Урок: "Пищеварение в ротовой полости" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости.

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в полости рта; роль ферментов в пищеварении;
  • Развивающая: развивать умение отбора нужной и краткой информации для составления таблицы - конспекта;
  • Воспитывающая: продолжить формирование интереса к собственному здоровью; заложить основу для понимания правил гигиены питания.

Тип урока: Интегрированный урок биологии с элементами фольклора.

Вид урока: Изучение нового материала.

Оборудование:

  • Учебник \"Биология\" Н. И. Сонин;
  • Презентация на интеpaктивной доске;
  • Модель челюсти и зубная щетка, зубная паста, эликсир;
  • Тестовые задания;
  • Сборная магнитная модель рефлекторной дуги (2 варианта) ;
  • Таблица \"Зубы\";
  • Газета \"Улыбка\";
  • Таблетки Аскорбиновой кислоты.

Ход урока

Учитель:

Сегодня второй урок по теме: \"Пищеварение\".

Фронтальная беседа.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Где происходит пищеварение?

Слайд № 1 (смотри приложение)

В пищеварительной системе.
Предлагая правильно восстановить надписи.

В это время беседа продолжается.

Ученик правильно располагает названия органов пищеварения.
Почему называется \"система пищеварения\"? Потому что она состоит из нескольких взаимосвязанных органов.

Проверка домашнего задания.

А) учащиеся 1 ряда называют пищевые продукты. Отвечают учащиеся 2 -го ряда, вещества входящие в их состав.
Б) учащиеся называют вещества, содержащиеся в этих продуктах? Учащиеся отвечают в каких продуктах они содержатся.
Учитель:

Глядя на собранную схему - \"Скажите в каком отделе пищеварительной системы начинается пищеварение\"?

Ответ учащихся - Пищеварение начинается в ротовой полости.

Это и есть тема нашего урока.

Слайд № 2.

Запишите в тетрадь: Дата, цветной пастой \"Пищеварение в ротовой полости\".

Учитель сообщает:

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости, и не менее важный разговор будет о здоровье и красоте.

Учитель: Пищеварительная система начинается ротовой полостью, которую окружают губы. Они покрыты тонкой кожей, богаты кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Губы участвуют в захвате пищи (с вилки, ложки) и определяют её качество (теплое - холодное).

вопрос ответ
Откусив кусочек пищи, что происходит дальше? Размельчение зубами, пережевывание.

Слайд № 3. \"Строение зуба\".

На магнитной доске таблица \"Зубы\". Ученик, получивший опережающее задание, сообщает классу: Строение зуба, классификацию и назначение зубов.

Закрепление по данному вопросу.

По учебнику стр. 152. (работа в парах)

1 вариант - Строение зубов.

2 вариант - количественный состав зубов и их назначение и рассказать друг другу о полученной информации.

Учитель предлагает начертить таблицу в тетради:

Слайд № 4.

орган особенности строения функции

Заполнение таблицы идет фронтально.

Зубы Резцы 4*2

Клыки 4*2

Коренные 10*2

Откусываем

Размельчаем

*----------------*

Учитель: Сегодня у меня есть помощники врачи - стоматологи - внимательно прослушайте их информацию, а может быть, и профессию себе определите. В городской стоматологической поликлинике работает выпускник нашей школы, врач высшей категории - Ульяна Белоус, она наша гордость стоматолог - терапевт.

Слайд № 5. Сообщения Учеников.

Терапевт: Ещё раз напомню вам строение зуба.

Как только вы заметите хотя бы незначительные повреждения эмали зубов, сразу же обращайтесь к врачу - стоматологу. Терапевт лечит кариес зубов и его осложнения: пульпиты, воспаление десен. Для профилактики необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. А лечить зубы современной техникой не стоит бояться (прочитать пословицы).

Слайд № 6.

Ортодонт (на доске пословицы). Исправляет дефекты зубных дуг, кривые зубы, неправильный прикус. Дарит красивую улыбку.

Слайд № 7. Хирург

Работает, в крайнем случае, когда зуб запущен и уже, к сожалению. Не подлежит лечению - его удаляют.

Слайд № 8. Ортопед - врач делает протезы, восстанавливает дефекты зубных рядов. Зубные мостики, коронки на зубы. Если зуба нет, то жевательная эффективность снижается. Зубы начинают выдвигаться в сторону, вниз, изменяется выражение лица, появляются старческие морщины, страдает речь.

Предлагаю провести эксперимент: Возьмите таблеточку в рот, на язык - это витамин С, поддержим иммунитет во время отступающей эпидемии гриппа.

вопрос ответ
Что происходит в ротовой полости? Язык перемещает таблетку;

Зубы размельчают;

Выделяется слюна;

Ощущается вкус;

Проглатываем слюну.

Зависят ли эти явления от вашей воли? Нет. Это происходило помимо нашей воли.
Как называется это явление в организме? Рефлекс - ответная реакция организма на раздражения.
Назовите эти рефлексы Слюноотделение;

Жевание;

Перемещение;

Глотание.

Вернемся к таблице и заполним её (фронтально озвучив).

язык Мышечный орган

Вкусовые рецепторы

Перемещение пищи

Определение вкуса

Какую роль выполняет слюна? Найдите информацию в учебнике стр. 153. Самостоятельно.

1 ряд учащихся: о составе слюны Количество слюны > 1 литра в сутки, 99,4 % воды, ферменты щелочная среда.
2 ряд учащихся: роль слюны Смачивает пищу, убивает бактерии (лизоцим) ферменты (птиамин) расщепляет крахмал до глюкозы.
3 ряд учащихся: Слюнные железы Мелкие - в слизистой оболочке;

Парные: околоушные, подъязычные, подчелюстные.

Самостоятельно заполните таблицу. Она будет иметь такой вид:

Слюнные железы: слизистая оболочка:. Состав: вода, ферменты :: Смачивание пищи,

Обезвреживание (лизоцим):.

Околушные

Подъязычные

подчелюстные

   

Учитель: \"Дольше жуешь - дольше живешь\" чтобы вы убедились в справедливости этой пословицы, предлагаю заочный эксперимент.

2 булки хлеба. Одну мелко крошим на крошечки и помещаем в марлевый мешочек, вторую помещаем в марлевый мешочек. Одновременно на мгновение обе булки опускаем в воду и что наблюдаем?

Первая - вся смачивается. Вторая - только снаружи, внутри сухая, поэтому пищу надо хорошо прожевывать. Чтобы она обильно смачивалась слюной.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Всегда ли одинаково выделяется слюна? У голодных больше, на кислое больше.
Как называется процесс выделения слюны? рефлекс

Информация учителя: Центр - слюноотделения жвания, глотания - находится в ЦНС продолговатом мозге.

Задание - написать схему рефлекторной дуги.

Слайд № 9.

1 ученик - складывает рефлекторную дугу слюноотделения (на интеpaктивной доске)

2 ученик - рефлекторная дуга жвания (на магнитной доске)

3 ученик - рефлекторная дуга глотания (на магнитной доске)

А вы в тетради - на выбор.

Проверка правильности составления схемы, корректировка если необходимо.

Учитель: с помощью языка пища проталкивается в глотку и попадает в пищевод НО! В глотке же открывается вход в трахею, и чтобы пища не попала в трахею, надгортанник при глотании закрывает вход в неё и пищевой комочек попадает в пищевод.

Справедлива ли пословица: \"Когда я ем, то глух и \"нем\"\"? - обсуждение.

А если очень что - то хочется сказать за обедом? - обсуждение - прожуйся и говори.

Учитель: Как пища передвигается по пищеводу? (демонстрация полиэтиленовой трубки и перемещение смоченного комочка хлеба). См рис. В учебнике стр. 153.

Круговые мышцы пищевода работают так, что хоть вниз головой встаньте, а пищевой комочек все равно направится в желудок.

Прошу закончить таблицу (предварительно обсудить).

Глотка Надгортанник Регулирует поступление пищи в пищевод
Пищевод Мышечная трубка Поступление пищи в желудок

Слайд № 10. Вопросы для закрепления .

Домашнее задание: Используя таблицу, подготовьте устные ответы по теме: пищеварение в ротовой полости. Стр. 152-155 учебника.

Предлагаю проверить свои знания и выполнить тестовые задание, выбрав, как всегда, уровень сложности для себя. Время выполнения 3 минуты.

Тесты смотри в приложении.

1 вариант - повышенная уровень сложности.

2 вариант - средняя уровень сложности.

3 вариант - базовый уровень сложности.

Оценка: \"5 \"- выполнение заданий без ошибок;

1 ошибка \"4\";

2-3 ошибки \"3\".

Слайд № 11. Ответы.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Слайд № 12. Учитель рассказывает о гигиене зубов, демонстрирует, как нужно правильно чистить зубы, информирует, как подобрать зубную пасту, эликсир, зубную нить. Предупреждает о вреде жвачек и курения. Читает стихотворение.

Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.
Ах, мы бедные, несчастные,
Мы от сигарет сгорим.
Мы от кашля надрываемся,
И болит у нас живот.
Мы крошимся и ломаемся,
Нам ужасно не везет.
Мы когда - то были белыми,
Мы сверкали белизной.
Нынче стали угорелыми,
И табак тому виной.
Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.

Учитель: Я Вам желаю красивых улыбок, здоровые зубки и приятного общения друг с другом. Урок окончен.

Список литературы:

  1. Учебник Н. И. Сонин Биология. Человек.- М., \"Дрофа\". 2006 г.
  2. И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. - М., \"Просвещение\", 1980 г.
  3. Г. И. Лернер. Биология \"Человек\". Тесты к ЕГЭ. - М., \"Эксмо\", 2007 г.

Приложение1, приложение 2.



Комментарии:

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

15 12 2025 21:41:48

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

14 12 2025 16:29:56

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

13 12 2025 14:35:11

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

12 12 2025 12:59:28

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

11 12 2025 8:25:40

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

10 12 2025 1:59:30

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

09 12 2025 8:55:50

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

08 12 2025 11:56:25

Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"


    Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

      Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов. ...

07 12 2025 12:16:47

Выделение. Обмен веществ Биология

Выделение. Обмен веществ  Биология Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...

06 12 2025 19:10:48

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

05 12 2025 22:36:28

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

04 12 2025 10:48:41

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

03 12 2025 9:21:49

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

02 12 2025 16:26:10

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

01 12 2025 18:23:50

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

30 11 2025 22:28:18

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

29 11 2025 23:31:36

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

28 11 2025 15:17:29

Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра


    Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра

      Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....

27 11 2025 20:44:12

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

26 11 2025 11:38:54

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

25 11 2025 0:37:58

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

24 11 2025 17:33:12

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

23 11 2025 14:57:32

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

22 11 2025 14:54:15

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

21 11 2025 2:56:18

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

20 11 2025 3:16:39

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

19 11 2025 4:57:41

Урок-зачёт в 6-м классе. "Органы и системы органов растений и животных"


    Урок-зачёт в 6-м классе. "Органы и системы органов растений и животных"

      Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов». ...

18 11 2025 1:43:43

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

17 11 2025 0:24:13

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

16 11 2025 11:52:41

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

15 11 2025 7:39:46

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

14 11 2025 17:42:49

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

13 11 2025 18:47:30

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

12 11 2025 21:58:52

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

11 11 2025 6:19:10

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

10 11 2025 13:46:51

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

09 11 2025 3:17:14

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

08 11 2025 11:51:29

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

07 11 2025 9:58:51

Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"


    Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"

      Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....

06 11 2025 22:33:22

Наследование групп крови и резус-фактора

Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....

05 11 2025 20:41:56

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

04 11 2025 23:47:19

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

03 11 2025 17:23:52

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

02 11 2025 22:58:15

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

01 11 2025 11:25:27

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

31 10 2025 1:57:16

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

30 10 2025 9:18:50

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

29 10 2025 5:46:18

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

28 10 2025 14:28:54

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

27 10 2025 12:13:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::