+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомиться с многообразие насекомых;
  • выяснить причины процветания класса насекомых;
  • выяснить роль насекомых в природных сообществах и жизни человека.

Развивающие:

  • продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их;
  • формирование навыков исследовательской работы с литературой.

Воспитательные:

  • продолжить экологическое воспитание, формирование учащихся бережного отношения к природе;
  • продолжить формирование навыков коллективной работы чувства ответственности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: устный журнал.

Методы:

  • исследовательская работа;
  • рефлексия.

Исследовательская работа (проектная деятельность учащихся). Ученики за две недели до урока были разбиты на группы по взаимному согласию и получили инструктивную карточку-задание по созданию проекта. В ней записаны цели и ход работы, краткие рекомендации, на какие вопросы обратить внимание при работе с дополнительной литературой.

Средства обучения:

  • ПК, мультипроектор.
  • Проекты учащихся по теме Члeнистоногие, класс насекомые (творческие работы учащихся).
  • Коллекции насекомых; таблицы, рисунки и фотографии члeнистоногих; таблицы, дополнительная литература, коллекции насекомых, презентация урока.

Структура урока (урок рассчитан на 2 часа):

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.
  3. Выступления групп.
  4. Закрепление.
  5. Домашнее задание.
  6. Итоги урока.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.

II. Целеполагание

Сегодня мы совершим удивительное путешествие (Слайд 1), по страницам журнала « Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека». Численность класса в настоящее время более 1,5 млн. видов. Ежегодно ученые-энтомологи открывают 7-8 тысяч новых видов насекомых. По оценкам ученых, число видов насекомых на Земном шаре может достигать 10 миллионов.

  • (Cлайд 2) Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?
  • Как вы думаете, хорошо ли , что так много насекомых? Полезны ли они, какова их роль в биосфере?
  • Слайд 3.

Я, думаю, что ответить на эти вопросы вы сможете в ходе нашего урока.

III. Выступления групп.

Задача: Представьте себе, что вы ученые-энтомологи, перед которыми стоит задача: исследовать отряды насекомых, выявить их хаpaктерные особенности, представителей, роль в природе и жизни человека. А затем представить свой отряд на симпозиуме ученых-энтомологов. Вам заранее были выданы карточки-задания (приложение 1). Подобрав и проработав дополнительную литературу, вы оформили проект. У кого и что получилось, мы сейчас и посмотрим. В ходе урока кратко запишите небольшую информацию, услышанную или увиденную.

Учитель. (слайд 4). Открываем первую страницу нашего журнала. Хотите побывать на смотре парада самой необычной армии, какую только можно себе представить. Сейчас начнется парад армии жуков – самого многочисленного отряда животных на Земле. Сейчас их известно не менее 300 тысяч различных видов.

Жуки, подобно древним рыцарям, одеты в крепкие хитиновые латы: на голове – шлем, на гpyди – прочные доспехи, а на ногах и на брюшке – словно стальные кольца. Обратите внимание, панцири у них совершенной разные: у одних – стального цвета, у других – золотистые, у третьих – алые, у четвертых – радужные, у некоторых они переливаются, словно драгоценные камни. Итак, парад начинается.

Выступление группы отряд Жесткокрылые или Жуки.

Учитель. Вы сегодня увидели только некоторых жуков из огромной армии их. Среди жуков есть полезные: могильщики и трупоеды, которые служат неплохими санитарами в природе; хищные скакуны, жужелицы, божьи коровки, уничтожающие многих вредных насекомых. Но известно и много жуков-вредителей полевых и огородных культур, садов и лесов. Тут всем знакомые майские жуки и жуки-дровосеки, щелкуны и долгоносики, жуки-кузьки и колорадские жуки. (показ коллекции вредителей)

Впрочем, если рассказывать обо всех жуках, то не хватит и нескольких дней. О других жуках можно найти в дополнительной литературе. (по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 5-29)

(рефлексия) Закройте глаза и представьте, что вы на летней полянке, а вокруг вас много цветов.

Звучит музыка Д. Ласта

Учитель. Дня каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство красок и полет – то стремительный, то неторопливый – вот что замечают большинство из нас.

Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина ее художественного мастерства, шедевр эволюции.

Малыш, начинающий делать первые шаги, и седой \"юный натуралист\" с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.

Вот и мы с вами сегодня на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими пpaктически все уголки нашей планеты. Поэт А. Май ко в писал:

Долина вся в цветах.
Над этими цветами –
Рой пестрых бабочек,
Цветов летучих рои!

Недаром еще в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли о т цветов, оторвавшихся о т своих стeблей. Легенда о бабочках:

\"Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растении и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стeбля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.\"

И наша следующая страница \"Эти \"летающие цветы\" – бабочки!\".

Выступление группы отряд Чешуекрылые.

(по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 30-59)

Учитель. Следующая страница нашего журнала отряд Перепончатокрылые. Свое название получили за две пары перепончатых крыльев. Сюда относятся: пчелы, осы, шмели, муравьи, наездники, пилильщики и другие. Внимательно послушаем выступление следующей группы.

Выступление группы отряд Перепончатокрылые. (слайды 60-71)

Одним из наиболее интересных представителей этого семейства является медоносная пчела. Послушаем сообщение о ее жизни. (презентация приложение 2)

Еще один не менее интересный отряд Двукрылые. Что расскажут нам ребята о их жизни.

Выступление группы отряд Двукрылые (слайды 72-84)

IV. Обобщение

Ребята вы исследовали только некоторые отряды класса насекомых, численность которого насчитывает более 1,5 млн. видов. Современная систематика классифицирует насекомых по следующим признакам (слайд 85).

  • наличие крыльев;
  • в соответствии с типом развития.

Задание группам: Найдите место представленного вами отряда в данной классификации.

Мир насекомых многообразен и интересен. Давайте ответим на вопросы нашего урока (слайд 86). Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?

У вас на столах находится таблица “Прогрессивные черты класса насекомых” левый столбик, которой нам нужно заполнить (учащиеся вместе с учителем работают с таблицей).

Признаки усложнения Биологическое значение
1. Деление тела на три отдела Некоторая подвижность головы
2. Наличие крыльев и трех пар ходильных ног Передвижение в воздушной среде и по другим поверхностям
3. Ротовые органы разнообразного строения Использование разной пищи, выживание в разных условиях
4. Небольшие размеры Заполнение мест обитания ,недоступных другим животным
5. Наличие развитых органов чувств Находить пищу, обнаруживать врага, воспринимать окружающий мир
6. Усложнение нервной системы Сложное поведение (рефлексы)
7. Трахейное дыхание Потрeбление для дыхания атмосферного кислорода

Вывод: Насекомые находятся в состоянии биологического прогресса (слайд 87)

? Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?(слайд 88)

Учащиеся раскрывают роль насекомых в природных сообществах и жизни человека (слайд 89).

О, велик и ты комар
Общей цепи всех творенье
Не последний ты из звеньев. (Державин)

В наш бурный технологический век растет влияние на человека на насекомых, как и многие другие виды животных и растений. Представители этого класса подвержены нeблагоприятному воздействию хозяйственной деятельности. Их численность сокращается в связи с вырубкой лесов, загрязнением водоемов и.т.д. Многие занесены в международную красную книгу, красные книги стран, республик, краев, округов (слайд 90).

V.

Он лег в траву. А между тем
По листьям и цветам
Жуки всех марок и систем
Полезли тут и там
Вот свой моторчик завела
Жужжит, кружит пчела
Вот гусеница, здесь она
Ползет без тpaктора одна
(поползай, прежде чем летать)
Коль хочешь бабочкою стать.

Можно предложить выполнить лабиринт «Главнейшие отряды насекомых» (приложение 3).

Ребята к нам в гости прилетело “фантастическое” насекомое, давайте попробуем разобраться, какие отряды насекомых представлены в этом создании (слайд 91)

VI. Домашнее задание

Подготовить творческие работы по теме “Многообразие насекомых:

  • загадки;
  • ребусы;
  • рисунки;
  • сообщения;
  • мини-сочинения “Встреча с насекомым будущего”.

VII. Подведение итогов урока

Дорогие ребята. Спасибо вам, я рада, что вы мне помогли. Я почувствовала в вас своих коллег в познании удивительного мира насекомых. Желаю вам дальнейших творческих успехов.

Спасибо. До свидания.

К уроку можно оформить стенд о пользе меда (краткий материал Приложение 4).

Литература:

  1. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Многообразие живых организмов» 7 класс.
  2. Дольник, Козлов «Зоология. Беспозвоночные», 7 класс.
  3. Биология.7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
  4. Занимательная зоология.
  5. Энциклопедия «В мире дикой природы».
  6. Красная книга Архангельской области.



Комментарии:

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

16 09 2026 8:43:54

Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

      Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....

15 09 2026 6:41:26

ИЕРАРХИЯ У КРЫС ЕГЭ biologia's Blog

ИЕРАРХИЯ У КРЫС  ЕГЭ biologia's Blog Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...

14 09 2026 0:11:15

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

13 09 2026 21:55:19

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

12 09 2026 21:19:14

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

11 09 2026 0:31:53

Обучение школьников талантливому чтению на уроках биологии


    Обучение школьников талантливому чтению на уроках биологии

      Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....

10 09 2026 21:13:21

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

09 09 2026 15:18:26

Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)


    Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)

      Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности. ...

08 09 2026 6:35:59

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

07 09 2026 11:36:36

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

06 09 2026 3:10:25

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

05 09 2026 0:57:54

Урок по теме "Тип члeнистоногие. Класс paкообразные"

Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....

04 09 2026 14:24:33

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

03 09 2026 1:42:33

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

02 09 2026 1:17:11

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

01 09 2026 12:54:41

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

31 08 2026 23:24:52

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

30 08 2026 13:56:52

Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы


    Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

      Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией. ...

29 08 2026 18:33:48

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

28 08 2026 18:32:32

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

27 08 2026 6:56:55

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

26 08 2026 9:30:21

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

25 08 2026 13:11:54

Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания


    Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания

      На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....

24 08 2026 11:40:46

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

23 08 2026 18:58:54

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

22 08 2026 22:49:26

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

21 08 2026 9:18:34

Обобщающий урок на тему «Бактерии»


    Обобщающий урок на тему «Бактерии»

      Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....

20 08 2026 21:34:50

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

19 08 2026 4:34:49

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

18 08 2026 18:47:23

Урок-игра по теме "Отряды птиц"


    Урок-игра по теме "Отряды птиц"

      Игра является активной формой организации учебной деятельности. Она повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к учебной деятельности. Данный урок интереснее провести в форме игры, тем самым вызвать интерес к теме, решить задачи экологического, эстетического, природоохранного хаpaктера. Урок проводится с применением современных образовательных технологий, в частности, с применением компьютера. ...

17 08 2026 17:35:54

Дыхательные движения. Регуляция дыхания


    Дыхательные движения. Регуляция дыхания

      Урок составлен по программе Пономаревой И.Н. и проводится в 8-м классе по теме "Дыхательная система". Главная задача урока - показать соотношение законов физики и биологии, для демонстрации этих законов используется видеоролики, включенные в презентацию. Помимо роликов, имеются Flash, которые также способствуют усвоению знаний по данной теме. ...

16 08 2026 8:17:42

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

15 08 2026 22:38:58

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

14 08 2026 22:34:59

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

13 08 2026 8:12:29

Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"


    Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"

      Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные. ...

12 08 2026 19:31:18

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

11 08 2026 20:12:30

Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"


    Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"

      Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов, правилами сбора, сохранения грибницы и т.д. ...

10 08 2026 4:59:11

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

09 08 2026 17:45:30

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

08 08 2026 2:16:50

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

07 08 2026 15:48:55

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

06 08 2026 6:12:25

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

05 08 2026 23:26:29

Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде. ...

04 08 2026 17:10:11

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

03 08 2026 19:13:30

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

02 08 2026 17:46:52

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

01 08 2026 22:26:53

Искусственный отбор: методологический и бессознательный

Искусственный отбор: методологический и бессознательный Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....

31 07 2026 8:14:18

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

30 07 2026 17:18:23

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

29 07 2026 21:56:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::