Урок по теме "Глаза и зрение"

Источник:
|
Цель:
- раскрыть значение и особенности строения зрительного анализатора, углубить знания о строении и функциях глаза и его частей
- познакомить с элементарными правилами ухода за глазами
- продолжить формирование навыков экспериментальной работы, работы в группах, развитие интереса и положительной мотивации к предмету.
Оборудование: таблица «Строение глаза», раздаточный материал, карточки, эпиграф урока: \"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать\" - (русская пословица).
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя: Смотреть на мир и видеть его красоту - большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Глаза дают человеку около 90% всей информации об окружающем мире.
3. Тема нашего урока \"Глаза и зрение\".
Орган зрения - важнейший из органов чувств.
Орган зрения - глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.
Из глазного яблока выходит зрительный нерв, соединяющий его с головным мозгом. Снаружи глазное яблоко заключено в белковую оболочку - склеру - она защищает внутреннее ядро глаза и помогает сохранить его форму.
За склерой находится сосудистая оболочка - она черная, благодаря чему свет внутри глаза не рассеивается
Дело в том, что глаз способен воспринимать лучи света, отражаемые предметами. Луч света проходит через тонкую прозрачную оболочку - роговицу, позади которой находится радужная оболочка, или радужка, которая имеет форму плоского кольца, (именно она делает глаза гoлyбыми, серыми, карими) в зависимости от количества и хаpaктера пигмента.
В середине радужной оболочки находится круглое отверстие - зрачок. Особые мышцы радужной оболочки сокращаясь и расслабляясь, могут делать зрачок то меньше, то больше. Так регулируется количество света, попадающего в глаз. Чем темнее вокруг, тем шире зрачок и тем больше он пропускает лучей и наоборот, чем светлее, тем уже, меньше зрачок и меньше проходящий через него пучок лучей. На полное расширение зрачка уходит до 5 минут, а вот на сужение всего 5 секунд. Связано это с тем, что темнота ничем не угрожает чувствительным клеткам глаза, а вот яркий свет ослепляет, поэтому глаз защищает себя.
Пройдя через зрачок, луч попадает в темное прозрачное тельце - хрусталик. Позади хрусталика находится стекловидное тело - прозрачная желеобразная масса. Хрусталик - это природная линза, которая с помощью специальной мышцы может уплощаться или наоборот становиться более выпуклой. Благодаря этому лучи света, отражающиеся от предметов, на которые смотрит человек, собираются (фокусируются) в одном месте на внутренней стороне глаза - сетчатке.
Рецепторы сетчатки - клетки в форме палочек и колбочек. Они примыкают к черной сосудистой оболочке
Колбочки (их 7 млн) обладают меньшей светочувствительностью, но способны реагировать на цвет
Палочки (их 130 млн) передают только черно- белое изображение, но обладают большей светочувствительностью (чем колбочки примерно в 500 раз) и могут действовать даже при слабом освещении.
Перед палочками и колбочками располагаются нервные клетки, которые воспринимают и обpaбатывают информацию, полученную от зрительных рецепторов. Аксоны нервных клеток образуют зрительный нерв. В месте, где он выходит из глаза зрительных рецепторов нет. Здесь находится слепое пятно, которое, как правило, не замечается человеком. Если вам скажут, что в поле зрения есть участок, который вы совершенно не видите, хотя он находится перед вами, вы этому конечно не поверите.
Но в этом легко убедиться при помощи широко известного опыта Мариотта
ОТЫТ: закройте левый глаз, а правым непрерывно смотрите на крест, расположенный слева. Медленно приближая и отодвигая рисунок от глаза, непременно наступит момент, когда большое черное пятно исчезнет. Вы перестанете его видеть, хотя оно будет оставаться в пределах видимого участка, а обе окружности справа и слева будут отчетливо видны.
Как ни странно, но люди только в 18 веке узнали, что на сетчатке их глаза есть слепое пятно. Не думайте, что слепое пятно нашего зрения незначительно; когда мы смотрим на дом с расстояния 10 м, то из -за слепого пятна не видим фасад площадью 1м2 Зрительные нервные пути устроены так, что левая часть поля зрения от обеих глаз попадает в правое полушарие коры большого мозга, а правая часть поля зрения - в левое. Если изображение от правого и левого глаза попадают в соответствующие мозговые центры, то они создают единое объемное изображение. Зрение двумя глазами называют бинокулярным.
На сетчатке получается уменьшенное и обратное изображение предмета, но мы видим изображение прямое и в реальных размерах. Почему? Это происходит потому, что наряду со зрительными образами в мозг поступают нервные импульсы от глазных мышц. Глазные мышцы работают непрерывно, они как бы описывают контуры предметов, а эти движения фиксируются головным мозгом и могут воспроизводиться другими органами, например рукой ( научившись писать рукой, вы можете знакомые буквы изобразить ногой или даже, зажав в зубах карандаш)
Бинокулярное зрение позволяет воспринимать объемное изображение, определять расстояние до предмета, его размер, форму, движение.
Бинокулярное зрение может вызывать иллюзии (кажущиеся ошибочные изображения)
- Ложка, опущенная в стакан с водой, кажется сломанной, поскольку преломление света в воде и в воздухе различно.
- Рельсы вдали сходятся в одной точке.
ОПЫТ: Сверните трубку из листа бумаги. Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответствующие участки коры большого мозга, возникает иллюзия - «дырка в ладони». Движение глаз обеспечивают мышцы, которые соединяют их с костями черепа. Как правило, мышцы обоих глаз сокращаются одновременно, поэтому глаза одновременно моргают и поворачиваются. Природа позаботилась о безопасности глаз: спрятала их в углубления черепа и снабдила веками, которые закрываются, когда глазам грозят ветер, пыль, удар или другие неприятности. Защищают глаза и слезы. Они увлажняют глаза, вымывают из них пылинки, соринки и другие инородные тела, которые туда все же иногда попадают. В слезной жидкости есть даже вещество, которое убивает микробы. Со слезами из организма выводятся опросные яды (токсины), которые выpaбатываются в момент чрезвычайного эмоционального напряжения (стресса). Поэтому считается: сдерживать слезы - значит медленно отравлять себя.
Давайте еще раз повторим строение и значение и функции глаза (учитель показывает части глаза, а дети называют функции)
Работа с карточками.
Соотнесите друг с другом понятия и определения.
Понятия: Склера, роговица, радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка, палочки, колбочки.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
- Двояковыпуклая прозрачная линза, окруженная ресничным телом.
- Сетчатая оболочка зрительных рецепторов.
- Клетки, воспринимающие форму.
- Клетки, воспринимающие цвет.
- Круглое отверстие в радужной оболочке.
- Оболочка, придающая цвет глазу.
- Передняя часть белковой оболочки, преломляющая лучи.
- Наружная белковая оболочка глаза
А сейчас, ребята, посмотрите в глаза друг другу и определите какой цвет глаз у вашего соседа по парте.
Сообщение учителя: Существует ли какая либо связь между хаpaктером человека и цветом его глаз? Некоторые специалисты-психологи в последнее время склоняются к мнению, что это именно так.
Люди с темными глазами упopны, выносливы; однако при трудностях, опасности, кризисном состоянии становятся слишком раздражительными, вспыльчивыми. Они и импульсивны и темпераментны. При возникновении неожиданных препятствий принимают быстрые и точные для данного момента решения.
Сероглазые всегда упopны и решительны, но вместе с тем беспощадны перед рутинными задачами, которые не требуют особого умственного напряжения.
Светло-коричневые глаза говорят об известной замкнутости и индивидуальности. Люди с такими глазами не выносят, чтобы ими комaндовали и обычно работают лучше, если они предоставлены сами себе.
Гoлyбоглазые - выносливы, но сентиментальны и житейское однообразие очень портит им настроение. Они обычно мрачны, угнетены, как говорится люди настроения, часто сердятся.
Зеленоглазые - относятся к самой счастливой категории - стабильны, с богатым воображением, решительны, знают свои возможности, они сосредоточены и терпеливы, находят выход из любого положения, человечны и строги, но справедливы. Прекрасные слушатели и собеседники. Специалисты указывают на них, как на идеальный тип руководителя.
Работа в группах:
Выступление учителя: Украшение глаз.
Мы любим и ненавидим, испытываем горе, страдание, чувствуем равнодушие, неприязнь, ощущаем радость. Все это отражается в наших глазах. Прекрасные слова: \"Глаза - зеркало души\". Сияние и восторг распахнутых глаз говорят о радости, счастье. Потускневшие глаза - о грусти.
- 1 группа «Уход за глазами»
- 2 группа «Витамины и зрение».
- 3 группа «Это интересно»
- 4 группа. Как снять утомление глаз?
Физминутки для глаз
- Сидя, крепко зажмурим глаза на 3-5 сек, затем откроем их на 3-5 сек. Повторяем 6-8
раз. Это укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и
расслаблению мышц глаза. - Сидя, быстро моргаем 1-2 мин. Упражнение способствует улучшению кровообращения.
- Стоя, смотрим перед собой 2-3 сек. Отводим палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, переводим взор на кончик пальца и смотрим на него 3-5 сек., опустим руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто носит очки, выполнять это упражнение, не снимая их.
Благодаря вашему активному участию мы изучили очень сложную и важную тему \"Глаза и зрение\".
— Какую новую или полезную информацию вы узнали сегодня на уроке?
Как ты заботишься о своих глазах?
Всё ли ты делаешь, чтобы сохранить (улучшить) свое зрение? Подумай, на что надо обратить особое внимание. Отметь эти пункты.
- Оберегаю глаза от попадания в них вирусов и другой инфекции
- Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел
- Часто бываю на свежем воздухе
- Употрeбляю в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, зеленый лук, петрушку, помидоры, перец сл.)
- Делаю гимнастику для глаз.
- Занимаюсь на компьютере не более 45 минут за один сеанс
- Оберегаю глаза от ударов
- Имею хорошее освещение рабочего места
- Не читаю в трaнcпорте
- Не читаю лежа
- Смотрю телепередачи до 2 часов в день
- Не употрeбляю спиртных напитков.
В тетрадке запищите те пункты, которые вы не соблюдаете, и в дальнейшем постарайтесь обратить на них внимание.
Человек воспринимает окружающий мир в красках. Цветовое ощущение помогает нам не только любоваться природой, но и различать объекты. Гигиенисты установили, что цветовое ощущение влияет на наше настроение, работоспособность, здоровье. У вас на партах в конвертах лежат кружочки из цветной бумаги. И я попрошу вас с помощью них оценить продуктивность своей работы на уроке, т.е. свое ощущение от урока соотнесите с цветовым ощущением и поднимите соответствующий кружок. Ваше цветовое восприятие - это и есть оценка сегодняшнего урока, и я поднимаю кружок вместе с вами.
Примечание: в конвертах выданы цветные кружочки со следующими надписями:
Зелёный- благоприятное отношение
Красный – благоприятное отношение, активная работа
Синий- неудовлетворенность , грусть
Коричневый –пассивная, вялая работа
Д/З: знать 1 физминутку для глаз, вспомнить пословицы, поговорки, загадки о глазах
Комментарии:
На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....
15 10 2026 8:59:37
Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....
14 10 2026 18:17:37
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
13 10 2026 3:16:36
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
12 10 2026 11:44:21
После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...
11 10 2026 21:34:36
На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....
10 10 2026 0:38:22
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
09 10 2026 12:17:56
Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды
обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к
жизни в воде....
08 10 2026 5:33:51
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
07 10 2026 22:31:46
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
06 10 2026 7:37:54
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
05 10 2026 10:17:59
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
04 10 2026 22:21:19
На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....
03 10 2026 14:39:14
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
02 10 2026 22:42:35
Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....
01 10 2026 3:16:33
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
30 09 2026 12:36:55
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
29 09 2026 22:19:54
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
28 09 2026 23:27:10
Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию".
...
27 09 2026 15:38:13
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
26 09 2026 0:15:40
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
25 09 2026 3:13:36
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
24 09 2026 20:34:57
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
23 09 2026 12:35:37
Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....
22 09 2026 5:25:47
Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....
21 09 2026 14:59:29
Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....
20 09 2026 5:24:41
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
19 09 2026 11:30:51
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
18 09 2026 5:11:41
Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....
17 09 2026 8:10:57
Цель урока: повторение, обобщение и контроль знаний по теме «Теория Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»....
16 09 2026 15:46:41
В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....
15 09 2026 19:21:16
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
14 09 2026 12:19:43
На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....
13 09 2026 15:42:57
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
12 09 2026 5:22:30
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
11 09 2026 7:32:46
В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....
10 09 2026 10:30:58
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
09 09 2026 1:11:27
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
08 09 2026 10:16:12
Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....
07 09 2026 1:33:32
Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....
06 09 2026 2:47:35
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
05 09 2026 12:49:39
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
04 09 2026 22:14:56
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
03 09 2026 13:26:24
Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения.
...
02 09 2026 9:27:52
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
01 09 2026 10:23:10
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
31 08 2026 11:40:46
Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....
30 08 2026 20:46:47
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
29 08 2026 11:23:59
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
28 08 2026 22:20:18
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
27 08 2026 4:59:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




