Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве, обобщить знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе.
  • Воспитательные: воспитывать понимание о необходимости охраны и воспроизводства рыбных богатств; понимание рационального использования рыб в природе человеком;
  • соблюдать законы и правила рыбной ловли, воспитывать  интерес, любознательность и  любовь к животным.
  • Развивающая: развивать речь, память, внимание, мышление, умения анализировать и сравнивать систематические группы рыб между собой, развивать скорость выполнения заданий.

Оборудование: таблицы «Внешнее и внутреннее строение рыб», «Искусственное разведение рыб», муляж головного мозга рыб, карточки с заданиями и изображением рыб, кроссворды, призы (ластики с изображением рыбок).

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.

  1. Рассказать о выращивании карпов в прудовых хозяйствах.
  2. Почему белого амура и толстолобика возможно разводить в различных искусственных водоемах?
  3. Рассказать о правилах рыбной ловли.
  4. Чем отличается рыборазведение от прудового хозяйства?

Повторение и обобщение пройденного материала.

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

Тема нашего сегодняшнего урока: «Повторение и обобщение по теме: «Надкласс Рыбы».

Ребята, вы тоже готовились к этому уроку: подбирали загадки, аннограммы, изготавливали карточки с изображением рыбок, готовили интересные сообщения о рыбах.

Весь этот вами собранный материал я включила в наш урок. На уроке за правильный ответ вы будете получать карточку с изображением рыбки, а в конце урока подсчитаете их количество. Кто больше всех наберет рыбок, тот получает приз. В самом конце урока вы напишете тест по теме: «Надкласс Рыбы».

1. Разминка.

Загадки.

1.  Есть голова, да нет волос,
Есть глаза, да нет бровей,
Перья есть, да не летает,
В холоде не зябнет и жары не боится.
Ног нет, да не догонишь (рыба)

2. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны (сом)

3. Драчун и забияка,
Живет в воде.
Когти на спине,
И щука не проглотит (ёрш)

Аннограммы.

4. Отнимите от названия паукообразного одну букву – получится название  рыбы (клещ – лещ).

5. Название какого города в Европе надо прочитать справа – налево, чтобы получилось название рыбы? (Милан – налим)

6. Какая рыба носит имя человека? (карп)

7. Какой город носит название рыбы? (Судак)

8. Какие рыбы носят названия небесных тел? (рыба – луна, рыба – солнце)

9. Какие рыбы имеют оружие на голове? (рыба – пила, рыба – меч, рыба – молот)

2. «Хочешь жить в воде – научись плавать». Закон водной среды.

«В чешуе как жар горя ….».

Внешнее строение рыб.  

А. Перечислить приспособления рыб к факторам водной среды.

  • Большая плотность     (обтекаемая форма тела, слизь, черепитчатое расположение чешуй)
  • Прозрачность      (маскировочная окраска, отражение и преломление лучей)
  • Способность растворять различные вещества      (жаберное дыхание, обоняние, вкус)
  • Текучесть   (органы боковой линии ощущают движение тока воды)

Б. Почему рыба скользкая и ее трудно удержать в руках? (Кожа рыб снабжена многочисленными кожными железами, выделяющие слизистый секрет. Эта слизистая пленка выполняет роль смазки, уменьшая силу трения воды о тело или тело рыбы о руки.)

В. Бывают ли гoлые рыбы? (Бывают, речной угорь. Его кожа покрыта слизью. Не имеет чешуи речной сом, меч-рыба)

Г. Какая связь между внешним видом и глубиной обитания рыб? Приведите примеры.

  1. Рыбы – обитатели верхних слоев воды часто имеют темную спину, серебристые бока и брюхо. Рыбы, обитающие среди водных растений, (щука, окунь) имеют темновато-зеленую спинку и светлые бока с поперечно-темными полосами.
  2. Рыбы, передвигающиеся в толще воды, имеют веретенообразное, хорошо обтекаемое тело, торпедоносное (акулы)
  3. Донные рыбы обладают плоским, дискообразным телом, что обеспечивает большое соприкосновение тела с грунтом и уменьшение удельного давления толщи воды (камбала, морские языки). У придонных рыб верхняя сторона тела темная, способны изменять окраску тела под фон грунта.
  4. Рыбы, живущие на большой глубине, обладают лентовидной формой тела (рыба-сабля).
  5. Змеевидное тело угря позволяет им быстро ползать по дну.

Д. Бывают  ли прозрачные рыбы? (рыба-лапша, голомянка)

3. Конкурс «Бегущая по волнам». Кто быстрее. Задание по вариантам.  

На первую парту каждого варианта кладется чистый лист бумаги. 1 вариант записывает  названия отделов головного мозга,  2 вариант названия плавников.

Каждый ученик записывает по одному отделу или плавнику на листочке  и передает его сзади сидящему. Последний написавший, поднимает руку с листком.  Комaнда, первая правильно выполнившая  задание,  получает по рыбке.

Проверка у доски. 1 вариант показывает на муляже «Головной мозг рыбы» каждый отдел и называет их функции. 2 вариант показывает на плакате и рассказывает о функциях каждого плавника.

4. Эпиграф на доске:

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

О каком органе рыбы идет речь? (орган боковой линии – шестое чувство рыб).

Какую роль играет он в жизни рыбы и где он находится? (орган боковой линии находится по бокам тела.) Снаружи виден ряд отверстий, они связаны  с каналом, расположенным в коже. В канале находятся чувствительные клетки, соединенные с нервом, идущим под кожу. При помощи боковой линии рыба ощущает приближение к подводным предметам, колебание, направление и силу течения воды, глубину погружения. Если перерезать нервы боковой линии, рыба теряет уверенность движений и натыкается  встречные предметы.              

5. Внутреннее строение рыб.

1. Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они тонут? С чем это связано?

Акулы не имеют плавательного пузыря. Они сохраняют своё положение потому, что вода поддерживает их при движении. Стоит им остановиться, и они начинают тонуть. Плавательный пузырь играет роль поплавка. У акул, в качестве поплавка используется жир, который накапливается в печени.

2. Перечислите все функции плавательного пузыря?

1) Изменяет глубину погружения.

2) Помогает лучше слышать.

3) Воспринимает колебания атмосферного давления.

4) Регулятор содержания газов и крови.

5) Рыбы могут издавать звуки (баpaбанщик, крокер)

6) При рождении личинки должны заглотнуть атмосферного воздуха, чтобы заполнить плавательный пузырь.

3. Все знают, что рыба, вытащенная из воды, задыхается (“засыпает”). Чем это можно объяснить? Ведь содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в воде.

На воздухе жаберные лепестки быстро подсыхают и теряют способность поглощать кислород.

4. Показать на плакате сердце  рыбы. Какая кровь находится в сердце? (венозная).

5. Задание на внимание.

По таблице определите: 1) сыта ли рыба 2) каков её пол 3) найти ошибку на муляже.

1) Рыба сыта, так как желудок растянут и наполнен. 2) Пол у рыбы женский, так как виден яичник. 3) Сердце рыб окрашено в красный цвет, хотя на самом деле в сердце рыб течет венозная кровь, которую принято изображать синим цветом.

6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как эти знания могут пригодиться на пpaктике?

Пронизанные капиллярами жабры несут артериальную кровь. Если у рыбы темные жабры, то скорее всего она была поймана давно и ее не стоит покупать на обед.

6. «Как прекрасен рыбий мир».

1. От какой рыбы произошли все золотые рыбки? (от восточно-азиатского карася).

2. На каких рыб охотятся с лопатой и почему? На двоякодышащих, чешуйчатника. В период пересыхания водоемов закапываются в ил и впадают в спячку.

3. Какая рыба сбивает насекомых с листьев струей воды? (Рыба брызгун.)  Особое устройство рта, наполняющее крошечный ружейный ствол позволяет рыбе с силой выбрасывать струйку воды на высоту 4-5 м.

7. Игра «Удачливый рыболов».

Приложение 1.

Ответы. Хрящевые      3, 9

Костно-хрящевые       10

Двоякодышащие        1, 5

Кистеперые                 7

Костистые                  2, 4, 6, 8

Назовите рыб, имеющих электрические органы (электрические скат, угорь, сом)

8. Кроссворд. Дополните буквами названия рыб.

Приложение 2.

Примерные ответы  (С  сазан, сельдь, севрюга, ставрида, К катран, кефаль, корюшка, камбала)

9. Разгадай шифровку.

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.

Приложение 3.

Ответы:

1 вариант  2 вариант

ТАПВОЛ (плотва)

СЕКРАТ (треска)

ДУКСА (судак)

ЗНААС (сазан)

ТОРЕС (осетр)

МЛИНА (налим)

10. Тест по теме: «Надкласс Рыбы».

Приложение 4.

Ответы:

1 вариант 1А, 2А, 3В,4Б, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9В, 10В

2 вариант 1В, 2Б, 3Б, 4В, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9Г, 10В

Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме: «Надкласс Рыбы»

Подведение итогов.

  1. Подсчитайте количество полученных вами рыбок.
  2. Награждение призами (ластики с изображение рыбок)
  3. Отметить наиболее активных учащихся.
  4. Выставление отметок.



Комментарии:

Выделительная система человека. Строение и функции почек

Выделительная система человека. Строение и функции почек Почка состоит примерно из 1 млн. структурных и функциональных единиц — нефронов, прострaнcтво между которыми заполнено соединительной тканью....

13 04 2026 13:37:42

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

12 04 2026 19:40:23

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

11 04 2026 0:29:21

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

10 04 2026 17:46:30

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

09 04 2026 21:39:17

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

08 04 2026 23:31:48

Урок биологии по теме "Особенности живого организма"

Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....

07 04 2026 16:13:44

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

06 04 2026 23:13:34

Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы


    Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

      Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией. ...

05 04 2026 5:40:32

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

04 04 2026 17:12:59

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

03 04 2026 1:54:51

Тема урока: "Медоносная пчела. Пчеловодство"

Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...

02 04 2026 21:53:57

Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе


    Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе

      Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....

01 04 2026 14:13:36

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

31 03 2026 10:59:56

Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс


    Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс

      Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

30 03 2026 15:20:35

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

29 03 2026 5:28:28

Урок-путешествие "Грибы вокруг нас". 6-й класс

Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....

28 03 2026 2:14:29

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

27 03 2026 9:57:46

Дидактический материал на уроке биологии


    Дидактический материал на уроке биологии

      У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....

26 03 2026 5:33:37

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

25 03 2026 3:39:53

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

24 03 2026 18:14:29

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

23 03 2026 18:38:17

Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"


    Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"

      В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....

22 03 2026 15:23:51

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

21 03 2026 8:36:59

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

20 03 2026 6:49:57

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

19 03 2026 7:37:36

Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс

      Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....

18 03 2026 1:26:18

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

17 03 2026 0:43:45

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

16 03 2026 20:13:25

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

15 03 2026 17:41:58

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

14 03 2026 11:44:36

Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе. ...

13 03 2026 19:52:27

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

12 03 2026 12:48:31

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....

11 03 2026 8:31:36

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

10 03 2026 17:34:52

Урок "Удивительный мир грибов"


    Урок "Удивительный мир грибов"

      Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....

09 03 2026 18:41:33

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

08 03 2026 12:19:11

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

07 03 2026 8:39:40

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

06 03 2026 12:39:52

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

05 03 2026 10:10:57

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

04 03 2026 21:55:54

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

03 03 2026 11:38:22

Элективный курс по биологии "Невидимые"


    Элективный курс по биологии "Невидимые"

      Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне. ...

02 03 2026 2:21:22

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

01 03 2026 8:59:34

Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)


    Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)

      Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия. ...

28 02 2026 17:11:30

Законы Грегора Менделя

Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....

27 02 2026 17:12:59

Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

      Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....

26 02 2026 22:29:27

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

25 02 2026 14:56:22

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

24 02 2026 7:44:50

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

23 02 2026 7:49:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::