Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

Цель урока:
- Начать формирование представлений у учащихся о гидросфере - водной оболочке Земли.
- Расширить представления о свойствах воды и её использовании.
- Развивать умение работать с различными источниками учебной информации, выделять главное.
- Способствовать формированию бережного отношения к водным запасам, общей экологической культуры учащихся.
Оборудование:
- физическая карта полушарий,
- схемы,
- таблицы,
- дидактический материал,
- лабораторное оборудование,
- карточки-инструкции,
- вода,
- соль.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все проверьте, всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Ребята, наш сегодняшний урок мы проведём в виде устного журнала и называется он \"Вода на Земле\".
Запишите тему в тетрадь.
Дети записывают тему урока.
Учитель: Устный журнал не нужно читать, его рассматривают и рассказывают.
Нашу беседу мы посвятим богатству, без которого нельзя обойтись ни одного дня. Как вы, наверное, догадались, говорить мы будем о воде.
Листая устный журнал,
- мы расширим наши знания о свойствах воды;
- узнаем, как называется водная оболочка Земли, каковы её части;
- выясним роль воды в природе и жизни человека.
Изучение нового материала.
Учитель: Открываем первую страницу нашего журнала.
Она называется \"Вода - самое необыкновенное вещество в мире\".
На предыдущих уроках мы уже говорили о различных веществах, о том, какими они обладают свойствами.
Назовите некоторые свойства веществ.
1. Пpaктическая работа учащихся под руководством учителя. Беседа.
Сейчас мы на некоторое время превратим наш класс в лабораторию и выясним, какими свойствами обладает вода. Так как вы ещё маленькие учёные, то работать будете по карточкам-инструкциям.
Учитель раздаёт карточки-задания и делает пояснения.
Карточка имеет вопросы и задания, которые помогут вам правильно выполнить работу, а затем мы вместе сделаем вывод.
Сейчас вспомните правила безопасности при выполнении пpaктических работ.
Всегда помнить о правилах безопасности во время работы.
Выполнять задания строго по инструкции.
Вещества, находящиеся на столе нельзя пробовать на вкус.
Чтобы определить запах вещества, необходимо взять посуду в одну руку, а лёгкими движениями ладони другой руки направлять поток воздуха в сторону лица.
Осторожно обращаться со стеклянным оборудованием, чтобы не разбить его и не пораниться.
Итак, приступаем к выполнению пpaктической работы.
Пpaктическая работа \"Свойства воды\".
Цель: определить свойства воды, как жидкости.
Оборудование: стаканы с водой, стеклянная палочка, соль.
Ход работы
- В каком состоянии находится вода в стакане: жидком, твёрдом или газообразном?
- Имеет ли вода цвет?
- Имеет ли вода запах?
- Опустите стеклянную палочку в воду. Прозрачна ли она?
- Насыпьте в один стакан соль.
- Размешайте стеклянной палочкой полученный раствор. Является ли вода растворителем?
- Перелейте воду из одного стакана в другой. Обладает ли вода текучестью?
- Что представляет собой вода? Попробуйте сделать вывод.
Учитель: Какими же свойствами обладает вода?
Вывод: вода - это вещество прозрачное, не имеющее цвета, вкуса и запаха. Является растворителем. Обладает текучестью.
Запишите вывод в тетрадь.
Учащиеся записывают вывод в тетрадь.
Учитель: Назовите состояния, в которых может находиться вода?
Приведите примеры, где вода находится в жидком состоянии?
- В твёрдом?
- В газообразном?
А может ли вода находиться в трёх состояниях одновременно?
Мой пример поможет представить это.
Зима. Вода в реке - жидкость; вода в облаке - пар; снег и лёд на поверхности - вода в твёрдом состоянии.
Такого удивительного вещества в природе больше нет.
И подводя итог, мы можем использовать название первой страницы и сказать, что, действительно, вода - самое необыкновенное вещество в мире.
2. Рассказ учителя с элементами беседы. Работа по карте.
Учитель: Сейчас мы переходим ко второй странице нашего журнала. \"Вода, вода, кругом вода:\"
Перед нами глобус - модель Земли. Наша планета названа Землёй по явному недоразумению. На сушу приходится всего около 1/3, а остальное - вода. Исходя из этого, правильнее было бы назвать нашу планету \"Вода\".
Вода на Земле образует оболочку, которая называется гидросфера.
Она состоит из нескольких частей.
Гидросфера
водная оболочка
| Мировой океан | Воды суши | Вода в атмосфере |
Моря и океаны составляют Мировой океан.
- Посмотрите на карту в учебнике на с.94.
- Найдите океаны. Сколько их?
- Назовите океаны.
- Приведите примеры морей.
Учитель: Подземные воды, реки, озёра, болота, ледники составляют воды суши.
- Посмотрите на карту, назовите крупнейшие реки мира.
- Как называется река, протекающая в нашем хуторе?
- Как называется крупнейшая река нашей области?
- Найдите озера на карте. Приведите примеры.
В нашей стране находится самое глубокое озеро в мире. Это Байкал.
Найдите его на карте.
Облака, осадки, туман - это вода в атмосфере.
Итак, повторим ещё раз, что такое гидросфера?
Из каких частей она состоит?
Благодаря тому, что вода легко переходит из одного состояния в другое, все части гидросферы взаимосвязаны. О круговороте воды в природе мы поговорим на следующем уроке.
3. Беседа с элементами игры.
Учитель: А теперь мы переходим к заключительной странице нашего устного журнала.
\"Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь
Какое же значение имеет вода?
Сообщение учащегося о значении воды.
Учитель: О пользе воды можно говорить бесконечно. Хорошо, когда можно буквально окунуться в эту живительную влагу. Но представьте себе, не смотря на то, что люди, страдающие от наводнения, буквально захлёбываются в воде, есть места, где все только и мечтают о ней. Это пустыня.
Хотели бы вы жить в пустыне?
А почему?
А может ли наша планета превратиться в бескрайнюю пустыню?
Почему это может случиться?
Учитель: Сейчас мы представим себя волшебниками и принесём в пустыню живительную влагу.
Вот прилетела долгожданная туча.
Учитель крепит рисунок на магнитную доску.
Сейчас я буду загадывать вам загадки о воде, а ваши ответы будут превращаться в капельки дождя.
Загадки о воде написаны на капельках, вырезанных из бумаги. Учитель крепит их на магнитную доску.
Посмотрите, какой хороший дождь прошёл.
Можно ли в жизни всё так быстро исправить?
Конечно, не всё в жизни можно исправить, только представив себя хотя бы на одну минутку волшебником.
В настоящее время в мире резко сокращаются запасы пресной воды.
- Есть ли в нашей местности проблемы, связанные с водой?
- Что мы можем сказать о нашей реке?
- Что происходит с нашими прудами?
Такие проблемы возникают повсеместно.
В экологическом календаре появилась ещё одна дата. 22 марта - Всемирный день воды. Это не очередной праздник, не юбилейная дата, это напоминание нам о том, что пора задуматься. Но мы должны задумываться над своими поступками не только один раз в году, а делать это каждый день, чтобы обеспечить существование себе и нашей планете, чтобы не приврать её в безжизненную пустыню.
Итак, какой же мы можем сделать вывод о значении воды?
Вода - это жизнь! Нет воды - нет жизни!
Вот и перевёрнута последняя страница нашего устного журнала.
Каждый из вас, надеюсь, понял, каким бесценным богатством является вода и как страшно его потерять.
Итог урока.
Учитель:
- Какова тема нашего урока?
- Какими свойствами она обладает?
- Каково значение воды?
Учитель: Как итог нашего урока, я хочу зачитать вам слова академика И.В. Петрянова.
\": Разве вода - это только та бесцветная жидкость, что налита в стакан? Нет!
Океан, покрывающий почти всю нашу планету, всю нашу чудесную Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода.
Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, - и это вода.
Прекрасное многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов, нежные краски небосвода при восходе Солнца, всё это работа воды, которая рассеивает солнечный свет, это великий художник вода. Непрерывно меняется облик Земли. На месте, где возвышались высочайшие горы, расстилаются бескрайние равнины, их создаёт великий преобразователь - вода.
Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только тем, где есть вода. Нет воды - нет жизни!\"
Домашнее задание.
Творческое задание: составить кроссворд на тему \"Вода\".
Комментарии:
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
27 02 2026 1:50:37
Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....
26 02 2026 12:28:10
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
25 02 2026 2:33:51
Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....
24 02 2026 5:34:27
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
23 02 2026 23:57:17
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
22 02 2026 3:10:32
Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....
21 02 2026 21:23:32
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
20 02 2026 14:38:51
Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
19 02 2026 19:43:38
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
18 02 2026 1:12:50
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
17 02 2026 19:30:42
Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека.
...
16 02 2026 11:54:57
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
15 02 2026 12:31:43
Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....
14 02 2026 6:39:55
Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний.
...
13 02 2026 23:49:59
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
12 02 2026 0:58:59
Оплодотворение – удивительное явление природы, в результате которого каждый появившийся организм уникален. У учащихся формируется бережное отношение к живым организмам. Познавательные задания можно дать учащимся заранее, чтобы они смогли лучше подготовиться к уроку. Обсуждение темы и объяснения учителя сопровождаются показом слайдов и видеофильмов....
11 02 2026 11:22:34
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
10 02 2026 2:40:56
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
09 02 2026 11:53:31
В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....
08 02 2026 11:20:46
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
07 02 2026 2:20:37
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
06 02 2026 13:27:33
Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....
05 02 2026 2:10:45
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
04 02 2026 13:17:32
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
03 02 2026 7:44:20
Для существования живых организмов наибольшее значение имеют такие климатические (абиотические) факторы, как температура, влажность и свет....
02 02 2026 5:42:44
Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....
01 02 2026 14:46:51
Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....
31 01 2026 4:53:37
Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....
30 01 2026 5:17:19
Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога».
...
29 01 2026 11:30:11
Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....
28 01 2026 19:55:31
Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....
27 01 2026 2:18:41
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
26 01 2026 20:43:10
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
25 01 2026 4:56:33
Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....
24 01 2026 22:28:27
Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов.
...
23 01 2026 21:19:53
Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты.
...
22 01 2026 5:23:20
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
21 01 2026 21:51:56
На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....
20 01 2026 18:35:46
Урок формирует у учащихся представления об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде....
19 01 2026 18:45:40
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
18 01 2026 12:27:31
Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....
17 01 2026 3:16:13
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
16 01 2026 5:30:57
Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу.
...
15 01 2026 0:33:55
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
14 01 2026 3:17:52
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
13 01 2026 0:38:27
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
12 01 2026 1:32:33
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
11 01 2026 6:44:36
Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....
10 01 2026 1:36:27
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
09 01 2026 8:17:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




