+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

План:

  1. Введение
  2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной
  3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки.
  4. Лихеноиндикация.
  5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье.
  6. Использованная литература.

1. Введение

Атмосферный воздух – один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле – представляет собой смесь газов и аэрозолей приземной части атмосферы, сложившиеся в ходе эволюции планеты, деятельности человека и находящуюся вне пределов жилых, производственных и иных помещении. Именно загрязнения приземного слоя атмосферы – это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на все трофические цепи и уровни; на качество жизни человека; на устойчивое функционирование экосистем и биосферы в целом. В ХХI главными загрязнителями атмосферы стали автомобили, их выхлопные газы стали главной проблемой человечества.

Роль атмосферы в природных процессах огромна. Наличие вокруг земного шара атмосферы определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования.

Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Цель работы и ее задачи:

  • Изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности.
  • Формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды.

Экологическая ответственность проявляется в:

– ответственности за состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которые он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности;
– ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личную и общественную ценность
– активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации воздействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Задачи:

1. Провести биоиндикацию загрязнения воздуха:

– по состоянию хвои сосны обыкновенной;
– с помощью лихеноиндикации;
– по величине автотрaнcпортной нагрузки.

2. Создать условия для созидательной деятельности по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Поэтому, мы студенты Агинского педагогического колледжа им. Б.  пгт Агинское, т.к. здесь мы живем, учимся и на конец дышим этим воздухом. Работа проводилась в течении одного года. Для исследований использовалась традиционная биоиндикационная методика.

2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной

Сильнейшее антропогенное воздействие на фитоценозы оказывают загрязняющие вещества в окружающем воздухе, такие как диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и др. Среди них наиболее типичным является диоксид серы, образующийся при сгорании серосодержащего топлива (работа предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также трaнcпорта, особенно дизельного).

Из высших растений повышенную чувствительность к SО2 имеют хвойные (кедр, ель, сосна). Для исследования мы использовали хвою сосны обыкновенной.  Мы брали контрольные материалы из лесного массива, находящегося в нескольких киллометрах от  п. Агинское (с отдалением от трaнcпортных и других  загрязнителей). Остальные мы брали в разных микрорайонах п. Агинское: Агинский педагогический колледж (АПК), район Дацана, район СХТ, больничный микрорайон, парк отдыха и культуры.

Методика индикации чистоты атмосферы по хвое сосны состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5–10 деревьев сосны в 15–20 летнем возрасте отбирают по 200–300 пар хвоинок второго и третьего года жизни. Анализ хвои проводился в кабинете. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания) подсчитывается количество хвоинок в каждой группе. Данные занесли в таблицу с указанием даты отбора проб на каждом ключевом участке.

Таблица 1. Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы в пгт. Агинское.

Повреждение и усыхание хвоинок

Номера ключевых участков

АПК

Парк

Дацан

СХТ

Больн. гор.

Общее число обследуемых хвоинок

200

200

200

200

200

Кол-во хвоинок с пятнами

56

47

31

53

35

Процент хвоинок с пятнами

280%

23,5%

15,5%

26,5%

17,5%

Кол-во хвоинок с усыханием

140

17

5

134

75

Процент хвоинок с усыханием

70%

8,5%

2,5%

67%

37,5%

Дата отбора проб

28.10

28.10

29.10

27.10

27.11

Вывод: По данным таблицы видно, что состояние сосны обыкновенной о в районе палисадника Агинского педагогического колледжа и СХТ гораздо хуже, чем на других участках. Это можно объяснить тем, что палисадник находится вдоль улицы Комсомольской, где проходит самая «перегруженная» автомобильная трасса, а в районе СХТ проходит федеральная трасса. Видимая причина в большом количестве автотрaнcпорта, от которого идут выбросы диоксида серы (SO2), угарного газа, оксидов азота. Менее загрязненными являются участки близ  больничного городка, парка культуры и отдыха и Дацана, где нет большого количества  автомашин и котельных.

3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки

В выхлопных газах двигателей содержится более 200 химических элементов. Больше всех атмосферу загрязняют оксиды углерода и азота, углеводороды, сернистые соединения, сажа. Загрязнение воздуха отработанными газами автомобилей отличается значительной неравномерностью в прострaнcтве и во времени. Поэтому очень важен оперативный и детальный учет интенсивности и структуры трaнcпортных потоков, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток трaнcпорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 авт./ч.

Учет автотрaнcпортной нагрузки можно провести следующим методом.

На улице намечается один пост. На каждом посту два наблюдателя: один учитывает машины, идущие из центра на окраину, второй – из окраинных районов в сторону центра. Каждую проехавшую мимо автомашину отмечают точкой в соответствующей графе учетной таблицы.

Таблица 2. Интенсивность движения автотрaнcпорта (для оценки чистоты воздуха). Оценка автотрaнcпортной нагрузки в п. Агинское, 2007 год.

№ поста

Место наблюдения

Сезон

Средняя интенсивность потока авт.\ ч.

Итого

Легковые (уазы)

Грузовые (тpaкторы)

Автобусы (микр)

Газели

Мотоциклы
велосипеды

  ул. Комсомольская 

ул. Калинина 

Федеральная трасса

30.03.2007

30.03.2007

30.03.2007

  546

38

1416

21

3

56

 11

3

34

6

12

2

584

44

1520

Вывод:  По данным таблицы видно, что улица Комсомольская и Федеральная трасса перегружены, соответственно 584 и 1520 автомобилей проезжает за 1 час. По улице Комсомольская находятся учебные заведения и школы (Детский дом творчества, Агинский окружной институт усовершенствования учителей, школа искусств, д/с «Туая», д/с «Багульник», департамент образования, МОУАСОШ №2, Агинский педагогический колледж, гимназия, медицинский колледж), а также другие предприятия, которые расположены вдоль улицы. Федеральная трасса проходит по центру п. Агинское. По трассе двигаются большегрузные автомобили, грузовые, легковые и т.д. и все они работаю на дизельном топливе или на бензине. Это наносит значительный вред здоровью людей и всей окружающей территории.

4. Лихеноиндикация

Лихеноиндикация – особое направление индикационной экологии, использующей лишайники в качестве показателей условий среды. Лишайники – очень интересная и своеобразная группа низших растений, образованная сожительством гриба и водоросли. Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и его составу, поэтому они являются верными индикаторами загрязнения среды обитания.

Концентрация двуокиси серы 0,5 мг/м3 губительна для всех лишайников.

Степень загрязнения воздуха лишайники индицируют по 3-х бальной шкале.

  • Воздух довольно чистый – на стволах деревьев присутствуют эпифитные кустистые лишайники: вислянка илиуснея, эверния, алектория.
  • Содержание двуокиси серы в воздухе колeблется от 0,05 до 0,2 мг/м3 – на стволах деревьев произрастают выносливые к загрязнителям листоватые лишайники: фисция, золотнянка
  • Содержание двуокиси серы в воздухе превышает 0,3 мг/м3 – «лишайниковая пустыня».

Таблица 3. Оценка чистоты воздуха при помощи лишайников.

Тип лишайника

Вид лишайника

Расстояние от поселка «км»

Накипные   Присутствуют в парковой зоне
Листоватые Пармелия 1–2 км
Кустистые Эверния 5 км

Вывод: на территории поселка обнаружены только накипные лишайники в парковой зоне, т.е. в зоне удаления от автотрaнcпортных дорог. По мере удаления в глубину леса начинают встречаться листоватые лишайники. Кустистые встречаются на более далеком расстоянии от поселка, что свидетельствует о том, что воздух на значительном расстоянии от поселка (5 км.) чище, чем на территории поселка.

5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье

Особую опасность представляет загрязнение атмосферного воздуха свинцом, соединения которого используются в качестве антидетонационных присадок к бензину. В городах с интенсивным движением автотрaнcпорта содержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/м3.

Специальные исследования, подтверждают прямую зависимость между содержанием свинца в объектах окружающей среды и в организме детей. Показано выраженное влияние свинца на детский организм, его нервную систему и зрение. Результаты «расчетов свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей в городах России могут возникать проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца. В настоящее время почти 400 тыс. детей нуждаются в лечении, в опасности находятся около 10 тыс. детей и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи.

Наши проведенные исследования далеко не полные, но даже по полученным данным можно сделать вывод о том, что воздушная среда в п. Агинское не благополучная. Поэтому было сделано решение – заняться активной созидательной деятельностью по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния человека на окружающую среду.

Начиная с обращения к студентам нашего педагогического колледжа, школьникам и жителям поселка, через местное телевидение, радио и газеты, мы призывали к чистоте и порядку в поселке. Так после решения Агинской поселковой Думы и поселковой администрации было решено, что каждую пятницу в поселке проводить очистку прилегающей к организации территории.

Студенты нашего колледжа при поддержке местной администрации активно озеленяют поселок. Вдоль федеральной трассы, там, где поток автомобилей очень высок, было высажено около 200 саженцев молодых сосен. Проводился еженедельный полив в течение всего летнего периода. Также в центре поселка и на центральной площади создается озеленение.
Кроме озеленения, студенты и школьники в течение всего года активно участвуют в акциях по очистке территорий вокруг реки Аги, особо охраняемых природных территорий: национального парка «Алханай», озеро Ножий и др., которые после посещения этих мест туристами являются сильно загрязненными. Также, студенты нашего колледжа участвуют в экспедициях, экскурсиях по родному краю и особо охраняемых территориях, участвуют в конференциях.

Мы, студенты Агинского педагогического коллежда, хочем, чтобы наш поселок был красивым, чистым и привлекательным. В дальнейшем будем проводить другие исследовательские работы по экологии и активно продолжать заниматься созидательной деятельностью по охране окружающей среды.

Все дело только в человеке!
Он может сделать чудеса.
Спасти зверей, очистить реки,
Разбить сады, взрастить леса!
Я рад, что в этот День мы вместе,
Спасти Планету – дело чести,
И высший наш гражданский долг!

Литература:

1. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник – 4-е изд-е, переработанное и дополненное.– М.: Изд. Дом «Дашков и ко», 2002, 276 с.
2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году» Зеленый мир, 1998 г.
3. Дулепова Б.И. Стрельников В.Г. Растительность Агинского Бурятского автономного округа. – Чита, 1999 г
4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Изд.2-ое, перераб и доп-ое.– М.: «Юрист», 1996, 624 с.
5. Стрельников В.Г. Природа Агинской степи. Издательство ЗабГПУ, Чита – 2001 г.



Комментарии:

День птиц

Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....

01 09 2026 9:54:18

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

31 08 2026 18:44:47

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

30 08 2026 17:41:22

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

29 08 2026 18:57:58

Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов


    Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

      Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам. ...

28 08 2026 12:35:12

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

27 08 2026 14:45:59

Что дает наш край стране


    Что дает наш край стране

      Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....

26 08 2026 23:53:23

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

25 08 2026 15:22:19

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"

      Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам. ...

24 08 2026 16:19:41

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

23 08 2026 2:28:10

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

22 08 2026 18:51:30

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

21 08 2026 3:21:46

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

20 08 2026 16:33:57

Дыхание и кровообращение животных Биология

Дыхание и кровообращение животных  Биология Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...

19 08 2026 17:47:25

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

18 08 2026 11:32:19

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

17 08 2026 7:55:20

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"


    Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"

      Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....

16 08 2026 8:23:57

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

15 08 2026 21:15:12

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

14 08 2026 4:36:56

Творческие работы учащихся – один из элементов формирования познавательной активности школьников


    Творческие работы учащихся – один из элементов формирования познавательной активности школьников

      Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....

13 08 2026 7:44:44

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

12 08 2026 18:32:43

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

11 08 2026 11:57:10

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

10 08 2026 7:30:54

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие одноклеточных, их значение в биоценозах и жизни человека"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие одноклеточных, их значение в биоценозах и жизни человека"

      Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....

09 08 2026 11:56:53

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

08 08 2026 9:12:12

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

07 08 2026 8:38:19

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

06 08 2026 11:28:23

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

05 08 2026 21:57:26

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

04 08 2026 6:10:18

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

03 08 2026 6:56:58

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

02 08 2026 18:24:18

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

01 08 2026 18:26:29

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

31 07 2026 22:49:56

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

30 07 2026 8:54:17

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

29 07 2026 7:59:20

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

28 07 2026 20:40:17

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

27 07 2026 0:14:22

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

26 07 2026 7:54:27

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

25 07 2026 13:17:59

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

24 07 2026 19:10:40

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

23 07 2026 18:50:42

Вид. Признаки вида


    Вид. Признаки вида

      Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....

22 07 2026 1:21:48

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

21 07 2026 7:46:46

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

20 07 2026 0:14:58

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

19 07 2026 0:39:39

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

18 07 2026 11:12:37

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

17 07 2026 21:46:17

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

16 07 2026 21:24:16

Строение и функции лейкоцитов. Иммунитет. 8-й класс

На уроке биологии в 8-м классе прослеживается системный подход при изучении понятий «биологические системы», рассматриваются и их взаимосвязи....

15 07 2026 4:12:43

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

14 07 2026 4:47:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::