Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме эволюционное учение.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Природа – сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никогда от века
Загадки нет и не было у ней.
Ф.И. Тютчев
Разминка. Определите, о каком ученом идет речь, и какой вклад был сделан этим ученым в развитие биологии.
- он был незнатного рода, предки его — простые крестьяне; отец - бедный сельский священник.
- отец был большим любителем цветов и садоводства; это сыграло немалую роль в душевном развитии будущего основателя научной ботаники.
- школьные занятия даровитого ребенка шли плохо; он с увлечением занимался ботаникой, а приготовление уроков было для него утомительным.
(Карл Линней)
Был старик, застенчивый как, мальчик,
Неуклюжий робкий патриарх…
Кто за честь природы фехтовальщик?
Ну конечно пламенный… Б. Пастернак
(Ламарк)
- Я не был для моих лет ни очень хорошим, ни плохим учеником; кажется, все мои учителя и отец считали меня весьма заурядным мальчиком, стоявшим в интеллектуальном отношении, пожалуй, даже ниже среднего уровня.
- Я был глубоко огорчен, когда однажды мой отец сказал мне: «Ты ни о чем не думаешь, кроме охоты, собак и ловли крыс; ты опозоришь себя и всю нашу семью!».
- По-видимому, моему уму присуща какая-то роковая особенность, заставляющая меня излагать первоначально мои утверждения и предположения в ошибочной или невразумительной форме.
(Ч. Дарвин)
- выдающийся русский биолог, генетик-эволюционист, родился 24 апреля (6 мая) 1880 г. в Москве в семье фабриканта.
- вопреки желанию отца в 1900 г. он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.
- значение его работ в биологии, особенно в области популяционной и эволюционной генетики, соизмеримо с такими выдающимися открытиями, как установление законов Менделя и создание хромосомной теории наследственности
(С.С. Четвериков)
Учащимся предлагается выполнить задания с выбором нескольких ответов, установлением последовательности процессов и явлений, а также на соотнесение, что соответствует заданиям второй части ЕГЭ по биологии.
1. Установите последовательность систематических групп животных, начиная с наименьшей.
А) Кошачьи;
Б) Камышовый кот;
В) Кошки;
Г) Млекопитающие;
Д) Хордовые;
Е) Хищные.
2. Установите соответствие между систематическими единицами:
| Систематические единицы А) тип; Б) отдел; В) порядок; Г) отряд. |
1. Царство Животные; 2. Царство Растения. |
3. Определите, кому из ученых принадлежат следующие научные идеи:
| Научные идеи | Ученые |
| А) виды неизменны; Б) единицей эволюции является особь; В) виды изменяются постоянно; Г) организмы приспосабливаются к условиям среды под действием естественного отбора; Д) организмам свойственна изначальная целесообразность; Е) любая изменчивость может служить материалом для эволюции. |
1. К. Линней; 2. Ж.Б. Ламарк; 3. Ч. Дарвин. |
4. Какие факторы являются движущими силами эволюции?
- модификационная изменчивость;
- мутационный процесс;
- естественный отбор;
- приспособленность;
- организмов к среде обитания;
- популяционные волны;
- абиотические факторы среды.
5. Установите соответствие между примерами борьбы за существование и ее формой:
| Признаки | Формы борьбы за существование |
| А) кета – объект рыболовного промысла; Б) у кеты отсутствует забота о потомстве; В) много икринок оказывается на берегу; Г) икра поедается другими рыбами; Д) при движении к нерестилищу рыбы «забивают» друг друга. |
1. внутривидовая; 2. межвидовая; 3. с нeблагоприятными условиями среды. |
6. Определите последовательность возникновения приспособленности к условиям среды:
А. изменение условий окружающей среды;
Б. действие движущей формы отбора;
В. появление мутаций у отдельных особей;
Г. формирование популяции с полезными признаками.
7. Установите соответствие между особенностью видообразования и его способом:
| Особенность | Способ |
| А) расширение ареала; Б) использование различных видов пищи; В) расчлeнение ареала преградами; Г) изоляция по срокам размножения; Д) возникновение физических преград. |
1. экологический; 2. географический. |
8. Установите последовательность этапов географического видообразования:
А) появление в популяции новых наследственных изменений;
Б) территориальная изоляция популяций одного вида;
В) изменение генофонда популяции и репродуктивная изоляция;
Г) сохранение естественным отбором особей с новыми признаками.
9. Установите соответствие между хаpaктеристикой мутации и ее типом:
| Хаpaктеристика мутаций | Тип мутаций |
| А) включение двух лишних нуклеотидов в молекулу ДНК; Б) кратное увеличение числа хромосом в гаплоидной клетке; В) нарушение последовательности аминокислот в молекуле белка; Г) поворот участка хромосомы на 180°; Д) изменение числа хромосом по отдельным парам; Е) удвоение нуклеотидов в ДНК. |
1. хромосомные; 2. генные; 3. геномные. |
10. Укажите признаки, хаpaктеризующие движущую форму естественного отбора:
- действует в постоянных условиях среды;
- действует в меняющихся условиях среды;
- способствует сохранению особей со среднем значением признака;
- выбpaковывает особи с отклонением от нормы;
- способствует возрастанию численности особей с полезными мутациями;
- сохраняет особи с новыми генотипами и фенотипами.
Работа с текстом или рисунком. Этот блок соответствует заданиям С2 третьей части ЕГЭ.
-
Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните
1. Матово-черная водоплавающая птица размером с небольшую утку с белым клювом и бляхой на лбу. 2. Населяет всю южную половину России. 3. Гнездится на заросших озерах, реках, в кладке 7-10 охритсых с черными крапинами яиц. 4. Зимует на морских заливах, незамерзающих озерах. -
Как называется ряд животных, изображенных на рисунке? В чем состоит сущность данного доказательства эволюции? К тексту прилагается рисунок «Филогенетический ряд лошади».
-
Как называются организмы, изображенные на рисунках, к какой группе доказательств эволюции они относятся? В чем сущность этих доказательств? К тексту прилагается рисунок переходных форм: археоптерикс, стегоцефал, сеймурия.
-
Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.
1. Популяция представляет собой совокупность свободно скрещивающихся видов, длительное время населяющих общую территорию. 2. Основными хаpaктеристиками популяции являются плотность, возрастная, пoлoвая и прострaнcтвенная структура. 3. Популяция является структурной единицей класса. 4. Популяция – это элементарная единица эволюции. 5. Личинки разных насекомых, живущие в пресном водоеме, представляют собой популяцию.
Задания с развернутым ответом, что соответствует заданиям С4 третьей части ЕГЭ.
- Площадь сгоревших лесов в России составила 1,55 млн. га (15 тыс. кв.км). В лесных пожарах погибает до 90% популяции животных и растений. Определите, какой это фактор эволюции и как это может сказаться на генофонде популяции.
- Люди с группой крови В труднее заражаются чумой и оспой и легче переносят оспу. Белым завоевателям Америки – испанцам и англосаксам – очень помогло то обстоятельство, что американские индейцы пpaктически не имели группы крови В и вымирали от оспы целыми племенами. Объясните отсутствие группы крови В у американских индейцев с точки зрения эволюционной теории.
- В гавани Плимут (Англия) после построения мола замедлилась скорость циркуляции воды, что привело к повышению ее замутненности. При этом вместо крабов Carcinus maenas с широким головогрудным щитком распространились кpaбы того же вида с узким щитком. Объясните это явление с позиций эволюционного учения и определите форму отбора
- Крокодилы – древняя группа рептилий, сформировавшаяся в мезозойскую эру. Несмотря на то, что менялись целые экосистемы, эти \"живые ископаемые\" сумели дожить до наших дней. Определите форму отбора.
- Окраска paковины виноградной улитки очень изменчива. Разные варианты отличаются друг от друга общим тоном окраски и количеством полос. Частота встречаемости того или иного варианта окраски зависит от окружающего фона: в лесах чаще встречаются особи с коричневыми paковинами, на участках с грубой травой – с желтыми. Объясните это явление с позиции эволюционного учения и определите форму естественного отбора.
- Раскройте роль движущих сил эволюции в формировании приспособленности организмов к среде обитания согласно теории Ч. Дарвина.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Литература:
- Б. Медников. Дарвинизм в XX веке. – М.: Советская Россия, 1975, 223 с.
- Г.М. Муртазин. Задачи и упражнения по общей биологии. – М.: Просвещение, 1972, 214 с.
Комментарии:
Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
...
15 09 2026 3:26:23
Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания.
В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности.
...
14 09 2026 20:49:25
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
13 09 2026 8:37:25
При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека.
...
12 09 2026 17:50:38
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
11 09 2026 19:53:12
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
10 09 2026 4:26:54
Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....
09 09 2026 23:57:24
Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....
08 09 2026 15:12:14
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
07 09 2026 0:55:46
В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....
06 09 2026 15:20:37
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
05 09 2026 16:30:54
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
04 09 2026 19:24:57
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
03 09 2026 9:50:29
На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе.
...
02 09 2026 2:54:41
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
01 09 2026 9:48:16
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
31 08 2026 0:52:56
Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....
30 08 2026 8:22:44
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
29 08 2026 14:29:12
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
28 08 2026 6:44:38
На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....
27 08 2026 19:35:59
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
26 08 2026 2:53:17
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
25 08 2026 20:21:47
Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
24 08 2026 19:59:23
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
23 08 2026 3:37:37
Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками».
Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....
22 08 2026 5:46:15
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
21 08 2026 16:54:11
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
20 08 2026 5:21:42
Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....
19 08 2026 2:34:25
В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....
18 08 2026 16:25:21
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
17 08 2026 4:49:18
Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....
16 08 2026 9:19:31
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
15 08 2026 1:28:37
Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....
14 08 2026 14:10:21
Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....
13 08 2026 19:36:27
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
12 08 2026 23:12:25
Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....
11 08 2026 23:46:53
Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...
10 08 2026 17:32:50
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
09 08 2026 13:42:45
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
08 08 2026 6:57:19
Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....
07 08 2026 9:11:49
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
06 08 2026 8:49:18
Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....
05 08 2026 9:49:19
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
04 08 2026 16:40:15
В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....
03 08 2026 12:47:17
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
02 08 2026 15:22:24
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
01 08 2026 8:12:16
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
31 07 2026 10:56:27
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
30 07 2026 1:10:54
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
29 07 2026 2:58:48
Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....
28 07 2026 15:16:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




