+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

Я знаю, что деревьям, а не нам
                                                        Дано величье совершенной жизни:
                                                        На ласковой земле, сестре звездам,
                                                        Мы на чужбине, а они – в отчизне.
                                                                               /Н.Гумилёв/

Цель: Систематизировать знания учащихся об основных отделах царства растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе и в жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная – обобщить знания о многообразии растительного мира; закрепить знания о семействах цветковых растений, их хаpaктерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека;
  • Развивающая – развивать умения и навыки работать с дополнительной литературой, вести поисковую работу;
  • Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе, уважение к биологическим профессиям.

Оборудование: таблицы, гербарий растений, коллекции «Торф», «Каменный уголь», презентация «Класс Двудольных», компьютер, проектор, экран.

 

План урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Мы продолжаем знакомство с удивительным и прекрасным миром растений, который изучает наука – ботаника. Начало изучению растений заложил древнегреческий ученый Теофраст, которого в истории науки называют «отцом ботаники» В своей книге «Естественная история растений» он упоминает о 450 растениях, которые делит на 4 класса: деревья, кустарники, полукустарники и травы. Он сближал отдельные группы растений, описывая их как дикие и культурные, вечнозеленые и листопадные, растения суши и вод.

Мы то сейчас с вами знаем, что существует особая область биологических наук, которая помогает разобраться в многообразии растений  и она называется систематика. Систематика делит растения на группы и вводит такие систематические единицы разделения как отдел, класс, порядок, семейство, род и вид.

Демонстрация таблицы «Систематика растений».

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами познакомились с растениями разных отделов царства растений, узнали их особенности строения и жизнедеятельности. А сегодня нам предстоит закрепить, систематизировать, углубить наши знания о многообразии растительного мира, семействах цветковых растений, о значении растений в природе и жизни человека. Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по станциям на поезде Знаний.

«Путешествие!» Вот оно слово!
Так и тянет от радости петь.
/В.Рождественский/

Мы побываем на станциях «Водоросли», «Мохообразные», «Папоротникообразные», «Голосеменные», «Покрытосеменные», «Класс Двудольные» и «Класс Однодольные». Я желаю вам, дорогие ребята, доброго пути, хороших и правильных ответов. Не забывайте правила полного ответа на поставленный вопрос, поддерживайте друг друга, соблюдайте правила гигиены.

II. Повторение.

Но, что же такое? Поезд стоит на месте и не отправляется. Ребята! диспетчер говорит, что надо провести экспресс опрос, то есть ответить на вопросы.

Вопрос 1. Назовите общие признаки растений.

Вопрос 2. Где обитают растения?

Вопрос 3. Назовите особую область биологии, которая помогает разобраться во всем многообразии растений.

Вопрос 4. Какая единица систематики растений пропущена?      /отдел/

Вид----род-----семейство-----порядок------класс-------            -----царство

Вопрос 5. Назовите отделы растений.

Учитель: Итак, наш поезд тронулся в путь. Мы очень быстро доехали до станции «Водоросли». Нас встречает экскурсовод Жукова Ксения. Ксения вам слово.

Первый экскурсовод. Мир водорослей огромен по численности и разнообразен по формам. Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Преобладающее большинство из них живет в пресной и соленой воде, например в морях красные водоросли обитают на самых больших глубинах. Некоторые произрастают в наземно-воздушной среде, располагаясь на стволах деревьев, каменных стенах, на поверхности почвы и даже снега и льда.

Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Например, одноклеточные – это -  хламидомонада, хлорелла; многоклеточные – спирогира, улотрикс; морские водоросли – бурые, красные. Тело водорослей представлено слоевищем или талломом; у них нет ни корня, ни стeбля, ни листьев. Водоросли относятся к низшим растениям. Размножаются водоросли спорами и пoлoвым путем.

Водоросли являются гигантским источником кислорода, органических веществ, они содержат много ценных веществ, используемых в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в питании людей. Водоросли являются активными санитарами, очистителями загрязненных водоемов. Водоросль хлорелла даже летала в космос. Водоросли представляют большую ценность для нашей планеты.

А теперь проверьте себя, как вы усвоили услышанное.

Какие утверждения верны? Графический диктант. /чертим линию, делим ее на 5 отрезков; при правильном ответе продолжаем прямую, при неправильном – чертим крышу над линией/

  1. Размножается водоросль только спорами. –
  2. Тело водоросли называют слоевищем. +
  3. Зеленые водоросли с помощью хлорофилла осуществляют фотосинтез. +
  4. Все водоросли живут в морях и океанах. –
  5. Бурые водоросли самые глубоководные. –

Отправляемся дальше в путь. Перед нами станция «Мохообразные» Экскурсию по этой станции проводит Ергунова Вероника.

Второй экскурсовод. Мохообразные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Мохообразные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они многолетние растения. Они низкорослы, их высота колeблется от 3 мм до 5-7см.. Они всегда растут в местах с повышенной влажностью.

Все мохообразные делятся на два класса печёночников и листостебельных мхов. К листостебельным относятся кукушкин лен и сфагнум. Их тело имеет стебель, листья, но ещё не имеют корней. Размножаются мохообразные пoлoвым путем, вегетативно и спорами. Пoлoвoе размножение происходит только при участии капельно-жидкой воды. Мхи участвуют в образовании болот, влияют на общую обеспеченность суши влагой. Сфагнум участвует в образовании торфа. Торф применяют как удобрение, топливо, подстилку для животных.

А теперь проведем цифровой диктант.

  1. Появление на почве  этого мха – сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании почвы.
  2. Участвует в образовании торфа.
  3. Размножаются пoлoвым путем, вегетативно и спорами.
  4. Растут всегда лишь в местах повышенного увлажнения.
  5. Это многолетние растения.

Ответы:

0 – кукушкин лен и сфагнум;         

1 – кукушкин лен;

2 – сфагнум.

12000

Учитель: Ребята у нас получилось число 1200. Именно такое количество видов насчитывает следующий отдел Папоротникообразные, куда мы и отправляемся. Нас встречает экскурсовод Корепанова Татьяна.

Третий экскурсовод. Папоротникообразные – большая группа высших растений. В неё входят плауны. Хвощи и папоротники. В большинстве своем все они – травянистые растения, обитающие в тенистых, влажных местах. В тропических лесах Азии, Америки, Австралии произрастают древовидные папоротники 15-20м в высоту.

Все папоротникообразные жили более 350 млн. лет назад. В то время на Земле был теплый, влажный климат. Папоротникообразные образовывали леса на всех континентах нашей планеты, в том числе и в Антарктиде. Отмирая, эти крупные, высокорослые растения падали в воду, пропитывались там минеральными солями и окаменевали. Со временем из них образовывались мощные слои каменного угля, который добывается в наше время.

Современные папоротникообразные представители очень древних растений. Их часто называют живыми ископаемыми. Все они нуждаются в охране.

У всех папоротникообразных есть придаточные корни, стебель, листья. Они размножаются спорами.

Плауны используются как лекарственные растения, хвощи служат кормом для оленей, кабанов.

Учитель: Древние папоротникообразные господствовали в каменноугольный период. Это доказывает наука – палеоботаника – наука о древних ископаемых остатках растений. Более подробно о жизни древних папоротникообразных вы можете прочитать в книге для чтения по ботанике.

Давайте проверим себя и сыграем в игру «Пятерка». Вы должны заполнить ячейки с правильными ответами.

1

2

 

3

 

 

4

5

  1. Какие органы имеет папоротник?
  2. Назовите растение, которое определяет кислотность почвы.
  3. Как размножаются папоротникообразные?
  4. Какое полезное ископаемое образовали древние папоротникообразные?
  5. К низшим или высшим растениям относятся папоротникообразные?

Ответы:

  1. придаточные корни, стебель, листья
  2. хвощ полевой.
  3. спорами.
  4. каменный уголь.
  5. высшие растения.

Движемся дальше. Пора нам, ребята, отдохнуть и восстановить мозговое кровообращение. Выполняем упражнения.

  1. Наклоны головы назад и вперед.
  2. Наклоны головы влево, вправо.
  3. Руки на пояс. Наклоны туловища вперёд, назад.
  4. Руки вперёд. Меняем положение рук, вверх, вниз.
  5. Руки вверх. Сжимаем в кулак, разжимаем. 

Впереди станция «Голосеменные». И нас встречают хвойные растения: ель, сосна, можжевельник.

Ель: Ели образуют еловые леса. Они значительно темнее сосновых боров. Мы занимаем в нашей стране огромные территории. В отличие от сосны ель – теневыносливое растение, произрастающее на плодородных почвах с достаточным увлажнением. Хвоинки ели – короткие колючие, одиночно сидят на ветвях. Ель – вечнозелёное растение. Её древесина прочная, душистая. Она используется как строительный материал и для изготовления бумаги.

Сосна: Сосна – светолюбивое, высокоствольное дерево, произрастающее на любых почвах: песчаных, каменистых, болотных. Хвоинки сосны длиной 4-5 см по две или по пять сидят на очень коротких боковых побегах, расположенных на ветвях. Хвоинки живут 2-4 года, что определяет вечнозеленость сосны. Сосну используют как строительный материал, собирают смолу.

Учитель: Очень любил изображать сосны в своих картинах русский художник Иван Шишкин. Картина Шишкина «Корабельная роща» показывает величие этих деревьев, красоту и ценность их древесины, использование в строительстве кораблей.

Можжевельник: Можжевельник не образует лесов, но как низкорослое деревце произрастает в сосновых борах и ельниках. Хвоя игольчатая, древесина очень прочная, твердая. Шишки у можжевельника мясистые, шаровидные. Растение это медленно растущее и долго живущее. Оно широко используется в медицине, в пищевой промышленности, в парфюмерии. Можжевельник является индикатором чистоты воздуха, обладает бактерицидным свойством.

Учитель: Хвойные растения образуют леса РМЭ. Здесь растут также пихта, лиственница. Люди, которые занимаются изучением состояния леса, ухаживают за лесом, называются лесничий. Эта профессия связана со знанием биологических особенностей растений леса.

Мы хотим проверить ваши знания о голосеменных и предлагаем выполнить задание «Дополните утверждения»

  1. Голосеменные размножаются-------------
  2. Из голосеменных к растениям –гигантам относится---------
  3. Семена голосеменных лежат----------- на поверхности чешуи шишек.
  4. Ежегодно осенью------------ сбрасывает хвою.
  5. Сосну сибирскую иначе называют--------------

Ответы:

1. семенами; 2. секвойя; 3. голо; 4. лиственница; 5. кедром.

 И вот мы доехали до станции «Покрытосеменные».

Рассказ учителя: Покрытосеменные растения образуют один из наиболее крупных отделов царства растений – в нем насчитывается более 240000 видов. Они составляют основную часть растительной массы в биосфере. Из покрытосеменных многие виды вошли в число культурных растений. Они имеют  разнообразные корни, стeбли, листья, цветки и плоды. Покрытосеменные растения размножаются и расселяются семенами, но у них широко представлено и вегетативное размножение. Семена этих растений покрыты плодом. Покрытосеменные растения имеют важное значение в жизни человека: они используются в питании, как лекарство, строительный материал, изготовляют масло, ткань, парфюмерные изделия, украшают жилища человека.

Предлагаю разгадать кроссворд «Редкое растение Республики Марий Эл»

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

  1. Мужской пoлoвoй орган растения. –  Тычинка
  2. Как иначе называют насекомоядное растение. –  Хищник.
  3. Чем покрыты семена цветковых растений – Плод.
  4. Дерево, цветущее позже всех в нашей местности. –  Липа.
  5. С помощью чего размножаются и расселяются покрытосеменные растения. – Семя.

У нас получилось слово – чилим.

 

Рассказ ученика о редких видах  покрытосеменных растений.

Представляем Красную книгу растений РМЭ.

Учитель: Ну а теперь нам предстоит посетить станцию «Класс Двудольных»

Здесь проведет экскурсию ученица 10 класса Ушакова Виктория. Она проведет презентацию своей работы «Класс Двудольных». Ребята внимательно посмотрите слайды, а потом мы будем отвечать на вопросы.

Ребята отгадайте загадки о растениях семейств класса Двудольные.

Загадки.  

1. Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички. /ромашки/ Сложноцветные

2. Раскололся тесный домик на две половинки,
И посыпались в ладони бусинки-дробинки. горох/ Бобовые

3. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. /капуста/ Крестоцветные

4. Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них – красные детки. /помидоры/ Пасленовые.

5. Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. /вишня/Розоцветные 

 

Проведем физкультминутку: упражнения для глаз.

  1. Моргаем глазами на счет до 5.
  2. Глаза зажмурили, широко открыли, смотрим вдаль.
  3. Водим ручкой верх, вниз, влево, вправо на счет 1,2,3,4,5, при этом смотрим на кончик ручки.
  4. Смотрим на кончик ручки, а потом вдаль.
  5. Выводим белками глаз круги вправо, влево, зажмурим глаза, смотрим вдаль.

И завершает наше путешествие станция «Класс Однодольные»

Рассказ учителя: Класс Однодольных цветковых растений объединяет около 80 семейств и более 60000 видов. Это преимущественно травянистые растения. Эти растения имеют общие признаки: одна семядоля в семени, мочковатая корневая система, дуговое или параллельное жилкование листьев. Различают семейства лилейные, луковые, злаковые и т.д.

  1. Рассказ ученика «Интервью моей бабушки» – о растениях семейства лилейные.
  2. Работа с учебником: просмотр рис. 106 на с. 165
  3. Рассказ ученика «Интервью с агрономом местного ГСУ» – о семействе злаковые.
  4. Представление энциклопедии «Растения».

Игра «Пятый лишний»

  1. по семейству Лилейные: лилия, ландыш, бамбук, тюльпан, кандык.
  2. по семейству Луковые: чеснок, вороний глаз, лук репчатый, шнитт-лук, лук порей.
  3. по семейству Злаковые: мятлик, рожь, овес, рис, купена.

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги.

Все изученные нами растения из отделов Царства растения очень разнообразны и имеют важное значение в природе и в жизни человека. Растения обогащают атмосферу кислородом, ими питаются животные. Люди используют растения как лекарство, строительный материал, производят бумагу, ткань. И наша с вами задача сохранить и приумножить растительный мир мировой флоры, флоры России и РМЭ.

Работа с учебником с.6.

III. Домашнее задание.

Написать сочинение о нашем путешествии с рисунками, сочинить стихи.

Выставление оценок. Комментирование.

Литература:

  • учебник биологии  6 класс,
  • Красная книга РМЭ «Растения»,
  • Энциклопедия «Растения»,
  • Книга для чтения по ботанике.

 

Презентация «Класс Двудольных».



Комментарии:

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

06 09 2026 1:17:25

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

05 09 2026 2:51:53

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

04 09 2026 10:20:17

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

03 09 2026 4:58:22

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

02 09 2026 23:14:53

Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"


    Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"

      Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств. ...

01 09 2026 15:28:50

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

31 08 2026 12:36:22

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

30 08 2026 7:19:29

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

29 08 2026 14:45:25

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

28 08 2026 2:41:24

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

27 08 2026 17:51:13

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

26 08 2026 20:51:38

Урок-игра по теме «Основы цитологии»

Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

25 08 2026 10:43:14

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

24 08 2026 22:37:41

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

23 08 2026 14:42:54

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

22 08 2026 3:42:35

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

21 08 2026 20:11:55

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

20 08 2026 6:47:12

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

19 08 2026 12:56:57

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

18 08 2026 18:47:18

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

17 08 2026 22:38:40

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

16 08 2026 15:24:51

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

15 08 2026 15:32:26

Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

      В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....

14 08 2026 19:10:11

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

13 08 2026 3:16:22

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

12 08 2026 22:38:33

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

11 08 2026 7:12:36

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

10 08 2026 23:10:13

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

09 08 2026 2:49:36

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

08 08 2026 16:49:23

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

07 08 2026 19:21:54

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

06 08 2026 3:11:40

Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"


    Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"

      Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления. ...

05 08 2026 7:37:29

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

04 08 2026 8:11:34

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

03 08 2026 1:14:58

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

02 08 2026 23:51:36

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

01 08 2026 2:49:55

Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"


    Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

      Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире. ...

31 07 2026 15:56:47

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

30 07 2026 5:57:59

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

29 07 2026 0:49:57

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

28 07 2026 18:46:43

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

27 07 2026 6:26:44

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

26 07 2026 5:18:14

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

25 07 2026 20:27:43

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

24 07 2026 10:18:16

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

23 07 2026 17:55:19

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"


    Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету. ...

22 07 2026 16:45:12

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

21 07 2026 3:12:30

Значение животных в природе и жизни человека

Значение животных в природе и жизни человека Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....

20 07 2026 16:18:57

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

19 07 2026 11:51:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::