Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

Задачи урока: развить понятие о многообразии живых организмов, познакомить с особенностями строения и способами питания грибов, научить распознавать съедобные и ядовитые грибы, оказывать меры первой помощи при отравлении грибами.

Оборудование: таблица “Строение грибов”, модели ядовитых и съедобных грибов, слайды “Лес в разное время года”, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя: на предыдущих уроках мы с вами познакомились с группой доядерных (прокариотических) организмов – бактериями. Вы уже знаете, что в природе встречаются еще и ядерные (эукариотические) организмы. Сегодня мы познакомимся с одной из этих групп – царством грибов. Но урок у нас будет необычным. Сегодня к нам в гости пришли Хозяйка леса, ученые – микологи, ну и, конечно же, грибы. Давайте их послушаем.

На экран проецируются слайды о лесе, звучит негромкая музыка.

Хозяйка леса:

Я, ребята, хозяйка леса. Много тайн у леса. Много интересного. Я хочу вам предложить маленькую экскурсию. Давайте мысленно представим, что мы в лесу.

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

И вот мы в лесу. Тихо здесь, сумрачно. Но вы остановитесь, приглядитесь внимательно: кругом кипит жизнь. Посидите, какое-то время тихо, прислушайтесь и лес начнет открывать вам свои тайны.

Есть в народе такая примета: нарядились опушки в желто-фиолетовый цвет, зацветет иван-да-марья, отправляйся в лес за грибами.

Правда, в это время грибов немного. Они появятся позже, когда окутает лес туман. Тихой охотой прозвали сбор грибов. Ходит человек по лесу, разыскивает грибы и постигает постепенно его красоту, его жизнь, его тайны. Каких только не встретишь в природе грибов?!

Микробиолог: Наука о грибах – микология. Греческое слово “микес” – гриб. Родоначальник микологии – немецкий биолог Генрих Антон де Барии. До 18 века наука развивалась медленно, она долго не могла объяснить тайны грибного мира. Поэтому о грибах сочиняли самые невероятные вымыслы и небылицы.

“Микологами”, ребята, называют специалистов, которые изучают грибы. Но таких узких специалистов в нашей стране не очень много. А вот любителей побродить по лесу с лукошком много, больше, чем охотников и рыболовов. Знайте об этом, друзья!

Учитель: Грибы известны людям давно, их употрeбляли в пищу еще в глубокой древности. И на Руси грибы были не только на столе крестьянина, подавались они и на царский стол. А что же такое гриб? И почему их относят к отдельному царству?

В результате беседы учащиеся делают вывод, что они несут в себе признаки растений, животных и свои собственные. Перечисленные признаки проецируются на доску, а учащиеся записывают их в тетради.

Признаки растений:

наличие хорошо выраженной клеточной стенки, подвижность в вегетативном состоянии, размножение спорами, неограниченный рост, поглощение пищи путем осмоса.

Признаки животных:

гетеротрофность, наличие в клеточной стенке хитина, отсутствие в клетке пластид и фотосинтезирующих пигментов, накапливание гликогена как запасного вещества, образование и выделение продукта жизнедеятельности – мочевины.

Свои собственные признаки: вегетативное тело грибов – это мицелий, состоящий из тонких бесцветных нитей – гиф, с верхушечным ростом и боковым ветвлением. Гифы могут плотно переплетаться, образуя ложную ткань – плектенхиму (у многих шляпочных грибов). Плотное сплетение гиф, на поверхности или внутри которых образуются споры, называется плодовым телом. Если мицелий не разделен перегородками, то это низшие грибы; если же мицелий разделен на много клеток, то это высшие грибы.

Давайте познакомимся со строением шляпочных грибов.

У вас на столах лежат инструктивные карточки. Пользуясь ими, выполните лабораторную работу “Строение шляпочных грибов”.

По окончании лабораторной работы, учащиеся делают вывод.

Инструктивная карточка для лабораторной работы.

Рассмотрите плодовое тело трубчатого гриба. Найдите пенек и шляпку.

С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите отверстия трубочек, в которых находятся споры.

Рассмотрите плодовое тело пластинчатого гриба. Найдите пенек и шляпку.

С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите пластинки, на которых образуются споры.

Зарисуйте в тетради плодовое тело гриба вместе с мицелием, обозначив его части.

Составьте схему “Классификация шляпочных грибов” ( по строению нижнего слоя шляпки). Не забудьте привести примеры трубчатых и пластинчатых грибов.

Вывод: Плодовое тело шляпочных грибов состоит из пенька и шляпки, они сложены из мицелия. На нижней стороне шляпки есть толстый слой, состоящий из узких трубочек (такие грибы называют трубчатые: маслята, белый гриб, подберезовик) или из тонких пластинок (пластинчатые грибы: рыжики, лисички, опята).

Размножение грибов.

Растет шляпочный гриб в лесу, и, кажется, что нет ничего в нем особенного, гриб как гриб.

Но если поразмыслить, как гриб поднялся из земли, как растет и живет, многое в его короткой жизни представляется удивительным. Это настоящее волшебное действо!

Все начинается с мельчайшей споры, которая формируется на стенках пластинок и стенках внутри трубочек

Размножение шляпочных грибов. Схема1.

Спора очень вынослива. Ее плотная оболочка защищает от жары и от холода. Она может стрaнcтвовать в воздухе годами, совершая дальние путешествия, чтобы оказаться в почве в благоприятных условиях и приступить к созданию новой грибницы.

Размножение спорами – это способ бесполого размножения. Споры могут быть эндогенные (образуются внутри спорангиев) и экзогенные или конидии ( возникают открыто на концах особых выростов мицелия, называемых конидиеносцами).

Кроме того, грибы могут размножаться и пoлoвым путем. Пoлoвoе размножение грибов отличается исключительным многообразием. У некоторых групп грибов происходит слияние содержимого пoлoвых структур – гаметангиев, не дифференцированных на гаметы. Для грибов хаpaктерно также слияние содержимого двух вегетативных клеток мицелия, которое часто происходит путем образования между ними выростов, или акастомозов.

В циклах развития грибов наблюдается чередование гаплоидной и диплоидной ядерной фаз. При этом у одних групп в жизненном цикле доминируют гаплобионты, у других диплобионты, у третьих гаплоидная и диплоидная фазы имеют одинаковую продолжительность.

Вегетативное размножение происходит почкованием, частями мицелия или распадением мицелия на отдельные клетки, покрытые толстой буроватой оболочкой, которая дает начало новому мицелию.

Многообразие шляпочных грибов.

В природе встречается более 100 тысяч видов грибов.

Рассказ мухомора. Я, мухомор, все вы меня знаете. А знаете ли вы, откуда идут названия грибов. Многие грибы названы по имени тех деревьев, где они растут: подберезовик, подосиновик. Иногда имеют названия по сходству с предметами: зонтик, поплавок. По сходству с животными: лисичка, свинушка; с овощами: грибная капуста; по окраске – зеленушка, чернушка; по вкусу – горькушка, перечный; по запаху – чесночник; по месту роста – навозник, приболотник; по способу роста – рядовка, вешенка; по форме – толстушка, головач; по времени роста – опенок летний, осенний.

Трутовик назван так, потому что когда-то его использовали как сухой трут для зажигания. Грибы-денежки – потому что они мелкие. Но еще не все названия грибов легко объяснимы. Они ждут своих разгадок.

Рассказ опят.

Опенок 1: Интересно собирать грибы. Сбор грибов – хорошее упражнение для наблюдательности. Но не всякий гриб можно взять с собой, так как есть съедобные и ядовитые грибы.

Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шляпка из травы –
Нет под шапкой головы.

Из огромного грибного мира в пищу употрeбляют главным образом шляпочные грибы. В лесах средней зоны встречается более ста видов съедобных грибов. Свежие съедобные грибы на 84-94% состоят из воды. В сухом веществе плодового тела содержится в среднем 20-40% белка, 17-60% углеводов, 1,5 -10% липидов, 6-25% минеральных элементов ( К, Р, Са, Fe), органических кислот, витаминов (А, В1, В3, РР,D), смол и эфирных масел, придающих грибам своеобразный запах и вкус. Поэтому грибы являются ценным пищевым продуктом. Однако не все они одинаково ценны для питания. Особенно питательными являются белый гриб, груздь, рыжики, подосиновики, маслята, лисички, опята, сморчки, строчки; менее ценны: сыроежки, козлята, белянки, свинушки.

Опенок 2: А в моей корзинке ядовитые грибы. При сборе грибов надо отличать ядовитые грибы от съедобных.. Ложные лисички имеют шляпку ровную, красновато-коричневую, а не волнистую и светло-желтую. В отличие от настоящих опят ложные не имеют кольца вокруг пенька. Желчный гриб является “двойником” белого. Его можно отличить по розовой окраске нижней стороны шляпки и резко-горькому вкусу мякоти. Но самыми нарядными из ядовитых грибов являются мухоморы. Как украшают их ярко-красные с белыми крапинками шляпки мрачноватый еловый лес. Но самым ядовитым из всех грибов является бледная поганка. Человек, отравившейся этим грибом, чувствует недомогание лишь на следующий день: у него начинается головная боль, рвота. Большинство отравлений приводит к cмepти. Яд бледной поганки очень устойчив. Его нельзя разрушить даже кипячением. Поэтому жизненно важно отличить этот гриб от других. Как и у всех мухоморов, у бледной поганки есть кольцо на ножке, нижняя часть которой утолщена в виде клубня с “чашечкой” из остатков покрывала. Шляпка может быть разных оттенков – от бледно-зеленоватого до оливкового. Старые плодовые тела имеют неприятный сладковатый запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Бледную поганку можно спутать с зелеными сыроежками или с шампиньонами. Надо хорошо помнить, что у сыроежки нет кольца на ножке, а у шампиньонов пластинки шляпки розовые, со временем темнеющие.

Учитель: А какие правила сбора грибов существуют? Давайте обратимся к нашему учебнику. (Работа с учебником.) Выпишите в тетрадь эти правила.

Правила сбора грибов.

  1. Плодовое тело срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.

  2. Если нет ножа, осторожно раскачать плодовое тело и вытянуть, а ямку засыпать землей.

  3. Лучше собирать утром.

  4. Собирать лучше в корзину.

  5. Если гриб незнакомый, лучше его не брать.

А знаете ли вы, ребята, правила первой помощи при отравлении грибами. (На экран проецируются правила первой помощи; такие же памятки получает каждый ученик)

Первая помощь при отравлении грибами.

  1. При любом, даже очень легком отравлении грибами или подозрении на него следует немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу.

  2. Оказывая помощь до прибытия врача, больному очищают желудок и кишечник, укладывают его в постель.

  3. Желудок промывают теплой водой, солевым раствором или слабым раствором марганцего-кислого калия.

  4. Для очищения кишечника используют слабительное (касторовое масло или горькую соль).

  5. Потерю жидкости необходимо восполнить, поэтому больному дают выпить небольшими глотками подсоленную воду.

  6. При отравлении грибами ни в коем случае нельзя употрeбллять алкогольные напитки, так как они способствуют более быстрому всасыванию в организм грибных ядов.

3. Закрепление знаний и умений.

Учитель: итак, мы сегодня познакомились со шляпочными грибами, особенностями их строения и размножения. На следующем уроке мы поговорим о способах питания грибов. А сейчас давайте посмотрим в нашу корзину и попробуем разложить грибы на две группы. Объясните по каким признакам это можно сделать. (шампиньоны, подосиновик, опенок осенний, лисичка, рыжик, мухомор, серый мухомор, масленок, бледная поганка и т.д.)

Ответы учащихся: их можно разделить на

а) трубчатые и пластинчатые;
б) съедобные и ядовитые.

Задание №2. Игра “Четвертый лишний”.

Подосиновик

Вешенка

Мухомор

Хвощ

Лисичка

Опенок

Груздь

Приболотник

Белый гриб

Шампиньон

Рядовка

Кедр

Масленок

Подберезовик

Зеленушка

Орляк

4.Домашнее задание.

Параграф 95; подготовить сообщение об искусственном разведении грибов (индивидуальное задание).



Комментарии:

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

08 02 2026 23:51:14

Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"


    Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"

      В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....

07 02 2026 19:35:51

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

06 02 2026 12:46:20

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

05 02 2026 0:55:46

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

04 02 2026 10:14:55

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

03 02 2026 18:56:44

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

02 02 2026 9:23:39

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

01 02 2026 3:49:21

Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"


    Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"

      Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде? ...

31 01 2026 0:30:21

Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"


    Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"

      Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....

30 01 2026 17:18:51

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

29 01 2026 13:17:59

Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

      Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза. ...

28 01 2026 11:29:46

Отдел голосеменные (хвойные растения)


    Отдел голосеменные (хвойные растения)

      Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....

27 01 2026 10:40:14

Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение


    Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение

      Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....

26 01 2026 23:52:42

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс

      Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней. ...

25 01 2026 5:28:24

Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"


    Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"

      На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....

24 01 2026 13:56:34

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

23 01 2026 20:36:28

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

22 01 2026 12:19:12

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

21 01 2026 18:25:48

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

20 01 2026 6:28:39

Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"


    Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"

      Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....

19 01 2026 10:26:47

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"


    Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"

      Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете. ...

18 01 2026 6:10:21

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

17 01 2026 19:40:18

Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"

      Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле. ...

16 01 2026 8:20:17

Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА


    Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА

      Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....

15 01 2026 17:23:37

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

14 01 2026 4:35:48

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

13 01 2026 23:24:22

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

12 01 2026 10:25:24

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

11 01 2026 12:32:48

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

10 01 2026 16:18:51

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

09 01 2026 7:55:18

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

08 01 2026 10:29:28

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

07 01 2026 15:34:33

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

06 01 2026 2:33:44

Урок "Иммунитет"


    Урок "Иммунитет"

      Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....

05 01 2026 23:45:18

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

04 01 2026 4:26:24

Многообразие рыб

Многообразие рыб Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....

03 01 2026 20:40:59

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

02 01 2026 18:29:51

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

01 01 2026 20:21:39

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

31 12 2025 21:44:11

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

30 12 2025 20:15:17

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....

29 12 2025 13:22:14

Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"


    Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"

      Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....

28 12 2025 17:47:27

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

27 12 2025 8:38:40

Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»

      В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....

26 12 2025 7:32:11

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

25 12 2025 19:27:46

Руководство к работе с атласом-определителем


    Руководство к работе с атласом-определителем

      Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....

24 12 2025 0:37:28

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

23 12 2025 1:48:37

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

22 12 2025 9:47:24

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

21 12 2025 22:44:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::