+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

Цели:

  • Учащиеся должны усвоить понятия «онтогенез, эмбриональный период, бластула, гаструла,  деление дробления,  бластомеры, гаструляция, инвaгинация, энтодерма, эктодерма,  мезодерма,  нейрула,  органогенез, эмбриональная индукция, дифференциация клеток, постэмбриональный период,  прямое развитие,  непрямое развитие с метаморфозом,  со сменой поколений»,  хаpaктеризовать  особенности этапов эмбрионального развития,  типы постэмбрионального развития.
  • Учащиеся должны уметь аргументировать свои выводы, используя базовые  знания предыдущих курсов биологии, самостоятельно проpaбатывать учебный материал, вести самостоятельный поиск дополнительной информации, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать биологические процессы.
  • Способствовать формированию научного мировоззрения, бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование: рабочие листы для учащихся, интеpaктивная доска Smart Board, программа Smart notebook «Онтогенез».

Форма учебной деятельности: семинарское занятие

ХОД ЗАНЯТИЯ

Онтогенез . . . есть краткое и быстрое повторение филогенеза данного вида.

Биогенетический закон

I. Актуализация знаний учащихся

– На прошлом занятии мы познакомились с различными способами размножения организмов.
– Какие вы знаете способы размножения организмов?
– Каковы преимущества и недостатки бесполого размножения?
– Каковы преимущества и недостатки пoлoвoго размножения?
– Независимо от способа размножения, начало новому организму даёт одна или несколько клеток, содержащих только наследственные задатки – гены и не обладающих всеми хаpaктерными признаками и свойствами целого организма.
Около 2000 лет назад Аристотель предполагал 2 возможных пути формирования взрослых форм из яйца: или организм уже предобразован в пoлoвых клетках родителей, или он образуется путём последовательных новообразований.
Первая идея была названа преформизмом (предобразованием). Согласно ей предполагалось, что новый организм уже преформирован в пoлoвoй клетке. В этом случае развитие означает просто увеличение размеров организма до тех пор, пока он не вылупится, не родится или не даст ростки. Предполагалось, что развитие идёт автоматически, как только пoлoвая клетка попадает в надлежащие условия (пoлoвые органы). Будущий организм «видели» в cпepматозоиде – «гомункулус».
Согласно второй идее организм образуется из материалов обеих пoлoвых клеток. Эта идея была названа эпигенезом. Борьба между преформистами и эпигенетикой велась в течение столетий. Сокрушительный удар идеям преформизма нанёсли исследования русского академика К.Ф. Вольфа (1738 – 1794 гг). он доказал, что в ненасиженном яйце нет никакого крошечного цыплёнка. В насиженных же яйцах все части и органы зародыша цыплёнка образуются последовательно заново из более простых элементов в процессе развития и дифференцировки.
Согласно современным представлениям, в клетке заложена определённая программа дальнейшего развития в виде кода наследственной информации. Развитие заключается в постепенной реализации этой информации, полученной от родителей. Этот процесс носит название онтогенеза.

Онтогенез – весь период жизни особи с момента зарождения до гибели организма.

– Какие факторы определяют развитие организма?

II. Изучение нового материала

В ходе онтогенеза происходит постепенное появление не только видоспецифических, но и более мелких признаков, свойственных родительским формам. Одна клетка даёт начало  многоклеточному организму с десятками разновидностей тканей, образующих системы органов. Мы рассмотрим этот процесс на примере развития животных.
У животных выделяют несколько типов онтогенеза.

1. Типы онтогенеза у животных – устный ответ, обсуждение.

Задание 1.  В чём заключается биологическое и эволюционное значение личиночной стадии развития? Ответ проиллюстрируйте примерами.

Проверка выполнения.

В онтогенезе различают 2 периода:

1) эмбриональный – от зарождения до рождения,
2) постэмбриональный – от рождения до cмepти

2. Эмбриональный период онтогенеза – устный ответ, обсуждение.

Зигота  ––> бластомеры ––> морула ––> бластула ––>  гаструла ––> нейрула ––> зародыш

Задание 2. Заполните таблицу:

Хаpaктеристика зародышевых листков

Зародышевые листки Стадия закладки Образующие ткани и органы
Эктодерма    
Мезодерма    
Энтодерма    

Проверка выполнения.

Остаётся не до конца изученным вопрос о механизмах «узнавания» клетками своего расположения, дифференцировки во время органогенеза. Эксперименты процесса морфогенеза начались ещё в 19 в, когда биологи разработали методы нарушения нормального развития.

1. Эмбриональная индукция – устный ответ, обсуждение.

Рис 1. Опыты Г. Шпемана

Дополнительная информация

Важную роль в формировании зародыша играет дифференциация клеток – развитие организма с зиготы. Все последующие клетки имеют одинаковый набор хромосом и генетическую информацию. В разных зародышевых листках функционируют разные гены, следовательно, развиваются разные ткани и органы.
Специфичность работы генов возникает не сразу: на стадии 4 – 16 бластомера каждая клетка может развиваться в самостоятельный организм (близнецы). Далее – дифференцировка. Из цитоплазмы в ядро поступают разные белки–регуляторы работы генов (во время дробления вещества цитоплазмы неравномерно распределяются по дочерним клеткам). Клетки  разных зародышевых листков (клетки-организаторы, индукторы), могут выделять вещества и стимулировать развитие соседних клеток по определённому типу через экспрессию генов.
Хотя ДНК в ядрах всех клеток организма одинакова, однако в каждом конкретном типе клеток м-РНК  считывается с различных участков ДНК. Следовательно, и белки, синтезированные на рибосомах с этих мРНК, будут разными. Другими словами, в ядерной ДНК имеется информация о работе всех частей организма, но в каждой отдельной клетке используется только часть этой информации, как, правило, очень небольшая. Так, для тканей цыплёнка выявлено, что в клетках печени и яйцевода считывается информация всего с 2,05 % и 1,8 % ДНК соответственно. При этом синтезируемая  мРНК на 3 одинакова в обоих типах клеток. Расчёты показывают, что примерно 12 тыс генов считываются и в печени и в яйцеводе, 5 тыс – только в печени, 3 тыс – только в яйцеводе. Гены, трaнcкрипция которых происходит в клетках всех типов, очевидно, обеспечивает выполнение общеклеточных функций. Их иногда называют генами «домашнего хозяйства» в противоположность тем генам, которые определяют выполнение специализированных функций клеток.

Дифференциация – процесс возникновения из однородных клеток в течение онтогенеза большого разнообразия клеточных форм, отличающихся по строению и функций

Задание 3*. Рассмотрите схему  «Активность генов в ходе эмбриогенеза», определите:

1. На каких стадиях активизируется отцовский геном?
2. Какое влияние на дифференциацию клеток оказывает материнский геном на начальной стадии развития?

Схема 1.   Активность генов в ходе эмбриогенеза.

Проверка выполнения.

В процессе онтогенеза отдельные органы и системы созревают постепенно и завершают своё развитие в разные сроки жизни, в т.ч. и в постэмбриональный период.
3. Постэмбриональное развитие – устный ответ, обсуждение.
4. Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на онтогенез человека – работа с дополнительным материалом.

Задание 4. Проанализируйте данные таблицы и дополнительной информации. Выполните работу № IV (Б.Д. Комиссаров. Самостоятельные и лабораторные работы по общей биологии. c 45 – 46)

Таблица 1. Зависимость здоровья детей от пьянства родителей

Судьба детей

В семьях пьющих родителей

В непьющих семьях

Умерли в первые месяцы
Оказались недоразвитыми и больными
Здоровы
43,9 %
38,6 %
17,5 %
8,2 %
9,8 %
82 %

Дополнительная информация

Курение беременной женщины приводит к тому, что никотин из крови матери попадает в кровь плода. Сужая кровеносные сосуды, никотин резко ухудшает его питание, что приводит к хроническому кислородному голоданию плода и более чем на 50 % увеличивает cмepтность новорождённых. Печень плода не может ещё обезвреживать токсические продукты, и зарождающийся организм работает как аккумулятор ядов табака, которые поставляет ему курящая мать. На этой почве развивается тяжёлое заболевание – эклампсия, часты случаи умственной, физической отсталости новорождённого, недоразвития его внутренних органов: сердца, мозга, печени, лёгких и др., а также различные уpoдства.

III. Обобщение материала

– Итак, мы рассмотрели процесс формирования из 1 клетки или группы клеток сначала зародыша, а затем взрослого организма.
– Какие факторы определяют развитие организмов? 
Весь процесс развития регулируется генетической программой. Как правило, геном всех клеток остаётся в ходе онтогенеза одинаковым, но «нужные гены работают в нужное время и в нужном месте». Управление развитием осуществляется с помощью сложных сетей взаимодействующих генов. Они влияют друг на друга через свои продукты – регуляторные белки. Число включённых генов снижается со стадии яйцеклетки и до стадии зрелых тканевых клеток. 

IV. Домашнее задание:  подготовиться к зачёту, повт.  §§ 28 – 37

Литература:

  1. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Общая биология. 10 – 11 класс: для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2005
  2. Б.Д. Комиссаров. Самостоятельные и лабораторные работы по общей биологии. – М.: «Высшая школа», 1988
  3. М. Б. Беркинблит, С. М. Глаголев, В.А. Фуралёв. Общая биология. – М.: МИРОС, 1999

Приложение



Комментарии:

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

02 07 2026 21:42:41

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

01 07 2026 5:42:13

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

30 06 2026 8:12:24

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"

      Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий. ...

29 06 2026 15:35:41

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

28 06 2026 22:43:56

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

27 06 2026 21:25:31

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

26 06 2026 2:45:27

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

25 06 2026 17:48:40

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

24 06 2026 2:34:23

Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"


    Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"

      В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....

23 06 2026 5:36:17

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

22 06 2026 5:24:20

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

21 06 2026 10:37:46

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

20 06 2026 4:57:10

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....

19 06 2026 9:24:23

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....

18 06 2026 13:27:27

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

17 06 2026 10:23:18

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

16 06 2026 3:52:45

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

15 06 2026 12:37:40

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

14 06 2026 4:26:55

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

13 06 2026 1:50:54

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

12 06 2026 7:35:19

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

11 06 2026 6:50:56

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

10 06 2026 5:59:50

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

09 06 2026 13:39:33

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

08 06 2026 0:18:41

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

07 06 2026 15:59:53

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

06 06 2026 21:39:25

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

05 06 2026 16:27:13

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

04 06 2026 12:39:15

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

03 06 2026 5:33:34

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

02 06 2026 1:31:31

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

01 06 2026 16:51:26

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

31 05 2026 19:49:24

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

30 05 2026 3:50:33

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

29 05 2026 2:33:57

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

28 05 2026 18:17:32

Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс


    Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс

      Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....

27 05 2026 7:35:44

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

26 05 2026 9:46:43

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

25 05 2026 1:18:30

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

24 05 2026 6:14:57

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

23 05 2026 0:47:52

Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"


    Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"

      На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка. ...

22 05 2026 8:34:31

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

21 05 2026 2:55:36

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

20 05 2026 4:53:33

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

19 05 2026 16:43:55

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

18 05 2026 13:58:58

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

17 05 2026 12:13:17

Экологический вечер для старшеклассников "И снова о любви"

Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....

16 05 2026 16:32:53

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

15 05 2026 23:23:49

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"

      Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....

14 05 2026 7:32:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::