Устный журнал "Берегите свое здоровье"
Учитель: Наш сегодняшний устный журнал “Береги свое здоровье” посвящен проблемам укрепления и сохраненья здоровье человека. Никому не секрет, что если человек с раннего возраста будет соблюдать режим дня: правильно питаться, заниматься спортом, скажет “нет” вредным привычкам, то есть не будет употрeбллять спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, курить, то сохранит свое здоровье.
Ведущий: Наш устный журнал “Береги свое здоровье” посвящен проблемам укрепления и сохраненья здоровье человека. На сегодняшнем нашем мероприятии мы познакомимся с факторами укрепляющими, а также ослабляющими здоровье человека. Мы поговорим о том, как влияют вредные привычки, такие как употрeбление спиртных напитков, наркомании, токсикомании и курение на здоровье человека.
Ведущий: Первая страничка нашего “Устного журнала” посвящена факторам, укрепляющим и ослабляющим здоровье человека. Слово предоставляется ребятам нашего класса.
Ведущий: Понятие здоровья. Здоровье – совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей. Справедлива поговорка: “Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял”. Но всегда ли мы бережно относимся к здоровью, укрепляем его?
Ведущий: Факторы, укрепляющие здоровье. Помогает сохранить здоровье четкий режим дня. Прием пищи, сон, гигиенические процедуры и другое лучше выполнять в одно и то же привычное время. Благодаря четкому режиму дня человек не испытывает перегрузки, затраченные силы быстрее восстанавливаются, организм меньше изнашивается.
Укрепляет здоровье высокая двигательная активность. Современный человек мало двигается. Постоянно сокращается доля немеханизированного труда в промышленности и сельском хозяйстве, развиваются средства трaнcпорта, телевидение в значительной степени обеспечивает потребность человека в зрелищах. В последние десятилетия в научной литературе и в периодической печати довольно распространенным стало слово гиподинамия. Происходит оно от греческих слов “гипо” - под, внизу и “динамис” - сила. Следовательно, гиподинамия – это недостаточная физическая (силовая) нагрузка. Это состояние превратилось в хаpaктерную особенность образа жизни многих людей. В наше время люди преждевременно умирают в основном от болезней сердечно-сосудистой системы. Причем распространенность сердечно-сосудистых заболеваний особенно велика среди тех, кто занят работой, не требующей физических усилий, мало двигается.
Ведущий: Постоянное общение с природой, свежий воздух, вода, солнце помогают человеку укрепить здоровье и справиться с болезнями. Свежий воздух содержит достаточное для организма количество кислорода и способствует бодрому, активному настроению, высокой работоспособности. Пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе (например, в душном, плохо проветриваемом помещении) ведет к быстрому утомлению, к появлению ощущения тяжести и сжимающей тупой боли в голове. К сожалению, многие люди не понимают преимуществ свежего воздуха. Им безразлично, проветривается помещение или нет, накурено там или нет. Это приводит к ослаблению здоровья человека.
Ведущий: Факторы, ослабляющие здоровье. Ослабляют здоровье неупорядоченный режим, малая подвижность, несоблюдение правил личной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привычки, как курение и употрeбление алкоголя.
В деятельности человека в трудных условиях, предъявляющих организму повышенные требования, может развиваться стресс. Так называют состояние напряжения у человека в условиях, требующих перестройки его деятельности на более высокий уровень, необходимый для успешного решения возникших перед ним задач. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное действие и в частности, он увеличивает вероятность сердечно-сосудистой и других систем. Поэтому каждому человеку необходимо научиться правильно вести себя в условиях стресса. Для этого следует овладеть навыками самоконтроля, в любых условиях стремиться к соблюдению привычного режима дня, выработать умение своевременно переключаться с одного вида деятельности на другой и т.д.
Ведущий: Вторая страничка нашего “Устного журнала” говорит о вреде алкоголя на организм человека. Об этом расскажет нам Абайдуллин Раяз:
Алкоголь – наркотическое вещество. Этиловый спирт (алкоголь) – вещество, образующееся в процессе брожения углеводов в результате жизнедеятельности дрожжевых грибков. В организме он ослабляет процессы торможения и центральной нервной системе и ведет к временной, а при регулярном употрeблении к постоянной утрате таких качеств, как самоконтроль, самообладание, самокритика и т.п. пьяные обычно развязны, самонадеянны. Алкоголь заметно снижает умственную и физическую работоспособность, остроту зрения, ухудшает координацию движений и точность выполнения различных действий, что нередко ведет к дорожно-трaнcпортным происшествиям, тяжелым травмам и несчастным случаям. Систематическое употрeбление алкоголя способствует возникновению опасного заболевания – алкоголизма. В его появлении и развитии повинен сам человек, злоупотрeбляющий спиртным. Заметно, что человек тем скорее становится алкоголиком, чем в более раннем возрасте он приобщается к алкоголю.
Развитие алкоголизма. Начинают употрeбллять спиртное обычно в связи с каким-либо событием – день рождения, праздником и т.д. если человек слабоволен, он ищет любого повода выпить спиртное. Пьяница начинает употрeбллять алкоголь и “с горя” и “с радости”. Для больного алкоголизмом алкоголь делается потребностью, и для его приемов каких-то особых случаев не требуется. Без спиртного алкоголик испытывает тяжелое состояние: тревогу, неосознанный страх, психическую напряженность. Он не может ни на чем сосредоточится; отмечается дрожь, сухость во рту, головная боль, общая разбитость.
Под влиянием хронического употрeбления алкоголя происходит перерождение печеночных клеток, замещение их грубой соединительной тканью, которая не способна выполнять ни одну из многочисленных функций этого органа. Больные жалуются на нарушение пищеварения, боли в правом подреберье, страдают от сильного зуда кожи, возникающего вследствие раздражающего действия желчных пигментов, обмен которых при алкогольном поражении печени резко нарушен. Часто алкоголики страдают гастритом и язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки. Общее отравление организма алкоголиков проявляется в снижении устойчивости к инфекциям, в том числе и к туберкулезу. Алкоголь способствует развитию гипертонической болезни и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Деградация личности алкоголика. Пьянство ослабляет умственные способности: снижает сообразительность, развиваются забывчивость, неспособность сосредоточиться на чем-либо, кроме мыслей о спиртном. Хаpaктер проведения меняется от бестактной общительности до угрюмой замкнутости; нередко возникают подавленность, злобность. Слабоволие, грубость, безжалостность, черствость становятся основными чертами в хаpaктере алкоголика. Он рабски стремится к алкоголю, пренебрегая нравственными принципами общества, интересами и потребностями других людей.
Ведущий: Третья страничка нашего “Устного журнала” рассказывает о вреде наркотических веществ. Об этом повествует нам горбунов Яша, а прежде, чем послушать Яшу, послушайте пожалуйста статью из молодежного популярного издания, которую прочитает Посацкова Полина: “Мне 17 лет, я минчанка, учусь в престижном лицее. Ноя еще и наркоманка. Начала колоться из глупости, из-за упрямства. Решила доказать, что со мной все равно ничего плохого не случится. С этих пор прошло 2 года. Увы, все мои мысли лишь о том, где взять наркотик, чтобы снять ломку, эту нескончаемую боль. Наркоман не способен воспринимать прекрасное. Он живет от укола до укола. У меня гепатит С, а возможно и ВИЧ. Я только сейчас стала прозревать, какая классная штука - жизнь, ее слишком мало, чтобы разменивать на героин, на дозы и уколы”.
Горбунов Яша расскажет о вреде наркотических веществ: Как, по-вашему, что такое наркотики? (Ответы – 5мин). Да, ребята, наркотики – это беда, разрушение, cмepть. Выращивание растений, из которых впоследствии получают наркотики, наносит cмepтельный вред окружающей сред. Огромные площади лесов в Южной Америке варварски вырубаются и выжигаются, чтобы освободить для кустарников коки, тысячи килограммы токсичных химических веществ выбрасываются в реки как побочный продукт очистки наркотиков. Животные и птицы отравляются и умирают медленной, мучительной cмepтью, чтобы люди в тысячах километров от них могли получить свою дозу наркотика. Как только не называют себя продавцы наркотиков – и “несущие радость”, и “дающие покой”. На самом деле – это люди, несущие cмepть и горе. Невозможно отличить слабый наркотик от сильного. Это знает только продавец, он же единственный знает, что подмешано в наркотик. Известно много случаев, когда человек, в первый раз попробовав наркотик, погибал из-за опасной примеси. Как вы думаете, почему люди принимают наркотики? (Ответы). В основном люди с помощью наркотиков рассчитывают взбодриться и расслабиться. Одни наркотики, такие, как экстази, кокаин, являются возбудителями. Принимая их, человек чувствует возбуждение, прилив вил, готов бодрствовать целые сутки. Другие вещества – героин, алкоголь, вещества, входящие в состав некоторых клеев, - называют “успокоителями”, они оказывают расслабляющее действие. Известно, что вдыхание паров клея уносит каждый год жизни около 150 молодых людей. ЛСД и так называемые волшебные грибы создают зрительные и слуховые образы, которых нет на самом деле, т.е. галлюцинации.
Наркоманы – люди без будущего, они думают только о наркотике, сам наркотик разрушает их мозг, легкие, печень, а мысли о нем отбирают силы и разум. На одной из московских дискотек без устали танцевала 13-летняя дeвoчка, позже ее подруга сказала, что она приняла какую-то капсулу, очень маленькую. Вдруг дeвoчка упала на пол. “Скорая помощь” приехала вовремя, но спасти ее не удалось, не приходя в сознание, она умерла в машине. Чтобы ни было причиной употрeбления наркотиков – скука, подражание друзьям, неумение отказать, - результат, скорее всего, будет трагичным. Тяжелее всего наркотики сказываются на психике, среди наркоманов очень много самоубийц. Многие наркоманы болеют вирусными инфекциями, вызывающими гепатит Б или СПИД. Оба эти заболевания пpaктически не лечатся и приводят к cмepти. Скажите, жалко ли вам наркоманов? Почему? (Ответы).
Ведущий: Прежде чем перейти к токсическим веществам, мы послушаем небольшой рассказ о двух мальчиках. Повествует его Давлетшин Томас:
Дима и Вова выросли в одном дворе. Они с детства дружили, несмотря на то, что Дима старше Вовы на два года. Дима ходит в седьмой класс, а Вова – в пятый. Они учатся в одной школе, часто видятся на переменах, вечерами гуляют на улице. В последнее время Вова стал замечать, что Дима резко изменился. Он стал какой-то раздражительный, скрытный. Когда Вова спрашивал у него: “Что с тобой? Что случилось?”, он или грубил ему, либо просто уходил, ничего не говоря. Вова очень беспокоился за своего друга, но не мог понять, в чем же дело. Дима стал говорить Вове, чтобы он отстал от него, что у него есть друзья постарше и поумнее, что он больше не хочет общаться с детворой. Позже одноклассник Вовы Кирилл рассказал ему, что Дима каждый вечер приходит к ним во двор и вместе с двумя ребятами из этого же двора они спускаются в подвал и закрывают двери изнутри. Что они там делают, Кирилл не сказал, так как не знал об этом. В этот же вечер Вова решил проследить за Димой. Как и говорил Кирилл, Диму встретили двое ребят и они вместе спустились в подвал дома. Вова спрятался в беседке и стал ждать, когда же они выйдут. Уже почти стемнело, как вдруг из подвала выбежали те же двое незнакомых ребят и скрылись в одном из подъездов дома. Дима все не выходил. Вова, собравшись с духом, решил все-таки спуститься в подвал и проверить, что же случилось. Он осторожно спустился по ступенькам. В небольшой комнате горела лампочка. На полу валялось какое-то одеяло, стояли две сломанные табуретки, небольшой столик, всюду были разбросаны полиэтиленовые пакеты и пустые тюбики от клея. В комнате стоял неприятный запах. Вова сначала хотел выбежать на свежий воздух, но, обернувшись, он увидел в углу комнаты Диму. Он лежал на полу. На голове у него был пакет. Вова быстро поднял голову Димы и сдернул пакет. Дима был без сознания. Вова стал бить его по щекам, но Дима не реагировал. Тогда он схватил его под руки и вытащил на улицу. Вова вспомнил, что когда он сидел в беседке, обратил внимание, что на углу дома есть телефон-автомат. Вова бросился к нему, чтобы вызвать “скорую помощь”. Через несколько минут Диму уже везли в больницу, а в больнице врачи долго еще боролись за спасение жизни Димы.
Ведущий: Четвертая страничка нашего “Устного журнала” посвящена вреду токсических веществ. Расскажет нам Дудин Саша:
Токсикомания – это болезненное пристрастие к вдыханию летучих веществ (клея, ацетона, бензина и других). У токсикоманы, вдыхающих пары бензина, краснеет лицо и особенно глазные склеры, расширяются зрачки, нарушается речь, походка становится шаткой, нарушается координация движений. Вдыхая пары бензина, токсикоманы сначала получают раздражение дыхательных путей (щекотание в носу, горле, кашель), затем возникает состояние эйфории и зрительные галлюцинации, чаще устрашающего хаpaктера, которые могут заставить человека броситься бежать, спасаясь от мнимых преследователей или кошмаров. Такое состояние хаpaктеризуется сначала оглушенностью, а затем продолжительной вялостью, апатией, головной болью и тошнотой. Опасность заключается в том, что, будучи оглушенным, после вдыхания паров бензина, подростки могут закурить и в этом случае: или cмepтельный исход или получение тяжелых ожогов лица и верхних дыхательных путей. К токсическим веществам, также, как к наркотическим, очень быстро выpaбатывается привыкание, человек стремится вновь и вновь ощутить этот запах, испытать измененное состояние, во время которого реальные вещи воспринимаются искаженно. Были случаи, когда в состоянии токсического опьянения люди путали балконную дверь с входной, выходили в нее, выпрыгивали с 6 – 7 этажей. Пребывая в состоянии токсического опьянения, человек может броситься в огонь, в ледяную воду, не осознавая того, что он делает. У подростков, употрeбляющих токсические вещества, происходят необратимые изменения в коре головного мозга. Он может лишиться возможности учиться в нормальной школе, и вынужден проходить упрощенный курс в коррекционной школе.
Ведущий: Пятая страничка нашего “Устного журнала” посвящена вреду курения. Слово представляется Шелевой Ирине:
С давних пор известны патологические состояния сознания, вызываемые с помощью наркотиков. Каждый слышал о возможных последствиях употрeбления этих средств: об адской зависимости от героина, о риске передозировке, об опасностях при вождения машины в состоянии опьянения, об умственной деградации человека, долгое время употрeбляющего наркотики, о риске заболевания paком в результате курения.
Табак, кофе, алкоголь – это, несомненно, самые распространенные психотропные вещества, потрeбляемые в нашем обществе.
Табак – однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба. В Европу табак был завезен второй экспедицией Х.Колумба, привез его монарх Романо Панно в 1496 году. Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека – никотин и изопреноиды. Никотин является основным составляющим веществом всех видов табака. Кроме никотина в дыме табака содержится 6000 самых различных компонентов, среди них более 30 ядовитых веществ: углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, и из 100 – лошадь. Cмepтельная доза для человека – 0,06 – 0,08 граммов никотина. Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету? Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему.
Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими людьми длительно курящие в 13 раз чаще страдают болезнями сердца, в 10 раз – язвой желудка. Курильщики составляют 96 – 100% всех больных paком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет тяжким недугом кровеносных сосудов.
Никотин относится к нервным ядам, в малых дозах он возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения. В норме пульс 65 – 70 ударов в минуту, после выкуренной сигареты он увеличивается на 10 – 20 ударов. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы, в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы появляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. При курении в кровь поступает большое количество угарного газа, который образует с гемоглобином – карбоксигемоглобин – стойкое соединение, которое не участвует в трaнcпорте кислорода, вследствие чего наступает кислородное голодание мозга. Кроме того, у курильщиков кровеносные сосуды постепенно становятся менее эластичными, а просвет их более узкий, что также снижает питание головного мозга. На заучивание уроков курильщик тратит на 2 часа больше, чем некурящий. Никотин воздействует на работу всех внутренних органов.
Ведущий: Слово предоставляется ребятам нашего класса.
Ведущий: Ребята нашего возраста и старше чаще всего начинают пробовать вредные для организма человека наркотические вещества из-за того, чтобы не быть “белой вороной”, т.е. когда стоят подростки в толпе и один начинает курить или принимать другие наркотические вещества следом за ним начинают другие, чтобы не выделяться из толпы, не обить своих товарищей, начинают пробовать, все это повторяется чаще и ребята сами не замечают, как втягиваются в наркотическую зависимость.
Ведущий: Умейте, пожалуйста, сказать во время НЕТ, НЕТ, НЕТ и НЕТ!!! Курению, спиртным напиткам, наркотическим и токсическим веществам. Не подражайте окружающей вас толпе молодых людей.
Ведущий: После проведения нашего сегодняшнего классного мероприятия устного журнала “Береги здоровье смолоду”. Нам бы хотелось, чтобы каждый из нас, если мы будем находиться в такой обстановке, когда нам будут предлагать закурить сигарету, попробовать спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, чтобы мы вовремя могли сказать слово НЕТ! Тогда наш мир будет намного лучше, добрее и краше!
Ведущий:
Я шел домой со спортзанятий.
Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил
И закурить мне предложил.
Но ведь куренье – это вред
И я сказал: “Спасибо, нет.
Дышать нам надо кислородом,
Зачем травиться углеродом?!”
Обобщение учителем.
Литература.
- М.А. Арапова “Классный час играючи”. Творческий центр “Сфера”. Москва, 2002г.
- О.В. Летнева “Правовое воспитание школьников 5 – 9 классы. Конспекты занятий”. Издательство “Учитель”. Волгоград, 2005г.
- В.Ф. Матвеев, А.Л. Гройсман “Профилактика вредных привычек школьников”. Издательство “Просвещение”. Москва, 1987г.
- А.Г. Хринкова, Д.В. Колесов “Гигиена и здоровье”. “Просвещение”. Москва, 1984г
Комментарии:
Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....
15 10 2025 19:28:27
Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....
14 10 2025 10:39:46
Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях.
...
13 10 2025 9:24:15
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....
12 10 2025 4:56:17
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....
11 10 2025 12:23:22
Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....
10 10 2025 0:36:51
В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...
09 10 2025 18:35:13
Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....
08 10 2025 22:34:20
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
07 10 2025 16:20:33
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
06 10 2025 16:57:35
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
05 10 2025 14:12:45
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
04 10 2025 12:19:14
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
03 10 2025 6:26:31
В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....
02 10 2025 7:19:27
Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....
01 10 2025 0:52:28
Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....
30 09 2025 10:12:53
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
29 09 2025 4:23:57
На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....
28 09 2025 20:52:53
Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....
27 09 2025 11:39:14
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
26 09 2025 4:37:38
Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....
25 09 2025 14:30:48
Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....
24 09 2025 10:56:24
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
23 09 2025 21:38:19
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
22 09 2025 14:10:10
Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.
...
21 09 2025 0:29:53
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
20 09 2025 5:41:26
Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....
19 09 2025 2:15:47
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
18 09 2025 2:33:50
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
17 09 2025 12:24:28
Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....
16 09 2025 13:21:44
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
15 09 2025 11:34:25
В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...
14 09 2025 0:21:50
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
13 09 2025 8:15:24
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
12 09 2025 11:14:20
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
11 09 2025 1:20:41
Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....
10 09 2025 6:50:47
На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....
09 09 2025 10:30:45
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
08 09 2025 7:26:33
Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки».
Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....
07 09 2025 5:17:23
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
06 09 2025 9:51:29
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
05 09 2025 15:52:53
Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые характеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....
04 09 2025 15:17:12
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
03 09 2025 10:51:47
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
02 09 2025 18:28:13
Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....
01 09 2025 10:33:30
Появившаяся недавно телевизионная игра «Большие гонки» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме.
...
31 08 2025 6:17:31
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
30 08 2025 11:38:32
Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....
29 08 2025 9:22:39
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
28 08 2025 15:20:33
Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....
27 08 2025 0:12:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::