Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомиться с многообразие насекомых;
  • выяснить причины процветания класса насекомых;
  • выяснить роль насекомых в природных сообществах и жизни человека.

Развивающие:

  • продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их;
  • формирование навыков исследовательской работы с литературой.

Воспитательные:

  • продолжить экологическое воспитание, формирование учащихся бережного отношения к природе;
  • продолжить формирование навыков коллективной работы чувства ответственности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: устный журнал.

Методы:

  • исследовательская работа;
  • рефлексия.

Исследовательская работа (проектная деятельность учащихся). Ученики за две недели до урока были разбиты на группы по взаимному согласию и получили инструктивную карточку-задание по созданию проекта. В ней записаны цели и ход работы, краткие рекомендации, на какие вопросы обратить внимание при работе с дополнительной литературой.

Средства обучения:

  • ПК, мультипроектор.
  • Проекты учащихся по теме Члeнистоногие, класс насекомые (творческие работы учащихся).
  • Коллекции насекомых; таблицы, рисунки и фотографии члeнистоногих; таблицы, дополнительная литература, коллекции насекомых, презентация урока.

Структура урока (урок рассчитан на 2 часа):

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.
  3. Выступления групп.
  4. Закрепление.
  5. Домашнее задание.
  6. Итоги урока.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.

II. Целеполагание

Сегодня мы совершим удивительное путешествие (Слайд 1), по страницам журнала « Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека». Численность класса в настоящее время более 1,5 млн. видов. Ежегодно ученые-энтомологи открывают 7-8 тысяч новых видов насекомых. По оценкам ученых, число видов насекомых на Земном шаре может достигать 10 миллионов.

  • (Cлайд 2) Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?
  • Как вы думаете, хорошо ли , что так много насекомых? Полезны ли они, какова их роль в биосфере?
  • Слайд 3.

Я, думаю, что ответить на эти вопросы вы сможете в ходе нашего урока.

III. Выступления групп.

Задача: Представьте себе, что вы ученые-энтомологи, перед которыми стоит задача: исследовать отряды насекомых, выявить их хаpaктерные особенности, представителей, роль в природе и жизни человека. А затем представить свой отряд на симпозиуме ученых-энтомологов. Вам заранее были выданы карточки-задания (приложение 1). Подобрав и проработав дополнительную литературу, вы оформили проект. У кого и что получилось, мы сейчас и посмотрим. В ходе урока кратко запишите небольшую информацию, услышанную или увиденную.

Учитель. (слайд 4). Открываем первую страницу нашего журнала. Хотите побывать на смотре парада самой необычной армии, какую только можно себе представить. Сейчас начнется парад армии жуков – самого многочисленного отряда животных на Земле. Сейчас их известно не менее 300 тысяч различных видов.

Жуки, подобно древним рыцарям, одеты в крепкие хитиновые латы: на голове – шлем, на гpyди – прочные доспехи, а на ногах и на брюшке – словно стальные кольца. Обратите внимание, панцири у них совершенной разные: у одних – стального цвета, у других – золотистые, у третьих – алые, у четвертых – радужные, у некоторых они переливаются, словно драгоценные камни. Итак, парад начинается.

Выступление группы отряд Жесткокрылые или Жуки.

Учитель. Вы сегодня увидели только некоторых жуков из огромной армии их. Среди жуков есть полезные: могильщики и трупоеды, которые служат неплохими санитарами в природе; хищные скакуны, жужелицы, божьи коровки, уничтожающие многих вредных насекомых. Но известно и много жуков-вредителей полевых и огородных культур, садов и лесов. Тут всем знакомые майские жуки и жуки-дровосеки, щелкуны и долгоносики, жуки-кузьки и колорадские жуки. (показ коллекции вредителей)

Впрочем, если рассказывать обо всех жуках, то не хватит и нескольких дней. О других жуках можно найти в дополнительной литературе. (по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 5-29)

(рефлексия) Закройте глаза и представьте, что вы на летней полянке, а вокруг вас много цветов.

Звучит музыка Д. Ласта

Учитель. Дня каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство красок и полет – то стремительный, то неторопливый – вот что замечают большинство из нас.

Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина ее художественного мастерства, шедевр эволюции.

Малыш, начинающий делать первые шаги, и седой \"юный натуралист\" с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.

Вот и мы с вами сегодня на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими пpaктически все уголки нашей планеты. Поэт А. Май ко в писал:

Долина вся в цветах.
Над этими цветами –
Рой пестрых бабочек,
Цветов летучих рои!

Недаром еще в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли о т цветов, оторвавшихся о т своих стeблей. Легенда о бабочках:

\"Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растении и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стeбля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.\"

И наша следующая страница \"Эти \"летающие цветы\" – бабочки!\".

Выступление группы отряд Чешуекрылые.

(по ходу рассказа показываются фотографии из презентации слайды 30-59)

Учитель. Следующая страница нашего журнала отряд Перепончатокрылые. Свое название получили за две пары перепончатых крыльев. Сюда относятся: пчелы, осы, шмели, муравьи, наездники, пилильщики и другие. Внимательно послушаем выступление следующей группы.

Выступление группы отряд Перепончатокрылые. (слайды 60-71)

Одним из наиболее интересных представителей этого семейства является медоносная пчела. Послушаем сообщение о ее жизни. (презентация приложение 2)

Еще один не менее интересный отряд Двукрылые. Что расскажут нам ребята о их жизни.

Выступление группы отряд Двукрылые (слайды 72-84)

IV. Обобщение

Ребята вы исследовали только некоторые отряды класса насекомых, численность которого насчитывает более 1,5 млн. видов. Современная систематика классифицирует насекомых по следующим признакам (слайд 85).

  • наличие крыльев;
  • в соответствии с типом развития.

Задание группам: Найдите место представленного вами отряда в данной классификации.

Мир насекомых многообразен и интересен. Давайте ответим на вопросы нашего урока (слайд 86). Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе?

У вас на столах находится таблица “Прогрессивные черты класса насекомых” левый столбик, которой нам нужно заполнить (учащиеся вместе с учителем работают с таблицей).

Признаки усложнения Биологическое значение
1. Деление тела на три отдела Некоторая подвижность головы
2. Наличие крыльев и трех пар ходильных ног Передвижение в воздушной среде и по другим поверхностям
3. Ротовые органы разнообразного строения Использование разной пищи, выживание в разных условиях
4. Небольшие размеры Заполнение мест обитания ,недоступных другим животным
5. Наличие развитых органов чувств Находить пищу, обнаруживать врага, воспринимать окружающий мир
6. Усложнение нервной системы Сложное поведение (рефлексы)
7. Трахейное дыхание Потрeбление для дыхания атмосферного кислорода

Вывод: Насекомые находятся в состоянии биологического прогресса (слайд 87)

? Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?(слайд 88)

Учащиеся раскрывают роль насекомых в природных сообществах и жизни человека (слайд 89).

О, велик и ты комар
Общей цепи всех творенье
Не последний ты из звеньев. (Державин)

В наш бурный технологический век растет влияние на человека на насекомых, как и многие другие виды животных и растений. Представители этого класса подвержены нeблагоприятному воздействию хозяйственной деятельности. Их численность сокращается в связи с вырубкой лесов, загрязнением водоемов и.т.д. Многие занесены в международную красную книгу, красные книги стран, республик, краев, округов (слайд 90).

V.

Он лег в траву. А между тем
По листьям и цветам
Жуки всех марок и систем
Полезли тут и там
Вот свой моторчик завела
Жужжит, кружит пчела
Вот гусеница, здесь она
Ползет без тpaктора одна
(поползай, прежде чем летать)
Коль хочешь бабочкою стать.

Можно предложить выполнить лабиринт «Главнейшие отряды насекомых» (приложение 3).

Ребята к нам в гости прилетело “фантастическое” насекомое, давайте попробуем разобраться, какие отряды насекомых представлены в этом создании (слайд 91)

VI. Домашнее задание

Подготовить творческие работы по теме “Многообразие насекомых:

  • загадки;
  • ребусы;
  • рисунки;
  • сообщения;
  • мини-сочинения “Встреча с насекомым будущего”.

VII. Подведение итогов урока

Дорогие ребята. Спасибо вам, я рада, что вы мне помогли. Я почувствовала в вас своих коллег в познании удивительного мира насекомых. Желаю вам дальнейших творческих успехов.

Спасибо. До свидания.

К уроку можно оформить стенд о пользе меда (краткий материал Приложение 4).

Литература:

  1. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Многообразие живых организмов» 7 класс.
  2. Дольник, Козлов «Зоология. Беспозвоночные», 7 класс.
  3. Биология.7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
  4. Занимательная зоология.
  5. Энциклопедия «В мире дикой природы».
  6. Красная книга Архангельской области.



Комментарии:

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

04 03 2026 19:10:21

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

03 03 2026 17:18:30

Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"


    Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"

      Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

02 03 2026 18:28:53

Генетика пола. Сцепленное с полом наследование


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследование

      В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....

01 03 2026 18:40:39

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

28 02 2026 13:37:59

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

27 02 2026 8:42:50

Статья "Алгоритмы учебных действий"


    Статья "Алгоритмы учебных действий"

      Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....

26 02 2026 19:16:27

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

25 02 2026 12:42:57

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

24 02 2026 12:15:33

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

23 02 2026 0:23:39

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

22 02 2026 8:19:44

Открытый урок по биологии с использованием ИКТ "История и методы изучения клетки. Клеточная теория" (9-й класс)

Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....

21 02 2026 5:49:50

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

20 02 2026 21:20:12

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

19 02 2026 18:46:54

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

18 02 2026 11:12:42

Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"

      Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни. ...

17 02 2026 3:39:30

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

16 02 2026 0:17:18

Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"


    Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"

      На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам. В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами. ...

15 02 2026 12:26:25

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

14 02 2026 11:56:53

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

13 02 2026 13:28:44

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

12 02 2026 8:39:29

Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"


    Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"

      Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....

11 02 2026 16:12:21

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

10 02 2026 7:15:20

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

09 02 2026 19:52:19

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

08 02 2026 10:58:36

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

07 02 2026 18:37:18

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

06 02 2026 18:55:14

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

05 02 2026 19:33:52

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

04 02 2026 14:57:34

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

03 02 2026 9:10:50

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

02 02 2026 19:49:41

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

01 02 2026 11:29:35

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

31 01 2026 8:23:59

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

30 01 2026 16:50:22

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

29 01 2026 14:21:40

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

28 01 2026 20:39:36

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

27 01 2026 11:42:34

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....

26 01 2026 0:51:56

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

25 01 2026 0:28:58

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

24 01 2026 10:10:16

Генетика и здоровье человека. 10-й класс


    Генетика и здоровье человека. 10-й класс

      В ходе урока происходит знакомство с некоторыми наследственными болезнями и причинами их возникновения, далее организуется работа в группах по первичной экспертизе «продуктов нового поколения», формулируются правила сохранения здоровья человека, а также ученики знакомятся с современными достижениями в области генетики, связанных с репродуктивным здоровьем человека....

23 01 2026 7:57:47

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

22 01 2026 6:21:38

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

21 01 2026 2:39:11

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

20 01 2026 2:29:48

Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс


    Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс

      Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....

19 01 2026 19:18:39

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

18 01 2026 9:10:43

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

17 01 2026 19:12:14

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

16 01 2026 4:18:57

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

15 01 2026 20:38:36

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

14 01 2026 11:44:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::