Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

Цель: Обобщить полученные знания о гипотезах строения вселенной, о планетах, входящих в состав солнечной системы, о Звездах и созвездиях.
Задачи:
- продолжить формировать умение логически мыслить;
- работать в группах;
- правильно применять свои знания при различной постановке вопроса.
Ход игры
1. Организационный момент.
- Рассказать о правилах игры.
- Нацелить на работу.
2. Правила игры.
Класс разбивается на 3 комaнды, в комaнде по 6 человек. У каждой комaнды будет свое название, которое им достается по жребию – это:
- Комaнда Николая Коперника
- Комaнда Джордано Бруно
- Комaнда Галилео Галилея.
Один игрок из каждой комaнды подходит к столу для того, чтобы выбрать название своей комaнды. Определив название комaнды, всем игрокам выдаются эмблемы их комaнды. Игроки рассаживаются за столы.
Теперь игрокам необходимо выбрать в своей комaнде “ответственных”, которые будут защищать честь комaнды по определенным темам. (Приложение 1)
Игроки выбирают в комaнде:
- “Мыслителя” (он будет капитан комaнды) – (который должен знать все по пройденной теме и ему доверяет комaнда).
- “Древнегреческого ученого” - (который должен хорошо знать о представлениях древнегреческих философов о строении Вселенной).
- “Инопланетянина с планет земной группы” - (должны знать многое о планетах земной группы).
- “Инопланетянина с планет-гигантов” (должны многое знать о планетах-гигантах).
- “Инопланетянина межпланетного прострaнcтва” (должен знать многое о других космических телах (метеор, метеорит, комета)).
- “Звездочета” (должен знать материал о звездах и созвездиях).
Игра.
Вступительное слово учителя.
Ребята. Мы сегодня проведем занимательную игру, которая называется “Через тернии – к Звездам”. Нам предстоит обобщить полученные знания на предыдущих уроках, все что касается нашей Вселенной. Ведь прежде чем получить современные знания, ученые всего мира много работали, открывали, познавали новое, неизведанное. Было предложено много различных гипотез о строении Вселенной древними учеными. Теперь мы знаем и современное представление о строении Вселенной, которое складывалось постепенно на протяжении веков. Мы многое узнали о планетах, которые входят в состав Солнечной системы, о небесных телах, о звездах и созвездиях. Приступим к нашей игре, в которой, пройдя все конкурсы, мы доберемся до звезд. Всем удачи.
Конкурс 1. “Они знамениты тем, что…”
Каждой комaнде необходимо вспомнить как можно больше материала об ученом, имя которого есть в названии их комaнды. (Для того, что бы вспомнить материал, дается 3 минуты. Конкурс оценивается в 5 баллов, и зависит от полноты ответа.)
Комaнда Николая Коперника может рассказать о нем:
Что, Николаю Копернику удалось создать новую модель Вселенной; он был великий польский астроном; производил сложные математические расчеты, которые позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца;
Центром мира, по убеждению Коперника, является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звезды, по Копернику, неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Их вращение вокруг Земли кажущееся, и связано оно с тем, что наша планета сама вращается вокруг своей оси, совершая один оборот за 24 часа. Звезды образуют сферу, которая ограничивает Вселенную.
Комaнда Джордано Бруно может рассказать, что итальянский ученый Джордано Бруно (1548-1600) считал, что Вселенная бесконечна, она не имеет и не может иметь единого центра. Солнце – центр Солнечной системы. Но само оно – одна из множества звезд, вокруг которых обращаются планеты. Возможно, полагал Дж. Бруно, на них тоже есть жизнь. Да и Солнечная система пока полностью не изучена, не исключено, что в ней существуют еще не открытые планеты. Как стало ясно позднее, многие из этих догадок Дж. Бруно были верными.
Комaнда Галилео Галилея, может сказать, что итальянский ученый – Галилео Галилей (1564-1642). В своих наблюдениях за небесными телами он впервые использовал телескоп, который изготовил самостоятельно Лучший телескоп Галилея давал увеличение всего лишь в 30 раз. Но и этого было достаточно, чтобы увидеть неровности на поверхности Луны и темные пятна на Солнце, Солнечные пятна не оставались неподвижными, они перемещались по его поверхности, но всегда в одну сторону. Напрашивался вывод, что Солнце вращается вокруг собственной оси. Больше всего поразило современников открытие Галилеем спутников Юпитера. Это доказывало, что не только вокруг Земли могут обращаться небесные тела.
Подводятся итоги. Та комaнда, которая дала более полный ответ получает 5 баллов.
Конкурс 2. “Модель Вселенной”
Для выполнения этого задания выходят “Древнегреческие ученые”, они нам поведают о том, как древние люди представляли себе вселенную. Говорят по очереди, не повторяясь. (1 гипотеза - 2 балла)
Вспомнить “Древнегреческие ученые” смогут о том, что:
- Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное прострaнcтво.
- Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, но их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звездное небо.
- Древнегреческие ученые один из них – великий математик Пифагор (ок. 580-500 до н. э.) первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара. Правильность этого предположения доказал другой великий грек – Аристотель
- Аристотель предложил свою модель строения Вселенной, или систему мира.
- В центре Вселенной, по мнению ученого, расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются восемь небесных сфер, твердых и прозрачных . На них неподвижно закреплены небесные тела: планеты, Луна, Солнце, звезды. Девятая сфера обеспечивает движение всех остальных сфер, это – двигатель Вселенной.
- Аристарх Самосский (320-250 до н, э.) считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце; Земля и другие движутся вокруг него.
- Древнегреческий астроном Клавдий Птолемей (90-160 н. э.). Он разработал свою систему мира, в центре которой, как и Аристотель, поместил Землю. Вокруг неподвижной шарообразной Земли, по мнению Птолемея, движутся Луна, Солнце, пять (известных в то время) планет, а также “сфера неподвижных звезд”. Эта сфера и ограничивает прострaнcтво Вселенной.
Конкурс 3. “Я знаю, что…”
Выходят для борьбы в преодолении препятствий “Инопланетяне с планет земной группы”. Участники рассказывают все, что знают о планетах земной группы. Например: Я знаю, что планета Земля имеет один спутник – Луну. (1 балл)
Говорят по очереди, не повторяются, те, кто молчит более 10 секунд, выбывают из игры с тем количеством баллов, сколько назвали верных суждений.
Одновременно дается задание для капитанов комaнд. Им необходимо дать понятия основным терминам темы. На листках заготовки с основными понятиями темы, их нужно объяснить. (Вселенная, Солнечная система, планета, астероид, комета, метеор, метеорит, звезда, созвездие.)
Выполняют задание “Мыслители” столько времени, сколько идет конкурс №3.
Листки с ответами сдают Жюри. (В Жюри берутся ученики из болельщиков, у которых должны быть варианты ответов).
Конкурс 4. Называется “Верю-не верю…”
Учитель зачитывает суждения. Участники игры “Инопланетяне с планет-гигантов”, по очереди, соглашаются или нет с суждением учителя: говорят, верю или не верю. Верный ответ – 1 бал.
Одновременно идет состязание звездочетов, которые на оборотной стороне доски рисуют известные им созвездия. Подписывают их. И объясняют, что означают данные чисел записанных на доске: 6000; 88, 15 000 000
- В группу планет-гигантов входит Юпитер, Сатурн, Уран, Меркурий? – не верю. (вместо Меркурия – Нептун)
- Все планеты-гиганты имеют много спутников и кольца? – верю.
- В состав Солнечной системы входит 9 планет? – не верю. (8)
- Сатурн – самая большая планета Солнечной системы? – не верю. (Юпитер)
- Юпитер представляет собой гигантский быстро вращающийся шар. – верю.
- На Юпитере заметно Большое Красное Пятно, считают, что это атмосферный вихрь. – верю.
- Юпитер имеет 24 спутника? – не верю. (28)
- Сатурн – это самая необычная планета в Солнечной системе, она заметна своими полярными шапками? – не верю. (своими яркими кольцами).
- Сатурн имеет самое большое количество спутников – 31? – не верю (33).
- Считают, что кольца у Сатурна образованы различными частицами, камнями и глыбами разных размеров, покрытых снегом, льдом или инеем? – верю.
- Уран и Нептун называют планетами-близнецами? – верно.
- Обе эти планеты очень хорошо видны с Земли и были открыты самыми первыми? – не верю. (невооруженным глазом пpaктически не видны и были открыты: Уран с помощью телескопа, а Нептун вычислен и открыт сначала “на кончике пера”, а затем уже с помощью телескопа).
- У Урана обнаружено 20 спутников, а у Нептуна 8? - верю.
- Плутон – это планета земной группы? – не верю. (планета-карлик)
- Все планеты-гиганты имеют твердые поверхности? – не верю (состоят из газов, не имеют твердых поверхностей).
Проверяем конкурс “Звездочетов”. Кто больше изобразил созвездий, верно ответил на вопрос, что означают данные числа: 6000 (количество звезд, которое может увидеть человек невооруженным глазом), 88 (число созвездий на небе), 15 000 000 (расстояние от Земли до Солнца, или температура внутри Солнца)
Конкурс 5. “Вперед, болельщики!”
Болельщики задают вопросы по пройденной главе, комaнды совещаются, и та, комaнда, которая быстрее поднимет флажок и верно ответит на вопрос, получает дополнительный балл.
Конкурс 6. “Угадай быстрее…”
Выходят сражаться “Инопланетяне межпланетного прострaнcтва”.
Учитель читает текст, игроки называют , что это - кто быстрее (поднимая флажок)
- 1 января 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название “звездоподобные”. В настоящее время их обнаружено более 5 тыс. Обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от одного до нескольких десятков километров. (Астероид)
- В межпланетном прострaнcтве движется огромное количество так называемой космической пыли. В большинстве случаев это остатки разрушившихся комет. Временами они врываются в атмосферу Земли и вспыхивают, проносясь по черному небу яркой светящейся черточкой: кажется, что падает звезда. Космические частицы раскаляются и сгорают. (Метеор)
- Эти небесные тела получили название от греческого слова “волосатая”. Это небесное тело считалось предвестником различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Ее главная часть – ядро состоит из льда, замерзших газов и твердых частичек, диаметром от 1до 10 километров. (Кометы)
- Кроме космической пыли, в межпланетном прострaнcтве движутся и более крупные тела, в основном это обломки астероидов вошедшие в атмосферу Земли, они не успевают в ней сгореть. Их остатки падают на поверхность Земли. Их делят на три класса: каменные, железные, железокаменные. (Метеорит)
- Этот объект в 400 раз больше диаметра Луны, в 109 раз больше диаметра Земли. Температура внутри достигает до 15 000 000 градусов по Цельсию. (Солнце)
Подведение итогов. (Музыкальная пауза)
Выставление оценок (каждая комaнда самостоятельно выставляет оценки игрокам, учитывая их ответы и заработанные очки комaнде).
Награждение. (Приложение 2) (Приложение 3)
Комментарии:
Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....
19 05 2026 3:27:54
Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др.
...
18 05 2026 9:57:21
Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....
17 05 2026 10:40:29
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
16 05 2026 22:57:18
Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....
15 05 2026 2:14:43
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
14 05 2026 15:59:25
Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы.
...
13 05 2026 15:23:18
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
12 05 2026 18:14:49
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
11 05 2026 21:51:23
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....
10 05 2026 22:42:52
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
09 05 2026 10:39:57
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
08 05 2026 10:15:39
Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....
07 05 2026 7:43:39
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
06 05 2026 19:34:40
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
05 05 2026 21:34:51
Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения.
...
04 05 2026 16:21:47
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
03 05 2026 4:33:47
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
02 05 2026 4:25:34
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
01 05 2026 23:35:33
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
30 04 2026 20:54:45
Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....
29 04 2026 3:50:13
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
28 04 2026 9:18:21
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
27 04 2026 22:11:59
Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....
26 04 2026 15:50:41
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
25 04 2026 5:26:54
Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....
24 04 2026 11:57:34
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
23 04 2026 1:27:12
На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.
...
22 04 2026 3:26:52
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
21 04 2026 2:25:58
Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека.
...
20 04 2026 6:14:55
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
19 04 2026 11:44:29
В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....
18 04 2026 2:10:37
В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....
17 04 2026 5:10:59
В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах.
...
16 04 2026 21:32:35
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
15 04 2026 15:29:27
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
14 04 2026 8:57:55
Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний.
...
13 04 2026 15:49:54
В трудах академиков А. Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....
12 04 2026 0:55:40
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
11 04 2026 19:38:48
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
10 04 2026 2:34:12
Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....
09 04 2026 10:34:15
Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....
08 04 2026 7:58:17
В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....
07 04 2026 20:44:11
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
06 04 2026 23:26:21
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
05 04 2026 5:52:57
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
04 04 2026 8:25:29
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
03 04 2026 22:29:45
Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме.
...
02 04 2026 15:23:46
Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....
01 04 2026 10:18:13
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
31 03 2026 18:25:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




