Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

Цели урока:
- разобрать с учащимися значение процесса дыхания в жизнедеятельности человека;
- раскрыть особенности строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями;
- продолжить развитие логического мышления учащихся;
- продолжить воспитание навыков здорового образа жизни.
Оборудование урока:
- таблица “Органы дыхания”,
- набор терминов (на плакатах),
- раздаточный материал (рисунок “Органы дыхания”,
- карточки к составлению таблицы “Строение и функции органов дыхания”,
- карточка с перечнем процессов для распределения в существующей последовательности,
- таблица к лабораторной работе “Гигиеническая оценка микроклимата помещения”)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Создание проблемной ситуации
3. Постановка целей и задач урока
4. Изучение нового материала
5. Домашнее задание
6. Подведение итогов урока
I. Создание проблемной ситуации:
Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно. Через 2-3 мин обсуждаем впечатления детей о своих ощущениях.
Беседа
1. Как вы себя чувствуете?
(Возможные варианты ответов: недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах)
2. Почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах?
Ответы детей: Мы не дышали, мало кислорода в крови, увеличилось содержание углекислого газа в крови.
3. Сколько времени мы можем не дышать?
Приводятся примеры ныряльщиков за жемчугом, продолжительность пребывания нерпы под водой.
4. Зачем же мы дышим?
Для обеспечения газообмена: кислород поступает в организм, углекислый газ удаляется из организма.
5. А как мы дышим? Делаем вдох и анализируем наши ощущения.
Обсуждение. Воздух всасывается через нос и движется внутрь организма, затем выталкивается из организма во время выдоха.
II. Постановка целей и задач урока. Сегодня на уроке мы:
- познакомимся с системой органов дыхания,
- выясним значение процесса дыхания в жизнедеятельности человека,
- раскроем особенности строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями,
- рассмотрим влияние дыхания на наше здоровье.
Записываем дату и тему урока “Дыхание”
III. Изучение нового материала
Все живые организмы дышат. При дыхании осуществляется газообмен: в организм поступает кислород, а из организма выделяется углекислый газ. Кислород необходим для расщепления сложных органических веществ на более простые. Выделяемая при этом энергия используется организмом для осуществления процессов жизнедеятельности. Одноклеточные организмы, кишечнополостные, многие черви дышат всей поверхностью тела. Различают несколько типов дыхания: кожное, трахейное, жаберное и легочное.
У человека – легочное дыхание.
1. Рассматриваем термины, которые будут использоваться на уроке.
Вывешиваются таблички с терминами, и разбирается их значение.
- Дыхание – газообмен между внешней средой и организмом.
- Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме определенное место и выполняющая определенную функцию.
- Система органов - группа анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.
- Дыхательная система обеспечивает поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа, паров воды.
Мнения, высказанные ребятами подтверждаются текстом учебника “Человек. 8 класс” (Н. И. Сонина, М. Р. Сапина)
2. Разбираем строение дыхательной системы.
Учебник страницы 138 - 139, таблица “Органы дыхания” на доске, раздаточный материал – карточки с рисунком строения системы органов дыхания.
<Рисунок №1> “Органы дыхания”
Записываем в тетрадь обозначенные цифрами органы, выделяя органы дыхания:
- носовая полость
- гортань
- язык
- ротовая полость
- гортань
- пищевод
- трахея
- бронхи
- альвеолы
- легкие
- легкие
Вопрос для учащихся: Какие органы не относятся к органам дыхания?
Ответы учащихся: К пищеварительной системе относятся ротовая полость, язык, пищевод. Но при дыхании ртом мы задействуем ротовую полость.
3. Каждый орган системы выполняет определенную функцию. Давайте выясним, какую функцию выполняет каждый из перечисленных органов.
Задание для учащихся: Из набора карточек составляем таблицу “Строение и функции органов дыхания”, (работа в парах), используется при необходимости учебник “Человек. 8 класс” (Н. И. Сонина, М. Р. Сапина). Дан набор из 15 карточек, нужно расположить их в логически группы.
Анализируем собранные таблицы.
Таблица №1 “Строение и функции органов дыхания”
| Название органа | Функции органа | Взаимосвязь строения и функции органа |
| Носовые полости | Насыщение вдыхаемого воздуха входящими парами и его очищение | Слизистая оболочка внутренней стенки
содержит многочисленные клетки ресничного
эпителия. Здесь происходит насыщение вдыхаемого воздуха водяными парами и его очищение от пыли. |
| Гортань | Осуществление обмена газов между вдыхаемым воздухом и кровью. | Клетки реснитчатого эпителия очищают
вдыхаемый воздух; происходит насыщение его
водяными парами. Выделяющаяся слизь с частицами пыли и микроорганизмами движется в глотку. |
| Трахея | Проведение воздуха в трахею, участие в производстве звуков человеческой речи, пpeдoxpaнение дыхательных путей от проникновения туда вредных для организма веществ | Стенки полости выстланы слизистой
оболочкой, содержащей многочисленные клетки
ресничного эпителия. Функция слизистой оболочки
– увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать
пылинки и микроорганизмы. Слизь содержит
вещества, убивающие микробов или препятствующие
их размножению. Чувствительные клетки
обеспечивают защитную функцию. Под слизистой
оболочкой ветвятся многочисленные кровеносные сосуды. Эти сосуды согревают вдыхаемый воздух до температуры тела. |
| Бронхи | Очистка выдыхаемого воздуха от пыли, увлажняют его, согревают до температуры тела и обезвреживают оказавшихся микробов | Пузырьки снаружи оплетены густой сетью капилляров и так тесно прилегают друг к другу, что капилляры оказываются зажатыми между ними. Стенки капилляров и пузырьков настолько тонки, что расстояние между воздухом и кровью очень малы. Это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и пузырьков |
| Легкие | Насыщение вдыхаемого воздуха водяными парами и его очищение | Легкое состоит из двух небольших полостей, сообщающихся через узкую голосовую щель . В щель между ними проходит весь выдыхаемый воздух . Вдыхаемый воздух, с силой, прорываясь через сомкнутые края голосовых связок, вызывает вибрацию, порождающую возникновение звука. Внутри выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами. При раздражении рецепторов возникает усиленный выдох – кашель. Благодаря этому полость очищается, что предотвращает проникновение вредных веществ. |
4. Расположите в правильной последовательности, перечисленные ниже процессы:
(учащимся предлагается работа с раздаточным материалом: карточка с перечнем процессов для распределения в существующей последовательности)
- Поступление воздуха в легкие;
- Удаление воздуха из легких;
- Перенос кровью углекислого газа от ткани к легким;
- Перенос кровью кислорода от легких к тканям;
- Диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких;
- Поступление кислорода в тканевую жидкость;
- Поступление кислорода в клетки тела;
- Поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость;
- Окисление органических веществ с освобождением энергии;
- Поступление углекислого газа в капилляры, расположенные в тканях.
Подчеркните названия процессов, осуществляемых органами дыхания. Объясните, почему дыхательная и кровеносная системы связаны друг с другом.
Проверяем правильность расположения процессов
- Поступление воздуха в легкие;
- Диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких;
- Перенос кровью кислорода от легких к тканям
- Поступление кислорода в тканевую жидкость;
- Поступление кислорода в клетки тела;
- Окисление органических веществ с освобождением энергии
- Поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость;
- Поступление углекислого газа в капилляры, расположенные в тканях
- Перенос кровью углекислого газа от ткани к легким;
- Удаление воздуха из легких;
Какие процессы вы, ребята, выделили?
Ответы учащихся: вдох, поступление кислорода в кровь, трaнcпорт кислорода кровью, газообмен в клетке, поступление углекислого газа в кровь, трaнcпорт углекислого газа кровью, выдох.
Дыханием называется процесс газообмена между организмом и окружающей средой. Важнейший механизм газообмена у животных и человека – диффузия. При диффузии молекулы перемещаются из области более высокой концентрации в область низкой концентрации за счет их собственной кинетической энергии. Однако перемещаться путем диффузии молекулы могут лишь на малые расстояния (до 1 мм). При переносе веществ на большие расстояния в организме животных используются различные системы вентиляции и трaнcпорта газов. Обмен газов в организме животных и человека осуществляется за счет органов дыхания и кровеносной системы.
IV. Домашнее задание.
Качество нашего дыхания зависит от состояния воздуха, которым мы дышим и микроклимата помещения.
Дома выполните лабораторную работу и заполните таблицу “Гигиеническая оценка микроклимата помещения”
Каждый учение получает раздаточный материал
Таблица №2 “Гигиеническая оценка микроклимата помещения”
| Признак | Состояние |
| Температура воздуха | |
| Влажность воздуха | |
| Движение воздуха (Сквозняк) | |
| Чистота воздуха | |
| Наличие пыли | |
| Наличие специфических запахов | |
| Освещенность | |
| Ориентация по сторонам света | |
| Наличие растений | |
| Комфортность рабочего места | |
| Выводы: |
V. Итог урока.
Что нового вы, ребята, сегодня узнали на уроке?
Возможные варианты ответов:
- Сущность понятия “дыхание”
- Роль кислорода в процессах обеспечения организма энергией
- Строение органов дыхания во взаимосвязи с выполняемой функцией
- Последовательность процессов дыхания
Комментарии:
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
06 03 2026 0:34:10
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
05 03 2026 18:23:52
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
04 03 2026 22:19:17
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
03 03 2026 14:24:41
Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....
02 03 2026 10:13:27
Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....
01 03 2026 7:55:11
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
28 02 2026 18:25:11
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
27 02 2026 11:58:25
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
26 02 2026 7:35:29
Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....
25 02 2026 2:52:25
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
24 02 2026 22:30:59
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
23 02 2026 6:44:50
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
22 02 2026 15:41:47
Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения.
...
21 02 2026 17:58:26
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
20 02 2026 21:19:30
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
19 02 2026 16:22:14
Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....
18 02 2026 21:48:25
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
17 02 2026 22:34:46
Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....
16 02 2026 19:56:33
Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....
15 02 2026 19:48:22
Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах.
...
14 02 2026 4:49:20
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
13 02 2026 11:12:42
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
12 02 2026 21:44:58
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
11 02 2026 10:52:42
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
10 02 2026 12:55:31
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
09 02 2026 23:53:13
Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...
08 02 2026 19:24:43
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
07 02 2026 7:34:35
Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....
06 02 2026 14:43:19
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
05 02 2026 0:47:42
Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу, экологические проблемы, которые надо решать сегодня. Учащихся знакомятся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, узнают на конкретных примерах степень опасности загрязнений....
04 02 2026 3:15:53
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
03 02 2026 10:29:50
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
02 02 2026 11:30:38
Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....
01 02 2026 19:24:14
Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint.
...
31 01 2026 20:14:32
Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....
30 01 2026 6:52:28
На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....
29 01 2026 9:53:48
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
28 01 2026 2:57:24
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
27 01 2026 2:17:55
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
26 01 2026 18:23:26
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
25 01 2026 9:47:24
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
24 01 2026 13:26:17
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
23 01 2026 7:46:51
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
22 01 2026 16:16:22
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
21 01 2026 3:24:58
Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....
20 01 2026 6:41:23
Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации.
...
19 01 2026 12:51:35
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
18 01 2026 14:41:33
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
17 01 2026 13:11:17
Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....
16 01 2026 0:32:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




