+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

Подготовка к игре:

  1. Создаются комaнды из учащихся 6 классов. Каждая комaнда готовит название и девиз;
  2. Для оформления помещения: выпуск стенгазет; выставка рисунков, литературы и рефератов на соответствующую тематику;
  3. Протоколы для жюри, где указаны ответы, критерии оценки каждого конкурса и количество баллов за конкурс;
  4. Музыкальное оформление во время подготовки комaнд к ответу.

Ход игры

1. “Разминка”.

Каждой комaнде даётся по 5 экологических знаков. Нужно объяснить, что они означают. Даётся 5 минут. 1 балл за верный ответ.

2. “Перекрёсток”.

Каждая комaнда выбирает по очереди цветную карточку – “листочек”, который обозначает номер вопроса. Ведущий зачитывает вопрос. Противоположная комaнда тоже обсуждает вопрос и в случае отсутствия ответа у отвечающей комaнды, даёт свой вариант ответа. Время 1 мин. 2 балла за верный ответ.

1) В питомнике при посадке саженцев деревьев в ямки подсыпают лесную почву. С какой целью это делают?

Ответ: Лесная почва содержит набор микроорганизмов, грибов, которые живут в симбиозе с деревьями, что помогает саженцам легче приняться.

2) Ель очень чувствительна к низовым пожарам, а сосна нет. Как это можно объяснить?

Ответ: Это связано с особенностью строения кроны деревьев: у сосны крона находится высоко над землёй, а у ели близко.

3) Ранней весной муравьи удаляют из муравейника все проростки травы. Зачем они это делают?

Ответ: Чтобы молодая трава не разрушила структуру муравейника, не создавала затенения, что может быть причиной высокой влажности муравейника.

4) В самый разгар зимы у медведицы появляется потомство – 1-2 медвежонка величиной со щенка. Какое значение имеют размеры и медленный рост медвежат?

Ответ: В берлоге мало места, а у медведицы молока.

5) Во время тёплой осени нередко наступают заморозки, многие деревья погибают. А при постепенном похолодании деревья выживают. Чем это можно объяснить?

Ответ: при резких заморозках вода, которая передвигается по сосудам дерева замерзает, в результате чего сосуды лопаются, а при постепенном вода успевает оттечь из верхушки к корням.

6) Экологи считают, что в целях охраны природы рубить лес нужно по глубокому снегу. Почему?

Ответ: не нарушается почвенный покров во время трaнcпортировки срубленных деревьев.

- Известно, что учёные изучают растительные организмы не только по плодам и листьям, но и по зимующим побегам. Следующий конкурс…

3. “Портреты растений”.

Комaндам даются одинаковые наборы из плодов и побегов деревьев и таблица со списком растений. Нужно определить растения по побегу, подобрать соответствующий плод и дать хаpaктеристику по плану в таблице:

  • жизненная форма;
  • тип соответствующего плода;
  • способы распространения этих растений.

Набор растений: клён, кедр, рябина, шиповник, сосна, черёмуха, калина, боярышник, сирень, берёза.

Даётся 5 минут. За верный ответ 5 баллов.

4. “Юный инспектор”.

Комaндам на выбор предлагаются пронумерованные карточки с ситуационными задачами. Комaнды одновременно обсуждают проблему. На обсуждение 1 минута.

1 балл за верный ответ.

1) Середина лета является периодом размножения многих птиц. Какие правила нужно соблюдать в лесу в период выведения потомства?

Ответ: нельзя разорять гнёзда, брать яйца и птенцов в руки, шуметь в лесу.

2) Назовите известные вам ориентиры в лесу?

Ответ:

  • лишайники растут на северной стороне дерева;
  • у отдельно стоящего дерева с северной стороны ветви короче и их меньше;
  • годовые кольца шире с южной стороны;
  • муравейник более пологий с южной стороны.

3). Подорожник по-другому называют “следом белого человека”. Чем можно объяснить такое название? Назовите приспособления, позволяющие обитать ему в таких условиях?

Ответ: человек после себя оставляет тропинку, в результате чего не каждое растение имеет возможность произрастать на такой почве. Подорожник же имеет определённые особенности строения:

  • отличается приземистостью;
  • все листья собраны в розетку;
  • жилки листьев из-за упругости препятствуют раздавливанию;
  • листья затеняют почву под листьями, что позволяет сохраняться влаге и препятствует прорастанию других растений, которые стеснили бы их.

4) Долгое время существовало мнение, что волки значительно уничтожают поголовье лосей. Было решено произвести отстрел волков. Вопреки ожиданиям численность лосей сначала увеличилась, а потом резко уменьшилась. С чем это связано?

Ответ: быстрый подъём численности лосей связан с малым количеством хищников. Но в результате этого, возросла конкуренция за пищевые ресурсы. Кроме этого, волки являются санитарами леса, т.е. уничтожают больных и слабых животных. А так как их стало меньше, то количество больных лосей стало увеличиваться.

5) В лесу вырубили все дуплистые деревья. Через некоторое время лес был съеден вредителями. В чём дело?

Ответ: в дуплах жили насекомоядные птицы, а так как жить им стало негде, то они покинули этот лес, в результате чего резко возросло количество насекомых – вредителей.

6) Белки большую часть жизни проводят на деревьях, питаясь орехами. Какие особенности строения позволяют им вести такой образ жизни?

Ответ: острые коготки на лапках и хвост, который направляет движения.

5. “Лесные виражи”.

За 1 минуту комaнда должна дать как можно больше правильных ответов на вопросы, которые зачитываются ведущим. За каждый верный ответ 1 балл.

  1. Какие леса называют “лёгкими планеты”? (тропические)
  2. Лесная птица, выводящая птенцов зимой? (клёст)
  3. Наука, занимающаяся изучением и наблюдением природных явлений? (фенология)
  4. Что образуют опавшие листья в лесу? (подстилку)
  5. Часть растения, способная к фотосинтезу? (лист)
  6. Звезда, являющаяся источником энергии для Земли? (Солнце)
  7. Наука о насекомых? (энтомология)
  8. Внешний облик растений? (жизненная форма)
  9. Растительный мир планеты? (флора)
  10. Вещества растительного происхождения, способные убивать микробов? (фитонциды)
  11. Слой клеток, обеспечивающих рост стeбля в толщину? (камбий)
  12. Птица леса, уничтожающая волосатых гусениц? (кукушка)
  13. Наука о муравьях? (мирмикология)
  14. Пластиды, придающие зелёную окраску растениям? (хлоропласты)
  15. Листья у хвойных пород деревьев? (хвоя)
  16. Деревья, ежегодно сбрасывающие вегетативную часть? (лиственные)
  17. Ядовитый гриб, название которого произошло от двух слов? (мухомор)
  18. Прибор для измерения температуры? (термометр)
  19. Жилище муравьёв? (муравейник)
  20. Растения, поселяющиеся на стволах других растений? (эпифиты)
  21. Животный мир планеты? (фауна)
  22. Орган растения, отвечающий за почвенное питание? (корень)
  23. Попадание пыльцы на рыльце пестика? (опыление)
  24. Наука о древесных растениях? (дендрология)
  25. Вещества, применяющиеся для уничтожения вредных насекомых? (пестициды)
  26. Органы растений, участвующие в пoлoвoм размножении? (репродуктивные или генеративные)
  27. Газ, выделяющийся при фотосинтезе? (кислород)
  28. Хвойный лес? (тайга)
  29. Что изучает микология? (грибы)
  30. Птица, запасающая жёлуди? (сойка)
  31. Коллекция засушенных растений? (гербарий)
  32. Тип плода у малины? (многокостянка)
  33. Грибы, живущие на деревьях и пнях большими компаниями? (опята)
  34. Метод изучения природы в лабораторных условиях? (эксперимент или опыт)
  35. Какой тип соцветия у ромашки? (корзинка)
  36. Оболочка нашей планеты, заселённая живыми организмами? (биосфера)
  37. Какое главное изменение происходит в жизни животных осенью? (линька)
  38. Видоизменённый подземный побег у картофеля? (клубень)
  39. Какая птица умеет летать спиной вперёд? (колибри)
  40. Как называются растения, не образующие семян? (споровые)
  41. Тип плода у цитрусовых? (померанец)
  42. Как называются охраняемые территории, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека? (заповедник)
  43. Что является структурной единицей живых организмов? (клетка)
  44. С чего начинается пищевая цепочка? (с растений)
  45. Отрасль животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота? (скотоводство)
  46. Природная зона, в которой обитает верблюд? (пустыня)
  47. Животные, полностью зависящие от условий окружающей среды? (дикие)
  48. Растения, растущие на открытых солнечных участках? (светолюбивые)
  49. Прибор, для изучения микроскопических организмов? (микроскоп)
  50. Движение воздуха вдоль поверхности Земли? (ветер)
  51. Как называются загрязняющие вещества, которые испускают вредные для всего живого лучи? (радиоактивные)
  52. Другое название одноклеточных организмов? (простейшие)
  53. Отколовшиеся от материка глыбы льда? (айсберги)
  54. Какой жук носит название того месяца, в котором появляется? (майский)
  55. Наука о древних ископаемых организмах? (палеонтология)
  56. Лекарственное растение, заживляющее раны? (подорожник)
  57. Группа клеток, одинаковых по строению и функциям? (ткань)
  58. Насекомые, которые разводят тлю? (муравьи)
  59. Отверстия для газообмена у листьев? (устьица)
  60. Азотные удобрения? (нитраты)

Жюри подводит итоги конкурса, а затем называет общий итог игры. Всех благодарят за участие.



Комментарии:

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

30 08 2026 20:48:37

Краснокнижные растения Бийского района


    Краснокнижные растения Бийского района

      Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....

29 08 2026 3:12:20

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

28 08 2026 7:27:53

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях


    Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

      Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях. ...

27 08 2026 4:25:17

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

26 08 2026 10:21:55

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

25 08 2026 8:14:53

Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"

      Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле. ...

24 08 2026 8:48:57

Ролевая игра "Опopно-двигательная система"


    Ролевая игра "Опopно-двигательная система"

      Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия. Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами. ...

23 08 2026 17:12:28

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

22 08 2026 19:53:23

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

21 08 2026 9:18:52

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

20 08 2026 20:39:18

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

19 08 2026 0:50:37

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

18 08 2026 15:31:50

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

17 08 2026 11:27:46

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

16 08 2026 3:11:55

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

15 08 2026 3:42:33

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

14 08 2026 16:14:56

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

13 08 2026 4:10:44

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

12 08 2026 20:24:11

Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии


    Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии

      В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....

11 08 2026 0:43:40

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....

10 08 2026 22:31:14

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

09 08 2026 12:53:36

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

08 08 2026 11:31:50

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

07 08 2026 12:49:12

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

06 08 2026 10:24:38

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

05 08 2026 23:33:36

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

04 08 2026 19:18:23

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

03 08 2026 11:52:30

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

02 08 2026 11:13:23

Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"

      Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся. ...

01 08 2026 23:55:31

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

31 07 2026 18:20:27

Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс


    Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс

      Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....

30 07 2026 23:25:40

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

29 07 2026 7:58:55

Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"


    Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"

      Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК. ...

28 07 2026 0:22:52

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

27 07 2026 13:12:24

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

26 07 2026 11:49:40

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

25 07 2026 8:28:47

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

24 07 2026 13:15:29

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

23 07 2026 21:14:35

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

22 07 2026 2:31:32

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

21 07 2026 20:29:48

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

20 07 2026 5:23:52

Класс Ланцетники: хаpaктеристика, строение и системы органов

Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....

19 07 2026 3:48:56

Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс


    Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

      Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....

18 07 2026 12:58:35

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

17 07 2026 8:17:43

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

16 07 2026 19:31:48

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

15 07 2026 4:51:25

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

14 07 2026 15:13:33

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

13 07 2026 11:54:51

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

12 07 2026 12:59:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::