Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

(Все участники спектакля на сцене поют песню на мотив песни «Чёрный кот»):

Милый друг, пока мы подрастём,
Нашу Волгу уже не спасём.
Засорили её берега,
Вот такие у нас, брат, дела.

Припев:

Говорят, что всё пройдёт
И Земля опять цветами зацветёт.
А пока наоборот,
лишь помойка процветает и растёт.

(Участники уходят со сцены, остаётся автор).

Автор: Жил-был мальчик по имени Паша (На сцену выходит ученик.) Был он обычным ребёнком и учился в обычной школе. (Паша ходит по сцене, держится за голову и сокрушённо говорит.)

Ученик: Сколько дел, проблем, забот, сколько всего навалилось… По английскому текст переводить, по литературе сочинение писать, а тут ещё эта экология! Ой! (Зевает) Ну и скука же всё это: птички, бабочки, рыбки…  Вся эта биология – экология! (Кладёт голову на стол и засыпает.)

(Под музыку на сцену выходит Речка)

Я болею, я мелею, погибаю, умираю.
У меня беда – грязная вода.
Люди, как не стыдно вам,
Набросали всякий хлам:
Доски и опилки, вёдра и бутылки.
Не ступить ногой на дно,
Всё засорено оно.

(Входят, разговаривая, кикимора и леший.)

Кикимора: Ты хоть чего-нибудь плохое сделал сегодня?

Леший: Ой, да я сегодня постарался. Где твоя книга «злых дел»? Ты всё туда скорее запиши.

Кикимора: Да что ты такого злого сделал?

Леший: Дерево сломал, муравьёв разогнал, муравейник разорил, цветы редкие, из Красной книги, нарвал целую кучу и в воду бросил. Птичье гнездо разорил!

Кикимора: Хи-хи-хи! Ну ты и молодец! Давай запишем!  (Достаёт грязную лохматую книгу и огрызком карандаша пишет.)

Леший: А ты что натворила?

Кикимора: Воды намутила. Рыбу разогнала. Людей на реке напугала, чуть не утопила. Цапле на ногу наступила, лягушонка палкой гоняла. Мусора всякого в воду накидала… Давай, Леший, записывай.

Речка: Кто вы такие?

Кикимора: А вы разве нас не знаете?

Леший: Как же так? Все нас знают и боятся!

Речка: Нет, не знаю.

Леший: Странно! Вы посмотрите, сколько мы за день злых дел переделали! (Протягивает книгу)

Речка: (читает) Панорама злых дел. Сколько же вы беды Земле причинили. Мусора в реку накидали, деревья сломали.

Леший: А какая польза от них? Ведь они ничего не делают, только прихорашиваются и болтают с ветром о всяких пустяках!

Речка: Неправда!

Они растут, они цветут,
Прохладу в жаркий день дают.
На ветках птицы гнёзда вьют,
Птенцов выводят и поют!

Речка: Это вы бездельники и злодеи! Так если все всё будут уничтожать, рвать, ломать, так ведь и жизни на Земле не будет! И вас не будет!

Леший и Кикимора вместе: Нас не будет? А что же нам теперь делать?

Речка: Дела добрые надо делать, Панораму добрых дел заводить надо. Согласны?

Леший и Кикимора вместе: Согласны!

Речка: Вот и хорошо! Вместе добрые дела делать веселее!

Автор: Прошел год.

Леший: 

Ну, Кикимора-краса,
Погляди-ка нам в глаза. (Поворачивает голову)
О, да это же Яга!
Нет опаснее врага!
Перед ней и сам Горыныч
Так, не Змей, а ерунда. (Обращается к Водяному.)
Здравствуй, друг мой водяной!
Давно не виделись с тобой. (Говорит всем.)
Хороша, плоха ли весть –
Докладайте всё, как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.

Кикимора: Нас все ругают: «Нечистая сила, нечисть». Да мы, если хотите, самая чистая сила сейчас в мире, потому что охраняем природу от злых людей и бpaконьеров. Ну-ка, Водяной, зачитай отчёт о нашей работе за прошлый месяц.Водяной:  

  • 1 июля – очищали Городской остров от мусора. Собрали 1000 пластмассовых бутылок, 370 полиэтиленовых пакетов, битого стекла без счёта. Провели беседу с отдыхающими о правилах поведения на природе.
  • 3 июля – очищали пляж от мусора. Собрали 2000 пластмассовых бутылок, 450 полиэтиленовых пакетов, около 200 одноразовых стаканчиков, около 150 банок из-под пива и напитков и другой мусор без счёта.

Баба-яга:   Ну, хватит! Дайте слово мне.

Ночью стану у окна
И стою всю ночь без сна…
Всё волнуюсь о Природе:
«Как там бедная она?»

(Кикимора хихикает.)

Леший:  Короче!

Баба-яга: Нам, лесным жителям, житья от людей нет. Ведь это они для  коллекции бабочек ловят, гербарии собирают. А ещё туристы называются… Мусора набросали, деревья поломали, травы пожгли. Избушку на курьих ножках и ту спрятать некуда. Машин понаехало – дышать нечем.

Водяной: Да и у меня голова болит: лягушки квакают, митингуют, чистой воды требуют. Есть нечего. Рыбки свеженькой и в помине нет, а ещё на Волге живём! Да в ней только бутылки да банки из-под пива…О, бедные мы, бедные…        

Кикимора: Да, люди под орех разделали наш край: и зверей нет, и рыбы нет, скоро и воды не будет. Одна мусорная куча!

(Мусорная куча ходит по сцене, потирает руки, хихикает и разбрасывает мусор.)

Кикимора: Видишь, как радуется.

Леший: Когда же люди повернутся лицом к природе и станут её беречь?

(Мимо идёт ученик).

Баба-яга:

Да вон он, милый, идёт.
Ты чавой-то сам не свой?
Ни румяный, ни живой.
Съешь осиновой коры
и взбодришься до поры.
Чай не химия какая,
чай – природные дары.

Леший:

Полно, бабка, он не хвор. (Обращается к ученику.)
Отойди-ка за бугор.

Расскажи-ка, милый, как ваш класс участвует в охране природы.

Ученик: Ну, мы решили для птиц скворечники сделать.

Леший: Молодцы! Сколько-нибудь сделали?

Ученик: Да нет, лозунги только сочинили:

«ПРИЛЕТАЙ К НАМ, ДРУГ НАШ ДЯТЕЛ,
ТВОЙ ПРИЛЁТ НАМ ВСЕМ ПРИЯТЕН».

Нравится?

Леший: Зачем дятлу прилетать? А о доме своём он сам позаботится.

Ученик: Хм, верно… А мы ещё на фанере разных птиц нарисуем, а под каждой птицей подпись сделаем в стихах. Здорово?

Леший: Здо-ро-во… Жаль только, что птицы читать не умеют. (Машет рукой и уходит.)

Ученик: Куда вы? (Бежит за Лешим.)

Леший: Скворечник делать. А то пока разговоры разводим да стенды оформляем, все птицы мимо города пролетят. (Ученик бежит за уходящим   Лешим.)

Кикимора: Проблема! И как привлечь людей к пpaктическим делам по охране природы? (Обращается ко всем.) Какие будут предложения?

Леший возвращается.

Баба-яга: Так может за каждое посаженное дерево по 10 рублей платить?

Леший:

Ну, подружка, ты хитра
В смысле подлости нутра.
Ты чаво-то мне сегодня
Ну не нравишься с утра!

Водяной: Да где же мы деньги возьмём, чтоб за добрые дела школьников отблагодарить?

Кикимора: Хи-хи. Фирму откроем «Лесной аромат». Воздух за доллары будем продавать. Людям ведь совсем дышать нечем.

Все хором: Что?

Кикимора: Да их Астpaxaнь по загрязнению воздуха держит пальму первенства! Птиц жалко… А вот и они. (Звучат голоса птиц.) Давайте спрячемся  да и послушаем, права ли я.

(Прячутся. На сцене появляются птицы и кружатся по сцене под музыку. Появляется Воробей).

Воробей:  Здравствуйте, ребята! Прилетели? Скорее надевайте противогазы, а то до вас тут стая уток пролетала, так до родного заповедника не долетела… Задохнулись, бедненькие. (Вздыхает.)

Цапля серая: Слушай ты, воробей городской, как нам быть: остаться или куда податься? Можно ли тут гнездиться?

Цапля белая: (перебивает) Говорят, что Аксарай – настоящий божий рай!

Воробей: 

Только птицы рай земной
облетают стороной.
До строительства завода
Здесь, как сад, цвела природа.
Газ пошел и конденсат
И … зачах природы сад.
А вода? Черна в реке вода.
Дым из труб –  и день и ночь.
Улетайте, птицы, прочь!

Цапля серая: Воробей прав. Вспомните, сколько бед повстречали, пока летали над Астpaxaнской областью.

Цапля белая:

Да, заросла травой Болда.
Никому нет дела.
Да в Болде не так давно
Рыбы было ведь полно!
А теперь река во мху!
Не наловишь на уху!

Цапля серая:

А река – река Дарма,
Её губят задарма.
От навоза обмелела.

Цапля белая:

Раньше в речке Ашулук
Обитало много щук.
Что же в речке в наши дни?
Головастики одни!

Воробей:

Нам  привычным нынче стало
слово «экология».
Только дел конкретных мало,
значит – демагогия!

Летите, птицы, дальше, не место здесь вашим деткам!

(Птицы кружатся и улетают. На сцене появляются Баба-яга и Кикимора. Водяной ходит по берегу пруда, на который вплотную надвигается свалка, измеряет ширину берега.)

Водяной: Вот и нет широкой реки. А без рек недолго и сгинуть нам: не придёт вода на поля. В небо не поднимется облаком, и засохнет напрочь земля…

Кикимора: Всё измеряешь?

Водяной: Увеличилось! Опять увеличилось! Отступает вода. Была река, а теперь уже болото.

Кикимора: Болото –  это тоже неплохо!

Водяной: Да и болота скоро не останется. Глянь, свалка кругом!

Домовой: Привет честной компании!

Кикимора: Ой-ой-ой! Кто к нам пришёл! Здорово, домовой! Чего редко заходишь?

Домовой: Так это… К вам идти – ноги поломаешь. Вон, сплошь всё завалили.

Водяной: Слышь, домовой, ты вот к людям поближе обретаешься … Скажи, что с ними в последнее время происходит?

Домовой: А что?

Водяной: Да всё кругом разной дрянью завалили, мусором. И мусор-то какой-то особенный пошёл: хоть сто лет пролежит – ничего ему не делается. Не гниёт зараза, и всё тут! Как же так можно?

Домовой: Откуда ж мне знать? Они ж мне не докладывают!

Водяной: Птица и та в своём гнезде не гадит. А тут – человек! Венец природы!

Леший: Природа человека породила: она его кормит, лечит! А он? Вместо элементарной благодарности творит над природой форменные безобразия!

Кикимора: Какой же прок в пустых претензиях? Надо иметь конкретные предложения.

Баба-яга: Предлагаю поставить мусорные контейнеры!

Домовой: А ещё устраивать субботники. А самым активным – призы!

Баба-яга: Призы – это правильно. Призы у нас любят.

Водяной: Да кому мы нужны с нашими помойками?

Леший: Не скажите! Экология – забота всеобщая. А то скоро люди будут вместо настоящих ягод и грибов муляжи собирать и слушать записи голосов птиц.

Речка: Ну как,  нравится  тебе такой заповедник?

Ученик: Да вы что, кому же это понравится? Вместо ягод и грибов муляжи собирать!

Речка: Тогда помни: всё будущее природы на Земле зависит от тебя! И грибы, и ягоды, и птицы!

Ученик: Я всё понял!

Я узнал, что у меня
есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, –
это всё моё, родное.
Как же мне в краю родном
не заботиться о нём?

(Все уходят. Ученик остаётся один на сцене, просыпается,  оглядывается.)

Так это был сон? Жалко, они такие…  интересные были… Где мой учебник по экологии?

(Все выходят на сцену и поют  заключительную песню.)

Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим. – 2 р.

Береги ты всё живое рядом
И на всё смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети –
Должен быть порядок на планете. – 2 р.

Пусть вода в реке всегда струится,
Пусть всегда поют над нами птицы.
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим. – 2 р.



Комментарии:

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

16 01 2026 5:59:41

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

15 01 2026 9:20:30

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

14 01 2026 23:30:57

Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"


    Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"

      Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....

13 01 2026 18:22:23

Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)


    Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)

      Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края. ...

12 01 2026 19:35:31

Муравьи: строение и организация жизни муравейника

Муравьи: строение и организация жизни муравейника Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....

11 01 2026 2:29:47

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

10 01 2026 4:17:38

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

09 01 2026 6:12:22

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

08 01 2026 0:25:40

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

07 01 2026 21:12:28

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

06 01 2026 12:20:41

Тема урока "Органы полости тела рыб"


    Тема урока "Органы полости тела рыб"

      Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....

05 01 2026 14:28:13

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

04 01 2026 14:19:16

Путешествие в растительную клетку

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....

03 01 2026 21:40:12

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

02 01 2026 8:33:10

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

01 01 2026 14:56:28

Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"


    Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"

      Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека". ...

31 12 2025 1:41:51

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

30 12 2025 4:57:15

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

29 12 2025 20:54:48

Видоизменения подземных побегов и корней Биология

Видоизменения подземных побегов и корней  Биология Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...

28 12 2025 13:17:39

Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"

      Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....

27 12 2025 7:46:52

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

26 12 2025 7:10:22

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

25 12 2025 14:20:28

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

24 12 2025 11:57:17

Общая хаpaктеристика водорослей

Общая хаpaктеристика водорослей Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....

23 12 2025 11:10:29

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

22 12 2025 13:22:22

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

21 12 2025 15:48:13

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

20 12 2025 20:24:28

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

19 12 2025 3:55:50

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

18 12 2025 10:52:15

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

17 12 2025 17:11:29

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

16 12 2025 2:11:29

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

15 12 2025 10:53:30

Программа специального курса "Основы культуры здоровья"


    Программа специального курса "Основы культуры здоровья"

      Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....

14 12 2025 22:48:35

Сны и сновидения. 8-й класс


    Сны и сновидения. 8-й класс

      В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....

13 12 2025 22:16:47

Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"


    Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

      Урок обобщает и закрепляет знания учащихся по теме «Покрытосеменные растения»....

12 12 2025 17:10:17

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

11 12 2025 12:52:49

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

10 12 2025 4:50:26

Урок по теме "Строение и функции белков"

Задачи урока: сформировать у учащихся понятие о строении и функциях белков; формировать умение строить ответ с использованием дополнительного материала, выделять общее и особенное при использовании нескольких источников информации, делать выводы; развивать познавательный интерес и способности учащихся....

09 12 2025 15:45:37

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

08 12 2025 1:39:28

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

07 12 2025 18:30:42

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

06 12 2025 20:45:32

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

05 12 2025 15:24:26

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

04 12 2025 14:56:23

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

03 12 2025 7:31:47

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

02 12 2025 15:30:57

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

01 12 2025 6:40:14

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

30 11 2025 19:45:37

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

29 11 2025 17:22:25

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

28 11 2025 19:11:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::