Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

Содержание:
- Обзор проекта.
- Обоснование проекта.
- Актуальность проекта.
- Цель проекта.
- Сроки выполнения.
- Форма работы.
- Реализация проекта.
- Критерии исследования антропогенного воздействия на природное сообщество.
- Задачи деятельности.
- Условия реализации проекта.
- Этапы реализации проекта.
- Ожидаемые результаты.
- Оценка проекта.
- Информация о проекте.
- Заключение.
Список использованной литературы.
Приложение 1. Задание.
Приложение 2. Состояние деревьев обследуемого сообщества.
Приложение 3. Диаграмма запыленности воздуха природных сообществ.
Приложение 4. Количество пыли, задержанное кроной деревьев обследуемого сообщества.
Приложение 5. Загрязнение территории мусором.
Приложение 6. Презентация к проекту.
I. Обзор проекта
1.1. Обоснование проекта.
Человечество теснейшим образом связано и взаимодействует со всеми формами жизни на планете, включая многообразие конкретных организмов, их популяции и сообщества вплоть до глобальной – биосферы. Потребность общения с природой остается одной из острейших у современного человека. Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека.
Человек не может не изменять природу. Но он может и должен перестать изменять ее необдуманно и безответственно, не учитывая экологические законы. Только в том случае, если деятельность людей будет идти в соответствии с этими законами, а не вопреки им, изменение природы человеком станет способом ее сохранения, а не разрушения.
Экологическое воспитание сегодня это формирование экологической культуры человека как важнейшей ценности нашего человека как важнейшей ценности нашего общества. Экологическая культура представляет собой единство экологических знаний, убеждений, норм, традиций, сложившихся в отношении к природе и проявляющихся в общественной жизни и поведении каждого гражданина. Она включает в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности к природе, чувство ответственности за ее судьбу. Поэтому так важно проводить работу по формированию у учащихся основ экологической культуры.
1.2. Актуальность проекта.
Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных проблем современности.
Желание сохранить здоровье и жить полноценной жизнью – важная социальная потребность человека. «Человек может жить до 100 лет и более, - говорил академик И.П. Павлов. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом и отношением к живой природе сводим этот срок до гораздо меньшей цифры».
Сегодня задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и в том, чтобы способствовать приобретению учащимися навыков научного анализа, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости пpaктической помощи окружающей среде. Формирование таких качеств у ребят особенно эффективно проходит в процессе их самостоятельных исследований. В ходе этой работы ученик сам учится формулировать проблему, выдвигать и обосновывать причины её возникновения, делать выводы.
1.3. Цель проекта.
Цель проекта заключается в изучении антропогенного влияния (автомобильного и железнодорожного трaнcпорта, загрязнение бытовым мусором) на санитарное состояние деревьев и кустарников природного сообщества, расположенного вблизи МОУ «СОШ №11».
1.4. Сроки выполнения.
Над проектом работали учащиеся 10-х классов. Время выполнения обследования природных сообществ и обработки данных рассчитано на месяц.
1.5. Форма работы.
Экскурсии, исследовательская и расчетная работа в комaндах, составление таблиц и диаграмм о санитарном состоянии деревьев и кустарников обследуемого сообщества средствами компьютерной техники, сообщения и презентации учащихся.
II. Реализация проекта.
2.1. Критерии исследования антропогенного воздействия на природное сообщество.
Антропогенное воздействие – это воздействие на окружающую среду человека, под влиянием или при его участии. Изменения биосферы в результате человеческой деятельности стали стремительными. Человек выступает в качестве могучей геологической силы, преобразующей лик Земли, на что в своих ранних работах указывал В.И. Вернадский. Но в то же время за последние 50 лет исчезли многие виды растений и животных, резко увеличилось число новорожденных детей с патологическими отклонениями. Ежегодно загрязнение окружающей среды наносит ущерб нашей стране в миллиардах рублей. Один из главных загрязнителей атмосферного воздуха Ставропольского края – это автомобильный и железнодорожный трaнcпорт. Автомобили выбрасывают в атмосферу около 43 млн. т. вредных веществ в год. Каждая третья машина эксплуатируется с нарушением установленных норм. Отечественные ДВС потрeбляют жидкое топливо на 20-40% больше, чем их западные аналоги, а значит дополнительно загрязняют атмосферу. В 2007 году в воздушный бассейн Ставропольского края было выброшено более 400 тыс. тонн загрязняющих веществ от трaнcпортных средств, в том числе углеводородов, оксидов азота, тяжелых металлов (свинец, медь, кадмий являются опасными для здоровья человека) 2,3 тыс.т.
В общем объёме выбросов вредных веществ от автомобильного и железнодорожного трaнcпорта составляют 76%. Из них на долю автотрaнcпорта ≈ 350 тыс.т. (98%), железнодорожного 5 тыс.т. (1,5%).
Загрязнение воздушного бассейна оказывает губительное действие на здоровье людей, животный и растительный мир.
Растения – это особое царство природы, не зря их называют « зелёными лёгкими» планеты.
Растения – это ещё и биоиндикаторы, т.е. организмы, которые реагируют на загрязнение окружающей среды изменением видимых признаков, что позволяет прогнозировать ситуацию с загрязнением на основе измерения этих изменений.
К таким относятся лишайники, мхи, хвойные насаждения, липа, бёреза, клён, тополь. Эти растения находят применение при озеленении автомагистралей, создании санитарно – защитных зон, отделяющих жилые дома от дорог.
Известно, что автомобильные выбросы концентрируются вдоль автострады, а самой активной зоной загрязнения являются 8-10 м от кромки дороги.
Природное сообщество школьного сада находится в самой экологически нeблагополучной зоне, что мы и попробуем доказать, проведя обследование санитарного состояния произрастающих здесь деревьев и кустарников.
2.2. Задачи деятельности
- Формирование у учащихся пpaктических навыков коллективной работы и взаимопомощи; целенаправленных и продуктивных форм взаимодействия между учащимися и учителем.
- Воспитание чувства любви к природе и бережного отношения к ней.
- Формирование экологического мировоззрения по принципу: «Думай глобально - действуй локально».
- Познакомить учащихся с основными типами антропогенного загрязнения окружающей среды и выявить это воздействие на природное сообщество.
- Проводить обследование санитарного состояния природного сообщества, делать обобщения и формулировать выводы.
- Знакомство с путями решения экологических проблем регионального уровня.
- Формирование инициативной, компетентной и деятельной личности с развитым чувством долга перед людьми и собственной совестью за состояние окружающей природной среды.
- Применение технических средства для сбора и обработки полученной информации.
- Использование ИКТ и компьютерной техники для оформления полученных результатов и проведения итоговой конференции.
2.3. Условия реализации проекта
Основное условие, обеспечивающее результативность – это педагогическое влияние на личность учащихся в процессе исследовательской деятельности. Следующим, не менее важным условием, является личностная заинтересованность учащихся в решении данной проблемы.
Неформальный подход требует неоднократного возврата к теме проекта, что позволяет создать максимально благоприятное и доверительное отношение к проекту, руководителю и участникам проекта.
2.4. Этапы реализации проекта
- 1 этап. Экскурсия «Антропогенное влияние на природное сообщество»
- 2 этап. Обследование санитарного состояния деревьев природного сообщества.
- 3 этап. Определение степени запыленности воздуха на различных участках.
- 4 этап. Механическое загрязнение природных сообществ.
1 этап проекта начинается экскурсией в природное сообщество. Маршрут экскурсии выбран таким образом, чтобы ребята посетили несколько сообществ, с целью выявления степени антропогенного воздействия на них.
По дороге к месту экскурсии учитель напоминает правила поведения в природе, обращает внимание на конкретные природные сообщества, встречаемые на маршруте, и предлагает назвать данные сообщества, перечислить признаки, на основе которых они их и определили.
Первая остановка запланирована на участке, мало подвергшемуся антропогенному воздействию – это московский лес в районе дач.
Учитель предлагает школьникам ответить на вопросы: как называется это природное сообщество? Это сообщество естественное или искусственное? Какие экологические факторы оказывают на него влияние? В чем они проявляются?
В результате беседы дети приходят к выводу: данное сообщество – лес- это сложный комплекс живой и неживой природы, для которого хаpaктерно разнообразие связей, обеспечивающих поддержание его жизнедеятельности.
Вторая остановка данной экскурсии запланирована в природное сообщество, где четко выражено воздействие человека на природу, это сообщество, прилегающее к железной дороге и автомагистрали. На данном этапе учащиеся делятся на группы и каждая комaнда выполняет свое задание по обследованию санитарного состояния произрастающих здесь растений, степени запыленности воздуха и механического загрязнения сообществ.
2 этап. Выполнение задания (см. приложение 1).
Работа провидится на территории школьного сада. Результаты оформляются в виде таблицы №1 (см. приложение 2).
В ходе работы был определен:
- Видовой состав деревьев, произрастающих на данном участке.
- Обследовано санитарное состояние деревьев и выявлены виды повреждений
- растрескавшаяся, поврежденная кора;
- засохшие ветки; сломанные, спиленные, срубленные;
- искривленный ствол;
- формирование и наличие дупел;
- вышедшие на поверхность корни;
- спящие почки – «шишки». (В норме спящие почки просыпаются только после отмирания основных ветвей. Ранний рост почек связан с нeблагополучной экологической обстановкой) ;
- антропогенное воздействие: вырезки, проволока в коре дерева, гвозди, краска.
- Оценено жизненное состояние деревьев. Оценка состояния растений проводилась визуальным методом по наличию основных повреждений и общего состояния. Выявлены следующие болезни:
- неинфекционные – вызванные механическими повреждениями;
- вирусные – скрученные листья, изменение формы и цвета листьев;
- бактериальные – гнили, пятна;
- грибковые – налеты, трутовые грибы.
- Сделаны выводы и разработаны рекомендации по сохранению этих деревьев.
3 этап. Определение степени запыленности воздуха на участках, примыкающих к автомобильной дороге, около школы и в жилом секторе.
Для этого собрали с различных видов растений листья и приложили к их поверхности клеящую ленту. Затем сняли ленту и той стороной, где отпечатался контур листа вместе с пылью, прикрепили на лист белой бумаги. Сравнили степень запыленности листьев разных мест и составили диаграмму (см. приложение3). Больше всего пыли собирается на листьях деревьев, произрастающих вблизи автотрассы, меньше – возле школьного здания.
Также, используя справочный материал, подсчитали примерное количество пыли, которое способны задержать деревья данного сообщества (см. приложение 4)
На основании произведенных расчетов ребята сделали вывод о роли деревьев в улучшении микроклимата территории. Растения выполняют следующие важные функции: создают микроклимат, ионизируют воздух, создают противошумовой эффект, выделяют фитонциды, фильтруют воздух, оказывают эстетическое и познавательное воздействие.
4 этап. Для изучения механического загрязнения природных сообществ ребятами проведена следующая работа. Взяв мешки школьники собрали все предметы, хаpaктеризующие следы пребывания на данной территории человека. ( см. приложение 5). На основе полученных данных был сделан следующий вывод.
- Среди предметов загрязнения преобладают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумажная тара, консервные банки, автопокрышки, трупы животных.
- Были предложены наиболее безопасные способы утилизации.
а) используя опыт стран запада стекло, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты отправлять на вторичную переработку.
б) организовать сбор стеклянной тары по цвету;
в) трупы животных закапывать под деревья;
г) организовать пункты сбора макулатуры для вторичной переработки;
д) изготовление резиновых изделий из изношенных автопокрышек.
2.5. Ожидаемые результаты.
Приносят ли подобные исследования пользу школьникам? Все участники проекта дали положительный ответ. Конечно же приносят. Хотелось бы отметить, что данная работа вызвала большой интерес у ребят и проводилась с большим энтузиазмом. Во-первых, происходит формирование пpaктических навыков коллективной работы и взаимопомощи, ну и конечно же, в процессе работы над проектом учащихся получили реальные знания по экологии.
2.6. Оценка проекта.
По результатам исследований был проведен круглый стол «Человек и природа».
Были заслушаны сообщения (см. приложения). В конце ребята выступили с рекомендациями, которые собираются воплотить в жизнь:
- весной принять участие в посадке деревьев;
- использовать в озеленение не только саженцы древесных культур, но и кустарники;
- обратиться к жителям поселка с призывом бережно относиться к окружающим их растениям.
В итоге было отличено, что судьба планеты зависит от экологической культуры человека. Пройдут годы, и ответственность за сохранение природы ляжет на плечи сегодняшних учеников.
2.7. Информация о проекте.
Использование всех возможностей для распространение информации о деятельности учащихся: газета «школьный вестник» уроки биологии, родительских собрания, круглый стол.
Литература.
- Новиков Ю.В природа и человек. Москва. Просвещение 1998 г.
- Вишнякова В. Ф Экология Ставропольского края. Ставрополь 2000 г.
- Грехова Л. И.В союзе с природой. Ставрополь 2002 г.
- Реймер Н. Ф. Природопользование. Москва «Мысль»1990 г.
- Журнал «Биология в школе» №4 2005г№7 2007 г.
Комментарии:
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
17 04 2026 4:49:47
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
16 04 2026 15:26:19
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
15 04 2026 1:34:34
Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....
14 04 2026 13:49:55
Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....
13 04 2026 5:17:34
Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов.
...
12 04 2026 17:54:38
Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....
11 04 2026 1:36:58
Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии.
...
10 04 2026 5:43:50
Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт
самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что
школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной
жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой
стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и
окружающему миру....
09 04 2026 15:58:45
Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....
08 04 2026 21:16:27
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
07 04 2026 9:12:55
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
06 04 2026 9:46:13
Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....
05 04 2026 12:41:52
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
04 04 2026 15:49:20
Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....
03 04 2026 12:16:49
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
02 04 2026 6:41:53
Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....
01 04 2026 11:48:26
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
31 03 2026 23:52:23
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
30 03 2026 19:46:49
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
29 03 2026 9:55:25
Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов.
...
28 03 2026 9:25:32
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
27 03 2026 0:18:59
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
26 03 2026 12:28:22
Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые».
Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока.
Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....
25 03 2026 8:47:24
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
24 03 2026 3:35:12
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
23 03 2026 13:49:43
Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....
22 03 2026 4:27:31
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
21 03 2026 4:35:17
Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....
20 03 2026 1:33:45
Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....
19 03 2026 4:38:15
Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....
18 03 2026 0:52:48
Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....
17 03 2026 15:51:21
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
16 03 2026 4:42:59
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
15 03 2026 9:25:13
В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....
14 03 2026 23:32:58
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
13 03 2026 17:21:53
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
12 03 2026 5:56:32
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
11 03 2026 22:57:27
Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире.
...
10 03 2026 14:56:46
Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....
09 03 2026 23:15:29
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
08 03 2026 22:18:49
Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания.
В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности.
...
07 03 2026 21:53:52
Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.
...
06 03 2026 18:42:20
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
05 03 2026 12:35:25
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
04 03 2026 1:57:33
Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания.
...
03 03 2026 10:11:59
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....
02 03 2026 17:39:55
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
01 03 2026 16:53:17
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
28 02 2026 8:53:13
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
27 02 2026 0:17:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




