Нетрадиционные формы уроков по биологии

В последнее время все более прочные позиции в пpaктике учителей завоевывают нетрадиционные формы уроков. Ученик, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно и является активным субъектом обучения, причем эта активность осознанная. Ребенок знает, чем он должен заниматься и каковы будут результаты его деятельности. Ученик активно включается в процесс, у него проявляется интерес к познанию, что повышает качество обучения. Эффективность нетрадиционных уроков заключается и в том, что они позволяют использовать различные формы организации деятельности учащихся: групповые, парные, индивидуальные. Содержание изучаемого материала выходит за рамки школьной программы. Детям приходиться работать с дополнительной литературой, выпускать газеты, составлять кроссворды и ребусы, писать сказки и стихи. Это способствует развитию творческих способностей учащихся. Другая важная особенность познавательной деятельности при подготовке к таким урокам – значительные положительные эмоции, ученик становится партнером по творчеству и получает удовольствие от результатов своего труда. Оценивают деятельность на таких уроках сами учащиеся, а для них это более значимо, чем оценка педагога.
Просматривая материалы в газете “Первое сентября”, в рубрике “Я иду на урок”, меня заинтересовала идея урока по теме: “Защита незаслуженно гонимых амфибий”, учителя средней школы № 16 г. Сызрань Логиновой Л. И.. Земноводные действительно необычные животные и возникла мысль рассмотреть эту проблему более в широком аспекте.
Заключительный урок по теме: “Земноводные”.
Задачи урока:
1) Обобщить и расширить знания учащихся о
земноводных, раскрыть их значение в природе и
необходимость защиты.
2) Продолжить формирование умений самостоятельно
приобретать знания, работая с дополнительной
литературой; воспитывать бережное отношение к
природе.
Оборудование: Влажные препараты, открытки, таблицы по данной теме, дополнительная литература, выставка творческих работ по теме: рефераты, кроссворды, сказки.
Подготовка к уроку.
Класс разбивается на 4 группы, в которой выбирается руководитель. Учитель заранее консультирует его по вопросам организации урока. Для оценивания учащихся он готовит жетоны, по количеству которых будут подводиться результаты. Каждая группа получает задание – подготовить плакат в защиту земноводных:
1гр. – “Пальма первенства амфибий”;
2гр. – Благодарственное письмо: “Заботливые
родители”;
3 гр. – “За заслуги перед наукой и техникой”;
4 гр. – Знак отличия “за стойкость и
оригинальность”.
Ход урока.
Учитель: При изучении земноводных мы неоднократно приходили к мысли о том, что это необычные животные. Даже реакция на них не всегда адекватная.
Какие чувства возникали у вас при изучении этих животных?
О пользе амфибий свидетельствуют следующие стихи:
В Токио ей не напрасно
Памятник стоит прекрасный.
Героиня не могуча,
Но зелена и прыгуча.
Ротик тот еще у ней –
Хоть завязочки зашей.
Памятник стоит и в Париже, перед зданием университета им. Луи Пастера. Казалось бы все хорошо. Эти животные удостоились чести. Но почему мы слышим тревожный звонок (звенит звонок, имитирующий звонок телефона). К нам с просьбой обращается лягушка. Что же хочет нам она сообщить?
Учитель: Давайте узнаем, почему эти животные просят нас о помощи?
Выступление двух учениц. На голове у них короны с изображением земноводных.
- Нет, ты меня послушай подружка, человек, который считает себя венцом природы, а поражает своим невежеством. Каких только небылиц не сочинил он про нас. Вот в одной из старинных книг я прочитала, что если жабу раздразнить, то она брызжет на своего врага ядовитой слизью, даже дыхание ядовито, а взгляд cмepтоносен, от него человек болеет, сохнет и делается безобразным.
- А вот в средние века человека могли назвать
колдуном лишь за то, что в его саду поселилась
жаба.
- Да и в наши времена мало что изменилось.
Придумали ведь, что от жаб на руках бородавки
бывают.
- Или. Если увидишь жерлянку, и она перевернулась на спину – жди в доме несчастье. А несчастье от этого только нам. А ведь все жабы приносят только пользу, уничтожая огромное количество вредных насекомых.
- Скажем мы о том, как гибнет,
Наш нес частный род.
Проживая жизнь в болоте,
Полную невзгод.
Бьют камнями нас мальчишки
Просто так, зазря,
Убежать от них укрыться
Нам почти нельзя.
Эволюция решила
Нас загнать в тупик.
С нашим мнением считаться
Мало кто привык.
Что ж обидела и многим
Нас природа-мать -
Нет зубов, не можем бегать,
Нам нельзя летать.
Часто губят нас напрасно
Не думая о том,
Что Земля – планета наша -
То наш общий дом.
Все мы братья, все мы сестры -
Комaнда корабля,
Этой маленькой планеты
С теплым именем – Земля.
Учитель: Земноводные нам сообщают, что они наши друзья. А друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Представьте себе, что одна ученица нашего класса Немерова Мария подслушала разговор двух лягушек и написала сказку, правда немного грустную.
“Лето. Жара. Возле пруда томятся деревья, жаждущие дождя. Вдруг из воды высунула голову лягушка по имени Ква-ква: “Ах, какая жарища! И выйти из воды боюсь, вдруг придут люди, - пожаловалась себе Ква-ква. Внезапно зашелестела трава. Трусиха Ква-ква нырнула в воду, но потом увидела свою подружку Кви-кви. “Как ты меня напугала! – вскрикнула Ква-ква – я думала, что это злые мальчишки!”
“Вот как раз я от них и убежала!” – испуганно произнесла Кви-кви. “Бедненькая! Как мне тебя жалко. Они тебе ничего не сделали?” - поинтересовалась она у подружки.
“К счастью, нет. Я еле-еле лапы унесла”, - ответила Кви-кви. Тогда ее подружка попросила рассказать все по порядку. И кви-кви начала рассказывать свое происшествие: “Я хотела сытно пообедать. Все лягушки вокруг говорили, что возле большого куста много мух, но никто туда не ходил. Меня предупреждали, что там опасно, но мне было все равно. Как только я пришла туда, рядом уже купалась ребятня. Я же не стала обращать на них внимания и продолжала ловить мух. И вдруг услышала: “Смотрите, там лягушка!” - и толпа мальчишек стала стрелять из рогатки, но я успела убежать. Больше никогда туда не пойду. Никогда!”
Наступила тишина. “Да,- протянула Ква-ква – не завидую я тебе, подруга. Я тоже очень боюсь людей. Видимо они нас не любят. Они считают нас мерзкими существами на свете. Вот, рассказывала моя бабушка, когда она сидела в траве, молодая пара хотела отдохнуть и присесть. Дeвyшка увидела мою бабушку и так громко закричала, что чуть не оглушила ее. В сказках нас тоже не любят. И если бы Царевна-лягушка не уговорила Ивана-царевича поцеловать ее, так и осталась навеки лягушкой,” - закончила Ква-ква свою версию. “Может быть, люди одумаются?” - с надеждой произнесла Кви-кви. “Надеюсь,” - вздохнула Ква-ква. Две лягушки-подружки попрощались, и каждая пошла по своим делам”.
Учитель: Давайте попробуем сегодня оправдать этих необычных животных. И если бы им выдавались награды, то за какие достижения получили бы их земноводные?
Учащиеся работают по группам с дополнительной литературой, обсуждают найденный материал и представляют свои проекты.
1 группа: “Пальма первенства земноводных”.
При освоении новой среды обитания земноводные были первыми, и ждать от них совершенства нельзя. “ Но многие из изобретений оказались настолько важными, что сохранились у всех наземных животных” [3]. Впервые появляется пятипалая конечность – сложный рычаг, соединенный суставами и позволяющий передвигаться на суше. Земноводные первыми вдохнули глоток воздуха нашей планеты. У них появляются легкие, способные усваивать атмосферный кислород. Правда, легкие несовершенные и обеспечивают организм кислородом только наполовину – кожно-легочное дыхание.
В связи с появлением легких в кровеносной системе развивается малый круг кровообращения и сердце становится трехкамерным. Чтобы было легче глотать добычу, у них появляются слюнные железы. Первыми эти животные приобрели новый орган слуха – среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой. В связи с появлением одного шейного позвонка они научились поднимать и опускать голову. Наличие голосового аппарата позволяет земноводным заявлять о своем существовании на Земле. Акустические сигналы используются для спаривания, охраны территории, миграции, предупреждения об опасности и в других случаях.
2 группа: Благодарственное письмо: “Заботливые родители”.
“Мы выражаем благодарность самым заботливым родителям среди амфибий:
Суринамская пипа – обитает на севере Южной Америки и заботливо относится к своему потомству. На спине у жабы находится сумка-инкубатор – небольшое углубление, закрытое складкой кожи. Самец старательно вдавливает каждую икринку, отложенную самкой в сумку-инкубатор. Самка постоянно носит икринки на себе, защищая их от случайной гибели или нападения. Маленькие головастики продолжают жить в инкубаторе своей матери, пока не превратятся в лягушат.
Бразильская квакша – для своих икринок сооружает гнездо в дупле, вымазывая его стенки с помощью передних лапок смолой и делая, таким образом, непроницаемым для воды. Во время дождя гнездо наполняется водой, и тогда заботливая родительница откладывает туда свою икру.
Ринодерма Дарвина – самец помещает личинки в горловой мешок. Во второй половине периода развития, когда запас желтка подходит к концу, спины зародышей срастаются со стенками голосового мешка, богатого кровеносными сосудами. Через эту “плаценту” происходит дальнейшее питание развивающего потомства и газообмен. Во время вынашивания потомства самец ничего не ест и сильно худеет, но затем восстанавливает силы.
Обыкновенный тритон – самка завертывает по одному яйцу в листья, склеивая их слизистой жидкостью так, что яйцо оказывается спрятанным между складками листа.
Жаба-повитуха – самка откладывает яйца в виде в виде шнуров. Самец наматывает их на задние конечности и, спрятавшись в сырую нору, терпеливо ждет, пока из икринок не разовьются головастики. Тогда он отправляется к воде и выпускает их туда. Если попробовать отобрать у него в это время ношу, он будет отчаянно защищаться.
3 группа: Знак отличия “За стойкость и оригинальность”.
1. Сибирский углозуб или четырехпалый тритон – обитает и у нас в Читинской области. Удивительная черта – его холодостойкость. К осени в печени углозубов накапливается гликоген, который с наступлением холодов преобразуется в глицериноподобное вещество и распределяется по организму. Благодаря этому веществу, при сильных морозах в клетках не образуется кристалликов льда. За счет этого углозубы могут выдерживать понижение температуры до – 45° С. Если углозубы вмерзают в лед, то при его оттаивании они вполне могут ожить.
2. Огненная саламaндра – если ее бросить в огонь, то она, благодаря усиленному выделению слизи, не будет гореть и даже может спастись бегством.
3. Лягушка водонос (пустынная жаба) – запасает в своем теле в период дождей так много воды, что раздувается как мяч. Аборигены Австралии с помощью ее утоляют жажду.
4. Тигровая амбистома – хвостатые земноводные, обитающие в Мексике. Их личинок называют аксолотлями. Когда-то предполагали – это другой вид хвостатых земноводных. Аксолотли замечательны тем, что способны сами размножаться и могут прожить всю жизнь, оставив многочисленное потомство, так и не превратившись в амбистомы. Это уникальное биологическое явление получило название неотении.[4]
4 группа: Медаль: “За заслуги перед наукой и техникой”.
1. Лягушкам – этим страдалицам науки поставлено два памятника: в Сорбонне, во всемирно известном Парижском университете и в Токио на деньги, собранные студентами-медиками. Так ученые и студенты выразили “ее величеству-квакушке” свое почтение и извинились за то, что огромное количество этих животных гибнет под скальпелем ради научных открытий и экспериментальной биологии. Проводя опыты на лягушках, великий русский физиолог Сеченов И.И. в 1862 г. открыл явление торможения в центральной нервной системе. А памятник российской лягушке-путешественнице поставлен в аэропорту “Домодедово”. У пассажиров существует примета – чтобы полет был удачным, надо непременно дотронутся до ее лапки.
2. Интересны земноводные и для ученых-биоников. Конструкторы создали модель “жабьего глаза”.[3] Аппарат регистрирует движущие объекты и контролирует обстановку на аэродроме.
3.Бионика взяла от земноводных принцип строения задней конечности, изготовив ласты для плавания. Есть и стиль плавания – брасс, который человек позаимствовал у лягушки.
Учитель: В качестве благодарности за вашу работу две “лягушки-подружки” проведут для вас физкультминутку, чтобы вы могли немного отдохнуть.
Две веселые подружки
Улыбнулись: “С добрым утром!
Мы желаем вам добра,
Выходите на зарядку
Побыстрее, ква-ква-ква.
Ножками потопали,
Лапками похлопали,
Приседаем раз, два, три,
Веселей на всех смотри.
Влево, вправо наклонись,
Всем соседям улыбнись.
Вот здоровья в чем секрет.
Здравствуй, солнце,
Всем привет!”
Викторина:
- Назовите виды земноводных, обитающих в Читинской области. Чем объясняется их небольшое количество?
- Назовите самое крупное земноводное в мире.
- Какие земноводные обладают самым сильным ядом?
- Какая лягушка способна планировать с дерева на дерево?
- Почему лягушка не пьет воду ртом?
- Голодная лягушка отказалась от помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему?
- Какая лягушка может съесть птицу?
- Каков биологический смысл пословицы: “Посади лягушку хоть на золотой стул, все равно она опять в лужу прыгнет”?[2]
- Почему говорят, что у лягушек язык “шиворот – навыворот”?
“Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда, это или нет?”
Литература.
- Альфред Брем. Жизнь животных. Современная версия. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. – 960 с., илл.
- Демьянков Е. Н. Биология. Мир животных. 7 кл.: задачи, дополнительные материалы. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 160 с. ил.
- Логинова Л.И. Защита незаслуженно гонимых амфибий. // Первое сентября. 1996. - № 18 с. 4.
- Моли С. А. Книга для чтения по зоологии. М.: Просвещение, 1986.
Комментарии:
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
23 04 2026 8:12:40
2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....
22 04 2026 20:59:42
Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....
21 04 2026 13:58:48
Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...
20 04 2026 10:42:33
Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения.
...
19 04 2026 1:12:28
Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края.
...
18 04 2026 18:18:46
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
17 04 2026 12:31:26
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
16 04 2026 0:12:48
Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....
15 04 2026 13:15:42
Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии.
...
14 04 2026 13:37:57
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
13 04 2026 9:14:45
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
12 04 2026 3:18:32
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
11 04 2026 17:41:18
Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....
10 04 2026 21:32:49
Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....
09 04 2026 7:31:59
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
08 04 2026 14:11:53
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
07 04 2026 4:33:56
Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....
06 04 2026 1:52:22
Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус.
...
05 04 2026 3:43:33
Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....
04 04 2026 0:46:26
Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека.
...
03 04 2026 18:52:56
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
02 04 2026 13:28:29
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
01 04 2026 6:50:55
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
31 03 2026 1:15:56
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
30 03 2026 10:14:43
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
29 03 2026 11:20:42
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
28 03 2026 20:24:46
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
27 03 2026 8:49:35
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
26 03 2026 8:44:16
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
25 03 2026 17:49:59
Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....
24 03 2026 4:54:10
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
23 03 2026 11:25:21
Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....
22 03 2026 21:29:12
Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....
21 03 2026 12:53:44
Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....
20 03 2026 9:11:10
На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....
19 03 2026 0:44:30
Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....
18 03 2026 14:24:44
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
17 03 2026 21:49:28
Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...
16 03 2026 18:53:58
Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....
15 03 2026 2:50:17
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
14 03 2026 20:46:29
Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....
13 03 2026 12:11:40
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
12 03 2026 16:41:11
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
11 03 2026 1:21:39
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
10 03 2026 9:19:53
Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов.
...
09 03 2026 23:14:51
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
08 03 2026 21:53:12
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
07 03 2026 22:58:20
Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....
06 03 2026 5:15:50
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
05 03 2026 10:36:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс