Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения выделяет познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия. Универсальность – значит независимость действия от предметного содержания, возможность применения освоенных операций в разных учебных и пpaктических ситуациях. Планируя урок, учитель определяет те УУД, которые целесообразно формировать данным предметным содержанием. Здесь действует универсальный принцип : развиваются те качества, которые требуются для успешного выполнения данного задания.
Один из самых распространённых приёмов работы -- это беседа. От учащихся здесь требуется умение слушать (коммуникативное универсальное действие), извлекать необходимую информацию из прослушанного текста (познавательное общеучебное универсальное действие), отвечать на вопросы. При этом тренируется концентрация и устойчивость внимания, словесно-логическая память.
Если в процессе беседы учитель опирается на визуальный ряд, то школьник ещё должен распределять своё внимание между визуальным и аудиальным каналами восприятия, одновременно включается наглядно-образная память.
Задание на активное слушанье можно сделать ещё более мотивированным, если предварительно сформулировать и записать вопросы по излагаемому материалу и предложить учащимся найти ответы на эти вопросы в прослушанном тексте, а потом обсудить результаты. Тогда тренируются ещё логические универсальные действия, такие как анализ, синтез, сравнение, выстраивание причинно-следственных связей и вывод. Например, беседу про ВИЧ заменяю фильмом, а вопрос к нему, например, такой : почему ВИЧ-инфицированные должны обязательно принимать три лекарства ? Ответ на этот вопрос предполагает знание цикла размножения вируса, что хорошо показано в фильме. Таким образом, для выполнения этого задания учащимся требуется осуществить как информационные, так и логические универсальные учебные действия.
Вместо беседы учитель может предложить текст и, чтобы извлечь из него нужные знания , учащемуся потребуются информационные навыки. Например, при изучении члeнистоногих спрашиваю какое животное самое сильное ? Кто-то говорит слон, а кто-то -- муравей. Затем предлагаю семиклассникам научно-популярную статью, где приводятся соотношения массы тела и груза, который может поднять животное. Изучив статью, делаем вывод, что самое сильное животное – клещ. Это рефлексия содержания информации -- то есть умение корректировать и формулировать свою точку зрения на основе полученной информации.
Биология как предмет позволяет формировать и развивать знаково-символические действия. Так процесс влияния среды на численность популяции можно представить в виде графика. Ответ на вопрос: где оптимальное значение фактора, требует мысленного разворачивания информации, а также логических универсальных действий: анализа её, умения осуществлять синтез, сравнивать и делать вывод.
Рассказ об удобрениях предваряю заданием составить схему \"Виды удобрений\" с примерами и сопровождаю презентацией. Шестиклассники изучают органические и минеральные удобрения, способы их внесения, учатся слушать и рассматривать одновременно. Затем задаю вопрос о том какие же бывают удобрения и предлагаю оформить ответ на него в виде схемы. Это тренировка общеучебного умения -- структурирование знаний.
На основе текста с иллюстрацией может быть выполнена пpaктическая работа. В 10 классе тема \"Исследование черт приспособленности организмов к условиям жизни в биогеоценозе\". Учащимся даётся описание образа жизни и строения тела дятла или белки. Цель работы -- выявить приспособления к условиям обитания в лесном биогеоценозе. Такая работа потребует как логических, так и информационных универсальных действий.
Создать ситуацию для тренировки универсальных действий по контролю и оценке процесса и результата деятельности можно, предлагая учащимся решить тест, например, из десяти заданий, затем самим выбрать из них пять, в которых уверены, что они решены правильно и оценивать только их. Обсуждая выбранные учащимися вопросы, мы активизируем регулятивное универсальное действие по контролю в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Кроме того сразу видно где пробелы. В процессе разбора тестовых заданий, в которых учащиеся не были уверены, предлагаю вопрос о том каких знаний им не хватает, чтобы решить эти задания. Здесь включаются регулятивные универсальные действия по самооценке, то есть выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить.
Очень продуктивны задания на анализ истинности утверждений, что относится к логическим универсальным действиям. Это развивает критическое мышление, а когда необходимо обосновать своё мнение по каждому утверждению, то потребует от учащегося проведения анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей и построения логической цепочки рассуждений.
Широко применяются в развивающем обучении различные формы тестовых заданий, которые стали неотъемлемой частью педагогического процесса в формировании и развитии универсальных учебных действий. Регулярное использование тестовых заданий повышает мотивацию обучения школьников на основе уверенности в объективности оценки, развивает дух состязательности в достижении более высоких личных результатов. Часто перед уроком слышу вопрос: “А тестик будет ?”. Выполнять тестовые задания можно и в парах, тогда ещё совершенствуется умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Выполнение типичного тестового задания выбора одного верного ответа из четырёх предложенных требует концентрации внимания, словесно-логической памяти, самооценки (верно ли я выбрал), а также тренирует мыслительные универсальные действия -- анализ и синтез.
Задания на установление последовательности, выбор нескольких верных ответов и на установление соответствия кроме анализа и синтеза развивают такие универсальные действия, как сравнение, логика - установление причинно-следственных связей, умения выводить следствия, делать выводы.
Тестовое задание на аналогию или оно называется \"смысловая пропорция\" также требует навыка выбирать основания и критерии для сравнения.
Тестовые задания бывают открытого и закрытого типа. В тестовых заданиях открытого типа не даётся готовых ответов. Учащиеся должны сами дописать ответ -- это слово, символ, последовательность цифр, букв или символов. Открытые тестовые задания кажутся учащимся более трудными, чем закрытые. Учащимся легче выбрать правильный ответ из предложенных, чем самому его формулировать. Тестовые задания дополнения оценивают умения учащихся воспроизводить и применять знания в знакомой ситуации, а также выявляют уровень понимания изученного материала. Сложность открытых тестовых заданий, особенно заданий свободного изложения, связана с неумением учащихся формулировать и выражать свои мысли, строить осознанное речевое высказывание. Для тренировки этого общеучебного универсального учебного действия учащимся, при выполнении открытых тестовых заданий, рекомендуется переписать текст задания на черновик и попытаться найти ответ либо проговаривать предложение, в которое надо вставить термин или слово.
Открытое тестовое задание дополнения может быть предъявлено в не-вербальной форме -- в виде рисунка, схемы, графика в сопровождении словесного задания. Его решение потребует совершения как информационных, так и логических универсальных действий.
Кроме того, любое задание и форму работы можно использовать для формирования и развития навыков осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме, и таких коммуникативных универсальных учебных действий, как умение слушать, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении. Для этого необходимо находить время на уроке, возможно дать меньше заданий, рассчитывая на проговаривание тестовых заданий в процессе устных ответов или работы над ошибками, например. Тогда учитель получит дополнительные возможности корректировать свои подходы, а обучающиеся корректировать свои знания. Ведь биология – это устный предмет и нужно использовать его потенциал в развитии умения думать и выражать свои мысли.
Список литературы.
- Н. Л. Галеева. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии. Методическое пособие для учителя. – М.: “5 за знания”, 2006
- Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011
- Н.Ф. Виноградова .Материалы курса “ Современный взгляд на дидактику общеобразовательной школы в условиях введения новых ФГОС” -- М. : Педагогический университет “Первое сентября”, 2013.
Комментарии:
Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....
21 01 2026 6:54:33
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
20 01 2026 4:23:27
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
19 01 2026 8:56:15
Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....
18 01 2026 15:27:47
Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников,
предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа,
когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....
17 01 2026 4:33:43
9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....
16 01 2026 8:26:43
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
15 01 2026 2:28:56
Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....
14 01 2026 17:21:44
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
13 01 2026 0:48:45
Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....
12 01 2026 12:42:50
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
11 01 2026 23:32:33
Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...
10 01 2026 16:27:39
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
09 01 2026 12:20:32
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
08 01 2026 1:23:56
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
07 01 2026 21:56:58
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
06 01 2026 1:34:40
Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз.
...
05 01 2026 18:31:25
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
04 01 2026 20:28:20
Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint).
...
03 01 2026 2:38:49
Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность.
...
02 01 2026 14:53:43
Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....
01 01 2026 16:50:25
Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....
31 12 2025 18:12:11
Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....
30 12 2025 3:17:25
В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения.
...
29 12 2025 0:23:59
Мероприятие знакомит учащихся с легендами и преданиями о цветах, воспитывает бережное отношение к природе. Проводится в сопровождении компьютерной презентации....
28 12 2025 22:14:16
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
27 12 2025 5:52:27
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
26 12 2025 15:23:27
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
25 12 2025 7:12:40
В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...
24 12 2025 4:47:56
Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся.
...
23 12 2025 14:25:30
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
22 12 2025 1:39:32
Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...
21 12 2025 18:30:22
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
20 12 2025 23:36:53
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
19 12 2025 19:46:51
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
18 12 2025 3:12:28
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
17 12 2025 6:13:17
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
16 12 2025 14:21:26
На уроке поднимаются вопросы о человеческих расах, говорится о том, что каждая раса имеет свою определенную красоту. Рассматриваются вопросы, связанные со здоровьем человека, ведь красивый человек – это прежде всего здоровый человек. Во время урока учащиеся работают в группах, решают сканворд, отвечают на вопросы викторины, представляют свои сообщения.
...
15 12 2025 15:26:47
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
14 12 2025 17:40:56
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
13 12 2025 20:26:27
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
12 12 2025 6:49:31
Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....
11 12 2025 2:43:54
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
10 12 2025 18:16:27
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
09 12 2025 1:24:11
Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....
08 12 2025 3:14:38
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
07 12 2025 18:15:23
Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие.
...
06 12 2025 15:24:10
Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса.
...
05 12 2025 1:50:37
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
04 12 2025 16:22:16
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
03 12 2025 12:13:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека