Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное прострaнcтво. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и пpaктике учебно-воспитательного процесса.
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно- ориентированное взаимодействие учителя с учениками. В своей педагогической пpaктике я использую технологию \"Обучение в сотрудничестве\" и \"Технологию групповой деятельности\", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета \"биология\". Я считаю, что на уроке большую часть времени должны пpaктиковаться учащиеся, а не учитель. Совершенно очевидно, что в условиях классно - урочной системы, от которой Российская школа пока не собирается отказываться, учителю необходимо искать разумные компромиссы, которые позволили бы решить проблему максимально продуктивно именно в этих условиях.
Размышляя над этими вопросами, я пришла к выводу, что для массовой школы интересным и приемлемым будет опыт обучения в сотрудничестве. Эта технология вполне органично вписывается в классно-урочную систему, позволяет наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрывать потенциальные возможности каждого ученика.
В мировой педагогической пpaктике широкое распространение получили идеи американских педагогов: Р.Славина из университета Джона Хопкинса, Джонсонов из университета штата Миннесота, группы Э.Аронсона из университета штата Калифорнии. В России идеи педагогики сотрудничества разpaбатывались русским педагогом А.Г.Ривиным, его учениками и исследователями В.К.Дьяченко, М.И. Брайтермен, А.С.Соколовым.
Меня привлекла основная идея этой технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Ученики разные: одни быстро \"схватывают\" все объяснения учителя, легко овладевают материалом, другим требуется не только значительно больше времени на осмысления материала, но и дополнительные примеры, разъяснения. Такие ребята, как правило, стесняются задавать вопросы при всём классе. Если в таких случаях объединить ребят в небольшие группы (по 3-4 человека) и дать им одно общее задание, оговорив роль каждого ученика группы в выполнении этого задания, то создается ситуация, в которой каждый ученик отвечает не только за результат своей работы (что часто оставляет школьника равнодушным), но что особенно важно, за результат всей группы. Поэтому слабые ученики стараются спросить у сильных все не понятные ими вопросы, а сильные учащиеся заинтересованы в том, чтобы все члeны группы, в первую очередь слабые ученики, досконально разобрались в материале. Таким образом, совместными усилиями ликвидируются проблемы. Развиваются личностные, волевые качества учеников, ответственность. Такова общая идея обучения в сотрудничестве.
Технология обучения в сотрудничестве обеспечивает необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого ученика группы, предоставляет каждому из них возможность осознать, осмыслить новый материал.
Я определила для себя следующую цель: обеспечить каждому ученику условия для максимального развития его индивидуальных способностей, склонностей и интересов средствами учебного предмета.
Поставила задачи:
- Развитие познавательной самостоятельности школьников.
- Использование дифференцированного подхода к обучению.
- Ведение мониторинга с целью коррекции индивидуальных способностей учащихся.
Существует много разнообразных вариантов обучения в сотрудничестве. Я остановлюсь на тех методах и приемах, которые использую в своей работе.
1.Обучение в комaнде. Этот метод уделяет внимание \"групповым целям\" и успеху всей комaнды при работе над темой, проблемой или вопросом, чтобы каждый участник комaнды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки. Вся группа заинтересована в усвоении, так как комaнда получает отметку одну на всех.
Я объясняю новый материал, а затем предлагаю ученикам закрепить его в группах. После выполнения заданий даю тест на определение зоны ближайшего развития. Тест выполняется индивидуально. Задания дифференцированы с учетом индивидуальных способностей учеников. Группы не соревнуются друг с другом, т.к. все они имеют разную \"планку\" и время её достижения. Оценку за тест суммирую на всех и объявляю группе общую оценку.
2. Учимся вместе. Класс разбиваю на однородные группы. Каждая группа получает одно задание, которое является подзаданием по какой-либо большой теме, над которой работает весь класс. В результате совместной работы отдельных групп в целом происходит усвоение всего материала. Внутри группы учащиеся определяют роли каждого члeна. Задание группа выполняет сообща под руководством лидера. Таким образом, в ходе совместного обучения решается две задачи: достижение учениками какой-то познавательной цели, достижение социальной цели.
Каждый ученик учится в силу собственных возможностей и поэтому имеет шанс сам оценить себя, наравне с другими. Если одаренный ученик затрачивает определенные усилия для достижения своего уровня, а слабые - максимум усилий для своего, то будет справедливо, если их усилия (в группе) будут оценены одинаково, при условии, что каждый сделал, что смог. Пpaктически, это обучение в процессе общения, это социальное общение, поскольку в ходе общения учащиеся поочередно выполняют разные социальные роли (лидера, докладчика, секретаря, аналитика:). Главная особенность данной методики заключается в том, что процесс обучения происходит в совместной деятельности. При данной методике формируются такие качества, как толерантность, умение выслушать другого, принять его позицию, развивается чувство товарищества, взаимопомощи.
Таким образом, организация учебной деятельности в группе включает несколько ступеней:
- усвоение учебной задачи;
- распределение ролей;
- процесс поиска лучшего решения;
- суммирование мнений, подведение итогов.
В своей пpaктике использую методы технологии групповой деятельности. Групповую форму работы применяю при проведении пpaктических и лабораторных работ. В ходе такой работы максимально используются коллективные обсуждения результатов, взаимные консультации. Провожу групповой опрос для повторения и закрепления материала после изученного раздела программы. Во время этой работы лидер группы в соответствии с перечнем вопросов (вопросы я составляю заранее) ведет опрос каждого члeна своей группы (лидер до проведения такого урока мною опрашивается). Ответ ученика могут дополнять и совместно оценивать все члeны группы. Такая форма работы позволяет в течение урока выявить знание всех учащихся.
Кроме групп использую учебные пары как тренинг для закрепления, взаимопроверки проделанной работы. Учащимся предлагаю задания на уроке:
- индивидуальная работа по поиску в тексте новых слов, терминов;
- парная работа по чтению текста с целью понимания его содержания;
- фронтальная работа по составлению заголовков к абзацам текста;
- парная работа по составлению содержания одной из страниц устного журнала (один пункт плана).
Как пример варианта обучения в комaнде, можно назвать организацию совместной учебной деятельности при выполнении домашних заданий. Из своего опыта работы предлагаю такую методику совместного выполнения домашнего задания:
- выполнение домашнего задания в группах, которые формируются по интересам (учитель - участник, а не руководитель) ;
- совместная деятельность школьников под руководством ученика ведущего, т.е. лидера (это учащийся с высоким уровнем обученности, проявляющий интерес к предмету, готовый оказать помощь одноклассникам).
Выше перечисленные технологии могут использовать учителя всех учебных предметов, соблюдая основные принципы технологии обучения в сотрудничестве. Мною разработана памятка для учителя.
Памятка для учителя.
- Группу учащихся сформировать до урока с учетом психологической совместимости детей и уровня ЗУН. Группы могут быть постоянными или состав группы можно менять от урока к уроку.
- Четко обозначить цели урока.
- Проинструктировать учеников о том, каким должно быть взаимодействие члeнов группы, чтобы поставленная перед ними цель была достигнута.
- Группе дается одно задание, распределяются роли между члeнами группы (роли обычно распределяются самими учениками, но в некоторых случаях может дать рекомендацию учитель).
- Наблюдать за работой учеников, помогать им, когда у них возникают вопросы по существу задания или чтобы усилить взаимосвязь между члeнами группы.
- Оценить результат работы группы (содержание и организацию взаимодействия члeнов). Оценка ставится всей группе. В ряде случаев можно предоставить ребятам самим оценивать результаты (особенно промежуточные) своего труда.
Примечание: учитель сам назначает учащегося группы, который должен
отчитаться за задание.
При переходе к формам учебного сотрудничества затрачиваю 3-4 занятия на знакомство учащихся с нормами группового поведения. Мною разработана памятка для учеников.
Памятка для ученика.
- В совместной работе нет \"актеров\" и \"зрителей\", все участники.
- Каждый члeн группы заслуживает того, чтобы его выслушали не перебивая.
- Следует говорить так, чтобы тебя понимали, высказываться непосредственно по теме, избегая лишней информации.
- Критикуются идеи, а не личности.
- Цель совместной деятельности заключается не \"в победе\" какой-либо одной точки зрения, а в возможности найти лучшее решение, узнав разные мнения по проблеме.
- Рефлексия прошедшего занятия, осмысление своих собственных действий.
Считаю, что используемые мною приемы и методы технологии \"Обучение в сотрудничестве\" и \"Технологии групповой деятельности\" соответствуют и способствуют уровню развития учащихся, их возрастным и индивидуальным особенностям. В результате проводимой работы повышается интерес к предмету, раскрывается личный потенциал каждого ученика. Учащиеся получают навык общения, умение работать с дополнительной литературой, решают проблемы, активно реализуют себя.
Эти технологии позволяют мне отpaбатывать коммуникативные умения учащихся, формировать их активно-познавательную позицию, что соответствует актуальным потребностям современного учебно-воспитательного процесса.
Комментарии:
Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....
21 02 2026 14:51:22
Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....
20 02 2026 20:26:51
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
19 02 2026 19:16:31
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....
18 02 2026 13:32:49
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
17 02 2026 19:18:25
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....
16 02 2026 13:33:14
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
15 02 2026 12:47:51
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
14 02 2026 4:28:28
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
13 02 2026 10:36:45
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
12 02 2026 21:57:42
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
11 02 2026 20:35:20
В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....
10 02 2026 13:44:12
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
09 02 2026 14:53:33
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
08 02 2026 19:31:25
Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....
07 02 2026 14:19:45
Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....
06 02 2026 7:14:38
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
05 02 2026 3:14:39
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
04 02 2026 20:57:29
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
03 02 2026 8:48:16
В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку.
...
02 02 2026 5:13:37
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
01 02 2026 18:30:31
Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....
31 01 2026 17:39:41
Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....
30 01 2026 13:36:34
Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....
29 01 2026 14:26:28
Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....
28 01 2026 13:15:55
Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....
27 01 2026 2:23:47
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
26 01 2026 11:43:54
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
25 01 2026 0:34:53
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
24 01 2026 7:16:10
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
23 01 2026 10:33:45
Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....
22 01 2026 18:43:30
Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся.
...
21 01 2026 9:39:29
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
20 01 2026 12:34:43
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
19 01 2026 3:27:44
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
18 01 2026 3:46:40
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
17 01 2026 20:47:49
Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....
16 01 2026 5:39:10
Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....
15 01 2026 5:40:14
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
14 01 2026 8:13:53
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
13 01 2026 19:36:14
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
12 01 2026 21:49:46
Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения".
...
11 01 2026 13:58:23
Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления.
...
10 01 2026 4:14:26
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
09 01 2026 20:36:52
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
08 01 2026 22:35:27
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
07 01 2026 12:18:48
Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....
06 01 2026 9:18:21
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
05 01 2026 13:12:34
Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....
04 01 2026 20:26:23
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
03 01 2026 18:58:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




