+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

Источник - Лучший wishlist рунета здесь

В последнее время все более прочные позиции в пpaктике учителей завоевывают нетрадиционные формы уроков. Ученик, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно и является активным субъектом обучения, причем эта активность осознанная. Ребенок знает, чем он должен заниматься и каковы будут результаты его деятельности. Ученик активно включается в процесс, у него проявляется интерес к познанию, что повышает качество обучения. Эффективность нетрадиционных уроков заключается и в том, что они позволяют использовать различные формы организации деятельности учащихся: групповые, парные, индивидуальные. Содержание изучаемого материала выходит за рамки школьной программы. Детям приходиться работать с дополнительной литературой, выпускать газеты, составлять кроссворды и ребусы, писать сказки и стихи. Это способствует развитию творческих способностей учащихся. Другая важная особенность познавательной деятельности при подготовке к таким урокам – значительные положительные эмоции, ученик становится партнером по творчеству и получает удовольствие от результатов своего труда. Оценивают деятельность на таких уроках сами учащиеся, а для них это более значимо, чем оценка педагога.

Просматривая материалы в газете “Первое сентября”, в рубрике “Я иду на урок”, меня заинтересовала идея урока по теме: “Защита незаслуженно гонимых амфибий”, учителя средней школы № 16 г. Сызрань Логиновой Л. И.. Земноводные действительно необычные животные и возникла мысль рассмотреть эту проблему более в широком аспекте.

Заключительный урок по теме: “Земноводные”.

Задачи урока:

1) Обобщить и расширить знания учащихся о земноводных, раскрыть их значение в природе и необходимость защиты.
2) Продолжить формирование умений самостоятельно приобретать знания, работая с дополнительной литературой; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Влажные препараты, открытки, таблицы по данной теме, дополнительная литература, выставка творческих работ по теме: рефераты, кроссворды, сказки.

Подготовка к уроку.

Класс разбивается на 4 группы, в которой выбирается руководитель. Учитель заранее консультирует его по вопросам организации урока. Для оценивания учащихся он готовит жетоны, по количеству которых будут подводиться результаты. Каждая группа получает задание – подготовить плакат в защиту земноводных:

1гр. – “Пальма первенства амфибий”;
2гр. – Благодарственное письмо: “Заботливые родители”;
3 гр. – “За заслуги перед наукой и техникой”;
4 гр. – Знак отличия “за стойкость и оригинальность”.

Ход урока.

Учитель: При изучении земноводных мы неоднократно приходили к мысли о том, что это необычные животные. Даже реакция на них не всегда адекватная.

Какие чувства возникали у вас при изучении этих животных?

О пользе амфибий свидетельствуют следующие стихи:

В Токио ей не напрасно
Памятник стоит прекрасный.
Героиня не могуча,
Но зелена и прыгуча.
Ротик тот еще у ней –
Хоть завязочки зашей.

Памятник стоит и в Париже, перед зданием университета им. Луи Пастера. Казалось бы все хорошо. Эти животные удостоились чести. Но почему мы слышим тревожный звонок (звенит звонок, имитирующий звонок телефона). К нам с просьбой обращается лягушка. Что же хочет нам она сообщить?

Учитель: Давайте узнаем, почему эти животные просят нас о помощи?

Выступление двух учениц. На голове у них короны с изображением земноводных.

- Нет, ты меня послушай подружка, человек, который считает себя венцом природы, а поражает своим невежеством. Каких только небылиц не сочинил он про нас. Вот в одной из старинных книг я прочитала, что если жабу раздразнить, то она брызжет на своего врага ядовитой слизью, даже дыхание ядовито, а взгляд cмepтоносен, от него человек болеет, сохнет и делается безобразным.

- А вот в средние века человека могли назвать колдуном лишь за то, что в его саду поселилась жаба.
- Да и в наши времена мало что изменилось. Придумали ведь, что от жаб на руках бородавки бывают.

- Или. Если увидишь жерлянку, и она перевернулась на спину – жди в доме несчастье. А несчастье от этого только нам. А ведь все жабы приносят только пользу, уничтожая огромное количество вредных насекомых.

- Скажем мы о том, как гибнет,
Наш нес частный род.
Проживая жизнь в болоте,
Полную невзгод.

Бьют камнями нас мальчишки
Просто так, зазря,
Убежать от них укрыться
Нам почти нельзя.

Эволюция решила
Нас загнать в тупик.
С нашим мнением считаться
Мало кто привык.

Что ж обидела и многим
Нас природа-мать -
Нет зубов, не можем бегать,
Нам нельзя летать.

Часто губят нас напрасно
Не думая о том,
Что Земля – планета наша -
То наш общий дом.

Все мы братья, все мы сестры -
Комaнда корабля,
Этой маленькой планеты
С теплым именем – Земля.

Учитель: Земноводные нам сообщают, что они наши друзья. А друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Представьте себе, что одна ученица нашего класса Немерова Мария подслушала разговор двух лягушек и написала сказку, правда немного грустную.

“Лето. Жара. Возле пруда томятся деревья, жаждущие дождя. Вдруг из воды высунула голову лягушка по имени Ква-ква: “Ах, какая жарища! И выйти из воды боюсь, вдруг придут люди, - пожаловалась себе Ква-ква. Внезапно зашелестела трава. Трусиха Ква-ква нырнула в воду, но потом увидела свою подружку Кви-кви. “Как ты меня напугала! – вскрикнула Ква-ква – я думала, что это злые мальчишки!”

“Вот как раз я от них и убежала!” – испуганно произнесла Кви-кви. “Бедненькая! Как мне тебя жалко. Они тебе ничего не сделали?” - поинтересовалась она у подружки.

“К счастью, нет. Я еле-еле лапы унесла”, - ответила Кви-кви. Тогда ее подружка попросила рассказать все по порядку. И кви-кви начала рассказывать свое происшествие: “Я хотела сытно пообедать. Все лягушки вокруг говорили, что возле большого куста много мух, но никто туда не ходил. Меня предупреждали, что там опасно, но мне было все равно. Как только я пришла туда, рядом уже купалась ребятня. Я же не стала обращать на них внимания и продолжала ловить мух. И вдруг услышала: “Смотрите, там лягушка!” - и толпа мальчишек стала стрелять из рогатки, но я успела убежать. Больше никогда туда не пойду. Никогда!”

Наступила тишина. “Да,- протянула Ква-ква – не завидую я тебе, подруга. Я тоже очень боюсь людей. Видимо они нас не любят. Они считают нас мерзкими существами на свете. Вот, рассказывала моя бабушка, когда она сидела в траве, молодая пара хотела отдохнуть и присесть. Дeвyшка увидела мою бабушку и так громко закричала, что чуть не оглушила ее. В сказках нас тоже не любят. И если бы Царевна-лягушка не уговорила Ивана-царевича поцеловать ее, так и осталась навеки лягушкой,” - закончила Ква-ква свою версию. “Может быть, люди одумаются?” - с надеждой произнесла Кви-кви. “Надеюсь,” - вздохнула Ква-ква. Две лягушки-подружки попрощались, и каждая пошла по своим делам”.

Учитель: Давайте попробуем сегодня оправдать этих необычных животных. И если бы им выдавались награды, то за какие достижения получили бы их земноводные?

Учащиеся работают по группам с дополнительной литературой, обсуждают найденный материал и представляют свои проекты.

1 группа: “Пальма первенства земноводных”.

При освоении новой среды обитания земноводные были первыми, и ждать от них совершенства нельзя. “ Но многие из изобретений оказались настолько важными, что сохранились у всех наземных животных” [3]. Впервые появляется пятипалая конечность – сложный рычаг, соединенный суставами и позволяющий передвигаться на суше. Земноводные первыми вдохнули глоток воздуха нашей планеты. У них появляются легкие, способные усваивать атмосферный кислород. Правда, легкие несовершенные и обеспечивают организм кислородом только наполовину – кожно-легочное дыхание.

В связи с появлением легких в кровеносной системе развивается малый круг кровообращения и сердце становится трехкамерным. Чтобы было легче глотать добычу, у них появляются слюнные железы. Первыми эти животные приобрели новый орган слуха – среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой. В связи с появлением одного шейного позвонка они научились поднимать и опускать голову. Наличие голосового аппарата позволяет земноводным заявлять о своем существовании на Земле. Акустические сигналы используются для спаривания, охраны территории, миграции, предупреждения об опасности и в других случаях.

2 группа: Благодарственное письмо: “Заботливые родители”.

“Мы выражаем благодарность самым заботливым родителям среди амфибий:

Суринамская пипа – обитает на севере Южной Америки и заботливо относится к своему потомству. На спине у жабы находится сумка-инкубатор – небольшое углубление, закрытое складкой кожи. Самец старательно вдавливает каждую икринку, отложенную самкой в сумку-инкубатор. Самка постоянно носит икринки на себе, защищая их от случайной гибели или нападения. Маленькие головастики продолжают жить в инкубаторе своей матери, пока не превратятся в лягушат.

Бразильская квакша – для своих икринок сооружает гнездо в дупле, вымазывая его стенки с помощью передних лапок смолой и делая, таким образом, непроницаемым для воды. Во время дождя гнездо наполняется водой, и тогда заботливая родительница откладывает туда свою икру.

Ринодерма Дарвина – самец помещает личинки в горловой мешок. Во второй половине периода развития, когда запас желтка подходит к концу, спины зародышей срастаются со стенками голосового мешка, богатого кровеносными сосудами. Через эту “плаценту” происходит дальнейшее питание развивающего потомства и газообмен. Во время вынашивания потомства самец ничего не ест и сильно худеет, но затем восстанавливает силы.

Обыкновенный тритон – самка завертывает по одному яйцу в листья, склеивая их слизистой жидкостью так, что яйцо оказывается спрятанным между складками листа.

Жаба-повитуха – самка откладывает яйца в виде в виде шнуров. Самец наматывает их на задние конечности и, спрятавшись в сырую нору, терпеливо ждет, пока из икринок не разовьются головастики. Тогда он отправляется к воде и выпускает их туда. Если попробовать отобрать у него в это время ношу, он будет отчаянно защищаться.

3 группа: Знак отличия “За стойкость и оригинальность”.

1. Сибирский углозуб или четырехпалый тритон – обитает и у нас в Читинской области. Удивительная черта – его холодостойкость. К осени в печени углозубов накапливается гликоген, который с наступлением холодов преобразуется в глицериноподобное вещество и распределяется по организму. Благодаря этому веществу, при сильных морозах в клетках не образуется кристалликов льда. За счет этого углозубы могут выдерживать понижение температуры до – 45° С. Если углозубы вмерзают в лед, то при его оттаивании они вполне могут ожить.

2. Огненная саламaндра – если ее бросить в огонь, то она, благодаря усиленному выделению слизи, не будет гореть и даже может спастись бегством.

3. Лягушка водонос (пустынная жаба) – запасает в своем теле в период дождей так много воды, что раздувается как мяч. Аборигены Австралии с помощью ее утоляют жажду.

4. Тигровая амбистома – хвостатые земноводные, обитающие в Мексике. Их личинок называют аксолотлями. Когда-то предполагали – это другой вид хвостатых земноводных. Аксолотли замечательны тем, что способны сами размножаться и могут прожить всю жизнь, оставив многочисленное потомство, так и не превратившись в амбистомы. Это уникальное биологическое явление получило название неотении.[4]

4 группа: Медаль: “За заслуги перед наукой и техникой”.

1. Лягушкам – этим страдалицам науки поставлено два памятника: в Сорбонне, во всемирно известном Парижском университете и в Токио на деньги, собранные студентами-медиками. Так ученые и студенты выразили “ее величеству-квакушке” свое почтение и извинились за то, что огромное количество этих животных гибнет под скальпелем ради научных открытий и экспериментальной биологии. Проводя опыты на лягушках, великий русский физиолог Сеченов И.И. в 1862 г. открыл явление торможения в центральной нервной системе. А памятник российской лягушке-путешественнице поставлен в аэропорту “Домодедово”. У пассажиров существует примета – чтобы полет был удачным, надо непременно дотронутся до ее лапки.

2. Интересны земноводные и для ученых-биоников. Конструкторы создали модель “жабьего глаза”.[3] Аппарат регистрирует движущие объекты и контролирует обстановку на аэродроме.

3.Бионика взяла от земноводных принцип строения задней конечности, изготовив ласты для плавания. Есть и стиль плавания – брасс, который человек позаимствовал у лягушки.

Учитель: В качестве благодарности за вашу работу две “лягушки-подружки” проведут для вас физкультминутку, чтобы вы могли немного отдохнуть.

Две веселые подружки
Улыбнулись: “С добрым утром!
Мы желаем вам добра,
Выходите на зарядку
Побыстрее, ква-ква-ква.
Ножками потопали,
Лапками похлопали,
Приседаем раз, два, три,
Веселей на всех смотри.
Влево, вправо наклонись,
Всем соседям улыбнись.
Вот здоровья в чем секрет.
Здравствуй, солнце,
Всем привет!”

Викторина:

  1. Назовите виды земноводных, обитающих в Читинской области. Чем объясняется их небольшое количество?
  2. Назовите самое крупное земноводное в мире.
  3. Какие земноводные обладают самым сильным ядом?
  4. Какая лягушка способна планировать с дерева на дерево?
  5. Почему лягушка не пьет воду ртом?
  6. Голодная лягушка отказалась от помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему?
  7. Какая лягушка может съесть птицу?
  8. Каков биологический смысл пословицы: “Посади лягушку хоть на золотой стул, все равно она опять в лужу прыгнет”?[2]
  9. Почему говорят, что у лягушек язык “шиворот – навыворот”?
  10. “Ухватила мушку
    Зеленая лягушка,
    Но забила пища рот –
    Ни назад и ни вперед.
    Тут лягушкины глаза
    Провалились в полость рта,
    Протолкнули сей обед.
    Правда, это или нет?”

Литература.

  1. Альфред Брем. Жизнь животных. Современная версия. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. – 960 с., илл.
  2. Демьянков Е. Н. Биология. Мир животных. 7 кл.: задачи, дополнительные материалы. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 160 с. ил.
  3. Логинова Л.И. Защита незаслуженно гонимых амфибий. // Первое сентября. 1996. - № 18 с. 4.
  4. Моли С. А. Книга для чтения по зоологии. М.: Просвещение, 1986.



Комментарии:

Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс


    Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс

      На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются. ...

28 09 2026 9:34:42

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....

27 09 2026 15:31:55

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

26 09 2026 7:14:33

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

25 09 2026 1:29:10

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

24 09 2026 9:25:13

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

23 09 2026 23:51:54

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

22 09 2026 2:49:45

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

21 09 2026 22:20:12

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

20 09 2026 7:15:21

"Грибы в биосфере и жизни человека". 5-й класс

В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....

19 09 2026 23:14:13

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....

18 09 2026 0:54:29

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

17 09 2026 1:12:29

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

16 09 2026 13:43:12

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

15 09 2026 12:17:31

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

14 09 2026 0:14:35

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

13 09 2026 21:31:45

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

12 09 2026 15:58:14

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

11 09 2026 21:15:44

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

10 09 2026 5:27:46

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

09 09 2026 16:37:22

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

08 09 2026 19:43:12

Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии


    Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии

      Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....

07 09 2026 20:48:19

Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"

      Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....

06 09 2026 18:18:46

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

05 09 2026 4:11:16

План урока "Строение и функции нервной системы"

Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....

04 09 2026 3:57:58

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

03 09 2026 5:41:43

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

02 09 2026 15:28:22

Что дает наш край стране


    Что дает наш край стране

      Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....

01 09 2026 21:46:48

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

31 08 2026 15:52:25

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

30 08 2026 22:10:30

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

29 08 2026 18:25:48

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

28 08 2026 4:23:16

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

27 08 2026 21:57:22

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

26 08 2026 7:19:14

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

25 08 2026 8:17:17

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

24 08 2026 18:25:39

Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс


    Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс

      Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....

23 08 2026 23:52:15

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

22 08 2026 23:35:12

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

21 08 2026 9:39:18

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

20 08 2026 2:24:52

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

19 08 2026 2:44:47

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

18 08 2026 9:43:59

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

17 08 2026 6:24:30

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

16 08 2026 17:32:15

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

15 08 2026 18:58:53

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

14 08 2026 8:27:56

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

13 08 2026 1:59:26

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

12 08 2026 3:52:28

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

11 08 2026 13:43:58

Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"


    Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"

      Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....

10 08 2026 10:23:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::