Урок: "Пищеварение в ротовой полости" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости.

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в полости рта; роль ферментов в пищеварении;
  • Развивающая: развивать умение отбора нужной и краткой информации для составления таблицы - конспекта;
  • Воспитывающая: продолжить формирование интереса к собственному здоровью; заложить основу для понимания правил гигиены питания.

Тип урока: Интегрированный урок биологии с элементами фольклора.

Вид урока: Изучение нового материала.

Оборудование:

  • Учебник \"Биология\" Н. И. Сонин;
  • Презентация на интеpaктивной доске;
  • Модель челюсти и зубная щетка, зубная паста, эликсир;
  • Тестовые задания;
  • Сборная магнитная модель рефлекторной дуги (2 варианта) ;
  • Таблица \"Зубы\";
  • Газета \"Улыбка\";
  • Таблетки Аскорбиновой кислоты.

Ход урока

Учитель:

Сегодня второй урок по теме: \"Пищеварение\".

Фронтальная беседа.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Где происходит пищеварение?

Слайд № 1 (смотри приложение)

В пищеварительной системе.
Предлагая правильно восстановить надписи.

В это время беседа продолжается.

Ученик правильно располагает названия органов пищеварения.
Почему называется \"система пищеварения\"? Потому что она состоит из нескольких взаимосвязанных органов.

Проверка домашнего задания.

А) учащиеся 1 ряда называют пищевые продукты. Отвечают учащиеся 2 -го ряда, вещества входящие в их состав.
Б) учащиеся называют вещества, содержащиеся в этих продуктах? Учащиеся отвечают в каких продуктах они содержатся.
Учитель:

Глядя на собранную схему - \"Скажите в каком отделе пищеварительной системы начинается пищеварение\"?

Ответ учащихся - Пищеварение начинается в ротовой полости.

Это и есть тема нашего урока.

Слайд № 2.

Запишите в тетрадь: Дата, цветной пастой \"Пищеварение в ротовой полости\".

Учитель сообщает:

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости, и не менее важный разговор будет о здоровье и красоте.

Учитель: Пищеварительная система начинается ротовой полостью, которую окружают губы. Они покрыты тонкой кожей, богаты кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Губы участвуют в захвате пищи (с вилки, ложки) и определяют её качество (теплое - холодное).

вопрос ответ
Откусив кусочек пищи, что происходит дальше? Размельчение зубами, пережевывание.

Слайд № 3. \"Строение зуба\".

На магнитной доске таблица \"Зубы\". Ученик, получивший опережающее задание, сообщает классу: Строение зуба, классификацию и назначение зубов.

Закрепление по данному вопросу.

По учебнику стр. 152. (работа в парах)

1 вариант - Строение зубов.

2 вариант - количественный состав зубов и их назначение и рассказать друг другу о полученной информации.

Учитель предлагает начертить таблицу в тетради:

Слайд № 4.

орган особенности строения функции

Заполнение таблицы идет фронтально.

Зубы Резцы 4*2

Клыки 4*2

Коренные 10*2

Откусываем

Размельчаем

*----------------*

Учитель: Сегодня у меня есть помощники врачи - стоматологи - внимательно прослушайте их информацию, а может быть, и профессию себе определите. В городской стоматологической поликлинике работает выпускник нашей школы, врач высшей категории - Ульяна Белоус, она наша гордость стоматолог - терапевт.

Слайд № 5. Сообщения Учеников.

Терапевт: Ещё раз напомню вам строение зуба.

Как только вы заметите хотя бы незначительные повреждения эмали зубов, сразу же обращайтесь к врачу - стоматологу. Терапевт лечит кариес зубов и его осложнения: пульпиты, воспаление десен. Для профилактики необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. А лечить зубы современной техникой не стоит бояться (прочитать пословицы).

Слайд № 6.

Ортодонт (на доске пословицы). Исправляет дефекты зубных дуг, кривые зубы, неправильный прикус. Дарит красивую улыбку.

Слайд № 7. Хирург

Работает, в крайнем случае, когда зуб запущен и уже, к сожалению. Не подлежит лечению - его удаляют.

Слайд № 8. Ортопед - врач делает протезы, восстанавливает дефекты зубных рядов. Зубные мостики, коронки на зубы. Если зуба нет, то жевательная эффективность снижается. Зубы начинают выдвигаться в сторону, вниз, изменяется выражение лица, появляются старческие морщины, страдает речь.

Предлагаю провести эксперимент: Возьмите таблеточку в рот, на язык - это витамин С, поддержим иммунитет во время отступающей эпидемии гриппа.

вопрос ответ
Что происходит в ротовой полости? Язык перемещает таблетку;

Зубы размельчают;

Выделяется слюна;

Ощущается вкус;

Проглатываем слюну.

Зависят ли эти явления от вашей воли? Нет. Это происходило помимо нашей воли.
Как называется это явление в организме? Рефлекс - ответная реакция организма на раздражения.
Назовите эти рефлексы Слюноотделение;

Жевание;

Перемещение;

Глотание.

Вернемся к таблице и заполним её (фронтально озвучив).

язык Мышечный орган

Вкусовые рецепторы

Перемещение пищи

Определение вкуса

Какую роль выполняет слюна? Найдите информацию в учебнике стр. 153. Самостоятельно.

1 ряд учащихся: о составе слюны Количество слюны > 1 литра в сутки, 99,4 % воды, ферменты щелочная среда.
2 ряд учащихся: роль слюны Смачивает пищу, убивает бактерии (лизоцим) ферменты (птиамин) расщепляет крахмал до глюкозы.
3 ряд учащихся: Слюнные железы Мелкие - в слизистой оболочке;

Парные: околоушные, подъязычные, подчелюстные.

Самостоятельно заполните таблицу. Она будет иметь такой вид:

Слюнные железы: слизистая оболочка:. Состав: вода, ферменты :: Смачивание пищи,

Обезвреживание (лизоцим):.

Околушные

Подъязычные

подчелюстные

   

Учитель: \"Дольше жуешь - дольше живешь\" чтобы вы убедились в справедливости этой пословицы, предлагаю заочный эксперимент.

2 булки хлеба. Одну мелко крошим на крошечки и помещаем в марлевый мешочек, вторую помещаем в марлевый мешочек. Одновременно на мгновение обе булки опускаем в воду и что наблюдаем?

Первая - вся смачивается. Вторая - только снаружи, внутри сухая, поэтому пищу надо хорошо прожевывать. Чтобы она обильно смачивалась слюной.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Всегда ли одинаково выделяется слюна? У голодных больше, на кислое больше.
Как называется процесс выделения слюны? рефлекс

Информация учителя: Центр - слюноотделения жвания, глотания - находится в ЦНС продолговатом мозге.

Задание - написать схему рефлекторной дуги.

Слайд № 9.

1 ученик - складывает рефлекторную дугу слюноотделения (на интеpaктивной доске)

2 ученик - рефлекторная дуга жвания (на магнитной доске)

3 ученик - рефлекторная дуга глотания (на магнитной доске)

А вы в тетради - на выбор.

Проверка правильности составления схемы, корректировка если необходимо.

Учитель: с помощью языка пища проталкивается в глотку и попадает в пищевод НО! В глотке же открывается вход в трахею, и чтобы пища не попала в трахею, надгортанник при глотании закрывает вход в неё и пищевой комочек попадает в пищевод.

Справедлива ли пословица: \"Когда я ем, то глух и \"нем\"\"? - обсуждение.

А если очень что - то хочется сказать за обедом? - обсуждение - прожуйся и говори.

Учитель: Как пища передвигается по пищеводу? (демонстрация полиэтиленовой трубки и перемещение смоченного комочка хлеба). См рис. В учебнике стр. 153.

Круговые мышцы пищевода работают так, что хоть вниз головой встаньте, а пищевой комочек все равно направится в желудок.

Прошу закончить таблицу (предварительно обсудить).

Глотка Надгортанник Регулирует поступление пищи в пищевод
Пищевод Мышечная трубка Поступление пищи в желудок

Слайд № 10. Вопросы для закрепления .

Домашнее задание: Используя таблицу, подготовьте устные ответы по теме: пищеварение в ротовой полости. Стр. 152-155 учебника.

Предлагаю проверить свои знания и выполнить тестовые задание, выбрав, как всегда, уровень сложности для себя. Время выполнения 3 минуты.

Тесты смотри в приложении.

1 вариант - повышенная уровень сложности.

2 вариант - средняя уровень сложности.

3 вариант - базовый уровень сложности.

Оценка: \"5 \"- выполнение заданий без ошибок;

1 ошибка \"4\";

2-3 ошибки \"3\".

Слайд № 11. Ответы.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Слайд № 12. Учитель рассказывает о гигиене зубов, демонстрирует, как нужно правильно чистить зубы, информирует, как подобрать зубную пасту, эликсир, зубную нить. Предупреждает о вреде жвачек и курения. Читает стихотворение.

Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.
Ах, мы бедные, несчастные,
Мы от сигарет сгорим.
Мы от кашля надрываемся,
И болит у нас живот.
Мы крошимся и ломаемся,
Нам ужасно не везет.
Мы когда - то были белыми,
Мы сверкали белизной.
Нынче стали угорелыми,
И табак тому виной.
Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.

Учитель: Я Вам желаю красивых улыбок, здоровые зубки и приятного общения друг с другом. Урок окончен.

Список литературы:

  1. Учебник Н. И. Сонин Биология. Человек.- М., \"Дрофа\". 2006 г.
  2. И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. - М., \"Просвещение\", 1980 г.
  3. Г. И. Лернер. Биология \"Человек\". Тесты к ЕГЭ. - М., \"Эксмо\", 2007 г.

Приложение1, приложение 2.



Комментарии:

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

11 03 2026 7:17:34

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

10 03 2026 5:40:49

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

09 03 2026 10:44:55

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

08 03 2026 9:21:49

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

07 03 2026 14:41:52

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

06 03 2026 5:46:16

Динамика численности популяции. Экологические стратегии

На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....

05 03 2026 13:39:54

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

04 03 2026 3:24:15

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

03 03 2026 16:11:34

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

02 03 2026 9:33:50

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

01 03 2026 13:31:59

"Свойства и функции белков". 10-й класс


    "Свойства и функции белков". 10-й класс

      Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....

28 02 2026 13:23:54

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

27 02 2026 2:38:43

Активное познание основ биологии на интегрированных уроках


    Активное познание основ биологии на интегрированных уроках

      Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе. ...

26 02 2026 16:24:19

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

25 02 2026 21:35:17

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

24 02 2026 16:37:51

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

23 02 2026 20:23:57

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

22 02 2026 1:48:38

Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс


    Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс

      Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность. ...

21 02 2026 2:33:57

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

20 02 2026 22:50:34

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

19 02 2026 2:54:28

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

18 02 2026 5:15:28

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

17 02 2026 4:19:13

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

16 02 2026 2:22:14

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

15 02 2026 2:43:24

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

14 02 2026 15:47:45

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

13 02 2026 21:27:53

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

12 02 2026 20:30:14

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

11 02 2026 18:49:59

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

10 02 2026 14:58:20

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

09 02 2026 5:12:45

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

08 02 2026 9:54:14

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

07 02 2026 12:31:34

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

06 02 2026 16:13:21

Элективный курс по биологии "Невидимые"


    Элективный курс по биологии "Невидимые"

      Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне. ...

05 02 2026 2:21:47

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

04 02 2026 20:39:13

Урок-исследование по биологии на тем "Исследование генеалогического древа рода А.С. Пушкина и составление своих родословных". 9-й класс

Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....

03 02 2026 5:37:16

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

02 02 2026 22:42:29

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

01 02 2026 11:38:29

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

31 01 2026 10:53:24

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

30 01 2026 14:30:34

Взаимоотношения между организмами. Общая биология. 11-й класс

Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....

29 01 2026 4:23:39

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

28 01 2026 3:29:34

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

27 01 2026 13:46:56

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

26 01 2026 13:44:48

Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"


    Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"

      Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....

25 01 2026 0:24:48

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

24 01 2026 15:35:45

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

23 01 2026 0:44:35

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

22 01 2026 17:34:35

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

21 01 2026 11:10:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::