Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

(Все участники спектакля на сцене поют песню на мотив песни «Чёрный кот»):

Милый друг, пока мы подрастём,
Нашу Волгу уже не спасём.
Засорили её берега,
Вот такие у нас, брат, дела.

Припев:

Говорят, что всё пройдёт
И Земля опять цветами зацветёт.
А пока наоборот,
лишь помойка процветает и растёт.

(Участники уходят со сцены, остаётся автор).

Автор: Жил-был мальчик по имени Паша (На сцену выходит ученик.) Был он обычным ребёнком и учился в обычной школе. (Паша ходит по сцене, держится за голову и сокрушённо говорит.)

Ученик: Сколько дел, проблем, забот, сколько всего навалилось… По английскому текст переводить, по литературе сочинение писать, а тут ещё эта экология! Ой! (Зевает) Ну и скука же всё это: птички, бабочки, рыбки…  Вся эта биология – экология! (Кладёт голову на стол и засыпает.)

(Под музыку на сцену выходит Речка)

Я болею, я мелею, погибаю, умираю.
У меня беда – грязная вода.
Люди, как не стыдно вам,
Набросали всякий хлам:
Доски и опилки, вёдра и бутылки.
Не ступить ногой на дно,
Всё засорено оно.

(Входят, разговаривая, кикимора и леший.)

Кикимора: Ты хоть чего-нибудь плохое сделал сегодня?

Леший: Ой, да я сегодня постарался. Где твоя книга «злых дел»? Ты всё туда скорее запиши.

Кикимора: Да что ты такого злого сделал?

Леший: Дерево сломал, муравьёв разогнал, муравейник разорил, цветы редкие, из Красной книги, нарвал целую кучу и в воду бросил. Птичье гнездо разорил!

Кикимора: Хи-хи-хи! Ну ты и молодец! Давай запишем!  (Достаёт грязную лохматую книгу и огрызком карандаша пишет.)

Леший: А ты что натворила?

Кикимора: Воды намутила. Рыбу разогнала. Людей на реке напугала, чуть не утопила. Цапле на ногу наступила, лягушонка палкой гоняла. Мусора всякого в воду накидала… Давай, Леший, записывай.

Речка: Кто вы такие?

Кикимора: А вы разве нас не знаете?

Леший: Как же так? Все нас знают и боятся!

Речка: Нет, не знаю.

Леший: Странно! Вы посмотрите, сколько мы за день злых дел переделали! (Протягивает книгу)

Речка: (читает) Панорама злых дел. Сколько же вы беды Земле причинили. Мусора в реку накидали, деревья сломали.

Леший: А какая польза от них? Ведь они ничего не делают, только прихорашиваются и болтают с ветром о всяких пустяках!

Речка: Неправда!

Они растут, они цветут,
Прохладу в жаркий день дают.
На ветках птицы гнёзда вьют,
Птенцов выводят и поют!

Речка: Это вы бездельники и злодеи! Так если все всё будут уничтожать, рвать, ломать, так ведь и жизни на Земле не будет! И вас не будет!

Леший и Кикимора вместе: Нас не будет? А что же нам теперь делать?

Речка: Дела добрые надо делать, Панораму добрых дел заводить надо. Согласны?

Леший и Кикимора вместе: Согласны!

Речка: Вот и хорошо! Вместе добрые дела делать веселее!

Автор: Прошел год.

Леший: 

Ну, Кикимора-краса,
Погляди-ка нам в глаза. (Поворачивает голову)
О, да это же Яга!
Нет опаснее врага!
Перед ней и сам Горыныч
Так, не Змей, а ерунда. (Обращается к Водяному.)
Здравствуй, друг мой водяной!
Давно не виделись с тобой. (Говорит всем.)
Хороша, плоха ли весть –
Докладайте всё, как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.

Кикимора: Нас все ругают: «Нечистая сила, нечисть». Да мы, если хотите, самая чистая сила сейчас в мире, потому что охраняем природу от злых людей и бpaконьеров. Ну-ка, Водяной, зачитай отчёт о нашей работе за прошлый месяц.Водяной:  

  • 1 июля – очищали Городской остров от мусора. Собрали 1000 пластмассовых бутылок, 370 полиэтиленовых пакетов, битого стекла без счёта. Провели беседу с отдыхающими о правилах поведения на природе.
  • 3 июля – очищали пляж от мусора. Собрали 2000 пластмассовых бутылок, 450 полиэтиленовых пакетов, около 200 одноразовых стаканчиков, около 150 банок из-под пива и напитков и другой мусор без счёта.

Баба-яга:   Ну, хватит! Дайте слово мне.

Ночью стану у окна
И стою всю ночь без сна…
Всё волнуюсь о Природе:
«Как там бедная она?»

(Кикимора хихикает.)

Леший:  Короче!

Баба-яга: Нам, лесным жителям, житья от людей нет. Ведь это они для  коллекции бабочек ловят, гербарии собирают. А ещё туристы называются… Мусора набросали, деревья поломали, травы пожгли. Избушку на курьих ножках и ту спрятать некуда. Машин понаехало – дышать нечем.

Водяной: Да и у меня голова болит: лягушки квакают, митингуют, чистой воды требуют. Есть нечего. Рыбки свеженькой и в помине нет, а ещё на Волге живём! Да в ней только бутылки да банки из-под пива…О, бедные мы, бедные…        

Кикимора: Да, люди под орех разделали наш край: и зверей нет, и рыбы нет, скоро и воды не будет. Одна мусорная куча!

(Мусорная куча ходит по сцене, потирает руки, хихикает и разбрасывает мусор.)

Кикимора: Видишь, как радуется.

Леший: Когда же люди повернутся лицом к природе и станут её беречь?

(Мимо идёт ученик).

Баба-яга:

Да вон он, милый, идёт.
Ты чавой-то сам не свой?
Ни румяный, ни живой.
Съешь осиновой коры
и взбодришься до поры.
Чай не химия какая,
чай – природные дары.

Леший:

Полно, бабка, он не хвор. (Обращается к ученику.)
Отойди-ка за бугор.

Расскажи-ка, милый, как ваш класс участвует в охране природы.

Ученик: Ну, мы решили для птиц скворечники сделать.

Леший: Молодцы! Сколько-нибудь сделали?

Ученик: Да нет, лозунги только сочинили:

«ПРИЛЕТАЙ К НАМ, ДРУГ НАШ ДЯТЕЛ,
ТВОЙ ПРИЛЁТ НАМ ВСЕМ ПРИЯТЕН».

Нравится?

Леший: Зачем дятлу прилетать? А о доме своём он сам позаботится.

Ученик: Хм, верно… А мы ещё на фанере разных птиц нарисуем, а под каждой птицей подпись сделаем в стихах. Здорово?

Леший: Здо-ро-во… Жаль только, что птицы читать не умеют. (Машет рукой и уходит.)

Ученик: Куда вы? (Бежит за Лешим.)

Леший: Скворечник делать. А то пока разговоры разводим да стенды оформляем, все птицы мимо города пролетят. (Ученик бежит за уходящим   Лешим.)

Кикимора: Проблема! И как привлечь людей к пpaктическим делам по охране природы? (Обращается ко всем.) Какие будут предложения?

Леший возвращается.

Баба-яга: Так может за каждое посаженное дерево по 10 рублей платить?

Леший:

Ну, подружка, ты хитра
В смысле подлости нутра.
Ты чаво-то мне сегодня
Ну не нравишься с утра!

Водяной: Да где же мы деньги возьмём, чтоб за добрые дела школьников отблагодарить?

Кикимора: Хи-хи. Фирму откроем «Лесной аромат». Воздух за доллары будем продавать. Людям ведь совсем дышать нечем.

Все хором: Что?

Кикимора: Да их Астpaxaнь по загрязнению воздуха держит пальму первенства! Птиц жалко… А вот и они. (Звучат голоса птиц.) Давайте спрячемся  да и послушаем, права ли я.

(Прячутся. На сцене появляются птицы и кружатся по сцене под музыку. Появляется Воробей).

Воробей:  Здравствуйте, ребята! Прилетели? Скорее надевайте противогазы, а то до вас тут стая уток пролетала, так до родного заповедника не долетела… Задохнулись, бедненькие. (Вздыхает.)

Цапля серая: Слушай ты, воробей городской, как нам быть: остаться или куда податься? Можно ли тут гнездиться?

Цапля белая: (перебивает) Говорят, что Аксарай – настоящий божий рай!

Воробей: 

Только птицы рай земной
облетают стороной.
До строительства завода
Здесь, как сад, цвела природа.
Газ пошел и конденсат
И … зачах природы сад.
А вода? Черна в реке вода.
Дым из труб –  и день и ночь.
Улетайте, птицы, прочь!

Цапля серая: Воробей прав. Вспомните, сколько бед повстречали, пока летали над Астpaxaнской областью.

Цапля белая:

Да, заросла травой Болда.
Никому нет дела.
Да в Болде не так давно
Рыбы было ведь полно!
А теперь река во мху!
Не наловишь на уху!

Цапля серая:

А река – река Дарма,
Её губят задарма.
От навоза обмелела.

Цапля белая:

Раньше в речке Ашулук
Обитало много щук.
Что же в речке в наши дни?
Головастики одни!

Воробей:

Нам  привычным нынче стало
слово «экология».
Только дел конкретных мало,
значит – демагогия!

Летите, птицы, дальше, не место здесь вашим деткам!

(Птицы кружатся и улетают. На сцене появляются Баба-яга и Кикимора. Водяной ходит по берегу пруда, на который вплотную надвигается свалка, измеряет ширину берега.)

Водяной: Вот и нет широкой реки. А без рек недолго и сгинуть нам: не придёт вода на поля. В небо не поднимется облаком, и засохнет напрочь земля…

Кикимора: Всё измеряешь?

Водяной: Увеличилось! Опять увеличилось! Отступает вода. Была река, а теперь уже болото.

Кикимора: Болото –  это тоже неплохо!

Водяной: Да и болота скоро не останется. Глянь, свалка кругом!

Домовой: Привет честной компании!

Кикимора: Ой-ой-ой! Кто к нам пришёл! Здорово, домовой! Чего редко заходишь?

Домовой: Так это… К вам идти – ноги поломаешь. Вон, сплошь всё завалили.

Водяной: Слышь, домовой, ты вот к людям поближе обретаешься … Скажи, что с ними в последнее время происходит?

Домовой: А что?

Водяной: Да всё кругом разной дрянью завалили, мусором. И мусор-то какой-то особенный пошёл: хоть сто лет пролежит – ничего ему не делается. Не гниёт зараза, и всё тут! Как же так можно?

Домовой: Откуда ж мне знать? Они ж мне не докладывают!

Водяной: Птица и та в своём гнезде не гадит. А тут – человек! Венец природы!

Леший: Природа человека породила: она его кормит, лечит! А он? Вместо элементарной благодарности творит над природой форменные безобразия!

Кикимора: Какой же прок в пустых претензиях? Надо иметь конкретные предложения.

Баба-яга: Предлагаю поставить мусорные контейнеры!

Домовой: А ещё устраивать субботники. А самым активным – призы!

Баба-яга: Призы – это правильно. Призы у нас любят.

Водяной: Да кому мы нужны с нашими помойками?

Леший: Не скажите! Экология – забота всеобщая. А то скоро люди будут вместо настоящих ягод и грибов муляжи собирать и слушать записи голосов птиц.

Речка: Ну как,  нравится  тебе такой заповедник?

Ученик: Да вы что, кому же это понравится? Вместо ягод и грибов муляжи собирать!

Речка: Тогда помни: всё будущее природы на Земле зависит от тебя! И грибы, и ягоды, и птицы!

Ученик: Я всё понял!

Я узнал, что у меня
есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, –
это всё моё, родное.
Как же мне в краю родном
не заботиться о нём?

(Все уходят. Ученик остаётся один на сцене, просыпается,  оглядывается.)

Так это был сон? Жалко, они такие…  интересные были… Где мой учебник по экологии?

(Все выходят на сцену и поют  заключительную песню.)

Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим. – 2 р.

Береги ты всё живое рядом
И на всё смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети –
Должен быть порядок на планете. – 2 р.

Пусть вода в реке всегда струится,
Пусть всегда поют над нами птицы.
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим. – 2 р.



Комментарии:

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

05 04 2026 2:46:49

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

04 04 2026 3:50:43

Органы. Системы органов. 8-й класс


    Органы. Системы органов. 8-й класс

      Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....

03 04 2026 20:41:27

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

02 04 2026 10:14:58

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

01 04 2026 13:33:10

Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"


    Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"

      Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....

31 03 2026 15:16:28

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

30 03 2026 6:45:25

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

29 03 2026 15:46:23

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

28 03 2026 10:15:46

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

27 03 2026 22:34:38

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

26 03 2026 14:14:44

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

25 03 2026 6:13:50

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

24 03 2026 12:30:43

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

23 03 2026 21:32:31

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

22 03 2026 8:34:12

Методическая разработка урока по теме: "Гигиенические условия нормального пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Методическая разработка урока по теме: "Гигиенические условия нормального пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      При изучении раздела "Пищеварение" целесообразно проведение урока "Гигиенические условия нормального пищеварения", в ходе которого необходимо разъяснить учащимся гигиенические условия нормального пищеварения, познакомить их с профилактикой пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно важно акцентировать внимание на тех факторах, которые оказывают значительное нeблагоприятное воздействие на организм человека и являются факторами риска. К их числу относится в первую очередь употрeбление алкоголя, а также курение. ...

21 03 2026 10:27:20

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

20 03 2026 9:30:49

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

19 03 2026 18:20:36

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

18 03 2026 21:47:15

Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний


    Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний

      Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока. ...

17 03 2026 19:33:57

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

16 03 2026 5:28:41

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

15 03 2026 16:11:20

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

14 03 2026 2:56:15

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

13 03 2026 8:48:56

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

12 03 2026 21:33:12

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

11 03 2026 0:12:15

Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

      Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....

10 03 2026 20:10:35

Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

      Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....

09 03 2026 7:38:14

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

08 03 2026 15:43:18

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

07 03 2026 0:40:59

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

06 03 2026 6:38:40

"Молодежь и наркотики" (пресс-конференция) "Влияние наркотических веществ на организм человека" (тезисы)


    "Молодежь и наркотики" (пресс-конференция) "Влияние наркотических веществ на организм человека" (тезисы)

      Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....

05 03 2026 5:20:59

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

04 03 2026 5:21:11

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

03 03 2026 1:27:42

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

02 03 2026 21:31:55

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

01 03 2026 11:41:18

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

28 02 2026 8:41:18

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

27 02 2026 3:27:37

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

26 02 2026 16:23:30

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

25 02 2026 7:27:58

Урок по окружающему миру "Как нам жить"


    Урок по окружающему миру "Как нам жить"

      Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки. ...

24 02 2026 8:47:56

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

23 02 2026 13:46:12

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

22 02 2026 10:25:21

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

21 02 2026 1:11:39

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

20 02 2026 9:55:30

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

19 02 2026 18:51:17

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

18 02 2026 9:47:24

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

17 02 2026 8:29:49

Особенности индивидуального развития цветкового растения


    Особенности индивидуального развития цветкового растения

      Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения. ...

16 02 2026 18:45:41

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

15 02 2026 5:48:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::