Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс
1. Тема индивидуального развития организмов является составной частью раздела “Размножение и развитие организмов” в курсе “Общей биологии” и является заключительной. Перед изучением этой темы учащиеся овладевают основными понятиями клеточного учения. Тема онтогенеза завершает формирование знаний учащихся о размножении как основном свойстве живого, формирует знания учащихся о зависимости развития организмов от факторов окружающей среды, обобщает их знания из смежных биологических курсов – экологии, генетики и привлекает знания учащихся из курса анатомии, физиологии и гигиены человека, зоологии и ботаники.
2. Цели урока:
Образовательные:
- обобщение, углубление и закрепление знаний
- развитие навыка работы с научной, справочной и научно-популярной литературой
- развитие навыка выделять главное,
- развитие навыка оценивать ответ одноклассников
Воспитательные:
- демонстрация пpaктического применения знаний экологии и генетики;
- формирование научного мировоззрения.
Развивающие:
- развитие мышления и памяти
- развитие культуры речи и коммуникативности
- развитие интересов и способностей учащихся.
3. Задачи урока:
- Раскрыть пpaктическую значимость изучения темы “Развитие организмов и окружающая среда”.
- Углубить и расширить знания об организме как системе, реализующей в онтогенезе свою генетическую программу.
- Продолжить формирование умений сравнивать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи.
- Осуществлять экологическое воспитание учащихся.
- Формировать гигиенические навыки учащихся на основе раскрытия вредного влияния наркогенных и мутагенных веществ на развитие зародыша человека.
4. Тип урока – комбинированный.
Форма организации урока – семинарское занятие.
Форма проведения семинара – обсуждение докладов.
5. Средства обучения:
- технические – магнитофон, диктофон, пылесос, вытяжной шкаф
- информационные – сообщения учащихся, таблицы, плакаты
- лабораторные – лабораторное оборудование, химреактивы
6. Для решения поставленных задач мною была выбрана нетрадиционная форма проведения урока: урок-семинар.
Эта технология соответствует решению задач урока, помогая учащимся усваивать новые знания в процессе обобщения известного им материала; в процессе самостоятельной, активной подготовки к семинару: работая с литературой, проявляя коммуникативные и исследовательские качества.
Семинарская форма урока очень подходит учащимся старшего класса, умеющим работать вместе, способным проявить активный, творческий, исследовательский подход к решению учебных задач.
С целью успешной подготовки учащихся к семинару была проведена определённая организационная работа:
1) Заранее сформулирована тема семинара, определена цель его проведения, предложен план проведения семинара:
План семинара “Развитие организмов и окружающая среда”
- Вступительное слово учителя.
- Общая часть
- Выступления докладчиков:- Факторы окружающей среды;
- Отчёты исследовательской группы;
- Гомеостаз;
- Стресс;
- Регенерация;
- Обмен мнениями и вопросами
- Подведение итогов семинара:
- Заключительное слово учителя
- Оценка работы участников семинара
2) В классе был вывешен список рекомендуемой литературы по теме семинара.
Список литературы для подготовки к семинару “Развитие организмов и окружающая среда”
- “Основы экологии”. Учебник для 10-11 классов. Н. М. Чернова, В. М. Галушин, В. М. Константинов, М. , Дрофа, 2002 г.
- “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов под редакцией Д. К. Беляева. М. , Просвещение, 1992 г.
- “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов под редакцией А. О. Рувинского. М. , Просвещение, 1993 г.
- “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов Пономарёва
- “Общая биология”. Учебник для 10-11 классов В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин. М. , Дрофа, 2001 г.
- “Генетика”. Факультативный курс. З. С. Киселёва, А. Н. Мягкова. М. , Просвещение, 1979 г
- И. Д. Зверев “Учебные исследования по экологии в школе” М. , 1993
- Энциклопедическая и справочная литература.
3) Были сформированы группы участников семинара в соответствии с их интересами.
4) Были проведены консультации с каждой группой участников семинара по вопросам составления плана доклада, организации группы для представления доклада, оформления работы.
Ход семинара “Развитие организмов и окружающая среда”
Здравствуйте, коллеги! Прошу садиться.
Не удивляйтесь, пожалуйста, я обращаюсь к вам сегодня неспроста: сегодня у нас не просто урок – а семинар.
Сегодня мы обсуждаем очень важную, я бы даже сказала жизненно важную проблему: “Развитие организмов и окружающая среда”. Вы самостоятельно попытались разобраться в вопросах, раскрывающих разные аспекты этой проблемы, и сегодня выступите в роли научных экспертов, а я – я с большим вниманием вместе с уважаемой аудиторией готова вас выслушать.
Надеюсь, вы заинтересованы в обсуждении нашей сегодняшней темы и у вас найдутся как всегда друг для друга самые разные вопросы.
Итак, приступим.
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. По существу можно так сформулировать вопрос: каким образом из яйца возникает сложно устроенный живой организм или как реализуется генетическая программа в ходе индивидуального развития? В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: Что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? И множество других. Мы с вами ограничены временными рамками учебного занятия и поэтому сможем рассмотреть только наиболее важные и хорошо изученные вопросы главной темы нашего семинара.
1. Предоставляю слово первой группе научных экспертов.
Доклад “Факторы окружающей среды”.
Прошу задавать вопросы докладчикам.
2. Проиллюстрировать, подтвердить пpaктически доклады своих товарищей я прошу группу экспериментаторов.
Отчёты по экспериментам <Приложение 1>.
Прошу задавать вопросы докладчикам.
3. А теперь слово второй группе научных экспертов.
Доклад “Гомеостаз <Приложение 2>.
Прошу задавать вопросы докладчикам.
4. Слово предоставляется третьей группе.
Доклад “Стресс”.
Прошу ваши вопросы докладчикам.
5. Слово предоставляется четвёртой группе научных экспертов.
Доклад “Регенерация”.
Прошу ваши вопросы докладчикам.
Итак, мы обсудили несколько аспектов проблемы сегодняшнего семинара.
Научные эксперты продемонстрировали свою компетентность, и аудитория выслушала немало интересных научных фактов из разных отраслей биологии: из экологии, из генетики, из эмбриологии, из анатомии и физиологии.
В заключение семинара мне хотелось бы обратить ваше внимание, как всегда, на применение приобретённых знаний.
Потребительское отношение к природе, неразумное вмешательство человека подвело человечество к экологическому кризису, важнейшее проявление которого - нeблагоприятные тенденции в состоянии здоровья людей. Никакие блага цивилизации не могут заменить человеку здоровье. Все достижения науки станут бессмысленными, если загрязнение среды обитания вызовет необратимые мутации в генетическом аппарате человека и приведёт к видоизменению или уничтожению его как биологического вида.
Среди медиков признано, что оптимальной моделью для изучения влияния загрязнения среды на здоровье является детский организм: у них нет вредных привычек, у них особый обмен веществ, быстрый рост и развитие, отсутствуют профессиональные вредности. Нельзя только забывать, что эта модель - постоянно действующая в жизни, т. к. факты, полученные наукой о влиянии среды на организм человека, являются отражением своеобразного эксперимента, который человеческая цивилизация проводит на собственных детях.
Рождение больного ребёнка ломает судьбу родителей, хотя часто родители сами повинны в этой трагедии. Посмотрите на плакат - здесь перечислены факторы, в наибольшей степени опасные для внутриутробного развития ребёнка: наследственные болезни, загрязнение окружающей среды, наркогенные и мутагенные вещества, стрессы, болезни матери, нарушение санитарно-гигиенических правил.
Что вы, как научные эксперты по проблеме развития организмов, можете предложить будущим родителям во избежание последствий воздействия этих опасных факторов?
На листе ватмана записываются предложения учеников:
- Создание экологически нормальных условий жизни.
- Исключение близкородственных бpaков.
- Здоровый образ жизни.
- Планирование семьи.
- Биологическая и экологическая грамотность.
- Оптимальный возраст деторождения.
Желаю вам всем хорошо запомнить этот плакат.
Лидеров групп я прошу заполнить оценочные листы: группа ставит каждому участнику по две оценки – за участие в подборе информации и за участие в оформлении доклада. Оценку за участие в работе семинара поставлю я и на следующем уроке сообщу вам итоговую оценку. А сейчас я просто от души благодарю вас за хорошую работу. Всем спасибо!
Комментарии:
Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....
16 07 2025 18:49:24
Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям.
...
15 07 2025 12:14:38
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
14 07 2025 10:18:16
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
13 07 2025 5:44:46
Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы.
...
12 07 2025 9:26:40
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
11 07 2025 20:59:25
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....
10 07 2025 1:52:57
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
09 07 2025 1:33:51
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
08 07 2025 21:19:59
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
07 07 2025 11:59:38
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
06 07 2025 20:43:19
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
05 07 2025 23:18:18
В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....
04 07 2025 13:28:12
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
03 07 2025 14:16:20
Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....
02 07 2025 13:21:53
Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....
01 07 2025 8:41:43
Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....
30 06 2025 5:54:51
Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии.
...
29 06 2025 5:53:26

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
28 06 2025 12:15:16
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
27 06 2025 10:57:26
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
26 06 2025 12:17:24
Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...
25 06 2025 11:27:48
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
24 06 2025 10:20:50
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
23 06 2025 12:18:47
Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....
22 06 2025 22:45:32
Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....
21 06 2025 6:26:51
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
20 06 2025 20:50:11
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
19 06 2025 3:45:18
Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....
18 06 2025 8:21:52
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
17 06 2025 11:28:46
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
16 06 2025 9:40:26
Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....
15 06 2025 20:36:44
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
14 06 2025 1:29:12
Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки».
Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....
13 06 2025 11:16:43
Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....
12 06 2025 0:44:39
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
11 06 2025 20:35:51
Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза.
...
10 06 2025 21:48:26
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
09 06 2025 17:57:48

Цель урока: повторение, обобщение и контроль знаний по теме «Теория Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»....
08 06 2025 4:40:28
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
07 06 2025 1:13:28
Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....
06 06 2025 0:34:29
В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....
05 06 2025 19:48:34
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
04 06 2025 20:14:27
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
03 06 2025 8:45:54
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
02 06 2025 17:33:10
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
01 06 2025 4:34:29
У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....
31 05 2025 21:45:40
На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам.
...
30 05 2025 16:16:59
Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....
29 05 2025 18:30:11
Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....
28 05 2025 22:37:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::