Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

Задачи:
Образовательные:
- Познакомиться с многообразие насекомых;
- выяснить причины процветания класса насекомых;
- выяснить роль насекомых в природных сообществах и жизни человека.
Развивающие:
- продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их;
- формирование навыков исследовательской работы с литературой.
Воспитательные:
- продолжить экологическое воспитание, формирование учащихся бережного отношения к природе;
- продолжить формирование навыков коллективной работы чувства ответственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: устный журнал.
Методы:
- исследовательская работа;
- рефлексия.
Исследовательская работа (проектная деятельность учащихся). Ученики за две недели до урока были разбиты на группы по взаимному согласию и получили инструктивную карточку-задание по созданию проекта. В ней записаны цели и ход работы, краткие рекомендации, на какие вопросы обратить внимание при работе с дополнительной литературой.
Средства обучения:
- ПК, мультипроектор.
- Проекты учащихся по теме Члeнистоногие, класс насекомые (творческие работы учащихся).
- Коллекции насекомых; таблицы, рисунки и фотографии члeнистоногих; таблицы, дополнительная литература, коллекции насекомых, презентация урока.
Структура урока (урок рассчитан на 2 часа):
- Организационный момент.
- Целеполагание.
- Выступления групп.
- Закрепление.
- Домашнее задание.
- Итоги урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.
II. Целеполагание
Сегодня мы совершим удивительное путешествие (Слайд 1), по страницам журнала « Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека». Численность класса в настоящее время более 1,5 млн. видов. Ежегодно ученые-энтомологи открывают 7-8 тысяч новых видов насекомых. По оценкам ученых, число видов насекомых на Земном шаре может достигать 10 миллионов.
- (Cлайд 2) Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?
- Как вы думаете, хорошо ли , что так много насекомых? Полезны ли они, какова их роль в биосфере?
- Слайд 3.
Я, думаю, что ответить на эти вопросы вы сможете в ходе нашего урока.
III. Выступления групп.
Задача: Представьте себе, что вы ученые-энтомологи, перед которыми стоит задача: исследовать отряды насекомых, выявить их хаpaктерные особенности, представителей, роль в природе и жизни человека. А затем представить свой отряд на симпозиуме ученых-энтомологов. Вам заранее были выданы карточки-задания (приложение 1). Подобрав и проработав дополнительную литературу, вы оформили проект. У кого и что получилось, мы сейчас и посмотрим. В ходе урока кратко запишите небольшую информацию, услышанную или увиденную.
Учитель. (слайд 4). Открываем первую страницу нашего журнала. Хотите побывать на смотре парада самой необычной армии, какую только можно себе представить. Сейчас начнется парад армии жуков – самого многочисленного отряда животных на Земле. Сейчас их известно не менее 300 тысяч различных видов.
Жуки, подобно древним рыцарям, одеты в крепкие хитиновые латы: на голове – шлем, на гpyди – прочные доспехи, а на ногах и на брюшке – словно стальные кольца. Обратите внимание, панцири у них совершенной разные: у одних – стального цвета, у других – золотистые, у третьих – алые, у четвертых – радужные, у некоторых они переливаются, словно драгоценные камни. Итак, парад начинается.
Выступление группы отряд Жесткокрылые или Жуки.
Учитель. Вы сегодня увидели только некоторых жуков из огромной армии их. Среди жуков есть полезные: могильщики и трупоеды, которые служат неплохими санитарами в природе; хищные скакуны, жужелицы, божьи коровки, уничтожающие многих вредных насекомых. Но известно и много жуков-вредителей полевых и огородных культур, садов и лесов. Тут всем знакомые майские жуки и жуки-дровосеки, щелкуны и долгоносики, жуки-кузьки и колорадские жуки. (показ коллекции вредителей)
Впрочем, если рассказывать обо всех жуках, то не хватит и нескольких дней. О других жуках можно найти в дополнительной литературе. (по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 5-29)
(рефлексия) Закройте глаза и представьте, что вы на летней полянке, а вокруг вас много цветов.
Звучит музыка Д. Ласта
Учитель. Дня каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство красок и полет – то стремительный, то неторопливый – вот что замечают большинство из нас.
Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина ее художественного мастерства, шедевр эволюции.
Малыш, начинающий делать первые шаги, и седой \"юный натуралист\" с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.
Вот и мы с вами сегодня на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими пpaктически все уголки нашей планеты. Поэт А. Май ко в писал:
Долина вся в цветах.
Над этими цветами –
Рой пестрых бабочек,
Цветов летучих рои!
Недаром еще в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли о т цветов, оторвавшихся о т своих стeблей. Легенда о бабочках:
\"Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растении и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стeбля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.\"
И наша следующая страница \"Эти \"летающие цветы\" – бабочки!\".
Выступление группы отряд Чешуекрылые.
(по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 30-59)
Учитель. Следующая страница нашего журнала отряд Перепончатокрылые. Свое название получили за две пары перепончатых крыльев. Сюда относятся: пчелы, осы, шмели, муравьи, наездники, пилильщики и другие. Внимательно послушаем выступление следующей группы.
Выступление группы отряд Перепончатокрылые. (слайды 60-71)
Одним из наиболее интересных представителей этого семейства является медоносная пчела. Послушаем сообщение о ее жизни. (презентация приложение 2)
Еще один не менее интересный отряд Двукрылые. Что расскажут нам ребята о их жизни.
Выступление группы отряд Двукрылые (слайды 72-84)
IV. Обобщение
Ребята вы исследовали только некоторые отряды класса насекомых, численность которого насчитывает более 1,5 млн. видов. Современная систематика классифицирует насекомых по следующим признакам (слайд 85).
- наличие крыльев;
- в соответствии с типом развития.
Задание группам: Найдите место представленного вами отряда в данной классификации.
Мир насекомых многообразен и интересен. Давайте ответим на вопросы нашего урока (слайд 86). Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?
У вас на столах находится таблица “Прогрессивные черты класса насекомых” левый столбик, которой нам нужно заполнить (учащиеся вместе с учителем работают с таблицей).
| Признаки усложнения | Биологическое значение |
| 1. Деление тела на три отдела | Некоторая подвижность головы |
| 2. Наличие крыльев и трех пар ходильных ног | Передвижение в воздушной среде и по другим поверхностям |
| 3. Ротовые органы разнообразного строения | Использование разной пищи, выживание в разных условиях |
| 4. Небольшие размеры | Заполнение мест обитания ,недоступных другим животным |
| 5. Наличие развитых органов чувств | Находить пищу, обнаруживать врага, воспринимать окружающий мир |
| 6. Усложнение нервной системы | Сложное поведение (рефлексы) |
| 7. Трахейное дыхание | Потрeбление для дыхания атмосферного кислорода |
Вывод: Насекомые находятся в состоянии биологического прогресса (слайд 87)
? Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?(слайд 88)
Учащиеся раскрывают роль насекомых в природных сообществах и жизни человека (слайд 89).
О, велик и ты комар
Общей цепи всех творенье
Не последний ты из звеньев. (Державин)
В наш бурный технологический век растет влияние на человека на насекомых, как и многие другие виды животных и растений. Представители этого класса подвержены нeблагоприятному воздействию хозяйственной деятельности. Их численность сокращается в связи с вырубкой лесов, загрязнением водоемов и.т.д. Многие занесены в международную красную книгу, красные книги стран, республик, краев, округов (слайд 90).
V.
Он лег в траву. А между тем
По листьям и цветам
Жуки всех марок и систем
Полезли тут и там
Вот свой моторчик завела
Жужжит, кружит пчела
Вот гусеница, здесь она
Ползет без тpaктора одна
(поползай, прежде чем летать)
Коль хочешь бабочкою стать.
Можно предложить выполнить лабиринт «Главнейшие отряды насекомых» (приложение 3).
Ребята к нам в гости прилетело “фантастическое” насекомое, давайте попробуем разобраться, какие отряды насекомых представлены в этом создании (слайд 91)
VI. Домашнее задание
Подготовить творческие работы по теме “Многообразие насекомых:
- загадки;
- ребусы;
- рисунки;
- сообщения;
- мини-сочинения “Встреча с насекомым будущего”.
VII. Подведение итогов урока
Дорогие ребята. Спасибо вам, я рада, что вы мне помогли. Я почувствовала в вас своих коллег в познании удивительного мира насекомых. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Спасибо. До свидания.
К уроку можно оформить стенд о пользе меда (краткий материал Приложение 4).
Литература:
- В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Многообразие живых организмов» 7 класс.
- Дольник, Козлов «Зоология. Беспозвоночные», 7 класс.
- Биология.7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
- Занимательная зоология.
- Энциклопедия «В мире дикой природы».
- Красная книга Архангельской области.
Комментарии:
В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....
11 09 2026 1:46:11
Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....
10 09 2026 1:34:47
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология".
...
09 09 2026 20:13:56
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
08 09 2026 20:11:10
Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....
07 09 2026 15:45:43
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
06 09 2026 9:59:46
Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....
05 09 2026 22:16:31
Урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные" построен с использованием технологии личностно-ориентированного обучения. Цель урока не только познакомить с программным материалом, но и способствовать развитию интеллекта учащихся....
04 09 2026 3:47:18
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
03 09 2026 0:24:34
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
02 09 2026 17:16:24
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
01 09 2026 16:46:44
Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....
31 08 2026 6:35:36
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
30 08 2026 8:35:30
Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....
29 08 2026 19:11:30
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
28 08 2026 18:46:27
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
27 08 2026 7:54:49
Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....
26 08 2026 2:30:23
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
25 08 2026 13:35:45
В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....
24 08 2026 0:42:23
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
23 08 2026 5:18:29
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
22 08 2026 0:58:55
Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....
21 08 2026 19:39:13
Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
...
20 08 2026 3:59:36
Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....
19 08 2026 13:47:47
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
18 08 2026 9:38:30
Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....
17 08 2026 0:42:56
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
16 08 2026 15:59:34
Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья.
...
15 08 2026 13:31:31
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
14 08 2026 23:56:30
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
13 08 2026 6:11:17
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
12 08 2026 17:23:30
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
11 08 2026 17:23:33
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
10 08 2026 16:55:10
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
09 08 2026 11:10:42
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
08 08 2026 8:27:57
Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....
07 08 2026 11:16:23
Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....
06 08 2026 0:22:16
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
05 08 2026 21:51:30
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
04 08 2026 18:35:49
В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....
03 08 2026 13:55:45
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
02 08 2026 15:48:53
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
01 08 2026 4:25:45
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
31 07 2026 2:15:24
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
30 07 2026 7:33:12
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
29 07 2026 21:52:35
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
28 07 2026 3:47:53
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
27 07 2026 0:38:57
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
26 07 2026 15:24:41
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
25 07 2026 20:56:53
Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
24 07 2026 5:20:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




