Урок: "Отделы растений"

Задачи урока:
- обучающая: повторить, обобщить и развить знания учащихся о многообразии, строении, размножении, приспособленности растений;
- воспитательная: формировать навыки групповой работы, взаимопроверки, самооценку, воспитывать бережное отношение к природе;
- развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать их речь, мышление, сенсорную сферу.
Методы обучения:
- по источникам знаний: словесные, наглядные, пpaктические;
- по степени взаимодействия учителя и учащихся; изложение, беседа, самостоятельная работа;
- по хаpaктеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый;
- по принципу расчлeнения или соединения знаний: аналитический, сравнительный, обобщающий.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
На доске представлены растения всех отделов; написана тема; оформлены задания для этапа подготовки к активному усвоению знаний. На магнитной доске: таблицы «Вегетативные органы цветковых», «Разнообразие корней», «Двойное оплодотворение », «Мхи». Парты заранее расставлены для шести групп учащихся.
В группы ребята объединяются по желанию; к уроку они готовят творческие домашние задания: - лото по теме » Водоросли»; - ребус по теме «Мхи»; - минипроекты »Зеленая аптека», « Красная Книга предупреждает» о представителях изученных отделов растений.
На партах приготовлены индивидуальные задания для самостоятельной работы; гербарии растений с разнообразными побегами.
Основные этапы урока.
1. Приветствие, проверка готовности к уроку и отсутствующих.
2. Посмотрите, пожалуйста, на доску и назовите отделы, к которым относятся эти растения. Обратите внимание на цифры: сколько видов водорослей, мхов, папоротникообразных, голосеменных и покрытосеменных известно? (30 тыс., 25 тыс., 10 тыс., 600, 250 тыс.)
Задачи урока: объяснить, какие особенности покрытосеменных привели к их процветанию и господству в растительном мире Земли, повторить общие признаки и значение растений других отделов.
Запишем тему в тетради. Оставьте в тетрадях строчку для названия этой части урока. Выполним задания, а затем озаглавим полученные записи.
- А) Обобщите одним словом: пестик, тычинки, околоцветник;
- Б) Обобщите одним словом: сухие, сочные, односемянные, многосемянные.
- В)Допишите недостающее: слияние гамет: оплодотворение = перенос пыльцы :____________
- Г) Закончите предложение: Образование семян происходит в результате процесса_________________.
- Д) Исключите лишнее: цветок, вегетативные органы, плод, семя.
Проверим записи в тетрадях (фронтально, одновременно идет показ слайдов): А) цветок (Приложение 1) ; Б) плоды (Приложение 2) ; В) опыление (Приложение 3) ; Г) двойное оплодотворение (Приложение 4) ; Д)вегетативные органы (Приложения 5, 6). Как их можно озаглавить? (признаки покрытосеменных).
Обсудим их после работы в группах (4-5 мин). По истечении этого времени выступают представители от групп.
3. Ответ 1 группы: рассказ по таблице и моделям «Взаимосвязь строения и видов цветков со способами опыления».
4. Ответ 2 группы: рассказ по таблице «Двойное оплодотворение».
5. Ответ 4 группы: рассказ «Типы плодов» по муляжам.
Вопрос классу: Каково значение околоплодника?
6. Ответ 3 группы: рассказ « Разнообразие вегетативных органов цветковых» ( на примере комнатных растений и гербарных материалов).
7. Учитель рассказывает об использовании растений в бионике . (Бионика (от греч. biōn - элемент жизни, буквально - живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе моделирования структуры и жизнедеятельности организмов. Яркий пример архитектурно-строительной бионики — полная аналогия строения стeблей злаков и современных высотных сооружений (Приложение 7). Стeбли злаковых растений способны выдерживать большие нагрузки и при этом не ломаться под тяжестью соцветия. Если ветер пригибает их к земле, они быстро восстанавливают вертикальное положение. В чем же секрет? Оказывается, их строение сходно с конструкцией современных высотных фабричных труб — одним из последних достижений инженерной мысли. Обе конструкции внутри полые. Тяжи стeбля растения играют роль продольной арматуры. Междоузлия стeблей — кольца жесткости. Вдоль стенок стeбля находятся овальные вертикальные пустоты. Стенки трубы имеют такое же конструктивное решение. Роль спиральной арматуры, размещенной у внешней стороны трубы в стeбле злаковых растений, выполняет тонкая кожица.) Запишите в тетради определение бионики и пример.
8. Обобщите услышанное и сделайте вывод: Почему покрытосеменные господствуют в растительном мире? (ответ ученика, приложение 8).
Подробнее многообразие и значение цветковых мы будем изучать на следующих уроках.
9. Вспомним особенности других отделов растений.
Ответ 5 группы: общая хаpaктеристика отделов водорослей (по гербарию), демонстрация выполненного задания «Лото» (Приложение 9).
10. Ученик читает отрывок из стихотворения С. Есенина «Болото».
Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Вззвенивает лес.
Вопрос классу: Какие растения обитают на болотах?
11. Ответ 6 группы: объяснение терминов по теме «Мхи», которые были загаданы в ребусах.
12. Учитель предлагает отгадать загадку:
Лесная трава – резная листва ,не хвалится ветками, но гордится предками –Великанами могучими с кронами дремучими. ( Папоротникообразные)
Вопрос классу: Папоротники встречаются как комнатные растения (учитель демонстрирует нефролепис, асплениум). Какие вы можете дать советы по уходу за ними? Запишите их.
13. Далее учитель предлагает рассмотреть репродукции картин Шишкина. Хвойные растения служили предметом вдохновения поэтов и художников . Ученик читает стихотворение М.Ю. Лермонтова «На севере диком…» (Приложения 10, 11)
А как пpaктически человек использует хвойные? Учитель подводит итоги домашнего задания «Изготовление бумаги из старых газет» ( Приложение 12).
14. Из каких растений получены эти продукты?( демонстрируются кусочек угля (древние папоротникообразные), детская присыпка(содержит споры хвоща), образец торфа (мхи), бумага ( голосеменные), салат из морской капусты ( бурые водоросли),зефир (водоросли), образец горючего сланца ( диатомовые водоросли).Ответы запишите.
15. В заключение группы представляют свои минипроекты об исчезающих и лекарственных растениях изученных отделов. Ученики записывают примеры растений в тетрадь.
16. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Комментарии:
Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы.
...
15 07 2026 10:58:31
Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока.
...
14 07 2026 17:22:46
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
13 07 2026 21:40:16
На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви».
...
12 07 2026 2:19:55
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
11 07 2026 0:49:57
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
10 07 2026 8:28:31
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
09 07 2026 6:53:41
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
08 07 2026 9:55:56
На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека.
В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала.
...
07 07 2026 20:44:26
Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное.
...
06 07 2026 13:48:38
Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....
05 07 2026 4:11:33
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
04 07 2026 9:58:16
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
03 07 2026 8:17:45
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
02 07 2026 5:18:26
Урок способствует формированию у учащихся ответственного, экологически грамотного отношения к окружающему миру, изложение нового материала базируется на уже имеющиеся у учащихся знания....
01 07 2026 8:17:14
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
30 06 2026 8:14:19
Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....
29 06 2026 8:26:59
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
28 06 2026 22:28:40
Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач.
...
27 06 2026 10:49:16
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
26 06 2026 17:37:43
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
25 06 2026 19:16:41
В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука".
...
24 06 2026 17:27:59
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
23 06 2026 13:48:58
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
22 06 2026 4:54:20
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
21 06 2026 23:33:55
Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....
20 06 2026 22:29:50
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
19 06 2026 18:56:54
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
18 06 2026 2:38:10
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
17 06 2026 21:33:57
Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....
16 06 2026 15:35:31
Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....
15 06 2026 11:39:13
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
14 06 2026 6:31:32
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
13 06 2026 15:24:47
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
12 06 2026 2:52:18
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
11 06 2026 15:40:30
Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....
10 06 2026 22:21:37
Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....
09 06 2026 1:26:36
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
08 06 2026 23:39:25
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
07 06 2026 4:36:49
Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....
06 06 2026 12:14:12
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
05 06 2026 12:51:34
Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....
04 06 2026 11:59:16
Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга.
...
03 06 2026 1:49:10
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
02 06 2026 13:32:43
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
01 06 2026 17:46:15
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
31 05 2026 13:27:38
Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....
30 05 2026 3:30:49
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
29 05 2026 1:40:24
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
28 05 2026 9:43:18
В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....
27 05 2026 23:20:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




