+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

Я знаю, что деревьям, а не нам
                                                        Дано величье совершенной жизни:
                                                        На ласковой земле, сестре звездам,
                                                        Мы на чужбине, а они – в отчизне.
                                                                               /Н.Гумилёв/

Цель: Систематизировать знания учащихся об основных отделах царства растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе и в жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная – обобщить знания о многообразии растительного мира; закрепить знания о семействах цветковых растений, их хаpaктерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека;
  • Развивающая – развивать умения и навыки работать с дополнительной литературой, вести поисковую работу;
  • Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе, уважение к биологическим профессиям.

Оборудование: таблицы, гербарий растений, коллекции «Торф», «Каменный уголь», презентация «Класс Двудольных», компьютер, проектор, экран.

 

План урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Мы продолжаем знакомство с удивительным и прекрасным миром растений, который изучает наука – ботаника. Начало изучению растений заложил древнегреческий ученый Теофраст, которого в истории науки называют «отцом ботаники» В своей книге «Естественная история растений» он упоминает о 450 растениях, которые делит на 4 класса: деревья, кустарники, полукустарники и травы. Он сближал отдельные группы растений, описывая их как дикие и культурные, вечнозеленые и листопадные, растения суши и вод.

Мы то сейчас с вами знаем, что существует особая область биологических наук, которая помогает разобраться в многообразии растений  и она называется систематика. Систематика делит растения на группы и вводит такие систематические единицы разделения как отдел, класс, порядок, семейство, род и вид.

Демонстрация таблицы «Систематика растений».

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами познакомились с растениями разных отделов царства растений, узнали их особенности строения и жизнедеятельности. А сегодня нам предстоит закрепить, систематизировать, углубить наши знания о многообразии растительного мира, семействах цветковых растений, о значении растений в природе и жизни человека. Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по станциям на поезде Знаний.

«Путешествие!» Вот оно слово!
Так и тянет от радости петь.
/В.Рождественский/

Мы побываем на станциях «Водоросли», «Мохообразные», «Папоротникообразные», «Голосеменные», «Покрытосеменные», «Класс Двудольные» и «Класс Однодольные». Я желаю вам, дорогие ребята, доброго пути, хороших и правильных ответов. Не забывайте правила полного ответа на поставленный вопрос, поддерживайте друг друга, соблюдайте правила гигиены.

II. Повторение.

Но, что же такое? Поезд стоит на месте и не отправляется. Ребята! диспетчер говорит, что надо провести экспресс опрос, то есть ответить на вопросы.

Вопрос 1. Назовите общие признаки растений.

Вопрос 2. Где обитают растения?

Вопрос 3. Назовите особую область биологии, которая помогает разобраться во всем многообразии растений.

Вопрос 4. Какая единица систематики растений пропущена?      /отдел/

Вид----род-----семейство-----порядок------класс-------            -----царство

Вопрос 5. Назовите отделы растений.

Учитель: Итак, наш поезд тронулся в путь. Мы очень быстро доехали до станции «Водоросли». Нас встречает экскурсовод Жукова Ксения. Ксения вам слово.

Первый экскурсовод. Мир водорослей огромен по численности и разнообразен по формам. Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Преобладающее большинство из них живет в пресной и соленой воде, например в морях красные водоросли обитают на самых больших глубинах. Некоторые произрастают в наземно-воздушной среде, располагаясь на стволах деревьев, каменных стенах, на поверхности почвы и даже снега и льда.

Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Например, одноклеточные – это -  хламидомонада, хлорелла; многоклеточные – спирогира, улотрикс; морские водоросли – бурые, красные. Тело водорослей представлено слоевищем или талломом; у них нет ни корня, ни стeбля, ни листьев. Водоросли относятся к низшим растениям. Размножаются водоросли спорами и пoлoвым путем.

Водоросли являются гигантским источником кислорода, органических веществ, они содержат много ценных веществ, используемых в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в питании людей. Водоросли являются активными санитарами, очистителями загрязненных водоемов. Водоросль хлорелла даже летала в космос. Водоросли представляют большую ценность для нашей планеты.

А теперь проверьте себя, как вы усвоили услышанное.

Какие утверждения верны? Графический диктант. /чертим линию, делим ее на 5 отрезков; при правильном ответе продолжаем прямую, при неправильном – чертим крышу над линией/

  1. Размножается водоросль только спорами. –
  2. Тело водоросли называют слоевищем. +
  3. Зеленые водоросли с помощью хлорофилла осуществляют фотосинтез. +
  4. Все водоросли живут в морях и океанах. –
  5. Бурые водоросли самые глубоководные. –

Отправляемся дальше в путь. Перед нами станция «Мохообразные» Экскурсию по этой станции проводит Ергунова Вероника.

Второй экскурсовод. Мохообразные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Мохообразные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они многолетние растения. Они низкорослы, их высота колeблется от 3 мм до 5-7см.. Они всегда растут в местах с повышенной влажностью.

Все мохообразные делятся на два класса печёночников и листостебельных мхов. К листостебельным относятся кукушкин лен и сфагнум. Их тело имеет стебель, листья, но ещё не имеют корней. Размножаются мохообразные пoлoвым путем, вегетативно и спорами. Пoлoвoе размножение происходит только при участии капельно-жидкой воды. Мхи участвуют в образовании болот, влияют на общую обеспеченность суши влагой. Сфагнум участвует в образовании торфа. Торф применяют как удобрение, топливо, подстилку для животных.

А теперь проведем цифровой диктант.

  1. Появление на почве  этого мха – сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании почвы.
  2. Участвует в образовании торфа.
  3. Размножаются пoлoвым путем, вегетативно и спорами.
  4. Растут всегда лишь в местах повышенного увлажнения.
  5. Это многолетние растения.

Ответы:

0 – кукушкин лен и сфагнум;         

1 – кукушкин лен;

2 – сфагнум.

12000

Учитель: Ребята у нас получилось число 1200. Именно такое количество видов насчитывает следующий отдел Папоротникообразные, куда мы и отправляемся. Нас встречает экскурсовод Корепанова Татьяна.

Третий экскурсовод. Папоротникообразные – большая группа высших растений. В неё входят плауны. Хвощи и папоротники. В большинстве своем все они – травянистые растения, обитающие в тенистых, влажных местах. В тропических лесах Азии, Америки, Австралии произрастают древовидные папоротники 15-20м в высоту.

Все папоротникообразные жили более 350 млн. лет назад. В то время на Земле был теплый, влажный климат. Папоротникообразные образовывали леса на всех континентах нашей планеты, в том числе и в Антарктиде. Отмирая, эти крупные, высокорослые растения падали в воду, пропитывались там минеральными солями и окаменевали. Со временем из них образовывались мощные слои каменного угля, который добывается в наше время.

Современные папоротникообразные представители очень древних растений. Их часто называют живыми ископаемыми. Все они нуждаются в охране.

У всех папоротникообразных есть придаточные корни, стебель, листья. Они размножаются спорами.

Плауны используются как лекарственные растения, хвощи служат кормом для оленей, кабанов.

Учитель: Древние папоротникообразные господствовали в каменноугольный период. Это доказывает наука – палеоботаника – наука о древних ископаемых остатках растений. Более подробно о жизни древних папоротникообразных вы можете прочитать в книге для чтения по ботанике.

Давайте проверим себя и сыграем в игру «Пятерка». Вы должны заполнить ячейки с правильными ответами.

1

2

 

3

 

 

4

5

  1. Какие органы имеет папоротник?
  2. Назовите растение, которое определяет кислотность почвы.
  3. Как размножаются папоротникообразные?
  4. Какое полезное ископаемое образовали древние папоротникообразные?
  5. К низшим или высшим растениям относятся папоротникообразные?

Ответы:

  1. придаточные корни, стебель, листья
  2. хвощ полевой.
  3. спорами.
  4. каменный уголь.
  5. высшие растения.

Движемся дальше. Пора нам, ребята, отдохнуть и восстановить мозговое кровообращение. Выполняем упражнения.

  1. Наклоны головы назад и вперед.
  2. Наклоны головы влево, вправо.
  3. Руки на пояс. Наклоны туловища вперёд, назад.
  4. Руки вперёд. Меняем положение рук, вверх, вниз.
  5. Руки вверх. Сжимаем в кулак, разжимаем. 

Впереди станция «Голосеменные». И нас встречают хвойные растения: ель, сосна, можжевельник.

Ель: Ели образуют еловые леса. Они значительно темнее сосновых боров. Мы занимаем в нашей стране огромные территории. В отличие от сосны ель – теневыносливое растение, произрастающее на плодородных почвах с достаточным увлажнением. Хвоинки ели – короткие колючие, одиночно сидят на ветвях. Ель – вечнозелёное растение. Её древесина прочная, душистая. Она используется как строительный материал и для изготовления бумаги.

Сосна: Сосна – светолюбивое, высокоствольное дерево, произрастающее на любых почвах: песчаных, каменистых, болотных. Хвоинки сосны длиной 4-5 см по две или по пять сидят на очень коротких боковых побегах, расположенных на ветвях. Хвоинки живут 2-4 года, что определяет вечнозеленость сосны. Сосну используют как строительный материал, собирают смолу.

Учитель: Очень любил изображать сосны в своих картинах русский художник Иван Шишкин. Картина Шишкина «Корабельная роща» показывает величие этих деревьев, красоту и ценность их древесины, использование в строительстве кораблей.

Можжевельник: Можжевельник не образует лесов, но как низкорослое деревце произрастает в сосновых борах и ельниках. Хвоя игольчатая, древесина очень прочная, твердая. Шишки у можжевельника мясистые, шаровидные. Растение это медленно растущее и долго живущее. Оно широко используется в медицине, в пищевой промышленности, в парфюмерии. Можжевельник является индикатором чистоты воздуха, обладает бактерицидным свойством.

Учитель: Хвойные растения образуют леса РМЭ. Здесь растут также пихта, лиственница. Люди, которые занимаются изучением состояния леса, ухаживают за лесом, называются лесничий. Эта профессия связана со знанием биологических особенностей растений леса.

Мы хотим проверить ваши знания о голосеменных и предлагаем выполнить задание «Дополните утверждения»

  1. Голосеменные размножаются-------------
  2. Из голосеменных к растениям –гигантам относится---------
  3. Семена голосеменных лежат----------- на поверхности чешуи шишек.
  4. Ежегодно осенью------------ сбрасывает хвою.
  5. Сосну сибирскую иначе называют--------------

Ответы:

1. семенами; 2. секвойя; 3. голо; 4. лиственница; 5. кедром.

 И вот мы доехали до станции «Покрытосеменные».

Рассказ учителя: Покрытосеменные растения образуют один из наиболее крупных отделов царства растений – в нем насчитывается более 240000 видов. Они составляют основную часть растительной массы в биосфере. Из покрытосеменных многие виды вошли в число культурных растений. Они имеют  разнообразные корни, стeбли, листья, цветки и плоды. Покрытосеменные растения размножаются и расселяются семенами, но у них широко представлено и вегетативное размножение. Семена этих растений покрыты плодом. Покрытосеменные растения имеют важное значение в жизни человека: они используются в питании, как лекарство, строительный материал, изготовляют масло, ткань, парфюмерные изделия, украшают жилища человека.

Предлагаю разгадать кроссворд «Редкое растение Республики Марий Эл»

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

  1. Мужской пoлoвoй орган растения. –  Тычинка
  2. Как иначе называют насекомоядное растение. –  Хищник.
  3. Чем покрыты семена цветковых растений – Плод.
  4. Дерево, цветущее позже всех в нашей местности. –  Липа.
  5. С помощью чего размножаются и расселяются покрытосеменные растения. – Семя.

У нас получилось слово – чилим.

 

Рассказ ученика о редких видах  покрытосеменных растений.

Представляем Красную книгу растений РМЭ.

Учитель: Ну а теперь нам предстоит посетить станцию «Класс Двудольных»

Здесь проведет экскурсию ученица 10 класса Ушакова Виктория. Она проведет презентацию своей работы «Класс Двудольных». Ребята внимательно посмотрите слайды, а потом мы будем отвечать на вопросы.

Ребята отгадайте загадки о растениях семейств класса Двудольные.

Загадки.  

1. Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички. /ромашки/ Сложноцветные

2. Раскололся тесный домик на две половинки,
И посыпались в ладони бусинки-дробинки. горох/ Бобовые

3. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. /капуста/ Крестоцветные

4. Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них – красные детки. /помидоры/ Пасленовые.

5. Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. /вишня/Розоцветные 

 

Проведем физкультминутку: упражнения для глаз.

  1. Моргаем глазами на счет до 5.
  2. Глаза зажмурили, широко открыли, смотрим вдаль.
  3. Водим ручкой верх, вниз, влево, вправо на счет 1,2,3,4,5, при этом смотрим на кончик ручки.
  4. Смотрим на кончик ручки, а потом вдаль.
  5. Выводим белками глаз круги вправо, влево, зажмурим глаза, смотрим вдаль.

И завершает наше путешествие станция «Класс Однодольные»

Рассказ учителя: Класс Однодольных цветковых растений объединяет около 80 семейств и более 60000 видов. Это преимущественно травянистые растения. Эти растения имеют общие признаки: одна семядоля в семени, мочковатая корневая система, дуговое или параллельное жилкование листьев. Различают семейства лилейные, луковые, злаковые и т.д.

  1. Рассказ ученика «Интервью моей бабушки» – о растениях семейства лилейные.
  2. Работа с учебником: просмотр рис. 106 на с. 165
  3. Рассказ ученика «Интервью с агрономом местного ГСУ» – о семействе злаковые.
  4. Представление энциклопедии «Растения».

Игра «Пятый лишний»

  1. по семейству Лилейные: лилия, ландыш, бамбук, тюльпан, кандык.
  2. по семейству Луковые: чеснок, вороний глаз, лук репчатый, шнитт-лук, лук порей.
  3. по семейству Злаковые: мятлик, рожь, овес, рис, купена.

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги.

Все изученные нами растения из отделов Царства растения очень разнообразны и имеют важное значение в природе и в жизни человека. Растения обогащают атмосферу кислородом, ими питаются животные. Люди используют растения как лекарство, строительный материал, производят бумагу, ткань. И наша с вами задача сохранить и приумножить растительный мир мировой флоры, флоры России и РМЭ.

Работа с учебником с.6.

III. Домашнее задание.

Написать сочинение о нашем путешествии с рисунками, сочинить стихи.

Выставление оценок. Комментирование.

Литература:

  • учебник биологии  6 класс,
  • Красная книга РМЭ «Растения»,
  • Энциклопедия «Растения»,
  • Книга для чтения по ботанике.

 

Презентация «Класс Двудольных».



Комментарии:

Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы


    Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы

      Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями. ...

06 05 2026 17:27:56

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

05 05 2026 20:21:30

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

04 05 2026 22:51:51

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

03 05 2026 13:32:34

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

02 05 2026 6:28:18

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

01 05 2026 1:46:29

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

30 04 2026 20:33:22

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

29 04 2026 17:27:40

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

28 04 2026 16:50:37

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

27 04 2026 7:22:18

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

26 04 2026 13:23:36

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

25 04 2026 8:19:57

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

24 04 2026 17:29:51

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

23 04 2026 12:59:43

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

22 04 2026 21:21:11

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

21 04 2026 17:25:27

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

20 04 2026 4:54:54

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

19 04 2026 12:37:37

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

18 04 2026 10:59:42

Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс


    Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс

      Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....

17 04 2026 14:16:39

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

16 04 2026 21:58:55

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

15 04 2026 3:42:10

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

14 04 2026 6:11:16

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

13 04 2026 5:52:37

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

12 04 2026 8:49:18

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

11 04 2026 19:45:12

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

10 04 2026 3:27:12

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

09 04 2026 21:33:26

Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"


    Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"

      Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить. ...

08 04 2026 2:34:24

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....

07 04 2026 22:18:28

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

06 04 2026 12:25:37

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

05 04 2026 4:15:49

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

04 04 2026 11:38:55

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

03 04 2026 10:42:51

Законы Грегора Менделя

Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....

02 04 2026 13:50:16

Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

      В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах. ...

01 04 2026 13:17:20

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

31 03 2026 17:46:13

Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"

      Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике. ...

30 03 2026 19:19:40

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

29 03 2026 3:53:59

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

28 03 2026 4:39:14

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

27 03 2026 2:10:22

Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс

      Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....

26 03 2026 17:12:27

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

25 03 2026 23:30:37

Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани


    Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани

      Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования. О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения. Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни. ...

24 03 2026 10:10:19

Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"


    Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"

      Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания. ...

23 03 2026 12:58:13

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

22 03 2026 21:14:57

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

21 03 2026 13:23:48

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

20 03 2026 11:46:13

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

19 03 2026 20:53:40

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

18 03 2026 0:54:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::