Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

Подготовка к игре:
- Создаются комaнды из учащихся 6 классов. Каждая комaнда готовит название и девиз;
- Для оформления помещения: выпуск стенгазет; выставка рисунков, литературы и рефератов на соответствующую тематику;
- Протоколы для жюри, где указаны ответы, критерии оценки каждого конкурса и количество баллов за конкурс;
- Музыкальное оформление во время подготовки комaнд к ответу.
Ход игры
1. “Разминка”.
Каждой комaнде даётся по 5 экологических знаков. Нужно объяснить, что они означают. Даётся 5 минут. 1 балл за верный ответ.
2. “Перекрёсток”.
Каждая комaнда выбирает по очереди цветную карточку – “листочек”, который обозначает номер вопроса. Ведущий зачитывает вопрос. Противоположная комaнда тоже обсуждает вопрос и в случае отсутствия ответа у отвечающей комaнды, даёт свой вариант ответа. Время 1 мин. 2 балла за верный ответ.
1) В питомнике при посадке саженцев деревьев в ямки подсыпают лесную почву. С какой целью это делают?
Ответ: Лесная почва содержит набор микроорганизмов, грибов, которые живут в симбиозе с деревьями, что помогает саженцам легче приняться.
2) Ель очень чувствительна к низовым пожарам, а сосна нет. Как это можно объяснить?
Ответ: Это связано с особенностью строения кроны деревьев: у сосны крона находится высоко над землёй, а у ели близко.
3) Ранней весной муравьи удаляют из муравейника все проростки травы. Зачем они это делают?
Ответ: Чтобы молодая трава не разрушила структуру муравейника, не создавала затенения, что может быть причиной высокой влажности муравейника.
4) В самый разгар зимы у медведицы появляется потомство – 1-2 медвежонка величиной со щенка. Какое значение имеют размеры и медленный рост медвежат?
Ответ: В берлоге мало места, а у медведицы молока.
5) Во время тёплой осени нередко наступают заморозки, многие деревья погибают. А при постепенном похолодании деревья выживают. Чем это можно объяснить?
Ответ: при резких заморозках вода, которая передвигается по сосудам дерева замерзает, в результате чего сосуды лопаются, а при постепенном вода успевает оттечь из верхушки к корням.
6) Экологи считают, что в целях охраны природы рубить лес нужно по глубокому снегу. Почему?
Ответ: не нарушается почвенный покров во время трaнcпортировки срубленных деревьев.
- Известно, что учёные изучают растительные организмы не только по плодам и листьям, но и по зимующим побегам. Следующий конкурс…
3. “Портреты растений”.
Комaндам даются одинаковые наборы из плодов и побегов деревьев и таблица со списком растений. Нужно определить растения по побегу, подобрать соответствующий плод и дать хаpaктеристику по плану в таблице:
- жизненная форма;
- тип соответствующего плода;
- способы распространения этих растений.
Набор растений: клён, кедр, рябина, шиповник, сосна, черёмуха, калина, боярышник, сирень, берёза.
Даётся 5 минут. За верный ответ 5 баллов.
4. “Юный инспектор”.
Комaндам на выбор предлагаются пронумерованные карточки с ситуационными задачами. Комaнды одновременно обсуждают проблему. На обсуждение 1 минута.
1 балл за верный ответ.
1) Середина лета является периодом размножения многих птиц. Какие правила нужно соблюдать в лесу в период выведения потомства?
Ответ: нельзя разорять гнёзда, брать яйца и птенцов в руки, шуметь в лесу.
2) Назовите известные вам ориентиры в лесу?
Ответ:
- лишайники растут на северной стороне дерева;
- у отдельно стоящего дерева с северной стороны ветви короче и их меньше;
- годовые кольца шире с южной стороны;
- муравейник более пологий с южной стороны.
3). Подорожник по-другому называют “следом белого человека”. Чем можно объяснить такое название? Назовите приспособления, позволяющие обитать ему в таких условиях?
Ответ: человек после себя оставляет тропинку, в результате чего не каждое растение имеет возможность произрастать на такой почве. Подорожник же имеет определённые особенности строения:
- отличается приземистостью;
- все листья собраны в розетку;
- жилки листьев из-за упругости препятствуют раздавливанию;
- листья затеняют почву под листьями, что позволяет сохраняться влаге и препятствует прорастанию других растений, которые стеснили бы их.
4) Долгое время существовало мнение, что волки значительно уничтожают поголовье лосей. Было решено произвести отстрел волков. Вопреки ожиданиям численность лосей сначала увеличилась, а потом резко уменьшилась. С чем это связано?
Ответ: быстрый подъём численности лосей связан с малым количеством хищников. Но в результате этого, возросла конкуренция за пищевые ресурсы. Кроме этого, волки являются санитарами леса, т.е. уничтожают больных и слабых животных. А так как их стало меньше, то количество больных лосей стало увеличиваться.
5) В лесу вырубили все дуплистые деревья. Через некоторое время лес был съеден вредителями. В чём дело?
Ответ: в дуплах жили насекомоядные птицы, а так как жить им стало негде, то они покинули этот лес, в результате чего резко возросло количество насекомых – вредителей.
6) Белки большую часть жизни проводят на деревьях, питаясь орехами. Какие особенности строения позволяют им вести такой образ жизни?
Ответ: острые коготки на лапках и хвост, который направляет движения.
5. “Лесные виражи”.
За 1 минуту комaнда должна дать как можно больше правильных ответов на вопросы, которые зачитываются ведущим. За каждый верный ответ 1 балл.
- Какие леса называют “лёгкими планеты”? (тропические)
- Лесная птица, выводящая птенцов зимой? (клёст)
- Наука, занимающаяся изучением и наблюдением природных явлений? (фенология)
- Что образуют опавшие листья в лесу? (подстилку)
- Часть растения, способная к фотосинтезу? (лист)
- Звезда, являющаяся источником энергии для Земли? (Солнце)
- Наука о насекомых? (энтомология)
- Внешний облик растений? (жизненная форма)
- Растительный мир планеты? (флора)
- Вещества растительного происхождения, способные убивать микробов? (фитонциды)
- Слой клеток, обеспечивающих рост стeбля в толщину? (камбий)
- Птица леса, уничтожающая волосатых гусениц? (кукушка)
- Наука о муравьях? (мирмикология)
- Пластиды, придающие зелёную окраску растениям? (хлоропласты)
- Листья у хвойных пород деревьев? (хвоя)
- Деревья, ежегодно сбрасывающие вегетативную часть? (лиственные)
- Ядовитый гриб, название которого произошло от двух слов? (мухомор)
- Прибор для измерения температуры? (термометр)
- Жилище муравьёв? (муравейник)
- Растения, поселяющиеся на стволах других растений? (эпифиты)
- Животный мир планеты? (фауна)
- Орган растения, отвечающий за почвенное питание? (корень)
- Попадание пыльцы на рыльце пестика? (опыление)
- Наука о древесных растениях? (дендрология)
- Вещества, применяющиеся для уничтожения вредных насекомых? (пестициды)
- Органы растений, участвующие в пoлoвoм размножении? (репродуктивные или генеративные)
- Газ, выделяющийся при фотосинтезе? (кислород)
- Хвойный лес? (тайга)
- Что изучает микология? (грибы)
- Птица, запасающая жёлуди? (сойка)
- Коллекция засушенных растений? (гербарий)
- Тип плода у малины? (многокостянка)
- Грибы, живущие на деревьях и пнях большими компаниями? (опята)
- Метод изучения природы в лабораторных условиях? (эксперимент или опыт)
- Какой тип соцветия у ромашки? (корзинка)
- Оболочка нашей планеты, заселённая живыми организмами? (биосфера)
- Какое главное изменение происходит в жизни животных осенью? (линька)
- Видоизменённый подземный побег у картофеля? (клубень)
- Какая птица умеет летать спиной вперёд? (колибри)
- Как называются растения, не образующие семян? (споровые)
- Тип плода у цитрусовых? (померанец)
- Как называются охраняемые территории, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека? (заповедник)
- Что является структурной единицей живых организмов? (клетка)
- С чего начинается пищевая цепочка? (с растений)
- Отрасль животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота? (скотоводство)
- Природная зона, в которой обитает верблюд? (пустыня)
- Животные, полностью зависящие от условий окружающей среды? (дикие)
- Растения, растущие на открытых солнечных участках? (светолюбивые)
- Прибор, для изучения микроскопических организмов? (микроскоп)
- Движение воздуха вдоль поверхности Земли? (ветер)
- Как называются загрязняющие вещества, которые испускают вредные для всего живого лучи? (радиоактивные)
- Другое название одноклеточных организмов? (простейшие)
- Отколовшиеся от материка глыбы льда? (айсберги)
- Какой жук носит название того месяца, в котором появляется? (майский)
- Наука о древних ископаемых организмах? (палеонтология)
- Лекарственное растение, заживляющее раны? (подорожник)
- Группа клеток, одинаковых по строению и функциям? (ткань)
- Насекомые, которые разводят тлю? (муравьи)
- Отверстия для газообмена у листьев? (устьица)
- Азотные удобрения? (нитраты)
Жюри подводит итоги конкурса, а затем называет общий итог игры. Всех благодарят за участие.
Комментарии:
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
10 09 2026 13:55:16
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
09 09 2026 15:17:10
Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....
08 09 2026 15:26:10
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
07 09 2026 13:28:19
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
06 09 2026 15:19:52
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
05 09 2026 6:19:38
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
04 09 2026 4:28:58
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
03 09 2026 13:31:53
Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....
02 09 2026 20:54:55
Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....
01 09 2026 20:12:18
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
31 08 2026 10:56:42
Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.
...
30 08 2026 16:21:44
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
29 08 2026 19:51:32
Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....
28 08 2026 17:12:11
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
27 08 2026 1:59:26
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....
26 08 2026 9:51:58
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
25 08 2026 3:34:40
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
24 08 2026 1:49:31
В статье представлены разработки уроков на данную тему. ...
23 08 2026 0:14:33
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
22 08 2026 12:33:15
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
21 08 2026 4:18:11
Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....
20 08 2026 22:31:41
Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....
19 08 2026 23:35:47
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
18 08 2026 20:16:36
На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....
17 08 2026 1:17:35
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
16 08 2026 13:16:16
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
15 08 2026 11:20:56
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
14 08 2026 4:34:51
Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской.
Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....
13 08 2026 17:49:44
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
12 08 2026 9:20:17
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....
11 08 2026 0:20:27
Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля.
Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме.
...
10 08 2026 14:21:45
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
09 08 2026 21:32:38
В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....
08 08 2026 17:50:30
Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....
07 08 2026 6:42:11
Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....
06 08 2026 21:59:52
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
05 08 2026 3:11:23
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
04 08 2026 6:35:20
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
03 08 2026 3:29:58
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
02 08 2026 2:44:31
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
01 08 2026 8:22:25
Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....
31 07 2026 18:24:19
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
30 07 2026 3:15:43
Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....
29 07 2026 12:45:10
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
28 07 2026 17:33:50
На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....
27 07 2026 22:16:49
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
26 07 2026 6:34:25
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
25 07 2026 17:58:22
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
24 07 2026 19:32:51
Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....
23 07 2026 9:30:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




