии по теме "Генетическое лото"

Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....

06 11 2025 0:19:37

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

05 11 2025 14:21:30

Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"


    Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

      Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....

04 11 2025 23:52:51

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

03 11 2025 23:45:52

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

02 11 2025 10:20:13

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

01 11 2025 3:34:24

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

31 10 2025 10:52:30

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

30 10 2025 23:26:57

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

29 10 2025 20:51:39

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

28 10 2025 2:14:40

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

27 10 2025 6:54:15

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

26 10 2025 22:14:37

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

25 10 2025 15:36:11

Программа по биологии. 6–9-й классы


    Программа по биологии. 6–9-й классы

      Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....

24 10 2025 21:45:51

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

23 10 2025 19:12:56

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

22 10 2025 9:59:53

Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные


    Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные

      На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....

21 10 2025 0:23:31

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

20 10 2025 5:56:28

Урок по теме "Мышцы: строение и функции"


    Урок по теме "Мышцы: строение и функции"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....

19 10 2025 17:13:23

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

18 10 2025 8:22:43

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

17 10 2025 18:19:17

Музей и школа. Возможные варианты диалога


    Музей и школа. Возможные варианты диалога

      В статье обосновывается необходимость использования в образовательном процессе не только современных источников информации, но и традиционных, например, экспозиций и выставок музеев. Знакомство с образовательным потенциалом петербургских музеев нецелесообразно без подключения к этой работе родителей. В статье определяются функции учителя и родителей при осуществлении этой внеурочной деятельности. Автор статьи показывает, как происходит «зачин» данной работы, обосновывается дальнейший ее план, описываются основные формы отчетности....

16 10 2025 20:17:10

Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс


    Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

      Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....

15 10 2025 12:23:29

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

14 10 2025 22:13:52

Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"


    Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"

      Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....

13 10 2025 5:22:56

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

12 10 2025 20:10:42

Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".


    Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".

      Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки. ...

11 10 2025 18:20:10

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

10 10 2025 20:17:40

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

09 10 2025 16:13:30

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

08 10 2025 16:27:55

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

07 10 2025 14:45:50

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

06 10 2025 6:12:13

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

05 10 2025 13:22:21

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

04 10 2025 19:19:58

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

03 10 2025 11:51:57

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

02 10 2025 18:42:52

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

01 10 2025 11:49:48

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

30 09 2025 3:58:43

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

29 09 2025 10:59:41

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

28 09 2025 0:29:37

Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....

27 09 2025 3:22:44

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

26 09 2025 21:25:34

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

25 09 2025 10:36:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::