Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

(Все участники спектакля на сцене поют песню на мотив песни «Чёрный кот»):

Милый друг, пока мы подрастём,
Нашу Волгу уже не спасём.
Засорили её берега,
Вот такие у нас, брат, дела.

Припев:

Говорят, что всё пройдёт
И Земля опять цветами зацветёт.
А пока наоборот,
лишь помойка процветает и растёт.

(Участники уходят со сцены, остаётся автор).

Автор: Жил-был мальчик по имени Паша (На сцену выходит ученик.) Был он обычным ребёнком и учился в обычной школе. (Паша ходит по сцене, держится за голову и сокрушённо говорит.)

Ученик: Сколько дел, проблем, забот, сколько всего навалилось… По английскому текст переводить, по литературе сочинение писать, а тут ещё эта экология! Ой! (Зевает) Ну и скука же всё это: птички, бабочки, рыбки…  Вся эта биология – экология! (Кладёт голову на стол и засыпает.)

(Под музыку на сцену выходит Речка)

Я болею, я мелею, погибаю, умираю.
У меня беда – грязная вода.
Люди, как не стыдно вам,
Набросали всякий хлам:
Доски и опилки, вёдра и бутылки.
Не ступить ногой на дно,
Всё засорено оно.

(Входят, разговаривая, кикимора и леший.)

Кикимора: Ты хоть чего-нибудь плохое сделал сегодня?

Леший: Ой, да я сегодня постарался. Где твоя книга «злых дел»? Ты всё туда скорее запиши.

Кикимора: Да что ты такого злого сделал?

Леший: Дерево сломал, муравьёв разогнал, муравейник разорил, цветы редкие, из Красной книги, нарвал целую кучу и в воду бросил. Птичье гнездо разорил!

Кикимора: Хи-хи-хи! Ну ты и молодец! Давай запишем!  (Достаёт грязную лохматую книгу и огрызком карандаша пишет.)

Леший: А ты что натворила?

Кикимора: Воды намутила. Рыбу разогнала. Людей на реке напугала, чуть не утопила. Цапле на ногу наступила, лягушонка палкой гоняла. Мусора всякого в воду накидала… Давай, Леший, записывай.

Речка: Кто вы такие?

Кикимора: А вы разве нас не знаете?

Леший: Как же так? Все нас знают и боятся!

Речка: Нет, не знаю.

Леший: Странно! Вы посмотрите, сколько мы за день злых дел переделали! (Протягивает книгу)

Речка: (читает) Панорама злых дел. Сколько же вы беды Земле причинили. Мусора в реку накидали, деревья сломали.

Леший: А какая польза от них? Ведь они ничего не делают, только прихорашиваются и болтают с ветром о всяких пустяках!

Речка: Неправда!

Они растут, они цветут,
Прохладу в жаркий день дают.
На ветках птицы гнёзда вьют,
Птенцов выводят и поют!

Речка: Это вы бездельники и злодеи! Так если все всё будут уничтожать, рвать, ломать, так ведь и жизни на Земле не будет! И вас не будет!

Леший и Кикимора вместе: Нас не будет? А что же нам теперь делать?

Речка: Дела добрые надо делать, Панораму добрых дел заводить надо. Согласны?

Леший и Кикимора вместе: Согласны!

Речка: Вот и хорошо! Вместе добрые дела делать веселее!

Автор: Прошел год.

Леший: 

Ну, Кикимора-краса,
Погляди-ка нам в глаза. (Поворачивает голову)
О, да это же Яга!
Нет опаснее врага!
Перед ней и сам Горыныч
Так, не Змей, а ерунда. (Обращается к Водяному.)
Здравствуй, друг мой водяной!
Давно не виделись с тобой. (Говорит всем.)
Хороша, плоха ли весть –
Докладайте всё, как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.

Кикимора: Нас все ругают: «Нечистая сила, нечисть». Да мы, если хотите, самая чистая сила сейчас в мире, потому что охраняем природу от злых людей и бpaконьеров. Ну-ка, Водяной, зачитай отчёт о нашей работе за прошлый месяц.Водяной:  

  • 1 июля – очищали Городской остров от мусора. Собрали 1000 пластмассовых бутылок, 370 полиэтиленовых пакетов, битого стекла без счёта. Провели беседу с отдыхающими о правилах поведения на природе.
  • 3 июля – очищали пляж от мусора. Собрали 2000 пластмассовых бутылок, 450 полиэтиленовых пакетов, около 200 одноразовых стаканчиков, около 150 банок из-под пива и напитков и другой мусор без счёта.

Баба-яга:   Ну, хватит! Дайте слово мне.

Ночью стану у окна
И стою всю ночь без сна…
Всё волнуюсь о Природе:
«Как там бедная она?»

(Кикимора хихикает.)

Леший:  Короче!

Баба-яга: Нам, лесным жителям, житья от людей нет. Ведь это они для  коллекции бабочек ловят, гербарии собирают. А ещё туристы называются… Мусора набросали, деревья поломали, травы пожгли. Избушку на курьих ножках и ту спрятать некуда. Машин понаехало – дышать нечем.

Водяной: Да и у меня голова болит: лягушки квакают, митингуют, чистой воды требуют. Есть нечего. Рыбки свеженькой и в помине нет, а ещё на Волге живём! Да в ней только бутылки да банки из-под пива…О, бедные мы, бедные…        

Кикимора: Да, люди под орех разделали наш край: и зверей нет, и рыбы нет, скоро и воды не будет. Одна мусорная куча!

(Мусорная куча ходит по сцене, потирает руки, хихикает и разбрасывает мусор.)

Кикимора: Видишь, как радуется.

Леший: Когда же люди повернутся лицом к природе и станут её беречь?

(Мимо идёт ученик).

Баба-яга:

Да вон он, милый, идёт.
Ты чавой-то сам не свой?
Ни румяный, ни живой.
Съешь осиновой коры
и взбодришься до поры.
Чай не химия какая,
чай – природные дары.

Леший:

Полно, бабка, он не хвор. (Обращается к ученику.)
Отойди-ка за бугор.

Расскажи-ка, милый, как ваш класс участвует в охране природы.

Ученик: Ну, мы решили для птиц скворечники сделать.

Леший: Молодцы! Сколько-нибудь сделали?

Ученик: Да нет, лозунги только сочинили:

«ПРИЛЕТАЙ К НАМ, ДРУГ НАШ ДЯТЕЛ,
ТВОЙ ПРИЛЁТ НАМ ВСЕМ ПРИЯТЕН».

Нравится?

Леший: Зачем дятлу прилетать? А о доме своём он сам позаботится.

Ученик: Хм, верно… А мы ещё на фанере разных птиц нарисуем, а под каждой птицей подпись сделаем в стихах. Здорово?

Леший: Здо-ро-во… Жаль только, что птицы читать не умеют. (Машет рукой и уходит.)

Ученик: Куда вы? (Бежит за Лешим.)

Леший: Скворечник делать. А то пока разговоры разводим да стенды оформляем, все птицы мимо города пролетят. (Ученик бежит за уходящим   Лешим.)

Кикимора: Проблема! И как привлечь людей к пpaктическим делам по охране природы? (Обращается ко всем.) Какие будут предложения?

Леший возвращается.

Баба-яга: Так может за каждое посаженное дерево по 10 рублей платить?

Леший:

Ну, подружка, ты хитра
В смысле подлости нутра.
Ты чаво-то мне сегодня
Ну не нравишься с утра!

Водяной: Да где же мы деньги возьмём, чтоб за добрые дела школьников отблагодарить?

Кикимора: Хи-хи. Фирму откроем «Лесной аромат». Воздух за доллары будем продавать. Людям ведь совсем дышать нечем.

Все хором: Что?

Кикимора: Да их Астpaxaнь по загрязнению воздуха держит пальму первенства! Птиц жалко… А вот и они. (Звучат голоса птиц.) Давайте спрячемся  да и послушаем, права ли я.

(Прячутся. На сцене появляются птицы и кружатся по сцене под музыку. Появляется Воробей).

Воробей:  Здравствуйте, ребята! Прилетели? Скорее надевайте противогазы, а то до вас тут стая уток пролетала, так до родного заповедника не долетела… Задохнулись, бедненькие. (Вздыхает.)

Цапля серая: Слушай ты, воробей городской, как нам быть: остаться или куда податься? Можно ли тут гнездиться?

Цапля белая: (перебивает) Говорят, что Аксарай – настоящий божий рай!

Воробей: 

Только птицы рай земной
облетают стороной.
До строительства завода
Здесь, как сад, цвела природа.
Газ пошел и конденсат
И … зачах природы сад.
А вода? Черна в реке вода.
Дым из труб –  и день и ночь.
Улетайте, птицы, прочь!

Цапля серая: Воробей прав. Вспомните, сколько бед повстречали, пока летали над Астpaxaнской областью.

Цапля белая:

Да, заросла травой Болда.
Никому нет дела.
Да в Болде не так давно
Рыбы было ведь полно!
А теперь река во мху!
Не наловишь на уху!

Цапля серая:

А река – река Дарма,
Её губят задарма.
От навоза обмелела.

Цапля белая:

Раньше в речке Ашулук
Обитало много щук.
Что же в речке в наши дни?
Головастики одни!

Воробей:

Нам  привычным нынче стало
слово «экология».
Только дел конкретных мало,
значит – демагогия!

Летите, птицы, дальше, не место здесь вашим деткам!

(Птицы кружатся и улетают. На сцене появляются Баба-яга и Кикимора. Водяной ходит по берегу пруда, на который вплотную надвигается свалка, измеряет ширину берега.)

Водяной: Вот и нет широкой реки. А без рек недолго и сгинуть нам: не придёт вода на поля. В небо не поднимется облаком, и засохнет напрочь земля…

Кикимора: Всё измеряешь?

Водяной: Увеличилось! Опять увеличилось! Отступает вода. Была река, а теперь уже болото.

Кикимора: Болото –  это тоже неплохо!

Водяной: Да и болота скоро не останется. Глянь, свалка кругом!

Домовой: Привет честной компании!

Кикимора: Ой-ой-ой! Кто к нам пришёл! Здорово, домовой! Чего редко заходишь?

Домовой: Так это… К вам идти – ноги поломаешь. Вон, сплошь всё завалили.

Водяной: Слышь, домовой, ты вот к людям поближе обретаешься … Скажи, что с ними в последнее время происходит?

Домовой: А что?

Водяной: Да всё кругом разной дрянью завалили, мусором. И мусор-то какой-то особенный пошёл: хоть сто лет пролежит – ничего ему не делается. Не гниёт зараза, и всё тут! Как же так можно?

Домовой: Откуда ж мне знать? Они ж мне не докладывают!

Водяной: Птица и та в своём гнезде не гадит. А тут – человек! Венец природы!

Леший: Природа человека породила: она его кормит, лечит! А он? Вместо элементарной благодарности творит над природой форменные безобразия!

Кикимора: Какой же прок в пустых претензиях? Надо иметь конкретные предложения.

Баба-яга: Предлагаю поставить мусорные контейнеры!

Домовой: А ещё устраивать субботники. А самым активным – призы!

Баба-яга: Призы – это правильно. Призы у нас любят.

Водяной: Да кому мы нужны с нашими помойками?

Леший: Не скажите! Экология – забота всеобщая. А то скоро люди будут вместо настоящих ягод и грибов муляжи собирать и слушать записи голосов птиц.

Речка: Ну как,  нравится  тебе такой заповедник?

Ученик: Да вы что, кому же это понравится? Вместо ягод и грибов муляжи собирать!

Речка: Тогда помни: всё будущее природы на Земле зависит от тебя! И грибы, и ягоды, и птицы!

Ученик: Я всё понял!

Я узнал, что у меня
есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, –
это всё моё, родное.
Как же мне в краю родном
не заботиться о нём?

(Все уходят. Ученик остаётся один на сцене, просыпается,  оглядывается.)

Так это был сон? Жалко, они такие…  интересные были… Где мой учебник по экологии?

(Все выходят на сцену и поют  заключительную песню.)

Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим. – 2 р.

Береги ты всё живое рядом
И на всё смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети –
Должен быть порядок на планете. – 2 р.

Пусть вода в реке всегда струится,
Пусть всегда поют над нами птицы.
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим. – 2 р.



Комментарии:

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

24 01 2026 12:52:38

Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"

      На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного. ...

23 01 2026 16:34:18

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

22 01 2026 14:10:27

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

21 01 2026 22:20:28

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

20 01 2026 13:45:33

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

19 01 2026 19:30:49

Открытый урок в профильной группе. Тема: «Фотосинтез»

Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....

18 01 2026 1:19:48

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

17 01 2026 17:56:12

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

16 01 2026 6:20:50

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

15 01 2026 0:19:53

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

14 01 2026 4:43:20

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

13 01 2026 13:38:10

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

12 01 2026 7:17:37

Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс


    Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс

      Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....

11 01 2026 11:47:49

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

10 01 2026 20:43:48

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

09 01 2026 16:45:44

Интегрированный урок (биология + информатика) "Формы размножения организмов. Бесполое размножение"

Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....

08 01 2026 6:13:14

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

07 01 2026 3:58:32

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

06 01 2026 7:30:40

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

05 01 2026 2:35:34

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

04 01 2026 10:11:13

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

03 01 2026 21:36:27

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

02 01 2026 9:10:48

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

01 01 2026 17:30:44

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

31 12 2025 15:21:53

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

30 12 2025 21:12:51

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

29 12 2025 16:51:59

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

28 12 2025 18:20:49

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

27 12 2025 22:23:55

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

26 12 2025 13:34:43

Использование элементов регионального компонента на уроках биологии


    Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

      В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. ...

25 12 2025 22:51:51

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....

24 12 2025 2:13:48

Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии


    Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии

      Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации. ...

23 12 2025 17:27:18

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

22 12 2025 7:31:21

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

21 12 2025 16:54:28

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

20 12 2025 13:17:44

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

19 12 2025 2:16:36

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

18 12 2025 10:25:43

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

17 12 2025 20:50:43

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

16 12 2025 15:36:29

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

15 12 2025 22:58:53

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

14 12 2025 1:35:48

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

13 12 2025 18:48:33

Тема урока: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....

12 12 2025 11:20:22

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

11 12 2025 10:52:16

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....

10 12 2025 21:40:24

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

09 12 2025 16:21:11

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

08 12 2025 14:55:43

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

07 12 2025 2:30:54

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

06 12 2025 16:55:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::