Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

Источник:
|
Задачи:
- Образовательные -закрепить знания о строении и функциях крови, об иммунитете; изучить движение крови и лимфы в организме человека;рассмотреть особенности строения органов кровообращения; продолжить формирование умения работать с текстом учебника и раздаточным материалом.
- Воспитательные - формирование диалектико-материалистического мировоззрения. Воспитание самостоятельного мышления, собранности, сосредоточенности, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни, потребности к физическому совершенствованию.
- Развивающие - развитие устойчивого произвольного внимания, памяти, логического мышления, мыслительных способностей учащихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования). Развитие умений сравнивать и обобщать.
О б о р у д о в а н и е: Таблицы \"Кровеносная система\", \"Схема кровообращения\", \"Строение сердца\", модель \"Сердце\", презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащегося.
II. Проверка знаний.
Устный опрос.
- Каково значение крови в организме человека?
- Из чего состоит кровь?
- Какие клетки крови вы знаете?
- Какие функции они выполняют?
- Что такое плазма крови?
- Как происходит свертывание крови?
- Что такое фагоцитоз?
- Какие механизмы препятствуют проникновению микробов в организм?
- Какое явление называется иммунитетом?
- Какие бывают виды иммунитета?
Работа с дидактическими карточками-заданиями. Письменно работают пять учащихся в рабочих тетрадях.
Карточка № 1.
- Из чего состоит кровь?
- Охаpaктеризуйте плазму крови? Каковы ее функции в организме?
Карточка № 2.
Опиши внутреннюю среду организма.
| Внутренняя среда | Состав | Местонахождение | Функции |
| Тканевая жидкость | |||
| Лимфа | |||
| Кровь |
Карточка № 3.
- Какие клетки крови участвуют в свертывании крови? Какова биологическая роль этого процесса?
Карточка № 4.
Опиши клетки крови и их значение.
| Форма | Ядра | Количество (в 1 мм3) | Значение |
Карточка № 5.
Рассмотри схему \"Иммунитет\" и заполни пустые клетки.
Игра \"Угадай по описанию\".
- Осуществляет связь между органами, участвует в регуляции работы организма, защищает организм, жидкая, красная. (Кровь).
- Безъядерные клетки, мелкие, двояковогнутой формы, эластичные, содержат гемоглобин. (Эритроциты).
- Бесцветные клетки, не имеют постоянной формы, способны к амебоидному движению, могут проникать сквозь стенки кровеносных сосудов. (Лейкоциты).
- Кровяные пластинки, безъядерные, образуются в красном костном мозге, участвуют в свертывании крови. (Тромбоциты).
- Межклеточное вещество крови, жидкая, на 90% состоит из воды, играет роль питательного раствора. (Плазма).
- Бывает естественным, бывает искусственным, защищает организм, особый механизм препятствующий проникновению микроорганизмов. (Иммунитет).
- Жидкость, омывающая клетки организма, прозрачная, бесцветная, проходит через биологические фильтры - узлы. (Лимфа).
III. Изучение новой темы.
\"Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца\".
Франсуа Ларошфуко
Актуализация знаний на основе повторения материала прошлых курсов о животных.
Что такое кровообращение? (Движение крови по сосудам.) Какова его роль в жизни млекопитающих животных? (Кровь двигаясь по сосудам, разносит по организму питательные вещества и кислород, выносит из организма углекислый газ и другие продукты распада.)
Назовите органы кровообращения, образующие кровеносную систему. (Сосуды и сердце - органы кровообращения.)Слайд 2.
Рассказ учителя.
1. Строение кровеносных сосудов.
Кровеносные сосуды - полые трубки с трехслойными стенками. Внутренний слой образован плоскими клетками. Средний слой состоит их эластичных волокон и гладких мышц. Наружный слой образован соединительной тканью. Слайд 3.
Различают артерии, вены и капилляры. Слайд 4. Названия сосудов артерия и вена говорят о направлении движения крови, а не о том, какая кровь в них течет. Артерия - сосуд, по которому кровь движется от сердца к органам, а вена - сосуд, по которому кровь движется от органов к сердцу. Слайд 5.
2. Круги кровообращения.
Движение крови происходит по двум замкнутым системам сосудов - большому и малому кругам кровообращения. Слайд 6.
Большой круг кровообращения - это путь крови о левого желудочка (артериальная кровь) через артерии, капилляры и вены (венозная кровь от всех органов тела) до правого предсердия. По большому кругу кровь движется примерно 21 -23 с, а общее время ее кругооборота - 25 -27 с.
Из правого предсердия венозная кровь попадает в правый желудочек, а из него направляется по малому кругу в легкие. Через стенки капилляров и и легких происходит газообмен, в результате которого венозная кровь превращается в артериальную.
Насыщенная кислородом артериальная кровь из левого предсердия перетекает в левый желудочек. Время кругооборота крови по малому кругу - 4 -5 с.
3. Строение сердца.
На каждой парте разборная модель сердца.
Сердце - полый мышечный четырехкамерный орган. Его масса у взрослого человека составляет 250 - 300 г.
Сердце лежит в грудной полости между легкими, немного левее средней лини тела. Слайд 7.
Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок - околосердечную сумку. По форме сердце напоминает уплощенный конус и состоит из двух частей: правой и левой. Каждая часть включает предсердие и желудочек.
Между предсердиями и желудочками находятся соединяющие отверстия со створчатыми клапанами. На границе желудочков сердца с аортой и легочной артерией расположены полулунные клапаны. Они имеют вид кармашков на стенках этих сосудов. Створчатые клапаны всегда открыты, кроме фазы, при которой сокращаются желудочки. Полулунные клапаны всегда закрыты, кроме фазы сокращения желудочков.
IV. Закрепление темы.
Работа с тестовыми заданиями.
1. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
2. Мельчайшие кровеносные сосуды:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
3. Сосуды, несущие кровь к сердцу, называются:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
4. Прочными и упругими стенками обладают:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
5. Большой круг кровообращения начинается:
A) В правом желудочке
Б) В левом предсердии
B) В левом желудочке
6. В малом круге кровообращения кровь насыщается:
A) Кислородом
Б) Углекислым газом
B) Азотом
V. Подведение итогов работы.
Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке. Делает выводы по теме урока.
VI. Домашнее задание.
Изучить материал учебника с.4 - 9. В рабочей тетради выполнить задания № 123-126
Список использованной литературы.
- Козачек Т. В. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина, М. Р. Сапина \"Человек\". В. \"Учитель\", 2006.
- Маш Р. Д., Драгомилов А. Г. Биология. Человек: 8 класс: Методическое пособие. М. \"Вентана-Граф\", 2005.
- Спиридонова Н. Ю. Биология. 8 класс: учебно-методическое пособие к учебнику Н. И, Сонина, М. Р. Сапина \"Биология. Человек. 8 класс\". М. \"Дрофа\". 2010.
Комментарии:
Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке.
...
02 08 2026 20:41:22
Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями.
...
01 08 2026 19:59:48
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
31 07 2026 18:50:13
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
30 07 2026 7:56:46
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
29 07 2026 2:10:45
Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....
28 07 2026 17:58:14
На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала.
...
27 07 2026 5:40:33
Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами.
...
26 07 2026 11:31:57
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
25 07 2026 21:11:46
В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....
24 07 2026 11:13:47
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
23 07 2026 10:10:19
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
22 07 2026 18:38:14
В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...
21 07 2026 20:45:27
Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....
20 07 2026 21:59:56
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
19 07 2026 13:14:18
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
18 07 2026 2:29:40
Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....
17 07 2026 23:47:37
Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер".
...
16 07 2026 22:49:36
Сознание человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....
15 07 2026 15:45:28
Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе.
...
14 07 2026 6:58:31
В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....
13 07 2026 18:53:38
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
12 07 2026 16:15:51
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
11 07 2026 20:23:27
Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле.
Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....
10 07 2026 22:54:36
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
09 07 2026 5:34:35
Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....
08 07 2026 17:12:28
В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией.
...
07 07 2026 8:12:27
На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....
06 07 2026 6:35:43
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
05 07 2026 16:24:39
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
04 07 2026 21:38:18
Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....
03 07 2026 7:43:37
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
02 07 2026 13:40:58
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
01 07 2026 7:10:58
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
30 06 2026 12:42:27
Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями.
...
29 06 2026 9:41:56
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
28 06 2026 9:45:15
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
27 06 2026 18:45:16
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
26 06 2026 23:27:47
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
25 06 2026 5:47:28
Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза.
...
24 06 2026 11:14:54
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
23 06 2026 8:12:41
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
22 06 2026 6:16:19
Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....
21 06 2026 17:42:21
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
20 06 2026 22:44:19
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
19 06 2026 14:24:58
Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....
18 06 2026 0:56:31
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
17 06 2026 23:47:55
Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....
16 06 2026 9:32:12
Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....
15 06 2026 10:16:37
Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза.
...
14 06 2026 23:18:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




