+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

Я знаю, что деревьям, а не нам
                                                        Дано величье совершенной жизни:
                                                        На ласковой земле, сестре звездам,
                                                        Мы на чужбине, а они – в отчизне.
                                                                               /Н.Гумилёв/

Цель: Систематизировать знания учащихся об основных отделах царства растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе и в жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная – обобщить знания о многообразии растительного мира; закрепить знания о семействах цветковых растений, их хаpaктерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека;
  • Развивающая – развивать умения и навыки работать с дополнительной литературой, вести поисковую работу;
  • Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе, уважение к биологическим профессиям.

Оборудование: таблицы, гербарий растений, коллекции «Торф», «Каменный уголь», презентация «Класс Двудольных», компьютер, проектор, экран.

 

План урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Мы продолжаем знакомство с удивительным и прекрасным миром растений, который изучает наука – ботаника. Начало изучению растений заложил древнегреческий ученый Теофраст, которого в истории науки называют «отцом ботаники» В своей книге «Естественная история растений» он упоминает о 450 растениях, которые делит на 4 класса: деревья, кустарники, полукустарники и травы. Он сближал отдельные группы растений, описывая их как дикие и культурные, вечнозеленые и листопадные, растения суши и вод.

Мы то сейчас с вами знаем, что существует особая область биологических наук, которая помогает разобраться в многообразии растений  и она называется систематика. Систематика делит растения на группы и вводит такие систематические единицы разделения как отдел, класс, порядок, семейство, род и вид.

Демонстрация таблицы «Систематика растений».

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами познакомились с растениями разных отделов царства растений, узнали их особенности строения и жизнедеятельности. А сегодня нам предстоит закрепить, систематизировать, углубить наши знания о многообразии растительного мира, семействах цветковых растений, о значении растений в природе и жизни человека. Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по станциям на поезде Знаний.

«Путешествие!» Вот оно слово!
Так и тянет от радости петь.
/В.Рождественский/

Мы побываем на станциях «Водоросли», «Мохообразные», «Папоротникообразные», «Голосеменные», «Покрытосеменные», «Класс Двудольные» и «Класс Однодольные». Я желаю вам, дорогие ребята, доброго пути, хороших и правильных ответов. Не забывайте правила полного ответа на поставленный вопрос, поддерживайте друг друга, соблюдайте правила гигиены.

II. Повторение.

Но, что же такое? Поезд стоит на месте и не отправляется. Ребята! диспетчер говорит, что надо провести экспресс опрос, то есть ответить на вопросы.

Вопрос 1. Назовите общие признаки растений.

Вопрос 2. Где обитают растения?

Вопрос 3. Назовите особую область биологии, которая помогает разобраться во всем многообразии растений.

Вопрос 4. Какая единица систематики растений пропущена?      /отдел/

Вид----род-----семейство-----порядок------класс-------            -----царство

Вопрос 5. Назовите отделы растений.

Учитель: Итак, наш поезд тронулся в путь. Мы очень быстро доехали до станции «Водоросли». Нас встречает экскурсовод Жукова Ксения. Ксения вам слово.

Первый экскурсовод. Мир водорослей огромен по численности и разнообразен по формам. Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Преобладающее большинство из них живет в пресной и соленой воде, например в морях красные водоросли обитают на самых больших глубинах. Некоторые произрастают в наземно-воздушной среде, располагаясь на стволах деревьев, каменных стенах, на поверхности почвы и даже снега и льда.

Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Например, одноклеточные – это -  хламидомонада, хлорелла; многоклеточные – спирогира, улотрикс; морские водоросли – бурые, красные. Тело водорослей представлено слоевищем или талломом; у них нет ни корня, ни стeбля, ни листьев. Водоросли относятся к низшим растениям. Размножаются водоросли спорами и пoлoвым путем.

Водоросли являются гигантским источником кислорода, органических веществ, они содержат много ценных веществ, используемых в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в питании людей. Водоросли являются активными санитарами, очистителями загрязненных водоемов. Водоросль хлорелла даже летала в космос. Водоросли представляют большую ценность для нашей планеты.

А теперь проверьте себя, как вы усвоили услышанное.

Какие утверждения верны? Графический диктант. /чертим линию, делим ее на 5 отрезков; при правильном ответе продолжаем прямую, при неправильном – чертим крышу над линией/

  1. Размножается водоросль только спорами. –
  2. Тело водоросли называют слоевищем. +
  3. Зеленые водоросли с помощью хлорофилла осуществляют фотосинтез. +
  4. Все водоросли живут в морях и океанах. –
  5. Бурые водоросли самые глубоководные. –

Отправляемся дальше в путь. Перед нами станция «Мохообразные» Экскурсию по этой станции проводит Ергунова Вероника.

Второй экскурсовод. Мохообразные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Мохообразные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они многолетние растения. Они низкорослы, их высота колeблется от 3 мм до 5-7см.. Они всегда растут в местах с повышенной влажностью.

Все мохообразные делятся на два класса печёночников и листостебельных мхов. К листостебельным относятся кукушкин лен и сфагнум. Их тело имеет стебель, листья, но ещё не имеют корней. Размножаются мохообразные пoлoвым путем, вегетативно и спорами. Пoлoвoе размножение происходит только при участии капельно-жидкой воды. Мхи участвуют в образовании болот, влияют на общую обеспеченность суши влагой. Сфагнум участвует в образовании торфа. Торф применяют как удобрение, топливо, подстилку для животных.

А теперь проведем цифровой диктант.

  1. Появление на почве  этого мха – сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании почвы.
  2. Участвует в образовании торфа.
  3. Размножаются пoлoвым путем, вегетативно и спорами.
  4. Растут всегда лишь в местах повышенного увлажнения.
  5. Это многолетние растения.

Ответы:

0 – кукушкин лен и сфагнум;         

1 – кукушкин лен;

2 – сфагнум.

12000

Учитель: Ребята у нас получилось число 1200. Именно такое количество видов насчитывает следующий отдел Папоротникообразные, куда мы и отправляемся. Нас встречает экскурсовод Корепанова Татьяна.

Третий экскурсовод. Папоротникообразные – большая группа высших растений. В неё входят плауны. Хвощи и папоротники. В большинстве своем все они – травянистые растения, обитающие в тенистых, влажных местах. В тропических лесах Азии, Америки, Австралии произрастают древовидные папоротники 15-20м в высоту.

Все папоротникообразные жили более 350 млн. лет назад. В то время на Земле был теплый, влажный климат. Папоротникообразные образовывали леса на всех континентах нашей планеты, в том числе и в Антарктиде. Отмирая, эти крупные, высокорослые растения падали в воду, пропитывались там минеральными солями и окаменевали. Со временем из них образовывались мощные слои каменного угля, который добывается в наше время.

Современные папоротникообразные представители очень древних растений. Их часто называют живыми ископаемыми. Все они нуждаются в охране.

У всех папоротникообразных есть придаточные корни, стебель, листья. Они размножаются спорами.

Плауны используются как лекарственные растения, хвощи служат кормом для оленей, кабанов.

Учитель: Древние папоротникообразные господствовали в каменноугольный период. Это доказывает наука – палеоботаника – наука о древних ископаемых остатках растений. Более подробно о жизни древних папоротникообразных вы можете прочитать в книге для чтения по ботанике.

Давайте проверим себя и сыграем в игру «Пятерка». Вы должны заполнить ячейки с правильными ответами.

1

2

 

3

 

 

4

5

  1. Какие органы имеет папоротник?
  2. Назовите растение, которое определяет кислотность почвы.
  3. Как размножаются папоротникообразные?
  4. Какое полезное ископаемое образовали древние папоротникообразные?
  5. К низшим или высшим растениям относятся папоротникообразные?

Ответы:

  1. придаточные корни, стебель, листья
  2. хвощ полевой.
  3. спорами.
  4. каменный уголь.
  5. высшие растения.

Движемся дальше. Пора нам, ребята, отдохнуть и восстановить мозговое кровообращение. Выполняем упражнения.

  1. Наклоны головы назад и вперед.
  2. Наклоны головы влево, вправо.
  3. Руки на пояс. Наклоны туловища вперёд, назад.
  4. Руки вперёд. Меняем положение рук, вверх, вниз.
  5. Руки вверх. Сжимаем в кулак, разжимаем. 

Впереди станция «Голосеменные». И нас встречают хвойные растения: ель, сосна, можжевельник.

Ель: Ели образуют еловые леса. Они значительно темнее сосновых боров. Мы занимаем в нашей стране огромные территории. В отличие от сосны ель – теневыносливое растение, произрастающее на плодородных почвах с достаточным увлажнением. Хвоинки ели – короткие колючие, одиночно сидят на ветвях. Ель – вечнозелёное растение. Её древесина прочная, душистая. Она используется как строительный материал и для изготовления бумаги.

Сосна: Сосна – светолюбивое, высокоствольное дерево, произрастающее на любых почвах: песчаных, каменистых, болотных. Хвоинки сосны длиной 4-5 см по две или по пять сидят на очень коротких боковых побегах, расположенных на ветвях. Хвоинки живут 2-4 года, что определяет вечнозеленость сосны. Сосну используют как строительный материал, собирают смолу.

Учитель: Очень любил изображать сосны в своих картинах русский художник Иван Шишкин. Картина Шишкина «Корабельная роща» показывает величие этих деревьев, красоту и ценность их древесины, использование в строительстве кораблей.

Можжевельник: Можжевельник не образует лесов, но как низкорослое деревце произрастает в сосновых борах и ельниках. Хвоя игольчатая, древесина очень прочная, твердая. Шишки у можжевельника мясистые, шаровидные. Растение это медленно растущее и долго живущее. Оно широко используется в медицине, в пищевой промышленности, в парфюмерии. Можжевельник является индикатором чистоты воздуха, обладает бактерицидным свойством.

Учитель: Хвойные растения образуют леса РМЭ. Здесь растут также пихта, лиственница. Люди, которые занимаются изучением состояния леса, ухаживают за лесом, называются лесничий. Эта профессия связана со знанием биологических особенностей растений леса.

Мы хотим проверить ваши знания о голосеменных и предлагаем выполнить задание «Дополните утверждения»

  1. Голосеменные размножаются-------------
  2. Из голосеменных к растениям –гигантам относится---------
  3. Семена голосеменных лежат----------- на поверхности чешуи шишек.
  4. Ежегодно осенью------------ сбрасывает хвою.
  5. Сосну сибирскую иначе называют--------------

Ответы:

1. семенами; 2. секвойя; 3. голо; 4. лиственница; 5. кедром.

 И вот мы доехали до станции «Покрытосеменные».

Рассказ учителя: Покрытосеменные растения образуют один из наиболее крупных отделов царства растений – в нем насчитывается более 240000 видов. Они составляют основную часть растительной массы в биосфере. Из покрытосеменных многие виды вошли в число культурных растений. Они имеют  разнообразные корни, стeбли, листья, цветки и плоды. Покрытосеменные растения размножаются и расселяются семенами, но у них широко представлено и вегетативное размножение. Семена этих растений покрыты плодом. Покрытосеменные растения имеют важное значение в жизни человека: они используются в питании, как лекарство, строительный материал, изготовляют масло, ткань, парфюмерные изделия, украшают жилища человека.

Предлагаю разгадать кроссворд «Редкое растение Республики Марий Эл»

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

  1. Мужской пoлoвoй орган растения. –  Тычинка
  2. Как иначе называют насекомоядное растение. –  Хищник.
  3. Чем покрыты семена цветковых растений – Плод.
  4. Дерево, цветущее позже всех в нашей местности. –  Липа.
  5. С помощью чего размножаются и расселяются покрытосеменные растения. – Семя.

У нас получилось слово – чилим.

 

Рассказ ученика о редких видах  покрытосеменных растений.

Представляем Красную книгу растений РМЭ.

Учитель: Ну а теперь нам предстоит посетить станцию «Класс Двудольных»

Здесь проведет экскурсию ученица 10 класса Ушакова Виктория. Она проведет презентацию своей работы «Класс Двудольных». Ребята внимательно посмотрите слайды, а потом мы будем отвечать на вопросы.

Ребята отгадайте загадки о растениях семейств класса Двудольные.

Загадки.  

1. Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички. /ромашки/ Сложноцветные

2. Раскололся тесный домик на две половинки,
И посыпались в ладони бусинки-дробинки. горох/ Бобовые

3. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. /капуста/ Крестоцветные

4. Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них – красные детки. /помидоры/ Пасленовые.

5. Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. /вишня/Розоцветные 

 

Проведем физкультминутку: упражнения для глаз.

  1. Моргаем глазами на счет до 5.
  2. Глаза зажмурили, широко открыли, смотрим вдаль.
  3. Водим ручкой верх, вниз, влево, вправо на счет 1,2,3,4,5, при этом смотрим на кончик ручки.
  4. Смотрим на кончик ручки, а потом вдаль.
  5. Выводим белками глаз круги вправо, влево, зажмурим глаза, смотрим вдаль.

И завершает наше путешествие станция «Класс Однодольные»

Рассказ учителя: Класс Однодольных цветковых растений объединяет около 80 семейств и более 60000 видов. Это преимущественно травянистые растения. Эти растения имеют общие признаки: одна семядоля в семени, мочковатая корневая система, дуговое или параллельное жилкование листьев. Различают семейства лилейные, луковые, злаковые и т.д.

  1. Рассказ ученика «Интервью моей бабушки» – о растениях семейства лилейные.
  2. Работа с учебником: просмотр рис. 106 на с. 165
  3. Рассказ ученика «Интервью с агрономом местного ГСУ» – о семействе злаковые.
  4. Представление энциклопедии «Растения».

Игра «Пятый лишний»

  1. по семейству Лилейные: лилия, ландыш, бамбук, тюльпан, кандык.
  2. по семейству Луковые: чеснок, вороний глаз, лук репчатый, шнитт-лук, лук порей.
  3. по семейству Злаковые: мятлик, рожь, овес, рис, купена.

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги.

Все изученные нами растения из отделов Царства растения очень разнообразны и имеют важное значение в природе и в жизни человека. Растения обогащают атмосферу кислородом, ими питаются животные. Люди используют растения как лекарство, строительный материал, производят бумагу, ткань. И наша с вами задача сохранить и приумножить растительный мир мировой флоры, флоры России и РМЭ.

Работа с учебником с.6.

III. Домашнее задание.

Написать сочинение о нашем путешествии с рисунками, сочинить стихи.

Выставление оценок. Комментирование.

Литература:

  • учебник биологии  6 класс,
  • Красная книга РМЭ «Растения»,
  • Энциклопедия «Растения»,
  • Книга для чтения по ботанике.

 

Презентация «Класс Двудольных».



Комментарии:

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

28 08 2026 13:17:20

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

27 08 2026 9:23:54

Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ


    Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ

      Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....

26 08 2026 6:21:54

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

25 08 2026 3:48:48

Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс


    Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс

      Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....

24 08 2026 12:31:16

Биологическая игра "Орнитолог"


    Биологическая игра "Орнитолог"

      Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....

23 08 2026 11:45:22

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

22 08 2026 7:20:41

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

21 08 2026 0:29:12

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

20 08 2026 22:51:12

Проектная деятельность в преподавании биологии


    Проектная деятельность в преподавании биологии

      Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4–7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываются о проделанной работе на следующем уроке. Последние уроки используются для презентации подготовленных проектов. Многие задания учащиеся выполняют, еще не изучив соответствующие тем и не догадываясь о предстоящих результатах. Цель любого проекта - это формирование ключевых компетенций: комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. ...

19 08 2026 11:48:29

Урок по биологии по теме "Слуховой анализатор"


    Урок по биологии по теме "Слуховой анализатор"

      Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное. ...

18 08 2026 7:39:18

Образование новых видов, географический и экологический способы

Образование новых видов, географический и экологический способы Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...

17 08 2026 5:35:44

Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"


    Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"

      Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

16 08 2026 17:59:14

Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»


    Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»

      Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....

15 08 2026 0:51:44

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

14 08 2026 9:13:12

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

13 08 2026 11:32:47

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

12 08 2026 4:35:48

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

11 08 2026 13:44:25

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

10 08 2026 14:35:56

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

09 08 2026 14:17:50

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

08 08 2026 11:26:26

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....

07 08 2026 17:43:44

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

06 08 2026 23:15:13

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

05 08 2026 9:44:26

"Какой сок лучше?"


    "Какой сок лучше?"

      Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус. ...

04 08 2026 12:53:11

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

03 08 2026 3:58:57

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

02 08 2026 23:45:26

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

01 08 2026 2:46:35

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

31 07 2026 18:50:17

Царство грибов


    Царство грибов

      Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....

30 07 2026 7:59:43

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

29 07 2026 8:19:33

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

28 07 2026 7:29:27

"Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс


    "Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс

      Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....

27 07 2026 14:47:54

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

26 07 2026 23:33:57

Урок предпрофильной подготовки в 9-м классе "Я здоровье сберегу…"


    Урок предпрофильной подготовки в 9-м классе "Я здоровье сберегу…"

      Данная разработка предлагает проведение занятия элективного курса "Человек и его здоровье" с целью обучения учащихся 9-х классов пpaктическому применению знаний из разных областей наук, формирования у них мировоззренческих понятий о единстве и взаимосвязи всех компонентов окружающего мира. Основная задача данного курса формирование экологически грамотного поведения человека по отношению ко всему живому, включая собственное здоровье....

25 07 2026 20:11:25

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

24 07 2026 11:12:36

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

23 07 2026 13:28:46

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

22 07 2026 10:15:20

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

21 07 2026 11:27:20

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

20 07 2026 17:31:23

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

19 07 2026 13:23:47

Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"


    Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"

      Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения. ...

18 07 2026 23:39:33

Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"

      Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....

17 07 2026 12:59:54

Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс


    Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс

      Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....

16 07 2026 2:26:34

История страны в литературе (по роману В.Д. Дудинцева "Белые одежды")


    История страны в литературе (по роману В.Д. Дудинцева "Белые одежды")

      Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....

15 07 2026 16:51:39

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

14 07 2026 20:32:12

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

13 07 2026 6:44:51

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

12 07 2026 2:52:56

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

11 07 2026 5:45:16

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

10 07 2026 17:47:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::