Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

Цели урока:
- повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Основы цитологии”;
- развитие умений анализировать, выделять главное;
- воспитание чувства коллективизма.
Оборудование:
- набор опopных конспектов по теме “Основы цитологии”;
- таблицы по строению клетки;
- динамическая схема;
- маршрутные листы;
- справочный материал;
- компьютер;
- диск “Презентация темы “основы цитологии””;
- магнитофон; запись “Шум прибоя”.
I. Организационный момент
II. Объявление темы, задач урока
Задачи урока:
- повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме,
- провести начальный контроль знаний в виде словарного диктанта и тестирования.
Познакомимся с маршрутными листами повторения.
(раздаются маршрутные листы на каждую парту, приложение№1))
1. Историческая справка.
Начнем повторение с исторической справки.
(Выступление ученика по опopному конспект) (1.5 мин)
Цитология – одна из биологических наук.
Цитология – наука о строении и жизнедеятельности клетки.
Ее возраст более 100 лет, а термин “клетка” возник более трехсот лет назад. Развитие цитологии стало возможным появлением и усовершенствованием увеличительных приборов.
В 1838 году Шлейденом и Шванном сформулирована клеточная теория, которая получила дальнейшее развитие.
В 1858 году Вирхов сформулировал положение о появлении новых клеток от таких же исходных клеток путем деления. Бэр доказал, что клетка – единица развития всех живых организмов.
Основные понятия современной клеточной теории:
I. Клетка – основная единица строения и развития всех живых организмов.
II. Клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу.
III. Размножение клеток происходит путем их деления.
IV. По наличию ядра клетки делятся на прокариоты и эукариоты.
V. И так, клетка – это структурная единица всего живого.
2. Клетка - структурная единица всего живого.
Учитель: существуют бактериальные, растительные, животные, грибные клетки.
Задание: У вас на партах находятся справочные таблицы по строению клеток (приложение№2).
I вариант: Сравните строение растительной и животной клеток.
II вариант: Сравните строение бактериальной и грибной клетки. (2 мин.)
Учитель: Отвечаем у доски.
Все клетки отличаются по основным признакам.
(Основные признаки выписаны на доске:
- главные части клеток: наличие ядра, оболочка,
- органоиды: пластиды, вакуоли, запасные вещества,
- обмен веществ, рост клеток, ткани).
Выступление первого ученика: отличие растительной клетки от животной. (1.5 мин.)
Растительная клетка отличается от животной тем, что, как правило, у растительной клетки одно ядро, а у животной может быть несколько; у растительной - клеточная стенка прочная, состоит из целлюлозы, а у животной – ее нет, а мембрана образована белками и жирами.
Отличается по наличию органоидов, в растительной клетке нет клеточного центра; в животной клетке нет пластид, как правило, нет вакуолей, за исключением временных; у простейших есть сократительные и пищеварительные вакуоли.
Отличаются запасными веществами: у растительной клетки – крахмал, жиры, а у животной – гликоген, жиры. У растительной клетки энергия возникает в процессе фотосинтеза, питательные вещества образуется из неорганических, а у животных клеток энергия возникает за счет расщепления органических веществ, полученных с пищей.
Рост растительных клеток на протяжении всей жизни, а у большинства животных клеток только в молодом возрасте.
Клети образуют несколько типов тканей.
Выступление второго ученика: отличие бактериальной от грибной. (1.5мин.)
Бактериальная клетка отличается от грибной:
- у бактериальной клетки клеточная стенка, часто покрыта слизистой капсулой, а у грибной – оболочка, содержащая хитин;
- у бактериальной клетки нет оформленного ядра, а у грибной может быть несколько;
- у бактериальной мембранные структуры в виде кaнaльцев, пузырьков с ферментами и пигментами.
- У бактериальной клетки имеются фотосинтетики, способные к фото и хемосинтезу, а у грибной нет.
Бактериальная клетка может запасать полисахариды – крахмал, гликоген, жиры, серу, полифосфаты; грибная – гликоген, белковые включения. Обмен веществ – у бактериальной синтез АТФ путем брожения, фотосинтеза, дыхания; у грибной энергия возникает за счет расщепления готовых питательных веществ.
Рост бактериальных и грибных клеток в благоприятных условиях неограничен.
Тканей нет.
Учитель приглашает группу учащихся к доске.
Задание: Смоделируем растительную клетку.
(Работа с динамической схемой) (2 мин.) Задание: Изменить клетку в животную.
Учитель: Сделаем вывод по строению клеток.
Вывод: Строение органоидов зависит от выполняемой функции, а так же функции определяются строением органоидов клетки.
3. Химический состав клеток.
Учитель: Каким бы разным по строению не были клетки, они все имеют сходный химический состав.
Выступление ученика (по опopному конспекту):
Химический состав клеток. (1.5 мин.) В клетке находится около 70 химических элементов. По количественному содержанию можно выделить: макроэлементы(C,H,O,N) и микроэлементы (йод, бром, селен, и тд.).
Часть химических элементов, содержащихся в клетке, входят в состав неорганических и органических соединений.
К неорганическим относят воду, минеральные соли. К органическим – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, АТФ. Вода и минеральные соли составляют 60-80%.
Вода играет огромную роль в живой природе. Роль воды определяется ее свойствами. Главным свойством воды является способность растворять некоторые вещества.
По отношению к воде вещества могут быть гидрофильными и гидрофобными.
Вода участвует в химических реакциях, протекающих в клетке, способствует выводу ненужных веществ, придает клетке упругость, способствует перемещению различных веществ внутри клетки или из клетки в клетку.
Минеральные соли находятся в клетке в виде катионов (K+,Na+,Ca2+,Mg2+) и анионов (HPO42-, H2PO4-, Cl-) соотношение которых определяют важную для жизнедеятельности клеток кислотность среды.
Общее значение органических соединений:
1. Все соединения дают энергию (углеводы, жиры, белки) ;
2. Все выполняют структурную функцию;
3. Все являются составной частью структур, отвечающих за хранение и передачу наследственной информации;
4. Обеспечивают свойства клеток, обмен веществ.
Учитель: Каких-либо элементов, присущих только живой природе, в клетке не обнаружено, все перечисленные химические элементы входят и в состав неживой природы. Это указывает на единство живой и неживой природы.
4. Клетка – функциональная единица всего живого.
Учитель: Клетка, как и другие биосистемы обладает одним из важнейших свойств живого – обменом веществ и энергии.
Работа со схемой: ученик у доски озвучивает схему “Обмен веществ и энергии” (1.5 мин.)
Схема: (Приложение)
Пластический обмен.
Выступление 1го ученика у доски по опopному конспекту:
Биосинтез белка. (1. 5 мин.)
Биосинтез – пример пластического обмена.
Пластический обмен – совокупность реакций синтеза, сопровождается поглощением энергии.
Биосинтез белков происходит в рибосомах, находящихся на эндоплазматической сети.
В биосинтезе белков участвуют структуры и вещества клетки.
В ядре, в ДНК – содержится информация о структуре белка. Служит матрицей для синтеза и – РНК.
и-РНК – переносит информацию о последовательности аминокислот в белке с ДНК (трaнcкрипция) к месту синтеза белка в рибосому.
т-РНК – доставляет аминокислоты из цитоплазмы в центр рибосомы.
АТФ – обеспечивает биосинтез белка необходимой энергией.
Ферменты – катализируют процессы построения белковой молекулы.
Выступление 2го ученика у доски по опopному конспекту (1. 5 мин.)
Фотосинтез – так же является примером пластического обмена.
Животные, грибы и большинство бактерий не могут сами создавать органические вещества из неорганических, а потрeбляют готовые органические вещества, расщепляют их, и, таким образом, получают энергию. Их называют гетеротрофными.
Автотрофами называют растения, некоторые бактерии. Растения сами создают органические вещества из неорганических, используя солнечную энергию. Вы знаете, что этот процесс называется фотосинтезом. Он возможен благодаря хлорофиллу, находящемуся в хлоропластах растительных клеток.
Из углекислого газа, воды, на свету, в хлоропластах образуются органические вещества и освобождается кислород.
Продуктивность фотосинтеза составляет примерно 1г органических веществ на 1 м3 площади листьев в час; ежегодно растительность земли связывает 170 млрд. т. органических веществ.
Тимирязев внес огромный вклад в изучение фотосинтеза.
ВЫВОД:
Учитель: Процессы пластического и энергетического обмена тесно связаны и взаимозависимы. Обмен веществ обеспечивает способы питания. Какие организмы обеспечивают энергией, питательными веществами все живое? (растения)
Да, именно автотрофы являются основой всего живого на Земле, обеспечивая превращение солнечной энергии в химическую, которая передается по цепям питания.
V. Ферменты.
Учитель: для протекания процессов пластического и энергетического обмена необходимым условием является наличие ферментов.
Повторим материал о ферментах по тексту на экране (4 мин)
VI. Основные понятия темы “Основы цитологии”.
Учитель: На столах у вас есть перечень основных понятий темы.
Как вы их усвоили поможет понять биологический диктант (4 мин.)
VII. Выполнение тестов. (приложение№3)
VIII. Подведение итогов урока: Ребята, мы закончили путешествие по маршрутным листам, по теме “Основы цитологии”. Предлагаю вам список основной и дополнительной литературы по данной теме.
Комментарии:
Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность.
...
06 09 2026 23:47:44
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
05 09 2026 5:49:13
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
04 09 2026 18:11:15
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
03 09 2026 2:16:27
Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....
02 09 2026 5:28:33
Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....
01 09 2026 1:29:49
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
31 08 2026 8:48:51
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
30 08 2026 23:20:58
Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем.
...
29 08 2026 19:56:42
В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа.
...
28 08 2026 10:39:39
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
27 08 2026 7:23:59
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
26 08 2026 10:11:29
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
25 08 2026 19:50:48
Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся.
...
24 08 2026 17:58:33
Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях.
...
23 08 2026 3:18:23
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
22 08 2026 3:41:11
Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....
21 08 2026 2:53:46
Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....
20 08 2026 6:37:58
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
19 08 2026 13:52:21
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
18 08 2026 15:21:24
В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления).
...
17 08 2026 10:22:14
Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....
16 08 2026 4:21:42
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
15 08 2026 6:59:15
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
14 08 2026 3:13:54
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
13 08 2026 20:56:36
В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....
12 08 2026 18:41:50
Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....
11 08 2026 9:48:40
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
10 08 2026 16:33:31
Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....
09 08 2026 13:18:56
На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....
08 08 2026 15:48:50
Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....
07 08 2026 8:44:16
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
06 08 2026 11:41:25
Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно.
...
05 08 2026 2:22:21
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
04 08 2026 2:50:27
Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....
03 08 2026 23:11:31
В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....
02 08 2026 8:20:51
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
01 08 2026 19:30:38
На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования.
...
31 07 2026 1:37:20
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
30 07 2026 0:44:42
Урок показывает единство строения и функции опopно-двигательной системы, значение физкультуры и спорта для формирования здорового образа жизни человека. Как показала пpaктика, такой метод урока активизирует познавательный и творческий интерес учащихся, фантазию, воспитывает патриотизм и чувство гордости за свою родину....
28 07 2026 20:39:53
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
27 07 2026 7:58:44
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
26 07 2026 22:48:58
Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...
25 07 2026 5:36:19
<p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся
получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни
человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений.
...
24 07 2026 15:34:47
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
23 07 2026 5:39:13
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
22 07 2026 3:30:27
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
21 07 2026 3:42:16
Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....
20 07 2026 1:14:54
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
19 07 2026 12:20:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




