Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс


    Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс

1. Тема индивидуального развития организмов является составной частью раздела “Размножение и развитие организмов” в курсе “Общей биологии” и является заключительной. Перед изучением этой темы учащиеся овладевают основными понятиями клеточного учения. Тема онтогенеза завершает формирование знаний учащихся о размножении как основном свойстве живого, формирует знания учащихся о зависимости развития организмов от факторов окружающей среды, обобщает их знания из смежных биологических курсов – экологии, генетики и привлекает знания учащихся из курса анатомии, физиологии и гигиены человека, зоологии и ботаники.

2. Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение, углубление и закрепление знаний
  • развитие навыка работы с научной, справочной и научно-популярной литературой
  • развитие навыка выделять главное,
  • развитие навыка оценивать ответ одноклассников

Воспитательные:

  • демонстрация пpaктического применения знаний экологии и генетики;
  • формирование научного мировоззрения.

Развивающие:

  • развитие мышления и памяти
  • развитие культуры речи и коммуникативности
  • развитие интересов и способностей учащихся.

3. Задачи урока:

  1. Раскрыть пpaктическую значимость изучения темы “Развитие организмов и окружающая среда”.
  2. Углубить и расширить знания об организме как системе, реализующей в онтогенезе свою генетическую программу.
  3. Продолжить формирование умений сравнивать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи.
  4. Осуществлять экологическое воспитание учащихся.
  5. Формировать гигиенические навыки учащихся на основе раскрытия вредного влияния наркогенных и мутагенных веществ на развитие зародыша человека.

4. Тип урокакомбинированный.

Форма организации урока – семинарское занятие.

Форма проведения семинара обсуждение докладов.

5. Средства обучения:

  1. технические – магнитофон, диктофон, пылесос, вытяжной шкаф
  2. информационные – сообщения учащихся, таблицы, плакаты
  3. лабораторные – лабораторное оборудование, химреактивы

6. Для решения поставленных задач мною была выбрана нетрадиционная форма проведения урока: урок-семинар.

Эта технология соответствует решению задач урока, помогая учащимся усваивать новые знания в процессе обобщения известного им материала; в процессе самостоятельной, активной подготовки к семинару: работая с литературой, проявляя коммуникативные и исследовательские качества.

Семинарская форма урока очень подходит учащимся старшего класса, умеющим работать вместе, способным проявить активный, творческий, исследовательский подход к решению учебных задач.

С целью успешной подготовки учащихся к семинару была проведена определённая организационная работа:

1) Заранее сформулирована тема семинара, определена цель его проведения, предложен план проведения семинара:

План семинара “Развитие организмов и окружающая среда”

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Общая часть
    - Выступления докладчиков:
    1. Факторы окружающей среды;
    2. Отчёты исследовательской группы;
    3. Гомеостаз;
    4. Стресс;
    5. Регенерация;
      - Обмен мнениями и вопросами
  3. Подведение итогов семинара:
    1. Заключительное слово учителя
    2. Оценка работы участников семинара

2) В классе был вывешен список рекомендуемой литературы по теме семинара.

Список литературы для подготовки к семинару “Развитие организмов и окружающая среда”

  1. “Основы экологии”. Учебник для 10-11 классов. Н. М. Чернова, В. М. Галушин, В. М. Константинов, М. , Дрофа, 2002 г.
  2. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов под редакцией Д. К. Беляева. М. , Просвещение, 1992 г.
  3. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов под редакцией А. О. Рувинского. М. , Просвещение, 1993 г.
  4. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов Пономарёва
  5. “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин. М. , Дрофа, 2001 г.
  6. “Генетика”. Факультативный курс. З. С. Киселёва, А. Н. Мягкова. М. , Просвещение, 1979 г
  7. И. Д. Зверев “Учебные исследования по экологии в школе” М. , 1993
  8. Энциклопедическая и справочная литература.

3) Были сформированы группы участников семинара в соответствии с их интересами.

4) Были проведены консультации с каждой группой участников семинара по вопросам составления плана доклада, организации группы для представления доклада, оформления работы.

Ход семинара “Развитие организмов и окружающая среда”

Здравствуйте, коллеги! Прошу садиться.

Не удивляйтесь, пожалуйста, я обращаюсь к вам сегодня неспроста: сегодня у нас не просто урок – а семинар.

Сегодня мы обсуждаем очень важную, я бы даже сказала жизненно важную проблему: “Развитие организмов и окружающая среда”. Вы самостоятельно попытались разобраться в вопросах, раскрывающих разные аспекты этой проблемы, и сегодня выступите в роли научных экспертов, а я – я с большим вниманием вместе с уважаемой аудиторией готова вас выслушать.

Надеюсь, вы заинтересованы в обсуждении нашей сегодняшней темы и у вас найдутся как всегда друг для друга самые разные вопросы.

Итак, приступим.

Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. По существу можно так сформулировать вопрос: каким образом из яйца возникает сложно устроенный живой организм или как реализуется генетическая программа в ходе индивидуального развития? В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: Что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? И множество других. Мы с вами ограничены временными рамками учебного занятия и поэтому сможем рассмотреть только наиболее важные и хорошо изученные вопросы главной темы нашего семинара.

1. Предоставляю слово первой группе научных экспертов.

Доклад “Факторы окружающей среды”.

Прошу задавать вопросы докладчикам.

2. Проиллюстрировать, подтвердить пpaктически доклады своих товарищей я прошу группу экспериментаторов.

Отчёты по экспериментам <Приложение 1>.

Прошу задавать вопросы докладчикам.

3. А теперь слово второй группе научных экспертов.

Доклад “Гомеостаз <Приложение 2>.

Прошу задавать вопросы докладчикам.

4. Слово предоставляется третьей группе.

Доклад “Стресс”.

Прошу ваши вопросы докладчикам.

5. Слово предоставляется четвёртой группе научных экспертов.

Доклад “Регенерация”.

Прошу ваши вопросы докладчикам.

Итак, мы обсудили несколько аспектов проблемы сегодняшнего семинара.

Научные эксперты продемонстрировали свою компетентность, и аудитория выслушала немало интересных научных фактов из разных отраслей биологии: из экологии, из генетики, из эмбриологии, из анатомии и физиологии.

В заключение семинара мне хотелось бы обратить ваше внимание, как всегда, на применение приобретённых знаний.

Потребительское отношение к природе, неразумное вмешательство человека подвело человечество к экологическому кризису, важнейшее проявление которого - нeблагоприятные тенденции в состоянии здоровья людей. Никакие блага цивилизации не могут заменить человеку здоровье. Все достижения науки станут бессмысленными, если загрязнение среды обитания вызовет необратимые мутации в генетическом аппарате человека и приведёт к видоизменению или уничтожению его как биологического вида.

Среди медиков признано, что оптимальной моделью для изучения влияния загрязнения среды на здоровье является детский организм: у них нет вредных привычек, у них особый обмен веществ, быстрый рост и развитие, отсутствуют профессиональные вредности. Нельзя только забывать, что эта модель - постоянно действующая в жизни, т. к. факты, полученные наукой о влиянии среды на организм человека, являются отражением своеобразного эксперимента, который человеческая цивилизация проводит на собственных детях.

Рождение больного ребёнка ломает судьбу родителей, хотя часто родители сами повинны в этой трагедии. Посмотрите на плакат - здесь перечислены факторы, в наибольшей степени опасные для внутриутробного развития ребёнка: наследственные болезни, загрязнение окружающей среды, наркогенные и мутагенные вещества, стрессы, болезни матери, нарушение санитарно-гигиенических правил.

Что вы, как научные эксперты по проблеме развития организмов, можете предложить будущим родителям во избежание последствий воздействия этих опасных факторов?

На листе ватмана записываются предложения учеников:

  • Создание экологически нормальных условий жизни.
  • Исключение близкородственных бpaков.
  • Здоровый образ жизни.
  • Планирование семьи.
  • Биологическая и экологическая грамотность.
  • Оптимальный возраст деторождения.

Желаю вам всем хорошо запомнить этот плакат.

Лидеров групп я прошу заполнить оценочные листы: группа ставит каждому участнику по две оценки – за участие в подборе информации и за участие в оформлении доклада. Оценку за участие в работе семинара поставлю я и на следующем уроке сообщу вам итоговую оценку. А сейчас я просто от души благодарю вас за хорошую работу. Всем спасибо!



Комментарии:

Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

      С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации. ...

04 12 2025 7:10:28

За здоровый образ жизни. 8-й класс


    За здоровый образ жизни. 8-й класс

      Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....

03 12 2025 18:37:33

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

02 12 2025 3:27:18

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....

01 12 2025 12:30:22

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

30 11 2025 3:42:49

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

29 11 2025 4:50:27

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

28 11 2025 0:28:56

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

27 11 2025 17:13:41

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

26 11 2025 2:11:44

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

25 11 2025 7:47:45

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

24 11 2025 6:39:57

Открытый урок по теме "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

23 11 2025 13:54:25

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

22 11 2025 1:26:58

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

21 11 2025 5:38:24

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

20 11 2025 8:56:18

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

19 11 2025 8:57:47

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

18 11 2025 11:28:16

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

17 11 2025 12:10:34

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....

16 11 2025 9:14:26

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

15 11 2025 7:17:58

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

14 11 2025 1:34:50

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

13 11 2025 19:22:30

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

12 11 2025 5:37:24

Организм — единое целое Биология

Организм — единое целое  Биология В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...

11 11 2025 21:28:38

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

10 11 2025 4:22:55

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

09 11 2025 8:17:29

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

08 11 2025 4:27:41

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

07 11 2025 8:28:18

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

06 11 2025 16:42:48

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

05 11 2025 20:35:24

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

04 11 2025 22:20:30

Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы


    Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы

      Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....

03 11 2025 3:29:56

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

02 11 2025 20:18:33

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

01 11 2025 0:36:42

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

31 10 2025 8:30:39

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

30 10 2025 1:19:22

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

29 10 2025 12:25:43

Внеклассное мероприятие по биологии «Перелеты птиц». 5–8-й класс

Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....

28 10 2025 10:20:31

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....

27 10 2025 8:10:16

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

26 10 2025 13:59:40

Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"

      Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике. ...

25 10 2025 14:12:33

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

24 10 2025 19:30:53

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

23 10 2025 20:35:39

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

22 10 2025 1:54:32

Урок по теме "Происхождение птиц"


    Урок по теме "Происхождение птиц"

      На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....

21 10 2025 7:25:18

Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс


    Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс

      Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....

20 10 2025 18:31:34

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

19 10 2025 21:35:45

Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"


    Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"

      Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....

18 10 2025 22:51:30

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

17 10 2025 17:57:57

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

16 10 2025 6:20:20

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::