Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

Цели урока:
- разобрать с учащимися значение процесса дыхания в жизнедеятельности человека;
- раскрыть особенности строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями;
- продолжить развитие логического мышления учащихся;
- продолжить воспитание навыков здорового образа жизни.
Оборудование урока:
- таблица “Органы дыхания”,
- набор терминов (на плакатах),
- раздаточный материал (рисунок “Органы дыхания”,
- карточки к составлению таблицы “Строение и функции органов дыхания”,
- карточка с перечнем процессов для распределения в существующей последовательности,
- таблица к лабораторной работе “Гигиеническая оценка микроклимата помещения”)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Создание проблемной ситуации
3. Постановка целей и задач урока
4. Изучение нового материала
5. Домашнее задание
6. Подведение итогов урока
I. Создание проблемной ситуации:
Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно. Через 2-3 мин обсуждаем впечатления детей о своих ощущениях.
Беседа
1. Как вы себя чувствуете?
(Возможные варианты ответов: недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах)
2. Почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах?
Ответы детей: Мы не дышали, мало кислорода в крови, увеличилось содержание углекислого газа в крови.
3. Сколько времени мы можем не дышать?
Приводятся примеры ныряльщиков за жемчугом, продолжительность пребывания нерпы под водой.
4. Зачем же мы дышим?
Для обеспечения газообмена: кислород поступает в организм, углекислый газ удаляется из организма.
5. А как мы дышим? Делаем вдох и анализируем наши ощущения.
Обсуждение. Воздух всасывается через нос и движется внутрь организма, затем выталкивается из организма во время выдоха.
II. Постановка целей и задач урока. Сегодня на уроке мы:
- познакомимся с системой органов дыхания,
- выясним значение процесса дыхания в жизнедеятельности человека,
- раскроем особенности строения органов дыхания в связи с выполняемыми функциями,
- рассмотрим влияние дыхания на наше здоровье.
Записываем дату и тему урока “Дыхание”
III. Изучение нового материала
Все живые организмы дышат. При дыхании осуществляется газообмен: в организм поступает кислород, а из организма выделяется углекислый газ. Кислород необходим для расщепления сложных органических веществ на более простые. Выделяемая при этом энергия используется организмом для осуществления процессов жизнедеятельности. Одноклеточные организмы, кишечнополостные, многие черви дышат всей поверхностью тела. Различают несколько типов дыхания: кожное, трахейное, жаберное и легочное.
У человека – легочное дыхание.
1. Рассматриваем термины, которые будут использоваться на уроке.
Вывешиваются таблички с терминами, и разбирается их значение.
- Дыхание – газообмен между внешней средой и организмом.
- Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме определенное место и выполняющая определенную функцию.
- Система органов - группа анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.
- Дыхательная система обеспечивает поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа, паров воды.
Мнения, высказанные ребятами подтверждаются текстом учебника “Человек. 8 класс” (Н. И. Сонина, М. Р. Сапина)
2. Разбираем строение дыхательной системы.
Учебник страницы 138 - 139, таблица “Органы дыхания” на доске, раздаточный материал – карточки с рисунком строения системы органов дыхания.
<Рисунок №1> “Органы дыхания”
Записываем в тетрадь обозначенные цифрами органы, выделяя органы дыхания:
- носовая полость
- гортань
- язык
- ротовая полость
- гортань
- пищевод
- трахея
- бронхи
- альвеолы
- легкие
- легкие
Вопрос для учащихся: Какие органы не относятся к органам дыхания?
Ответы учащихся: К пищеварительной системе относятся ротовая полость, язык, пищевод. Но при дыхании ртом мы задействуем ротовую полость.
3. Каждый орган системы выполняет определенную функцию. Давайте выясним, какую функцию выполняет каждый из перечисленных органов.
Задание для учащихся: Из набора карточек составляем таблицу “Строение и функции органов дыхания”, (работа в парах), используется при необходимости учебник “Человек. 8 класс” (Н. И. Сонина, М. Р. Сапина). Дан набор из 15 карточек, нужно расположить их в логически группы.
Анализируем собранные таблицы.
Таблица №1 “Строение и функции органов дыхания”
| Название органа | Функции органа | Взаимосвязь строения и функции органа |
| Носовые полости | Насыщение вдыхаемого воздуха входящими парами и его очищение | Слизистая оболочка внутренней стенки
содержит многочисленные клетки ресничного
эпителия. Здесь происходит насыщение вдыхаемого воздуха водяными парами и его очищение от пыли. |
| Гортань | Осуществление обмена газов между вдыхаемым воздухом и кровью. | Клетки реснитчатого эпителия очищают
вдыхаемый воздух; происходит насыщение его
водяными парами. Выделяющаяся слизь с частицами пыли и микроорганизмами движется в глотку. |
| Трахея | Проведение воздуха в трахею, участие в производстве звуков человеческой речи, пpeдoxpaнение дыхательных путей от проникновения туда вредных для организма веществ | Стенки полости выстланы слизистой
оболочкой, содержащей многочисленные клетки
ресничного эпителия. Функция слизистой оболочки
– увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать
пылинки и микроорганизмы. Слизь содержит
вещества, убивающие микробов или препятствующие
их размножению. Чувствительные клетки
обеспечивают защитную функцию. Под слизистой
оболочкой ветвятся многочисленные кровеносные сосуды. Эти сосуды согревают вдыхаемый воздух до температуры тела. |
| Бронхи | Очистка выдыхаемого воздуха от пыли, увлажняют его, согревают до температуры тела и обезвреживают оказавшихся микробов | Пузырьки снаружи оплетены густой сетью капилляров и так тесно прилегают друг к другу, что капилляры оказываются зажатыми между ними. Стенки капилляров и пузырьков настолько тонки, что расстояние между воздухом и кровью очень малы. Это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и пузырьков |
| Легкие | Насыщение вдыхаемого воздуха водяными парами и его очищение | Легкое состоит из двух небольших полостей, сообщающихся через узкую голосовую щель . В щель между ними проходит весь выдыхаемый воздух . Вдыхаемый воздух, с силой, прорываясь через сомкнутые края голосовых связок, вызывает вибрацию, порождающую возникновение звука. Внутри выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами. При раздражении рецепторов возникает усиленный выдох – кашель. Благодаря этому полость очищается, что предотвращает проникновение вредных веществ. |
4. Расположите в правильной последовательности, перечисленные ниже процессы:
(учащимся предлагается работа с раздаточным материалом: карточка с перечнем процессов для распределения в существующей последовательности)
- Поступление воздуха в легкие;
- Удаление воздуха из легких;
- Перенос кровью углекислого газа от ткани к легким;
- Перенос кровью кислорода от легких к тканям;
- Диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких;
- Поступление кислорода в тканевую жидкость;
- Поступление кислорода в клетки тела;
- Поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость;
- Окисление органических веществ с освобождением энергии;
- Поступление углекислого газа в капилляры, расположенные в тканях.
Подчеркните названия процессов, осуществляемых органами дыхания. Объясните, почему дыхательная и кровеносная системы связаны друг с другом.
Проверяем правильность расположения процессов
- Поступление воздуха в легкие;
- Диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких;
- Перенос кровью кислорода от легких к тканям
- Поступление кислорода в тканевую жидкость;
- Поступление кислорода в клетки тела;
- Окисление органических веществ с освобождением энергии
- Поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость;
- Поступление углекислого газа в капилляры, расположенные в тканях
- Перенос кровью углекислого газа от ткани к легким;
- Удаление воздуха из легких;
Какие процессы вы, ребята, выделили?
Ответы учащихся: вдох, поступление кислорода в кровь, трaнcпорт кислорода кровью, газообмен в клетке, поступление углекислого газа в кровь, трaнcпорт углекислого газа кровью, выдох.
Дыханием называется процесс газообмена между организмом и окружающей средой. Важнейший механизм газообмена у животных и человека – диффузия. При диффузии молекулы перемещаются из области более высокой концентрации в область низкой концентрации за счет их собственной кинетической энергии. Однако перемещаться путем диффузии молекулы могут лишь на малые расстояния (до 1 мм). При переносе веществ на большие расстояния в организме животных используются различные системы вентиляции и трaнcпорта газов. Обмен газов в организме животных и человека осуществляется за счет органов дыхания и кровеносной системы.
IV. Домашнее задание.
Качество нашего дыхания зависит от состояния воздуха, которым мы дышим и микроклимата помещения.
Дома выполните лабораторную работу и заполните таблицу “Гигиеническая оценка микроклимата помещения”
Каждый учение получает раздаточный материал
Таблица №2 “Гигиеническая оценка микроклимата помещения”
| Признак | Состояние |
| Температура воздуха | |
| Влажность воздуха | |
| Движение воздуха (Сквозняк) | |
| Чистота воздуха | |
| Наличие пыли | |
| Наличие специфических запахов | |
| Освещенность | |
| Ориентация по сторонам света | |
| Наличие растений | |
| Комфортность рабочего места | |
| Выводы: |
V. Итог урока.
Что нового вы, ребята, сегодня узнали на уроке?
Возможные варианты ответов:
- Сущность понятия “дыхание”
- Роль кислорода в процессах обеспечения организма энергией
- Строение органов дыхания во взаимосвязи с выполняемой функцией
- Последовательность процессов дыхания
Комментарии:
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
26 12 2025 5:43:11
Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....
25 12 2025 22:21:45
Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....
24 12 2025 1:38:12
Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....
23 12 2025 19:54:33
Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....
22 12 2025 22:59:35
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
21 12 2025 21:34:43
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
20 12 2025 10:58:36
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
19 12 2025 18:28:28
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
18 12 2025 17:11:37
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
17 12 2025 14:27:47
Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии.
...
16 12 2025 7:19:42
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
15 12 2025 19:54:40
Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал.
...
14 12 2025 5:25:59
Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....
13 12 2025 7:38:49
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
12 12 2025 23:18:33
Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....
11 12 2025 16:23:30
Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....
10 12 2025 14:27:23
Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....
09 12 2025 22:31:24
Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии.
...
08 12 2025 1:45:29
Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....
07 12 2025 2:36:52
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
06 12 2025 7:56:13
Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....
05 12 2025 12:53:29
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
04 12 2025 17:25:25
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
03 12 2025 17:36:21
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
02 12 2025 4:56:34
Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....
01 12 2025 23:20:27
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
30 11 2025 8:47:49
Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....
29 11 2025 16:40:12
Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....
28 11 2025 3:43:28
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....
27 11 2025 13:33:37
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
26 11 2025 15:48:13
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
25 11 2025 12:56:59
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
24 11 2025 23:34:47
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
23 11 2025 12:22:46
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
22 11 2025 12:33:52
Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...
21 11 2025 17:59:18
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
20 11 2025 12:20:57
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
19 11 2025 8:16:21
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
18 11 2025 5:22:44
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
17 11 2025 1:55:51
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
16 11 2025 18:35:57
Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....
15 11 2025 1:19:44
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
14 11 2025 9:30:37
Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....
13 11 2025 3:17:17
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
12 11 2025 9:27:29
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
11 11 2025 16:35:59
Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....
10 11 2025 18:10:17
Контроль знаний и умений обучающихся является важным звеном учебного процесса. Проверка знаний и умений побуждает обучающихся напряженно работать, воспроизводить в памяти изученный материал, развивает у них мыслительные операции. Решающее влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса проверка оказывает в тех случаях, когда она носит многосторонний хаpaктер, проводится с помощью разнообразных методов и приёмов, способствует усвоению основного содержания курса биологии, обеспечивает деятельное участие всего класса.
...
09 11 2025 4:26:15
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
08 11 2025 21:48:43
Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....
07 11 2025 9:12:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека
Внутреннее строение листьев