+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

План:

  1. Введение
  2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной
  3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки.
  4. Лихеноиндикация.
  5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье.
  6. Использованная литература.

1. Введение

Атмосферный воздух – один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле – представляет собой смесь газов и аэрозолей приземной части атмосферы, сложившиеся в ходе эволюции планеты, деятельности человека и находящуюся вне пределов жилых, производственных и иных помещении. Именно загрязнения приземного слоя атмосферы – это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на все трофические цепи и уровни; на качество жизни человека; на устойчивое функционирование экосистем и биосферы в целом. В ХХI главными загрязнителями атмосферы стали автомобили, их выхлопные газы стали главной проблемой человечества.

Роль атмосферы в природных процессах огромна. Наличие вокруг земного шара атмосферы определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования.

Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Цель работы и ее задачи:

  • Изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности.
  • Формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды.

Экологическая ответственность проявляется в:

– ответственности за состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которые он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности;
– ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личную и общественную ценность
– активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации воздействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Задачи:

1. Провести биоиндикацию загрязнения воздуха:

– по состоянию хвои сосны обыкновенной;
– с помощью лихеноиндикации;
– по величине автотрaнcпортной нагрузки.

2. Создать условия для созидательной деятельности по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Поэтому, мы студенты Агинского педагогического колледжа им. Б.  пгт Агинское, т.к. здесь мы живем, учимся и на конец дышим этим воздухом. Работа проводилась в течении одного года. Для исследований использовалась традиционная биоиндикационная методика.

2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной

Сильнейшее антропогенное воздействие на фитоценозы оказывают загрязняющие вещества в окружающем воздухе, такие как диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и др. Среди них наиболее типичным является диоксид серы, образующийся при сгорании серосодержащего топлива (работа предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также трaнcпорта, особенно дизельного).

Из высших растений повышенную чувствительность к SО2 имеют хвойные (кедр, ель, сосна). Для исследования мы использовали хвою сосны обыкновенной.  Мы брали контрольные материалы из лесного массива, находящегося в нескольких киллометрах от  п. Агинское (с отдалением от трaнcпортных и других  загрязнителей). Остальные мы брали в разных микрорайонах п. Агинское: Агинский педагогический колледж (АПК), район Дацана, район СХТ, больничный микрорайон, парк отдыха и культуры.

Методика индикации чистоты атмосферы по хвое сосны состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5–10 деревьев сосны в 15–20 летнем возрасте отбирают по 200–300 пар хвоинок второго и третьего года жизни. Анализ хвои проводился в кабинете. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания) подсчитывается количество хвоинок в каждой группе. Данные занесли в таблицу с указанием даты отбора проб на каждом ключевом участке.

Таблица 1. Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы в пгт. Агинское.

Повреждение и усыхание хвоинок

Номера ключевых участков

АПК

Парк

Дацан

СХТ

Больн. гор.

Общее число обследуемых хвоинок

200

200

200

200

200

Кол-во хвоинок с пятнами

56

47

31

53

35

Процент хвоинок с пятнами

280%

23,5%

15,5%

26,5%

17,5%

Кол-во хвоинок с усыханием

140

17

5

134

75

Процент хвоинок с усыханием

70%

8,5%

2,5%

67%

37,5%

Дата отбора проб

28.10

28.10

29.10

27.10

27.11

Вывод: По данным таблицы видно, что состояние сосны обыкновенной о в районе палисадника Агинского педагогического колледжа и СХТ гораздо хуже, чем на других участках. Это можно объяснить тем, что палисадник находится вдоль улицы Комсомольской, где проходит самая «перегруженная» автомобильная трасса, а в районе СХТ проходит федеральная трасса. Видимая причина в большом количестве автотрaнcпорта, от которого идут выбросы диоксида серы (SO2), угарного газа, оксидов азота. Менее загрязненными являются участки близ  больничного городка, парка культуры и отдыха и Дацана, где нет большого количества  автомашин и котельных.

3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки

В выхлопных газах двигателей содержится более 200 химических элементов. Больше всех атмосферу загрязняют оксиды углерода и азота, углеводороды, сернистые соединения, сажа. Загрязнение воздуха отработанными газами автомобилей отличается значительной неравномерностью в прострaнcтве и во времени. Поэтому очень важен оперативный и детальный учет интенсивности и структуры трaнcпортных потоков, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток трaнcпорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 авт./ч.

Учет автотрaнcпортной нагрузки можно провести следующим методом.

На улице намечается один пост. На каждом посту два наблюдателя: один учитывает машины, идущие из центра на окраину, второй – из окраинных районов в сторону центра. Каждую проехавшую мимо автомашину отмечают точкой в соответствующей графе учетной таблицы.

Таблица 2. Интенсивность движения автотрaнcпорта (для оценки чистоты воздуха). Оценка автотрaнcпортной нагрузки в п. Агинское, 2007 год.

№ поста

Место наблюдения

Сезон

Средняя интенсивность потока авт.\ ч.

Итого

Легковые (уазы)

Грузовые (тpaкторы)

Автобусы (микр)

Газели

Мотоциклы
велосипеды

  ул. Комсомольская 

ул. Калинина 

Федеральная трасса

30.03.2007

30.03.2007

30.03.2007

  546

38

1416

21

3

56

 11

3

34

6

12

2

584

44

1520

Вывод:  По данным таблицы видно, что улица Комсомольская и Федеральная трасса перегружены, соответственно 584 и 1520 автомобилей проезжает за 1 час. По улице Комсомольская находятся учебные заведения и школы (Детский дом творчества, Агинский окружной институт усовершенствования учителей, школа искусств, д/с «Туая», д/с «Багульник», департамент образования, МОУАСОШ №2, Агинский педагогический колледж, гимназия, медицинский колледж), а также другие предприятия, которые расположены вдоль улицы. Федеральная трасса проходит по центру п. Агинское. По трассе двигаются большегрузные автомобили, грузовые, легковые и т.д. и все они работаю на дизельном топливе или на бензине. Это наносит значительный вред здоровью людей и всей окружающей территории.

4. Лихеноиндикация

Лихеноиндикация – особое направление индикационной экологии, использующей лишайники в качестве показателей условий среды. Лишайники – очень интересная и своеобразная группа низших растений, образованная сожительством гриба и водоросли. Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и его составу, поэтому они являются верными индикаторами загрязнения среды обитания.

Концентрация двуокиси серы 0,5 мг/м3 губительна для всех лишайников.

Степень загрязнения воздуха лишайники индицируют по 3-х бальной шкале.

  • Воздух довольно чистый – на стволах деревьев присутствуют эпифитные кустистые лишайники: вислянка илиуснея, эверния, алектория.
  • Содержание двуокиси серы в воздухе колeблется от 0,05 до 0,2 мг/м3 – на стволах деревьев произрастают выносливые к загрязнителям листоватые лишайники: фисция, золотнянка
  • Содержание двуокиси серы в воздухе превышает 0,3 мг/м3 – «лишайниковая пустыня».

Таблица 3. Оценка чистоты воздуха при помощи лишайников.

Тип лишайника

Вид лишайника

Расстояние от поселка «км»

Накипные   Присутствуют в парковой зоне
Листоватые Пармелия 1–2 км
Кустистые Эверния 5 км

Вывод: на территории поселка обнаружены только накипные лишайники в парковой зоне, т.е. в зоне удаления от автотрaнcпортных дорог. По мере удаления в глубину леса начинают встречаться листоватые лишайники. Кустистые встречаются на более далеком расстоянии от поселка, что свидетельствует о том, что воздух на значительном расстоянии от поселка (5 км.) чище, чем на территории поселка.

5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье

Особую опасность представляет загрязнение атмосферного воздуха свинцом, соединения которого используются в качестве антидетонационных присадок к бензину. В городах с интенсивным движением автотрaнcпорта содержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/м3.

Специальные исследования, подтверждают прямую зависимость между содержанием свинца в объектах окружающей среды и в организме детей. Показано выраженное влияние свинца на детский организм, его нервную систему и зрение. Результаты «расчетов свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей в городах России могут возникать проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца. В настоящее время почти 400 тыс. детей нуждаются в лечении, в опасности находятся около 10 тыс. детей и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи.

Наши проведенные исследования далеко не полные, но даже по полученным данным можно сделать вывод о том, что воздушная среда в п. Агинское не благополучная. Поэтому было сделано решение – заняться активной созидательной деятельностью по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния человека на окружающую среду.

Начиная с обращения к студентам нашего педагогического колледжа, школьникам и жителям поселка, через местное телевидение, радио и газеты, мы призывали к чистоте и порядку в поселке. Так после решения Агинской поселковой Думы и поселковой администрации было решено, что каждую пятницу в поселке проводить очистку прилегающей к организации территории.

Студенты нашего колледжа при поддержке местной администрации активно озеленяют поселок. Вдоль федеральной трассы, там, где поток автомобилей очень высок, было высажено около 200 саженцев молодых сосен. Проводился еженедельный полив в течение всего летнего периода. Также в центре поселка и на центральной площади создается озеленение.
Кроме озеленения, студенты и школьники в течение всего года активно участвуют в акциях по очистке территорий вокруг реки Аги, особо охраняемых природных территорий: национального парка «Алханай», озеро Ножий и др., которые после посещения этих мест туристами являются сильно загрязненными. Также, студенты нашего колледжа участвуют в экспедициях, экскурсиях по родному краю и особо охраняемых территориях, участвуют в конференциях.

Мы, студенты Агинского педагогического коллежда, хочем, чтобы наш поселок был красивым, чистым и привлекательным. В дальнейшем будем проводить другие исследовательские работы по экологии и активно продолжать заниматься созидательной деятельностью по охране окружающей среды.

Все дело только в человеке!
Он может сделать чудеса.
Спасти зверей, очистить реки,
Разбить сады, взрастить леса!
Я рад, что в этот День мы вместе,
Спасти Планету – дело чести,
И высший наш гражданский долг!

Литература:

1. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник – 4-е изд-е, переработанное и дополненное.– М.: Изд. Дом «Дашков и ко», 2002, 276 с.
2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году» Зеленый мир, 1998 г.
3. Дулепова Б.И. Стрельников В.Г. Растительность Агинского Бурятского автономного округа. – Чита, 1999 г
4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Изд.2-ое, перераб и доп-ое.– М.: «Юрист», 1996, 624 с.
5. Стрельников В.Г. Природа Агинской степи. Издательство ЗабГПУ, Чита – 2001 г.



Комментарии:

Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"


    Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"

      Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением. ...

07 09 2026 17:55:30

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

06 09 2026 23:34:43

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

05 09 2026 12:20:15

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

04 09 2026 19:47:30

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

03 09 2026 9:15:52

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

02 09 2026 4:45:42

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"

      Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы. ...

01 09 2026 8:17:14

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

31 08 2026 6:10:13

В гостях у Красной книги


    В гостях у Красной книги

      Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования. ...

30 08 2026 7:50:44

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

29 08 2026 18:28:44

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

28 08 2026 23:27:17

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

27 08 2026 1:55:26

Урок по курсу "Природоведение", 5-й класс "Как размножаются животные?"

Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....

26 08 2026 2:59:41

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

25 08 2026 8:27:31

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

24 08 2026 1:38:12

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

23 08 2026 9:29:17

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

22 08 2026 20:49:42

Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"


    Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"

      Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....

21 08 2026 9:17:18

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

20 08 2026 1:17:59

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....

19 08 2026 7:25:29

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

18 08 2026 22:58:26

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

17 08 2026 16:25:45

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

16 08 2026 13:39:19

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

15 08 2026 5:45:20

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

14 08 2026 16:51:14

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....

13 08 2026 1:21:58

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

12 08 2026 23:31:13

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

11 08 2026 12:47:56

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

10 08 2026 2:33:56

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

09 08 2026 13:44:52

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

08 08 2026 1:31:31

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

07 08 2026 1:28:53

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

06 08 2026 14:55:42

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

05 08 2026 0:11:10

Движущие силы антропогенеза. 11-й класс


    Движущие силы антропогенеза. 11-й класс

      Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....

04 08 2026 8:24:26

Технологическая карта внеурочного занятия из цикла «Юный натуралист» по теме «Царство бактерий». 5-й класс


    Технологическая карта внеурочного занятия из цикла «Юный натуралист» по теме «Царство бактерий». 5-й класс

      Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....

03 08 2026 16:12:22

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

02 08 2026 2:50:53

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

01 08 2026 11:11:57

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

31 07 2026 2:21:22

Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

      Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...

30 07 2026 14:24:10

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

29 07 2026 2:56:33

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....

28 07 2026 1:27:43

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

27 07 2026 6:51:25

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

26 07 2026 13:29:35

Урок на тему "Происхождение человека"


    Урок на тему "Происхождение человека"

      Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах. ...

25 07 2026 23:22:52

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

24 07 2026 7:34:24

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

23 07 2026 9:47:54

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

22 07 2026 16:59:22

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

21 07 2026 2:57:27

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

20 07 2026 3:27:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::