"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

Глобальная компьютеризация, как семьи, так и школы (по крайней мере, в крупных городах РФ) и стремительное развитие ИКТ – накрыла своей волной и школы VIII вида. Очевидно, что при всех положительных моментах данного процесса есть и отрицательные. Дети всё свободное время «сидят» в интернете, социальных сетях, играют в компьютерные игры. Подобный образ жизни способствует ухудшению их и так некрепкого здоровья, ведёт к дальнейшей интеллектуальной деградации. Нужно ясно представлять, что дети с интеллектуальной недостаточностью не могут самостоятельно искать и отбирать нужную для учёбы информацию, оценивать её качество, да и просто затрудняются общаться в виртуальном мире. Ведь речь их, как письменная, так и устная, чрезвычайно бедна, интеллектуальные возможности весьма ограничены. В силу умственной отсталости даже современные технологии они часто используют примитивно, на доступном им уровне, при этом лишаясь живого общения. Виртуальный мир не может заменить им (да, вероятно, и не только им) радости реального общения, не способствует их полноценному развитию, адаптации в социуме, то есть социализации.
Сегодня и теоретики и пpaктики, работающие в сфере коррекционного образования, уделяют особое внимание вопросам социализации обучающихся школ VIII вида. Это связано, прежде всего, с усиливающейся конкуренцией в современном обществе. Вопросы трудоустройства стоят особенно остро. Выпускники школ VIII вида, как правило, проигрывают в этой конкурентной борьбе. Они не способны к интеллектуальному труду и в этом смысле, некоторые приобретённые ими умения работы на компьютере, не могут быть основой их будущей специальности. Актуальность социализации ещё более возрастает в связи с поступлением в школы VIII вида большого количества обучающихся с умеренной и даже тяжёлой степенями умственной отсталости, детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и множественными нарушениями развития (сложным дефектом). Обучающиеся из этих групп являются инвалидами детства, и говорить об их трудоустройстве в реалиях РФ весьма проблематично. В данном контексте под социализацией понимается, прежде всего, возможность адекватного общения с внешним миром и приобретения навыков самообслуживания, то есть социальной независимости в быту.
Как же помочь учащимся школ VIII вида найти свою нишу, обрести своё место в современном мире? Главной составляющей полноценной жизни является получение востребованной специальности и последующее трудоустройство. Как известно выпускники школ VIII вида, получают так называемое нецензовое свидетельство об окончании школы. Это означает, что выпускники не свободны в выборе учебного заведения для приобретения специальности. Существует ограниченный круг образовательных учреждений, готовых принимать на обучение выпускников школ VIII вида по ограниченному списку специальностей. Из года в год перечень этих специальностей изменяется незначительно. При этом специальность садовника предлагается издавна и является востребованной выпускниками. В рамках начального профессионального образования по профессии \"садовник\" училища готовят рабочих зеленного хозяйства, цветоводов. Данные профессии весьма востребованы, особенно в городских условиях. Немаловажно, что подобные училища принимают на обучение и абитуриентов с инвалидностью. В училищах (центрах реабилитации инвалидов) одновременно с получением специальности осуществляется медицинская и социальная реабилитация обучающихся.
В старших классах школ VIII вида вводится профессионально-трудовое обучение, которое имеет ряд направлений. Среди них сельскохозяйственный труд, цветоводство и декоративное садоводство занимают не последнее место. Данные курсы, можно рассматривать как пропедевтические, если школьник предполагает в дальнейшем получить специальность садовника. Что касается обучающихся, которым по медицинским показаниям не удастся трудоустроиться, то они, получив теоретические знания и пpaктический опыт, смогут использовать их в частной жизни на семейном приусадебном участке или даче.
Что же может поспособствовать обучающимся качественно подготовиться к освоению будущей профессии садовника? Может быть, стоит вспомнить хорошо забытое старое? А именно: школьный сад как универсальное средство развития политехнических знаний, умений и навыков; развития положительной мотивации к учению; школьный сад как неиссякаемый источник радости творчества, общения, успешности. В данной статье обобщённое понятие \"школьный сад\" включает в себя: плодовый сад, декоративный сад, цветник, огород, полевые культуры, коллекционные культуры, различные виды газонов и др. – то есть все то, что выращивается на специально выделенной пришкольной территории.
Школьный сад интересен не только с обозначенной ранее позиции. Работа на земле для учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями является реальной альтернативой виртуальному компьютерному миру. Возможности использования школьного сада пpaктически безграничны. Школьный сад может и должен служить для проведения уроков, экскурсий, пpaктических работ, как в начальной, так и в старшей школе по таким курсам, как: развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, рисование, природоведение, биология, география. Школьный сад поможет раскрыть экологические взаимосвязи, показать важность охраны природы. В школьном саду можно заготавливать природные материалы для гербариев, поделок, вести фенологические наблюдения. Кроме того, это замечательная база для проведения разнообразных интегрированных уроков.
В качестве примера приводим план интегрированного урока \"цветоводство и декоративное садоводство +математика \":
Тема урока: «Весенние работы на учебно-опытном участке»
Пpaктическое занятие. (6 класс)
Цель урока: разбивка paбатки.
Задачи урока: закрепить понятие paбатка на основе пpaктической работы, повторить и закрепить знания учащихся о прямоугольнике, алгоритме построения прямоугольника; упражнять в применении знаний математики на пpaктике.
Оборудование: специально подготовленные колышки, прямоугольный треугольник, трaнcпортир, рулетка, рейки, шнур для построения прямоугольника на местности.
План урока:
Организационный момент
Вводное слово учителя (сообщение цели и задач урока)
Первый вопрос: Какие виды цветников вы знаете?
(Предполагаемый ответ: Цветники бывают
разнообразной геометрической формы. Мне
известны paбатки, бордюры, отдельные групповые
посадки.)
Второй вопрос: Какой цветник называется
paбаткой?
(Предполагаемый ответ: Paбатка – цветник
в виде узкой полосы вдоль
аллеи, дорожки; устраивается многорядной
посадкой одного или нескольких видов
растений.)
Третий вопрос: Какую форму имеет paбатка?
Четвёртый вопрос: Какая геометрическая
фигура называется прямоугольником?
Пятый вопрос: Каковы правила построения
прямоугольника?
(Предполагаемый ответ: Надо провести
произвольную прямую. На произвольной прямой
отметить точку (А) – начало основания. От точки
отложить длину основания и поставить точку (В).
Провести к основанию перпендикуляры в данных
точках (А и В). На перпендикулярах отложить длины
боковых сторон. Концы боковых сторон (обозначим
их буквами С и Д) соединить отрезком.)
Шестой вопрос: Как провести перпендикуляр к
основанию?
(Предполагаемый ответ: С помощью
прямоугольного треугольника или трaнcпортира.
Это прямой угол. Он равен 90°.)
Инструктаж учителя
Paбатка в нашем школьном саду будет
расположена вдоль пешеходной дорожки (тротуара).
Эта дорожка у нас будет произвольной прямой.
Отметим начало paбатки специальным колышком –
это наша точка отсчета. От неё мы откладываем с
помощью рулетки длину paбатки – 5м. Нулевое
деление совмещаем с началом отрезка (колышком),
отмеряем длину (5м), правильно натянув рулетку.
Отмечаем колышком конечную точку. Натягиваем
шнур. С помощью двух реек составляем прямой угол,
проводим перпендикуляры от колышков. Отмеряем с
помощью рулетки ширину paбатки – 1м, вбиваем
колышки, натягиваем шнур через все 4 колышка.
Получился прямоугольник.
Разметка paбатки обучающимися (с опорой на инструктивную карточку).
Подведение итогов
На этой же размеченной paбатке можно провести другие интегрированные уроки в разное время года: весной – высадка рассады однолетних цветов; осенью – высадка луковичных цветов и др.
Сегодня пришкольный сад скорее редкость, чем правило, особенно в больших городах. По этому поводу остаётся только сожалеть и хочется напомнить коллегам, что документально подтверждённая история вопроса насчитывает не одно столетие и уходит корнями в XVII век.
Ещё Ян Амос Коменский создавший в противовес средневековой схоластике новую педагогическую систему, неоднократно указывал на необходимость иметь сады при школах. Об этом же писал и великий французский мыслитель Жан Жак Руссо. Английский философ Ф. Бекон писал, что сад доставляет человеку самое возвышенное удовольствие; это самая большая отрада для человеческой души. Думается это утверждение особо актуально для обучающихся с интеллектуальными проблемами эмоционально-волевая сфера которых недостаточно развита, мыслительные процессы примитивны. О важности иметь при школе сад многократно писали и российские учёные, просветители, учителя. Так учитель С.А. Бобровский в середине XVIII века предлагал проводить часть уроков в школьном саду. С.А. Бобровский утверждал, что \"растения придают земле прелесть и составляют ее истинное украшение. Под могучим влиянием растительности складывается хаpaктер не только отдельных лиц, но и целых народов\". Наш соотечественник А.Я.Герд посадил в своё время сад в колонии малолетних преступников и успешно использовал его в образовательных и воспитательных целях.
Сегодня мало кому известно имя ботаника В.И. Беляева. Он был не только выдающимся учёным, но и активно вёл просветительскую работу. После окончания естественного отделения физико-математического факультета Московского университета в 1885 году он был приглашён для работы в Варшавский университет (центральная и восточная части Польши тогда входили в состав Российской империи, как и Белоруссия, и большая часть Украины). Здесь, в числе прочего, он заведует Помологическим садом. При Помологическом саде им создаётся специальная школа садоводства и целая сеть садов при народных училищах (в основном в западных районах Белоруссии и Украины). В пришкольных садах Владимир Иванович Беляев видит мощное и уникальное средство обучения детей, их духовно-нравственного воспитания, приобщения к природе, к полезному физическому труду. Всех талантливых, а порой и гениальных учёных и пpaктиков, говоривших, писавших и создававших пришкольные сады, указывающих на их особенное, чрезвычайно важное место в системе обучения и воспитания подрастающего поколения и не перечислить. Вспомним лишь некоторых: учителя Раевского Н. Н., создавшего уникальный школьный сад при реальной гимназии; Н. П. Животовского, организовавшего школьный сад при Белевском реальном училище; К.А. Энгельгардта, И.И. Мещерского, говоривших в своих выступлениях о важности распространения знаний по садоводству и огородничеству в школах. В СССР вопросам организации школьных садов и учебно-опытных участков отвадилась значительная роль. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР \"Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда\" (от 12 апреля 1984 г. N 314с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.10.1987 N 1202; от 11.07.1988 N 842) уделялось большое внимание развитию материальной базы для трудовой подготовки школьников, в том числе и организации школьных садов и учебно-опытных участков.
На рубеже 80-х и 90-х годов XX века пришкольные сады не сумели выжить в новых экономических условиях и стали активно исчезать, а те, что выжили, часто находятся в плачевном состоянии. Жаль, что исчезает такое замечательное средство обучения, воспитания, получения политехнических знаний подрастающего поколения.
Пришкольные сады особенно полезны для социализации и реабилитации учащихся школ VIII вида. Хорошо спланированная, методически продуманная учебно-трудовая деятельность в школьном саду способствует развитию у школьников с умственной отсталостью наблюдательности, стимулирует умение применять знания в нестандартных ситуациях. Наблюдения за явлениями живой и неживой природы, посильная трудовая деятельность позволяет учащимся осуществлять элементарный анализ наблюдаемых фактов и явлений. Овладение навыками простейшего анализа может служить основой для формирования способности к обобщениям, то есть к элементарному синтезу. Систематическая целенаправленная коррекционная работа в данном направлении на базе занятий в школьном саду, несомненно, будет способствовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи, то есть элементов логического мышления.
Даже в условиях большого города на участке небольшого размера можно при желании создать полноценный школьный сад. Мы видели такие сады, они до сих пор ещё встречаются. В них выращивают разнообразные цветочно-декоративные растения: однолетники, двулетники, многолетники. Есть и травянистые растения, и кустарники, и деревья. Видовой состав подобран так, что с ранней весны до поздней осени сад украшен цветущими растениями (сад непрерывного цветения). Есть и растения, которые упоминаются в программе курса биологии, служащие прекрасным наглядным материалом для проведения пpaктических занятий. Есть всё необходимое для проведения опытов и наблюдений за растениями, и даже находится место для небольшой теплицы.
В постиндустриальном обществе, особенно в городских условиях, связь человека с живой природой существенно утрачена. Никакие, даже самые замечательные, фильмы о живой природе и компьютерные виртуальные объекты, не заменят живого общения с ней в настоящем саду. Формирующейся личности, а особенно, имеющей отклонения в интеллектуальном развитии, трудно развить душевные человеческие качества без общения с реальной живой природой. Пришкольный сад, хотя бы отчасти, поможет не только в обучении, но и в развитии основных психических функций, социализации детей с ОВЗ, обучающихся в школах VIII вида. Хочется верить, что пришкольный сад возродится и будет существовать при каждой школе VIII вида.
Комментарии:
Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле.
Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....
08 09 2026 10:46:13
В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности.
...
07 09 2026 19:37:58
Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...
06 09 2026 5:58:58
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
05 09 2026 5:56:42
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
04 09 2026 23:28:12
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
03 09 2026 19:16:49
Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....
02 09 2026 22:44:34
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
01 09 2026 23:54:37
В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....
31 08 2026 3:11:26
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
30 08 2026 6:55:54
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
29 08 2026 18:41:31
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
28 08 2026 2:14:21
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
27 08 2026 15:57:44
Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....
26 08 2026 0:14:51
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
25 08 2026 1:59:19
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
24 08 2026 17:22:50
На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе.
...
23 08 2026 2:27:17
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
22 08 2026 21:19:56
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
21 08 2026 6:37:53
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
20 08 2026 2:29:57
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
19 08 2026 7:36:22
Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....
18 08 2026 14:37:22
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
17 08 2026 10:21:21
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
16 08 2026 2:47:33
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
15 08 2026 14:41:59
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
14 08 2026 5:32:41
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
13 08 2026 4:35:54
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
12 08 2026 3:20:57
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
11 08 2026 20:50:18
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
10 08 2026 21:54:58
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
09 08 2026 20:14:49
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
08 08 2026 10:19:30
Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....
07 08 2026 23:30:34
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
06 08 2026 20:43:30
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
05 08 2026 4:40:21
В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....
04 08 2026 6:20:27
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
03 08 2026 10:28:23
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
02 08 2026 3:54:37
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
01 08 2026 12:47:22
Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....
31 07 2026 1:40:23
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
30 07 2026 2:23:25
Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....
29 07 2026 5:42:52
Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....
28 07 2026 4:48:56
Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....
27 07 2026 2:31:11
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
26 07 2026 14:52:53
Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....
25 07 2026 8:26:39
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
24 07 2026 3:25:32
Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера.
...
23 07 2026 23:51:50
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
22 07 2026 0:28:30
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
21 07 2026 0:17:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




