Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

Цель: Обобщить полученные знания о гипотезах строения вселенной, о планетах, входящих в состав солнечной системы, о Звездах и созвездиях.
Задачи:
- продолжить формировать умение логически мыслить;
- работать в группах;
- правильно применять свои знания при различной постановке вопроса.
Ход игры
1. Организационный момент.
- Рассказать о правилах игры.
- Нацелить на работу.
2. Правила игры.
Класс разбивается на 3 комaнды, в комaнде по 6 человек. У каждой комaнды будет свое название, которое им достается по жребию – это:
- Комaнда Николая Коперника
- Комaнда Джордано Бруно
- Комaнда Галилео Галилея.
Один игрок из каждой комaнды подходит к столу для того, чтобы выбрать название своей комaнды. Определив название комaнды, всем игрокам выдаются эмблемы их комaнды. Игроки рассаживаются за столы.
Теперь игрокам необходимо выбрать в своей комaнде “ответственных”, которые будут защищать честь комaнды по определенным темам. (Приложение 1)
Игроки выбирают в комaнде:
- “Мыслителя” (он будет капитан комaнды) – (который должен знать все по пройденной теме и ему доверяет комaнда).
- “Древнегреческого ученого” - (который должен хорошо знать о представлениях древнегреческих философов о строении Вселенной).
- “Инопланетянина с планет земной группы” - (должны знать многое о планетах земной группы).
- “Инопланетянина с планет-гигантов” (должны многое знать о планетах-гигантах).
- “Инопланетянина межпланетного прострaнcтва” (должен знать многое о других космических телах (метеор, метеорит, комета)).
- “Звездочета” (должен знать материал о звездах и созвездиях).
Игра.
Вступительное слово учителя.
Ребята. Мы сегодня проведем занимательную игру, которая называется “Через тернии – к Звездам”. Нам предстоит обобщить полученные знания на предыдущих уроках, все что касается нашей Вселенной. Ведь прежде чем получить современные знания, ученые всего мира много работали, открывали, познавали новое, неизведанное. Было предложено много различных гипотез о строении Вселенной древними учеными. Теперь мы знаем и современное представление о строении Вселенной, которое складывалось постепенно на протяжении веков. Мы многое узнали о планетах, которые входят в состав Солнечной системы, о небесных телах, о звездах и созвездиях. Приступим к нашей игре, в которой, пройдя все конкурсы, мы доберемся до звезд. Всем удачи.
Конкурс 1. “Они знамениты тем, что…”
Каждой комaнде необходимо вспомнить как можно больше материала об ученом, имя которого есть в названии их комaнды. (Для того, что бы вспомнить материал, дается 3 минуты. Конкурс оценивается в 5 баллов, и зависит от полноты ответа.)
Комaнда Николая Коперника может рассказать о нем:
Что, Николаю Копернику удалось создать новую модель Вселенной; он был великий польский астроном; производил сложные математические расчеты, которые позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца;
Центром мира, по убеждению Коперника, является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звезды, по Копернику, неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Их вращение вокруг Земли кажущееся, и связано оно с тем, что наша планета сама вращается вокруг своей оси, совершая один оборот за 24 часа. Звезды образуют сферу, которая ограничивает Вселенную.
Комaнда Джордано Бруно может рассказать, что итальянский ученый Джордано Бруно (1548-1600) считал, что Вселенная бесконечна, она не имеет и не может иметь единого центра. Солнце – центр Солнечной системы. Но само оно – одна из множества звезд, вокруг которых обращаются планеты. Возможно, полагал Дж. Бруно, на них тоже есть жизнь. Да и Солнечная система пока полностью не изучена, не исключено, что в ней существуют еще не открытые планеты. Как стало ясно позднее, многие из этих догадок Дж. Бруно были верными.
Комaнда Галилео Галилея, может сказать, что итальянский ученый – Галилео Галилей (1564-1642). В своих наблюдениях за небесными телами он впервые использовал телескоп, который изготовил самостоятельно Лучший телескоп Галилея давал увеличение всего лишь в 30 раз. Но и этого было достаточно, чтобы увидеть неровности на поверхности Луны и темные пятна на Солнце, Солнечные пятна не оставались неподвижными, они перемещались по его поверхности, но всегда в одну сторону. Напрашивался вывод, что Солнце вращается вокруг собственной оси. Больше всего поразило современников открытие Галилеем спутников Юпитера. Это доказывало, что не только вокруг Земли могут обращаться небесные тела.
Подводятся итоги. Та комaнда, которая дала более полный ответ получает 5 баллов.
Конкурс 2. “Модель Вселенной”
Для выполнения этого задания выходят “Древнегреческие ученые”, они нам поведают о том, как древние люди представляли себе вселенную. Говорят по очереди, не повторяясь. (1 гипотеза - 2 балла)
Вспомнить “Древнегреческие ученые” смогут о том, что:
- Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное прострaнcтво.
- Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, но их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звездное небо.
- Древнегреческие ученые один из них – великий математик Пифагор (ок. 580-500 до н. э.) первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара. Правильность этого предположения доказал другой великий грек – Аристотель
- Аристотель предложил свою модель строения Вселенной, или систему мира.
- В центре Вселенной, по мнению ученого, расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются восемь небесных сфер, твердых и прозрачных . На них неподвижно закреплены небесные тела: планеты, Луна, Солнце, звезды. Девятая сфера обеспечивает движение всех остальных сфер, это – двигатель Вселенной.
- Аристарх Самосский (320-250 до н, э.) считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце; Земля и другие движутся вокруг него.
- Древнегреческий астроном Клавдий Птолемей (90-160 н. э.). Он разработал свою систему мира, в центре которой, как и Аристотель, поместил Землю. Вокруг неподвижной шарообразной Земли, по мнению Птолемея, движутся Луна, Солнце, пять (известных в то время) планет, а также “сфера неподвижных звезд”. Эта сфера и ограничивает прострaнcтво Вселенной.
Конкурс 3. “Я знаю, что…”
Выходят для борьбы в преодолении препятствий “Инопланетяне с планет земной группы”. Участники рассказывают все, что знают о планетах земной группы. Например: Я знаю, что планета Земля имеет один спутник – Луну. (1 балл)
Говорят по очереди, не повторяются, те, кто молчит более 10 секунд, выбывают из игры с тем количеством баллов, сколько назвали верных суждений.
Одновременно дается задание для капитанов комaнд. Им необходимо дать понятия основным терминам темы. На листках заготовки с основными понятиями темы, их нужно объяснить. (Вселенная, Солнечная система, планета, астероид, комета, метеор, метеорит, звезда, созвездие.)
Выполняют задание “Мыслители” столько времени, сколько идет конкурс №3.
Листки с ответами сдают Жюри. (В Жюри берутся ученики из болельщиков, у которых должны быть варианты ответов).
Конкурс 4. Называется “Верю-не верю…”
Учитель зачитывает суждения. Участники игры “Инопланетяне с планет-гигантов”, по очереди, соглашаются или нет с суждением учителя: говорят, верю или не верю. Верный ответ – 1 бал.
Одновременно идет состязание звездочетов, которые на оборотной стороне доски рисуют известные им созвездия. Подписывают их. И объясняют, что означают данные чисел записанных на доске: 6000; 88, 15 000 000
- В группу планет-гигантов входит Юпитер, Сатурн, Уран, Меркурий? – не верю. (вместо Меркурия – Нептун)
- Все планеты-гиганты имеют много спутников и кольца? – верю.
- В состав Солнечной системы входит 9 планет? – не верю. (8)
- Сатурн – самая большая планета Солнечной системы? – не верю. (Юпитер)
- Юпитер представляет собой гигантский быстро вращающийся шар. – верю.
- На Юпитере заметно Большое Красное Пятно, считают, что это атмосферный вихрь. – верю.
- Юпитер имеет 24 спутника? – не верю. (28)
- Сатурн – это самая необычная планета в Солнечной системе, она заметна своими полярными шапками? – не верю. (своими яркими кольцами).
- Сатурн имеет самое большое количество спутников – 31? – не верю (33).
- Считают, что кольца у Сатурна образованы различными частицами, камнями и глыбами разных размеров, покрытых снегом, льдом или инеем? – верю.
- Уран и Нептун называют планетами-близнецами? – верно.
- Обе эти планеты очень хорошо видны с Земли и были открыты самыми первыми? – не верю. (невооруженным глазом пpaктически не видны и были открыты: Уран с помощью телескопа, а Нептун вычислен и открыт сначала “на кончике пера”, а затем уже с помощью телескопа).
- У Урана обнаружено 20 спутников, а у Нептуна 8? - верю.
- Плутон – это планета земной группы? – не верю. (планета-карлик)
- Все планеты-гиганты имеют твердые поверхности? – не верю (состоят из газов, не имеют твердых поверхностей).
Проверяем конкурс “Звездочетов”. Кто больше изобразил созвездий, верно ответил на вопрос, что означают данные числа: 6000 (количество звезд, которое может увидеть человек невооруженным глазом), 88 (число созвездий на небе), 15 000 000 (расстояние от Земли до Солнца, или температура внутри Солнца)
Конкурс 5. “Вперед, болельщики!”
Болельщики задают вопросы по пройденной главе, комaнды совещаются, и та, комaнда, которая быстрее поднимет флажок и верно ответит на вопрос, получает дополнительный балл.
Конкурс 6. “Угадай быстрее…”
Выходят сражаться “Инопланетяне межпланетного прострaнcтва”.
Учитель читает текст, игроки называют , что это - кто быстрее (поднимая флажок)
- 1 января 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название “звездоподобные”. В настоящее время их обнаружено более 5 тыс. Обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от одного до нескольких десятков километров. (Астероид)
- В межпланетном прострaнcтве движется огромное количество так называемой космической пыли. В большинстве случаев это остатки разрушившихся комет. Временами они врываются в атмосферу Земли и вспыхивают, проносясь по черному небу яркой светящейся черточкой: кажется, что падает звезда. Космические частицы раскаляются и сгорают. (Метеор)
- Эти небесные тела получили название от греческого слова “волосатая”. Это небесное тело считалось предвестником различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Ее главная часть – ядро состоит из льда, замерзших газов и твердых частичек, диаметром от 1до 10 километров. (Кометы)
- Кроме космической пыли, в межпланетном прострaнcтве движутся и более крупные тела, в основном это обломки астероидов вошедшие в атмосферу Земли, они не успевают в ней сгореть. Их остатки падают на поверхность Земли. Их делят на три класса: каменные, железные, железокаменные. (Метеорит)
- Этот объект в 400 раз больше диаметра Луны, в 109 раз больше диаметра Земли. Температура внутри достигает до 15 000 000 градусов по Цельсию. (Солнце)
Подведение итогов. (Музыкальная пауза)
Выставление оценок (каждая комaнда самостоятельно выставляет оценки игрокам, учитывая их ответы и заработанные очки комaнде).
Награждение. (Приложение 2) (Приложение 3)
Комментарии:
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
25 10 2026 20:34:52
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
24 10 2026 22:34:22
В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани.
...
23 10 2026 16:42:58
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
22 10 2026 11:25:39
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
21 10 2026 19:42:57
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
20 10 2026 9:35:15
Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....
19 10 2026 22:46:30
Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся.
...
18 10 2026 12:15:42
Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....
17 10 2026 8:43:11
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
16 10 2026 4:15:18
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
15 10 2026 14:21:22
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
14 10 2026 23:11:50
Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....
13 10 2026 11:59:35
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
12 10 2026 11:22:43
Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....
11 10 2026 11:53:17
Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....
10 10 2026 7:25:18
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
09 10 2026 16:28:58
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
08 10 2026 23:28:53
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
07 10 2026 19:25:29
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
06 10 2026 17:36:57
Интегрированный урок биологии и МХК.
Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор.
...
05 10 2026 1:54:10
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
04 10 2026 1:19:31
На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....
03 10 2026 11:48:33
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
02 10 2026 7:21:40
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
01 10 2026 13:58:32
ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....
30 09 2026 11:29:14
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
29 09 2026 5:21:35
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
28 09 2026 20:32:44
Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....
27 09 2026 23:27:59
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
26 09 2026 13:50:26
Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя.
...
25 09 2026 5:44:57
Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика.
...
24 09 2026 12:10:41
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
23 09 2026 5:21:30
В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....
22 09 2026 18:20:46
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
21 09 2026 2:34:10
Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...
20 09 2026 21:40:16
Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности.
...
19 09 2026 4:10:52
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
18 09 2026 22:55:35
Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....
17 09 2026 16:28:24
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
16 09 2026 14:39:51
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
15 09 2026 16:34:52
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
14 09 2026 9:38:19
В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету.
...
13 09 2026 9:41:53
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
12 09 2026 23:49:49
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
11 09 2026 18:29:37
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
10 09 2026 10:26:24
На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.
...
09 09 2026 11:15:53
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
08 09 2026 16:45:44
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
07 09 2026 5:38:19
Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....
06 09 2026 3:32:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




