+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

Цели:

  • Учащиеся должны усвоить понятия «онтогенез, эмбриональный период, бластула, гаструла,  деление дробления,  бластомеры, гаструляция, инвaгинация, энтодерма, эктодерма,  мезодерма,  нейрула,  органогенез, эмбриональная индукция, дифференциация клеток, постэмбриональный период,  прямое развитие,  непрямое развитие с метаморфозом,  со сменой поколений»,  хаpaктеризовать  особенности этапов эмбрионального развития,  типы постэмбрионального развития.
  • Учащиеся должны уметь аргументировать свои выводы, используя базовые  знания предыдущих курсов биологии, самостоятельно проpaбатывать учебный материал, вести самостоятельный поиск дополнительной информации, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать биологические процессы.
  • Способствовать формированию научного мировоззрения, бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование: рабочие листы для учащихся, интеpaктивная доска Smart Board, программа Smart notebook «Онтогенез».

Форма учебной деятельности: семинарское занятие

ХОД ЗАНЯТИЯ

Онтогенез . . . есть краткое и быстрое повторение филогенеза данного вида.

Биогенетический закон

I. Актуализация знаний учащихся

– На прошлом занятии мы познакомились с различными способами размножения организмов.
– Какие вы знаете способы размножения организмов?
– Каковы преимущества и недостатки бесполого размножения?
– Каковы преимущества и недостатки пoлoвoго размножения?
– Независимо от способа размножения, начало новому организму даёт одна или несколько клеток, содержащих только наследственные задатки – гены и не обладающих всеми хаpaктерными признаками и свойствами целого организма.
Около 2000 лет назад Аристотель предполагал 2 возможных пути формирования взрослых форм из яйца: или организм уже предобразован в пoлoвых клетках родителей, или он образуется путём последовательных новообразований.
Первая идея была названа преформизмом (предобразованием). Согласно ей предполагалось, что новый организм уже преформирован в пoлoвoй клетке. В этом случае развитие означает просто увеличение размеров организма до тех пор, пока он не вылупится, не родится или не даст ростки. Предполагалось, что развитие идёт автоматически, как только пoлoвая клетка попадает в надлежащие условия (пoлoвые органы). Будущий организм «видели» в cпepматозоиде – «гомункулус».
Согласно второй идее организм образуется из материалов обеих пoлoвых клеток. Эта идея была названа эпигенезом. Борьба между преформистами и эпигенетикой велась в течение столетий. Сокрушительный удар идеям преформизма нанёсли исследования русского академика К.Ф. Вольфа (1738 – 1794 гг). он доказал, что в ненасиженном яйце нет никакого крошечного цыплёнка. В насиженных же яйцах все части и органы зародыша цыплёнка образуются последовательно заново из более простых элементов в процессе развития и дифференцировки.
Согласно современным представлениям, в клетке заложена определённая программа дальнейшего развития в виде кода наследственной информации. Развитие заключается в постепенной реализации этой информации, полученной от родителей. Этот процесс носит название онтогенеза.

Онтогенез – весь период жизни особи с момента зарождения до гибели организма.

– Какие факторы определяют развитие организма?

II. Изучение нового материала

В ходе онтогенеза происходит постепенное появление не только видоспецифических, но и более мелких признаков, свойственных родительским формам. Одна клетка даёт начало  многоклеточному организму с десятками разновидностей тканей, образующих системы органов. Мы рассмотрим этот процесс на примере развития животных.
У животных выделяют несколько типов онтогенеза.

1. Типы онтогенеза у животных – устный ответ, обсуждение.

Задание 1.  В чём заключается биологическое и эволюционное значение личиночной стадии развития? Ответ проиллюстрируйте примерами.

Проверка выполнения.

В онтогенезе различают 2 периода:

1) эмбриональный – от зарождения до рождения,
2) постэмбриональный – от рождения до cмepти

2. Эмбриональный период онтогенеза – устный ответ, обсуждение.

Зигота  ––> бластомеры ––> морула ––> бластула ––>  гаструла ––> нейрула ––> зародыш

Задание 2. Заполните таблицу:

Хаpaктеристика зародышевых листков

Зародышевые листки Стадия закладки Образующие ткани и органы
Эктодерма    
Мезодерма    
Энтодерма    

Проверка выполнения.

Остаётся не до конца изученным вопрос о механизмах «узнавания» клетками своего расположения, дифференцировки во время органогенеза. Эксперименты процесса морфогенеза начались ещё в 19 в, когда биологи разработали методы нарушения нормального развития.

1. Эмбриональная индукция – устный ответ, обсуждение.

Рис 1. Опыты Г. Шпемана

Дополнительная информация

Важную роль в формировании зародыша играет дифференциация клеток – развитие организма с зиготы. Все последующие клетки имеют одинаковый набор хромосом и генетическую информацию. В разных зародышевых листках функционируют разные гены, следовательно, развиваются разные ткани и органы.
Специфичность работы генов возникает не сразу: на стадии 4 – 16 бластомера каждая клетка может развиваться в самостоятельный организм (близнецы). Далее – дифференцировка. Из цитоплазмы в ядро поступают разные белки–регуляторы работы генов (во время дробления вещества цитоплазмы неравномерно распределяются по дочерним клеткам). Клетки  разных зародышевых листков (клетки-организаторы, индукторы), могут выделять вещества и стимулировать развитие соседних клеток по определённому типу через экспрессию генов.
Хотя ДНК в ядрах всех клеток организма одинакова, однако в каждом конкретном типе клеток м-РНК  считывается с различных участков ДНК. Следовательно, и белки, синтезированные на рибосомах с этих мРНК, будут разными. Другими словами, в ядерной ДНК имеется информация о работе всех частей организма, но в каждой отдельной клетке используется только часть этой информации, как, правило, очень небольшая. Так, для тканей цыплёнка выявлено, что в клетках печени и яйцевода считывается информация всего с 2,05 % и 1,8 % ДНК соответственно. При этом синтезируемая  мРНК на 3 одинакова в обоих типах клеток. Расчёты показывают, что примерно 12 тыс генов считываются и в печени и в яйцеводе, 5 тыс – только в печени, 3 тыс – только в яйцеводе. Гены, трaнcкрипция которых происходит в клетках всех типов, очевидно, обеспечивает выполнение общеклеточных функций. Их иногда называют генами «домашнего хозяйства» в противоположность тем генам, которые определяют выполнение специализированных функций клеток.

Дифференциация – процесс возникновения из однородных клеток в течение онтогенеза большого разнообразия клеточных форм, отличающихся по строению и функций

Задание 3*. Рассмотрите схему  «Активность генов в ходе эмбриогенеза», определите:

1. На каких стадиях активизируется отцовский геном?
2. Какое влияние на дифференциацию клеток оказывает материнский геном на начальной стадии развития?

Схема 1.   Активность генов в ходе эмбриогенеза.

Проверка выполнения.

В процессе онтогенеза отдельные органы и системы созревают постепенно и завершают своё развитие в разные сроки жизни, в т.ч. и в постэмбриональный период.
3. Постэмбриональное развитие – устный ответ, обсуждение.
4. Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на онтогенез человека – работа с дополнительным материалом.

Задание 4. Проанализируйте данные таблицы и дополнительной информации. Выполните работу № IV (Б.Д. Комиссаров. Самостоятельные и лабораторные работы по общей биологии. c 45 – 46)

Таблица 1. Зависимость здоровья детей от пьянства родителей

Судьба детей

В семьях пьющих родителей

В непьющих семьях

Умерли в первые месяцы
Оказались недоразвитыми и больными
Здоровы
43,9 %
38,6 %
17,5 %
8,2 %
9,8 %
82 %

Дополнительная информация

Курение беременной женщины приводит к тому, что никотин из крови матери попадает в кровь плода. Сужая кровеносные сосуды, никотин резко ухудшает его питание, что приводит к хроническому кислородному голоданию плода и более чем на 50 % увеличивает cмepтность новорождённых. Печень плода не может ещё обезвреживать токсические продукты, и зарождающийся организм работает как аккумулятор ядов табака, которые поставляет ему курящая мать. На этой почве развивается тяжёлое заболевание – эклампсия, часты случаи умственной, физической отсталости новорождённого, недоразвития его внутренних органов: сердца, мозга, печени, лёгких и др., а также различные уpoдства.

III. Обобщение материала

– Итак, мы рассмотрели процесс формирования из 1 клетки или группы клеток сначала зародыша, а затем взрослого организма.
– Какие факторы определяют развитие организмов? 
Весь процесс развития регулируется генетической программой. Как правило, геном всех клеток остаётся в ходе онтогенеза одинаковым, но «нужные гены работают в нужное время и в нужном месте». Управление развитием осуществляется с помощью сложных сетей взаимодействующих генов. Они влияют друг на друга через свои продукты – регуляторные белки. Число включённых генов снижается со стадии яйцеклетки и до стадии зрелых тканевых клеток. 

IV. Домашнее задание:  подготовиться к зачёту, повт.  §§ 28 – 37

Литература:

  1. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Общая биология. 10 – 11 класс: для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2005
  2. Б.Д. Комиссаров. Самостоятельные и лабораторные работы по общей биологии. – М.: «Высшая школа», 1988
  3. М. Б. Беркинблит, С. М. Глаголев, В.А. Фуралёв. Общая биология. – М.: МИРОС, 1999

Приложение



Комментарии:

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

22 05 2026 20:18:21

Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"


    Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"

      Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....

21 05 2026 21:17:45

Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

      Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....

20 05 2026 20:45:45

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

19 05 2026 11:52:33

Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс

      Цели урока: приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию; формировать знания о физическом и духовном здоровье человека; развивать пpaктические навыки и умения сохранения и укрепления здоровья....

18 05 2026 16:56:51

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

17 05 2026 11:17:17

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

16 05 2026 21:58:40

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

15 05 2026 5:13:34

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

14 05 2026 10:10:54

Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя

Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

13 05 2026 8:22:22

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

12 05 2026 10:22:58

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

11 05 2026 4:40:13

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

10 05 2026 1:31:13

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

09 05 2026 11:36:59

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

08 05 2026 13:48:37

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

07 05 2026 22:30:37

Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение


    Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение

      Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....

06 05 2026 12:52:15

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

05 05 2026 6:56:52

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

04 05 2026 4:37:48

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....

03 05 2026 8:26:29

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

02 05 2026 2:27:16

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

01 05 2026 1:45:50

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

30 04 2026 4:32:13

Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"


    Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"

      Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....

29 04 2026 11:13:10

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

28 04 2026 17:26:54

Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний


    Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний

      В работе определяются свойства меда, его качества и разнообразие. Рецепты помогут человеку в выборе народных средств для борьбы с вирусными болезнями. Цель данной работы – изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных болезней....

27 04 2026 6:44:36

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

26 04 2026 14:33:43

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

25 04 2026 17:41:28

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

24 04 2026 6:19:42

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

23 04 2026 4:24:42

Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета


    Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета

      В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....

22 04 2026 2:56:50

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

21 04 2026 8:19:24

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

20 04 2026 4:57:40

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

19 04 2026 9:14:33

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

18 04 2026 11:33:39

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

17 04 2026 0:48:53

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

16 04 2026 9:31:18

Механизм вдоха и выдоха


    Механизм вдоха и выдоха

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....

15 04 2026 9:39:22

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

14 04 2026 1:26:42

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

13 04 2026 2:27:34

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

12 04 2026 19:45:54

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

11 04 2026 20:30:49

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

10 04 2026 12:54:47

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

09 04 2026 21:12:41

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

08 04 2026 9:41:54

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

07 04 2026 1:15:31

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

06 04 2026 15:46:12

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....

05 04 2026 13:23:58

Дидактический материал раздела "Растительный мир Саратовской области" (региональная программа "Биологическое краеведение")

Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...

04 04 2026 13:14:22

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

03 04 2026 7:53:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::