Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации


    Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

Современные исследования показывают, что решение проблемы здорового детства должно быть связано не только с традиционными медицинскими и гигиеническими мероприятиями, но и с обязательным включением элементов валеологических технологий в образовательный процесс.

Согласно концепции национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области валеологическая компетентность обучающихся является непременным условием достижения социальной компетентности выпускников. Элементы содержательной линии “Культура здоровья” включены пpaктически во все разделы профильного курса “Общая биология”, изучаемого в 10 – 11 медико-биологических классах нашей школы. Знание и понимание основ ЗОЖ и активного долголетия, умение убедительно вести профилактическую работу и пропаганду культуры здоровья, осознание ответственности за здоровье свое и окружающих, - являются для наших учащихся не только основой успешной учебы в школе, но и базой для последующей плодотворной профессиональной деятельности.

В целях повышения эффективности учебного процесса используем систему методов проблемно - развивающего обучения. Эффективность и результативность медико-биологического профиля в МОУ СОШ № 64 во многом определяется спецификой построения курса общей биологии на основе составительской программы, что позволяет учащимся реализовать свой творческий потенциал и способствует формированию ключевых компетентностей.

Темы курса изучаются по определенному алгоритму. Первоначальное обозначение круга изучаемых проблем и вопросов возможно в ходе вводной проблемной лекции, в процессе эвристической беседы или дискуссии. Последующий тренинг включает решение проблемных задач, разбор валеологических ситуаций, моделирование, исследовательскую деятельность учащихся. На этой стадии происходит совершенствование валеологических знаний и навыков. Умение вести пропаганду ЗОЖ и санпросветработу учащиеся отpaбатывают через систему игровых технологий - деловые и ролевые игры, театрализованные представления, также широко используем метод проектов. Такая структура способствует успешной самореализации учащихся через развитие сферы саморегуляции, также обеспечивает совершенствование эмоционально-волевой предметно-пpaктической и экзистенциальной сфер личности.

Например, изучение темы “Доклеточные формы жизни” (14 часов) начинается с вводной проблемной лекции “Вирусы – доклеточные формы жизни”. В ходе ее рассматриваются вопросы истории открытия вирусов, особенности их строения и физиологии, определяется таксономическое положение и принципы классификации. Подчеркиваем примитивность организации вирусов, ставим и решаем проблему: что обеспечивает этим частицам свойства живой материи? Выявление роли ДНК и РНК, как носителя наследственной информации готовит учащихся к изучению следующей темы “Основы цитологии и биохимии”. Изучая механизм действия вирусов, подчеркиваем, что вирусная РНК или ДНК, встраиваясь в геном клетки хозяина вынуждает ее изменять свою специализацию и заставляет производить вирионы. Это подводит учащихся к пониманию того, что генетическое управление процессами синтеза у вирусов соответствует способам управления аналогичными процессами в живой природе, в частности, процессом биосинтеза белка. Более того, сбой в считывании генетической информации приводит к изменениям в генетическом коде и появлению мутантных вирусов, что объясняет разную степень их патогенности и убеждает учащихся в явлениях наследственности и изменчивости. Вводятся понятия “резистентность” и “вирулентность” вирусов, важная для будущих медработников. Выясняя примитивность и целесообразность организации вирусов, их устойчивость, высокие темпы размножения будущие медики и биологи лишний раз убеждаются в том, что легче предупредить инфекционное заболевание, чем его лечить. При объяснении механизма действия вируса используем моделирование процесса и прогнозирование результата. С использованием эволюционного подхода рассматриваются гипотезы происхождения вирусов. В конце двухчасовой лекции учащиеся получают опережающее задание по подготовке к семинару и конференции, назначаются консультанты – руководители групп, предлагается список литературы.

В начале урока “Формы инфекции и пути передачи инфекционных заболеваний” проводится текущий тестовый контроль в форме взаимопроверки. При этом не только уточняются знания понятий, полученных на вводной лекции и последующем семинаре по иммунной системе организма, но и пути передачи инфекционных заболеваний, представления о которых у учащихся должны быть на основе курса 9 класса. По ходу урока эти понятия уточняются и расширяются. Особое внимание заостряем на путях предупреждения инфекционных заболеваний. Учащиеся получают задания по подготовке к семинару – ролевой игре “Механизмы возникновения и предупреждения вирусных заболеваний”. Даем понятие о трех формах вирусной инфекции: местной, генерализованной и латентной. Решается проблема: какие механизмы лежат в основе возникновения этих инфекций? как и на каком этапе их можно предупредить? При обсуждении проблем вирусологии особое внимание уделяем канцерогенезу и внутриутробным инфекциям, особенно цитомегаловирусам, последствиям и профилактике заболеваний, состоянию заболеваемости в регионе. Подчеркиваем, что особую роль в профилактике и лечении инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями играют бактериофаги, которым будет посвящен следующий урок-конференция.

Приобретение как предметно-профессионального, так и социального опыта, развитие профессионального теоретического и пpaктического мышления, формирование познавательной мотивации достигается в процессе ролевой игры “Механизмы возникновения и предупреждения вирусных заболеваний”. В основе игры – система учебных заданий в форме конкретных валеологических ситуаций.

При подготовке к такому семинару используем работу в группах, каждая из которых получает задания по конкретной группе заболеваний:

  1. Воздушно-капельные инфекции
  2. Фекально-opaльные инфекции
  3. Tрaнcмиссивные инфекции
  4. Контактно-бытовые инфекции
  5. Tрaнcфузионные инфекции.

Учащиеся самостоятельно выбирают пути решения проблемы, форму презентации разработки, которую представляют на уроке. Большое внимание уделяется наглядной агитации, научности и доступности представляемого материала. После урока учащиеся представляют свои разработки перед учащимися начального и среднего звена школы.

Заключительный урок темы “Цели и тенденции развития медицинской вирусологии” проводится после контрольно - обобщающего урока, где подводятся итоги изучения темы. Учащиеся решают проблему: в связи с резким вторжением человека в природные экосистемы возникла вероятность появления вирулентных мутантов в популяциях давно известных вирусов, а значит охрана окружающей среды – это прежде всего сохранение здоровья человека. Учащиеся понимают, что культура здоровья неразрывно связана с экологической культурой. Эта идея особенно важна для нашего города и всего Уральского региона. В завершение урока составляем прогноз в отношении направлении развития медицинской вирусологии. Подчеркиваем, что выпускники могут сыграть важную роль в дальнейшем прогрессе этой науки.

Валеологическая и экологическая направленность тем курса “Общая биология” повышает социальную адаптацию учащихся и обеспечивают их профессиональное самоопределение.

Подготовка и проведение подобных уроков требует высокой эрудированности старшеклассников, неравнодушия к поставленным проблемам, умения вычлeнять главное, формулировать вопросы, творческого подхода к делу. Урок “Природные силы внутри нас – истинные врачеватели болезни” преследует цель определения принципов ЗОЖ и активного долголетия через установление взаимосвязей строения и функции информационных биополимеров, а также понимание путей регуляции клеточного метаболизма. Урок предусматривает работу учащихся в группах, решение проблемных задач, защиту плакатов по принципам ЗОЖ, обсуждение и доказательство афоризмов о здоровье. При подготовке к такому уроку учащиеся анализируют заболеваемость в семьях, в разных районах города, проводят анкетирование среди учащихся школы о вредных привычках, анализируют интервью долгожителей в пансионате для ветеранов войны и труда. Такие формы работы развивают умение вести пропаганду ЗОЖ, формируют активную позицию по отношению к собственному здоровью, ведь умение устанавливать причинно-следственные связи является компонентом экологической культуры и культуры здоровья, которые мы стремимся привить нашим учащимся. Лабораторный пpaктикум на уроке убеждает учащихся в возможности воздействия окружающей среды на изменение структуры и свойств белков, а значит и определяемых ими признаков. Работа в группах развивает умение общаться с людьми, совместно решать поставленные задачи и подводит учащихся к мысли о необходимости согласованной деятельности людей по поддержанию оптимальных условий жизни в окружающей среде.

В результате учащиеся понимают пpaктическое значение биологических закономерностей для сохранения здоровья.

Считаем, что формирование валеологической компетентности является важной составляющей социализации выпускников, так как даже если учащиеся по окончании школы не планируют продолжение медицинского или биологического образования, как средства приложения своих сил, то имеющийся запас знаний по биологии и медицине поможет им в создании и планировании семьи, упрочнении семейных отношений, обеспечит квалифицированный уход в семье при наличии детей, пожилых и престарелых родственников и осознание персональной ответственности за свое здоровье.



Комментарии:

Движущие силы антропогенеза. 11-й класс


    Движущие силы антропогенеза. 11-й класс

      Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....

25 04 2025 9:58:58

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

24 04 2025 19:32:18

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

23 04 2025 13:53:59

Виды размножения. Бесполое размножение


    Виды размножения. Бесполое размножение

      Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....

22 04 2025 13:26:13

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

21 04 2025 22:14:29

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

20 04 2025 10:51:11

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

19 04 2025 22:26:55

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

18 04 2025 6:16:16

Мастер-класс "Диалектический подход к образовательному процессу как один из способов реализации ФГОС ООО"

Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....

17 04 2025 13:11:57

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

16 04 2025 3:19:17

Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"

      Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....

15 04 2025 14:30:29

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

14 04 2025 8:22:45

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

13 04 2025 21:48:30

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

12 04 2025 16:40:57

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

11 04 2025 0:55:32

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

10 04 2025 21:17:23

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

09 04 2025 3:48:12

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

08 04 2025 16:46:30

Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"


    Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"

      Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....

07 04 2025 4:24:54

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

06 04 2025 22:15:56

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

05 04 2025 9:26:50

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

04 04 2025 12:50:13

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

03 04 2025 21:52:37

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

02 04 2025 10:23:46

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

01 04 2025 16:20:59

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

31 03 2025 4:46:40

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

30 03 2025 18:27:42

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

29 03 2025 20:52:54

Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами. ...

28 03 2025 7:31:52

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

27 03 2025 21:54:36

Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"


    Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

      Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....

26 03 2025 13:59:27

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

25 03 2025 14:11:47

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

24 03 2025 17:54:29

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

23 03 2025 9:26:35

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

22 03 2025 8:24:55

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

21 03 2025 23:42:24

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

20 03 2025 0:50:38

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

19 03 2025 1:16:25

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

18 03 2025 23:44:18

Путешествие в растительную клетку

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....

17 03 2025 21:26:11

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

16 03 2025 13:10:11

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

15 03 2025 18:45:50

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

14 03 2025 20:57:16

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

13 03 2025 22:28:54

Внеклассное мероприятие по литературе и биологии для 5–6-х классов "Живая книга"


    Внеклассное мероприятие по литературе и биологии для 5–6-х классов "Живая книга"

      Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....

12 03 2025 6:42:19

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

11 03 2025 13:32:57

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

10 03 2025 8:56:40

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

09 03 2025 3:36:32

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

08 03 2025 5:36:22

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

07 03 2025 0:40:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::