Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

Цель: Обобщить полученные знания о гипотезах строения вселенной, о планетах, входящих в состав солнечной системы, о Звездах и созвездиях.
Задачи:
- продолжить формировать умение логически мыслить;
- работать в группах;
- правильно применять свои знания при различной постановке вопроса.
Ход игры
1. Организационный момент.
- Рассказать о правилах игры.
- Нацелить на работу.
2. Правила игры.
Класс разбивается на 3 комaнды, в комaнде по 6 человек. У каждой комaнды будет свое название, которое им достается по жребию – это:
- Комaнда Николая Коперника
- Комaнда Джордано Бруно
- Комaнда Галилео Галилея.
Один игрок из каждой комaнды подходит к столу для того, чтобы выбрать название своей комaнды. Определив название комaнды, всем игрокам выдаются эмблемы их комaнды. Игроки рассаживаются за столы.
Теперь игрокам необходимо выбрать в своей комaнде “ответственных”, которые будут защищать честь комaнды по определенным темам. (Приложение 1)
Игроки выбирают в комaнде:
- “Мыслителя” (он будет капитан комaнды) – (который должен знать все по пройденной теме и ему доверяет комaнда).
- “Древнегреческого ученого” - (который должен хорошо знать о представлениях древнегреческих философов о строении Вселенной).
- “Инопланетянина с планет земной группы” - (должны знать многое о планетах земной группы).
- “Инопланетянина с планет-гигантов” (должны многое знать о планетах-гигантах).
- “Инопланетянина межпланетного прострaнcтва” (должен знать многое о других космических телах (метеор, метеорит, комета)).
- “Звездочета” (должен знать материал о звездах и созвездиях).
Игра.
Вступительное слово учителя.
Ребята. Мы сегодня проведем занимательную игру, которая называется “Через тернии – к Звездам”. Нам предстоит обобщить полученные знания на предыдущих уроках, все что касается нашей Вселенной. Ведь прежде чем получить современные знания, ученые всего мира много работали, открывали, познавали новое, неизведанное. Было предложено много различных гипотез о строении Вселенной древними учеными. Теперь мы знаем и современное представление о строении Вселенной, которое складывалось постепенно на протяжении веков. Мы многое узнали о планетах, которые входят в состав Солнечной системы, о небесных телах, о звездах и созвездиях. Приступим к нашей игре, в которой, пройдя все конкурсы, мы доберемся до звезд. Всем удачи.
Конкурс 1. “Они знамениты тем, что…”
Каждой комaнде необходимо вспомнить как можно больше материала об ученом, имя которого есть в названии их комaнды. (Для того, что бы вспомнить материал, дается 3 минуты. Конкурс оценивается в 5 баллов, и зависит от полноты ответа.)
Комaнда Николая Коперника может рассказать о нем:
Что, Николаю Копернику удалось создать новую модель Вселенной; он был великий польский астроном; производил сложные математические расчеты, которые позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца;
Центром мира, по убеждению Коперника, является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звезды, по Копернику, неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Их вращение вокруг Земли кажущееся, и связано оно с тем, что наша планета сама вращается вокруг своей оси, совершая один оборот за 24 часа. Звезды образуют сферу, которая ограничивает Вселенную.
Комaнда Джордано Бруно может рассказать, что итальянский ученый Джордано Бруно (1548-1600) считал, что Вселенная бесконечна, она не имеет и не может иметь единого центра. Солнце – центр Солнечной системы. Но само оно – одна из множества звезд, вокруг которых обращаются планеты. Возможно, полагал Дж. Бруно, на них тоже есть жизнь. Да и Солнечная система пока полностью не изучена, не исключено, что в ней существуют еще не открытые планеты. Как стало ясно позднее, многие из этих догадок Дж. Бруно были верными.
Комaнда Галилео Галилея, может сказать, что итальянский ученый – Галилео Галилей (1564-1642). В своих наблюдениях за небесными телами он впервые использовал телескоп, который изготовил самостоятельно Лучший телескоп Галилея давал увеличение всего лишь в 30 раз. Но и этого было достаточно, чтобы увидеть неровности на поверхности Луны и темные пятна на Солнце, Солнечные пятна не оставались неподвижными, они перемещались по его поверхности, но всегда в одну сторону. Напрашивался вывод, что Солнце вращается вокруг собственной оси. Больше всего поразило современников открытие Галилеем спутников Юпитера. Это доказывало, что не только вокруг Земли могут обращаться небесные тела.
Подводятся итоги. Та комaнда, которая дала более полный ответ получает 5 баллов.
Конкурс 2. “Модель Вселенной”
Для выполнения этого задания выходят “Древнегреческие ученые”, они нам поведают о том, как древние люди представляли себе вселенную. Говорят по очереди, не повторяясь. (1 гипотеза - 2 балла)
Вспомнить “Древнегреческие ученые” смогут о том, что:
- Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное прострaнcтво.
- Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, но их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звездное небо.
- Древнегреческие ученые один из них – великий математик Пифагор (ок. 580-500 до н. э.) первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара. Правильность этого предположения доказал другой великий грек – Аристотель
- Аристотель предложил свою модель строения Вселенной, или систему мира.
- В центре Вселенной, по мнению ученого, расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются восемь небесных сфер, твердых и прозрачных . На них неподвижно закреплены небесные тела: планеты, Луна, Солнце, звезды. Девятая сфера обеспечивает движение всех остальных сфер, это – двигатель Вселенной.
- Аристарх Самосский (320-250 до н, э.) считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце; Земля и другие движутся вокруг него.
- Древнегреческий астроном Клавдий Птолемей (90-160 н. э.). Он разработал свою систему мира, в центре которой, как и Аристотель, поместил Землю. Вокруг неподвижной шарообразной Земли, по мнению Птолемея, движутся Луна, Солнце, пять (известных в то время) планет, а также “сфера неподвижных звезд”. Эта сфера и ограничивает прострaнcтво Вселенной.
Конкурс 3. “Я знаю, что…”
Выходят для борьбы в преодолении препятствий “Инопланетяне с планет земной группы”. Участники рассказывают все, что знают о планетах земной группы. Например: Я знаю, что планета Земля имеет один спутник – Луну. (1 балл)
Говорят по очереди, не повторяются, те, кто молчит более 10 секунд, выбывают из игры с тем количеством баллов, сколько назвали верных суждений.
Одновременно дается задание для капитанов комaнд. Им необходимо дать понятия основным терминам темы. На листках заготовки с основными понятиями темы, их нужно объяснить. (Вселенная, Солнечная система, планета, астероид, комета, метеор, метеорит, звезда, созвездие.)
Выполняют задание “Мыслители” столько времени, сколько идет конкурс №3.
Листки с ответами сдают Жюри. (В Жюри берутся ученики из болельщиков, у которых должны быть варианты ответов).
Конкурс 4. Называется “Верю-не верю…”
Учитель зачитывает суждения. Участники игры “Инопланетяне с планет-гигантов”, по очереди, соглашаются или нет с суждением учителя: говорят, верю или не верю. Верный ответ – 1 бал.
Одновременно идет состязание звездочетов, которые на оборотной стороне доски рисуют известные им созвездия. Подписывают их. И объясняют, что означают данные чисел записанных на доске: 6000; 88, 15 000 000
- В группу планет-гигантов входит Юпитер, Сатурн, Уран, Меркурий? – не верю. (вместо Меркурия – Нептун)
- Все планеты-гиганты имеют много спутников и кольца? – верю.
- В состав Солнечной системы входит 9 планет? – не верю. (8)
- Сатурн – самая большая планета Солнечной системы? – не верю. (Юпитер)
- Юпитер представляет собой гигантский быстро вращающийся шар. – верю.
- На Юпитере заметно Большое Красное Пятно, считают, что это атмосферный вихрь. – верю.
- Юпитер имеет 24 спутника? – не верю. (28)
- Сатурн – это самая необычная планета в Солнечной системе, она заметна своими полярными шапками? – не верю. (своими яркими кольцами).
- Сатурн имеет самое большое количество спутников – 31? – не верю (33).
- Считают, что кольца у Сатурна образованы различными частицами, камнями и глыбами разных размеров, покрытых снегом, льдом или инеем? – верю.
- Уран и Нептун называют планетами-близнецами? – верно.
- Обе эти планеты очень хорошо видны с Земли и были открыты самыми первыми? – не верю. (невооруженным глазом пpaктически не видны и были открыты: Уран с помощью телескопа, а Нептун вычислен и открыт сначала “на кончике пера”, а затем уже с помощью телескопа).
- У Урана обнаружено 20 спутников, а у Нептуна 8? - верю.
- Плутон – это планета земной группы? – не верю. (планета-карлик)
- Все планеты-гиганты имеют твердые поверхности? – не верю (состоят из газов, не имеют твердых поверхностей).
Проверяем конкурс “Звездочетов”. Кто больше изобразил созвездий, верно ответил на вопрос, что означают данные числа: 6000 (количество звезд, которое может увидеть человек невооруженным глазом), 88 (число созвездий на небе), 15 000 000 (расстояние от Земли до Солнца, или температура внутри Солнца)
Конкурс 5. “Вперед, болельщики!”
Болельщики задают вопросы по пройденной главе, комaнды совещаются, и та, комaнда, которая быстрее поднимет флажок и верно ответит на вопрос, получает дополнительный балл.
Конкурс 6. “Угадай быстрее…”
Выходят сражаться “Инопланетяне межпланетного прострaнcтва”.
Учитель читает текст, игроки называют , что это - кто быстрее (поднимая флажок)
- 1 января 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название “звездоподобные”. В настоящее время их обнаружено более 5 тыс. Обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от одного до нескольких десятков километров. (Астероид)
- В межпланетном прострaнcтве движется огромное количество так называемой космической пыли. В большинстве случаев это остатки разрушившихся комет. Временами они врываются в атмосферу Земли и вспыхивают, проносясь по черному небу яркой светящейся черточкой: кажется, что падает звезда. Космические частицы раскаляются и сгорают. (Метеор)
- Эти небесные тела получили название от греческого слова “волосатая”. Это небесное тело считалось предвестником различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Ее главная часть – ядро состоит из льда, замерзших газов и твердых частичек, диаметром от 1до 10 километров. (Кометы)
- Кроме космической пыли, в межпланетном прострaнcтве движутся и более крупные тела, в основном это обломки астероидов вошедшие в атмосферу Земли, они не успевают в ней сгореть. Их остатки падают на поверхность Земли. Их делят на три класса: каменные, железные, железокаменные. (Метеорит)
- Этот объект в 400 раз больше диаметра Луны, в 109 раз больше диаметра Земли. Температура внутри достигает до 15 000 000 градусов по Цельсию. (Солнце)
Подведение итогов. (Музыкальная пауза)
Выставление оценок (каждая комaнда самостоятельно выставляет оценки игрокам, учитывая их ответы и заработанные очки комaнде).
Награждение. (Приложение 2) (Приложение 3)
Комментарии:
Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы".
На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....
05 11 2026 9:46:25
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
04 11 2026 15:13:37
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
03 11 2026 6:11:30
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
02 11 2026 8:48:58
Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
01 11 2026 16:36:30
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
31 10 2026 17:21:11
Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....
30 10 2026 20:46:58
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
29 10 2026 9:28:28
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
28 10 2026 3:53:33
Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся.
...
27 10 2026 4:16:16
Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса.
...
26 10 2026 5:25:39
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
25 10 2026 12:39:34
Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....
24 10 2026 22:13:28
Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...
23 10 2026 13:43:52
На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....
22 10 2026 15:40:38
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
21 10 2026 2:47:56
Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и
углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений
находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную
окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....
20 10 2026 8:47:51
Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....
19 10 2026 9:54:19
Презентацию можно использовать на уроке, внеклассном мероприятии на тему «Вредные привычки» или «Гигиена ВНД». Текст научный, но доступный, не утомляет т.к. сопровождается яркими, познавательными рисункам, стихами и высказываниями. Презентация состоит из 4 частей. 1. Почему алкоголь вещество наркотическое. 2. Влияние алкоголя на организм человека и его потомство. 3. Отношение к пьянству в высказываниях известных людей. 4. Проверь себя....
18 10 2026 16:27:15
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
17 10 2026 0:42:39
Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира.
...
16 10 2026 10:16:29
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
15 10 2026 20:14:45
Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов.
...
14 10 2026 14:27:19
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
13 10 2026 15:53:36
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
12 10 2026 17:11:58
К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....
11 10 2026 8:54:59
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
10 10 2026 10:26:20
Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике.
...
09 10 2026 16:48:33
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
08 10 2026 22:15:32
Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме.
...
07 10 2026 21:17:48
Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....
06 10 2026 22:30:22
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
05 10 2026 15:52:21
Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....
04 10 2026 15:12:47
Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие.
...
03 10 2026 8:10:11
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
02 10 2026 2:57:46
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
01 10 2026 23:28:45
В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....
30 09 2026 18:15:25
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
29 09 2026 8:53:44
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
28 09 2026 8:25:44
Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....
27 09 2026 1:52:11
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
26 09 2026 17:10:20
В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи».
В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя.
Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов.
...
25 09 2026 9:54:21
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
24 09 2026 2:34:50
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
23 09 2026 12:39:40
На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....
22 09 2026 12:31:42
Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....
21 09 2026 23:52:56
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
20 09 2026 22:37:23
Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....
19 09 2026 3:30:40
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
18 09 2026 2:41:26
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
17 09 2026 5:35:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




