+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

Источник - Лучший wishlist рунета здесь

В последнее время все более прочные позиции в пpaктике учителей завоевывают нетрадиционные формы уроков. Ученик, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно и является активным субъектом обучения, причем эта активность осознанная. Ребенок знает, чем он должен заниматься и каковы будут результаты его деятельности. Ученик активно включается в процесс, у него проявляется интерес к познанию, что повышает качество обучения. Эффективность нетрадиционных уроков заключается и в том, что они позволяют использовать различные формы организации деятельности учащихся: групповые, парные, индивидуальные. Содержание изучаемого материала выходит за рамки школьной программы. Детям приходиться работать с дополнительной литературой, выпускать газеты, составлять кроссворды и ребусы, писать сказки и стихи. Это способствует развитию творческих способностей учащихся. Другая важная особенность познавательной деятельности при подготовке к таким урокам – значительные положительные эмоции, ученик становится партнером по творчеству и получает удовольствие от результатов своего труда. Оценивают деятельность на таких уроках сами учащиеся, а для них это более значимо, чем оценка педагога.

Просматривая материалы в газете “Первое сентября”, в рубрике “Я иду на урок”, меня заинтересовала идея урока по теме: “Защита незаслуженно гонимых амфибий”, учителя средней школы № 16 г. Сызрань Логиновой Л. И.. Земноводные действительно необычные животные и возникла мысль рассмотреть эту проблему более в широком аспекте.

Заключительный урок по теме: “Земноводные”.

Задачи урока:

1) Обобщить и расширить знания учащихся о земноводных, раскрыть их значение в природе и необходимость защиты.
2) Продолжить формирование умений самостоятельно приобретать знания, работая с дополнительной литературой; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Влажные препараты, открытки, таблицы по данной теме, дополнительная литература, выставка творческих работ по теме: рефераты, кроссворды, сказки.

Подготовка к уроку.

Класс разбивается на 4 группы, в которой выбирается руководитель. Учитель заранее консультирует его по вопросам организации урока. Для оценивания учащихся он готовит жетоны, по количеству которых будут подводиться результаты. Каждая группа получает задание – подготовить плакат в защиту земноводных:

1гр. – “Пальма первенства амфибий”;
2гр. – Благодарственное письмо: “Заботливые родители”;
3 гр. – “За заслуги перед наукой и техникой”;
4 гр. – Знак отличия “за стойкость и оригинальность”.

Ход урока.

Учитель: При изучении земноводных мы неоднократно приходили к мысли о том, что это необычные животные. Даже реакция на них не всегда адекватная.

Какие чувства возникали у вас при изучении этих животных?

О пользе амфибий свидетельствуют следующие стихи:

В Токио ей не напрасно
Памятник стоит прекрасный.
Героиня не могуча,
Но зелена и прыгуча.
Ротик тот еще у ней –
Хоть завязочки зашей.

Памятник стоит и в Париже, перед зданием университета им. Луи Пастера. Казалось бы все хорошо. Эти животные удостоились чести. Но почему мы слышим тревожный звонок (звенит звонок, имитирующий звонок телефона). К нам с просьбой обращается лягушка. Что же хочет нам она сообщить?

Учитель: Давайте узнаем, почему эти животные просят нас о помощи?

Выступление двух учениц. На голове у них короны с изображением земноводных.

- Нет, ты меня послушай подружка, человек, который считает себя венцом природы, а поражает своим невежеством. Каких только небылиц не сочинил он про нас. Вот в одной из старинных книг я прочитала, что если жабу раздразнить, то она брызжет на своего врага ядовитой слизью, даже дыхание ядовито, а взгляд cмepтоносен, от него человек болеет, сохнет и делается безобразным.

- А вот в средние века человека могли назвать колдуном лишь за то, что в его саду поселилась жаба.
- Да и в наши времена мало что изменилось. Придумали ведь, что от жаб на руках бородавки бывают.

- Или. Если увидишь жерлянку, и она перевернулась на спину – жди в доме несчастье. А несчастье от этого только нам. А ведь все жабы приносят только пользу, уничтожая огромное количество вредных насекомых.

- Скажем мы о том, как гибнет,
Наш нес частный род.
Проживая жизнь в болоте,
Полную невзгод.

Бьют камнями нас мальчишки
Просто так, зазря,
Убежать от них укрыться
Нам почти нельзя.

Эволюция решила
Нас загнать в тупик.
С нашим мнением считаться
Мало кто привык.

Что ж обидела и многим
Нас природа-мать -
Нет зубов, не можем бегать,
Нам нельзя летать.

Часто губят нас напрасно
Не думая о том,
Что Земля – планета наша -
То наш общий дом.

Все мы братья, все мы сестры -
Комaнда корабля,
Этой маленькой планеты
С теплым именем – Земля.

Учитель: Земноводные нам сообщают, что они наши друзья. А друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Представьте себе, что одна ученица нашего класса Немерова Мария подслушала разговор двух лягушек и написала сказку, правда немного грустную.

“Лето. Жара. Возле пруда томятся деревья, жаждущие дождя. Вдруг из воды высунула голову лягушка по имени Ква-ква: “Ах, какая жарища! И выйти из воды боюсь, вдруг придут люди, - пожаловалась себе Ква-ква. Внезапно зашелестела трава. Трусиха Ква-ква нырнула в воду, но потом увидела свою подружку Кви-кви. “Как ты меня напугала! – вскрикнула Ква-ква – я думала, что это злые мальчишки!”

“Вот как раз я от них и убежала!” – испуганно произнесла Кви-кви. “Бедненькая! Как мне тебя жалко. Они тебе ничего не сделали?” - поинтересовалась она у подружки.

“К счастью, нет. Я еле-еле лапы унесла”, - ответила Кви-кви. Тогда ее подружка попросила рассказать все по порядку. И кви-кви начала рассказывать свое происшествие: “Я хотела сытно пообедать. Все лягушки вокруг говорили, что возле большого куста много мух, но никто туда не ходил. Меня предупреждали, что там опасно, но мне было все равно. Как только я пришла туда, рядом уже купалась ребятня. Я же не стала обращать на них внимания и продолжала ловить мух. И вдруг услышала: “Смотрите, там лягушка!” - и толпа мальчишек стала стрелять из рогатки, но я успела убежать. Больше никогда туда не пойду. Никогда!”

Наступила тишина. “Да,- протянула Ква-ква – не завидую я тебе, подруга. Я тоже очень боюсь людей. Видимо они нас не любят. Они считают нас мерзкими существами на свете. Вот, рассказывала моя бабушка, когда она сидела в траве, молодая пара хотела отдохнуть и присесть. Дeвyшка увидела мою бабушку и так громко закричала, что чуть не оглушила ее. В сказках нас тоже не любят. И если бы Царевна-лягушка не уговорила Ивана-царевича поцеловать ее, так и осталась навеки лягушкой,” - закончила Ква-ква свою версию. “Может быть, люди одумаются?” - с надеждой произнесла Кви-кви. “Надеюсь,” - вздохнула Ква-ква. Две лягушки-подружки попрощались, и каждая пошла по своим делам”.

Учитель: Давайте попробуем сегодня оправдать этих необычных животных. И если бы им выдавались награды, то за какие достижения получили бы их земноводные?

Учащиеся работают по группам с дополнительной литературой, обсуждают найденный материал и представляют свои проекты.

1 группа: “Пальма первенства земноводных”.

При освоении новой среды обитания земноводные были первыми, и ждать от них совершенства нельзя. “ Но многие из изобретений оказались настолько важными, что сохранились у всех наземных животных” [3]. Впервые появляется пятипалая конечность – сложный рычаг, соединенный суставами и позволяющий передвигаться на суше. Земноводные первыми вдохнули глоток воздуха нашей планеты. У них появляются легкие, способные усваивать атмосферный кислород. Правда, легкие несовершенные и обеспечивают организм кислородом только наполовину – кожно-легочное дыхание.

В связи с появлением легких в кровеносной системе развивается малый круг кровообращения и сердце становится трехкамерным. Чтобы было легче глотать добычу, у них появляются слюнные железы. Первыми эти животные приобрели новый орган слуха – среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой. В связи с появлением одного шейного позвонка они научились поднимать и опускать голову. Наличие голосового аппарата позволяет земноводным заявлять о своем существовании на Земле. Акустические сигналы используются для спаривания, охраны территории, миграции, предупреждения об опасности и в других случаях.

2 группа: Благодарственное письмо: “Заботливые родители”.

“Мы выражаем благодарность самым заботливым родителям среди амфибий:

Суринамская пипа – обитает на севере Южной Америки и заботливо относится к своему потомству. На спине у жабы находится сумка-инкубатор – небольшое углубление, закрытое складкой кожи. Самец старательно вдавливает каждую икринку, отложенную самкой в сумку-инкубатор. Самка постоянно носит икринки на себе, защищая их от случайной гибели или нападения. Маленькие головастики продолжают жить в инкубаторе своей матери, пока не превратятся в лягушат.

Бразильская квакша – для своих икринок сооружает гнездо в дупле, вымазывая его стенки с помощью передних лапок смолой и делая, таким образом, непроницаемым для воды. Во время дождя гнездо наполняется водой, и тогда заботливая родительница откладывает туда свою икру.

Ринодерма Дарвина – самец помещает личинки в горловой мешок. Во второй половине периода развития, когда запас желтка подходит к концу, спины зародышей срастаются со стенками голосового мешка, богатого кровеносными сосудами. Через эту “плаценту” происходит дальнейшее питание развивающего потомства и газообмен. Во время вынашивания потомства самец ничего не ест и сильно худеет, но затем восстанавливает силы.

Обыкновенный тритон – самка завертывает по одному яйцу в листья, склеивая их слизистой жидкостью так, что яйцо оказывается спрятанным между складками листа.

Жаба-повитуха – самка откладывает яйца в виде в виде шнуров. Самец наматывает их на задние конечности и, спрятавшись в сырую нору, терпеливо ждет, пока из икринок не разовьются головастики. Тогда он отправляется к воде и выпускает их туда. Если попробовать отобрать у него в это время ношу, он будет отчаянно защищаться.

3 группа: Знак отличия “За стойкость и оригинальность”.

1. Сибирский углозуб или четырехпалый тритон – обитает и у нас в Читинской области. Удивительная черта – его холодостойкость. К осени в печени углозубов накапливается гликоген, который с наступлением холодов преобразуется в глицериноподобное вещество и распределяется по организму. Благодаря этому веществу, при сильных морозах в клетках не образуется кристалликов льда. За счет этого углозубы могут выдерживать понижение температуры до – 45° С. Если углозубы вмерзают в лед, то при его оттаивании они вполне могут ожить.

2. Огненная саламaндра – если ее бросить в огонь, то она, благодаря усиленному выделению слизи, не будет гореть и даже может спастись бегством.

3. Лягушка водонос (пустынная жаба) – запасает в своем теле в период дождей так много воды, что раздувается как мяч. Аборигены Австралии с помощью ее утоляют жажду.

4. Тигровая амбистома – хвостатые земноводные, обитающие в Мексике. Их личинок называют аксолотлями. Когда-то предполагали – это другой вид хвостатых земноводных. Аксолотли замечательны тем, что способны сами размножаться и могут прожить всю жизнь, оставив многочисленное потомство, так и не превратившись в амбистомы. Это уникальное биологическое явление получило название неотении.[4]

4 группа: Медаль: “За заслуги перед наукой и техникой”.

1. Лягушкам – этим страдалицам науки поставлено два памятника: в Сорбонне, во всемирно известном Парижском университете и в Токио на деньги, собранные студентами-медиками. Так ученые и студенты выразили “ее величеству-квакушке” свое почтение и извинились за то, что огромное количество этих животных гибнет под скальпелем ради научных открытий и экспериментальной биологии. Проводя опыты на лягушках, великий русский физиолог Сеченов И.И. в 1862 г. открыл явление торможения в центральной нервной системе. А памятник российской лягушке-путешественнице поставлен в аэропорту “Домодедово”. У пассажиров существует примета – чтобы полет был удачным, надо непременно дотронутся до ее лапки.

2. Интересны земноводные и для ученых-биоников. Конструкторы создали модель “жабьего глаза”.[3] Аппарат регистрирует движущие объекты и контролирует обстановку на аэродроме.

3.Бионика взяла от земноводных принцип строения задней конечности, изготовив ласты для плавания. Есть и стиль плавания – брасс, который человек позаимствовал у лягушки.

Учитель: В качестве благодарности за вашу работу две “лягушки-подружки” проведут для вас физкультминутку, чтобы вы могли немного отдохнуть.

Две веселые подружки
Улыбнулись: “С добрым утром!
Мы желаем вам добра,
Выходите на зарядку
Побыстрее, ква-ква-ква.
Ножками потопали,
Лапками похлопали,
Приседаем раз, два, три,
Веселей на всех смотри.
Влево, вправо наклонись,
Всем соседям улыбнись.
Вот здоровья в чем секрет.
Здравствуй, солнце,
Всем привет!”

Викторина:

  1. Назовите виды земноводных, обитающих в Читинской области. Чем объясняется их небольшое количество?
  2. Назовите самое крупное земноводное в мире.
  3. Какие земноводные обладают самым сильным ядом?
  4. Какая лягушка способна планировать с дерева на дерево?
  5. Почему лягушка не пьет воду ртом?
  6. Голодная лягушка отказалась от помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему?
  7. Какая лягушка может съесть птицу?
  8. Каков биологический смысл пословицы: “Посади лягушку хоть на золотой стул, все равно она опять в лужу прыгнет”?[2]
  9. Почему говорят, что у лягушек язык “шиворот – навыворот”?
  10. “Ухватила мушку
    Зеленая лягушка,
    Но забила пища рот –
    Ни назад и ни вперед.
    Тут лягушкины глаза
    Провалились в полость рта,
    Протолкнули сей обед.
    Правда, это или нет?”

Литература.

  1. Альфред Брем. Жизнь животных. Современная версия. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. – 960 с., илл.
  2. Демьянков Е. Н. Биология. Мир животных. 7 кл.: задачи, дополнительные материалы. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 160 с. ил.
  3. Логинова Л.И. Защита незаслуженно гонимых амфибий. // Первое сентября. 1996. - № 18 с. 4.
  4. Моли С. А. Книга для чтения по зоологии. М.: Просвещение, 1986.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

02 10 2026 20:19:57

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

01 10 2026 8:56:30

Фауна моего дома


    Фауна моего дома

      В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....

30 09 2026 4:47:51

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

29 09 2026 10:38:28

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

28 09 2026 9:10:49

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

27 09 2026 9:30:26

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

26 09 2026 19:11:10

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

25 09 2026 20:19:53

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

24 09 2026 5:53:28

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

23 09 2026 14:10:52

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

22 09 2026 16:19:47

Обобщающий урок по теме "Дыхание"


    Обобщающий урок по теме "Дыхание"

      В ходе урока используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным, снимает синдром тревожности. На уроке проверяются знания терминологии, умение на пpaктике применять знания (решение биологических задач), а также умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления. ...

21 09 2026 21:51:49

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

20 09 2026 13:37:28

Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)


    Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)

      Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях. ...

19 09 2026 23:10:23

Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"


    Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

      Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....

18 09 2026 10:16:20

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

17 09 2026 16:57:11

Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

      Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....

16 09 2026 8:54:13

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

15 09 2026 12:44:53

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

14 09 2026 9:55:31

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

13 09 2026 1:51:54

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

12 09 2026 2:23:17

Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета


    Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета

      В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....

11 09 2026 15:50:50

Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"


    Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"

      Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....

10 09 2026 22:34:22

Интегрированный урок (трудовое обучение + биология) в коррекционной школе VIII вида с использованием социально-значимого проекта "Декоративные кустарники на школьном дворе"

Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....

09 09 2026 22:47:34

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

08 09 2026 18:17:32

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

07 09 2026 22:19:12

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

06 09 2026 23:53:55

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....

05 09 2026 11:35:52

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

04 09 2026 18:19:57

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

03 09 2026 7:24:47

Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе


    Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе

      Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....

02 09 2026 4:57:39

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

01 09 2026 11:48:44

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

31 08 2026 1:54:49

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

30 08 2026 10:17:14

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

29 08 2026 17:41:24

Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс


    Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс

      Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....

28 08 2026 20:15:53

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

27 08 2026 22:51:24

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

26 08 2026 2:47:42

Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс

      Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения. ...

25 08 2026 9:12:10

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

24 08 2026 11:56:11

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

23 08 2026 22:14:27

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

22 08 2026 18:35:59

Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс


    Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

      Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации. ...

21 08 2026 12:44:35

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

20 08 2026 2:53:26

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

19 08 2026 2:42:34

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

18 08 2026 19:43:57

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

17 08 2026 2:14:46

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

16 08 2026 4:44:18

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

15 08 2026 8:18:14

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

14 08 2026 2:39:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::