"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

Глобальная компьютеризация, как семьи, так и школы (по крайней мере, в крупных городах РФ) и стремительное развитие ИКТ – накрыла своей волной и школы VIII вида. Очевидно, что при всех положительных моментах данного процесса есть и отрицательные. Дети всё свободное время «сидят» в интернете, социальных сетях, играют в компьютерные игры. Подобный образ жизни способствует ухудшению их и так некрепкого здоровья, ведёт к дальнейшей интеллектуальной деградации. Нужно ясно представлять, что дети с интеллектуальной недостаточностью не могут самостоятельно искать и отбирать нужную для учёбы информацию, оценивать её качество, да и просто затрудняются общаться в виртуальном мире. Ведь речь их, как письменная, так и устная, чрезвычайно бедна, интеллектуальные возможности весьма ограничены. В силу умственной отсталости даже современные технологии они часто используют примитивно, на доступном им уровне, при этом лишаясь живого общения. Виртуальный мир не может заменить им (да, вероятно, и не только им) радости реального общения, не способствует их полноценному развитию, адаптации в социуме, то есть социализации.
Сегодня и теоретики и пpaктики, работающие в сфере коррекционного образования, уделяют особое внимание вопросам социализации обучающихся школ VIII вида. Это связано, прежде всего, с усиливающейся конкуренцией в современном обществе. Вопросы трудоустройства стоят особенно остро. Выпускники школ VIII вида, как правило, проигрывают в этой конкурентной борьбе. Они не способны к интеллектуальному труду и в этом смысле, некоторые приобретённые ими умения работы на компьютере, не могут быть основой их будущей специальности. Актуальность социализации ещё более возрастает в связи с поступлением в школы VIII вида большого количества обучающихся с умеренной и даже тяжёлой степенями умственной отсталости, детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и множественными нарушениями развития (сложным дефектом). Обучающиеся из этих групп являются инвалидами детства, и говорить об их трудоустройстве в реалиях РФ весьма проблематично. В данном контексте под социализацией понимается, прежде всего, возможность адекватного общения с внешним миром и приобретения навыков самообслуживания, то есть социальной независимости в быту.
Как же помочь учащимся школ VIII вида найти свою нишу, обрести своё место в современном мире? Главной составляющей полноценной жизни является получение востребованной специальности и последующее трудоустройство. Как известно выпускники школ VIII вида, получают так называемое нецензовое свидетельство об окончании школы. Это означает, что выпускники не свободны в выборе учебного заведения для приобретения специальности. Существует ограниченный круг образовательных учреждений, готовых принимать на обучение выпускников школ VIII вида по ограниченному списку специальностей. Из года в год перечень этих специальностей изменяется незначительно. При этом специальность садовника предлагается издавна и является востребованной выпускниками. В рамках начального профессионального образования по профессии \"садовник\" училища готовят рабочих зеленного хозяйства, цветоводов. Данные профессии весьма востребованы, особенно в городских условиях. Немаловажно, что подобные училища принимают на обучение и абитуриентов с инвалидностью. В училищах (центрах реабилитации инвалидов) одновременно с получением специальности осуществляется медицинская и социальная реабилитация обучающихся.
В старших классах школ VIII вида вводится профессионально-трудовое обучение, которое имеет ряд направлений. Среди них сельскохозяйственный труд, цветоводство и декоративное садоводство занимают не последнее место. Данные курсы, можно рассматривать как пропедевтические, если школьник предполагает в дальнейшем получить специальность садовника. Что касается обучающихся, которым по медицинским показаниям не удастся трудоустроиться, то они, получив теоретические знания и пpaктический опыт, смогут использовать их в частной жизни на семейном приусадебном участке или даче.
Что же может поспособствовать обучающимся качественно подготовиться к освоению будущей профессии садовника? Может быть, стоит вспомнить хорошо забытое старое? А именно: школьный сад как универсальное средство развития политехнических знаний, умений и навыков; развития положительной мотивации к учению; школьный сад как неиссякаемый источник радости творчества, общения, успешности. В данной статье обобщённое понятие \"школьный сад\" включает в себя: плодовый сад, декоративный сад, цветник, огород, полевые культуры, коллекционные культуры, различные виды газонов и др. – то есть все то, что выращивается на специально выделенной пришкольной территории.
Школьный сад интересен не только с обозначенной ранее позиции. Работа на земле для учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями является реальной альтернативой виртуальному компьютерному миру. Возможности использования школьного сада пpaктически безграничны. Школьный сад может и должен служить для проведения уроков, экскурсий, пpaктических работ, как в начальной, так и в старшей школе по таким курсам, как: развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, рисование, природоведение, биология, география. Школьный сад поможет раскрыть экологические взаимосвязи, показать важность охраны природы. В школьном саду можно заготавливать природные материалы для гербариев, поделок, вести фенологические наблюдения. Кроме того, это замечательная база для проведения разнообразных интегрированных уроков.
В качестве примера приводим план интегрированного урока \"цветоводство и декоративное садоводство +математика \":
Тема урока: «Весенние работы на учебно-опытном участке»
Пpaктическое занятие. (6 класс)
Цель урока: разбивка paбатки.
Задачи урока: закрепить понятие paбатка на основе пpaктической работы, повторить и закрепить знания учащихся о прямоугольнике, алгоритме построения прямоугольника; упражнять в применении знаний математики на пpaктике.
Оборудование: специально подготовленные колышки, прямоугольный треугольник, трaнcпортир, рулетка, рейки, шнур для построения прямоугольника на местности.
План урока:
Организационный момент
Вводное слово учителя (сообщение цели и задач урока)
Первый вопрос: Какие виды цветников вы знаете?
(Предполагаемый ответ: Цветники бывают
разнообразной геометрической формы. Мне
известны paбатки, бордюры, отдельные групповые
посадки.)
Второй вопрос: Какой цветник называется
paбаткой?
(Предполагаемый ответ: Paбатка – цветник
в виде узкой полосы вдоль
аллеи, дорожки; устраивается многорядной
посадкой одного или нескольких видов
растений.)
Третий вопрос: Какую форму имеет paбатка?
Четвёртый вопрос: Какая геометрическая
фигура называется прямоугольником?
Пятый вопрос: Каковы правила построения
прямоугольника?
(Предполагаемый ответ: Надо провести
произвольную прямую. На произвольной прямой
отметить точку (А) – начало основания. От точки
отложить длину основания и поставить точку (В).
Провести к основанию перпендикуляры в данных
точках (А и В). На перпендикулярах отложить длины
боковых сторон. Концы боковых сторон (обозначим
их буквами С и Д) соединить отрезком.)
Шестой вопрос: Как провести перпендикуляр к
основанию?
(Предполагаемый ответ: С помощью
прямоугольного треугольника или трaнcпортира.
Это прямой угол. Он равен 90°.)
Инструктаж учителя
Paбатка в нашем школьном саду будет
расположена вдоль пешеходной дорожки (тротуара).
Эта дорожка у нас будет произвольной прямой.
Отметим начало paбатки специальным колышком –
это наша точка отсчета. От неё мы откладываем с
помощью рулетки длину paбатки – 5м. Нулевое
деление совмещаем с началом отрезка (колышком),
отмеряем длину (5м), правильно натянув рулетку.
Отмечаем колышком конечную точку. Натягиваем
шнур. С помощью двух реек составляем прямой угол,
проводим перпендикуляры от колышков. Отмеряем с
помощью рулетки ширину paбатки – 1м, вбиваем
колышки, натягиваем шнур через все 4 колышка.
Получился прямоугольник.
Разметка paбатки обучающимися (с опорой на инструктивную карточку).
Подведение итогов
На этой же размеченной paбатке можно провести другие интегрированные уроки в разное время года: весной – высадка рассады однолетних цветов; осенью – высадка луковичных цветов и др.
Сегодня пришкольный сад скорее редкость, чем правило, особенно в больших городах. По этому поводу остаётся только сожалеть и хочется напомнить коллегам, что документально подтверждённая история вопроса насчитывает не одно столетие и уходит корнями в XVII век.
Ещё Ян Амос Коменский создавший в противовес средневековой схоластике новую педагогическую систему, неоднократно указывал на необходимость иметь сады при школах. Об этом же писал и великий французский мыслитель Жан Жак Руссо. Английский философ Ф. Бекон писал, что сад доставляет человеку самое возвышенное удовольствие; это самая большая отрада для человеческой души. Думается это утверждение особо актуально для обучающихся с интеллектуальными проблемами эмоционально-волевая сфера которых недостаточно развита, мыслительные процессы примитивны. О важности иметь при школе сад многократно писали и российские учёные, просветители, учителя. Так учитель С.А. Бобровский в середине XVIII века предлагал проводить часть уроков в школьном саду. С.А. Бобровский утверждал, что \"растения придают земле прелесть и составляют ее истинное украшение. Под могучим влиянием растительности складывается хаpaктер не только отдельных лиц, но и целых народов\". Наш соотечественник А.Я.Герд посадил в своё время сад в колонии малолетних преступников и успешно использовал его в образовательных и воспитательных целях.
Сегодня мало кому известно имя ботаника В.И. Беляева. Он был не только выдающимся учёным, но и активно вёл просветительскую работу. После окончания естественного отделения физико-математического факультета Московского университета в 1885 году он был приглашён для работы в Варшавский университет (центральная и восточная части Польши тогда входили в состав Российской империи, как и Белоруссия, и большая часть Украины). Здесь, в числе прочего, он заведует Помологическим садом. При Помологическом саде им создаётся специальная школа садоводства и целая сеть садов при народных училищах (в основном в западных районах Белоруссии и Украины). В пришкольных садах Владимир Иванович Беляев видит мощное и уникальное средство обучения детей, их духовно-нравственного воспитания, приобщения к природе, к полезному физическому труду. Всех талантливых, а порой и гениальных учёных и пpaктиков, говоривших, писавших и создававших пришкольные сады, указывающих на их особенное, чрезвычайно важное место в системе обучения и воспитания подрастающего поколения и не перечислить. Вспомним лишь некоторых: учителя Раевского Н. Н., создавшего уникальный школьный сад при реальной гимназии; Н. П. Животовского, организовавшего школьный сад при Белевском реальном училище; К.А. Энгельгардта, И.И. Мещерского, говоривших в своих выступлениях о важности распространения знаний по садоводству и огородничеству в школах. В СССР вопросам организации школьных садов и учебно-опытных участков отвадилась значительная роль. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР \"Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда\" (от 12 апреля 1984 г. N 314с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.10.1987 N 1202; от 11.07.1988 N 842) уделялось большое внимание развитию материальной базы для трудовой подготовки школьников, в том числе и организации школьных садов и учебно-опытных участков.
На рубеже 80-х и 90-х годов XX века пришкольные сады не сумели выжить в новых экономических условиях и стали активно исчезать, а те, что выжили, часто находятся в плачевном состоянии. Жаль, что исчезает такое замечательное средство обучения, воспитания, получения политехнических знаний подрастающего поколения.
Пришкольные сады особенно полезны для социализации и реабилитации учащихся школ VIII вида. Хорошо спланированная, методически продуманная учебно-трудовая деятельность в школьном саду способствует развитию у школьников с умственной отсталостью наблюдательности, стимулирует умение применять знания в нестандартных ситуациях. Наблюдения за явлениями живой и неживой природы, посильная трудовая деятельность позволяет учащимся осуществлять элементарный анализ наблюдаемых фактов и явлений. Овладение навыками простейшего анализа может служить основой для формирования способности к обобщениям, то есть к элементарному синтезу. Систематическая целенаправленная коррекционная работа в данном направлении на базе занятий в школьном саду, несомненно, будет способствовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи, то есть элементов логического мышления.
Даже в условиях большого города на участке небольшого размера можно при желании создать полноценный школьный сад. Мы видели такие сады, они до сих пор ещё встречаются. В них выращивают разнообразные цветочно-декоративные растения: однолетники, двулетники, многолетники. Есть и травянистые растения, и кустарники, и деревья. Видовой состав подобран так, что с ранней весны до поздней осени сад украшен цветущими растениями (сад непрерывного цветения). Есть и растения, которые упоминаются в программе курса биологии, служащие прекрасным наглядным материалом для проведения пpaктических занятий. Есть всё необходимое для проведения опытов и наблюдений за растениями, и даже находится место для небольшой теплицы.
В постиндустриальном обществе, особенно в городских условиях, связь человека с живой природой существенно утрачена. Никакие, даже самые замечательные, фильмы о живой природе и компьютерные виртуальные объекты, не заменят живого общения с ней в настоящем саду. Формирующейся личности, а особенно, имеющей отклонения в интеллектуальном развитии, трудно развить душевные человеческие качества без общения с реальной живой природой. Пришкольный сад, хотя бы отчасти, поможет не только в обучении, но и в развитии основных психических функций, социализации детей с ОВЗ, обучающихся в школах VIII вида. Хочется верить, что пришкольный сад возродится и будет существовать при каждой школе VIII вида.
Комментарии:
Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....
30 08 2026 20:35:24
Урок по биологии с использованием компьютерных презентаций....
29 08 2026 11:54:18
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
28 08 2026 17:44:57
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
27 08 2026 17:26:17
Гетерозис – это свойство организмов, которое хаpaктеризуется повышением выносливости и силы у потомков первого поколения в сравнении с родителями....
26 08 2026 13:47:34
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
25 08 2026 5:46:21
Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....
24 08 2026 12:34:57
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
23 08 2026 19:39:15
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
22 08 2026 18:35:22
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
21 08 2026 8:44:33
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
20 08 2026 13:49:39
Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....
19 08 2026 7:46:44
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
18 08 2026 5:34:33
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
17 08 2026 11:14:33
Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....
16 08 2026 5:32:16
Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок.
...
15 08 2026 17:22:45
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
14 08 2026 15:12:49
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
13 08 2026 15:51:33
География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....
12 08 2026 20:42:31
Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....
11 08 2026 14:14:27
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
10 08 2026 22:11:10
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
09 08 2026 0:53:49
Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....
08 08 2026 8:12:13
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
07 08 2026 3:25:46
В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....
06 08 2026 20:44:35
Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся.
...
05 08 2026 14:29:13
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
04 08 2026 12:45:12
Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно.
...
03 08 2026 7:47:50
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
02 08 2026 8:18:26
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
01 08 2026 7:24:49
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
31 07 2026 5:55:12
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
30 07 2026 14:59:56
Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....
29 07 2026 1:58:17
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
28 07 2026 19:35:10
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
27 07 2026 12:15:14
Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...
26 07 2026 21:35:45
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
25 07 2026 17:15:12
Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта.
...
24 07 2026 1:47:33
В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....
23 07 2026 7:28:40
Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс.
...
22 07 2026 14:31:44
В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы.
В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....
21 07 2026 3:22:28
Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....
20 07 2026 6:57:38
Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....
19 07 2026 20:41:29
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
18 07 2026 4:12:29
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
17 07 2026 1:37:31
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
16 07 2026 2:24:35
Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....
15 07 2026 15:38:10
Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....
14 07 2026 1:38:34
Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер.
...
13 07 2026 13:16:11
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
12 07 2026 19:52:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




