Изменение питательных веществ в кишечнике > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: систематизировать и углубить знания о строении и функциях пищеварительной системы; изучить особенности процесса пищеварения в тонком и толстом кишечнике.

Продолжительность: 45 мин.

Класс: 8

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

1.1. Фронтальный опрос;

- Что такое пищеварение?

- Какие органы образуют пищеварительную систему?

- Какие питательные вещества содержаться в пище?

- Какие ферменты вы знаете, и какую роль они выполняют при переваривании пищи?

- Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?

- Какое строение имеют зубы?

- Способы изучения пищеварения?

- Как происходит передвижение пищи по пищеводу?

- Какие химические изменения происходят с пищей в желудке?

- Состав и роль желудочного сока в пищеварении?

- Как было доказано, что слюноотделение вызывается рефлекторно?

- Как физиологически оправдана поговорка: “Когда я ем, я глух и нем”?

- Как осуществляется гумopaльная реакция?

- Значение желудочного сока?

1.2. Тестирование на компьютерах.

Вопрос 1. Ферменты - это органические вещества, обеспечивающие: а) растворение веществ в организме; б) механическую обработку пищи; в) ускорение химических реакций в организме.

Вопрос 2. Фермент, выделяемый клетками желудка: а) пепсин; б) трипсин; в) амилаза.

Вопрос 3. Черный хлеб богат: а) белками; б) жирами; в) углеводами.

Вопрос 4. Механизм пищеварения в желудке изучал: а) И.П. Павлов; б) И.И. Мечников; в) Луи Пастер.

Вопрос 5. Защитное бактерицидное действие в ротовой полости выполняет: а) лизоцим; б) муцин; в) мальтаза.

Вопрос 6. Зубы человека на челюсти распределяются таким образом: а) 4 резца - 2 клыка - 4 малых коренных- 6 больших коренных зубов; б) 2 резца - 1 клык - 2 малых коренных - 3 больших коренных зуба; в) 3 резца - 2 клыка - 2 малых коренных - 4больших коренных зуба.

Вопрос 7. Нарушение эмали зуба:

а) пульпит;
б) кариес;
в) тонзиллит.

Вопрос 8. Количество молочных зубов:

а) 10;
б) 20;
в) 30.

Вопрос 9. У человека степень усвояемости растительной пищи:

а) такая же, как и животной;
б) лучше, чем животной;
в) хуже, чем животной.

Вопрос 10. Какой из перечисленных отделов не относится к пищеварительной системе:

а) глотка;
б) гортань;
в) печень.

Вопрос 11. В каком отделе пищеварительного тpaкта начинают расщепляться углеводы:

а) ротовая полость;
б) пищевод;
в) желудок.

Вопрос 12. Под действием ферментов в желудке расщепляются: а) белки до аминокислот; б) жиры до глицерина и жирных кислот; в) углеводы до глюкозы.

Критерии оценки:

“5” - 100-90% правильных ответов

“4” - 89-75% правильных ответов

“3” - 74-50% правильных ответов.

1.3. Составление кроссворда.

1. Процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления питательных веществ ферментами.

2. Биологически активные вещества, ускоряющие течение химических реакций в организме.

3. Какой тканью покрыты органы пищеварительного канала снаружи?

4. Органы, выполняющие функцию механического измельчения пищи.

5. Последовательные сокращения и расслабления кишечной стенки.

6. Выросты задней стенки брюшины, на которой подвешен кишечник.

7. Часть зуба, сидящая в ячейке челюстной кости.

8. Фермент, расщепляющий углеводы.

9. Фермент, расщепляющий белки.

10. Самая широкая часть пищеварительного канала.

11. Мышечная трубка, длиной до 40 см., по которой пища попадает в желудок.

12. Воспаление слизистой оболочки желудка.

1.4. Работа по карточкам.

(Приложение 2)

Карточка 1.

Какое строение имеют зубы?

Как нужно ухаживать за зубами?

Карточка 2.

Перечислить органы пищеварительной системы.

Какие продукты нужно употрeбллять, чтобы обеспечить организм: белками, жирами, углеводами?

Карточка 3.

Перечислить органы пищеварительной системы.

Отметьте, какие органы пищеварительной системы не являются частью пищеварительного канала? Как они соединяются с ним?

Карточка 4.

Какое строение имеют слюнные железы?

Воздействие слюны на пищу.

II. Изучение нового материала.

Работа проводится по группам. Используется технология модульного обучения. Каждая группа получает задание, на выполнение которого отводится 10 мин. После чего группы отчитываются о проделанной работе.

1 группа.

  • изучить п.33. (Биология 9. Человек. Под ред. А.С. Батуева - М.: Просвещение, 1994 г. с. 107- 109)
  • подготовить рассказ о функциях сока поджелудочной железы.
  • каково значение желчи в пищеварении.

Какими механизмами регулируется отделение желчи и сока поджелудочной железы.

2 группа.

  • изучить п.34 (Биология 9. Человек. Под ред. А. С. Батуева – М.: Просвещение, 1994 г. с.109-111)
  • выяснить состав кишечного сока.
  • какие химические превращения пищевых веществ происходят в тонкой кишке.
  • пристеночное пищеварение.

3 группа.

  • изучить п.33 ( Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология. Человек. 8 класс. – М.: Дрофа,2003.)
  • строение ворсинки
  • куда всасываются продукты расщепления белков, жиров, углеводов.
  • какие процессы происходят в толстом кишечнике.

Отчет комaнд.

(Приложение 3)

1 группа.

Под влиянием сокращения гладких мышц желудка пища переходит в тонкую кишку, по которой медленно передвигается в течение 3 – 5 часов. В начале этого пути, в 12-перстной кишке пища подвергается воздействию сока поджелудочной железы. Поджелудочный сок содержит все ферменты, действующие на все три вида питательных веществ. Один из ферментов сока действует на белки и продукты их переваривания, которые образуются в желудке под влиянием пепсина. Этот фермент расщепляет белковую массу на аминокислоты. На жиры действует фермент – липаза, под влиянием которого они расщепляются на глицерин и жирные кислоты. На углеводы действует несколько ферментов (амилаза, мальтаза, лактаза), которые превращают их в глюкозу. Продолжительность отделения поджелудочной железой сока, его количество и переваривающая сила изменяется в зависимости от хаpaктера пищи. Так, например, секреция на мясо длительна, чем на хлеб, наибольшее количество сока выделяется на жирную пищу.

И.П.Павлов доказал, что деятельность поджелудочной железы начинается рефлекторно при раздражении пищей рецепторов полости рта. Однако выделение поджелудочного сока происходит и под влиянием гумopaльных воздействий, при попадании пищи в 12-пертсную кишку образуется вещество, которое всасывается в кровь, доносится до поджелудочной железы и возбуждает ее деятельность.

Желчь.

Вторым соком, поступающим в 12-перстную кишку, является желчь, которая образуется в печени. Она образуется в печени непрерывно, в 12-перстную кишку поступает только в процессе пищеварения. Когда пищеварение прекращается, желчь собирается в желчный пузырь. Всего за сутки у человека образуется 800 – 1000 мл желчи. В состав желчи входят, желчные кислоты и желчные пигменты. К желчным пигментам относится билирубин и биливердин. Билирубин – образуется из гемоглобина, который освобождается после разрушения эритроцитов. В желчи содержится муцин и неорганические соли. Реакция соли слабо щелочная.

Значение желчи в пищеварении.

  1. Под влиянием желчи усиливается действие всех ферментов (под влиянием действия желчи действие липазы усиливается в 15 - 20 раз).
  2. Желчь способствует растворению жирных кислот и их всасывание с жирными кислотами, и образуют легко растворимые соединения.
  3. Под влиянием желчи усиливается движение кишечника, что улучшает процесс передвижения пищевой кашицы.
  4. Желчь вызывает усилие сокоотделения поджелудочной железы.

2 группа.

Пища из 12-перстной кишки поступает в тонкий кишечник. В слизистой оболочке тонкой кишки находится большое количество маленьких кишечных желез, которые выделяют кишечный сок и ферменты – продолжают расщеплять белки, углеводы и жиры. Под воздействием кишечного сока постепенно оканчивается переваривание питательных веществ.

Чистый кишечный сок представляет собой мутноватую бесцветную жидкость, состоит из жидкой части и комков слизи, перерожденных клеток эпителия и кристаллов холестерина. Кроме всех ферментов в кишечнике содержится фермент энтерокиназа – он переводит недействующий трипсиноген поджелудочного сока в активный трипсин.

Всасывание – конечные продукты расщепления (аминокислота, глюкоза, глицерин и жирные кислоты) – образуют раствор и всасываются в кровь и лимфу. Процесс всасывания происходит через кишечные ворсинки. На каждом квадратном сантиметре оболочки находится около 2 000 – 3 000 ворсинок. Это чрезвычайно увеличивает поверхность и доводит до 5 кв. метров.

Особенности эпителия, образующий стенку кишечной ворсинки:

  1. Проницаемость только для некоторых веществ, целый ряд других химических соединений пройти через стенку ворсинок не могут.
  2. Выражается в том, что он оказывает влияние на всасывающие вещества.

Если клиентки эпителия убить каким-нибудь ядом, стенки ворсинок теряют свою способность. Аминокислоты и глюкоза всасываются в кровь, основная масса продуктов расщепления жиров поступает в лимфу.

3 группа.

Удаление неперевариваемых остатков пищи.

В толстых кишках происходит всасывание воды и образование каловых масс. Растительная клетчатка поступает в толстые кишки неизменной, т.к., ни сок поджелудочной железы, ни кишечный сок ее не переваривает. В толстых кишках имеется большое количество бактерий, которые вызывают брожение углеводов и гниение белков. При гниении белков образуется ряд ядовитых веществ индол, фенол, скатол и др. Эти вещества всасываясь в кровь, смогли бы вызвать отравление организма, но такое отравление не наступает благодаря защитной функции печени. О количестве всасываемой воды можно судить по следующим данным:

из 4000 г пищевой кашицы обратно всасывается 3 850 г и сформированного кала остается 150 – 200 г. Формирование кала способствуют комочки кишечного сока, который склеивает неперевариваемые частички.

В состав кала входит: неперевариваемые частички пищи, слизь отмерших клеток эпителия, распавшиеся желчные пигменты, которые придают калу темный цвет и в большом количестве бактерии, которые составляют 30 – 50 % кала.

В правом нижнем углу брюшной полости тонкая кишка впадает в толстую, несколько отступая от ее конца. Этот конец образует слепую кишку, от нее отходит тонкий червеобразный отросток длиной от 2 до 12 см – аппендикс. Толстая кишка имеет вид обода длиной 1 – 1,5 м, который окружает петли тонкой кишки.

Работа с тетрадями.

Записать самые необходимые моменты урока.

Задание на дом.

Параграф 32,33 и дополнительно по тетради.



Комментарии:

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

04 04 2026 4:47:59

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

03 04 2026 17:47:20

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

02 04 2026 8:42:22

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

01 04 2026 0:27:22

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

31 03 2026 15:23:58

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

30 03 2026 22:32:38

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

29 03 2026 23:26:23

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

28 03 2026 1:57:53

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

27 03 2026 15:54:41

Краснокнижные растения Бийского района


    Краснокнижные растения Бийского района

      Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....

26 03 2026 8:50:54

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

25 03 2026 0:35:45

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

24 03 2026 15:23:10

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

23 03 2026 10:59:41

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

22 03 2026 12:37:15

Дистанционные формы обучения в преподавании биологии


    Дистанционные формы обучения в преподавании биологии

      Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....

21 03 2026 11:58:21

Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)


    Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)

      ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения. ...

20 03 2026 6:15:19

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

19 03 2026 7:33:30

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

18 03 2026 16:11:10

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

17 03 2026 14:41:16

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

16 03 2026 10:38:41

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

15 03 2026 8:44:39

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

14 03 2026 12:40:33

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

13 03 2026 3:41:48

Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования


    Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования

      В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....

12 03 2026 21:55:52

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

11 03 2026 11:48:49

Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества


    Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества

      Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....

10 03 2026 20:47:21

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

09 03 2026 10:23:31

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

08 03 2026 8:10:39

Урок природоведения по теме "Освоение моря и суши в мезозойскую эру". 5-й класс

Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....

07 03 2026 15:50:19

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....

06 03 2026 18:35:40

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

05 03 2026 20:50:38

План-конспект занятия по элективному курсу "Биология животных" на тему: "Сравнительная хаpaктеристика растительной и животной клетки". 10-й класс

На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...

04 03 2026 19:38:36

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"

      Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий. ...

03 03 2026 20:42:51

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

02 03 2026 9:13:34

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

01 03 2026 3:55:59

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

28 02 2026 23:15:53

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

27 02 2026 0:20:22

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

26 02 2026 0:52:58

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....

25 02 2026 4:27:44

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

24 02 2026 8:32:26

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

23 02 2026 2:55:44

Театр здоровья


    Театр здоровья

      Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....

22 02 2026 10:17:24

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....

21 02 2026 8:31:16

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

20 02 2026 2:20:50

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

19 02 2026 15:34:26

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

18 02 2026 6:20:16

Экологический аспект в обучении и воспитании подрастающего поколения

Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....

17 02 2026 9:43:33

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

16 02 2026 14:49:11

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

15 02 2026 9:42:24

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

14 02 2026 7:29:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::