+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

Образовательные задачи:

  • сформировать знания о закономерностях эмбрионального (зародышевого) развития организма, его цитологических основах;
  • изучить стадии дробления, гаструляции и органогенеза на примерах развития организмов разных систематических групп.

Воспитательные задачи:

  • формирование интереса к изучаемому предмету;
  • стимулирование любознательности, активности на уроке;
  • развитие навыков коммуникативного общения;
  • развитие работоспособности.

Развивающие задачи:

  • развитие умений анализировать;
  • развитие умений выделять главное в изучаемом материале;
  • развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия;
  • развитие способностей к самостоятельной работе над новым материалом;
  • развитие способностей к взаимообучению.

Тип занятия – изучение нового материала.

Методы – наглядный, проблемный, самостоятельная работа студентов, работа в группах, мультимедиа.

Оборудование – компьютер, видиопроектор, демонстрационный экран, приложения к уроку, магнитная доска, магниты, аппликация, клей. 

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент. Подготовка студентов к работе на занятии (приветствие, организация внимания.)
  2. Подготовка студентов к активной деятельности (просмотр видеоролика)
  3. Объявление темы и цели занятия.
  4. Работа с новым материалом:
    • изложение нового материала (сообщение преподавателя) ;
    • проработка нового материала (групповая работа по вопросам).
  5. Проверка понимания изучаемого материала (ответы групп, обсуждение)
  6. Применение знаний (тест)
  7. Домашнее задание
  8. Подведение итогов
  9. Рефлексия

Ход урока

1. Организационный момент

Добрый день!

Меня зовут Елена Анатольевна. Я преподаватель биологии, сегодня у нас с вами урок биологии.

Вы изучаете биологию?

Любите ли этот предмет?

Сегодняшнее наше занятие посвящено самому сложному, интересному, необычайному процессу, который происходит во всех живых организмах. Это можно назвать “чудом природы” в самом высоком значении.

Человек уже боле века изучает этот процесс и все равно, так мало о нем знает.

Что же это за процесс? Что мы будем с вами изучать? Внимание на экран!

2. Подготовка студентов к активной деятельности (просмотр видеоролика рис.1, см. Приложение 2)

3. Объявление темы и цели занятия

Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Что станет темой нашего урока? Что мы должны с вами изучить? (Рис.2, см. Приложение 2)

4. Работа с новым материалом (изложение и проработка)

Да, сегодня мы будем говорить об эмбриональном (зародышевом) развитии организма.

Итак, тема нашего урока: Я родился! Этапы эмбрионального развития.

Сегодня мы с вами должны изучить этапы эмбрионального развития – дробление, гаструляцию и органогенез; рассмотрим особенности зародышевого развития организмов разных систематических групп; выучить и научится применять новые термины и понятия. в итоге у вас должно сформироваться целостное понимание процессов эмбрионального развития.

Ребята, сегодня мы работаем в группах, каждая группа имеет свой цвет (красный, синий, зеленый, желтый). Эти цвета были выбраны не зря, красный – цвет огня, тепла, крови, жизни; желтый – цвет солнца; синий – цвет воды; зеленый – цвет растений, т.е, все то, без чего невозможна жизнь на земле.

По ходу урока вы будете выполнять различные задания, а правильность и быстроту выполнения мы с вами будем оценивать вместе.

Посмотрите, на ваших столах находятся задания, которые пронумерованы в последовательности их выполнения, а также лист бумаги и части тела будущего организма. Ваша задача – создать (собрать) целый организм. Каждое правильно выполненное задание – это определенная часть тела. К концу урока по мере правильности и скорости выполненных заданий у вас должен сформироваться организм. Та группа, у которой будут все части тела, та и победитель. Мы работаем сегодня с учебником “Общая биология” (автор Мамонтов С.Г., Захаров В.Б.), §19, стр. 95-101.

Независимо от способа размножения, начало новому организму дает одна или несколько клеток. Развитие заключается в постепенной реализации наследственной информации, полученной от родителей.

В биологии есть 2 способа развития организмов:

филогенез – историческое развитие вида;

онтогенез – индивидуальное развитие особи от момента зарождения до cмepти.

Онтогенез делится на 2 периода:

1) эмбриональный – от момента слияния яйцеклетки и cпepматозоида до рождения или выхода из яйца.

2) постэмбриональный – от рождения или выхода из яйца до cмepти организма. (Рис.3, см. Приложение 2)

Стадии эмбрионального развития, которые проходит зародыш одинаковы у большинства организмов.

В эмбриональном периоде выделяют 3 основных этапа:

  • дробление;
  • гаструляцию;
  • первичный органогенез. (Рис. 4, см. Приложение 2)

Посмотрите на экран!

Организм начинает развиваться из одной клетки – зиготы. Оплодотворенное яйцо – это клетка и в то же время уже организм на самой ранней стадии его развития.

Процессы деления клеток в новом организме начинаются уже через несколько минут. Клетки, образующиеся при этом еще очень сильно отличаются от клеток взрослого организма. Их называют бластомерами (бластос – зародыш, мерос – часть).

Процесс деления клеток – бластомеров получил название – дробления. В это время клетки активно делятся, но их размеры не увеличиваются, с каждым делением только уменьшаются.

По мере увеличения числа клеток деление их становится неодновременным.

Посмотрите пожалуйста, при дробление зиготы морского ежа, все бластомеры одинаковы, цитоплазма делится между клетками поровну. А дробление у лягушки протекает уже иначе. Третье деление завершается образованием неравноценных бластомеров. То как будет распределяться цитоплазма между дочерними клетками и определяет размеры бластомеров. У птиц процесс дробления затрагивает только ту часть клеток зародыша, где нет желтка. Зародышевый диск располагается на верхней части яйца анимального полюса.

Чем больше бластомеров, тем дальше они начинают отодвигаться, образуется полоса в центре. К концу дробления зародыш – это полный пузырек, со стенкой, состоящей из одного слоя клеток, тесно прилегающих друг к другу. Внутренняя полоса получила название – бластоцель (первичная полость тела). (Рис.5, см. приложение 2)

Итак, что же хаpaктерно для дробления зародыша?

(Студенты читают с экрана рис.6, см. Приложение 2). Запомните!

Давайте подведем итог по первому периоду развития зародыша:

Сейчас ребята, вы будете работать самостоятельно. На экране и у вас на столах находятся задания.

У каждой группы собственный вопрос. За 1 минуту вы должны с помощью §19 учебника стр. 96-97 дать краткий обоснованный ответ. Оценивается точность и скорость выполнения. Свой ответ вы сверяете с правильным ответом на экране (Приложение 1, Задание 1).

Процесс развития зародыша продолжается, и бластула претерпевает ряд изменений. Клетки продолжают размножаться, и становится очень подвижными. Начинается процесс – гаструляции.

Сформировавшаяся бластула в процессе развития переходит в новую стадию – гаструлу. В это время продолжающие быстро размножаться клетки становятся очень подвижными и начинают активно перемещаться относительно друг друга. В результате в зародыше возникают отчетливо выраженные пласты клеток – зародышевые листки.

Гаструляция происходит путем либо впячивания стенки бластулы или иммиграции клеток в полость бластоцеля, либо перемещения клеток бластулы. В результате гаструляции зародыш становится двухслойным, состоящим из наружного зародышевого листка – эктодермы, внутреннего – энтодермы. (Рис.7, см. Приложение 2).

У многоклеточных животных, кроме кишечнополостных, параллельно с гаструляцией или, как у ланцетника, вслед за ней возникает третий зародышевый листок – мезодерма, и представляет собой совокупность клеточных элементов. Расположенных между эктодермой и энтодермой в первичной полости тела. Зародыш становится трехслойным.

Дифференцировка – или дифференцирование – это процесс возникновения и нарастания структурных и функциональных различий между отдельными клетками и частями зародыша. С морфологической точки зрения образуется несколько сотен типов клеток специфического строения, отличающихся друг от друга. С биохимической – способность синтезировать определенные белки, свойственные только данному типу клеток.

Сущность процесса гаструляции заключается в перемещении клеточных масс (клетки пpaктически не делятся и не растут).

Каждый зародышевый листок дает начало определенным органам и тканям. Ребята, ваша задача с текста §19 стр.99 определить какие органы и ткани развиваются из эктодермы, энтодермы и мезодермы (Приложение 1, Задание 2). (Студенты заполняют таблицу, работая с учебником. Затем связывают свои ответы с ответами на экране).

Например, зуб млекопитающего формируется из клеток 2-х зародышевых листков: эмаль зуба – из клеток эктодермы, дентин – из клеток энтодермы. (Рис.8, см. Приложение 2)

А теперь, ребята, посмотрите на экран (рис.9, см. Приложение 2). Сейчас мы вторгаемся в святая святых организма (формирование нервной трубки). Поговорим мы сейчас об органогенезе.

Первичный органогенез. После завершения гаструляции у зародыша образуются комплекс осевых органов: нервная трубка, хорда, кишечная трубка. Посмотрите, пожалуйста на экран как у ланцетника формируются осевые органы: – эктодерма спиной стороны зародыша прогибается по средней линии, превращаясь в желобок, а эктодерма, расположенная справа и слева от него, начинает нарастать на его края. Желобок зачаток нервной системы – погружается под эктодерму, и края его смыкаются, образуется нервная трубка. Вся остальная эктодерма – зачаток кожного эпителия.

Спинная часть эктодермы, располагающаяся непосредственно под первым зачатком, обособляется от остальной энтодермы и сворачивается в плотный тяж – хорду. Из оставшейся части энтодермы развиваются мезодерма и эпителий кишечника. Дальнейшая дифференцировка клеток зародыша приводит к возникновению многочисленных производных зародышевых листков – органов и тканей.

Зародыш на стадии формирования органов и тканей называется – нейрула. (Рис. 10, см. Приложение 2). Это уже не двух и не трехслойный, а организм в котором стремительно формируются органы и системы органов. Мы с вами рассмотрели основные этапы эмбриогенеза животных, изучили особенности стадий развития зародыша.

5. Проверка понимания изучаемого материала (ответы групп, изучение).

Ребята внимательно рассмотрите рисунки и расположите этапы эмбрионального развития в правильной последовательности (Приложение 1, Задание 3).

Проверка выполнения задания фронтальная, участвуют все 4 группы.

6. Применение знаний (тест)

Ребята мы с вами рассмотрели основные этапы эмбрионального развития. Разобрали значение всех терминов, дали им определения. Теперь нам нужно с вами обобщить наши знания, суммировать все понятия. Для этого вы выполните тест. Время выполнения 6 минут (Приложение 1, Тест)

7. Домашнее задание

8. Подведение итогов

Ребята, сегодня мы с вами изучили процессы эмбрионального развития, рассмотрели стадии формирования зародыша. По ходу работы мы с вами создавали новый организм. Давайте посмотрим какие организмы вы создали работая в группе (демонстрация аппликации организма).

9. Рефлексия (анализ собственной деятельности студентов)

(Приложение 1, Рефлексия)

Используемая литература:

  1. Мамонтов С.Г. Общая биология: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. 6 издание, – М.: Высшая школа, 2004, с.317.
  2. Общая биология. Учебник для 10-11 классов школа с углубленным изучением биологии. /Под редакцией А.О. Рувинского/ – М.: Просвещение, 1993, с.544
  3. Гилберт С. Биология развития. В 3-х томах. Том 1. Перевод с англ. – М.: Мир. 1993, с.228.

Приложение 1

Приложение 2



Комментарии:

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

09 10 2026 14:18:48

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

08 10 2026 6:58:29

Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

      Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека. ...

07 10 2026 10:26:39

Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии


    Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии

      Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....

06 10 2026 8:43:25

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

05 10 2026 4:19:50

Двойное оплодотворение цветковых растений. Опыление и образование семян

После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....

04 10 2026 21:54:10

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

03 10 2026 9:42:19

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

02 10 2026 9:51:55

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

01 10 2026 14:31:26

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

30 09 2026 10:52:39

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

29 09 2026 8:39:59

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

28 09 2026 17:42:10

Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс


    Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс

      Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....

27 09 2026 2:45:30

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

26 09 2026 1:36:34

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

25 09 2026 23:31:21

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

24 09 2026 12:45:32

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

23 09 2026 13:25:37

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

22 09 2026 20:53:20

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

21 09 2026 5:45:40

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

20 09 2026 17:30:28

Питание животных Биология

Питание животных  Биология Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...

19 09 2026 14:18:56

Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии


    Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии

      Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....

18 09 2026 6:33:15

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

17 09 2026 0:11:29

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"

      При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника. ...

16 09 2026 18:35:39

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

15 09 2026 18:56:33

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

14 09 2026 7:28:38

Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс


    Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс

      Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...

13 09 2026 21:51:40

Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)

      Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....

12 09 2026 4:26:38

Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии


    Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии

      Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....

11 09 2026 7:26:58

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

10 09 2026 17:20:50

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

09 09 2026 20:18:48

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

08 09 2026 10:35:49

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

07 09 2026 12:19:19

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

06 09 2026 3:44:55

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

05 09 2026 14:54:30

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

04 09 2026 6:41:47

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

03 09 2026 21:42:14

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

02 09 2026 22:31:27

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

01 09 2026 11:29:56

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

31 08 2026 23:20:29

Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"


    Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....

30 08 2026 7:58:55

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

29 08 2026 13:18:36

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

28 08 2026 14:33:23

Урок "Гигиена питания"


    Урок "Гигиена питания"

      Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....

27 08 2026 8:15:19

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

26 08 2026 7:18:28

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

25 08 2026 18:14:56

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

24 08 2026 2:52:43

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

23 08 2026 19:59:53

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

22 08 2026 7:35:36

Многообразие цветковых растений


    Многообразие цветковых растений

      На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....

21 08 2026 9:33:14

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::