Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

Цель: познакомиться с корнем, как функциональной системой.
Задачи урока:
- Сформировать у учащихся знания о видах корней и типах корневых систем. Продолжить работу с биологическими терминами.
- Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка. Изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений.
- Выработать умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем.
- Продолжить формировать умения делать выводы на основании результатов лабораторных работ.
- Формировать у детей умение пользовать знаниями, полученные на других уроках, связывать во-единое целое предметы естественного и гуманитарного цикла.
- Воспитывать художественный вкус, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: проростки фасоли, гороха, пшеницы с развитыми корнями, гербарии с различными типами корневых систем, таблица “Строение стержневой и мочковатой систем”.
Ход урока
- Организация класса. Девиз урока: “Поменьше учителя – побольше ученика”.
Как вы понимаете эти слова? Постановка задач к уроку.
- Повторение домашнего задания
СК, ВК (по вопросам, подготовленным заранее дома, используется педагогическая технология-обмен заданиями), КУ: вставить пропущенные слова: Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.
- Изучение нового материала.
Ученик читает стихотворение В.Жака.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок гoлyбых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
Анализ стихотворения по вопросам:
- Какова главная мысль стихотворения?
- О каком органе цветкового растения идёт речь?
- Это вегетативный или генеративный орган?
- Как вы думаете: какие функции выполняет корень?
Дети приходят к выводу: корень удерживает растение в почве, всасывает воду с минеральными веществами, в них откладывается в запас питательные вещества.
Для формирования вывода о функции корня, они знакомятся с разделом “Функции корня” параграфа 19 учебника. Учащиеся заполняют логико- смысловую модель (ось 1) (индивидуальная работа)
Беседа с классом о прочности корня, силе корня, корнях больших и маленьких, необычных корнях.
Приводятся сведения о корнях ивы и ризофоры из книги А.В. Смирнова “Жизнь растений” стр. 178 и 283 (сообщения учащихся, подготовленные дома).
Беседа с классом: где вы ещё могли слышать слово “корень”?
- Русский язык: корень – основная часть слова.
- Математика: корень уравнения.
- Биология: часть волоса, зуба, ногтя.
- Как вы понимаете выражение: “Пустить корни”, “Смотреть в корень”, “Покраснеть до корней волос”, “Уезжать нам некуда, наши корни здесь!”?
- А что такое зачаточный корешок, грибокорень?
- Виды корней (работа по таблице и рисунку № 59 учебника, стр. 89) (парная работа).
Дети самостоятельно формируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они развиваются.
Для формирования знаний о видах корней, они знакомятся с разделом “Виды корней” параграфа 19 учебника (заполнение логико – смысловой модели,ось 2).
Учителем приводятся сведения: у одного куста ржи, выращенной в теплице, общая длина всех корней составила 623 км. Географы определили, что это расстояние от Москвы до Санкт – Петербурга. Рассказывает о корнях баньяна, мангрового дерева.
Длина корней и ширина корней:
- Капуста – 1,5 м. 1,2 м.
- Пшеница – 2 м. 1,2 м.
- Кукуруза – 2,5 – 4 м. до 2 м.
- Осот – 6 м. 4 м.
- Люцерна – 12 м. 1,5 м.
- Яблоня – 2 – 6 м. до 15 м.
- Кактус – до 15 м.
Типы корневых систем (коллективная работа). Изучение начинается с того, что учащиеся читают записи наблюдений за прорастанием пшеницы и фасоли, рассматривают рисунки, сделанные во время наблюдений.
Отвечают на вопросы:
- Какой орган растения первым трогается в рост при прорастании семян?
- Как шло развитие корней у проростков фасоли и пшеницы?
- В чём различие в развитии и внешнем строении корней проростков пшеницы и фасоли?
Лабораторная работа: “Стержневая и мочковатая корневая системы” (парная работа).
Учащиеся выполняют лpaктическую работу стр. 90 учебника. Заполняют таблицу в рабочей тетради, формируют выводы. Учащиеся составляют схему. Заполнение логико – смысловой модели (ось 3)
- Закрепление.
Учитель (или можно дать заранее ученику) читает стихотворение, один ученик сопровождает чтение показом по таблице (коллективная работа).
Для чего же служит корень?
Корень нужен для того,
Что бы удержать растения,
В почве укреплять его.
А ещё он как насос
Надо нам решить вопрос:
Как он воду доставляет,
Как он соли добывает?
Не добывает у растений
Знаем, корня одного.
Есть придаточный и главный
Боковые сверх того.
И система корневая
Тоже разная бывает.
Если в сумме всех корней
Мы увидим главный корень,
То его сравним со стержнем,
Он как стержень, что тут спорить.
Если главного мы корня среди прочих не найдём,
То такую вот систему
Мочковатой назовём.
Стержневая та система
Для двудольных хаpaктерна.
Называем мы системой
Сумму всех корней растения
Для гороха и моркови,
Для бобов и для фасоли.
У пшеницы, ржи и риса,
У тюльпана и нарцисса
Главный корень не найдёшь.
К однодольным отнесёшь.
А теперь скажи, дружок,
Коль меня понять ты смог:
Так какая же система
Для пшеницы хаpaктерна?
Почему нельзя бобы
К однодольным отнести?
Игра “Кто лишний” (индивидуальная работа).
- Фасоль, горох, соя, лук.
- Пшеница, морковь, рис, кукуруза.
- Одуванчик, щавель, овёс, картофель.
Составьте синквейн с понятием “Корень” (индивидуальная работа).
Собери таблицу: учащимся на парту дается разрезанная таблица, её нужно собрать (парная робота).
| Основные понятия | Определение понятий |
| Корни | -подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие растение в почве |
| Корневая система | - система всех корней растений |
| Главный корень | -корень, уходящий в почву глубже всех |
| Боковые корни | -корни, отходящие по бокам от главного и и придаточных корней |
| Придаточные корни | -корни, отходящие по бокам от стeбля |
| Стержневая корневая система | -система, состоящая из главного и боковых корней |
| Мочковата корневая система | -система, состоящая из придаточных и боковых корней |
- Домашнее задание: параграф №19, вопросы к параграфу.
Ниже приводиться логико – смысловая модель урока по темам: “Виды корней и типы корневых систем”, “Клеточное строение корня”, “ Видоизменения корней”.
Составление “логико – смысловых моделей” (по В.Э. Штейнбкргу) позволили мне представлять знания в виде многомерной модели. Данная модель содержит смысловые элементы и порядок расположения смысловых элементов. Такие схемы, выстроенные детьми на уроке с моей помощью, способствуют формированию целостного восприятия любой информации. Схема составляется не на одном уроке, а на нескольких. В данной схеме отражён материал трёх уроков.
Дети могут на схеме делать короткие записи, типа: примеры видоизменённых корней, расположение тканей на определённых зонах, делать рисунки. К схеме могут возвращаться в течение года, дополняя её. Данная схема своего рода - конспект урока. По нему дети легко запоминают ключевые моменты урока или нескольких уроков и легко воспроизводят изученный материал.
Приложение
Комментарии:
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
26 06 2026 0:57:53
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
25 06 2026 8:32:55
Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....
24 06 2026 5:43:57
Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....
23 06 2026 23:58:32
Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения.
Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся.
...
22 06 2026 10:26:24
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
21 06 2026 15:20:15
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
20 06 2026 20:33:23
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
19 06 2026 7:58:20
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
18 06 2026 5:23:32
Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной
презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование
проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную
деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....
17 06 2026 6:15:26
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
16 06 2026 8:18:58
Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....
15 06 2026 22:25:44
Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....
14 06 2026 4:11:47
Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....
13 06 2026 15:51:16
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
12 06 2026 5:56:24
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
11 06 2026 2:13:23
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
10 06 2026 10:34:13
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
09 06 2026 11:46:11
Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....
08 06 2026 7:53:16
Урок обобщает и закрепляет знания учащихся по теме «Покрытосеменные растения»....
07 06 2026 2:29:52
Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....
06 06 2026 19:10:33
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
05 06 2026 6:33:48
По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....
04 06 2026 19:23:11
Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....
03 06 2026 15:34:53
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
02 06 2026 15:13:21
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
01 06 2026 13:51:48
Урок построен в форме устного журнала, где учащиеся шаг за шагом постигают многообразие и красоту родной природы, её роль в жизни человека....
31 05 2026 8:30:15
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
30 05 2026 0:45:29
Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....
29 05 2026 11:24:10
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
28 05 2026 13:25:49
В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра".
...
27 05 2026 4:43:14
Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
26 05 2026 5:21:51
Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....
25 05 2026 6:13:13
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
24 05 2026 13:31:20
Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....
23 05 2026 10:31:55
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
22 05 2026 6:35:34
Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....
21 05 2026 12:14:37
Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий.
...
20 05 2026 23:19:29
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
19 05 2026 9:39:41
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
18 05 2026 0:28:50
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
17 05 2026 13:15:39
Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....
16 05 2026 14:41:27
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
15 05 2026 20:49:31
Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального.
...
14 05 2026 13:36:18
В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....
13 05 2026 6:26:53
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
12 05 2026 6:27:57
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
11 05 2026 15:41:44
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
10 05 2026 20:51:52
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
09 05 2026 5:36:50
Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого".
На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы.
Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....
08 05 2026 5:53:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




