Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"
Жизнь человека тесно связана с лесом. Лес – исключительная по сложности организации, видовому разнообразию и многочисленности связей экосистема.
Перед современным учителем стоит задача, чтобы не только сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению научного анализа явлений природы, осознанию значимости пpaктической помощи природе. Формирование таких качеств у учащихся особенно эффективно происходит в процессе выполнения проектных и исследовательской работы в природном сообществе. Чтобы заинтересовать учащихся необходимо проводить предварительную подготовительную работу по ознакомлению с особенностями экологических систем, таких например как лесное сообщество.
Важно акцентировать внимание учащихся на изучение природы родного края. Дальневосточный лес – исключительный по сложности организации, видовому разнообразию и многочисленности экосистема, он таит в себе огромные богатства, который он щедро отдает людям. Но не только этим дорог нам лес. Он обогащает нас духовно
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса.
Задачи:
- изучение структуры и видового разнообразия лесного сообщества;
- развитие знаний о лесе в единстве с методами его изучения;
- определение мер охраны лесных экосистем и способов их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы.
Время проведения экскурсии – 1,5–2 часа.
Оборудование: фотоаппараты, блокноты, ручки, карандаши, фломастеры.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в лес. Ваша основная задача – еще раз познакомиться с уже известными с детства лесными растениями и запечатлеть наиболее интересные впечатления в ваши блокноты и на фотоаппарат.
Лес – это удивительное творение природы, сложное, необычайно богатое и еще далеко не познанное человеком. Он представляет собой естественную экологическую систему с многочисленными жизненными формами растений, среди которых главную роль играют деревья и кустарники, второстепенную – травы, кустарнички, мхи, лишайники.
Лес – это среда обитания для большинства видов животных, он являются кормильцем животных и человека, дарящий им орехи, ягоды, грибы, съедобные побеги, травы и лишайники.
Лесные экосистемы испаряют в атмосферу влагу и благотворно влияют на климат, повышая влажность воздуха.
Леса оказывают прямое влияние на величину испарения, поверхностного и внутригрунтового стока, в целом на водный баланс, на гидрологический режим рек.
Талые и дождевые воды в лесу интенсивно пополняют запасы грунтовых вод. Запасы грунтовых вод под лесами больше и потому, что в лесу происходит накопление влаги. Зимой толщина снега в лесу больше, чем в полях, поэтому почва меньше промерзает. Летом подстилка уменьшает нагревание почвы и тем самым способствует сохранению в ней влаги. Под защитой леса земля медленно насыщается живительной влагой.
Лес, образно говоря, – это легкие планеты. Деревья являются той зеленой фабрикой, которая восстанавливает живительную силу отработанного воздуха. Чем лучше растут леса, тем больше они выделяют кислорода и тем быстрее поглощают углекислый газ.
Лес – превосходный биологический фильтр воздуха. Он улавливает из загрязненной атмосферы озон, цементную пыль, сажу, свинец, окислы азота. Уникальные фильтрующие свойства деревьев заключаются в их способности притягивать мельчайшие, взвешенные в воздухе твёрдые частицы – второй род деятельности. Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы, оздоровляют воздух [1].
Учитель: Сегодня нам предстоит познакомиться с некоторыми представителями растительного мира Амурского леса. Наше знакомство я хочу начать с семейства сосновых.
Лиственница (Larix).
Хвойный «дуб» – так называют лиственницу за ее твердую древесину. У нас в Амурской области растет лиственница Гмелина или как ее называют по-другому лиственница даурская. Своеобразие сезонного поведения лиственниц – сбрасывание ими листьев на зиму – сразу выделяет их среди других сосновых. Зимой лиственница выглядит уныло, зато в остальное время года она очень нарядна. Листья у лиственницы мягкие, плоские, с беловатыми рядами устьиц, заметными снизу. Весной ярко-зеленая нежная хвоя расцвечивается крохотными красными «фонариками» – шишками, а воздух вокруг напоен приятным смолистым ароматом. Шишки созревают в тот же год осенью или в начале следующей весны. Раскрываясь и освобождая семена, они остаются на дереве еще несколько лет. Обычно лиственницы – крупные деревья (высотой до 35–50 м). Древесина тяжелая, долговечная, прочная, с высокими механическими свойствами, но в связи с этим обpaбатывается труднее, чем древесина других сосновых. Высокая плотность препятствует ее сплаву, при сушке древесина часто растрескивается. Лиственница – долгожитель: даже 400 лет – не предел ее жизни.
Сосна (Pinus).
Род сосна (около 100 видов) – самый большой род в семействе среди хвойных. На земном шаре насчитывают 200 видов сосен. Всюду, где бы ни росли сосны, своеобразие их внешнего облика, удивительная способность при поранении ствола выделять ароматную смолу, выступающую крупными каплями, подобно слезам, запах просмоленной древесины издавна делали их, почти во всех областях естественного произрастания, объектом мифов, религиозных церемоний и поклонений. Так, греческая мифология сохранила нам изящную легенду о нимфе Питие, которую бог ветра Борей, приревновав к лесному Пану, превратил в сосну. В Китае и Индокитае эти растения считались волшебными деревьями, приносящими счастье и отводящими беды. В Древнем Вьетнаме вера в магическую силу сосен была настолько сильна, что вошло в традицию сажать их у дворца императоров как символ долголетия и величия царствующей династии. Жители Центральной и Северной Европы тоже создали свои легенды и сказания о дереве добром, могучем и благостном, образующем светлые сухие леса – боры. Входя в летний день в сосновое насаждение, человек ощущает специфический запах, присущий только хвойным породам. Чем же обусловлен запах хвойного леса? В хвое, коре и древесине хвойных пород выpaбатываются ароматические природные смеси органических веществ – эфирные масла, часть которых, испаряясь, и образует этот запах. Ежегодно в атмосферу нашей планеты различные растения выделяют более 800 млн т эфирных масел. Нижняя часть дерева покрыта толстой, глубокобороздчатой, красновато-бурой корой, верхняя часть ствола и крупные ветви – тонкой оранжевой отслаивающейся пленкой, а молодые сосны и тонкие ветви – гладкой серо-зеленой корой. Длина хвои сосны обыкновенной колeблется от 2. до 8 см. Цветение продолжается 7–10 дней. Опыление происходит весной.
В России Петр I был энергичным насадителем лесов, в первую очередь дубовых и сосновых. Однако особо большой размах насаждение лесов приняло в наше время [4].
А теперь глубоко вдохните и почувствуйте, какой воздух возле хвойных растений.
Учитель: Обратите внимание на это дерево. Это дуб монгольский Quercus mongolica (crispula) (хотя в Монголии дуб не произрастает).
Дуб – могучее дерево. Высокий, кряжистый, в России он неизменно являлся олицетворением богатырской силы. Под его огромной кроной всегда приятная тень. Толстый ствол свидетельствует о долголетии и могуществе. Известно несколько дубов, которым более тысячи лет. Сколько же видели они на своем веку! Со многими из них связаны известные исторические события и легенды. Считается, что самый старейший дуб в Европе насчитывает полторы тысячи лет. Окружность его ствола равна 13 метрам, он растет в Литве и тщательно охраняется.
Наш монгольский дуб тенист, ветроустойчив и долговечен. Растет он сравнительно медленно, особенно в первые годы.
За тысячелетнюю историю своего развития дуб приобрел много интересных приспособлений, помогающих сохранять долголетие. В первых числах мая, еще до появления листьев, на дубе становятся заметными кисти небольших сережек Женские цветки растут отдельно от мужских. Пыльца попадает на небольшие женские цветки, из которых к осени образуются хорошо знакомые желуди.
Еще древние римляне полагали, что до того, как покровительница земледелия Церера обучила людей хлебопашеству, пищей человеку служили желуди. В средние века желудевую муку изготавливали в Англии, Польше, Германии и Норвегии. А в России пекли даже желудевый хлеб с небольшими добавками ржаной муки. В неурожайные годы этот хлеб был основным продуктом.
На Руси издавна существовала традиция класть дубовые листья в рассолы и маринады для придания овощам и фруктам крепости [6].
Учитель: Следующий представитель фауны леса – береза.
Белокорая березка – украшение пейзажа нашей Родины, эмблема ее лесов. Из белокорых берез в лесу можно встретить березу плосколистную.
На березках беленькие блузки,
Для красы – полоски поперек.
Словно парень ласковый, по-русски
Льнет к березке вешний ветерок.
Белокорые березки светолюбывы, холодостойки. Довольно требовательны к плодородию и влажности почвы.
Белоствольная береза даже зимой, безлисная, красива. Припудренная инеем, ее веточки сверкают на морозном солнце, будто в бриллиантах. А запорошенная снегом, в шапках под цвет коры, береза выглядит сказочной снегурочкой.
Кроме белоствольной березы в нашем лесу можно встретить еще один вид березы – это береза даурская (черная) Betula dahurica (Pall.) Это крупное дерево до 25 м высотой и 70 см в диаметре, однако чаще 10–15 м высотой и около 30–35 см в диаметре. Имеет хаpaктерную кору, какой нет ни у одного другого вида дальневосточных берез. На старых деревьях кора растрескивающаяся, темно-серая, иногда даже черноватая, отслаивающаяся многими слоями. На молодых деревьях кора розоватая или чуть красноватая, иногда даже бурая. Молодые ветви светло- или темно-коричнево-бурые, с многочисленными белыми чечевичками. Самые молодые побеги опушенные, позднее оголяющиеся, с железками. Листья овальные или яйцевидные с широким, реже узким клиновидным основанием, заостренные, неправильно или двоякозубчатые, с 5–7 (9) парами пилок. Плоды – орешки 1,5–2,5 мм длиной с крыльями в 3–4 раза уже орешка.
Цветет вслед за распусканием листьев в первой половине мая, семена созревают в начале августа [6].
Учитель: В лесу, кроме деревьев, вы видите кустарники. В лесу встречается рододендрон. Кажется, что эти кустарники из семейства вересковых созданы природой специально для декоративных целей. Весной, когда лес еще серый и безлистный у подножия деревьев широко разливается розово-сиреневое пoлoвoдье. Это зацветает рододендрон, известный в народе как багульник.
Рододендроны растут чаще группами зарослями кустов. Их узкие кожистые листья, опадающие на зиму, выделяют пары эфирного масла. Поэтому воздух вблизи рододендрона всегда напоен тонким смолянисто-терпким ароматом. Окутанный эфирными парами, рододендрон не страдает ни от жгучего мороза, ни от палящих лучей солнца. Вот почему, не боясь холодных утренников, «багульник», опережая многие растения, встречает раннюю весну своими крупными искристыми цветками. Наряден он и осенью, когда его листья становятся фиолетово-малиновыми.
Следующий кустарник, который мы с вами встретили на прогулке – это авелляна.
Так поэтично называют в ботанике всем известный лесной орешник – лещину. А произошло это название от итальянского порта Авелляно, прославившегося торговлей лесными орехами.
Лещина – широколистный кустарник с прутьевидными ветвями. В лесу он образует густой подлесок, плотными куртинами сбился на прогалинах и по опушкам леса, Зимой орешник неумолчно шепчется с ветрами своей пожухлой листвой, а ранней весной, когда в ложбинках белеет ноздреватый снег, он зацветает зелеными сережками.
Орехи лещины тонкого аромата, вкусны и питательны. Заросли лещины, при пересчете на гектар, в урожайный год дают до 60–100 килограммов орехов. Кусты начинают плодоносить с двух-трех летнего возраста [6].
Учитель: Сегодня мы узнали много интересного о древесных растениях нашего леса. Скажите, почему ежегодно в наших лесах становится все меньше этих растений? (из-за лесных пожаров, которые возникают в летний и весенний период).
Действительно, лесные пожары оказывают большое отрицательное влияние на многие процессы жизни леса. При лесных пожарах повреждается или полностью уничтожается растущий лес вместе с подлеском, подростом и травяным покровом. Пожары уничтожают гнезда птиц и местообитания зверей, способствуют размножению вредных насекомых.
Одной из причин увеличения лесных пожаров является резкое увеличение числа людей, выезжающих в лес для отдыха. Случаи возгораний в лесу являются следствием неосторожного и неумелого обращения с огнем. Так же пожары могут возникнуть от самовозгорания торфа, иногда от молний.
В пламени разыгравшегося пожара погибают зайцы, лисицы, белки, медведи, лоси и даже птицы, потерявшие в дыму ориентировку. На гарях находили обгорелые трупы оленей, лосей и даже «хозяина» и «знатока» леса – медведя. Гари бедны животными и долгие годы представляют собой пустыню.
Большой вред лесным экосистемам наносит захламление лесов древесными остатками при заготовке древесины или бытовым мусором. Кучи сучьев, коры, тонких стволиков, высокие пни
Леса должны существовать ради того, чтобы существовал сам человек, ради сохранения великого богатства животного и растительного царства для грядущих поколений нашей Планеты. Остается надеяться, что человек разумный не станет рубить сук, на котором сидит. Цивилизованное общество не разрушит биом, от которого зависит общее благо данного общества. Лес никогда не превратится в диковинную редкость, за демонстрацию которой придется платить непомерную дань [2].
Список литературы:
- И.Н. Балбышев. Из жизни леса. С-П.: ЛЕНИЗДАТ, стр.3-5, 152–161, 164–167, 1990
- Н.А. Воронков. Общая, социальная, прикладная экология. Учебное пособие. М.: РАНДЕВУ-АМ, АГАР, стр.242, 247–255, 1999
- Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, «Экология России» учебное пособие стр. 90–94, М.: АО МДС, ЮНИСАМ, стр. 90–94, 1995
- В.С. Варламов, М.Ф. Грин, Общий обзор. М.: МЫСЛЬ, стр. 123–125, 1992
- Ю.В. Новиков. Экология, окружающая среда и человек. М.: ЮНИТИ, стр.240–260, 1998
- Н.В. Усенко. Дары уссурийской тайги. Хабаровск, Кн.изд., 1975.
Комментарии:
В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения.
...
24 08 2025 23:47:44
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
23 08 2025 5:47:45
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
22 08 2025 12:57:51
Желудок — вместительное расширение пищеварительного канала, в котором происходит дальнейшее переваривание пищи. Объем желудка взрослого человека 1,5-2л....
21 08 2025 10:18:38
Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.
...
20 08 2025 19:57:57
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
19 08 2025 7:20:33
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
18 08 2025 3:26:42
Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий.
На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся.
...
17 08 2025 6:37:24
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....
16 08 2025 18:14:42
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
15 08 2025 1:19:32
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
14 08 2025 16:42:17
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
13 08 2025 21:29:33
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
12 08 2025 12:17:14
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
11 08 2025 10:40:12
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
10 08 2025 5:36:48
Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность.
...
09 08 2025 12:53:43
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
08 08 2025 17:19:30
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
07 08 2025 9:18:35
Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу, экологические проблемы, которые надо решать сегодня. Учащихся знакомятся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, узнают на конкретных примерах степень опасности загрязнений....
06 08 2025 1:59:48
Цель урока: обобщить, систематизировать и углубить знания о голосемянных на примере хвойных растений города Ижевска....
05 08 2025 23:14:24
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
04 08 2025 17:26:41
Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....
03 08 2025 1:26:59
Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....
02 08 2025 13:57:42
Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме.
...
01 08 2025 12:21:30
Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....
31 07 2025 14:51:31
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
30 07 2025 13:27:20
В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....
29 07 2025 21:41:23
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
28 07 2025 3:34:26
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
27 07 2025 5:52:54
ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения.
...
26 07 2025 14:22:30
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
25 07 2025 9:24:58
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
24 07 2025 2:45:33
Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
23 07 2025 2:53:46
Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...
22 07 2025 22:54:57
Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....
21 07 2025 14:33:47
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
20 07 2025 18:16:43
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
19 07 2025 3:23:46

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
18 07 2025 12:49:13
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
17 07 2025 13:35:16
В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....
16 07 2025 20:15:18
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
15 07 2025 17:31:15
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
14 07 2025 22:10:18
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
13 07 2025 20:21:51
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
12 07 2025 8:54:30
Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....
11 07 2025 18:45:26
Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....
10 07 2025 14:26:27
Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
...
09 07 2025 15:33:17
Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....
08 07 2025 19:11:50

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....
07 07 2025 13:22:11
Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....
06 07 2025 20:31:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::