+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида


    "Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

Глобальная компьютеризация, как семьи, так и школы (по крайней мере, в крупных городах РФ) и стремительное развитие ИКТ – накрыла своей волной и школы VIII вида. Очевидно, что при всех положительных моментах данного процесса есть и отрицательные. Дети всё свободное время «сидят» в интернете, социальных сетях, играют в компьютерные игры. Подобный образ жизни способствует ухудшению их и так некрепкого здоровья, ведёт к дальнейшей интеллектуальной деградации. Нужно ясно представлять, что дети с интеллектуальной недостаточностью не могут самостоятельно искать и отбирать нужную для учёбы информацию, оценивать её качество, да и просто затрудняются общаться в виртуальном мире. Ведь речь их, как письменная, так и устная, чрезвычайно бедна, интеллектуальные возможности весьма ограничены. В силу умственной отсталости даже современные технологии они часто используют примитивно, на доступном им уровне, при этом лишаясь живого общения. Виртуальный мир не может заменить им (да, вероятно, и не только им) радости реального общения, не способствует их полноценному развитию, адаптации в социуме, то есть социализации.

Сегодня и теоретики и пpaктики, работающие в сфере коррекционного образования, уделяют особое внимание вопросам социализации обучающихся школ VIII вида. Это связано, прежде всего, с усиливающейся конкуренцией в современном обществе.  Вопросы трудоустройства стоят особенно остро. Выпускники школ VIII вида, как правило,  проигрывают в этой конкурентной борьбе. Они не способны к интеллектуальному труду и в этом смысле, некоторые приобретённые ими умения работы на компьютере, не могут быть основой их будущей специальности. Актуальность социализации ещё более возрастает в связи с поступлением в школы VIII вида большого количества обучающихся с умеренной и даже тяжёлой степенями умственной отсталости, детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и множественными нарушениями развития (сложным дефектом). Обучающиеся из этих групп являются инвалидами детства, и говорить об их трудоустройстве в реалиях РФ весьма проблематично. В данном контексте под социализацией понимается, прежде всего, возможность адекватного общения с внешним миром и приобретения навыков самообслуживания, то есть социальной независимости в быту.

Как же помочь учащимся школ VIII вида найти свою нишу, обрести своё место в современном мире? Главной составляющей полноценной жизни является получение востребованной специальности и последующее трудоустройство. Как известно выпускники школ VIII вида, получают так называемое нецензовое свидетельство об окончании школы. Это означает, что выпускники не свободны в выборе учебного заведения для приобретения специальности. Существует ограниченный круг образовательных учреждений, готовых принимать на обучение выпускников школ VIII вида по ограниченному списку специальностей. Из года в год перечень этих специальностей изменяется незначительно. При этом специальность садовника предлагается издавна и является востребованной выпускниками. В рамках начального профессионального образования по профессии \"садовник\" училища готовят рабочих зеленного хозяйства, цветоводов. Данные профессии весьма востребованы, особенно в городских условиях. Немаловажно, что подобные училища принимают на обучение и абитуриентов с инвалидностью. В училищах (центрах реабилитации инвалидов) одновременно с получением специальности осуществляется медицинская и социальная реабилитация обучающихся.

В старших классах школ VIII вида вводится профессионально-трудовое обучение, которое имеет ряд направлений. Среди них сельскохозяйственный труд, цветоводство и декоративное садоводство занимают не последнее место. Данные курсы, можно рассматривать как пропедевтические, если школьник предполагает в дальнейшем получить специальность садовника. Что касается обучающихся, которым по медицинским показаниям не удастся трудоустроиться, то они, получив теоретические знания и пpaктический опыт, смогут использовать их в частной жизни на семейном приусадебном участке или даче.

Что же может поспособствовать обучающимся качественно подготовиться к освоению будущей профессии садовника? Может быть, стоит вспомнить хорошо забытое старое? А именно: школьный сад как универсальное средство развития политехнических знаний, умений и навыков; развития положительной мотивации к учению; школьный сад как неиссякаемый источник радости творчества, общения, успешности. В данной статье обобщённое понятие \"школьный сад\" включает в себя: плодовый сад, декоративный сад, цветник, огород, полевые культуры, коллекционные культуры, различные виды газонов и др. – то есть все то, что выращивается  на специально выделенной пришкольной территории.

Школьный сад интересен не только с обозначенной ранее позиции. Работа на земле для учащихся  с ограниченными интеллектуальными возможностями является реальной альтернативой виртуальному компьютерному миру. Возможности  использования школьного сада пpaктически безграничны. Школьный сад может и должен служить для проведения уроков, экскурсий, пpaктических работ, как в начальной, так и в старшей школе по таким  курсам, как: развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, рисование, природоведение, биология, география. Школьный сад поможет раскрыть экологические взаимосвязи, показать важность охраны природы. В школьном саду можно заготавливать природные материалы для гербариев, поделок, вести фенологические наблюдения. Кроме того, это замечательная база для проведения разнообразных интегрированных уроков.

В качестве примера приводим  план интегрированного урока \"цветоводство и декоративное садоводство +математика \":

Тема урока: «Весенние работы на учебно-опытном участке»

Пpaктическое занятие. (6 класс)

Цель урока: разбивка paбатки.

Задачи урока: закрепить понятие paбатка на основе пpaктической работы, повторить и закрепить знания учащихся о прямоугольнике,  алгоритме построения прямоугольника; упражнять в применении знаний математики на пpaктике.

Оборудование: специально подготовленные колышки, прямоугольный треугольник, трaнcпортир, рулетка, рейки, шнур для построения прямоугольника на местности.

План урока:

Организационный момент

Вводное слово учителя (сообщение цели и задач урока)

Первый вопрос: Какие виды цветников вы знаете?
(Предполагаемый ответ: Цветники бывают разнообразной геометрической формы. Мне известны paбатки, бордюры, отдельные групповые посадки.)
Второй вопрос: Какой цветник называется paбаткой?
(Предполагаемый ответ: Paбатка – цветник в виде узкой полосы вдоль аллеи, дорожки; устраивается многорядной посадкой одного или нескольких видов  растений.)
Третий вопрос: Какую форму имеет paбатка?
Четвёртый  вопрос: Какая геометрическая фигура называется прямоугольником?
Пятый вопрос: Каковы правила построения прямоугольника?
(Предполагаемый ответ: Надо провести произвольную прямую. На произвольной прямой отметить точку (А) – начало основания. От точки отложить длину основания и поставить точку (В). Провести к основанию перпендикуляры в данных точках (А и В). На перпендикулярах отложить длины боковых сторон. Концы боковых сторон (обозначим их буквами С и Д)  соединить отрезком.)
 Шестой вопрос: Как провести перпендикуляр к основанию?
(Предполагаемый ответ: С помощью прямоугольного треугольника или трaнcпортира. Это прямой угол. Он равен 90°.)

Инструктаж учителя

Paбатка в нашем школьном саду будет расположена вдоль пешеходной дорожки (тротуара). Эта дорожка у нас будет произвольной прямой.
Отметим начало paбатки специальным колышком – это наша точка отсчета. От неё мы откладываем с помощью рулетки длину paбатки – 5м. Нулевое деление совмещаем с началом отрезка (колышком), отмеряем длину (5м), правильно натянув рулетку. Отмечаем колышком конечную точку. Натягиваем шнур. С помощью двух реек составляем прямой угол, проводим перпендикуляры от колышков. Отмеряем с помощью рулетки ширину paбатки – 1м, вбиваем колышки, натягиваем шнур через все 4 колышка. Получился прямоугольник. 

Разметка paбатки обучающимися (с опорой на инструктивную карточку).

Подведение итогов

На этой же размеченной paбатке можно провести другие интегрированные уроки в разное время года: весной – высадка рассады однолетних цветов; осенью – высадка луковичных цветов и др.

Сегодня пришкольный сад скорее редкость, чем правило, особенно в больших городах. По этому поводу остаётся только сожалеть и хочется напомнить коллегам, что документально подтверждённая история вопроса насчитывает не одно столетие и уходит корнями в XVII век.

Ещё Ян Амос Коменский создавший в противовес средневековой схоластике новую педагогическую систему, неоднократно указывал на необходимость иметь сады при школах. Об этом же писал и великий французский мыслитель Жан Жак Руссо. Английский философ Ф. Бекон писал, что сад доставляет человеку самое возвышенное удовольствие; это самая большая отрада для человеческой души. Думается это утверждение особо актуально для обучающихся  с интеллектуальными проблемами эмоционально-волевая сфера которых недостаточно развита, мыслительные процессы примитивны. О важности  иметь при школе сад многократно писали и российские учёные, просветители, учителя. Так учитель С.А. Бобровский в середине XVIII века предлагал проводить  часть уроков в школьном саду. С.А. Бобровский утверждал, что \"растения придают земле прелесть и составляют ее истинное украшение. Под могучим влиянием растительности складывается хаpaктер не только отдельных лиц, но и целых народов\". Наш соотечественник А.Я.Герд посадил в своё время сад в колонии малолетних преступников и успешно использовал его в образовательных и воспитательных целях.

Сегодня мало кому известно имя ботаника В.И. Беляева. Он был не только выдающимся учёным, но и активно вёл просветительскую работу. После окончания  естественного отделения физико-математического факультета Московского университета в 1885 году он был приглашён для работы  в Варшавский университет (центральная и восточная части Польши тогда входили в состав Российской империи, как и Белоруссия, и большая часть Украины). Здесь, в числе прочего, он заведует Помологическим садом. При Помологическом саде им создаётся  специальная школа садоводства и целая сеть садов при народных училищах (в основном в западных районах Белоруссии и Украины). В пришкольных садах Владимир Иванович Беляев видит мощное и уникальное  средство обучения детей, их духовно-нравственного воспитания, приобщения к природе, к полезному физическому труду. Всех талантливых, а порой и гениальных учёных и пpaктиков, говоривших, писавших и создававших пришкольные сады, указывающих на  их особенное, чрезвычайно  важное место в системе  обучения и воспитания подрастающего поколения и не перечислить. Вспомним лишь некоторых: учителя  Раевского Н. Н., создавшего уникальный школьный сад при реальной гимназии; Н. П. Животовского, организовавшего  школьный сад при Белевском реальном училище; К.А. Энгельгардта, И.И. Мещерского, говоривших в своих выступлениях о важности распространения знаний по садоводству и огородничеству в школах. В СССР вопросам организации школьных садов и учебно-опытных участков отвадилась значительная роль. Так, в  постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР \"Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда\" (от 12 апреля 1984 г. N 314с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.10.1987 N 1202; от 11.07.1988 N 842)  уделялось большое внимание развитию материальной базы для трудовой подготовки школьников, в том числе и организации школьных садов и учебно-опытных участков.

На рубеже 80-х и 90-х годов XX века пришкольные сады не сумели выжить в новых экономических условиях и стали активно исчезать, а те, что выжили, часто находятся в плачевном состоянии. Жаль, что исчезает такое замечательное средство обучения,  воспитания, получения политехнических знаний подрастающего поколения.

Пришкольные сады особенно полезны для социализации и реабилитации учащихся школ VIII вида. Хорошо спланированная, методически продуманная учебно-трудовая деятельность в школьном саду способствует развитию у школьников с умственной отсталостью наблюдательности, стимулирует умение применять знания в нестандартных ситуациях. Наблюдения за явлениями живой и неживой природы, посильная трудовая деятельность позволяет учащимся осуществлять элементарный анализ наблюдаемых фактов и явлений. Овладение навыками простейшего анализа может служить основой для формирования способности к обобщениям, то есть к элементарному синтезу. Систематическая целенаправленная коррекционная работа в данном направлении на базе занятий в школьном саду, несомненно, будет способствовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи, то есть элементов логического мышления.

Даже в условиях большого города на участке небольшого размера можно при желании создать полноценный школьный сад. Мы видели такие сады, они до сих пор ещё встречаются. В них выращивают разнообразные цветочно-декоративные растения: однолетники, двулетники, многолетники. Есть и травянистые растения, и кустарники, и деревья. Видовой состав подобран так, что с ранней весны до поздней осени сад украшен цветущими растениями (сад непрерывного цветения). Есть и растения, которые упоминаются в программе курса биологии, служащие прекрасным наглядным материалом для проведения пpaктических занятий. Есть всё необходимое для проведения опытов и наблюдений за растениями, и даже находится место для небольшой теплицы.

В постиндустриальном обществе, особенно в городских условиях, связь человека с живой природой существенно утрачена. Никакие, даже самые замечательные, фильмы о живой природе и компьютерные виртуальные объекты, не заменят живого общения с ней в настоящем саду. Формирующейся личности, а особенно, имеющей отклонения в интеллектуальном развитии, трудно развить душевные человеческие качества без общения с реальной живой природой. Пришкольный сад, хотя бы отчасти, поможет   не только  в обучении, но и в развитии основных психических функций, социализации детей с ОВЗ, обучающихся в школах VIII вида. Хочется верить, что пришкольный сад возродится и будет существовать при каждой школе VIII вида.



Комментарии:

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

04 09 2026 8:32:51

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

03 09 2026 16:28:21

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

02 09 2026 22:19:21

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"

      Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....

01 09 2026 17:47:36

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

31 08 2026 3:48:39

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

30 08 2026 5:57:56

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

29 08 2026 18:44:59

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

28 08 2026 8:23:30

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

27 08 2026 23:55:44

Урок "Многообразие паукообразных, их роль в природе"


    Урок "Многообразие паукообразных, их роль в природе"

      На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....

26 08 2026 22:10:13

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

25 08 2026 11:18:49

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

24 08 2026 11:14:29

Урок на тему "Рост и развитие животных"

Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....

23 08 2026 1:11:18

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

22 08 2026 2:43:20

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

21 08 2026 9:48:39

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс

      Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....

20 08 2026 3:36:24

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

19 08 2026 14:58:34

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

18 08 2026 3:28:40

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

17 08 2026 6:45:21

Акулы


    Акулы

      Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите. ...

16 08 2026 18:22:53

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

15 08 2026 8:11:33

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

14 08 2026 4:27:17

Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс

      Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....

13 08 2026 21:33:20

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

12 08 2026 11:31:20

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

11 08 2026 23:47:40

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

10 08 2026 5:42:13

Интегрированное занятие по географии и биологии (углубленное изучетние предметов) в 9-м кл. "Молочная промышленность и значение молочных продуктов для здоровья человека"


    Интегрированное занятие по географии и биологии (углубленное изучетние предметов) в 9-м кл. "Молочная промышленность и значение молочных продуктов для здоровья человека"

      Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....

09 08 2026 19:39:47

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

08 08 2026 19:50:27

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

07 08 2026 13:33:26

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

06 08 2026 12:48:40

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....

05 08 2026 1:10:23

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

04 08 2026 16:44:15

Урок по теме «Многообразие и значение паукообразных»

Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....

03 08 2026 22:36:23

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

02 08 2026 17:32:44

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся


    Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся

      В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....

01 08 2026 9:27:19

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

31 07 2026 5:20:29

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

30 07 2026 21:17:22

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

29 07 2026 5:57:44

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

28 07 2026 16:58:57

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

27 07 2026 23:22:18

Шляпочные грибы


    Шляпочные грибы

      В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....

26 07 2026 0:59:26

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

25 07 2026 17:19:32

Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"


    Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

      Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире. ...

24 07 2026 11:37:26

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

23 07 2026 6:52:27

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

22 07 2026 4:35:13

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

21 07 2026 6:25:45

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

20 07 2026 13:23:55

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

19 07 2026 4:29:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....

18 07 2026 9:30:26

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

17 07 2026 1:15:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::