+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

Цели урока:

  • повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Основы цитологии”;
  • развитие умений анализировать, выделять главное;
  • воспитание чувства коллективизма.

Оборудование:

  • набор опopных конспектов по теме “Основы цитологии”;
  • таблицы по строению клетки;
  • динамическая схема;
  • маршрутные листы;
  • справочный материал;
  • компьютер;
  • диск “Презентация темы “основы цитологии””;
  • магнитофон; запись “Шум прибоя”.

I. Организационный момент

II. Объявление темы, задач урока

Задачи урока:

  • повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме,
  • провести начальный контроль знаний в виде словарного диктанта и тестирования.

Познакомимся с маршрутными листами повторения.

(раздаются маршрутные листы на каждую парту, приложение№1))

1. Историческая справка.

Начнем повторение с исторической справки.

(Выступление ученика по опopному конспект) (1.5 мин)

Цитология – одна из биологических наук.

Цитология – наука о строении и жизнедеятельности клетки.

Ее возраст более 100 лет, а термин “клетка” возник более трехсот лет назад. Развитие цитологии стало возможным появлением и усовершенствованием увеличительных приборов.

В 1838 году Шлейденом и Шванном сформулирована клеточная теория, которая получила дальнейшее развитие.

В 1858 году Вирхов сформулировал положение о появлении новых клеток от таких же исходных клеток путем деления. Бэр доказал, что клетка – единица развития всех живых организмов.

Основные понятия современной клеточной теории:

I. Клетка – основная единица строения и развития всех живых организмов.

II. Клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу.

III. Размножение клеток происходит путем их деления.

IV. По наличию ядра клетки делятся на прокариоты и эукариоты.

V. И так, клетка – это структурная единица всего живого.

2. Клетка - структурная единица всего живого.

Учитель: существуют бактериальные, растительные, животные, грибные клетки.

Задание: У вас на партах находятся справочные таблицы по строению клеток (приложение№2).

I вариант: Сравните строение растительной и животной клеток.

II вариант: Сравните строение бактериальной и грибной клетки. (2 мин.)

Учитель: Отвечаем у доски.

Все клетки отличаются по основным признакам.

(Основные признаки выписаны на доске:

  • главные части клеток: наличие ядра, оболочка,
  • органоиды: пластиды, вакуоли, запасные вещества,
  • обмен веществ, рост клеток, ткани).

Выступление первого ученика: отличие растительной клетки от животной. (1.5 мин.)

Растительная клетка отличается от животной тем, что, как правило, у растительной клетки одно ядро, а у животной может быть несколько; у растительной - клеточная стенка прочная, состоит из целлюлозы, а у животной – ее нет, а мембрана образована белками и жирами.

Отличается по наличию органоидов, в растительной клетке нет клеточного центра; в животной клетке нет пластид, как правило, нет вакуолей, за исключением временных; у простейших есть сократительные и пищеварительные вакуоли.

Отличаются запасными веществами: у растительной клетки – крахмал, жиры, а у животной – гликоген, жиры. У растительной клетки энергия возникает в процессе фотосинтеза, питательные вещества образуется из неорганических, а у животных клеток энергия возникает за счет расщепления органических веществ, полученных с пищей.

Рост растительных клеток на протяжении всей жизни, а у большинства животных клеток только в молодом возрасте.

Клети образуют несколько типов тканей.

Выступление второго ученика:  отличие бактериальной от грибной. (1.5мин.)

Бактериальная клетка отличается от грибной:

  • у бактериальной клетки клеточная стенка, часто покрыта слизистой капсулой, а у грибной – оболочка, содержащая хитин;
  • у бактериальной клетки нет оформленного ядра, а у грибной может быть несколько;
  • у бактериальной мембранные структуры в виде кaнaльцев, пузырьков с ферментами и пигментами.
  • У бактериальной клетки имеются фотосинтетики, способные к фото и хемосинтезу, а у грибной нет.

Бактериальная клетка может запасать полисахариды – крахмал, гликоген, жиры, серу, полифосфаты; грибная – гликоген, белковые включения. Обмен веществ – у бактериальной синтез АТФ путем брожения, фотосинтеза, дыхания; у грибной энергия возникает за счет расщепления готовых питательных веществ.

Рост бактериальных и грибных клеток в благоприятных условиях неограничен.

Тканей нет.

Учитель приглашает группу учащихся к доске.

Задание: Смоделируем растительную клетку.

(Работа с динамической схемой) (2 мин.) Задание: Изменить клетку в животную.

Учитель: Сделаем вывод по строению клеток.

Вывод: Строение органоидов зависит от выполняемой функции, а так же функции определяются строением органоидов клетки.

3. Химический состав клеток.

Учитель: Каким бы разным по строению не были клетки, они все имеют сходный химический состав.

Выступление ученика (по опopному конспекту):

Химический состав клеток. (1.5 мин.) В клетке находится около 70 химических элементов. По количественному содержанию можно выделить: макроэлементы(C,H,O,N) и микроэлементы (йод, бром, селен, и тд.).

Часть химических элементов, содержащихся в клетке, входят в состав неорганических и органических соединений.

К неорганическим относят воду, минеральные соли. К органическим – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, АТФ. Вода и минеральные соли составляют 60-80%.

Вода играет огромную роль в живой природе. Роль воды определяется ее свойствами. Главным свойством воды является способность растворять некоторые вещества.

По отношению к воде вещества могут быть гидрофильными и гидрофобными.

Вода участвует в химических реакциях, протекающих в клетке, способствует выводу ненужных веществ, придает клетке упругость, способствует перемещению различных веществ внутри клетки или из клетки в клетку.

Минеральные соли находятся в клетке в виде катионов (K+,Na+,Ca2+,Mg2+) и анионов (HPO42-, H2PO4-, Cl-) соотношение которых определяют важную для жизнедеятельности клеток кислотность среды.

Общее значение органических соединений:

1. Все соединения дают энергию (углеводы, жиры, белки) ;

2. Все выполняют структурную функцию;

3. Все являются составной частью структур, отвечающих за хранение и передачу наследственной информации;

4. Обеспечивают свойства клеток, обмен веществ.

Учитель: Каких-либо элементов, присущих только живой природе, в клетке не обнаружено, все перечисленные химические элементы входят и в состав неживой природы. Это указывает на единство живой и неживой природы.

4. Клетка – функциональная единица всего живого.

Учитель: Клетка, как и другие биосистемы обладает одним из важнейших свойств живого – обменом веществ и энергии.

Работа со схемой: ученик у доски озвучивает схему “Обмен веществ и энергии” (1.5 мин.)

Схема: (Приложение)

Пластический обмен.

Выступление 1го ученика у доски по опopному конспекту:

Биосинтез белка. (1. 5 мин.)

Биосинтез – пример пластического обмена.

Пластический обмен – совокупность реакций синтеза, сопровождается поглощением энергии.

Биосинтез белков происходит в рибосомах, находящихся на эндоплазматической сети.

В биосинтезе белков участвуют структуры и вещества клетки.

В ядре, в ДНК – содержится информация о структуре белка. Служит матрицей для синтеза и – РНК.

и-РНК – переносит информацию о последовательности аминокислот в белке с ДНК (трaнcкрипция) к месту синтеза белка в рибосому.

т-РНК – доставляет аминокислоты из цитоплазмы в центр рибосомы.

АТФ – обеспечивает биосинтез белка необходимой энергией.

Ферменты – катализируют процессы построения белковой молекулы.

Выступление 2го ученика у доски по опopному конспекту (1. 5 мин.)

Фотосинтез – так же является примером пластического обмена.

Животные, грибы и большинство бактерий не могут сами создавать органические вещества из неорганических, а потрeбляют готовые органические вещества, расщепляют их, и, таким образом, получают энергию. Их называют гетеротрофными.

Автотрофами называют растения, некоторые бактерии. Растения сами создают органические вещества из неорганических, используя солнечную энергию. Вы знаете, что этот процесс называется фотосинтезом. Он возможен благодаря хлорофиллу, находящемуся в хлоропластах растительных клеток.

Из углекислого газа, воды, на свету, в хлоропластах образуются органические вещества и освобождается кислород.

Продуктивность фотосинтеза составляет примерно 1г органических веществ на 1 м3 площади листьев в час; ежегодно растительность земли связывает 170 млрд. т. органических веществ.

Тимирязев внес огромный вклад в изучение фотосинтеза.

ВЫВОД:

Учитель: Процессы пластического и энергетического обмена тесно связаны и взаимозависимы. Обмен веществ обеспечивает способы питания. Какие организмы обеспечивают энергией, питательными веществами все живое? (растения)

Да, именно автотрофы являются основой всего живого на Земле, обеспечивая превращение солнечной энергии в химическую, которая передается по цепям питания.

V. Ферменты.

Учитель: для протекания процессов пластического и энергетического обмена необходимым условием является наличие ферментов.

Повторим материал о ферментах по тексту на экране (4 мин)

VI. Основные понятия темы “Основы цитологии”.

Учитель: На столах у вас есть перечень основных понятий темы.

Как вы их усвоили поможет понять биологический диктант (4 мин.)

VII. Выполнение тестов. (приложение№3)

VIII. Подведение итогов урока: Ребята, мы закончили путешествие по маршрутным листам, по теме “Основы цитологии”. Предлагаю вам список основной и дополнительной литературы по данной теме.



Комментарии:

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

03 08 2026 5:18:17

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

02 08 2026 18:36:21

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

01 08 2026 6:11:34

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

31 07 2026 14:39:52

Использование файнвордов на уроках биологии


    Использование файнвордов на уроках биологии

      Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию. ...

30 07 2026 14:53:31

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

29 07 2026 7:54:24

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

28 07 2026 6:31:42

Динамика численности популяции. Экологические стратегии

На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....

27 07 2026 5:18:34

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

26 07 2026 20:48:20

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

25 07 2026 10:19:13

Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"


    Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"

      Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов. ...

24 07 2026 17:47:41

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

23 07 2026 2:32:13

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

22 07 2026 15:54:21

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

21 07 2026 18:39:38

Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

      Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....

20 07 2026 16:21:18

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

19 07 2026 19:44:42

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

18 07 2026 18:21:26

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

17 07 2026 0:42:46

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

16 07 2026 4:15:47

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

15 07 2026 3:36:43

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

14 07 2026 0:51:30

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

13 07 2026 10:13:35

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

12 07 2026 21:51:51

Экология птиц антропогенного ландшафта


    Экология птиц антропогенного ландшафта

      В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....

11 07 2026 16:36:26

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

10 07 2026 22:48:24

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

09 07 2026 3:15:14

Защита проекта "Мир водорослей"


    Защита проекта "Мир водорослей"

      На тему "Водоросли" отводится 4 урока и 1 урок на тему "Общая хаpaктеристика царства Растений". Выбор темы проекта, обсуждение плана действий, формирование групп проводится на уроке "Общая хаpaктеристика царства Растений". Работа над проектом идет на 2-м, 4-м и 5-м уроках. Урок по теме "Размножение водорослей" идет в обычном режиме. На втором уроке ребята знакомятся и начинают выполнять проектное задание. Группы создаются по желанию, с учетом умения рисовать и навыков проведения исследования. Далее каждая группа работает над проектом во внеурочное время. На 4-м уроке продолжается работа над проектом, идет отбор материала для проекта и составление тезисов к выступлениям, также подготавливается наглядность. 5-й урок - защита проекта "Мир водорослей"....

08 07 2026 22:43:41

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

07 07 2026 16:23:20

Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии


    Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии

      Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ. Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация. На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения. Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически. Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д. Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений. ...

06 07 2026 8:30:28

Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"


    Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

      Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....

05 07 2026 5:48:35

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

04 07 2026 19:23:32

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

03 07 2026 3:35:58

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

02 07 2026 6:47:32

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

01 07 2026 5:17:16

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

30 06 2026 4:34:52

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....

29 06 2026 0:38:33

Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"


    Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"

      Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач. ...

28 06 2026 1:22:35

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

27 06 2026 14:57:41

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

26 06 2026 20:33:27

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

25 06 2026 11:40:52

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

24 06 2026 9:33:18

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

23 06 2026 0:49:57

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

22 06 2026 22:51:25

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

21 06 2026 18:23:25

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

20 06 2026 21:57:33

Урок биологии по теме "Прокариотическая клетка. Бактерии"

Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....

19 06 2026 7:13:13

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

18 06 2026 12:30:54

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

17 06 2026 9:13:53

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

16 06 2026 4:46:12

Семейства класса двудольные растения

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....

15 06 2026 4:42:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::