+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: систематизировать и углубить знания о строении и функциях пищеварительной системы; изучить особенности процесса пищеварения в тонком и толстом кишечнике.

Продолжительность: 45 мин.

Класс: 8

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

1.1. Фронтальный опрос;

- Что такое пищеварение?

- Какие органы образуют пищеварительную систему?

- Какие питательные вещества содержаться в пище?

- Какие ферменты вы знаете, и какую роль они выполняют при переваривании пищи?

- Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?

- Какое строение имеют зубы?

- Способы изучения пищеварения?

- Как происходит передвижение пищи по пищеводу?

- Какие химические изменения происходят с пищей в желудке?

- Состав и роль желудочного сока в пищеварении?

- Как было доказано, что слюноотделение вызывается рефлекторно?

- Как физиологически оправдана поговорка: “Когда я ем, я глух и нем”?

- Как осуществляется гумopaльная реакция?

- Значение желудочного сока?

1.2. Тестирование на компьютерах.

Вопрос 1. Ферменты - это органические вещества, обеспечивающие: а) растворение веществ в организме; б) механическую обработку пищи; в) ускорение химических реакций в организме.

Вопрос 2. Фермент, выделяемый клетками желудка: а) пепсин; б) трипсин; в) амилаза.

Вопрос 3. Черный хлеб богат: а) белками; б) жирами; в) углеводами.

Вопрос 4. Механизм пищеварения в желудке изучал: а) И.П. Павлов; б) И.И. Мечников; в) Луи Пастер.

Вопрос 5. Защитное бактерицидное действие в ротовой полости выполняет: а) лизоцим; б) муцин; в) мальтаза.

Вопрос 6. Зубы человека на челюсти распределяются таким образом: а) 4 резца - 2 клыка - 4 малых коренных- 6 больших коренных зубов; б) 2 резца - 1 клык - 2 малых коренных - 3 больших коренных зуба; в) 3 резца - 2 клыка - 2 малых коренных - 4больших коренных зуба.

Вопрос 7. Нарушение эмали зуба:

а) пульпит;
б) кариес;
в) тонзиллит.

Вопрос 8. Количество молочных зубов:

а) 10;
б) 20;
в) 30.

Вопрос 9. У человека степень усвояемости растительной пищи:

а) такая же, как и животной;
б) лучше, чем животной;
в) хуже, чем животной.

Вопрос 10. Какой из перечисленных отделов не относится к пищеварительной системе:

а) глотка;
б) гортань;
в) печень.

Вопрос 11. В каком отделе пищеварительного тpaкта начинают расщепляться углеводы:

а) ротовая полость;
б) пищевод;
в) желудок.

Вопрос 12. Под действием ферментов в желудке расщепляются: а) белки до аминокислот; б) жиры до глицерина и жирных кислот; в) углеводы до глюкозы.

Критерии оценки:

“5” - 100-90% правильных ответов

“4” - 89-75% правильных ответов

“3” - 74-50% правильных ответов.

1.3. Составление кроссворда.

1. Процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления питательных веществ ферментами.

2. Биологически активные вещества, ускоряющие течение химических реакций в организме.

3. Какой тканью покрыты органы пищеварительного канала снаружи?

4. Органы, выполняющие функцию механического измельчения пищи.

5. Последовательные сокращения и расслабления кишечной стенки.

6. Выросты задней стенки брюшины, на которой подвешен кишечник.

7. Часть зуба, сидящая в ячейке челюстной кости.

8. Фермент, расщепляющий углеводы.

9. Фермент, расщепляющий белки.

10. Самая широкая часть пищеварительного канала.

11. Мышечная трубка, длиной до 40 см., по которой пища попадает в желудок.

12. Воспаление слизистой оболочки желудка.

1.4. Работа по карточкам.

(Приложение 2)

Карточка 1.

Какое строение имеют зубы?

Как нужно ухаживать за зубами?

Карточка 2.

Перечислить органы пищеварительной системы.

Какие продукты нужно употрeбллять, чтобы обеспечить организм: белками, жирами, углеводами?

Карточка 3.

Перечислить органы пищеварительной системы.

Отметьте, какие органы пищеварительной системы не являются частью пищеварительного канала? Как они соединяются с ним?

Карточка 4.

Какое строение имеют слюнные железы?

Воздействие слюны на пищу.

II. Изучение нового материала.

Работа проводится по группам. Используется технология модульного обучения. Каждая группа получает задание, на выполнение которого отводится 10 мин. После чего группы отчитываются о проделанной работе.

1 группа.

  • изучить п.33. (Биология 9. Человек. Под ред. А.С. Батуева - М.: Просвещение, 1994 г. с. 107- 109)
  • подготовить рассказ о функциях сока поджелудочной железы.
  • каково значение желчи в пищеварении.

Какими механизмами регулируется отделение желчи и сока поджелудочной железы.

2 группа.

  • изучить п.34 (Биология 9. Человек. Под ред. А. С. Батуева – М.: Просвещение, 1994 г. с.109-111)
  • выяснить состав кишечного сока.
  • какие химические превращения пищевых веществ происходят в тонкой кишке.
  • пристеночное пищеварение.

3 группа.

  • изучить п.33 ( Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология. Человек. 8 класс. – М.: Дрофа,2003.)
  • строение ворсинки
  • куда всасываются продукты расщепления белков, жиров, углеводов.
  • какие процессы происходят в толстом кишечнике.

Отчет комaнд.

(Приложение 3)

1 группа.

Под влиянием сокращения гладких мышц желудка пища переходит в тонкую кишку, по которой медленно передвигается в течение 3 – 5 часов. В начале этого пути, в 12-перстной кишке пища подвергается воздействию сока поджелудочной железы. Поджелудочный сок содержит все ферменты, действующие на все три вида питательных веществ. Один из ферментов сока действует на белки и продукты их переваривания, которые образуются в желудке под влиянием пепсина. Этот фермент расщепляет белковую массу на аминокислоты. На жиры действует фермент – липаза, под влиянием которого они расщепляются на глицерин и жирные кислоты. На углеводы действует несколько ферментов (амилаза, мальтаза, лактаза), которые превращают их в глюкозу. Продолжительность отделения поджелудочной железой сока, его количество и переваривающая сила изменяется в зависимости от хаpaктера пищи. Так, например, секреция на мясо длительна, чем на хлеб, наибольшее количество сока выделяется на жирную пищу.

И.П.Павлов доказал, что деятельность поджелудочной железы начинается рефлекторно при раздражении пищей рецепторов полости рта. Однако выделение поджелудочного сока происходит и под влиянием гумopaльных воздействий, при попадании пищи в 12-пертсную кишку образуется вещество, которое всасывается в кровь, доносится до поджелудочной железы и возбуждает ее деятельность.

Желчь.

Вторым соком, поступающим в 12-перстную кишку, является желчь, которая образуется в печени. Она образуется в печени непрерывно, в 12-перстную кишку поступает только в процессе пищеварения. Когда пищеварение прекращается, желчь собирается в желчный пузырь. Всего за сутки у человека образуется 800 – 1000 мл желчи. В состав желчи входят, желчные кислоты и желчные пигменты. К желчным пигментам относится билирубин и биливердин. Билирубин – образуется из гемоглобина, который освобождается после разрушения эритроцитов. В желчи содержится муцин и неорганические соли. Реакция соли слабо щелочная.

Значение желчи в пищеварении.

  1. Под влиянием желчи усиливается действие всех ферментов (под влиянием действия желчи действие липазы усиливается в 15 - 20 раз).
  2. Желчь способствует растворению жирных кислот и их всасывание с жирными кислотами, и образуют легко растворимые соединения.
  3. Под влиянием желчи усиливается движение кишечника, что улучшает процесс передвижения пищевой кашицы.
  4. Желчь вызывает усилие сокоотделения поджелудочной железы.

2 группа.

Пища из 12-перстной кишки поступает в тонкий кишечник. В слизистой оболочке тонкой кишки находится большое количество маленьких кишечных желез, которые выделяют кишечный сок и ферменты – продолжают расщеплять белки, углеводы и жиры. Под воздействием кишечного сока постепенно оканчивается переваривание питательных веществ.

Чистый кишечный сок представляет собой мутноватую бесцветную жидкость, состоит из жидкой части и комков слизи, перерожденных клеток эпителия и кристаллов холестерина. Кроме всех ферментов в кишечнике содержится фермент энтерокиназа – он переводит недействующий трипсиноген поджелудочного сока в активный трипсин.

Всасывание – конечные продукты расщепления (аминокислота, глюкоза, глицерин и жирные кислоты) – образуют раствор и всасываются в кровь и лимфу. Процесс всасывания происходит через кишечные ворсинки. На каждом квадратном сантиметре оболочки находится около 2 000 – 3 000 ворсинок. Это чрезвычайно увеличивает поверхность и доводит до 5 кв. метров.

Особенности эпителия, образующий стенку кишечной ворсинки:

  1. Проницаемость только для некоторых веществ, целый ряд других химических соединений пройти через стенку ворсинок не могут.
  2. Выражается в том, что он оказывает влияние на всасывающие вещества.

Если клиентки эпителия убить каким-нибудь ядом, стенки ворсинок теряют свою способность. Аминокислоты и глюкоза всасываются в кровь, основная масса продуктов расщепления жиров поступает в лимфу.

3 группа.

Удаление неперевариваемых остатков пищи.

В толстых кишках происходит всасывание воды и образование каловых масс. Растительная клетчатка поступает в толстые кишки неизменной, т.к., ни сок поджелудочной железы, ни кишечный сок ее не переваривает. В толстых кишках имеется большое количество бактерий, которые вызывают брожение углеводов и гниение белков. При гниении белков образуется ряд ядовитых веществ индол, фенол, скатол и др. Эти вещества всасываясь в кровь, смогли бы вызвать отравление организма, но такое отравление не наступает благодаря защитной функции печени. О количестве всасываемой воды можно судить по следующим данным:

из 4000 г пищевой кашицы обратно всасывается 3 850 г и сформированного кала остается 150 – 200 г. Формирование кала способствуют комочки кишечного сока, который склеивает неперевариваемые частички.

В состав кала входит: неперевариваемые частички пищи, слизь отмерших клеток эпителия, распавшиеся желчные пигменты, которые придают калу темный цвет и в большом количестве бактерии, которые составляют 30 – 50 % кала.

В правом нижнем углу брюшной полости тонкая кишка впадает в толстую, несколько отступая от ее конца. Этот конец образует слепую кишку, от нее отходит тонкий червеобразный отросток длиной от 2 до 12 см – аппендикс. Толстая кишка имеет вид обода длиной 1 – 1,5 м, который окружает петли тонкой кишки.

Работа с тетрадями.

Записать самые необходимые моменты урока.

Задание на дом.

Параграф 32,33 и дополнительно по тетради.



Комментарии:

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

30 06 2026 8:25:33

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

29 06 2026 3:57:15

Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"


    Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"

      Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест. ...

28 06 2026 11:33:14

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

27 06 2026 13:21:26

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

26 06 2026 1:30:25

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

25 06 2026 7:58:40

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

24 06 2026 17:27:25

Брейн-ринг "Знатоки естествознания"


    Брейн-ринг "Знатоки естествознания"

      Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....

23 06 2026 5:59:51

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

22 06 2026 15:15:38

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

21 06 2026 19:22:48

Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс


    Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс

      Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал. ...

20 06 2026 11:54:53

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

19 06 2026 17:15:36

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

18 06 2026 15:39:17

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

17 06 2026 6:59:21

Программа элективного курса "Основы экологии" в 10–11-х классах

Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...

16 06 2026 15:30:15

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

15 06 2026 5:56:57

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

14 06 2026 9:23:52

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

13 06 2026 14:15:34

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

12 06 2026 13:12:10

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

11 06 2026 7:34:10

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....

10 06 2026 21:48:40

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....

09 06 2026 19:46:11

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

08 06 2026 12:27:46

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

07 06 2026 18:20:38

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

06 06 2026 11:25:28

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

05 06 2026 17:31:36

Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"

      Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях. ...

04 06 2026 14:47:43

Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"


    Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

      В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....

03 06 2026 17:50:36

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

02 06 2026 10:51:13

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

01 06 2026 16:58:39

"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках


    "Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

      Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....

31 05 2026 21:13:16

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

30 05 2026 10:20:58

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

29 05 2026 20:25:23

Адаптация учащихся в предметной учебной деятельности формированием понятийного аппарата, или Как овладеть языком предмета

Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....

28 05 2026 3:20:49

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

27 05 2026 3:50:11

Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)


    Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)

      На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов. ...

26 05 2026 15:50:42

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

25 05 2026 18:50:46

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

24 05 2026 21:25:52

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

23 05 2026 20:17:31

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

22 05 2026 22:54:59

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

21 05 2026 9:30:29

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

20 05 2026 7:35:23

Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс


    Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс

      Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....

19 05 2026 8:29:22

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

18 05 2026 3:51:29

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

17 05 2026 10:47:31

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

16 05 2026 12:53:58

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

15 05 2026 6:31:14

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

14 05 2026 12:53:47

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

13 05 2026 16:57:56

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

12 05 2026 10:14:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::