Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"
Источник:
|
Цель: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания.
Задачи урока:
- Сформировать основные понятия о мхах, как об одном из важных отделов растений, о происхождении мхов, их строении, размножении, распространении и значении в природе и жизни человека.
- Продолжить формирование основных ключевых компетенций учащихся : коммуникативных через организацию работы в парах и группах, информационных через использование детьми дополнительных источников информации, развивать наблюдательность через такую форму работы как лабораторное исследование.
- Прививать любовь к природе и родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Таблицы, гербарии, живые образцы мхов, фотографии, лупы, микроскопы, проектор, ПК, презентация ( приложение)
Ход урока
Оргмомент. (Психологический настрой на деятельность, знакомство с планом работы на уроке, который отражается в виде таблицы, записанной на доске.)
Этапы урока | Вид работы | Способы работы | Время |
1 | Проверка индивидуальных заданий и взаимопроверка тестовых заданий. | Работа в группах | 10 мин |
2 | Самостоятельная работа по изучению нового материала | Работа в парах | 10 мин. |
3 | Закрепление знаний | Индивидуально-дифференцированные задания и работа в группах | 5 мин |
4 | Лабораторная работа | Индивидуальная работа | 10 мин |
5 | Подведение итогов урока | 5 мин |
Этап урока.
Проверка индивидуальных заданий и взаимопроверка тестовых заданий.
Обучающиеся выступают с отчетами и о выполненных индивидуально-дифференцированных заданий с учетом уровня подготовки и сформированности ЗУН.
- Задание № 1 “Исследование водорослей из местного водоема” (Размножение водорослей при нeблагоприятных условиях)
- Задание №2 “Исследование одноклеточных водорослей, выращенных в лаборатории биологии нашей школы” (размножение водорослей при благоприятных условиях)
- Задание №3 “Сравнение одноклеточных животных и одноклеточных водорослей” (Наблюдение под микроскопом)
- Задание № 4 “Морская капуста. Значение водорослей в природе и жизни человека”
Тестирование (работа в группах)
Уровень 1 на оценку “3”
- Выпишите номера правильных суждений:
- Лишайники могут поселяться не только на коре деревьев, но и на почве или камнях.
- Лишайник – это нити гриба и одноклеточная водоросль.
- Лишайники бывают накипные, кустистые и красные
- Гриб и водоросль, составляющие тело лишайника живут в симбиозе.
Уровень 2 на оценку “4”
Выполните тест.
Отношения между грибом и водорослью в едином организме лишайника основаны:
- На паразитизме со стороны гриба
- На симбиозе
- На паразитизме со стороны водоросли.
С грибом, образующим лишайник , может существовать:
- Многоклеточная зеленая водоросль
- Многоклеточная бурая водоросль
- Одноклеточная зеленая водоросль
Если гриб и водоросль в лишайниках разделить, то погибнут
- гриб
- Водоросль
Оба организма.
Уровень 3 на оценку“5”
Установите признаки и различия симбиоза грибов ( микориза) и лишайников.
Уровень 1 “3” | Уровень 2 “4” | Уровень 3 “5” |
1 ошибка – “3” | 1 ошибка – “3” | 1 ошибка – “3”, 2 - “4” |
2 и более ошибок – не зачет | 2 и более ошибок – не зачет | 3 и более ошибок – не зачет |
Табло оценивания при взаимопроверке работ.
2 этап урока. Изучение нового материала.
Предлагается отгадать загадки. (работают с предложенными текстами), а затем самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
Загадка 1.
Мягок, а не пух, зелен, а не трава.
Загадка 2.
В лесу встречается множество всевозможных растений. Обитатели леса очень разнообразны, принадлежат к разным группам растительного царства. Среди них есть цветковые растения, голосеменные, папоротники, хвощи, плауны и т. д.
Определить, кто есть кто, обычно несложно. Не надо быть специалистом-ботаником, чтобы сказать, что липа - это цветковое растение, а ель - голосеменное. Нетрудно понять. что тина в пруду - это водоросли. Несколько сложнее отличить мхи от лишайников. Тут могут быть некоторые затруднения.
А есть и такие растения, которые для обычного человека, далекого от ботаники, просто-напросто являются загадкой. Неспециалисту трудно сказать, к какой группе растений они относятся.
Вот, например, маршанция. Это растение чаще всего можно встретить на лесных кострищах года через два-три после того, как на этом месте был костер. Внешний вид маршанции очень своеобразен - темно-зеленые пластинки, плотно прижатые к поверхности почвы. Они слегка глянцевитые, блестящие и причудливо разветвленные. Однако в ветвлении пластинок есть определенная правильность: каждая из них на конце раздваивается наподобие рогатки. Иногда можно заметить, что от зеленых пластинок поднимаются вверх какие-то маленькие грибки со шляпкой и ножкой. У одних грибков шляпка цельная, плоская, у других - сильно рассеченная на узкие лопасти, которые наклонены вниз. Именно так выглядит маршанция. Вот и догадайтесь, что это такое, к какой группе растительного мира относится. Настоящее растение-загадка. Не то какой-то лишайник, не то водоросль.
А разгадка совершенно неожиданна. Маршанция - представитель отдела (предлагается вставить пропущенные буквы)
о о е
Учащиеся предлагается самостоятельно сформулируют тему и задачи урока.
Далее идет рассказ учителя с элементами беседы и демонстрация слайдов презентации о строении, размножении и значении мхов в природе и жизни человека.
Самостоятельная работа в парах.
- Прочитайте текст на стр. 66 – 67 (1 ряд) и 67 – 68 (2 ряд)
- 3 ряд готовит вопросы для учащихся 1 и 2 ряда. (Учитель помогает составить вопросы)
- Далее ребята 1 и 2 ряда работают в группах, повернувшись др. к др. и обсуждают прочитанное.
3 этап урока. Закрепление.
Работа с текстом загадки.
Меж клюквы и морошки
Среди лесных болот
На кочке …….на ножке
Куда ни глянь растет.Он снизу беловатый
Повыше зеленей
Коль нужно будет ваты
Нарви его скорей.На кустиках поляны
Подсушен в летний зной
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
- Обратите внимание на выданную карточку с загадкой. Обсудите в группе вопрос: имеют - ли подчеркнутые слова биологический смысл или автор использовал их для рифмы?
4 этап урока.
- Лабораторная работа “Строение мха”.
- Стр. 56 учебника
5 этап урока.
Подведение итогов урока.
- Д/З. Изучить материал на стр. 52–56
- Индивидуально-дифференцированные задания.
- Слабым: Работа с дополнительными источниками информации. “Прочитать текст, подготовить сообщение”
Сильным: “Мхи нашей местности.” Подготовить морфологическое описание.
Синквейн. \"Мхи\"
Образец ответа.
- 1 строка (существительное): Мхи
- 2 строка (2 прилагательных): примитивные, небольшие по размерам.
- 3 строка (3 глагола или словосочетания с глаголами) : размножаются спорами, не имеют корней, зависимы от воды.
- 4 строка (Ключевая фраза, отражающая главную мысль): Гаметофит преобладает над спорофитом.
- 5 строка ( уществительное - резюме): Торфообразователи.
Рефлексия:
- “Я узнал…..”
- “Я научился…”
- “Мне было…..”
Аспектный анализ урока.
Тема: “Отдел моховидные”
1. Содержание урока.
Считаю, что мне удалось правильно определить объем учебного материала и глубину изложения темы урока. Класс сильный, дети в основном мотивированы к изучению биологии. Многие из них уже давно сотрудничают со мной, выполняют индивидуальные задания, проводят исследовательскую работу, в которой им помогают родители. Поэтому я изучала материал на несколько углубленном уровне, предварительно дала индивидуально-дифференцированные задания учащимся, учитывая уровень их подготовки. Не допускала сама и вовремя исправляла теоретические ошибки, неточные формулировки. (Например в понятиях “симбиоз”, “паразитизм”) Содержание урока было логически законченным и соответствовало теме урока.
2. Структура урока.
Для рационального распределения времени на уроке детям был предложен план работы на уроке, который отражался в виде таблицы, записанной на доске.
Этапы урока | Вид работы | Способы работы | Время |
1 | Проверка индивидуальных заданий и их взаимопроверка. | Работа в группах | 5 мин |
2 | Изучение нового материала. | Работа в парах, рассказ учителя с демонстрацией слайдов презентации, гербариев и живых образцов растений. | 15 мин. |
3 | Закрепление знаний | Индивидуально- дифференцированные задания и работа в группах | 10 мин |
4 | Лабораторная работа | Индивидуальная работа | 10мин |
5 | Подведение итогов урока | 5 мин |
Вводной части урока было уделено особое внимание, т. к детям должна быть ясна связь между изученным ранее и новым материалом. В этой части урока я вместе с ребятами постаралась четко сформулировать цели и задачи урока.
3. Как проведена проверка знаний и умений учащихся.
1) Сообщения учащихся по предыдущей теме “Водоросли”.
2) Отчеты учащихся о результатах проведенных биологических экспериментов.
3) Разноуровневое тестирование по группам со взаимопроверкой. Если задания были выполнены не одинаково, ребята находили и исправляли ошибки, доказывали правильность ответов.
4) Оценки выставлялись на листочках и сдавались учителю, которым заранее было предложено табло оценивания.
Уровень 1 “3” | Уровень 2 “4” | Уровень 3 “5” |
1 ошибка – “3” | 1 ошибка – “3” | 1 ошибка – “3”, 2 - “4” |
2 и более ошибок – не зачет | 2 и более ошибок – не зачет | 3 и более ошибок – не зачет |
4. Как проведено изучение нового материала.
1) Оптимизация учебного процесса : детям была предложена загадка, отгадав которую, они могли правильно сформулировать тему урока.
2 )Я постаралась использовать много наглядного материала: таблицы, гербарии, живые образцы мхов, слайды презентации, рисунки детей, фотографии.
3) Ведущим методом была самостоятельная работа, которая сопровождалась беседой учителя с детьми.
4) Учащиеся работали в парах по алгоритму: Прочитайте текст учебника на стр.__________Ответьте на вопросы______________
5) Вопросы я старалась ставить четко, поощряла полноту и правильность ответа, стимулировала учебную деятельность детей, отмечая важность изучаемой темы и дополняя интересным материалом.
6) Использовала методы перекрестной беседы, формируя у детей навыки сравнения и коммуникативные компетенции.
5. Как проведено закрепление знаний
Учащиеся вернулись к загадкам, которые предлагались в начале урока, т.о была соблюдена целостность и логическая завершенность урока.
В группе обсуждался вопрос: имеют ли подчеркнутые строки биологический смысл или они были использованы для рифмы.
После обсуждения в малой группе, учащиеся вышли на “Форум”.
6. Использование наглядности.
На следующем этапе урока учащимся было предложено выполнение лабораторной работы. Образцы мхов раздавались каждому ученику. Дети пользовались лупами и микроскопами.
В процессе работы я старалась обратить внимание на соблюдение техники безопасности, правильность выполнения задания, следила, чтобы каждый ребенок завершил работу, сделал выводы. В целях экономии времени, а также для формирования навыков правильного ведения исследования, я предложила ребятам воспользоваться инструктивными карточками.
7. Заключительная часть урока.
Проводя закрепление и рефлексию, я убедилась, что материал урока был усвоен.
Домашнее задание дано и записано в дневники учащихся. К качестве домашнего задания предлагаю ребятам разноуровневые индивидуально- дифференцированные задания: поработать с синквейнами, с которыми они хорошо знакомы, подготовить сообщения, провести наблюдения.
Оценки за урок выставлены и аргументированы.
8. Речь, поведение и взаимоотношения с классом.
С ребятами у меня давно сложились добрые и теплые взаимоотношения, использую на уроках шутки, ассоциации. Но слежу за речью: грамотность, четкость изложения, коротко и по существу. Не перехожу границ субординации. Надлежащей дисциплины и внимания добиваюсь тем, что показываю собственную увлеченность предметом и важность знания биологии в пpaктической жизни человека.
9. Общее суждение об уроке.
Цель достигнута. За образец можно взять организацию работы детей в группах, парах, сочетание разных видов деятельности, их смену. Необходимо обратить внимание на то, что для детей с ограниченными возможностями здоровья (2 чел ЗПР, один – тугоухость) необходимо подобрать более простые задания и снизить темп. (На этапе изучения нового материала). Ребятам мотивированным можно увеличить нагрузку. (2 человека остались недовольны тем, что не удалось выслушать их сообщения). Не забыть дать им слово на следующем уроке и поощрить. Дано домашнее задание, комментарии к нему, определены индивидуально–дифференцированные задания. Содержание урока было логически законченным и объединенным темой урока.
Литература.
- Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. Авторы: В.Б. Захаров, Н.И. Сонин.
Интернет-ресурсы:
- http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka1_1.htm
- http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st025.shtml
- http://www.biologiya-uroki.ru/index.php/biologiya-kak-nauka/283-sfagnovie-mhi.html
- http://riddle-middle.ru/zagadki/otvety/%D0%9C%D0%BE%D1%85
- http://samsdam.net/biology/.
- http://studentus.net/book/97-medicinskaya-botanika/61-otdel-moxovidnye-bryophyta.html
Комментарии:
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
24 08 2025 23:30:14
Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
23 08 2025 11:48:34
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
22 08 2025 4:11:41
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
21 08 2025 17:37:11
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
20 08 2025 11:28:32
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
19 08 2025 23:54:55
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
18 08 2025 5:22:20
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
17 08 2025 10:47:17
Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....
16 08 2025 16:18:49
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
15 08 2025 13:12:52
Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...
14 08 2025 3:18:13
Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....
13 08 2025 1:49:42
Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....
12 08 2025 8:58:32
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
11 08 2025 3:46:38
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
10 08 2025 23:55:52

Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....
09 08 2025 3:22:51
Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....
08 08 2025 12:54:43
Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....
07 08 2025 10:11:34
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
06 08 2025 17:27:32
На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви».
...
05 08 2025 21:13:19
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
04 08 2025 22:35:59
Данное мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме "Наследственность и изменчивость" или внеклассное мероприятие для предметной недели. Мероприятие построено в форме соревнования. Участники идут по трем дорожкам, которые отличаются по уровню сложности....
03 08 2025 16:29:55
Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....
02 08 2025 12:26:19
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
01 08 2025 20:57:23
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
31 07 2025 11:31:42
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
30 07 2025 9:59:50

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....
29 07 2025 9:16:22
Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....
28 07 2025 6:13:53

Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....
27 07 2025 21:34:49
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
26 07 2025 6:29:48
Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика».
...
25 07 2025 22:23:42
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
24 07 2025 3:38:42
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
23 07 2025 22:57:51
Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....
22 07 2025 10:50:18
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
21 07 2025 13:28:56
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
20 07 2025 10:14:32
В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.
...
19 07 2025 12:46:11
Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями.
...
18 07 2025 13:55:20
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
17 07 2025 22:57:35

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....
16 07 2025 5:29:49
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
15 07 2025 22:19:13
Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления.
...
14 07 2025 6:36:54
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
13 07 2025 11:13:27
Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии.
...
12 07 2025 2:16:49
Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....
11 07 2025 14:37:27
Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....
10 07 2025 15:25:58
При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....
09 07 2025 0:47:33
Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края".
...
08 07 2025 12:34:31
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
07 07 2025 3:26:34
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
06 07 2025 17:30:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::