Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

(Все участники спектакля на сцене поют песню на мотив песни «Чёрный кот»):

Милый друг, пока мы подрастём,
Нашу Волгу уже не спасём.
Засорили её берега,
Вот такие у нас, брат, дела.

Припев:

Говорят, что всё пройдёт
И Земля опять цветами зацветёт.
А пока наоборот,
лишь помойка процветает и растёт.

(Участники уходят со сцены, остаётся автор).

Автор: Жил-был мальчик по имени Паша (На сцену выходит ученик.) Был он обычным ребёнком и учился в обычной школе. (Паша ходит по сцене, держится за голову и сокрушённо говорит.)

Ученик: Сколько дел, проблем, забот, сколько всего навалилось… По английскому текст переводить, по литературе сочинение писать, а тут ещё эта экология! Ой! (Зевает) Ну и скука же всё это: птички, бабочки, рыбки…  Вся эта биология – экология! (Кладёт голову на стол и засыпает.)

(Под музыку на сцену выходит Речка)

Я болею, я мелею, погибаю, умираю.
У меня беда – грязная вода.
Люди, как не стыдно вам,
Набросали всякий хлам:
Доски и опилки, вёдра и бутылки.
Не ступить ногой на дно,
Всё засорено оно.

(Входят, разговаривая, кикимора и леший.)

Кикимора: Ты хоть чего-нибудь плохое сделал сегодня?

Леший: Ой, да я сегодня постарался. Где твоя книга «злых дел»? Ты всё туда скорее запиши.

Кикимора: Да что ты такого злого сделал?

Леший: Дерево сломал, муравьёв разогнал, муравейник разорил, цветы редкие, из Красной книги, нарвал целую кучу и в воду бросил. Птичье гнездо разорил!

Кикимора: Хи-хи-хи! Ну ты и молодец! Давай запишем!  (Достаёт грязную лохматую книгу и огрызком карандаша пишет.)

Леший: А ты что натворила?

Кикимора: Воды намутила. Рыбу разогнала. Людей на реке напугала, чуть не утопила. Цапле на ногу наступила, лягушонка палкой гоняла. Мусора всякого в воду накидала… Давай, Леший, записывай.

Речка: Кто вы такие?

Кикимора: А вы разве нас не знаете?

Леший: Как же так? Все нас знают и боятся!

Речка: Нет, не знаю.

Леший: Странно! Вы посмотрите, сколько мы за день злых дел переделали! (Протягивает книгу)

Речка: (читает) Панорама злых дел. Сколько же вы беды Земле причинили. Мусора в реку накидали, деревья сломали.

Леший: А какая польза от них? Ведь они ничего не делают, только прихорашиваются и болтают с ветром о всяких пустяках!

Речка: Неправда!

Они растут, они цветут,
Прохладу в жаркий день дают.
На ветках птицы гнёзда вьют,
Птенцов выводят и поют!

Речка: Это вы бездельники и злодеи! Так если все всё будут уничтожать, рвать, ломать, так ведь и жизни на Земле не будет! И вас не будет!

Леший и Кикимора вместе: Нас не будет? А что же нам теперь делать?

Речка: Дела добрые надо делать, Панораму добрых дел заводить надо. Согласны?

Леший и Кикимора вместе: Согласны!

Речка: Вот и хорошо! Вместе добрые дела делать веселее!

Автор: Прошел год.

Леший: 

Ну, Кикимора-краса,
Погляди-ка нам в глаза. (Поворачивает голову)
О, да это же Яга!
Нет опаснее врага!
Перед ней и сам Горыныч
Так, не Змей, а ерунда. (Обращается к Водяному.)
Здравствуй, друг мой водяной!
Давно не виделись с тобой. (Говорит всем.)
Хороша, плоха ли весть –
Докладайте всё, как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.

Кикимора: Нас все ругают: «Нечистая сила, нечисть». Да мы, если хотите, самая чистая сила сейчас в мире, потому что охраняем природу от злых людей и бpaконьеров. Ну-ка, Водяной, зачитай отчёт о нашей работе за прошлый месяц.Водяной:  

  • 1 июля – очищали Городской остров от мусора. Собрали 1000 пластмассовых бутылок, 370 полиэтиленовых пакетов, битого стекла без счёта. Провели беседу с отдыхающими о правилах поведения на природе.
  • 3 июля – очищали пляж от мусора. Собрали 2000 пластмассовых бутылок, 450 полиэтиленовых пакетов, около 200 одноразовых стаканчиков, около 150 банок из-под пива и напитков и другой мусор без счёта.

Баба-яга:   Ну, хватит! Дайте слово мне.

Ночью стану у окна
И стою всю ночь без сна…
Всё волнуюсь о Природе:
«Как там бедная она?»

(Кикимора хихикает.)

Леший:  Короче!

Баба-яга: Нам, лесным жителям, житья от людей нет. Ведь это они для  коллекции бабочек ловят, гербарии собирают. А ещё туристы называются… Мусора набросали, деревья поломали, травы пожгли. Избушку на курьих ножках и ту спрятать некуда. Машин понаехало – дышать нечем.

Водяной: Да и у меня голова болит: лягушки квакают, митингуют, чистой воды требуют. Есть нечего. Рыбки свеженькой и в помине нет, а ещё на Волге живём! Да в ней только бутылки да банки из-под пива…О, бедные мы, бедные…        

Кикимора: Да, люди под орех разделали наш край: и зверей нет, и рыбы нет, скоро и воды не будет. Одна мусорная куча!

(Мусорная куча ходит по сцене, потирает руки, хихикает и разбрасывает мусор.)

Кикимора: Видишь, как радуется.

Леший: Когда же люди повернутся лицом к природе и станут её беречь?

(Мимо идёт ученик).

Баба-яга:

Да вон он, милый, идёт.
Ты чавой-то сам не свой?
Ни румяный, ни живой.
Съешь осиновой коры
и взбодришься до поры.
Чай не химия какая,
чай – природные дары.

Леший:

Полно, бабка, он не хвор. (Обращается к ученику.)
Отойди-ка за бугор.

Расскажи-ка, милый, как ваш класс участвует в охране природы.

Ученик: Ну, мы решили для птиц скворечники сделать.

Леший: Молодцы! Сколько-нибудь сделали?

Ученик: Да нет, лозунги только сочинили:

«ПРИЛЕТАЙ К НАМ, ДРУГ НАШ ДЯТЕЛ,
ТВОЙ ПРИЛЁТ НАМ ВСЕМ ПРИЯТЕН».

Нравится?

Леший: Зачем дятлу прилетать? А о доме своём он сам позаботится.

Ученик: Хм, верно… А мы ещё на фанере разных птиц нарисуем, а под каждой птицей подпись сделаем в стихах. Здорово?

Леший: Здо-ро-во… Жаль только, что птицы читать не умеют. (Машет рукой и уходит.)

Ученик: Куда вы? (Бежит за Лешим.)

Леший: Скворечник делать. А то пока разговоры разводим да стенды оформляем, все птицы мимо города пролетят. (Ученик бежит за уходящим   Лешим.)

Кикимора: Проблема! И как привлечь людей к пpaктическим делам по охране природы? (Обращается ко всем.) Какие будут предложения?

Леший возвращается.

Баба-яга: Так может за каждое посаженное дерево по 10 рублей платить?

Леший:

Ну, подружка, ты хитра
В смысле подлости нутра.
Ты чаво-то мне сегодня
Ну не нравишься с утра!

Водяной: Да где же мы деньги возьмём, чтоб за добрые дела школьников отблагодарить?

Кикимора: Хи-хи. Фирму откроем «Лесной аромат». Воздух за доллары будем продавать. Людям ведь совсем дышать нечем.

Все хором: Что?

Кикимора: Да их Астpaxaнь по загрязнению воздуха держит пальму первенства! Птиц жалко… А вот и они. (Звучат голоса птиц.) Давайте спрячемся  да и послушаем, права ли я.

(Прячутся. На сцене появляются птицы и кружатся по сцене под музыку. Появляется Воробей).

Воробей:  Здравствуйте, ребята! Прилетели? Скорее надевайте противогазы, а то до вас тут стая уток пролетала, так до родного заповедника не долетела… Задохнулись, бедненькие. (Вздыхает.)

Цапля серая: Слушай ты, воробей городской, как нам быть: остаться или куда податься? Можно ли тут гнездиться?

Цапля белая: (перебивает) Говорят, что Аксарай – настоящий божий рай!

Воробей: 

Только птицы рай земной
облетают стороной.
До строительства завода
Здесь, как сад, цвела природа.
Газ пошел и конденсат
И … зачах природы сад.
А вода? Черна в реке вода.
Дым из труб –  и день и ночь.
Улетайте, птицы, прочь!

Цапля серая: Воробей прав. Вспомните, сколько бед повстречали, пока летали над Астpaxaнской областью.

Цапля белая:

Да, заросла травой Болда.
Никому нет дела.
Да в Болде не так давно
Рыбы было ведь полно!
А теперь река во мху!
Не наловишь на уху!

Цапля серая:

А река – река Дарма,
Её губят задарма.
От навоза обмелела.

Цапля белая:

Раньше в речке Ашулук
Обитало много щук.
Что же в речке в наши дни?
Головастики одни!

Воробей:

Нам  привычным нынче стало
слово «экология».
Только дел конкретных мало,
значит – демагогия!

Летите, птицы, дальше, не место здесь вашим деткам!

(Птицы кружатся и улетают. На сцене появляются Баба-яга и Кикимора. Водяной ходит по берегу пруда, на который вплотную надвигается свалка, измеряет ширину берега.)

Водяной: Вот и нет широкой реки. А без рек недолго и сгинуть нам: не придёт вода на поля. В небо не поднимется облаком, и засохнет напрочь земля…

Кикимора: Всё измеряешь?

Водяной: Увеличилось! Опять увеличилось! Отступает вода. Была река, а теперь уже болото.

Кикимора: Болото –  это тоже неплохо!

Водяной: Да и болота скоро не останется. Глянь, свалка кругом!

Домовой: Привет честной компании!

Кикимора: Ой-ой-ой! Кто к нам пришёл! Здорово, домовой! Чего редко заходишь?

Домовой: Так это… К вам идти – ноги поломаешь. Вон, сплошь всё завалили.

Водяной: Слышь, домовой, ты вот к людям поближе обретаешься … Скажи, что с ними в последнее время происходит?

Домовой: А что?

Водяной: Да всё кругом разной дрянью завалили, мусором. И мусор-то какой-то особенный пошёл: хоть сто лет пролежит – ничего ему не делается. Не гниёт зараза, и всё тут! Как же так можно?

Домовой: Откуда ж мне знать? Они ж мне не докладывают!

Водяной: Птица и та в своём гнезде не гадит. А тут – человек! Венец природы!

Леший: Природа человека породила: она его кормит, лечит! А он? Вместо элементарной благодарности творит над природой форменные безобразия!

Кикимора: Какой же прок в пустых претензиях? Надо иметь конкретные предложения.

Баба-яга: Предлагаю поставить мусорные контейнеры!

Домовой: А ещё устраивать субботники. А самым активным – призы!

Баба-яга: Призы – это правильно. Призы у нас любят.

Водяной: Да кому мы нужны с нашими помойками?

Леший: Не скажите! Экология – забота всеобщая. А то скоро люди будут вместо настоящих ягод и грибов муляжи собирать и слушать записи голосов птиц.

Речка: Ну как,  нравится  тебе такой заповедник?

Ученик: Да вы что, кому же это понравится? Вместо ягод и грибов муляжи собирать!

Речка: Тогда помни: всё будущее природы на Земле зависит от тебя! И грибы, и ягоды, и птицы!

Ученик: Я всё понял!

Я узнал, что у меня
есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, –
это всё моё, родное.
Как же мне в краю родном
не заботиться о нём?

(Все уходят. Ученик остаётся один на сцене, просыпается,  оглядывается.)

Так это был сон? Жалко, они такие…  интересные были… Где мой учебник по экологии?

(Все выходят на сцену и поют  заключительную песню.)

Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим. – 2 р.

Береги ты всё живое рядом
И на всё смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети –
Должен быть порядок на планете. – 2 р.

Пусть вода в реке всегда струится,
Пусть всегда поют над нами птицы.
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим. – 2 р.



Комментарии:

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

13 01 2026 17:36:54

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

12 01 2026 14:46:36

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

11 01 2026 18:56:25

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

10 01 2026 3:52:25

Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"


    Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"

      Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....

09 01 2026 3:28:35

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

08 01 2026 18:49:20

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

07 01 2026 20:47:36

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

06 01 2026 11:58:40

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

05 01 2026 14:54:31

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

04 01 2026 6:35:45

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

03 01 2026 12:18:50

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....

02 01 2026 7:59:23

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

01 01 2026 18:11:39

Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии


    Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии

      Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....

31 12 2025 11:40:26

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....

30 12 2025 7:22:21

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

29 12 2025 23:17:24

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

28 12 2025 12:58:40

Урок по теме "Гигиена кожи, одежды"

Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....

27 12 2025 3:44:28

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

26 12 2025 10:45:49

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

25 12 2025 23:15:14

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

24 12 2025 14:35:47

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

23 12 2025 5:31:56

Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

      Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....

22 12 2025 22:57:48

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

21 12 2025 9:14:37

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

20 12 2025 4:48:52

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

19 12 2025 1:46:56

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

18 12 2025 12:17:18

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

17 12 2025 3:48:14

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

16 12 2025 18:45:29

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

15 12 2025 14:27:56

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

14 12 2025 16:22:14

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

13 12 2025 12:31:49

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

12 12 2025 11:17:35

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

11 12 2025 14:35:28

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

10 12 2025 4:58:23

Осевой скелет


    Осевой скелет

      Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....

09 12 2025 21:18:55

Организм и его свойства. 5-й класс

Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....

08 12 2025 23:24:38

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

07 12 2025 17:52:29

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

06 12 2025 13:19:45

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

05 12 2025 20:12:39

Интегрированные уроки «Биология и информатика»


    Интегрированные уроки «Биология и информатика»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

04 12 2025 0:39:21

Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"

      Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....

03 12 2025 1:52:27

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

02 12 2025 3:54:24

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

01 12 2025 22:46:58

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

30 11 2025 4:57:20

Использование устного народного творчества на уроках биологии


    Использование устного народного творчества на уроках биологии

      Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного народного творчества на различных этапах изучения материала....

29 11 2025 21:53:54

Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)


    Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)

      На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища. ...

28 11 2025 9:26:41

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

27 11 2025 18:50:31

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

26 11 2025 5:54:44

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

25 11 2025 11:35:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::