+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве, обобщить знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе.
  • Воспитательные: воспитывать понимание о необходимости охраны и воспроизводства рыбных богатств; понимание рационального использования рыб в природе человеком;
  • соблюдать законы и правила рыбной ловли, воспитывать  интерес, любознательность и  любовь к животным.
  • Развивающая: развивать речь, память, внимание, мышление, умения анализировать и сравнивать систематические группы рыб между собой, развивать скорость выполнения заданий.

Оборудование: таблицы «Внешнее и внутреннее строение рыб», «Искусственное разведение рыб», муляж головного мозга рыб, карточки с заданиями и изображением рыб, кроссворды, призы (ластики с изображением рыбок).

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.

  1. Рассказать о выращивании карпов в прудовых хозяйствах.
  2. Почему белого амура и толстолобика возможно разводить в различных искусственных водоемах?
  3. Рассказать о правилах рыбной ловли.
  4. Чем отличается рыборазведение от прудового хозяйства?

Повторение и обобщение пройденного материала.

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

Тема нашего сегодняшнего урока: «Повторение и обобщение по теме: «Надкласс Рыбы».

Ребята, вы тоже готовились к этому уроку: подбирали загадки, аннограммы, изготавливали карточки с изображением рыбок, готовили интересные сообщения о рыбах.

Весь этот вами собранный материал я включила в наш урок. На уроке за правильный ответ вы будете получать карточку с изображением рыбки, а в конце урока подсчитаете их количество. Кто больше всех наберет рыбок, тот получает приз. В самом конце урока вы напишете тест по теме: «Надкласс Рыбы».

1. Разминка.

Загадки.

1.  Есть голова, да нет волос,
Есть глаза, да нет бровей,
Перья есть, да не летает,
В холоде не зябнет и жары не боится.
Ног нет, да не догонишь (рыба)

2. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны (сом)

3. Драчун и забияка,
Живет в воде.
Когти на спине,
И щука не проглотит (ёрш)

Аннограммы.

4. Отнимите от названия паукообразного одну букву – получится название  рыбы (клещ – лещ).

5. Название какого города в Европе надо прочитать справа – налево, чтобы получилось название рыбы? (Милан – налим)

6. Какая рыба носит имя человека? (карп)

7. Какой город носит название рыбы? (Судак)

8. Какие рыбы носят названия небесных тел? (рыба – луна, рыба – солнце)

9. Какие рыбы имеют оружие на голове? (рыба – пила, рыба – меч, рыба – молот)

2. «Хочешь жить в воде – научись плавать». Закон водной среды.

«В чешуе как жар горя ….».

Внешнее строение рыб.  

А. Перечислить приспособления рыб к факторам водной среды.

  • Большая плотность     (обтекаемая форма тела, слизь, черепитчатое расположение чешуй)
  • Прозрачность      (маскировочная окраска, отражение и преломление лучей)
  • Способность растворять различные вещества      (жаберное дыхание, обоняние, вкус)
  • Текучесть   (органы боковой линии ощущают движение тока воды)

Б. Почему рыба скользкая и ее трудно удержать в руках? (Кожа рыб снабжена многочисленными кожными железами, выделяющие слизистый секрет. Эта слизистая пленка выполняет роль смазки, уменьшая силу трения воды о тело или тело рыбы о руки.)

В. Бывают ли гoлые рыбы? (Бывают, речной угорь. Его кожа покрыта слизью. Не имеет чешуи речной сом, меч-рыба)

Г. Какая связь между внешним видом и глубиной обитания рыб? Приведите примеры.

  1. Рыбы – обитатели верхних слоев воды часто имеют темную спину, серебристые бока и брюхо. Рыбы, обитающие среди водных растений, (щука, окунь) имеют темновато-зеленую спинку и светлые бока с поперечно-темными полосами.
  2. Рыбы, передвигающиеся в толще воды, имеют веретенообразное, хорошо обтекаемое тело, торпедоносное (акулы)
  3. Донные рыбы обладают плоским, дискообразным телом, что обеспечивает большое соприкосновение тела с грунтом и уменьшение удельного давления толщи воды (камбала, морские языки). У придонных рыб верхняя сторона тела темная, способны изменять окраску тела под фон грунта.
  4. Рыбы, живущие на большой глубине, обладают лентовидной формой тела (рыба-сабля).
  5. Змеевидное тело угря позволяет им быстро ползать по дну.

Д. Бывают  ли прозрачные рыбы? (рыба-лапша, голомянка)

3. Конкурс «Бегущая по волнам». Кто быстрее. Задание по вариантам.  

На первую парту каждого варианта кладется чистый лист бумаги. 1 вариант записывает  названия отделов головного мозга,  2 вариант названия плавников.

Каждый ученик записывает по одному отделу или плавнику на листочке  и передает его сзади сидящему. Последний написавший, поднимает руку с листком.  Комaнда, первая правильно выполнившая  задание,  получает по рыбке.

Проверка у доски. 1 вариант показывает на муляже «Головной мозг рыбы» каждый отдел и называет их функции. 2 вариант показывает на плакате и рассказывает о функциях каждого плавника.

4. Эпиграф на доске:

«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой –
Они им чуют, слышат воды …»

Ф.И. Тютчев

О каком органе рыбы идет речь? (орган боковой линии – шестое чувство рыб).

Какую роль играет он в жизни рыбы и где он находится? (орган боковой линии находится по бокам тела.) Снаружи виден ряд отверстий, они связаны  с каналом, расположенным в коже. В канале находятся чувствительные клетки, соединенные с нервом, идущим под кожу. При помощи боковой линии рыба ощущает приближение к подводным предметам, колебание, направление и силу течения воды, глубину погружения. Если перерезать нервы боковой линии, рыба теряет уверенность движений и натыкается  встречные предметы.              

5. Внутреннее строение рыб.

1. Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они тонут? С чем это связано?

Акулы не имеют плавательного пузыря. Они сохраняют своё положение потому, что вода поддерживает их при движении. Стоит им остановиться, и они начинают тонуть. Плавательный пузырь играет роль поплавка. У акул, в качестве поплавка используется жир, который накапливается в печени.

2. Перечислите все функции плавательного пузыря?

1) Изменяет глубину погружения.

2) Помогает лучше слышать.

3) Воспринимает колебания атмосферного давления.

4) Регулятор содержания газов и крови.

5) Рыбы могут издавать звуки (баpaбанщик, крокер)

6) При рождении личинки должны заглотнуть атмосферного воздуха, чтобы заполнить плавательный пузырь.

3. Все знают, что рыба, вытащенная из воды, задыхается (“засыпает”). Чем это можно объяснить? Ведь содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в воде.

На воздухе жаберные лепестки быстро подсыхают и теряют способность поглощать кислород.

4. Показать на плакате сердце  рыбы. Какая кровь находится в сердце? (венозная).

5. Задание на внимание.

По таблице определите: 1) сыта ли рыба 2) каков её пол 3) найти ошибку на муляже.

1) Рыба сыта, так как желудок растянут и наполнен. 2) Пол у рыбы женский, так как виден яичник. 3) Сердце рыб окрашено в красный цвет, хотя на самом деле в сердце рыб течет венозная кровь, которую принято изображать синим цветом.

6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как эти знания могут пригодиться на пpaктике?

Пронизанные капиллярами жабры несут артериальную кровь. Если у рыбы темные жабры, то скорее всего она была поймана давно и ее не стоит покупать на обед.

6. «Как прекрасен рыбий мир».

1. От какой рыбы произошли все золотые рыбки? (от восточно-азиатского карася).

2. На каких рыб охотятся с лопатой и почему? На двоякодышащих, чешуйчатника. В период пересыхания водоемов закапываются в ил и впадают в спячку.

3. Какая рыба сбивает насекомых с листьев струей воды? (Рыба брызгун.)  Особое устройство рта, наполняющее крошечный ружейный ствол позволяет рыбе с силой выбрасывать струйку воды на высоту 4-5 м.

7. Игра «Удачливый рыболов».

Приложение 1.

Ответы. Хрящевые      3, 9

Костно-хрящевые       10

Двоякодышащие        1, 5

Кистеперые                 7

Костистые                  2, 4, 6, 8

Назовите рыб, имеющих электрические органы (электрические скат, угорь, сом)

8. Кроссворд. Дополните буквами названия рыб.

Приложение 2.

Примерные ответы  (С  сазан, сельдь, севрюга, ставрида, К катран, кефаль, корюшка, камбала)

9. Разгадай шифровку.

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.

Приложение 3.

Ответы:

1 вариант  2 вариант

ТАПВОЛ (плотва)

СЕКРАТ (треска)

ДУКСА (судак)

ЗНААС (сазан)

ТОРЕС (осетр)

МЛИНА (налим)

10. Тест по теме: «Надкласс Рыбы».

Приложение 4.

Ответы:

1 вариант 1А, 2А, 3В,4Б, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9В, 10В

2 вариант 1В, 2Б, 3Б, 4В, 5А, 6Г, 7Б, 8Б, 9Г, 10В

Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме: «Надкласс Рыбы»

Подведение итогов.

  1. Подсчитайте количество полученных вами рыбок.
  2. Награждение призами (ластики с изображение рыбок)
  3. Отметить наиболее активных учащихся.
  4. Выставление отметок.



Комментарии:

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

31 08 2026 16:37:20

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

30 08 2026 13:50:26

Урок по теме «Многообразие и значение паукообразных»

Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....

29 08 2026 16:55:23

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

28 08 2026 12:19:43

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

27 08 2026 6:17:22

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

26 08 2026 2:13:12

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

25 08 2026 16:51:46

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

24 08 2026 1:24:23

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

23 08 2026 13:54:36

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

22 08 2026 21:28:48

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

21 08 2026 14:51:39

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

20 08 2026 5:18:18

"Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс


    "Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс

      Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....

19 08 2026 14:46:57

Применение ИКТ-технологий на уроке биологии

В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....

18 08 2026 15:29:54

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

17 08 2026 23:47:27

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

16 08 2026 6:29:18

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

15 08 2026 9:44:41

Многообразие рыб. 7-й класс

Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....

14 08 2026 13:44:13

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

13 08 2026 17:18:51

Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране Флора"


    Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране Флора"

      Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей. ...

12 08 2026 5:11:24

Технологические карты на уроках биологии


    Технологические карты на уроках биологии

      Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...

11 08 2026 15:17:52

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....

10 08 2026 6:15:42

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

09 08 2026 11:35:55

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

08 08 2026 19:40:44

"Путешествие в страну сказок". 6-й класс


    "Путешествие в страну сказок". 6-й класс

      Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....

07 08 2026 4:17:27

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

06 08 2026 11:27:21

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

05 08 2026 2:12:43

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

04 08 2026 11:38:54

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

03 08 2026 20:36:39

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

02 08 2026 8:48:19

Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола


    Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола

      Предлагаемый урок по теме: "Наследование признаков сцепленных с полом" проводится для учащихся 10-х классов. Именно перед генетикой стоит задача поиска путей преодоления недугов, что способно избавить многие семьи от несчастья иметь больных детей. Одной из форм обучения может быть решение генетических задач, которые раскроют природу многих наследственных заболеваний. ...

01 08 2026 8:26:34

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

31 07 2026 12:48:28

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

30 07 2026 11:19:27

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

29 07 2026 3:19:46

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

28 07 2026 18:17:25

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

27 07 2026 2:40:25

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

26 07 2026 5:17:49

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

25 07 2026 9:53:12

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

24 07 2026 23:58:44

урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект. ...

23 07 2026 7:50:23

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

22 07 2026 23:48:39

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

21 07 2026 10:34:53

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

20 07 2026 15:36:14

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

19 07 2026 15:54:25

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

18 07 2026 9:26:50

Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"


    Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"

      На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....

17 07 2026 16:38:49

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

16 07 2026 13:12:28

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

15 07 2026 18:19:44

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....

14 07 2026 14:42:34

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

13 07 2026 6:26:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::