Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

Источник:
|
Задачи:
- Образовательные -закрепить знания о строении и функциях крови, об иммунитете; изучить движение крови и лимфы в организме человека;рассмотреть особенности строения органов кровообращения; продолжить формирование умения работать с текстом учебника и раздаточным материалом.
- Воспитательные - формирование диалектико-материалистического мировоззрения. Воспитание самостоятельного мышления, собранности, сосредоточенности, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни, потребности к физическому совершенствованию.
- Развивающие - развитие устойчивого произвольного внимания, памяти, логического мышления, мыслительных способностей учащихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования). Развитие умений сравнивать и обобщать.
О б о р у д о в а н и е: Таблицы \"Кровеносная система\", \"Схема кровообращения\", \"Строение сердца\", модель \"Сердце\", презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащегося.
II. Проверка знаний.
Устный опрос.
- Каково значение крови в организме человека?
- Из чего состоит кровь?
- Какие клетки крови вы знаете?
- Какие функции они выполняют?
- Что такое плазма крови?
- Как происходит свертывание крови?
- Что такое фагоцитоз?
- Какие механизмы препятствуют проникновению микробов в организм?
- Какое явление называется иммунитетом?
- Какие бывают виды иммунитета?
Работа с дидактическими карточками-заданиями. Письменно работают пять учащихся в рабочих тетрадях.
Карточка № 1.
- Из чего состоит кровь?
- Охаpaктеризуйте плазму крови? Каковы ее функции в организме?
Карточка № 2.
Опиши внутреннюю среду организма.
| Внутренняя среда | Состав | Местонахождение | Функции |
| Тканевая жидкость | |||
| Лимфа | |||
| Кровь |
Карточка № 3.
- Какие клетки крови участвуют в свертывании крови? Какова биологическая роль этого процесса?
Карточка № 4.
Опиши клетки крови и их значение.
| Форма | Ядра | Количество (в 1 мм3) | Значение |
Карточка № 5.
Рассмотри схему \"Иммунитет\" и заполни пустые клетки.
Игра \"Угадай по описанию\".
- Осуществляет связь между органами, участвует в регуляции работы организма, защищает организм, жидкая, красная. (Кровь).
- Безъядерные клетки, мелкие, двояковогнутой формы, эластичные, содержат гемоглобин. (Эритроциты).
- Бесцветные клетки, не имеют постоянной формы, способны к амебоидному движению, могут проникать сквозь стенки кровеносных сосудов. (Лейкоциты).
- Кровяные пластинки, безъядерные, образуются в красном костном мозге, участвуют в свертывании крови. (Тромбоциты).
- Межклеточное вещество крови, жидкая, на 90% состоит из воды, играет роль питательного раствора. (Плазма).
- Бывает естественным, бывает искусственным, защищает организм, особый механизм препятствующий проникновению микроорганизмов. (Иммунитет).
- Жидкость, омывающая клетки организма, прозрачная, бесцветная, проходит через биологические фильтры - узлы. (Лимфа).
III. Изучение новой темы.
\"Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца\".
Франсуа Ларошфуко
Актуализация знаний на основе повторения материала прошлых курсов о животных.
Что такое кровообращение? (Движение крови по сосудам.) Какова его роль в жизни млекопитающих животных? (Кровь двигаясь по сосудам, разносит по организму питательные вещества и кислород, выносит из организма углекислый газ и другие продукты распада.)
Назовите органы кровообращения, образующие кровеносную систему. (Сосуды и сердце - органы кровообращения.)Слайд 2.
Рассказ учителя.
1. Строение кровеносных сосудов.
Кровеносные сосуды - полые трубки с трехслойными стенками. Внутренний слой образован плоскими клетками. Средний слой состоит их эластичных волокон и гладких мышц. Наружный слой образован соединительной тканью. Слайд 3.
Различают артерии, вены и капилляры. Слайд 4. Названия сосудов артерия и вена говорят о направлении движения крови, а не о том, какая кровь в них течет. Артерия - сосуд, по которому кровь движется от сердца к органам, а вена - сосуд, по которому кровь движется от органов к сердцу. Слайд 5.
2. Круги кровообращения.
Движение крови происходит по двум замкнутым системам сосудов - большому и малому кругам кровообращения. Слайд 6.
Большой круг кровообращения - это путь крови о левого желудочка (артериальная кровь) через артерии, капилляры и вены (венозная кровь от всех органов тела) до правого предсердия. По большому кругу кровь движется примерно 21 -23 с, а общее время ее кругооборота - 25 -27 с.
Из правого предсердия венозная кровь попадает в правый желудочек, а из него направляется по малому кругу в легкие. Через стенки капилляров и и легких происходит газообмен, в результате которого венозная кровь превращается в артериальную.
Насыщенная кислородом артериальная кровь из левого предсердия перетекает в левый желудочек. Время кругооборота крови по малому кругу - 4 -5 с.
3. Строение сердца.
На каждой парте разборная модель сердца.
Сердце - полый мышечный четырехкамерный орган. Его масса у взрослого человека составляет 250 - 300 г.
Сердце лежит в грудной полости между легкими, немного левее средней лини тела. Слайд 7.
Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок - околосердечную сумку. По форме сердце напоминает уплощенный конус и состоит из двух частей: правой и левой. Каждая часть включает предсердие и желудочек.
Между предсердиями и желудочками находятся соединяющие отверстия со створчатыми клапанами. На границе желудочков сердца с аортой и легочной артерией расположены полулунные клапаны. Они имеют вид кармашков на стенках этих сосудов. Створчатые клапаны всегда открыты, кроме фазы, при которой сокращаются желудочки. Полулунные клапаны всегда закрыты, кроме фазы сокращения желудочков.
IV. Закрепление темы.
Работа с тестовыми заданиями.
1. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
2. Мельчайшие кровеносные сосуды:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
3. Сосуды, несущие кровь к сердцу, называются:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
4. Прочными и упругими стенками обладают:
А) Артерии
Б) Вены
В) Капилляры
5. Большой круг кровообращения начинается:
A) В правом желудочке
Б) В левом предсердии
B) В левом желудочке
6. В малом круге кровообращения кровь насыщается:
A) Кислородом
Б) Углекислым газом
B) Азотом
V. Подведение итогов работы.
Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке. Делает выводы по теме урока.
VI. Домашнее задание.
Изучить материал учебника с.4 - 9. В рабочей тетради выполнить задания № 123-126
Список использованной литературы.
- Козачек Т. В. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина, М. Р. Сапина \"Человек\". В. \"Учитель\", 2006.
- Маш Р. Д., Драгомилов А. Г. Биология. Человек: 8 класс: Методическое пособие. М. \"Вентана-Граф\", 2005.
- Спиридонова Н. Ю. Биология. 8 класс: учебно-методическое пособие к учебнику Н. И, Сонина, М. Р. Сапина \"Биология. Человек. 8 класс\". М. \"Дрофа\". 2010.
Комментарии:
В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки.
...
05 12 2025 17:21:22
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
04 12 2025 13:48:43
Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.
Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока.
...
03 12 2025 10:39:25
Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок.
...
02 12 2025 0:40:54
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
01 12 2025 9:19:25
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
30 11 2025 9:33:37
Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся.
...
29 11 2025 13:43:56
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
28 11 2025 16:57:37
Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....
27 11 2025 10:41:58
Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
26 11 2025 1:42:48
Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...
25 11 2025 5:58:38
Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....
24 11 2025 14:24:40
На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....
23 11 2025 18:51:47
Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....
22 11 2025 18:25:39
Птицы ведут разнообразный образ жизни. Есть птицы оседлые (сойки, синицы), кочующие (снегири, грачи) и перелетные (стрижи, соловьи, иволги, утки, лебеди)....
21 11 2025 22:59:32
Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....
20 11 2025 21:35:38
Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика.
...
19 11 2025 12:35:14
Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе.
...
18 11 2025 6:55:41
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
17 11 2025 1:31:57
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
16 11 2025 17:13:23
Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....
15 11 2025 12:47:54
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
14 11 2025 13:16:52
Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....
13 11 2025 7:41:59
Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....
12 11 2025 15:37:52
В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....
11 11 2025 3:20:53
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
10 11 2025 1:49:57
Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....
09 11 2025 23:10:28
В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией.
...
08 11 2025 17:44:21
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
07 11 2025 23:55:55
Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....
06 11 2025 5:35:37
Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....
05 11 2025 8:33:25
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
04 11 2025 21:44:28
Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....
03 11 2025 19:12:53
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
02 11 2025 6:31:12
Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....
01 11 2025 6:55:11
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
31 10 2025 13:17:32
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
30 10 2025 9:16:17
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
29 10 2025 9:38:39
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
28 10 2025 8:34:40
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
27 10 2025 8:26:24
На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....
26 10 2025 12:48:58
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
25 10 2025 8:57:58
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
24 10 2025 23:17:30
Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....
23 10 2025 16:38:18
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
22 10 2025 13:18:29
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
21 10 2025 2:32:54
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
20 10 2025 12:19:46
Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно.
...
19 10 2025 9:37:34
Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....
18 10 2025 9:12:55
Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....
17 10 2025 5:14:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




