Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии.
Задачи:
- Обучающая: закрепить, углубить и расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, стихами, песнями о цветах;
- Развивающая: развитие и формирование навыков работы на сцене, отработка навыков выразительного чтения; продолжить формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, распознавания цветковых растений;
- Воспитательная: используя легенды, сказки, стихи и песни поэтов и писателей о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.
Оборудование: плакаты, таблицы, рисунки цветковых растений; выставка рисунков и фотографий учащихся \"Цветы России\"; музыкальное оформление.
При наличии мультимедийной установки можно использовать слайдовый материал.
Урок можно провести в актовом зале или в кабинете биологии для учащихся 6-8 классов. Для привлечения большего внимания учащихся стулья лучше расставить полукругом или буквой П.
Ход урока
Организационный момент: поздороваться с учащимися, объяснить цель данного урока, ход урока.
Изучение нового материала:
Вступление.
Учитель биологии: Цветы сопровождают человека от рождения до cмepти. Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологам открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.
Цветы даруют не только красоту, они еще и дружат с человеком: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам - \"лёгким\" нашей планеты.
Учитель литературы: Сегодня мы расскажем о цветах, о легендах, связанных с ними. Послушаем музыку и стихи, посвященные этим красивым растениям. Важно, чтобы каждый из них, пусть самый крохотный и неказистый, стал вам близок и дорог. Чтобы не сорвали вы его безумно, чтобы тут же не затоптали его в пыли.
Актуализация знаний.
Учитель биологии: (вопрос учащимся) Что же такое цветок?
Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.
Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (на доске появляется слайд \"Строение цветка\" или таблица).
Рисунок № 1
Стeблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем (учитель показывает части цветка на слайде или таблице), а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.
Как бы не было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство (учитель показывает несколько рисунков с разнообразными цветами).
Учитель литературы: Вот так говорят о цветах учёные - биологи, с научной точки зрения. Как же говорят и говорили о цветах поэты?
Сергeй Есенин очень любил полевые цветы. Его друг детства К. Цыбин вспоминал: \"Весной, до покоса, наши луга - разнотравный ковёр. Каких только цветов в них нет! Для него цветы - что живые друзья были\"
Ученик:
Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василёк.
Учитель литературы: В последние годы жизни С. Есенин создаёт целый цикл стихов \"Цветы\", в котором делится своими мыслями о человеке, смысле его жизни, любви: \"А разве люди не цветы?\"
А вот строки из стихотворения русского поэта Игоря Северянина \"С крестом сирени\"
Цветы лилово-гoлyбые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!
Учитель биологии: О каких же цветах пойдёт наш с вами сегодняшний разговор?
Учитель литературы: Давайте начнём разговор с царицы всех цветов - розе!
Учитель биологии: Давайте. Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).
Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.
Входит ученица (на голове большой бант или искусственный цветок).
Ученица: Да, я роза - царица цветов. Во всём мире розы - общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, скверы и бульвары. Меня называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение моей красотой, благоуханием, нежностью моих лепестков.
(Звучит музыка: фрагмент вальса И. Штрауса \"Розы юга\", появляется слайд №2)
Ученица рассказывает:
Рисунок № 2
С давних времён отношение людей к розам восторженно-поэтическое: многочисленные стихи и поэмы, легенды и мифы, предания и сказания посвящены этим цветам. В древней индийской легенде рассказывается о богине красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из бутона розы. В Персии роза была символом безответной любви, в Греции и Риме венками из роз награждали великих людей и воинов, розы были обязательным украшением всех торжеств.
Во Франции и Германии розы служили украшением
празднеств и турниров. В Англии война Алой и
Белой розы сделали царицу цветов, то есть меня, на
целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя.
Из Англии розы попали в Северную Америку. В
России только в 17 веке розы из царских садов
постепенно стали проникать в общедоступные сады
и парки.
Учитель литературы: Розы - это и строка из поэмы, нота из волшебной мелодии:
- \"Благоухая, розы рассказывают сказки\", писал Гeйне.
- \"Пусть роза сорвана, она ещё цветёт\" - это Надсон.
А вот это стихи русского поэта И.П. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым:
Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
Как я берёг, как я лелеял младость
Моих цветов заветных, дорогих;
Казалось мне, любовь дышала в них.
Но в мире мне явилась дева рая,
Прелестная, как ангел красоты.
Венка из роз искала молодая,
И я сорвал заветные цветы:
Учитель биологии: Да, о розах можно говорить бесконечно. Но розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.
Ученик: А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более трёх килограммов лепестков роз!
Учитель литературы: А если вы хотите найти своё счастье, к какому цветку следует обратиться, как вы думаете?
(Появляется слайд № 3)
Рисунок № 3
Ученик:
По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень. Где теснится сирень
Я пойду своё счастье искать:
Учитель литературы: У русской поэтессы Екатерины Бекетовой есть стихи о сирени. Их положил на музыку Сергeй Рахманинов. Романс этот обошел всю Россию. Сирень вдохновила и Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки \"Спящая красавица\" (звучит фрагмент из балета \"фея Сирени\").
Особенно любил сирень Игорь Северянин с её \"томным бредом\", как \"сладострастья эмблема\".
Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали прострaнcтво в 100 шагов по окружности и более 30 м в диаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт \"Красавица Москвы\". Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали \"Русским чудом\".
Учитель литературы: В памяти человека навсегда остаётся прекрасным видением цветущая сирень:
Открывая окно, увидал я сирень,
Это было весной -
В улетающий день:
А. Блок
Учитель биологии: А вот и фиалки к нам в гости пожаловали:
(Входят две ученицы: одна - лесная фиалка, другая - анютины глазки).
1 ученица: Когда любвеобильный Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из нимф, дeвyшка обратилась к Зевсу с мольбой защитить её. Глава богов превратил прелестную деву в фиалку. С тех пор изящный душистый цветок скрывается под пологом тенистого леса.
Фиалка в Древней Греции - символ печали. Букетами и венками из фиалок украшали могилы умерших дeвyшек. В тоже время цветок олицетворял ежегодно оживающую весной природу. В Древнем Риме фиалку воспевали поэты, на некоторых монетах даже чеканилось её изображение. В средние века день, когда находили первую фиалку, считался праздником. Во Франции в 15 веке фиалка из золота служила наградой победителю в поэтических состязаниях. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины (жены Наполеона), знаменитой актрисы Сары Бернар, великого немецкого поэта Гёте.
(Появляется слайд № 4)
2 ученица: А я - близкая подруга фиалки. Называют меня \"Анютины глазки\". О моем происхождении в Древней Греции существовала легенда: Зевс превратил в анютины глазки любопытных, подсматривавших за купанием Афродиты. В средние века анютины глазки в Европе получили и вовсе непонятное название - мысль, дума. Один немецкий ботаник нашёл некоторое сходство трёхстворчатых коробочек, плодов анютиных глазок, с черепом человека. А ведь в черепе человека заключается мозг, в котором и рождаются мысли!
Учитель биологии: И фиалки и анютины глазки относятся к семейству фиалковые. Крупные бархатные цветки садовых анютиных глазок имеют некоторое сходство со скромными небольшими бело-жёлто-фиолетовыми фиалками трёхцветными. Садовая форма - это гибрид, известный как фиалка Виттрока, получен при скрещивании 3-х видов, в том числе и фиалки трёхцветной.
В результате селекционной работы с фиалками к началу 19 столетия было создано около 400 сортов с бархатистыми крупными цветками.
Учитель литературы:
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-гoлyбые?
И о чём звените вы Рисунок № 4
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Это первые строки известного стихотворения А.К.Толстого \"Цветики степные\".(Появляется слайд № 5)
Рисунок № 5
Учитель биологии: Да, в степях и на лугах
много разных колокольчиков. А в лесах растут \"цветики лесные\". Это персиколистный, крапиволистный, широколистный, круглолистный. Как видите, отличия этих видов отражены в названиях. Различаются колокольчики, кроме листьев, размерами и окраской цветков, от белой до тёмно-лиловой. А вот форма цветков почти одинаковая: сростнолистная чашечка, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик
Ученик: Много садовых форм колокольчиков украшают наши цветники. Особенно привлекателен колокольчик персиколистный с крупными гoлyбыми и белыми цветками.
Ученик:
| Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. |
Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку. |
Учитель литературы: Ребята, вы догадались о каком цветке идёт речь в этом стихотворении С. Маршака? Правильно, о ландыше.
(Появляется слайд № 6)
Рисунок № 6
Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.
Ученик: При внешней своей красоте ландыш -
растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать
в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это
может привести к тяжёлым отравлениям и даже к
cмepти! Но этот же яд в очень малых количествах
помогает работать больному сердцу. В аптеках
продаются ландышевые (и ландышево-валериановые)
капли, которые готовят из листьев и цветков.
Заключение.
Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.
Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.
Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!
Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!
Учитель биологии: Хотите погадать \"любит - не любит\" - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!
Учитель литературы: мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.
Учитель биологии:
Быть может, вы с природой больше слиты,
Быть может ваше небо гoлyбей,
И тайны нам не все открыты:
Учитель литературы: Это слова С.Я. Маршака. Он хотел этими словами сказать, что прежде, чем чувствовать себя хозяином планеты, \"царём природы\", надо вспомнить о наших собратьях по планете - растениях и животных.
Учитель литературы и биологии (вместе): Берегите природу!!!
Подведение итогов урока:
Подвести итог урока, поблагодарить выступающих учащихся, выставить ребятам оценки. Узнать мнение об уроке.
Комментарии:
Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе.
...
23 09 2026 17:48:15
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
22 09 2026 14:52:59
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
21 09 2026 22:49:10
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
20 09 2026 15:20:54
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
19 09 2026 12:24:52
Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....
18 09 2026 10:31:14
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
17 09 2026 16:32:57
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
16 09 2026 16:19:54
Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....
15 09 2026 13:19:36
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
14 09 2026 16:11:18
Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....
13 09 2026 3:16:59
Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....
12 09 2026 11:37:40
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
11 09 2026 4:28:22
Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....
10 09 2026 0:11:33
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
09 09 2026 13:19:27
Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....
08 09 2026 17:48:32
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
07 09 2026 13:11:15
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
06 09 2026 15:54:43
Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....
05 09 2026 17:47:12
Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....
04 09 2026 3:19:56
Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество.
...
03 09 2026 21:11:10
В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....
02 09 2026 0:10:49
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
01 09 2026 11:23:59
Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме.
...
31 08 2026 19:45:52
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
30 08 2026 20:56:35
Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....
29 08 2026 5:20:20
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
28 08 2026 1:10:42
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
27 08 2026 14:34:24
Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....
26 08 2026 1:40:49
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
25 08 2026 2:12:46
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
24 08 2026 18:32:46
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
23 08 2026 18:32:44
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
22 08 2026 1:47:59
Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов,
правилами сбора, сохранения грибницы и т.д.
...
21 08 2026 19:36:11
Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний.
...
20 08 2026 4:30:59
Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....
19 08 2026 13:29:54
Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...
18 08 2026 8:27:51
Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....
17 08 2026 22:24:38
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
16 08 2026 0:16:24
Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....
15 08 2026 19:33:29
Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
14 08 2026 20:47:50
Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....
13 08 2026 23:25:18
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
12 08 2026 21:37:44
В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией.
Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.
...
11 08 2026 0:22:35
Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....
10 08 2026 23:34:31
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
09 08 2026 17:37:46
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
08 08 2026 12:54:50
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
07 08 2026 10:12:31
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
06 08 2026 21:51:48
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
05 08 2026 0:15:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




