Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

План:

  1. Введение
  2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной
  3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки.
  4. Лихеноиндикация.
  5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье.
  6. Использованная литература.

1. Введение

Атмосферный воздух – один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле – представляет собой смесь газов и аэрозолей приземной части атмосферы, сложившиеся в ходе эволюции планеты, деятельности человека и находящуюся вне пределов жилых, производственных и иных помещении. Именно загрязнения приземного слоя атмосферы – это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на все трофические цепи и уровни; на качество жизни человека; на устойчивое функционирование экосистем и биосферы в целом. В ХХI главными загрязнителями атмосферы стали автомобили, их выхлопные газы стали главной проблемой человечества.

Роль атмосферы в природных процессах огромна. Наличие вокруг земного шара атмосферы определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования.

Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Цель работы и ее задачи:

  • Изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности.
  • Формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды.

Экологическая ответственность проявляется в:

– ответственности за состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которые он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности;
– ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личную и общественную ценность
– активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации воздействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Задачи:

1. Провести биоиндикацию загрязнения воздуха:

– по состоянию хвои сосны обыкновенной;
– с помощью лихеноиндикации;
– по величине автотрaнcпортной нагрузки.

2. Создать условия для созидательной деятельности по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Поэтому, мы студенты Агинского педагогического колледжа им. Б.  пгт Агинское, т.к. здесь мы живем, учимся и на конец дышим этим воздухом. Работа проводилась в течении одного года. Для исследований использовалась традиционная биоиндикационная методика.

2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной

Сильнейшее антропогенное воздействие на фитоценозы оказывают загрязняющие вещества в окружающем воздухе, такие как диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и др. Среди них наиболее типичным является диоксид серы, образующийся при сгорании серосодержащего топлива (работа предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также трaнcпорта, особенно дизельного).

Из высших растений повышенную чувствительность к SО2 имеют хвойные (кедр, ель, сосна). Для исследования мы использовали хвою сосны обыкновенной.  Мы брали контрольные материалы из лесного массива, находящегося в нескольких киллометрах от  п. Агинское (с отдалением от трaнcпортных и других  загрязнителей). Остальные мы брали в разных микрорайонах п. Агинское: Агинский педагогический колледж (АПК), район Дацана, район СХТ, больничный микрорайон, парк отдыха и культуры.

Методика индикации чистоты атмосферы по хвое сосны состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5–10 деревьев сосны в 15–20 летнем возрасте отбирают по 200–300 пар хвоинок второго и третьего года жизни. Анализ хвои проводился в кабинете. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания) подсчитывается количество хвоинок в каждой группе. Данные занесли в таблицу с указанием даты отбора проб на каждом ключевом участке.

Таблица 1. Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы в пгт. Агинское.

Повреждение и усыхание хвоинок

Номера ключевых участков

АПК

Парк

Дацан

СХТ

Больн. гор.

Общее число обследуемых хвоинок

200

200

200

200

200

Кол-во хвоинок с пятнами

56

47

31

53

35

Процент хвоинок с пятнами

280%

23,5%

15,5%

26,5%

17,5%

Кол-во хвоинок с усыханием

140

17

5

134

75

Процент хвоинок с усыханием

70%

8,5%

2,5%

67%

37,5%

Дата отбора проб

28.10

28.10

29.10

27.10

27.11

Вывод: По данным таблицы видно, что состояние сосны обыкновенной о в районе палисадника Агинского педагогического колледжа и СХТ гораздо хуже, чем на других участках. Это можно объяснить тем, что палисадник находится вдоль улицы Комсомольской, где проходит самая «перегруженная» автомобильная трасса, а в районе СХТ проходит федеральная трасса. Видимая причина в большом количестве автотрaнcпорта, от которого идут выбросы диоксида серы (SO2), угарного газа, оксидов азота. Менее загрязненными являются участки близ  больничного городка, парка культуры и отдыха и Дацана, где нет большого количества  автомашин и котельных.

3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки

В выхлопных газах двигателей содержится более 200 химических элементов. Больше всех атмосферу загрязняют оксиды углерода и азота, углеводороды, сернистые соединения, сажа. Загрязнение воздуха отработанными газами автомобилей отличается значительной неравномерностью в прострaнcтве и во времени. Поэтому очень важен оперативный и детальный учет интенсивности и структуры трaнcпортных потоков, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток трaнcпорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 авт./ч.

Учет автотрaнcпортной нагрузки можно провести следующим методом.

На улице намечается один пост. На каждом посту два наблюдателя: один учитывает машины, идущие из центра на окраину, второй – из окраинных районов в сторону центра. Каждую проехавшую мимо автомашину отмечают точкой в соответствующей графе учетной таблицы.

Таблица 2. Интенсивность движения автотрaнcпорта (для оценки чистоты воздуха). Оценка автотрaнcпортной нагрузки в п. Агинское, 2007 год.

№ поста

Место наблюдения

Сезон

Средняя интенсивность потока авт.\ ч.

Итого

Легковые (уазы)

Грузовые (тpaкторы)

Автобусы (микр)

Газели

Мотоциклы
велосипеды

  ул. Комсомольская 

ул. Калинина 

Федеральная трасса

30.03.2007

30.03.2007

30.03.2007

  546

38

1416

21

3

56

 11

3

34

6

12

2

584

44

1520

Вывод:  По данным таблицы видно, что улица Комсомольская и Федеральная трасса перегружены, соответственно 584 и 1520 автомобилей проезжает за 1 час. По улице Комсомольская находятся учебные заведения и школы (Детский дом творчества, Агинский окружной институт усовершенствования учителей, школа искусств, д/с «Туая», д/с «Багульник», департамент образования, МОУАСОШ №2, Агинский педагогический колледж, гимназия, медицинский колледж), а также другие предприятия, которые расположены вдоль улицы. Федеральная трасса проходит по центру п. Агинское. По трассе двигаются большегрузные автомобили, грузовые, легковые и т.д. и все они работаю на дизельном топливе или на бензине. Это наносит значительный вред здоровью людей и всей окружающей территории.

4. Лихеноиндикация

Лихеноиндикация – особое направление индикационной экологии, использующей лишайники в качестве показателей условий среды. Лишайники – очень интересная и своеобразная группа низших растений, образованная сожительством гриба и водоросли. Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и его составу, поэтому они являются верными индикаторами загрязнения среды обитания.

Концентрация двуокиси серы 0,5 мг/м3 губительна для всех лишайников.

Степень загрязнения воздуха лишайники индицируют по 3-х бальной шкале.

  • Воздух довольно чистый – на стволах деревьев присутствуют эпифитные кустистые лишайники: вислянка илиуснея, эверния, алектория.
  • Содержание двуокиси серы в воздухе колeблется от 0,05 до 0,2 мг/м3 – на стволах деревьев произрастают выносливые к загрязнителям листоватые лишайники: фисция, золотнянка
  • Содержание двуокиси серы в воздухе превышает 0,3 мг/м3 – «лишайниковая пустыня».

Таблица 3. Оценка чистоты воздуха при помощи лишайников.

Тип лишайника

Вид лишайника

Расстояние от поселка «км»

Накипные   Присутствуют в парковой зоне
Листоватые Пармелия 1–2 км
Кустистые Эверния 5 км

Вывод: на территории поселка обнаружены только накипные лишайники в парковой зоне, т.е. в зоне удаления от автотрaнcпортных дорог. По мере удаления в глубину леса начинают встречаться листоватые лишайники. Кустистые встречаются на более далеком расстоянии от поселка, что свидетельствует о том, что воздух на значительном расстоянии от поселка (5 км.) чище, чем на территории поселка.

5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье

Особую опасность представляет загрязнение атмосферного воздуха свинцом, соединения которого используются в качестве антидетонационных присадок к бензину. В городах с интенсивным движением автотрaнcпорта содержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/м3.

Специальные исследования, подтверждают прямую зависимость между содержанием свинца в объектах окружающей среды и в организме детей. Показано выраженное влияние свинца на детский организм, его нервную систему и зрение. Результаты «расчетов свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей в городах России могут возникать проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца. В настоящее время почти 400 тыс. детей нуждаются в лечении, в опасности находятся около 10 тыс. детей и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи.

Наши проведенные исследования далеко не полные, но даже по полученным данным можно сделать вывод о том, что воздушная среда в п. Агинское не благополучная. Поэтому было сделано решение – заняться активной созидательной деятельностью по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния человека на окружающую среду.

Начиная с обращения к студентам нашего педагогического колледжа, школьникам и жителям поселка, через местное телевидение, радио и газеты, мы призывали к чистоте и порядку в поселке. Так после решения Агинской поселковой Думы и поселковой администрации было решено, что каждую пятницу в поселке проводить очистку прилегающей к организации территории.

Студенты нашего колледжа при поддержке местной администрации активно озеленяют поселок. Вдоль федеральной трассы, там, где поток автомобилей очень высок, было высажено около 200 саженцев молодых сосен. Проводился еженедельный полив в течение всего летнего периода. Также в центре поселка и на центральной площади создается озеленение.
Кроме озеленения, студенты и школьники в течение всего года активно участвуют в акциях по очистке территорий вокруг реки Аги, особо охраняемых природных территорий: национального парка «Алханай», озеро Ножий и др., которые после посещения этих мест туристами являются сильно загрязненными. Также, студенты нашего колледжа участвуют в экспедициях, экскурсиях по родному краю и особо охраняемых территориях, участвуют в конференциях.

Мы, студенты Агинского педагогического коллежда, хочем, чтобы наш поселок был красивым, чистым и привлекательным. В дальнейшем будем проводить другие исследовательские работы по экологии и активно продолжать заниматься созидательной деятельностью по охране окружающей среды.

Все дело только в человеке!
Он может сделать чудеса.
Спасти зверей, очистить реки,
Разбить сады, взрастить леса!
Я рад, что в этот День мы вместе,
Спасти Планету – дело чести,
И высший наш гражданский долг!

Литература:

1. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник – 4-е изд-е, переработанное и дополненное.– М.: Изд. Дом «Дашков и ко», 2002, 276 с.
2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году» Зеленый мир, 1998 г.
3. Дулепова Б.И. Стрельников В.Г. Растительность Агинского Бурятского автономного округа. – Чита, 1999 г
4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Изд.2-ое, перераб и доп-ое.– М.: «Юрист», 1996, 624 с.
5. Стрельников В.Г. Природа Агинской степи. Издательство ЗабГПУ, Чита – 2001 г.



Комментарии:

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

29 01 2026 23:14:36

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

28 01 2026 1:16:14

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

27 01 2026 22:33:59

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

26 01 2026 20:21:40

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

25 01 2026 1:39:48

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

24 01 2026 16:12:21

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

23 01 2026 19:16:20

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

22 01 2026 14:20:54

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

21 01 2026 4:29:33

Интеллектуальные игры в нашей школе


    Интеллектуальные игры в нашей школе

      Ещё много лет тому назад был высказан главный тезис назначения школы: "Школа должна заниматься поиском индивидуальности". Этот тезис абсолютно верен. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, а задача школы - поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. ...

20 01 2026 22:55:38

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

19 01 2026 14:19:46

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

18 01 2026 11:34:52

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

17 01 2026 0:44:40

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....

16 01 2026 22:40:29

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

15 01 2026 14:55:39

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

14 01 2026 3:17:39

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

13 01 2026 14:22:58

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

12 01 2026 22:19:51

Урок предпрофильной подготовки в 9-м классе "Я здоровье сберегу…"


    Урок предпрофильной подготовки в 9-м классе "Я здоровье сберегу…"

      Данная разработка предлагает проведение занятия элективного курса "Человек и его здоровье" с целью обучения учащихся 9-х классов пpaктическому применению знаний из разных областей наук, формирования у них мировоззренческих понятий о единстве и взаимосвязи всех компонентов окружающего мира. Основная задача данного курса формирование экологически грамотного поведения человека по отношению ко всему живому, включая собственное здоровье....

11 01 2026 0:40:57

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

10 01 2026 3:47:19

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

09 01 2026 20:48:53

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

08 01 2026 18:58:28

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

07 01 2026 14:52:18

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

06 01 2026 0:12:26

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

05 01 2026 10:12:38

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

04 01 2026 17:20:18

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

03 01 2026 11:47:36

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

02 01 2026 10:41:11

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

01 01 2026 2:29:50

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

31 12 2025 21:51:16

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

30 12 2025 22:16:57

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

29 12 2025 7:10:23

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

28 12 2025 22:51:20

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

27 12 2025 20:55:30

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

26 12 2025 5:53:54

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

25 12 2025 17:53:23

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

24 12 2025 10:37:37

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

23 12 2025 10:41:26

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

22 12 2025 7:16:50

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

21 12 2025 15:45:22

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

20 12 2025 11:47:55

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты Птицы ведут разнообразный образ жизни. Есть птицы оседлые (сойки, синицы), кочующие (снегири, грачи) и перелетные (стрижи, соловьи, иволги, утки, лебеди)....

19 12 2025 6:31:38

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

18 12 2025 8:39:55

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

17 12 2025 23:50:53

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

16 12 2025 15:21:16

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

15 12 2025 7:23:31

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

14 12 2025 16:30:25

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

13 12 2025 18:26:35

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

12 12 2025 22:28:55

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

11 12 2025 12:21:20

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::