+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

Научно-исследовательская деятельность позволяет не только приобретать новые знания и применять их на пpaктике, но и формировать активную позицию учащихся, самостоятельность, креативность, инициативность. Сейчас обладать этими качествами выпускнику особенно важно для того, чтобы занять в жизни достойное место, реализовать свой творческий потенциал, быть успешным.

Задача нашей гимназии не только в том, чтобы сформировать определённый объём знаний у детей, но и способствовать приобретению ими навыков исследовательской деятельности, расширению возможностей их речевой среды, осознанию значимости своей пpaктической помощи природе и обществу.

Возникла проблема: как поддержать талантливых умных детей, развить их интеллектуальный потенциал, создать условия для реализации их способностей, ведь учитель в школе не всегда владеет и навыками научного эксперимента, и временем, и необходимым оборудованием для опытов и наблюдений.

Решение этой проблемы эффективно происходит в процессе организации исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза. Для этого в гимназии ведется научно-исследовательский кружок, на нем формируются научно-исследовательские группы старшеклассников под руководством преподавателей вузов: Ждановой Ольги Борисовны, профессор КГМА, Черемисинова Михаила Витальевича, доцента кафедры селекции и семеноводства ВГСХА, Резцова Олега Викторовича, кандидата медицинских наук, доцента КГМА – педагогов НОУ «Вектор» при ЦДЮТ.

Цель нашей совместной работы создать в учебном процессе мотивационные условия для устойчивого интереса к естественным наукам и формировать среду для проявления и развития способностей талантливых детей через проектную исследовательскую деятельность в процессе взаимодействия школы – НОУ «Вектор» – вуз.

Более 6 лет старшеклассники ВПГ, являясь члeнами НОУ «Вектор» при МОУ ДОД «Центре детского и юношеского творчества города Кирова», под руководством преподавателей вузов и поддержке учителя биологии, занимаются исследовательской деятельностью, выполняя интересные проекты по ландшафтному дизайну, сортоизучению и размножению культурных растений, оценке и мерах по улучшению качества воздуха и воды в городе, анализу заболеваемости и мерах профилактики туберкулеза в области и др. Занятия проходят на базе гимназии, и в ЦДЮТ, и в лабораториях ВГСХА, КГМА.
Начальным этапом такой работы является определение круга детей, которым интересно проводить исследования в природе. При посещении выставок, конференций, экскурсий в природу и в музеи сразу видно учащихся, которые внимательно слушают экскурсовода, интересуются и задают вопросы по данной проблеме. При выполнении летних индивидуальных заданий, описании наблюдений за природными объектами (5 кл.), ростом и развитием животных и растений (6 кл.), сборе гербариев, коллекций (7-8 кл.) тоже выявляются ученики, заинтересованные в работе. Эти дети становятся основными помощниками учителя при проведении внеклассных мероприятий по предмету (конференций, конкурсов, КВНов и др.)

Мы приглашаем таких детей в наш кружок и организуем исследовательскую работу.

Учитель с преподавателем вуза помогает учащемуся
– в выборе темы исследования, обосновании необходимости данной работы, формулировке цели, выдвижении гипотез и постановке конкретных задач;
– в выборе объекта исследований, в приемах и методах работы;
– в отработке и разработке методик исследований, отборе и подготовке необходимого оборудования, приборов, реактивов;
– в составлении плана и последовательности работ, включая планирование эксперимента
– в организации дневника наблюдений, регистрирования хода работ;
– в обработке собранного и полученного материала, формулировке выводов, рекомендаций, написании отчета.

Если работа запланирована не на один год, то в процессе ее постепенно усложняется исследовательская деятельность учащихся и увеличивается доля их самостоятельной работы. В ходе выполнения такой работы мы стремимся развивать в учащихся ответственность, которая тесно связана с таким качеством личности как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий, критическое отношение к себе.

При формировании культуры исследовательской деятельности у учащихся мы с коллегами придерживаемся следующих этапов

Этап 1. Подготовительный

Учащиеся изучают литературу, занимаются сбором предварительных данных об объекте изучения, подбирают методики и необходимое оборудование.

Этап 2. Экспериментальный

Учащиеся проводят опыты, наблюдения, исследования и делают их описание.

Этап 3. Камеральный

Осуществляется обработка экспериментальных данных, создаются модели, коллекции, составляются таблицы, проводится математическая обработка результатов, построение карт, диаграмм, графиков.

Этап 4. Аналитический

Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, закономерностей, экологических проблем, составляются рекомендации и предложения

Этап 5. Отчетный

Составляется отчет об исследовательской работе по следующим разделам

  • актуальность темы
  • цели и задачи исследования
  • литературный обзор
  • экспериментальная часть (описание методик исследования, постановки эксперимента, использование и комментарий диаграмм, таблиц, фотографий)
  • выводы и предложения по работе
  • список литературы

На основе полученных материалов готовятся доклады на конференции, оформляются творческие работы на конкурсы.

Этап 6. Информационный

Ознакомление коллектива школы, населения микрорайона, органов власти, печати с полученными результатами, предложениями, рекомендациями.

Этап 7. Пpaктический

Личное участие школьников в пpaктической работе по реализации рекомендаций и предложений, высказанных в работе:

– пропаганда здорового образа жизни, предупреждение дурных поступков, сохранение ценностей природы, озеленение улиц, парков, восстановление и охрана родников, зон отдыха;
– пропаганда экологических знаний, подготовка лекций, бесед, устных журналов, проведение экскурсий, разработка плакатов, издание стенных и печатных газет, оформление выставок, проведение вечеров.

Со своими научными работами школьники участвуют в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кировской области, выступая с докладами на гимназических и городских конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках, региональных и Российских конгрессах молодых исследователей.

Региональный и координационный центр этой программы работает на базе ЦДЮТ. Наиболее интересные доклады учащихся публикуются в сборниках научных статей программы «Шаг в будущее», «Экология родного края: проблемы и пути их решения» областные научно – пpaктические конференции молодежи. ВГГУ.

Исследовательский хаpaктер деятельности:

  • способствует воспитанию у школьников активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, наблюдательности, появлению интереса к изучению конкретных биологических вопросов, экологических проблем нашего края;
  • повышает инициативу, активность учащихся через участие в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях;
  • углубляет и закрепляет знания по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам;
  • развивает опыт по совместной работе учёных, преподавателей, студентов и учащихся при изучении живой природы в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников « Шаг в будущее».

Растет не только качество научно-исследовательских работ учащихся, но и профессиональная компетентность учителя по проектной, научно-исследовательской деятельности, т. к. постоянно сотрудничая с преподавателями вузов, приобретаются навыки в системе поддержки творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся.

Количественными результатами научно-исследовательской работы учащихся является участие МОАУ ВПГ в конкурсах

  • Городской слёт «Юный знаток природы» – 2 диплома (комaнда 6 класса)
  • Городская олимпиада по природному краеведению – 1 диплом за I место
  • Городская олимпиада по биологии – 1 лауреат
  • Городской Ломоносовский турнир – 1 лауреат
  • Городской конкурс экологических газет – поощрительный диплом, ценный подарок школьных, областных, региональных и всероссийских научных конференциях

Региональный конгресс молодых исследователей «Шаг в будущее»

  • 3 диплома I степени
  • 1 диплом II степени
  • 2 диплома III степени
  • благодарственные письма
  • Е.Ходырева (10 класс 2009 г), став победителем конгресса «Шаг в будущее» включена в состав национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном форуме (Великобритания)

Окружной конкурс проектных работ учащихся Северного округа г. Москвы

  • «Горизонты открытий» – диплом II степени.
  • Региональный этап конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского – 1 диплом победителя; 2 лауреата.
  • Областная научно-пpaктическая конференция молодежи «Экология родного края» – 1 диплом III степени; 2 поощрительных диплома.
  • Всероссийская научная студенческая конференция «Знания молодых – новому веку» – 2 диплома II степени; 4 диплома III степени.

Ежегодно около 27-30% выпускников МОУ ВПГ выбирают профессии, связанные с естественными науками, поступая

1 – КГМА, лечебный факультет;
2 – ВятГГУ, естгеофак., специальность – биолог, химический факультет, специальность – эколог;
3 – ВГСХА, ветеринарный, биологический факультет.
4 – ВГГУ, биотехнология, химия-экология и др. столичные вузы

Литература:

1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская работа учащихся: методические рекомендации для педагогов и учащихся //Завуч для администрации школ. – 2005. –  № 6. – С. 4-30.
2. Ахметшина Г.М. Организация учебно-исследовательской деятельности с учащимися Детского эколого-биологического центра //Одаренный ребенок. – 2006. –  № 5. – С. 90-97.
3. Ашихмина Т.Я. «Экологический мониторинг», Москва: Академический Проект, 2006.
4. Белых С.Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся // Исследовательская работа школьников. – 2006 –  № 3  – С. 68-74.

Приложение 1



Комментарии:

Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"


    Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"

      Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....

12 09 2026 2:46:53

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

11 09 2026 13:16:59

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

10 09 2026 13:44:46

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

09 09 2026 0:57:44

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

08 09 2026 8:54:29

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

07 09 2026 11:17:48

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....

06 09 2026 4:25:45

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

05 09 2026 0:29:20

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

04 09 2026 15:43:58

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

03 09 2026 13:51:18

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

02 09 2026 20:38:49

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

01 09 2026 11:17:38

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

31 08 2026 9:34:55

Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ


    Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ

      Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль. ...

30 08 2026 17:31:12

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

29 08 2026 19:33:31

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

28 08 2026 23:49:55

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

27 08 2026 12:19:53

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

26 08 2026 11:22:39

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

25 08 2026 8:38:24

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

24 08 2026 18:20:19

Отдел Моховидные. Общая хаpaктеристика и значение

Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....

23 08 2026 0:32:36

Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы


    Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы

      Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями. ...

22 08 2026 12:21:30

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

21 08 2026 18:13:45

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

20 08 2026 10:26:21

Методы исследования в биологии

При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....

19 08 2026 14:22:17

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

18 08 2026 1:43:43

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

17 08 2026 23:58:51

Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

      Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....

16 08 2026 9:40:57

Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

      Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....

15 08 2026 1:40:30

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

14 08 2026 11:56:29

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

13 08 2026 2:55:16

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

12 08 2026 18:45:26

Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"


    Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"

      Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты". ...

11 08 2026 15:42:15

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

10 08 2026 10:29:27

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

09 08 2026 3:46:14

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....

08 08 2026 6:16:34

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

07 08 2026 5:38:16

Информационные технологии на уроках биологии в 9-м классе "Биологические факторы. Взаимоотношения между организмами"


    Информационные технологии на уроках биологии в 9-м классе "Биологические факторы. Взаимоотношения между организмами"

      Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....

06 08 2026 9:10:33

Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс

      Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....

05 08 2026 18:59:28

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

04 08 2026 23:37:50

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....

03 08 2026 10:32:43

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

02 08 2026 11:39:52

Урок на тему "Как питаются паразиты"


    Урок на тему "Как питаются паразиты"

      Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе. ...

01 08 2026 14:44:33

Урок-лекция по разделу "Основы экологии"


    Урок-лекция по разделу "Основы экологии"

      Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....

31 07 2026 10:31:56

«Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс


    «Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс

      Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....

30 07 2026 0:40:40

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

29 07 2026 1:28:18

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

28 07 2026 20:45:17

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

27 07 2026 20:46:18

Витамины. 8-й класс


    Витамины. 8-й класс

      Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

26 07 2026 13:41:30

Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"

      Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....

25 07 2026 9:37:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::