Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

Задачи:
Образовательные:
- Познакомиться с многообразие насекомых;
- выяснить причины процветания класса насекомых;
- выяснить роль насекомых в природных сообществах и жизни человека.
Развивающие:
- продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их;
- формирование навыков исследовательской работы с литературой.
Воспитательные:
- продолжить экологическое воспитание, формирование учащихся бережного отношения к природе;
- продолжить формирование навыков коллективной работы чувства ответственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: устный журнал.
Методы:
- исследовательская работа;
- рефлексия.
Исследовательская работа (проектная деятельность учащихся). Ученики за две недели до урока были разбиты на группы по взаимному согласию и получили инструктивную карточку-задание по созданию проекта. В ней записаны цели и ход работы, краткие рекомендации, на какие вопросы обратить внимание при работе с дополнительной литературой.
Средства обучения:
- ПК, мультипроектор.
- Проекты учащихся по теме Члeнистоногие, класс насекомые (творческие работы учащихся).
- Коллекции насекомых; таблицы, рисунки и фотографии члeнистоногих; таблицы, дополнительная литература, коллекции насекомых, презентация урока.
Структура урока (урок рассчитан на 2 часа):
- Организационный момент.
- Целеполагание.
- Выступления групп.
- Закрепление.
- Домашнее задание.
- Итоги урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.
II. Целеполагание
Сегодня мы совершим удивительное путешествие (Слайд 1), по страницам журнала « Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека». Численность класса в настоящее время более 1,5 млн. видов. Ежегодно ученые-энтомологи открывают 7-8 тысяч новых видов насекомых. По оценкам ученых, число видов насекомых на Земном шаре может достигать 10 миллионов.
- (Cлайд 2) Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?
- Как вы думаете, хорошо ли , что так много насекомых? Полезны ли они, какова их роль в биосфере?
- Слайд 3.
Я, думаю, что ответить на эти вопросы вы сможете в ходе нашего урока.
III. Выступления групп.
Задача: Представьте себе, что вы ученые-энтомологи, перед которыми стоит задача: исследовать отряды насекомых, выявить их хаpaктерные особенности, представителей, роль в природе и жизни человека. А затем представить свой отряд на симпозиуме ученых-энтомологов. Вам заранее были выданы карточки-задания (приложение 1). Подобрав и проработав дополнительную литературу, вы оформили проект. У кого и что получилось, мы сейчас и посмотрим. В ходе урока кратко запишите небольшую информацию, услышанную или увиденную.
Учитель. (слайд 4). Открываем первую страницу нашего журнала. Хотите побывать на смотре парада самой необычной армии, какую только можно себе представить. Сейчас начнется парад армии жуков – самого многочисленного отряда животных на Земле. Сейчас их известно не менее 300 тысяч различных видов.
Жуки, подобно древним рыцарям, одеты в крепкие хитиновые латы: на голове – шлем, на гpyди – прочные доспехи, а на ногах и на брюшке – словно стальные кольца. Обратите внимание, панцири у них совершенной разные: у одних – стального цвета, у других – золотистые, у третьих – алые, у четвертых – радужные, у некоторых они переливаются, словно драгоценные камни. Итак, парад начинается.
Выступление группы отряд Жесткокрылые или Жуки.
Учитель. Вы сегодня увидели только некоторых жуков из огромной армии их. Среди жуков есть полезные: могильщики и трупоеды, которые служат неплохими санитарами в природе; хищные скакуны, жужелицы, божьи коровки, уничтожающие многих вредных насекомых. Но известно и много жуков-вредителей полевых и огородных культур, садов и лесов. Тут всем знакомые майские жуки и жуки-дровосеки, щелкуны и долгоносики, жуки-кузьки и колорадские жуки. (показ коллекции вредителей)
Впрочем, если рассказывать обо всех жуках, то не хватит и нескольких дней. О других жуках можно найти в дополнительной литературе. (по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 5-29)
(рефлексия) Закройте глаза и представьте, что вы на летней полянке, а вокруг вас много цветов.
Звучит музыка Д. Ласта
Учитель. Дня каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство красок и полет – то стремительный, то неторопливый – вот что замечают большинство из нас.
Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина ее художественного мастерства, шедевр эволюции.
Малыш, начинающий делать первые шаги, и седой \"юный натуралист\" с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.
Вот и мы с вами сегодня на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими пpaктически все уголки нашей планеты. Поэт А. Май ко в писал:
Долина вся в цветах.
Над этими цветами –
Рой пестрых бабочек,
Цветов летучих рои!
Недаром еще в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли о т цветов, оторвавшихся о т своих стeблей. Легенда о бабочках:
\"Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растении и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стeбля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.\"
И наша следующая страница \"Эти \"летающие цветы\" – бабочки!\".
Выступление группы отряд Чешуекрылые.
(по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 30-59)
Учитель. Следующая страница нашего журнала отряд Перепончатокрылые. Свое название получили за две пары перепончатых крыльев. Сюда относятся: пчелы, осы, шмели, муравьи, наездники, пилильщики и другие. Внимательно послушаем выступление следующей группы.
Выступление группы отряд Перепончатокрылые. (слайды 60-71)
Одним из наиболее интересных представителей этого семейства является медоносная пчела. Послушаем сообщение о ее жизни. (презентация приложение 2)
Еще один не менее интересный отряд Двукрылые. Что расскажут нам ребята о их жизни.
Выступление группы отряд Двукрылые (слайды 72-84)
IV. Обобщение
Ребята вы исследовали только некоторые отряды класса насекомых, численность которого насчитывает более 1,5 млн. видов. Современная систематика классифицирует насекомых по следующим признакам (слайд 85).
- наличие крыльев;
- в соответствии с типом развития.
Задание группам: Найдите место представленного вами отряда в данной классификации.
Мир насекомых многообразен и интересен. Давайте ответим на вопросы нашего урока (слайд 86). Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?
У вас на столах находится таблица “Прогрессивные черты класса насекомых” левый столбик, которой нам нужно заполнить (учащиеся вместе с учителем работают с таблицей).
| Признаки усложнения | Биологическое значение |
| 1. Деление тела на три отдела | Некоторая подвижность головы |
| 2. Наличие крыльев и трех пар ходильных ног | Передвижение в воздушной среде и по другим поверхностям |
| 3. Ротовые органы разнообразного строения | Использование разной пищи, выживание в разных условиях |
| 4. Небольшие размеры | Заполнение мест обитания ,недоступных другим животным |
| 5. Наличие развитых органов чувств | Находить пищу, обнаруживать врага, воспринимать окружающий мир |
| 6. Усложнение нервной системы | Сложное поведение (рефлексы) |
| 7. Трахейное дыхание | Потрeбление для дыхания атмосферного кислорода |
Вывод: Насекомые находятся в состоянии биологического прогресса (слайд 87)
? Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?(слайд 88)
Учащиеся раскрывают роль насекомых в природных сообществах и жизни человека (слайд 89).
О, велик и ты комар
Общей цепи всех творенье
Не последний ты из звеньев. (Державин)
В наш бурный технологический век растет влияние на человека на насекомых, как и многие другие виды животных и растений. Представители этого класса подвержены нeблагоприятному воздействию хозяйственной деятельности. Их численность сокращается в связи с вырубкой лесов, загрязнением водоемов и.т.д. Многие занесены в международную красную книгу, красные книги стран, республик, краев, округов (слайд 90).
V.
Он лег в траву. А между тем
По листьям и цветам
Жуки всех марок и систем
Полезли тут и там
Вот свой моторчик завела
Жужжит, кружит пчела
Вот гусеница, здесь она
Ползет без тpaктора одна
(поползай, прежде чем летать)
Коль хочешь бабочкою стать.
Можно предложить выполнить лабиринт «Главнейшие отряды насекомых» (приложение 3).
Ребята к нам в гости прилетело “фантастическое” насекомое, давайте попробуем разобраться, какие отряды насекомых представлены в этом создании (слайд 91)
VI. Домашнее задание
Подготовить творческие работы по теме “Многообразие насекомых:
- загадки;
- ребусы;
- рисунки;
- сообщения;
- мини-сочинения “Встреча с насекомым будущего”.
VII. Подведение итогов урока
Дорогие ребята. Спасибо вам, я рада, что вы мне помогли. Я почувствовала в вас своих коллег в познании удивительного мира насекомых. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Спасибо. До свидания.
К уроку можно оформить стенд о пользе меда (краткий материал Приложение 4).
Литература:
- В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Многообразие живых организмов» 7 класс.
- Дольник, Козлов «Зоология. Беспозвоночные», 7 класс.
- Биология.7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
- Занимательная зоология.
- Энциклопедия «В мире дикой природы».
- Красная книга Архангельской области.
Комментарии:
На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....
11 03 2026 15:14:50
Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....
10 03 2026 4:48:55
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
09 03 2026 1:30:59
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
08 03 2026 6:53:46
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
07 03 2026 20:55:44
Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....
06 03 2026 12:17:30
На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....
05 03 2026 1:35:32
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
04 03 2026 5:45:57
Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....
03 03 2026 19:39:38
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
02 03 2026 2:45:17
Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением.
...
01 03 2026 4:47:38
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
28 02 2026 9:36:39
Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....
27 02 2026 13:37:34
Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....
26 02 2026 15:59:13
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
25 02 2026 7:17:40
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
24 02 2026 6:31:24
Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний.
...
23 02 2026 8:51:41
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
22 02 2026 12:44:45
Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники
"растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли).
Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не
выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит.
...
21 02 2026 1:35:33
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
20 02 2026 19:49:35
Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....
19 02 2026 15:37:49
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
18 02 2026 14:20:49
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
17 02 2026 18:20:19
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
16 02 2026 5:22:59
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
15 02 2026 17:28:29
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
14 02 2026 10:57:17
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
13 02 2026 1:12:33
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
12 02 2026 11:23:44
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
11 02 2026 12:59:40
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
10 02 2026 18:22:53
По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....
09 02 2026 16:34:46
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
08 02 2026 23:27:46
Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....
07 02 2026 0:33:26
В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....
06 02 2026 19:45:31
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
05 02 2026 17:18:38
Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....
04 02 2026 20:47:22
Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....
03 02 2026 3:56:29
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
02 02 2026 5:57:32
Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....
01 02 2026 10:26:14
В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....
31 01 2026 15:19:41
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
30 01 2026 13:38:47
Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения.
...
29 01 2026 23:17:49
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
28 01 2026 11:14:51
На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....
27 01 2026 17:40:26
Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....
26 01 2026 20:19:10
Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....
25 01 2026 9:56:24
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
24 01 2026 12:32:37
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
23 01 2026 11:35:20
На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...
22 01 2026 9:55:43
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
21 01 2026 2:10:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




