Нетрадиционные формы уроков по биологии

В последнее время все более прочные позиции в пpaктике учителей завоевывают нетрадиционные формы уроков. Ученик, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно и является активным субъектом обучения, причем эта активность осознанная. Ребенок знает, чем он должен заниматься и каковы будут результаты его деятельности. Ученик активно включается в процесс, у него проявляется интерес к познанию, что повышает качество обучения. Эффективность нетрадиционных уроков заключается и в том, что они позволяют использовать различные формы организации деятельности учащихся: групповые, парные, индивидуальные. Содержание изучаемого материала выходит за рамки школьной программы. Детям приходиться работать с дополнительной литературой, выпускать газеты, составлять кроссворды и ребусы, писать сказки и стихи. Это способствует развитию творческих способностей учащихся. Другая важная особенность познавательной деятельности при подготовке к таким урокам – значительные положительные эмоции, ученик становится партнером по творчеству и получает удовольствие от результатов своего труда. Оценивают деятельность на таких уроках сами учащиеся, а для них это более значимо, чем оценка педагога.
Просматривая материалы в газете “Первое сентября”, в рубрике “Я иду на урок”, меня заинтересовала идея урока по теме: “Защита незаслуженно гонимых амфибий”, учителя средней школы № 16 г. Сызрань Логиновой Л. И.. Земноводные действительно необычные животные и возникла мысль рассмотреть эту проблему более в широком аспекте.
Заключительный урок по теме: “Земноводные”.
Задачи урока:
1) Обобщить и расширить знания учащихся о
земноводных, раскрыть их значение в природе и
необходимость защиты.
2) Продолжить формирование умений самостоятельно
приобретать знания, работая с дополнительной
литературой; воспитывать бережное отношение к
природе.
Оборудование: Влажные препараты, открытки, таблицы по данной теме, дополнительная литература, выставка творческих работ по теме: рефераты, кроссворды, сказки.
Подготовка к уроку.
Класс разбивается на 4 группы, в которой выбирается руководитель. Учитель заранее консультирует его по вопросам организации урока. Для оценивания учащихся он готовит жетоны, по количеству которых будут подводиться результаты. Каждая группа получает задание – подготовить плакат в защиту земноводных:
1гр. – “Пальма первенства амфибий”;
2гр. – Благодарственное письмо: “Заботливые
родители”;
3 гр. – “За заслуги перед наукой и техникой”;
4 гр. – Знак отличия “за стойкость и
оригинальность”.
Ход урока.
Учитель: При изучении земноводных мы неоднократно приходили к мысли о том, что это необычные животные. Даже реакция на них не всегда адекватная.
Какие чувства возникали у вас при изучении этих животных?
О пользе амфибий свидетельствуют следующие стихи:
В Токио ей не напрасно
Памятник стоит прекрасный.
Героиня не могуча,
Но зелена и прыгуча.
Ротик тот еще у ней –
Хоть завязочки зашей.
Памятник стоит и в Париже, перед зданием университета им. Луи Пастера. Казалось бы все хорошо. Эти животные удостоились чести. Но почему мы слышим тревожный звонок (звенит звонок, имитирующий звонок телефона). К нам с просьбой обращается лягушка. Что же хочет нам она сообщить?
Учитель: Давайте узнаем, почему эти животные просят нас о помощи?
Выступление двух учениц. На голове у них короны с изображением земноводных.
- Нет, ты меня послушай подружка, человек, который считает себя венцом природы, а поражает своим невежеством. Каких только небылиц не сочинил он про нас. Вот в одной из старинных книг я прочитала, что если жабу раздразнить, то она брызжет на своего врага ядовитой слизью, даже дыхание ядовито, а взгляд cмepтоносен, от него человек болеет, сохнет и делается безобразным.
- А вот в средние века человека могли назвать
колдуном лишь за то, что в его саду поселилась
жаба.
- Да и в наши времена мало что изменилось.
Придумали ведь, что от жаб на руках бородавки
бывают.
- Или. Если увидишь жерлянку, и она перевернулась на спину – жди в доме несчастье. А несчастье от этого только нам. А ведь все жабы приносят только пользу, уничтожая огромное количество вредных насекомых.
- Скажем мы о том, как гибнет,
Наш нес частный род.
Проживая жизнь в болоте,
Полную невзгод.
Бьют камнями нас мальчишки
Просто так, зазря,
Убежать от них укрыться
Нам почти нельзя.
Эволюция решила
Нас загнать в тупик.
С нашим мнением считаться
Мало кто привык.
Что ж обидела и многим
Нас природа-мать -
Нет зубов, не можем бегать,
Нам нельзя летать.
Часто губят нас напрасно
Не думая о том,
Что Земля – планета наша -
То наш общий дом.
Все мы братья, все мы сестры -
Комaнда корабля,
Этой маленькой планеты
С теплым именем – Земля.
Учитель: Земноводные нам сообщают, что они наши друзья. А друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Представьте себе, что одна ученица нашего класса Немерова Мария подслушала разговор двух лягушек и написала сказку, правда немного грустную.
“Лето. Жара. Возле пруда томятся деревья, жаждущие дождя. Вдруг из воды высунула голову лягушка по имени Ква-ква: “Ах, какая жарища! И выйти из воды боюсь, вдруг придут люди, - пожаловалась себе Ква-ква. Внезапно зашелестела трава. Трусиха Ква-ква нырнула в воду, но потом увидела свою подружку Кви-кви. “Как ты меня напугала! – вскрикнула Ква-ква – я думала, что это злые мальчишки!”
“Вот как раз я от них и убежала!” – испуганно произнесла Кви-кви. “Бедненькая! Как мне тебя жалко. Они тебе ничего не сделали?” - поинтересовалась она у подружки.
“К счастью, нет. Я еле-еле лапы унесла”, - ответила Кви-кви. Тогда ее подружка попросила рассказать все по порядку. И кви-кви начала рассказывать свое происшествие: “Я хотела сытно пообедать. Все лягушки вокруг говорили, что возле большого куста много мух, но никто туда не ходил. Меня предупреждали, что там опасно, но мне было все равно. Как только я пришла туда, рядом уже купалась ребятня. Я же не стала обращать на них внимания и продолжала ловить мух. И вдруг услышала: “Смотрите, там лягушка!” - и толпа мальчишек стала стрелять из рогатки, но я успела убежать. Больше никогда туда не пойду. Никогда!”
Наступила тишина. “Да,- протянула Ква-ква – не завидую я тебе, подруга. Я тоже очень боюсь людей. Видимо они нас не любят. Они считают нас мерзкими существами на свете. Вот, рассказывала моя бабушка, когда она сидела в траве, молодая пара хотела отдохнуть и присесть. Дeвyшка увидела мою бабушку и так громко закричала, что чуть не оглушила ее. В сказках нас тоже не любят. И если бы Царевна-лягушка не уговорила Ивана-царевича поцеловать ее, так и осталась навеки лягушкой,” - закончила Ква-ква свою версию. “Может быть, люди одумаются?” - с надеждой произнесла Кви-кви. “Надеюсь,” - вздохнула Ква-ква. Две лягушки-подружки попрощались, и каждая пошла по своим делам”.
Учитель: Давайте попробуем сегодня оправдать этих необычных животных. И если бы им выдавались награды, то за какие достижения получили бы их земноводные?
Учащиеся работают по группам с дополнительной литературой, обсуждают найденный материал и представляют свои проекты.
1 группа: “Пальма первенства земноводных”.
При освоении новой среды обитания земноводные были первыми, и ждать от них совершенства нельзя. “ Но многие из изобретений оказались настолько важными, что сохранились у всех наземных животных” [3]. Впервые появляется пятипалая конечность – сложный рычаг, соединенный суставами и позволяющий передвигаться на суше. Земноводные первыми вдохнули глоток воздуха нашей планеты. У них появляются легкие, способные усваивать атмосферный кислород. Правда, легкие несовершенные и обеспечивают организм кислородом только наполовину – кожно-легочное дыхание.
В связи с появлением легких в кровеносной системе развивается малый круг кровообращения и сердце становится трехкамерным. Чтобы было легче глотать добычу, у них появляются слюнные железы. Первыми эти животные приобрели новый орган слуха – среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой. В связи с появлением одного шейного позвонка они научились поднимать и опускать голову. Наличие голосового аппарата позволяет земноводным заявлять о своем существовании на Земле. Акустические сигналы используются для спаривания, охраны территории, миграции, предупреждения об опасности и в других случаях.
2 группа: Благодарственное письмо: “Заботливые родители”.
“Мы выражаем благодарность самым заботливым родителям среди амфибий:
Суринамская пипа – обитает на севере Южной Америки и заботливо относится к своему потомству. На спине у жабы находится сумка-инкубатор – небольшое углубление, закрытое складкой кожи. Самец старательно вдавливает каждую икринку, отложенную самкой в сумку-инкубатор. Самка постоянно носит икринки на себе, защищая их от случайной гибели или нападения. Маленькие головастики продолжают жить в инкубаторе своей матери, пока не превратятся в лягушат.
Бразильская квакша – для своих икринок сооружает гнездо в дупле, вымазывая его стенки с помощью передних лапок смолой и делая, таким образом, непроницаемым для воды. Во время дождя гнездо наполняется водой, и тогда заботливая родительница откладывает туда свою икру.
Ринодерма Дарвина – самец помещает личинки в горловой мешок. Во второй половине периода развития, когда запас желтка подходит к концу, спины зародышей срастаются со стенками голосового мешка, богатого кровеносными сосудами. Через эту “плаценту” происходит дальнейшее питание развивающего потомства и газообмен. Во время вынашивания потомства самец ничего не ест и сильно худеет, но затем восстанавливает силы.
Обыкновенный тритон – самка завертывает по одному яйцу в листья, склеивая их слизистой жидкостью так, что яйцо оказывается спрятанным между складками листа.
Жаба-повитуха – самка откладывает яйца в виде в виде шнуров. Самец наматывает их на задние конечности и, спрятавшись в сырую нору, терпеливо ждет, пока из икринок не разовьются головастики. Тогда он отправляется к воде и выпускает их туда. Если попробовать отобрать у него в это время ношу, он будет отчаянно защищаться.
3 группа: Знак отличия “За стойкость и оригинальность”.
1. Сибирский углозуб или четырехпалый тритон – обитает и у нас в Читинской области. Удивительная черта – его холодостойкость. К осени в печени углозубов накапливается гликоген, который с наступлением холодов преобразуется в глицериноподобное вещество и распределяется по организму. Благодаря этому веществу, при сильных морозах в клетках не образуется кристалликов льда. За счет этого углозубы могут выдерживать понижение температуры до – 45° С. Если углозубы вмерзают в лед, то при его оттаивании они вполне могут ожить.
2. Огненная саламaндра – если ее бросить в огонь, то она, благодаря усиленному выделению слизи, не будет гореть и даже может спастись бегством.
3. Лягушка водонос (пустынная жаба) – запасает в своем теле в период дождей так много воды, что раздувается как мяч. Аборигены Австралии с помощью ее утоляют жажду.
4. Тигровая амбистома – хвостатые земноводные, обитающие в Мексике. Их личинок называют аксолотлями. Когда-то предполагали – это другой вид хвостатых земноводных. Аксолотли замечательны тем, что способны сами размножаться и могут прожить всю жизнь, оставив многочисленное потомство, так и не превратившись в амбистомы. Это уникальное биологическое явление получило название неотении.[4]
4 группа: Медаль: “За заслуги перед наукой и техникой”.
1. Лягушкам – этим страдалицам науки поставлено два памятника: в Сорбонне, во всемирно известном Парижском университете и в Токио на деньги, собранные студентами-медиками. Так ученые и студенты выразили “ее величеству-квакушке” свое почтение и извинились за то, что огромное количество этих животных гибнет под скальпелем ради научных открытий и экспериментальной биологии. Проводя опыты на лягушках, великий русский физиолог Сеченов И.И. в 1862 г. открыл явление торможения в центральной нервной системе. А памятник российской лягушке-путешественнице поставлен в аэропорту “Домодедово”. У пассажиров существует примета – чтобы полет был удачным, надо непременно дотронутся до ее лапки.
2. Интересны земноводные и для ученых-биоников. Конструкторы создали модель “жабьего глаза”.[3] Аппарат регистрирует движущие объекты и контролирует обстановку на аэродроме.
3.Бионика взяла от земноводных принцип строения задней конечности, изготовив ласты для плавания. Есть и стиль плавания – брасс, который человек позаимствовал у лягушки.
Учитель: В качестве благодарности за вашу работу две “лягушки-подружки” проведут для вас физкультминутку, чтобы вы могли немного отдохнуть.
Две веселые подружки
Улыбнулись: “С добрым утром!
Мы желаем вам добра,
Выходите на зарядку
Побыстрее, ква-ква-ква.
Ножками потопали,
Лапками похлопали,
Приседаем раз, два, три,
Веселей на всех смотри.
Влево, вправо наклонись,
Всем соседям улыбнись.
Вот здоровья в чем секрет.
Здравствуй, солнце,
Всем привет!”
Викторина:
- Назовите виды земноводных, обитающих в Читинской области. Чем объясняется их небольшое количество?
- Назовите самое крупное земноводное в мире.
- Какие земноводные обладают самым сильным ядом?
- Какая лягушка способна планировать с дерева на дерево?
- Почему лягушка не пьет воду ртом?
- Голодная лягушка отказалась от помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему?
- Какая лягушка может съесть птицу?
- Каков биологический смысл пословицы: “Посади лягушку хоть на золотой стул, все равно она опять в лужу прыгнет”?[2]
- Почему говорят, что у лягушек язык “шиворот – навыворот”?
“Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда, это или нет?”
Литература.
- Альфред Брем. Жизнь животных. Современная версия. – М.: Изд-во Эксмо, 2002. – 960 с., илл.
- Демьянков Е. Н. Биология. Мир животных. 7 кл.: задачи, дополнительные материалы. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 160 с. ил.
- Логинова Л.И. Защита незаслуженно гонимых амфибий. // Первое сентября. 1996. - № 18 с. 4.
- Моли С. А. Книга для чтения по зоологии. М.: Просвещение, 1986.
Комментарии:
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
01 09 2026 12:52:40
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
31 08 2026 0:27:47
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
30 08 2026 17:10:56
Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....
29 08 2026 3:20:51
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
28 08 2026 3:19:44
Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы).
...
27 08 2026 1:14:31
Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....
26 08 2026 22:25:46
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....
25 08 2026 6:43:28
Изучение особенности цветка как органа размножения растения, знакомство с разнообразием цветков и плодов....
24 08 2026 11:41:53
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
23 08 2026 12:35:12
Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....
22 08 2026 22:25:43
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
21 08 2026 7:35:27
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
20 08 2026 19:49:33
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
19 08 2026 23:53:32
Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент.
Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий.
На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков.
...
18 08 2026 12:13:10
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
17 08 2026 6:34:56
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
16 08 2026 12:30:53
Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых.
...
15 08 2026 19:18:26
Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы.
...
14 08 2026 16:25:58
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
13 08 2026 17:31:43
Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....
12 08 2026 7:35:49
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
11 08 2026 14:46:54
Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....
10 08 2026 22:39:38
Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....
09 08 2026 14:59:42
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
08 08 2026 4:11:35
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
07 08 2026 20:58:29
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
06 08 2026 3:38:52
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
05 08 2026 5:35:24
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
04 08 2026 4:56:58
Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...
03 08 2026 11:19:32
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
02 08 2026 10:23:27
Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса.
...
01 08 2026 1:11:10
Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....
31 07 2026 23:20:37
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
30 07 2026 18:47:33
Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....
29 07 2026 17:11:55
Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения.
...
28 07 2026 18:18:41
Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....
27 07 2026 0:31:23
Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей.
Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала.
...
26 07 2026 4:48:34
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
25 07 2026 8:39:57
Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....
24 07 2026 20:46:58
Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....
23 07 2026 2:16:38
Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....
22 07 2026 18:48:36
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
21 07 2026 11:39:53
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
20 07 2026 19:47:53
Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....
19 07 2026 8:15:15
Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности.
...
18 07 2026 10:47:48
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
17 07 2026 6:34:11
Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....
16 07 2026 13:21:56
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
15 07 2026 16:55:17
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
14 07 2026 5:16:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




