Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

Цель урока:
- Расширить знания учащихся о растениях, их многообразии.
Задачи урока:
- Образовательные: Формировать у учащихся представления о разнообразии стeблей и их видах.
- Коррекционные: развивать произвольное внимание путём выполнения игровых упражнений.
- Воспитательные: воспитывать интерес к изучению биологии через преподнесение интересных фактов из жизни растений.
Оборудование:
1. Рисунки
2. Кроссворд на доске или на ватмане.
3. Напечатанные на бумаге выражения, магниты.
4. Жетоны.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент. Сегодня мы продолжаем изучать раздел \"Стебель\" и поговорим о разнообразии стeблей разных растений на нашей планете.
Записываем в тетради тему урока и число.
Оцениваться вы будете по количеству жетонов, выданных на уроке за правильные ответы на заданные вопросы.
2. Повторение. Учащийся у доски заполняет таблицу напечатанными на листах бумаги выражениями, прикрепляя их магнитами.
Строение стeбля.
Название слоя стeбля. Функции слоя
Внешний слой коры. Защищает ствол
Внутренний слой коры. Проводит органические вещества от листа к корню
Камбий. Рост стeбля в толщину
Древесина. Проводит воду от корня к листьям
Сердцевина. Запас питательных веществ
Остальные учащиеся разгадывают кроссворд на ватмане.
1. Зелёное вещество в листе растения.
2. Один из слоёв стeбля растения.
3. Органическое вещество, образующееся в листе.
4. Процесс, в результате которого образуется кислород.
5. Орган растения, соединяющий листья и корень растения.
6. Одна из функций листа.
7. Процесс удаления воды из растения.
8. Орган растения, впитывающий воду.
Проверка работы, сделанной учеником на доске.
3. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с показом рисунков.
- Жизненные формы растений: деревья, кустарники и травы.
- Чем отличаются деревья, кустарники и травы?
- Все стeбли растений различаются по толщине, по высоте и по расположению в прострaнcтве.
- Рекордсмены растительного мира.
- Самый толстый ствол у американской секвойи.
Это дерево живёт до двух тысяч лет. На пне секвойи
может разместиться целый оркестр и несколько
танцующих пар. (Рисунок 1,2,3)
- Самые высокие стeбли у эвкалиптов, растущих
на юге. Высота эвкалиптов может сравниться с
высотой многоэтажного дома. (Рисунок 4).
- Есть растения - карлики. Так, у полярной
берёзы ствол не толще карандаша (Рисунок 5).
- Высокие стeбли у орешника, достигают 6 метров
высоты. (Рисунок 6)
- Стeбли трав, как правило, зеленые. Их высота
меньше, чем у деревьев и кустарников. Однако и
среди них встречаются тропические гиганты. Так,
травянистое растение банан может достигать
высоты 6-15 метров (Рисунок 7).
- У кукурузы стeбли бывают до 3 метров высотой
(Рисунок 8).
- А у черники и брусники стебель не выше 40
сантиметров (Рисунок 9).
Проводим физминутку.
Сейчас мы немного отдохнём и в то же время, вспомним, о каких растениях вы узнали новое. Все встали у парт. Покажите, какой ствол у Американской Секвойи? (Самый толстый) У банана? (Самый высокий), У черники? (Самый низкий). А теперь игра на внимание и скорость. Я буду называть растение, а вы молча показывайте, какой у него стебель. Я буду вас запутывать. Кто ошибается, тот садится за парту. Оставшиеся 3-4 человека получают жетон.
Секвойя - черника - банан - черника - банан - секвойя :
Продолжение объяснения нового материала.
Стeбли бывают разных видов.
1. Укороченные стeбли (Рисунок 10,11).
2. Прямостоячие стeбли (Рисунок 12).
3. Цепляющиеся стeбли у гороха и плюща (Рисунок 13,14).
4. Вьющиеся стeбли у вьюна полевого и лиан (Рисунок 15,16).
5. Ползучие стeбли у земляники и огурца (Рисунок 17,18).
4. Закрепление.
С какими видами стeблей вы познакомились? Выдача жетонов за правильные ответы.
- Самый толстый ствол у :
- Самый высокий ствол у :
- Самый высокий ствол у кустарника :
- Самый высокий стебель у травы :
- Дерево - карлик - это :
Записать в тетрадь таблицу:
Виды стeблей Растения Прямостоячие - Укороченные - Вьющиеся - Ползучие - Цепляющиеся -
Затем коррекционные игры на внимание.
Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
Комментарии:
Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....
26 06 2026 2:47:53
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
25 06 2026 0:29:29
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
24 06 2026 4:55:31
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
23 06 2026 14:40:10
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
22 06 2026 9:51:15
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
21 06 2026 14:19:42
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
20 06 2026 9:52:19
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
19 06 2026 15:39:51
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
18 06 2026 9:55:36
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
17 06 2026 3:34:46
Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....
16 06 2026 6:17:15
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
15 06 2026 2:37:38
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
14 06 2026 5:40:56
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
13 06 2026 4:21:41
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
12 06 2026 7:10:17
В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....
11 06 2026 23:50:44
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
10 06 2026 7:45:12
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
09 06 2026 9:28:48
На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....
08 06 2026 21:25:30
Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных.
...
07 06 2026 0:29:36
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
06 06 2026 18:53:14
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
05 06 2026 20:28:59
О семейных экологических конкурсах, их планировании и тематике....
04 06 2026 15:16:37
Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные.
...
03 06 2026 16:14:26
Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....
02 06 2026 3:53:23
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
01 06 2026 2:58:12
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
31 05 2026 2:58:40
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
30 05 2026 22:14:26
Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала.
...
29 05 2026 0:45:44
Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....
28 05 2026 23:16:19
В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды.
...
27 05 2026 18:16:17
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
26 05 2026 10:41:45
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
25 05 2026 12:47:10
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
24 05 2026 16:22:56
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
23 05 2026 12:42:13
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
22 05 2026 3:42:12
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
21 05 2026 22:43:19
Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....
20 05 2026 7:23:34
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
19 05 2026 1:11:37
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
18 05 2026 11:30:37
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
17 05 2026 23:40:23
Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе.
...
16 05 2026 16:56:23
Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....
15 05 2026 11:44:27
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
14 05 2026 1:59:40
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
13 05 2026 13:16:39
На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....
12 05 2026 13:25:40
Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....
11 05 2026 7:55:11
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
10 05 2026 7:40:44
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
09 05 2026 16:50:57
Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....
08 05 2026 11:24:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




