+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве, обобщить знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе.
  • Воспитательные: воспитывать понимание о необходимости охраны и воспроизводства рыбных богатств; понимание рационального использования рыб в природе человеком;
  • соблюдать законы и правила рыбной ловли, воспитывать  интерес, любознательность и  любовь к животным.
  • Развивающая: развивать речь, память, внимание, мышление, умения анализировать и сравнивать систематические группы рыб между собой, развивать скорость выполнения заданий.

Оборудование: таблицы «Внешнее и внутреннее строение рыб», «Искусственное разведение рыб», муляж головного мозга рыб, карточки с заданиями и изображением рыб, кроссворды, призы (ластики с изображением рыбок).

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.

  1. Рассказать о выращивании карпов в прудовых хозяйствах.
  2. Почему белого амура и толстолобика возможно разводить в различных искусственных водоемах?
  3. Рассказать о правилах рыбной ловли.
  4. Чем отличается рыборазведение от прудового хозяйства?

Повторение и обобщение пройденного материала.

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

Тема нашего сегодняшнего урока: «Повторение и обобщение по теме: «Надкласс Рыбы».

Ребята, вы тоже готовились к этому уроку: подбирали загадки, аннограммы, изготавливали карточки с изображением рыбок, готовили интересные сообщения о рыбах.

Весь этот вами собранный материал я включила в наш урок. На уроке за правильный ответ вы будете получать карточку с изображением рыбки, а в конце урока подсчитаете их количество. Кто больше всех наберет рыбок, тот получает приз. В самом конце урока вы напишете тест по теме: «Надкласс Рыбы».

1. Разминка.

Загадки.

1.  Есть голова, да нет волос,
Есть глаза, да нет бровей,
Перья есть, да не летает,
В холоде не зябнет и жары не боится.
Ног нет, да не догонишь (рыба)

2. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны (сом)

3. Драчун и забияка,
Живет в воде.
Когти на спине,
И щука не проглотит (ёрш)

Аннограммы.

4. Отнимите от названия паукообразного одну букву – получится название  рыбы (клещ – лещ).

5. Название какого города в Европе надо прочитать справа – налево, чтобы получилось название рыбы? (Милан – налим)

6. Какая рыба носит имя человека? (карп)

7. Какой город носит название рыбы? (Судак)

8. Какие рыбы носят названия небесных тел? (рыба – луна, рыба – солнце)

9. Какие рыбы имеют оружие на голове? (рыба – пила, рыба – меч, рыба – молот)

2. «Хочешь жить в воде – научись плавать». Закон водной среды.

«В чешуе как жар горя ….».

Внешнее строение рыб.  

А. Перечислить приспособления рыб к факторам водной среды.

  • Большая плотность     (обтекаемая форма тела, слизь, черепитчатое расположение чешуй)
  • Прозрачность      (маскировочная окраска, отражение и преломление лучей)
  • Способность растворять различные вещества      (жаберное дыхание, обоняние, вкус)
  • Текучесть   (органы боковой линии ощущают движение тока воды)

Б. Почему рыба скользкая и ее трудно удержать в руках? (Кожа рыб снабжена многочисленными кожными железами, выделяющие слизистый секрет. Эта слизистая пленка выполняет роль смазки, уменьшая силу трения воды о тело или тело рыбы о руки.)

В. Бывают ли гoлые рыбы? (Бывают, речной угорь. Его кожа покрыта слизью. Не имеет чешуи речной сом, меч-рыба)

Г. Какая связь между внешним видом и глубиной обитания рыб? Приведите примеры.

  1. Рыбы – обитатели верхних слоев воды часто имеют темную спину, серебристые бока и брюхо. Рыбы, обитающие среди водных растений, (щука, окунь) имеют темновато-зеленую спинку и светлые бока с поперечно-темными полосами.
  2. Рыбы, передвигающиеся в толще воды, имеют веретенообразное, хорошо обтекаемое тело, торпедоносное (акулы)
  3. Донные рыбы обладают плоским, дискообразным телом, что обеспечивает большое соприкосновение тела с грунтом и уменьшение удельного давления толщи воды (камбала, морские языки). У придонных рыб верхняя сторона тела темная, способны изменять окраску тела под фон грунта.
  4. Рыбы, живущие на большой глубине, обладают лентовидной формой тела (рыба-сабля).
  5. Змеевидное тело угря позволяет им быстро ползать по дну.

Д. Бывают  ли прозрачные рыбы? (рыба-лапша, голомянка)

3. Конкурс «Бегущая по волнам». Кто быстрее. Задание по вариантам.  

На первую парту каждого варианта кладется чистый лист бумаги. 1 вариант записывает  названия отделов головного мозга,  2 вариант названия плавников.

Каждый ученик записывает по одному отделу или плавнику на листочке  и передает его сзади сидящему. Последний написавший, поднимает руку с листком.  Комaнда, первая правильно выполнившая  задание,  получает по рыбке.

Проверка у доски. 1 вариант показывает на муляже «Головной мозг рыбы» каждый отдел и называет их функции. 2 вариант показывает на плакате и рассказывает о функциях каждого плавника.

4. Эпиграф на доске:

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

О каком органе рыбы идет речь? (орган боковой линии – шестое чувство рыб).

Какую роль играет он в жизни рыбы и где он находится? (орган боковой линии находится по бокам тела.) Снаружи виден ряд отверстий, они связаны  с каналом, расположенным в коже. В канале находятся чувствительные клетки, соединенные с нервом, идущим под кожу. При помощи боковой линии рыба ощущает приближение к подводным предметам, колебание, направление и силу течения воды, глубину погружения. Если перерезать нервы боковой линии, рыба теряет уверенность движений и натыкается  встречные предметы.              

5. Внутреннее строение рыб.

1. Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они тонут? С чем это связано?

Акулы не имеют плавательного пузыря. Они сохраняют своё положение потому, что вода поддерживает их при движении. Стоит им остановиться, и они начинают тонуть. Плавательный пузырь играет роль поплавка. У акул, в качестве поплавка используется жир, который накапливается в печени.

2. Перечислите все функции плавательного пузыря?

1) Изменяет глубину погружения.

2) Помогает лучше слышать.

3) Воспринимает колебания атмосферного давления.

4) Регулятор содержания газов и крови.

5) Рыбы могут издавать звуки (баpaбанщик, крокер)

6) При рождении личинки должны заглотнуть атмосферного воздуха, чтобы заполнить плавательный пузырь.

3. Все знают, что рыба, вытащенная из воды, задыхается (“засыпает”). Чем это можно объяснить? Ведь содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в воде.

На воздухе жаберные лепестки быстро подсыхают и теряют способность поглощать кислород.

4. Показать на плакате сердце  рыбы. Какая кровь находится в сердце? (венозная).

5. Задание на внимание.

По таблице определите: 1) сыта ли рыба 2) каков её пол 3) найти ошибку на муляже.

1) Рыба сыта, так как желудок растянут и наполнен. 2) Пол у рыбы женский, так как виден яичник. 3) Сердце рыб окрашено в красный цвет, хотя на самом деле в сердце рыб течет венозная кровь, которую принято изображать синим цветом.

6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как эти знания могут пригодиться на пpaктике?

Пронизанные капиллярами жабры несут артериальную кровь. Если у рыбы темные жабры, то скорее всего она была поймана давно и ее не стоит покупать на обед.

6. «Как прекрасен рыбий мир».

1. От какой рыбы произошли все золотые рыбки? (от восточно-азиатского карася).

2. На каких рыб охотятся с лопатой и почему? На двоякодышащих, чешуйчатника. В период пересыхания водоемов закапываются в ил и впадают в спячку.

3. Какая рыба сбивает насекомых с листьев струей воды? (Рыба брызгун.)  Особое устройство рта, наполняющее крошечный ружейный ствол позволяет рыбе с силой выбрасывать струйку воды на высоту 4-5 м.

7. Игра «Удачливый рыболов».

Приложение 1.

Ответы. Хрящевые      3, 9

Костно-хрящевые       10

Двоякодышащие        1, 5

Кистеперые                 7

Костистые                  2, 4, 6, 8

Назовите рыб, имеющих электрические органы (электрические скат, угорь, сом)

8. Кроссворд. Дополните буквами названия рыб.

Приложение 2.

Примерные ответы  (С  сазан, сельдь, севрюга, ставрида, К катран, кефаль, корюшка, камбала)

9. Разгадай шифровку.

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.

Приложение 3.

Ответы:

1 вариант  2 вариант

ТАПВОЛ (плотва)

СЕКРАТ (треска)

ДУКСА (судак)

ЗНААС (сазан)

ТОРЕС (осетр)

МЛИНА (налим)

10. Тест по теме: «Надкласс Рыбы».

Приложение 4.

Ответы:

1 вариант 1А, 2А, 3В,4Б, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9В, 10В

2 вариант 1В, 2Б, 3Б, 4В, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9Г, 10В

Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме: «Надкласс Рыбы»

Подведение итогов.

  1. Подсчитайте количество полученных вами рыбок.
  2. Награждение призами (ластики с изображение рыбок)
  3. Отметить наиболее активных учащихся.
  4. Выставление отметок.



Комментарии:

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

24 06 2026 12:39:34

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

23 06 2026 14:37:56

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

22 06 2026 9:36:40

Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс

      В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....

21 06 2026 1:36:27

Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"


    Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"

      Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь. ...

20 06 2026 21:51:23

"Грибы в биосфере и жизни человека". 5-й класс

В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....

19 06 2026 7:47:56

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

18 06 2026 13:13:46

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

17 06 2026 17:56:11

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"

      При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока. ...

16 06 2026 17:16:28

Зеленые насаждения и их роль в селе Черный Яр

Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...

15 06 2026 19:19:34

Викторина «Тайны тела человека»

Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....

14 06 2026 17:47:40

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

13 06 2026 23:52:30

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

12 06 2026 16:28:37

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

11 06 2026 7:53:27

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

10 06 2026 11:38:29

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

09 06 2026 14:13:27

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

08 06 2026 18:17:22

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

07 06 2026 8:24:56

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

06 06 2026 21:47:25

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

05 06 2026 17:27:42

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

04 06 2026 7:27:24

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

03 06 2026 23:42:16

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

02 06 2026 19:53:14

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

01 06 2026 9:36:13

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

31 05 2026 16:23:28

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

30 05 2026 12:22:22

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

29 05 2026 0:16:46

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

28 05 2026 18:54:10

Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

      Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....

27 05 2026 13:41:31

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....

26 05 2026 12:25:23

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

25 05 2026 14:21:37

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

24 05 2026 0:25:33

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

23 05 2026 15:56:34

Происхождение жизни на Земле


    Происхождение жизни на Земле

      Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле. Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....

22 05 2026 14:40:20

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

21 05 2026 18:30:51

Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"


    Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"

      Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации. ...

20 05 2026 6:13:56

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

19 05 2026 15:19:22

Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"


    Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"

      Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....

18 05 2026 17:29:59

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

17 05 2026 18:11:16

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

16 05 2026 23:40:33

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

15 05 2026 4:31:13

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

14 05 2026 17:49:33

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

13 05 2026 22:45:16

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....

12 05 2026 1:20:58

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

11 05 2026 15:27:16

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

10 05 2026 0:19:43

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

09 05 2026 22:36:18

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

08 05 2026 4:21:18

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

07 05 2026 10:50:38

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

06 05 2026 16:29:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::