Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс


    Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс

1. Тема индивидуального развития организмов является составной частью раздела “Размножение и развитие организмов” в курсе “Общей биологии” и является заключительной. Перед изучением этой темы учащиеся овладевают основными понятиями клеточного учения. Тема онтогенеза завершает формирование знаний учащихся о размножении как основном свойстве живого, формирует знания учащихся о зависимости развития организмов от факторов окружающей среды, обобщает их знания из смежных биологических курсов – экологии, генетики и привлекает знания учащихся из курса анатомии, физиологии и гигиены человека, зоологии и ботаники.

2. Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение, углубление и закрепление знаний
  • развитие навыка работы с научной, справочной и научно-популярной литературой
  • развитие навыка выделять главное,
  • развитие навыка оценивать ответ одноклассников

Воспитательные:

  • демонстрация пpaктического применения знаний экологии и генетики;
  • формирование научного мировоззрения.

Развивающие:

  • развитие мышления и памяти
  • развитие культуры речи и коммуникативности
  • развитие интересов и способностей учащихся.

3. Задачи урока:

  1. Раскрыть пpaктическую значимость изучения темы “Развитие организмов и окружающая среда”.
  2. Углубить и расширить знания об организме как системе, реализующей в онтогенезе свою генетическую программу.
  3. Продолжить формирование умений сравнивать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи.
  4. Осуществлять экологическое воспитание учащихся.
  5. Формировать гигиенические навыки учащихся на основе раскрытия вредного влияния наркогенных и мутагенных веществ на развитие зародыша человека.

4. Тип урокакомбинированный.

Форма организации урока – семинарское занятие.

Форма проведения семинара обсуждение докладов.

5. Средства обучения:

  1. технические – магнитофон, диктофон, пылесос, вытяжной шкаф
  2. информационные – сообщения учащихся, таблицы, плакаты
  3. лабораторные – лабораторное оборудование, химреактивы

6. Для решения поставленных задач мною была выбрана нетрадиционная форма проведения урока: урок-семинар.

Эта технология соответствует решению задач урока, помогая учащимся усваивать новые знания в процессе обобщения известного им материала; в процессе самостоятельной, активной подготовки к семинару: работая с литературой, проявляя коммуникативные и исследовательские качества.

Семинарская форма урока очень подходит учащимся старшего класса, умеющим работать вместе, способным проявить активный, творческий, исследовательский подход к решению учебных задач.

С целью успешной подготовки учащихся к семинару была проведена определённая организационная работа:

1) Заранее сформулирована тема семинара, определена цель его проведения, предложен план проведения семинара:

План семинара “Развитие организмов и окружающая среда”

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Общая часть
    - Выступления докладчиков:
    1. Факторы окружающей среды;
    2. Отчёты исследовательской группы;
    3. Гомеостаз;
    4. Стресс;
    5. Регенерация;
      - Обмен мнениями и вопросами
  3. Подведение итогов семинара:
    1. Заключительное слово учителя
    2. Оценка работы участников семинара

2) В классе был вывешен список рекомендуемой литературы по теме семинара.

Список литературы для подготовки к семинару “Развитие организмов и окружающая среда”

  1. “Основы экологии”. Учебник для 10-11 классов. Н. М. Чернова, В. М. Галушин, В. М. Константинов, М. , Дрофа, 2002 г.
  2. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов под редакцией Д. К. Беляева. М. , Просвещение, 1992 г.
  3. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов под редакцией А. О. Рувинского. М. , Просвещение, 1993 г.
  4. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов Пономарёва
  5. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин. М. , Дрофа, 2001 г.
  6. “Генетика”. Факультативный курс. З. С. Киселёва, А. Н. Мягкова. М. , Просвещение, 1979 г
  7. И. Д. Зверев “Учебные исследования по экологии в школе” М. , 1993
  8. Энциклопедическая и справочная литература.

3) Были сформированы группы участников семинара в соответствии с их интересами.

4) Были проведены консультации с каждой группой участников семинара по вопросам составления плана доклада, организации группы для представления доклада, оформления работы.

Ход семинара “Развитие организмов и окружающая среда”

Здравствуйте, коллеги! Прошу садиться.

Не удивляйтесь, пожалуйста, я обращаюсь к вам сегодня неспроста: сегодня у нас не просто урок – а семинар.

Сегодня мы обсуждаем очень важную, я бы даже сказала жизненно важную проблему: “Развитие организмов и окружающая среда”. Вы самостоятельно попытались разобраться в вопросах, раскрывающих разные аспекты этой проблемы, и сегодня выступите в роли научных экспертов, а я – я с большим вниманием вместе с уважаемой аудиторией готова вас выслушать.

Надеюсь, вы заинтересованы в обсуждении нашей сегодняшней темы и у вас найдутся как всегда друг для друга самые разные вопросы.

Итак, приступим.

Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. По существу можно так сформулировать вопрос: каким образом из яйца возникает сложно устроенный живой организм или как реализуется генетическая программа в ходе индивидуального развития? В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: Что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? И множество других. Мы с вами ограничены временными рамками учебного занятия и поэтому сможем рассмотреть только наиболее важные и хорошо изученные вопросы главной темы нашего семинара.

1. Предоставляю слово первой группе научных экспертов.

Доклад “Факторы окружающей среды”.

Прошу задавать вопросы докладчикам.

2. Проиллюстрировать, подтвердить пpaктически доклады своих товарищей я прошу группу экспериментаторов.

Отчёты по экспериментам <Приложение 1>.

Прошу задавать вопросы докладчикам.

3. А теперь слово второй группе научных экспертов.

Доклад “Гомеостаз <Приложение 2>.

Прошу задавать вопросы докладчикам.

4. Слово предоставляется третьей группе.

Доклад “Стресс”.

Прошу ваши вопросы докладчикам.

5. Слово предоставляется четвёртой группе научных экспертов.

Доклад “Регенерация”.

Прошу ваши вопросы докладчикам.

Итак, мы обсудили несколько аспектов проблемы сегодняшнего семинара.

Научные эксперты продемонстрировали свою компетентность, и аудитория выслушала немало интересных научных фактов из разных отраслей биологии: из экологии, из генетики, из эмбриологии, из анатомии и физиологии.

В заключение семинара мне хотелось бы обратить ваше внимание, как всегда, на применение приобретённых знаний.

Потребительское отношение к природе, неразумное вмешательство человека подвело человечество к экологическому кризису, важнейшее проявление которого - нeблагоприятные тенденции в состоянии здоровья людей. Никакие блага цивилизации не могут заменить человеку здоровье. Все достижения науки станут бессмысленными, если загрязнение среды обитания вызовет необратимые мутации в генетическом аппарате человека и приведёт к видоизменению или уничтожению его как биологического вида.

Среди медиков признано, что оптимальной моделью для изучения влияния загрязнения среды на здоровье является детский организм: у них нет вредных привычек, у них особый обмен веществ, быстрый рост и развитие, отсутствуют профессиональные вредности. Нельзя только забывать, что эта модель - постоянно действующая в жизни, т. к. факты, полученные наукой о влиянии среды на организм человека, являются отражением своеобразного эксперимента, который человеческая цивилизация проводит на собственных детях.

Рождение больного ребёнка ломает судьбу родителей, хотя часто родители сами повинны в этой трагедии. Посмотрите на плакат - здесь перечислены факторы, в наибольшей степени опасные для внутриутробного развития ребёнка: наследственные болезни, загрязнение окружающей среды, наркогенные и мутагенные вещества, стрессы, болезни матери, нарушение санитарно-гигиенических правил.

Что вы, как научные эксперты по проблеме развития организмов, можете предложить будущим родителям во избежание последствий воздействия этих опасных факторов?

На листе ватмана записываются предложения учеников:

  • Создание экологически нормальных условий жизни.
  • Исключение близкородственных бpaков.
  • Здоровый образ жизни.
  • Планирование семьи.
  • Биологическая и экологическая грамотность.
  • Оптимальный возраст деторождения.

Желаю вам всем хорошо запомнить этот плакат.

Лидеров групп я прошу заполнить оценочные листы: группа ставит каждому участнику по две оценки – за участие в подборе информации и за участие в оформлении доклада. Оценку за участие в работе семинара поставлю я и на следующем уроке сообщу вам итоговую оценку. А сейчас я просто от души благодарю вас за хорошую работу. Всем спасибо!



Комментарии:

Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс

      В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....

18 03 2025 10:12:42

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

17 03 2025 7:17:46

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....

16 03 2025 7:55:20

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

15 03 2025 13:42:40

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

14 03 2025 18:35:50

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

13 03 2025 2:23:52

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

12 03 2025 23:53:29

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

11 03 2025 15:21:16

Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

      Урок по биологии с использованием компьютерных презентаций....

10 03 2025 0:18:14

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

09 03 2025 23:26:59

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

08 03 2025 11:21:47

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

07 03 2025 12:16:55

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

06 03 2025 1:44:30

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

05 03 2025 13:37:24

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

04 03 2025 3:13:37

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

03 03 2025 21:57:50

Проблемное обучение на уроках биологии – средство формирования положительной мотивации учения детей с нарушениями слуха


    Проблемное обучение на уроках биологии – средство формирования положительной мотивации учения детей с нарушениями слуха

      Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....

02 03 2025 0:36:50

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

01 03 2025 7:11:47

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

28 02 2025 20:12:14

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

27 02 2025 18:44:39

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

26 02 2025 15:52:10

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

25 02 2025 6:52:46

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

24 02 2025 16:40:32

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

23 02 2025 10:59:38

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

22 02 2025 1:16:21

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

21 02 2025 9:36:13

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

20 02 2025 18:19:22

Витамины в нашей жизни


    Витамины в нашей жизни

      Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....

19 02 2025 12:47:56

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

18 02 2025 14:56:44

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

17 02 2025 19:13:42

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

16 02 2025 22:45:31

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

15 02 2025 5:56:47

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

14 02 2025 14:37:45

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

13 02 2025 7:17:36

Природа – дом, в котором мы живём!


    Природа – дом, в котором мы живём!

      Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....

12 02 2025 10:27:10

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

11 02 2025 0:51:26

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

10 02 2025 20:26:12

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

09 02 2025 15:24:46

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

08 02 2025 14:39:24

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

07 02 2025 15:25:53

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

06 02 2025 23:25:53

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

05 02 2025 17:40:35

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

04 02 2025 2:42:21

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

03 02 2025 10:53:21

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

02 02 2025 18:44:12

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

01 02 2025 6:23:26

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

31 01 2025 11:26:19

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

30 01 2025 6:11:41

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

29 01 2025 5:49:18

Блочно-модульная технология. Тема: "Класс птиц"

Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....

28 01 2025 1:57:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::