+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

Задачи урока: развить понятие о многообразии живых организмов, познакомить с особенностями строения и способами питания грибов, научить распознавать съедобные и ядовитые грибы, оказывать меры первой помощи при отравлении грибами.

Оборудование: таблица “Строение грибов”, модели ядовитых и съедобных грибов, слайды “Лес в разное время года”, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя: на предыдущих уроках мы с вами познакомились с группой доядерных (прокариотических) организмов – бактериями. Вы уже знаете, что в природе встречаются еще и ядерные (эукариотические) организмы. Сегодня мы познакомимся с одной из этих групп – царством грибов. Но урок у нас будет необычным. Сегодня к нам в гости пришли Хозяйка леса, ученые – микологи, ну и, конечно же, грибы. Давайте их послушаем.

На экран проецируются слайды о лесе, звучит негромкая музыка.

Хозяйка леса:

Я, ребята, хозяйка леса. Много тайн у леса. Много интересного. Я хочу вам предложить маленькую экскурсию. Давайте мысленно представим, что мы в лесу.

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

И вот мы в лесу. Тихо здесь, сумрачно. Но вы остановитесь, приглядитесь внимательно: кругом кипит жизнь. Посидите, какое-то время тихо, прислушайтесь и лес начнет открывать вам свои тайны.

Есть в народе такая примета: нарядились опушки в желто-фиолетовый цвет, зацветет иван-да-марья, отправляйся в лес за грибами.

Правда, в это время грибов немного. Они появятся позже, когда окутает лес туман. Тихой охотой прозвали сбор грибов. Ходит человек по лесу, разыскивает грибы и постигает постепенно его красоту, его жизнь, его тайны. Каких только не встретишь в природе грибов?!

Микробиолог: Наука о грибах – микология. Греческое слово “микес” – гриб. Родоначальник микологии – немецкий биолог Генрих Антон де Барии. До 18 века наука развивалась медленно, она долго не могла объяснить тайны грибного мира. Поэтому о грибах сочиняли самые невероятные вымыслы и небылицы.

“Микологами”, ребята, называют специалистов, которые изучают грибы. Но таких узких специалистов в нашей стране не очень много. А вот любителей побродить по лесу с лукошком много, больше, чем охотников и рыболовов. Знайте об этом, друзья!

Учитель: Грибы известны людям давно, их употрeбляли в пищу еще в глубокой древности. И на Руси грибы были не только на столе крестьянина, подавались они и на царский стол. А что же такое гриб? И почему их относят к отдельному царству?

В результате беседы учащиеся делают вывод, что они несут в себе признаки растений, животных и свои собственные. Перечисленные признаки проецируются на доску, а учащиеся записывают их в тетради.

Признаки растений:

наличие хорошо выраженной клеточной стенки, подвижность в вегетативном состоянии, размножение спорами, неограниченный рост, поглощение пищи путем осмоса.

Признаки животных:

гетеротрофность, наличие в клеточной стенке хитина, отсутствие в клетке пластид и фотосинтезирующих пигментов, накапливание гликогена как запасного вещества, образование и выделение продукта жизнедеятельности – мочевины.

Свои собственные признаки: вегетативное тело грибов – это мицелий, состоящий из тонких бесцветных нитей – гиф, с верхушечным ростом и боковым ветвлением. Гифы могут плотно переплетаться, образуя ложную ткань – плектенхиму (у многих шляпочных грибов). Плотное сплетение гиф, на поверхности или внутри которых образуются споры, называется плодовым телом. Если мицелий не разделен перегородками, то это низшие грибы; если же мицелий разделен на много клеток, то это высшие грибы.

Давайте познакомимся со строением шляпочных грибов.

У вас на столах лежат инструктивные карточки. Пользуясь ими, выполните лабораторную работу “Строение шляпочных грибов”.

По окончании лабораторной работы, учащиеся делают вывод.

Инструктивная карточка для лабораторной работы.

Рассмотрите плодовое тело трубчатого гриба. Найдите пенек и шляпку.

С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите отверстия трубочек, в которых находятся споры.

Рассмотрите плодовое тело пластинчатого гриба. Найдите пенек и шляпку.

С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите пластинки, на которых образуются споры.

Зарисуйте в тетради плодовое тело гриба вместе с мицелием, обозначив его части.

Составьте схему “Классификация шляпочных грибов” ( по строению нижнего слоя шляпки). Не забудьте привести примеры трубчатых и пластинчатых грибов.

Вывод: Плодовое тело шляпочных грибов состоит из пенька и шляпки, они сложены из мицелия. На нижней стороне шляпки есть толстый слой, состоящий из узких трубочек (такие грибы называют трубчатые: маслята, белый гриб, подберезовик) или из тонких пластинок (пластинчатые грибы: рыжики, лисички, опята).

Размножение грибов.

Растет шляпочный гриб в лесу, и, кажется, что нет ничего в нем особенного, гриб как гриб.

Но если поразмыслить, как гриб поднялся из земли, как растет и живет, многое в его короткой жизни представляется удивительным. Это настоящее волшебное действо!

Все начинается с мельчайшей споры, которая формируется на стенках пластинок и стенках внутри трубочек

Размножение шляпочных грибов. Схема1.

Спора очень вынослива. Ее плотная оболочка защищает от жары и от холода. Она может стрaнcтвовать в воздухе годами, совершая дальние путешествия, чтобы оказаться в почве в благоприятных условиях и приступить к созданию новой грибницы.

Размножение спорами – это способ бесполого размножения. Споры могут быть эндогенные (образуются внутри спорангиев) и экзогенные или конидии ( возникают открыто на концах особых выростов мицелия, называемых конидиеносцами).

Кроме того, грибы могут размножаться и пoлoвым путем. Пoлoвoе размножение грибов отличается исключительным многообразием. У некоторых групп грибов происходит слияние содержимого пoлoвых структур – гаметангиев, не дифференцированных на гаметы. Для грибов хаpaктерно также слияние содержимого двух вегетативных клеток мицелия, которое часто происходит путем образования между ними выростов, или акастомозов.

В циклах развития грибов наблюдается чередование гаплоидной и диплоидной ядерной фаз. При этом у одних групп в жизненном цикле доминируют гаплобионты, у других диплобионты, у третьих гаплоидная и диплоидная фазы имеют одинаковую продолжительность.

Вегетативное размножение происходит почкованием, частями мицелия или распадением мицелия на отдельные клетки, покрытые толстой буроватой оболочкой, которая дает начало новому мицелию.

Многообразие шляпочных грибов.

В природе встречается более 100 тысяч видов грибов.

Рассказ мухомора. Я, мухомор, все вы меня знаете. А знаете ли вы, откуда идут названия грибов. Многие грибы названы по имени тех деревьев, где они растут: подберезовик, подосиновик. Иногда имеют названия по сходству с предметами: зонтик, поплавок. По сходству с животными: лисичка, свинушка; с овощами: грибная капуста; по окраске – зеленушка, чернушка; по вкусу – горькушка, перечный; по запаху – чесночник; по месту роста – навозник, приболотник; по способу роста – рядовка, вешенка; по форме – толстушка, головач; по времени роста – опенок летний, осенний.

Трутовик назван так, потому что когда-то его использовали как сухой трут для зажигания. Грибы-денежки – потому что они мелкие. Но еще не все названия грибов легко объяснимы. Они ждут своих разгадок.

Рассказ опят.

Опенок 1: Интересно собирать грибы. Сбор грибов – хорошее упражнение для наблюдательности. Но не всякий гриб можно взять с собой, так как есть съедобные и ядовитые грибы.

Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шляпка из травы –
Нет под шапкой головы.

Из огромного грибного мира в пищу употрeбляют главным образом шляпочные грибы. В лесах средней зоны встречается более ста видов съедобных грибов. Свежие съедобные грибы на 84-94% состоят из воды. В сухом веществе плодового тела содержится в среднем 20-40% белка, 17-60% углеводов, 1,5 -10% липидов, 6-25% минеральных элементов ( К, Р, Са, Fe), органических кислот, витаминов (А, В1, В3, РР,D), смол и эфирных масел, придающих грибам своеобразный запах и вкус. Поэтому грибы являются ценным пищевым продуктом. Однако не все они одинаково ценны для питания. Особенно питательными являются белый гриб, груздь, рыжики, подосиновики, маслята, лисички, опята, сморчки, строчки; менее ценны: сыроежки, козлята, белянки, свинушки.

Опенок 2: А в моей корзинке ядовитые грибы. При сборе грибов надо отличать ядовитые грибы от съедобных.. Ложные лисички имеют шляпку ровную, красновато-коричневую, а не волнистую и светло-желтую. В отличие от настоящих опят ложные не имеют кольца вокруг пенька. Желчный гриб является “двойником” белого. Его можно отличить по розовой окраске нижней стороны шляпки и резко-горькому вкусу мякоти. Но самыми нарядными из ядовитых грибов являются мухоморы. Как украшают их ярко-красные с белыми крапинками шляпки мрачноватый еловый лес. Но самым ядовитым из всех грибов является бледная поганка. Человек, отравившейся этим грибом, чувствует недомогание лишь на следующий день: у него начинается головная боль, рвота. Большинство отравлений приводит к cмepти. Яд бледной поганки очень устойчив. Его нельзя разрушить даже кипячением. Поэтому жизненно важно отличить этот гриб от других. Как и у всех мухоморов, у бледной поганки есть кольцо на ножке, нижняя часть которой утолщена в виде клубня с “чашечкой” из остатков покрывала. Шляпка может быть разных оттенков – от бледно-зеленоватого до оливкового. Старые плодовые тела имеют неприятный сладковатый запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Бледную поганку можно спутать с зелеными сыроежками или с шампиньонами. Надо хорошо помнить, что у сыроежки нет кольца на ножке, а у шампиньонов пластинки шляпки розовые, со временем темнеющие.

Учитель: А какие правила сбора грибов существуют? Давайте обратимся к нашему учебнику. (Работа с учебником.) Выпишите в тетрадь эти правила.

Правила сбора грибов.

  1. Плодовое тело срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.

  2. Если нет ножа, осторожно раскачать плодовое тело и вытянуть, а ямку засыпать землей.

  3. Лучше собирать утром.

  4. Собирать лучше в корзину.

  5. Если гриб незнакомый, лучше его не брать.

А знаете ли вы, ребята, правила первой помощи при отравлении грибами. (На экран проецируются правила первой помощи; такие же памятки получает каждый ученик)

Первая помощь при отравлении грибами.

  1. При любом, даже очень легком отравлении грибами или подозрении на него следует немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу.

  2. Оказывая помощь до прибытия врача, больному очищают желудок и кишечник, укладывают его в постель.

  3. Желудок промывают теплой водой, солевым раствором или слабым раствором марганцего-кислого калия.

  4. Для очищения кишечника используют слабительное (касторовое масло или горькую соль).

  5. Потерю жидкости необходимо восполнить, поэтому больному дают выпить небольшими глотками подсоленную воду.

  6. При отравлении грибами ни в коем случае нельзя употрeбллять алкогольные напитки, так как они способствуют более быстрому всасыванию в организм грибных ядов.

3. Закрепление знаний и умений.

Учитель: итак, мы сегодня познакомились со шляпочными грибами, особенностями их строения и размножения. На следующем уроке мы поговорим о способах питания грибов. А сейчас давайте посмотрим в нашу корзину и попробуем разложить грибы на две группы. Объясните по каким признакам это можно сделать. (шампиньоны, подосиновик, опенок осенний, лисичка, рыжик, мухомор, серый мухомор, масленок, бледная поганка и т.д.)

Ответы учащихся: их можно разделить на

а) трубчатые и пластинчатые;
б) съедобные и ядовитые.

Задание №2. Игра “Четвертый лишний”.

Подосиновик

Вешенка

Мухомор

Хвощ

Лисичка

Опенок

Груздь

Приболотник

Белый гриб

Шампиньон

Рядовка

Кедр

Масленок

Подберезовик

Зеленушка

Орляк

4.Домашнее задание.

Параграф 95; подготовить сообщение об искусственном разведении грибов (индивидуальное задание).



Комментарии:

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

31 07 2026 9:47:47

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....

30 07 2026 22:48:34

Мутационная изменчивость. Проблемы биобезопасности

Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....

29 07 2026 4:38:18

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

28 07 2026 3:19:16

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

27 07 2026 2:41:47

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

26 07 2026 12:59:18

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....

25 07 2026 12:19:58

Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии


    Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии

      В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету. ...

24 07 2026 18:59:26

Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"


    Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"

      Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....

23 07 2026 10:23:33

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

22 07 2026 20:24:55

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

21 07 2026 10:58:35

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

20 07 2026 16:55:55

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

19 07 2026 0:21:52

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

18 07 2026 21:13:28

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

17 07 2026 21:12:15

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

16 07 2026 21:15:10

Урок по теме "Отряды насекомых. Бабочки. Равнокрылые. Двукрылые. Блохи"

Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....

15 07 2026 18:48:45

Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя. ...

14 07 2026 14:19:29

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

13 07 2026 19:55:53

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

12 07 2026 20:58:26

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

11 07 2026 14:51:34

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

10 07 2026 20:30:20

Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"


    Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"

      Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....

09 07 2026 2:18:13

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

08 07 2026 1:10:15

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

07 07 2026 17:47:12

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

06 07 2026 14:18:11

Повторяем теорию Чарлза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора

Цель урока: повторение, обобщение и контроль знаний по теме «Теория Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»....

05 07 2026 19:47:33

Растительность и животные мира


    Растительность и животные мира

      Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность. ...

04 07 2026 0:20:54

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

03 07 2026 8:34:31

Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"


    Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"

      Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word. ...

02 07 2026 19:39:42

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

01 07 2026 23:22:14

Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления


    Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления

      Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний. ...

30 06 2026 1:18:37

Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт


    Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт

      Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....

29 06 2026 4:56:27

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

28 06 2026 13:39:19

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

27 06 2026 14:20:11

Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"

      Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....

26 06 2026 10:48:33

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....

25 06 2026 0:14:50

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

24 06 2026 23:38:50

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

23 06 2026 9:55:15

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

22 06 2026 10:21:26

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

21 06 2026 2:16:32

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

20 06 2026 6:31:34

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

19 06 2026 16:47:28

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

18 06 2026 12:15:35

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

17 06 2026 16:41:50

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

16 06 2026 18:13:34

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

15 06 2026 6:11:16

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

14 06 2026 12:21:45

Гуманизм и образование


    Гуманизм и образование

      Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи. Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....

13 06 2026 6:31:25

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....

12 06 2026 19:10:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::