Изменение питательных веществ в кишечнике

Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: систематизировать и углубить знания о строении и функциях пищеварительной системы; изучить особенности процесса пищеварения в тонком и толстом кишечнике.
Продолжительность: 45 мин.
Класс: 8
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1.1. Фронтальный опрос;
- Что такое пищеварение?
- Какие органы образуют пищеварительную систему?
- Какие питательные вещества содержаться в пище?
- Какие ферменты вы знаете, и какую роль они выполняют при переваривании пищи?
- Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?
- Какое строение имеют зубы?
- Способы изучения пищеварения?
- Как происходит передвижение пищи по пищеводу?
- Какие химические изменения происходят с пищей в желудке?
- Состав и роль желудочного сока в пищеварении?
- Как было доказано, что слюноотделение вызывается рефлекторно?
- Как физиологически оправдана поговорка: “Когда я ем, я глух и нем”?
- Как осуществляется гумopaльная реакция?
- Значение желудочного сока?
1.2. Тестирование на компьютерах.
Вопрос 1. Ферменты - это органические вещества, обеспечивающие: а) растворение веществ в организме; б) механическую обработку пищи; в) ускорение химических реакций в организме.
Вопрос 2. Фермент, выделяемый клетками желудка: а) пепсин; б) трипсин; в) амилаза.
Вопрос 3. Черный хлеб богат: а) белками; б) жирами; в) углеводами.
Вопрос 4. Механизм пищеварения в желудке изучал: а) И.П. Павлов; б) И.И. Мечников; в) Луи Пастер.
Вопрос 5. Защитное бактерицидное действие в ротовой полости выполняет: а) лизоцим; б) муцин; в) мальтаза.
Вопрос 6. Зубы человека на челюсти распределяются таким образом: а) 4 резца - 2 клыка - 4 малых коренных- 6 больших коренных зубов; б) 2 резца - 1 клык - 2 малых коренных - 3 больших коренных зуба; в) 3 резца - 2 клыка - 2 малых коренных - 4больших коренных зуба.
Вопрос 7. Нарушение эмали зуба:
а) пульпит;
б) кариес;
в) тонзиллит.
Вопрос 8. Количество молочных зубов:
а) 10;
б) 20;
в) 30.
Вопрос 9. У человека степень усвояемости растительной пищи:
а) такая же, как и животной;
б) лучше, чем животной;
в) хуже, чем животной.
Вопрос 10. Какой из перечисленных отделов не относится к пищеварительной системе:
а) глотка;
б) гортань;
в) печень.
Вопрос 11. В каком отделе пищеварительного тpaкта начинают расщепляться углеводы:
а) ротовая полость;
б) пищевод;
в) желудок.
Вопрос 12. Под действием ферментов в желудке расщепляются: а) белки до аминокислот; б) жиры до глицерина и жирных кислот; в) углеводы до глюкозы.
Критерии оценки:
“5” - 100-90% правильных ответов
“4” - 89-75% правильных ответов
“3” - 74-50% правильных ответов.
1.3. Составление кроссворда.
1. Процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления питательных веществ ферментами.
2. Биологически активные вещества, ускоряющие течение химических реакций в организме.
3. Какой тканью покрыты органы пищеварительного канала снаружи?
4. Органы, выполняющие функцию механического измельчения пищи.
5. Последовательные сокращения и расслабления кишечной стенки.
6. Выросты задней стенки брюшины, на которой подвешен кишечник.
7. Часть зуба, сидящая в ячейке челюстной кости.
8. Фермент, расщепляющий углеводы.
9. Фермент, расщепляющий белки.
10. Самая широкая часть пищеварительного канала.
11. Мышечная трубка, длиной до 40 см., по которой пища попадает в желудок.
12. Воспаление слизистой оболочки желудка.
1.4. Работа по карточкам.
(Приложение 2)
Карточка 1.
Какое строение имеют зубы?
Как нужно ухаживать за зубами?
Карточка 2.
Перечислить органы пищеварительной системы.
Какие продукты нужно употрeбллять, чтобы обеспечить организм: белками, жирами, углеводами?
Карточка 3.
Перечислить органы пищеварительной системы.
Отметьте, какие органы пищеварительной системы не являются частью пищеварительного канала? Как они соединяются с ним?
Карточка 4.
Какое строение имеют слюнные железы?
Воздействие слюны на пищу.
II. Изучение нового материала.
Работа проводится по группам. Используется технология модульного обучения. Каждая группа получает задание, на выполнение которого отводится 10 мин. После чего группы отчитываются о проделанной работе.
1 группа.
- изучить п.33. (Биология 9. Человек. Под ред. А.С. Батуева - М.: Просвещение, 1994 г. с. 107- 109)
- подготовить рассказ о функциях сока поджелудочной железы.
- каково значение желчи в пищеварении.
Какими механизмами регулируется отделение желчи и сока поджелудочной железы.
2 группа.
- изучить п.34 (Биология 9. Человек. Под ред. А. С. Батуева – М.: Просвещение, 1994 г. с.109-111)
- выяснить состав кишечного сока.
- какие химические превращения пищевых веществ происходят в тонкой кишке.
- пристеночное пищеварение.
3 группа.
- изучить п.33 ( Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология. Человек. 8 класс. – М.: Дрофа,2003.)
- строение ворсинки
- куда всасываются продукты расщепления белков, жиров, углеводов.
- какие процессы происходят в толстом кишечнике.
Отчет комaнд.
(Приложение 3)
1 группа.
Под влиянием сокращения гладких мышц желудка пища переходит в тонкую кишку, по которой медленно передвигается в течение 3 – 5 часов. В начале этого пути, в 12-перстной кишке пища подвергается воздействию сока поджелудочной железы. Поджелудочный сок содержит все ферменты, действующие на все три вида питательных веществ. Один из ферментов сока действует на белки и продукты их переваривания, которые образуются в желудке под влиянием пепсина. Этот фермент расщепляет белковую массу на аминокислоты. На жиры действует фермент – липаза, под влиянием которого они расщепляются на глицерин и жирные кислоты. На углеводы действует несколько ферментов (амилаза, мальтаза, лактаза), которые превращают их в глюкозу. Продолжительность отделения поджелудочной железой сока, его количество и переваривающая сила изменяется в зависимости от хаpaктера пищи. Так, например, секреция на мясо длительна, чем на хлеб, наибольшее количество сока выделяется на жирную пищу.
И.П.Павлов доказал, что деятельность поджелудочной железы начинается рефлекторно при раздражении пищей рецепторов полости рта. Однако выделение поджелудочного сока происходит и под влиянием гумopaльных воздействий, при попадании пищи в 12-пертсную кишку образуется вещество, которое всасывается в кровь, доносится до поджелудочной железы и возбуждает ее деятельность.
Желчь.
Вторым соком, поступающим в 12-перстную кишку, является желчь, которая образуется в печени. Она образуется в печени непрерывно, в 12-перстную кишку поступает только в процессе пищеварения. Когда пищеварение прекращается, желчь собирается в желчный пузырь. Всего за сутки у человека образуется 800 – 1000 мл желчи. В состав желчи входят, желчные кислоты и желчные пигменты. К желчным пигментам относится билирубин и биливердин. Билирубин – образуется из гемоглобина, который освобождается после разрушения эритроцитов. В желчи содержится муцин и неорганические соли. Реакция соли слабо щелочная.
Значение желчи в пищеварении.
- Под влиянием желчи усиливается действие всех ферментов (под влиянием действия желчи действие липазы усиливается в 15 - 20 раз).
- Желчь способствует растворению жирных кислот и их всасывание с жирными кислотами, и образуют легко растворимые соединения.
- Под влиянием желчи усиливается движение кишечника, что улучшает процесс передвижения пищевой кашицы.
- Желчь вызывает усилие сокоотделения поджелудочной железы.
2 группа.
Пища из 12-перстной кишки поступает в тонкий кишечник. В слизистой оболочке тонкой кишки находится большое количество маленьких кишечных желез, которые выделяют кишечный сок и ферменты – продолжают расщеплять белки, углеводы и жиры. Под воздействием кишечного сока постепенно оканчивается переваривание питательных веществ.
Чистый кишечный сок представляет собой мутноватую бесцветную жидкость, состоит из жидкой части и комков слизи, перерожденных клеток эпителия и кристаллов холестерина. Кроме всех ферментов в кишечнике содержится фермент энтерокиназа – он переводит недействующий трипсиноген поджелудочного сока в активный трипсин.
Всасывание – конечные продукты расщепления (аминокислота, глюкоза, глицерин и жирные кислоты) – образуют раствор и всасываются в кровь и лимфу. Процесс всасывания происходит через кишечные ворсинки. На каждом квадратном сантиметре оболочки находится около 2 000 – 3 000 ворсинок. Это чрезвычайно увеличивает поверхность и доводит до 5 кв. метров.
Особенности эпителия, образующий стенку кишечной ворсинки:
- Проницаемость только для некоторых веществ, целый ряд других химических соединений пройти через стенку ворсинок не могут.
- Выражается в том, что он оказывает влияние на всасывающие вещества.
Если клиентки эпителия убить каким-нибудь ядом, стенки ворсинок теряют свою способность. Аминокислоты и глюкоза всасываются в кровь, основная масса продуктов расщепления жиров поступает в лимфу.
3 группа.
Удаление неперевариваемых остатков пищи.
В толстых кишках происходит всасывание воды и образование каловых масс. Растительная клетчатка поступает в толстые кишки неизменной, т.к., ни сок поджелудочной железы, ни кишечный сок ее не переваривает. В толстых кишках имеется большое количество бактерий, которые вызывают брожение углеводов и гниение белков. При гниении белков образуется ряд ядовитых веществ индол, фенол, скатол и др. Эти вещества всасываясь в кровь, смогли бы вызвать отравление организма, но такое отравление не наступает благодаря защитной функции печени. О количестве всасываемой воды можно судить по следующим данным:
из 4000 г пищевой кашицы обратно всасывается 3 850 г и сформированного кала остается 150 – 200 г. Формирование кала способствуют комочки кишечного сока, который склеивает неперевариваемые частички.
В состав кала входит: неперевариваемые частички пищи, слизь отмерших клеток эпителия, распавшиеся желчные пигменты, которые придают калу темный цвет и в большом количестве бактерии, которые составляют 30 – 50 % кала.
В правом нижнем углу брюшной полости тонкая кишка впадает в толстую, несколько отступая от ее конца. Этот конец образует слепую кишку, от нее отходит тонкий червеобразный отросток длиной от 2 до 12 см – аппендикс. Толстая кишка имеет вид обода длиной 1 – 1,5 м, который окружает петли тонкой кишки.
Работа с тетрадями.
Записать самые необходимые моменты урока.
Задание на дом.
Параграф 32,33 и дополнительно по тетради.
Комментарии:
Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....
30 12 2025 8:29:15
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
29 12 2025 22:42:18
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
28 12 2025 16:41:25
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
27 12 2025 9:48:20
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
26 12 2025 7:32:47
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
25 12 2025 14:20:58
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
24 12 2025 3:10:47
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
23 12 2025 0:37:14
Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....
22 12 2025 3:45:59
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
21 12 2025 9:28:39
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
20 12 2025 18:32:13
Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....
19 12 2025 22:27:36
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
18 12 2025 21:56:58
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
17 12 2025 10:37:32
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
16 12 2025 4:25:43
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
15 12 2025 19:47:12
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
14 12 2025 17:11:23
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
13 12 2025 2:26:15
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
12 12 2025 8:20:43
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
11 12 2025 8:33:57
Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....
10 12 2025 10:32:23
Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....
09 12 2025 6:21:43
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
08 12 2025 10:30:21
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
07 12 2025 16:34:41
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
06 12 2025 11:56:34
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
05 12 2025 21:45:52
Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...
04 12 2025 14:10:35
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
03 12 2025 2:44:55
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
02 12 2025 16:14:18
В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности.
...
01 12 2025 1:36:10
При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....
30 11 2025 11:29:38
Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....
29 11 2025 13:31:35
Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....
28 11 2025 18:42:21
Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....
27 11 2025 5:49:44
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
26 11 2025 21:31:29
Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....
25 11 2025 0:40:33
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
24 11 2025 13:50:57
Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....
23 11 2025 1:59:12
Обобщающий урок в 7-м классе (УМК В.В. Пасечник) проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. В работе представлен иллюстративный материал - презентация....
22 11 2025 8:18:53
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
21 11 2025 7:22:44
О семейных экологических конкурсах, их планировании и тематике....
20 11 2025 9:40:58
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
19 11 2025 20:58:47
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
18 11 2025 13:53:15
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
17 11 2025 6:26:44
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
16 11 2025 17:21:34
В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....
15 11 2025 0:11:38
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
14 11 2025 12:36:18
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
13 11 2025 10:13:37
На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
12 11 2025 17:28:17
Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....
11 11 2025 22:25:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"