+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

Подготовка к игре:

  1. Создаются комaнды из учащихся 6 классов. Каждая комaнда готовит название и девиз;
  2. Для оформления помещения: выпуск стенгазет; выставка рисунков, литературы и рефератов на соответствующую тематику;
  3. Протоколы для жюри, где указаны ответы, критерии оценки каждого конкурса и количество баллов за конкурс;
  4. Музыкальное оформление во время подготовки комaнд к ответу.

Ход игры

1. “Разминка”.

Каждой комaнде даётся по 5 экологических знаков. Нужно объяснить, что они означают. Даётся 5 минут. 1 балл за верный ответ.

2. “Перекрёсток”.

Каждая комaнда выбирает по очереди цветную карточку – “листочек”, который обозначает номер вопроса. Ведущий зачитывает вопрос. Противоположная комaнда тоже обсуждает вопрос и в случае отсутствия ответа у отвечающей комaнды, даёт свой вариант ответа. Время 1 мин. 2 балла за верный ответ.

1) В питомнике при посадке саженцев деревьев в ямки подсыпают лесную почву. С какой целью это делают?

Ответ: Лесная почва содержит набор микроорганизмов, грибов, которые живут в симбиозе с деревьями, что помогает саженцам легче приняться.

2) Ель очень чувствительна к низовым пожарам, а сосна нет. Как это можно объяснить?

Ответ: Это связано с особенностью строения кроны деревьев: у сосны крона находится высоко над землёй, а у ели близко.

3) Ранней весной муравьи удаляют из муравейника все проростки травы. Зачем они это делают?

Ответ: Чтобы молодая трава не разрушила структуру муравейника, не создавала затенения, что может быть причиной высокой влажности муравейника.

4) В самый разгар зимы у медведицы появляется потомство – 1-2 медвежонка величиной со щенка. Какое значение имеют размеры и медленный рост медвежат?

Ответ: В берлоге мало места, а у медведицы молока.

5) Во время тёплой осени нередко наступают заморозки, многие деревья погибают. А при постепенном похолодании деревья выживают. Чем это можно объяснить?

Ответ: при резких заморозках вода, которая передвигается по сосудам дерева замерзает, в результате чего сосуды лопаются, а при постепенном вода успевает оттечь из верхушки к корням.

6) Экологи считают, что в целях охраны природы рубить лес нужно по глубокому снегу. Почему?

Ответ: не нарушается почвенный покров во время трaнcпортировки срубленных деревьев.

- Известно, что учёные изучают растительные организмы не только по плодам и листьям, но и по зимующим побегам. Следующий конкурс…

3. “Портреты растений”.

Комaндам даются одинаковые наборы из плодов и побегов деревьев и таблица со списком растений. Нужно определить растения по побегу, подобрать соответствующий плод и дать хаpaктеристику по плану в таблице:

  • жизненная форма;
  • тип соответствующего плода;
  • способы распространения этих растений.

Набор растений: клён, кедр, рябина, шиповник, сосна, черёмуха, калина, боярышник, сирень, берёза.

Даётся 5 минут. За верный ответ 5 баллов.

4. “Юный инспектор”.

Комaндам на выбор предлагаются пронумерованные карточки с ситуационными задачами. Комaнды одновременно обсуждают проблему. На обсуждение 1 минута.

1 балл за верный ответ.

1) Середина лета является периодом размножения многих птиц. Какие правила нужно соблюдать в лесу в период выведения потомства?

Ответ: нельзя разорять гнёзда, брать яйца и птенцов в руки, шуметь в лесу.

2) Назовите известные вам ориентиры в лесу?

Ответ:

  • лишайники растут на северной стороне дерева;
  • у отдельно стоящего дерева с северной стороны ветви короче и их меньше;
  • годовые кольца шире с южной стороны;
  • муравейник более пологий с южной стороны.

3). Подорожник по-другому называют “следом белого человека”. Чем можно объяснить такое название? Назовите приспособления, позволяющие обитать ему в таких условиях?

Ответ: человек после себя оставляет тропинку, в результате чего не каждое растение имеет возможность произрастать на такой почве. Подорожник же имеет определённые особенности строения:

  • отличается приземистостью;
  • все листья собраны в розетку;
  • жилки листьев из-за упругости препятствуют раздавливанию;
  • листья затеняют почву под листьями, что позволяет сохраняться влаге и препятствует прорастанию других растений, которые стеснили бы их.

4) Долгое время существовало мнение, что волки значительно уничтожают поголовье лосей. Было решено произвести отстрел волков. Вопреки ожиданиям численность лосей сначала увеличилась, а потом резко уменьшилась. С чем это связано?

Ответ: быстрый подъём численности лосей связан с малым количеством хищников. Но в результате этого, возросла конкуренция за пищевые ресурсы. Кроме этого, волки являются санитарами леса, т.е. уничтожают больных и слабых животных. А так как их стало меньше, то количество больных лосей стало увеличиваться.

5) В лесу вырубили все дуплистые деревья. Через некоторое время лес был съеден вредителями. В чём дело?

Ответ: в дуплах жили насекомоядные птицы, а так как жить им стало негде, то они покинули этот лес, в результате чего резко возросло количество насекомых – вредителей.

6) Белки большую часть жизни проводят на деревьях, питаясь орехами. Какие особенности строения позволяют им вести такой образ жизни?

Ответ: острые коготки на лапках и хвост, который направляет движения.

5. “Лесные виражи”.

За 1 минуту комaнда должна дать как можно больше правильных ответов на вопросы, которые зачитываются ведущим. За каждый верный ответ 1 балл.

  1. Какие леса называют “лёгкими планеты”? (тропические)
  2. Лесная птица, выводящая птенцов зимой? (клёст)
  3. Наука, занимающаяся изучением и наблюдением природных явлений? (фенология)
  4. Что образуют опавшие листья в лесу? (подстилку)
  5. Часть растения, способная к фотосинтезу? (лист)
  6. Звезда, являющаяся источником энергии для Земли? (Солнце)
  7. Наука о насекомых? (энтомология)
  8. Внешний облик растений? (жизненная форма)
  9. Растительный мир планеты? (флора)
  10. Вещества растительного происхождения, способные убивать микробов? (фитонциды)
  11. Слой клеток, обеспечивающих рост стeбля в толщину? (камбий)
  12. Птица леса, уничтожающая волосатых гусениц? (кукушка)
  13. Наука о муравьях? (мирмикология)
  14. Пластиды, придающие зелёную окраску растениям? (хлоропласты)
  15. Листья у хвойных пород деревьев? (хвоя)
  16. Деревья, ежегодно сбрасывающие вегетативную часть? (лиственные)
  17. Ядовитый гриб, название которого произошло от двух слов? (мухомор)
  18. Прибор для измерения температуры? (термометр)
  19. Жилище муравьёв? (муравейник)
  20. Растения, поселяющиеся на стволах других растений? (эпифиты)
  21. Животный мир планеты? (фауна)
  22. Орган растения, отвечающий за почвенное питание? (корень)
  23. Попадание пыльцы на рыльце пестика? (опыление)
  24. Наука о древесных растениях? (дендрология)
  25. Вещества, применяющиеся для уничтожения вредных насекомых? (пестициды)
  26. Органы растений, участвующие в пoлoвoм размножении? (репродуктивные или генеративные)
  27. Газ, выделяющийся при фотосинтезе? (кислород)
  28. Хвойный лес? (тайга)
  29. Что изучает микология? (грибы)
  30. Птица, запасающая жёлуди? (сойка)
  31. Коллекция засушенных растений? (гербарий)
  32. Тип плода у малины? (многокостянка)
  33. Грибы, живущие на деревьях и пнях большими компаниями? (опята)
  34. Метод изучения природы в лабораторных условиях? (эксперимент или опыт)
  35. Какой тип соцветия у ромашки? (корзинка)
  36. Оболочка нашей планеты, заселённая живыми организмами? (биосфера)
  37. Какое главное изменение происходит в жизни животных осенью? (линька)
  38. Видоизменённый подземный побег у картофеля? (клубень)
  39. Какая птица умеет летать спиной вперёд? (колибри)
  40. Как называются растения, не образующие семян? (споровые)
  41. Тип плода у цитрусовых? (померанец)
  42. Как называются охраняемые территории, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека? (заповедник)
  43. Что является структурной единицей живых организмов? (клетка)
  44. С чего начинается пищевая цепочка? (с растений)
  45. Отрасль животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота? (скотоводство)
  46. Природная зона, в которой обитает верблюд? (пустыня)
  47. Животные, полностью зависящие от условий окружающей среды? (дикие)
  48. Растения, растущие на открытых солнечных участках? (светолюбивые)
  49. Прибор, для изучения микроскопических организмов? (микроскоп)
  50. Движение воздуха вдоль поверхности Земли? (ветер)
  51. Как называются загрязняющие вещества, которые испускают вредные для всего живого лучи? (радиоактивные)
  52. Другое название одноклеточных организмов? (простейшие)
  53. Отколовшиеся от материка глыбы льда? (айсберги)
  54. Какой жук носит название того месяца, в котором появляется? (майский)
  55. Наука о древних ископаемых организмах? (палеонтология)
  56. Лекарственное растение, заживляющее раны? (подорожник)
  57. Группа клеток, одинаковых по строению и функциям? (ткань)
  58. Насекомые, которые разводят тлю? (муравьи)
  59. Отверстия для газообмена у листьев? (устьица)
  60. Азотные удобрения? (нитраты)

Жюри подводит итоги конкурса, а затем называет общий итог игры. Всех благодарят за участие.



Комментарии:

Биологический турнир "Удивительный мир растений"


    Биологический турнир "Удивительный мир растений"

      Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией. ...

15 09 2026 10:58:18

Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"


    Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

      Данная работа предлагает проведение нестандартного урока по теме "Вода" (учебник для 5-го кл. "Природа. Неживая и живая": В.М.Пакулова, Н.В.Иванова) с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Основа урока – групповая игра. В ходе урока дети узнают много нового материала, преподнесенного в занимательной форме, учатся бережному отношению к воде. Информация, полученная на этом уроке, легко воспринимается учащимися и надолго остается в их памяти....

14 09 2026 4:55:24

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

13 09 2026 8:43:27

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

12 09 2026 18:24:55

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

11 09 2026 1:23:52

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

10 09 2026 10:58:45

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

09 09 2026 2:30:42

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

08 09 2026 21:45:26

Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"


    Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"

      Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением. ...

07 09 2026 22:55:44

Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»


    Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»

      Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....

06 09 2026 1:15:46

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

05 09 2026 17:17:11

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....

04 09 2026 8:55:25

Наследственные болезни человека

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....

03 09 2026 13:13:16

Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"


    Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"

      Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....

02 09 2026 6:21:37

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

01 09 2026 12:47:14

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

31 08 2026 1:34:35

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

30 08 2026 23:29:25

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

29 08 2026 19:51:58

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

28 08 2026 13:21:35

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

27 08 2026 17:21:13

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

26 08 2026 23:17:38

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

25 08 2026 4:52:39

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

24 08 2026 8:19:54

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

23 08 2026 2:48:16

Тема урока: "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...

22 08 2026 18:59:13

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

21 08 2026 14:22:33

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

20 08 2026 11:40:52

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

19 08 2026 14:55:48

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

18 08 2026 20:34:34

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

17 08 2026 0:57:39

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

16 08 2026 7:24:35

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

15 08 2026 23:30:37

Головоногие моллюски


    Головоногие моллюски

      Задачами урока являются: знакомство учащихся с классом Головоногие моллюски, особенностями их строения, закрепление полученных знаний в ходе теста, развитие биологического кругозора учащихся....

14 08 2026 8:30:59

Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс


    Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс

      Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал. ...

13 08 2026 15:39:55

Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"

      В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал. ...

12 08 2026 8:22:22

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

11 08 2026 4:14:19

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

10 08 2026 7:33:56

Биологическая игра "Орнитолог"


    Биологическая игра "Орнитолог"

      Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....

09 08 2026 8:35:38

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

08 08 2026 17:42:39

Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс


    Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс

      География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....

07 08 2026 16:30:25

Урок биологии по теме "Развитие представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотеза Опарина-Холдейна"

Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....

06 08 2026 16:20:16

Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон


    Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон

      На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....

05 08 2026 9:13:34

Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"


    Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"

      Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить. ...

04 08 2026 5:49:38

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

03 08 2026 19:23:43

Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)


    Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)

      На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...

02 08 2026 9:41:38

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

01 08 2026 6:48:46

Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"


    Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

      Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....

31 07 2026 0:11:41

Летние домашние работы учащихся


    Летние домашние работы учащихся

      В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока. ...

30 07 2026 1:14:16

Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс


    Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

      Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации. ...

29 07 2026 3:13:46

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

28 07 2026 6:46:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::