Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс
Цели урока:
- Образовательные:
- Изучить механизм деления клеток с применением моделирования.
- Сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе.
- Развивающие:
- Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, развивать умение выделять главное, уметь анализировать, сравнивать.
- Воспитательные:
- Развивать интерес к предмету, содействовать формированию мировоззренческих понятий, познавать природу на уровне микромира.
Тип урока: комбинированный, с игровыми формами моделирования.
Оборудование: слайд-презентация, магнитные модели хромосом, проектор, экран, магнитная трехстворчатая доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап.
Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжим изучение процессов происходящих в клетке, а именно в ядре. Но для этого нам надо проверить свои знания.
2. Учет знаний, умений и навыков.На экране высвечиваются вопросы на листе взаимоконтроля. Необходимо в тетради под соответствующими номерами написать ответы.
Лист взаимоконтроля.
6) Расположение нуклеотидов в цепи не хаотичное, а в определенной
последовательности, согласно правилу ______________.
7) Достроить нить ДНК:
8) Процесс удвоения ДНК______________________________.
9) Соматические (непoлoвые клетки) имеют набор хромосом, называемый _________и обозначаются _________________.
10) Пoлoвые клетки (гаметы) в своем составе содержат набор хромосом называемый___________ и обозначаются _______________.
11) В соматических клетках парные, похожие по строению хромосомы называются _____.
12) Органоид, участвующий в делении клеток, состоящий из двух телец _________.
Ответы на лист взаимоконтроля:
- Клетка.
- Ядро.
- ДНК.
- ДНК.
- Нуклеотиды: А. Г. Ц. Т.
- Принцип комплементарности.
- Репликация.
- Диплоидный, 2 n.
- Гаплоидный, n.
- Гомологичные.
- Клеточный центр.
2.2. Для дальнейшей работы необходимо вспомнить, как осуществляется процесс репликации ДНК (на обратной стороне створки доски составляется учащимися схема репликации – удвоения ДНК).
3. Активизация базовых знаний.
3.1. На основе знаний определяем цель урока (таблица пишется маркером на доске).
Знаем |
Умеем |
Хотим знать |
1. Хромосомы находятся внутри ядра | 1. Объяснять принцип комплементарности | Какой механизм обеспечивает постоянный набор хромосом в ядрах клеток гамет и соматических? |
2. Внутри хромосом содержаться молекулы ДНК | 2. Схематично составляем репликацию ДНК | |
Набор хромосом в двух типах клеток
постоянен. Например: у человека: 2 n=46 |
3.2. Учитель зачитывает пример: за летние каникулы ученик подрос на 3 см, да и обувь ему вдруг стала тесной. О каком свойстве, происходящем в нашем организме идет речь?
Учащиеся: о делении соматических клеток. (Таким образом, раскрывается тема урока, записывается на доске и в тетради). “Деление клетки. Митоз. Мейоз.”
4. Первичное восприятие и осмысление нового материала.
4.1. Вступительное слово учителя.
Учитель дает понятие о клеточном цикле (жизненный цикл клетки)– существование клетки от момента ее возникновения (в результате деления материнской клетки) до ее собственного деления или cмepти. Продолжительность клеточного цикла зависит от типа клетки, ее функционального состояния и условий среды.
Клеточный цикл делят на 2 периода: интерфазу (подготовку к делению) и сам процесс деления (состоящий из 4-х фаз):
Клеточный цикл
Интерфаза |
Деление |
Подготовка к делению, в среднем длится 10-12 часов | Длится 1-2 часа Состоит из 4-х фаз. |
Что происходит: | Фазы: |
а) в первой половине интерфазы,
накапливается энергия, увеличивается число
органоидов. б) во второй половине – хромосома укорачивается, утолщается за счет репликации ДНК. |
Профаза – Метафаза – Анафаза – Телофаза - |
Возвращаемся к схеме (а) на доске и указываем, что удвоенные молекулы ДНК покрываются белковой оболочкой и называются хроматидами, соединенными перетяжкой (центромерой), а все образование – это хромосома.
Знакомство с магнитной моделью хромосомы. Учитель объясняет процесс митоза на доске, моделируя каждую из фаз.
Проблема 1: постараемся решить задачу, представив, что в материнской клетке (соматической) 2 хромосомы. Сколько хромосом в каждой из дочерних клеток при моделировании используются 2 гомологичные удвоенные хромосомы (только окрашены в разные цвета) и мел, позволяющий чертить контур клеток, образование нити веретена деления. Что позволяет при необходимости легко корректировать схемы. Слайд 1.
Профаза – на контуре клетки располагаются хромосомы. Ядерная оболочка разрушается, центриоли расходятся к полюсам клетки. Начинают формироваться нити веретена деления. Слайд 2.
Метафаза – две хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки. Образуя метафазную пластинку. К каждой хроматиде в центромере крепятся нити веретена деления. Слайд 3.
Анафаза – за счет энергии АТФ начинается сокращение нитей веретена деления. Поэтому хроматиды расходятся к полюсам клетки как дочерние хромосомы, состоящие из двуспиральных молекул ДНК. Слайд 4.
Телофаза – достигнув полюсов, клетки хроматиды покрываются белковой оболочкой, приобретают обычную интерфазную форму и называются хромосомами. Веретено деления исчезает. Образуется цитоплазматическая перетяжка и ядерная оболочка. Слайд 5.
В итоге: Сколько образовалось клеток из 1 материнской? Изменился ли в них набор?
Заполняется схема на доске, т.е. в дочерних клетках также по 2 хромосомы, но утонченные. Слайд 6.
На другой половине доски моделируется процесс мейоза.
Проблема 2.Определить набор хромосом в каждой дочерней клетке (после мейоза), если в материнской их было 2. Слайд 7.
Объясняется, что мейоз происходит в 2 стадии: мейоз - 1, мейоз - 2, т.е. состоит из 2 делений, идущих подряд. В каждом мейотическом делении выделяют профазу, метафазу, анафазу, телофазу.
Моделируя, учитель подключает учащихся, что позволяет им находить черты сходства и отличие в фазах деления.
1-й этап.
Профаза 1 – происходит спирализация хромосом. Хромосомы сближаются, образуя бивалент. Перекрест хромосом – конъюгация. Обмен участками между конъюгированными хромосомами называется кроссинговер. Слайд 8.
(В моделях хромосом меняются плечи рядом расположенных хроматид).
Метафаза – Пары хромосом располагаются по экватору клетки, к центромерам прикрепляются нити веретена деления. Слайд 9.
Анафаза – Гомологичные хромосомы расходятся к полюсам, причем в дочерние клетки попадает в 2 раза меньше хромосом. Слайд 10.
Телофаза – образуется цитоплазматическая перетяжка, ядерная оболочка, формируются 2 клетки.
(Возвращаясь к проблеме -2, заполняем схему. Слайд 11.Учащиеся дополняют, что из одной клетки образовалось 2 клетки с гаплоидным набором хромосом – в конкретном примере по 1 хромосоме.)
Далее наступает второе мейотическое деление. Интерфаза короткая, удвоение ДНК не происходит. Второе мейотическое деление протекает как обычный митоз.
Самостоятельная работа: Один из учащихся по учебнику зачитывает каждую из фаз, другой перемещает модели, изменяет контуры в клетке. В обсуждении каждого процесса участвует весь класс. Вместе с учителем обсуждают результат процесса:
- Сколько клеток образовалось после второго деления мейоза? (4 клетки)
- С каким набором хромосом? (гаплоидным)
- Как называются клетки? (гаметы)
Заполняется полностью схема мейоза. Слайд 12, 13, 14, 15,
5. Закрепление.
5.1. В тетрадь записывается значение терминов “конъюгация”, “кроссинговер”.
5.2. Показывается на экране схема деления, выполненная в Microsoft Word-е, что позволяет сравнивая с моделью еще раз закрепить.
5.3. Самостоятельно, используя учебник, схемы моделирования заполняется таблица.
№ |
Вопросы |
Митоз |
Мейоз |
1. |
Сходства: Фазы деления |
||
2 |
Что происходит в ДНК в центрофазе до начала деления | ||
1 |
Различия: Наличие или отсутствие конъюгации гомологичных хромосом. |
||
2 |
Сколько хромосом каждой гомологичной пары получает каждая дочерняя клетка? | ||
3 |
Изменяется ли число хромосом, получаемое каждой дочерней клеткой по сравнению с числом хромосом в материнской клетке? | ||
4 |
Сколько дочерних клеток образуется? | ||
5 |
Сколько делений подряд происходит? | ||
6 |
Какова биологическая роль |
Обсуждаем вопросы таблицы. Учитель дополняет значение митоза, мейоза, делая соответствующий вывод:
1. Биологическое значение митоза:
– Число хромосом в дочерних клетках не меняется. Из одной материнской образуются две с тем же набором хромосом. Это обеспечивает правила видового состава числа хромосом. Слайд 6.
– Путем митоза размножаются одноклеточные эукариоты, клетки животных (соматические), все клетки тел грибов, бесполое размножение (спорообразование, деление, почкование).
– Митотическое деление – это цитологическая основа процессов роста, развития организмов, а также регенерации.
2. Биологическое значение мейоза:
– Основное назначение этого деления в природе – это создание клеток с гаплоидным набором хромосом. Слайд 15
– Мейоз служит основой изменчивости, т.к. обеспечивает образование генетически разнообразных пoлoвых клеток, достигающееся путем конъюгации, кроссинговера. Это позволяет в природе существовать организмам с самыми различными признаками.
Итог урока.
Возвращаясь к цели урока, мы подводим итог, что механизм обеспечивающий постоянный состав хромосом в соматических и пoлoвых клетках – это сложная система слагаемых процессов (интерфазы, фаз деления, участия клеточного центра, энергии АТФ). Но главную функцию выполняет сама хромосома и благодаря ее уникальному свойству – репликации, достигается постоянство хромосомного набора, значит и здоровое состояние будущих организмов.
Домашнее задание:
§13, задание А, В, С.Презентация
Комментарии:
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
06 03 2025 22:31:21
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
05 03 2025 8:57:44
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
04 03 2025 19:56:16
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
03 03 2025 18:48:34
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
02 03 2025 5:15:29
На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...
01 03 2025 10:40:15
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
28 02 2025 0:17:38
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
27 02 2025 8:51:59
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
26 02 2025 23:17:11

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
25 02 2025 6:24:31
В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....
24 02 2025 22:57:52
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
23 02 2025 9:20:36
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
22 02 2025 11:55:59
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
21 02 2025 9:33:48
Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология".
...
20 02 2025 16:25:17

Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....
19 02 2025 7:28:50
Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...
18 02 2025 23:20:43
Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....
17 02 2025 11:43:26
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
16 02 2025 17:45:51
Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....
15 02 2025 19:58:48
Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....
14 02 2025 19:24:32
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
13 02 2025 1:19:54
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
12 02 2025 9:23:43
Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения.
...
11 02 2025 15:35:31
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
10 02 2025 18:22:32

Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....
09 02 2025 18:55:34
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
08 02 2025 12:21:37
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
07 02 2025 6:27:52
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
06 02 2025 15:30:43
Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....
05 02 2025 20:24:41
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
04 02 2025 10:52:55
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
03 02 2025 1:23:24

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
02 02 2025 4:57:55
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
01 02 2025 3:23:22
В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....
31 01 2025 15:37:38
К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...
30 01 2025 11:16:52
На тему "Водоросли" отводится 4 урока и 1 урок на тему "Общая хаpaктеристика царства Растений". Выбор темы проекта, обсуждение плана действий, формирование групп проводится на уроке "Общая хаpaктеристика царства Растений". Работа над проектом идет на 2-м, 4-м и 5-м уроках. Урок по теме "Размножение водорослей" идет в обычном режиме. На втором уроке ребята знакомятся и начинают выполнять проектное задание. Группы создаются по желанию, с учетом умения рисовать и навыков проведения исследования. Далее каждая группа работает над проектом во внеурочное время. На 4-м уроке продолжается работа над проектом, идет отбор материала для проекта и составление тезисов к выступлениям, также подготавливается наглядность. 5-й урок - защита проекта "Мир водорослей"....
29 01 2025 10:33:56
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
28 01 2025 6:51:51
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
27 01 2025 1:34:18
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
26 01 2025 10:33:17
Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию.
Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков.
Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету.
...
25 01 2025 10:12:48
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
24 01 2025 12:40:29
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
23 01 2025 2:38:48
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
22 01 2025 0:56:24
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
21 01 2025 23:43:39
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
20 01 2025 0:20:23

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
19 01 2025 1:17:26
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
18 01 2025 14:40:59
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
17 01 2025 14:18:41
Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....
16 01 2025 13:44:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::