+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

Источник:

Цели урока

  1. Образовательные. Дать знания и сформировать у учащихся правильное  представление  об  этапах гликолиза (внутриклеточного энергетического обмена) ; научить сравнивать этапы; обратить внимание на взаимосвязь пластического и энергетического обменов;.
  2. Дидактические. Взаимосвязь предыдущих тем («Типы питания организмов», «Фотосинтез», «Хемосинтез»,  «Этапы метаболизма», «Углеводы») с новой темой.
  3. Воспитательные. Создать на уроке атмосферу сотрудничества, развивать познавательную активность, самостоятельность. Формировать сознательное отношение к тренировкам, и в частности, к смене деятельности на тренировке.
  4. Развивающие. Развивать логическое мышление; учить выделять главное в изучаемом материале; развивать умение учащихся задавать вопросы и рецензировать ответы своих товарище.

Наглядные пособия: слайды компьютерной презентации; таблицы  по темам  «Фотосинтез»,  «Метаболизм», «Строение биополимеров».

Ход урока

1. Актуализация знаний: Проверка домашнего задания

Сообщения учащихся с использованием  наглядных материалов компьютерной презентации:

Типы питания организмов

Фотосинтез (световая и темновая  фазы), его значение

Хемосинтез

Учащиеся задают вопросы по темам, вносят замечания, рецензируют ответы,

2. Изучение  нового материала

Гликолиз – раздел большой темы «Энергетический и пластический  обмен, поэтому объяснение нового материала целесообразно проводить в форме урока лекции-диалога.

Учитель – Какое главное свойство клетки?

Любой организм – это открытая система. Постоянная связь с окружающей средой – непременное условие существования клетки. Из внешней среды клетка получает различные вещества, которые могут использоваться для синтеза  органических соединений, хаpaктерных для данной клетки и необходимых для построения ее структур. Для синтеза органических молекул (ассимиляции) необходимо определенное количество энергии. Автотрофные организмы трaнcформируют энергию солнечного света в энергию химических связей органических соединений. Гетеротрофные организмы не способны использовать солнечную энергию. Но они обладают способностью получать энергию в результате процесса диссимиляции (распада) крупных органических молекул. (Слайды 1,2).

Учитель – Какой биополимер обладает наибольшей энергетической ценностью?

- Какой биополимер дает энергию организму в первую очередь?  Почему?

Сегодня мы рассматриваем энергетический обмен на примере углеводов.

Тема урока «Гликолиз» (окисление глюкозы)    

″Гликолиз″ (от греч. glycos (гликос) - сладкий и lysis (лизис) – распад) (слайд 3).

Процесс гликолиза состоит из 3-х этапов:

1. Подготовительный

2. Анаэробный (бескислородный гликолиз)

3. Аэробный (кислородный гликолиз)

1 этап. Подготовительный или пищеварение

Под действием ферментов пищеварительного тpaкта (ЖКТ) биополимеры  расщепляются до ди- и мономеров.

Учитель -  До каких мономеров расщепляются белки, жиры, углеводы,  нуклеиновые кислоты?

-  Какие условия процессов  расщепления белков, жиров, углеводов?                       

Подготовительный этап не сопровождается выделением энергии, напротив, требует энергозатрат организма. В процессе этого этапа образуется небольшое количество энергии, которая   рассеивается в виде тепла. Процесс происходит в цитоплазме клеток,  вне  митохондрий.

Следующие за подготовительным этапом процессы сопровождаются выделением энергии. В зависимости от участия в этих процессах кислорода подразделяют два этапа гликолиза: анаэробный и аэробный.

2 этап. Анаэробный гликолиз (от греч. “ан”- без и “аэр” –  воздух) или брожение

Образовавшиеся на подготовительном этапе соединения, подвергаются  дальнейшему преобразованию (превращению)  без участия кислорода (слайд 5).

Внимание учеников обращается на условие этого процесса – отсутствие О2.

В результате сложных  ферментативных многоступенчатых реакций 1 молекула  глюкозы С6 Н12 О6  расщепляется до 2-х молекул пировиноградной кислоты (пируват, ПВК) - С3Н4О3

С6 Н12 О6  + 2АДФ + 2 Н3РО4 + 2НАД  =   2 С3Н4О3 + 2НАД·2Н2  + 2АТФ  +  2 Н2О

Процесс анаэробного гликолиза протекает в цитоплазме вне митохондрий.

Образовавшаяся в результате гликолиза пировиноградная кислота подвергается дальнейшему преобразованию. Такие процессы называются брожением и в зависимости от конечных продуктов различают несколько видов брожения:

1. Молочнокислое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2  = 2 С3Н6О3 + 2НАД 

6Н12О6   +  2Н3РО4   +  2АДФ  =  2С3Н6О3  + 2АТФ  + 2Н2О)

2. Спиртовое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2  =  2 С2Н5ОН  + СО2   + НАД

3. Маслянокислое  -   2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2  =   С4Н8О2   +  2СО+  2Н2 + НАД

Процессы брожения хаpaктерны для некоторых видов бактерий и могут быть источником энергии (АТФ) в клетках организмов, которые не используют молекулярный кислород или живут в его отсутствии.

У многоклеточных организмов образование молочной кислоты может происходить в различных тканях в условиях кислородного голодания. Так, работающие скелетные мышцы испытывают дефицит кислорода. Образующиеся при этом молочная кислота связывает ионы кальция  Са2+, что является одной из причин утомления мышц, а также болевых ощущений в мышцах после тяжелой работы.

3 этап. Аэробный гликолиз или дыхание (полное окисление) (слайд 6)

3Н4О3 +  6О2 +  36АДФ  +  36Н3РО4 + 2НАДФ·Н2  =  6СО2 +  42Н2О +  36АТФ+2НАД

Учащимся предлагается сравнить реакции анаэробного и аэробного гликолиза.

Учитель – Какое главное  условие протекания аэробного гликолиза?

-  Что в данной реакции указывает на полное окисление глюкозы?            

-  Сколько молекул АТФ образуется в результате гликолиза?    

- Какой органоид клетки выполняет энергетическую функцию?  

- Какое строение митохондрий?  (Слайд 7)

Внимание учащихся обращается на главное условие нормального течения кислородного процесса  - целостность мембран митохондрий.

Аэробный гликолиз протекает на мембранах крист митохондрий с обязательным участием комплекса ферментов.  Образовавшаяся в процессе гликолиза пировиноградная кислота поступает в митохондрии. Здесь она превращается в богатое энергией вещество ацетилкофермент А (Ацетил-КоА). На мембранах крист имеется запас молекул органических кислот, в состав которых входит три карбоксильные группы. Ацетил-КоА взаимодействует с молекулой щавелевоуксусной кислоты, образуя лимонную кислоту, которая подвергается дальнейшим превращениям, заканчивающимся образованием щавелевоуксусной кислоты. Эта кислота вновь взаимодействует с Ацетил-КоА и цикл превращений повторяется.   Этот сложный процесс получил название цикл Кребса  или цикл трикарбоновых кислот. (Слайд 8,9).

В цикле Кребса образуются молекулы СО2, которые выводятся из клетки,  и атомы Н0. Специальные молекулы-переносчики НАД доставляют атомы Н0  во внутреннюю мембрану  митохондрий. Здесь атомы Н0 теряют электрон и превращаются в протоны Н+.

Н0        - ē        →        Н+

Свободные электроны перемещаются по цепи переноса электронов на внутреннюю поверхность внутренней мембраны и присоединяются к атому кислорода О0, образуя анионы О-2.

О0        +  2 ē  → О-2

Протоны Н+ переносятся специальными ферментами на наружную поверхность внутренней мембраны, создавая здесь положительный заряд.

Таким образом, между внутренней и наружной поверхностями внутренней мембраны митохондрий возникает разность потенциалов. При определенном ее значении (200мв) протоны Н+ устремляются через проточные каналы в матрикс митохондрий. (Слайд 10). При прохождении протонов через активный центр фермента, их энергия затрачивается на синтез АТФ (фосфорилирование): АДФ  +  Ф  →  АТФ. В матриксе митохондрий протоны Н+ соединяются с анионами О-2, образуя воду (Н2О).

Таким образом, в процессе дыхания в митохондриях образуются бедные энергией вещества: СО2 и Н2О, и освобождается большое количество энергии.

Пировиноградная кислота  +  О2   →   СО2  +  Н2О  + энергия

При полном расщеплении 2 молекул ПВК, (синтезированных из одной молекулы глюкозы в процессе гликолиза), образуется 36 молекул АТФ.   Для большинства животных процессы дыхания являются основным путем получения энергии, необходимой для их жизнедеятельности.

Организм человека функционирует в аэробных условиях: 90% энергии он получает при участии кислорода.

ВЫВОД: Объединяя анаэробные и аэробные процессы образования АТФ при расщеплении  глюкозы, можно записать следующее суммарное уравнение:

С6Н12О6   +  6 О2  + 38 Н3РО4  +  38АДФ  →   6СО2  + 44Н2О  +  38АТФ

3. Обобщение нового материала

1 молекула глюкозы, окисляясь до углекислого газа и воды, обеспечивает  синтез  АТФ.

Учитель – Сколько всего молекул АТФ образуется в результате расщепления 1 молекулы глюкозы?

- Сколько из этих 38 молекул  АТФ образуется в аэробном гликолизе?

Следовательно, 1 молекула глюкозы  обеспечивает синтез 38 молекул АТФ,  из которых 36  молекул  образуется в результате аэробного гликолиза.

Учитель – Какой процесс гликолиза  энергетически выгоден?

Поэтому в клетках высших растений и большинства животных  аэробный   процесс (дыхание) – это основной источник получения энергии, необходимой для жизнедеятельности. Но  в митохондрии поступает не только глюкоза, но и жирные кислоты,  аминокислоты,  участвующие в катаболизме. Поэтому митохондрии – энергетические органоиды клетки.

4.Вопросы для закрепления изученного материала (слайд 11).

- Что такое гликолиз?

- Назовите основные этапы гликолиза?

- Что является результатом анаэробный и аэробный процесса?

- Что происходит с энергией, выделяющейся на подготовительном этапе?

- Особенности протекания анаэробного и аэробного  гликолиза?

- Какой из этапов гликолиза наиболее энергетически выгоден? Почему?

- Какое главное условие протекания аэробного гликолиза?

5. Комментарии к слайду  12 – «Tрaнcформация энергии в живой клетке»

6. Домашнее задание

- Повторить фотосинтез, этапы метаболизма;

- § 4.2

- вопросы № 1,2,3.4 на стр. 131.

7. Подведение итогов

Вспомнить о целях урока, проанализировать насколько они достигнуты.

Выставление оценок (комментарий учителя). На последующих уроках будут изучаться особенности  энергетического обмена у спортсменов, нейрогумopaльная регуляция углеводного обмена.

Урок закончен. Спасибо.

Литература

1. Общая биология. 10 класс. Под ред. ак. В.Б.Захарова. М., Дрофа, 2008.

2. Биология.10 класс. Поурочные планы по учебнику  под ред.В.Б.Захарова Автор-составитель Т.И.Чайка. Волгоград, Учитель, 2007.

3. Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. М., Дрофа, 2004.

4. Колесников С.И. Общая биология. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.

5. Филиппович Ю.Б, Коничев А.С.,Севастьянова Г.А.,Кутузова Н.М. Биохимические основы жизнедеятельности человека. М., Владос, 2005.

6. Петросова Р.А.. Обмен веществ и энергии в клетках организма. М. Дрофа. 2004.

7. Мухамеджанов И.Р. Тесты, зачеты, блицопросы. М. Вако.2007.

8. Подмятникова Л.С. Энергетический обмен в клетке. М., ПУ «1 сентября», 2007-8.



Комментарии:

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

14 07 2026 14:36:16

Обобщающий урок по теме "Строение растительной клетки". 6-й класс

Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....

13 07 2026 13:24:57

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

12 07 2026 17:59:27

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

11 07 2026 10:24:41

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

10 07 2026 12:53:35

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

09 07 2026 7:36:50

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

08 07 2026 16:12:33

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

07 07 2026 8:46:34

Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"

      Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....

06 07 2026 21:57:19

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

05 07 2026 7:48:44

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

04 07 2026 1:44:23

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

03 07 2026 6:16:16

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

02 07 2026 5:55:38

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

01 07 2026 8:57:47

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

30 06 2026 1:46:29

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

29 06 2026 16:37:19

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

28 06 2026 20:15:14

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

27 06 2026 17:30:17

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

26 06 2026 18:15:17

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

25 06 2026 0:44:25

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

24 06 2026 17:14:38

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

23 06 2026 8:26:39

Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"


    Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"

      Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....

22 06 2026 2:42:11

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

21 06 2026 9:33:30

Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс


    Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс

      Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте. ...

20 06 2026 16:21:44

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

19 06 2026 7:35:31

Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"


    Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"

      На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий. ...

18 06 2026 23:38:18

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

17 06 2026 8:35:42

Мир бактерий


    Мир бактерий

      Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....

16 06 2026 16:41:51

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

15 06 2026 10:48:12

Обобщающий урок по теме "Клеточное строение организмов". 5-й класс

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....

14 06 2026 3:20:36

Тема урока "Цепи питания"

Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....

13 06 2026 8:48:44

Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"


    Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"

      Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций. ...

12 06 2026 20:43:49

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

11 06 2026 2:14:14

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

10 06 2026 6:38:14

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

09 06 2026 1:12:30

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

08 06 2026 1:14:20

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

07 06 2026 17:22:13

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

06 06 2026 15:43:18

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

05 06 2026 6:17:22

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

04 06 2026 8:50:43

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

03 06 2026 15:22:42

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

02 06 2026 5:28:34

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

01 06 2026 2:42:14

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

31 05 2026 15:28:59

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"

      Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам. ...

30 05 2026 11:34:13

Тема урока: "Цветочная кулинария"


    Тема урока: "Цветочная кулинария"

      Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении. ...

29 05 2026 18:52:19

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

28 05 2026 1:41:47

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

27 05 2026 4:57:15

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

26 05 2026 11:50:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::