Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений

Цель урока: Познакомить учащихся с многообразием покрытосеменных растений на примере классов Двудольных и Однодольных растений.
Задачи урока:
Образовательные.
Развить знания учащихся о многообразии растений как результате эволюционных процессов.
Научить учащихся различать по внешним признакам растения класса Двудольных и Однодольных.
Воспитательные.
Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческой идеи – познаваемости мира.
Развивающие.
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путем исследовательского метода обучения.
Способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля и самооценки через выбор и выполнение дифференцированных заданий.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: проблемный и исследовательский.
Форма работы: индивидуальная и групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, семена фасоли, пшеницы, наборы для препарования, салфетки, живые растения пшеницы и фасоли, гербарии однодольных и двудольных растений, модели цветков гороха, капусты, тюльпана, разноуровневые карточки с заданиями, маршрутные листы, инструкции по ТБ.
План урока:
- Организационный момент. (1 мин.)
- Актуализация знаний. (12 мин.)
- Проверка ранее изученного материала: индивидуальные дифференцированные задания, проверка в парах.
- Постановка проблемной задачи.
- Формулировка темы урока.
- Целеполагание. (1 мин.)
- Изучение нового материала.(23 мин.)
- Рефлексия. (6 минут)
- Подведение итогов урока. (2 мин.)
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с удивительным миром покрытосеменных растений. Ведь это необычайно важно получить знания о самой прогрессивной группе из ныне существующих растительных организмов, которые в процессе эволюции приспособились к разнообразным условиям нашей планеты. Они играют огромную роль в жизни человека, потому что большинство культивируемых человеком растений, являются покрытосеменными.
2. Актуализация знаний.
Почему растения получили такое название “Покрытосеменные”?
(Возможные варианты ответов детей: “Так как их семена защищены завязью из которой в последствие развивается плод”, “ Т.к. семена находятся внутри плода, т.е. как бы покрыты” и т.д.)
Правильно! Но у этих растений есть и второе название – Цветковые. Объясните этот факт.
(“Все эти растения имеют орган пoлoвoго размножения – цветок”).
Мы уже не представляем своей жизни без этой таинственной красоты.
В чем же преимущества цветковых растений перед голосеменными?
(“Семена защищены плодом”. “Плоды используют в пищу животные и являются распространителями семян”. “Цветок – орган пoлoвoго размножения, привлекает насекомых-опылителей”)
У каждого из вас на парте лежат карточки с заданиями разного уровня сложности (цвета заимствованы из передачи “Умники и умницы”). Красная карточка “Тест-опрос” имеет три задания повышенного уровня сложности. Желтая карточка “Терминологический диктант” предлагает выполнить 4 задания средней сложности. Зеленая карточка “Какие утверждения верны” – пять заданий.
Критерии оценки указаны на карточках.
За любую работу вы можете получить 5 баллов, если она выполнена полностью. На желтой карточке отсутствует оценка “3”, на красной карточке отсутствует оценка “4”.
Выберите себе одну из предложенных карточек и выполните задания. Итак, кто из вас выбрал зеленые карточки? Поднимите руки. Желтые карточки? Красные? Время выполнения – 5 минут.
Сейчас я попрошу вас обменяться карточками с соседом по парте и провести проверку результатов. На доске предложены ответы на задания зеленой карточки “Выберите верные суждения” и желтой карточки “Терминологический диктант”. На экране ключ к тестовым заданиям красной карточки.
Поднимите руки, кто получил “5”, “4”, “3”, “2”.
3. Целеполагание.
На экране представлены покрытосеменные растения. Как вы заметили, они разные. Внимательно посмотрите на них, чем же они отличаются?
(Корневой системой, формой, размерами, окраской цветков, формой листовых пластинок, плодами, семенами).
На основании этого мы можем сделать вывод, что цветковые растения многообразны.
Покрытосеменных растений насчитывается 250 тысяч видов.
Но все эти растения можно разделить на 2 класса: Двудольные и Однодольные.
Итак, тема нашего урока: Многообразие покрытосеменных растений. Признаки однодольных и двудольных растений.
Как вы думаете, какова цель нашего урока? (дети самостоятельно формулируют цель)
Правильно!
Эпиграфом урока будут слова великого русского писателя Л.Н. Толстого “Для восприятия чужой мудрости нужна, прежде всего, самостоятельная работа”.
4. Изучение нового материала.
На каждой парте имеется маршрутный лист. Познакомьтесь с его содержимым. Прочитайте инструкцию по технике безопасности при выполнении пpaктической исследовательской работы.
1.Изучение зародышей семян пшеницы и фасоли.
В ходе препарирования семян учащиеся замечают, что зародыш фасоли имеет 2 семядоли, а пшеницы – 1 и формулируют вывод. Выявленный признак заносят в таблицу.
2. Изучение корневых систем растений.
Рассматривая живые растения, дети замечают, что у фасоли стержневая корневая система, хорошо развит главный корень а у пшеницы – мочковатая, главный корень не выражен, развита система придаточных корней.
Отличия в строении корневых систем заносят в таблицу.
3.Изучение листьев по гербарным экземплярам.
Пользуясь гербарными экземплярами, выявляют отличия в строении листовой пластинки и жилкования и формулируют вывод: У двудольных, листья могут быть простыми и сложными, жилкование листьев – сетчатое, а у однодольных – простые., жилкование – линейное или дуговое. (Продолжают заполнение таблицы).
4. Изучение цветка однодольных и двудольных.
Я выдаю вам модели цветков однодольного растения тюльпана, двудольных растений – гороха и капусты. Давайте выясним, чем отличается околоцветник этих растений? У тюльпана он простой, у остальных – двойной, состоящий из чашечки и венчика.
Используя модели цветков тюльпана, гороха и капусты, посчитайте части каждого цветка, количество тычинок , лепестков, чашелистиков.
| Признаки | капуста |
Горох |
Тюльпан |
| Части околоцветника | 6 |
||
| Тычинки | 4 +2 |
10 |
6 |
| Лепестки | 4 |
5 |
- |
| Чашелистики | 4 |
5 |
- |
| Кратно | 4 |
5 |
3 |
Вывод: Количество частей цветка Двудольных кратно 4 или 5, а Однодольных – 3.
Вносим данные в таблицу.
5. Семейства класса Двудольных и Однодольных растений.
Из текста параграфа выберите названия основных семейств, входящих в класс Двудольных и Однодольных растений. Запишите названия этих семейств в таблицу. На последующих уроках мы познакомимся с представителями этих семейств.
С помощью слайда проверяем как выглядит наша таблица. (Еще раз проговариваем признаки двудольных и однодольных растений)
Признаки Двудольных и Однодольных растений.
Признак |
Двудольные |
Однодольные |
| Число семядолей в зародыше семени | 2 |
1 |
| Корневая система А) происхождение Б) форма |
Система главного корня Стержневая |
Система придаточных корней Мочковатая |
| Лист | Простой или сложный | Простой |
| Жилкование | Сетчатое | Параллельное, дуговое |
| Число частей цветка | Кратно 4 или 5 | Кратно 3 |
| Главнейшие семейства | Розоцветные, Бобовые, Крестоцветные, Пасленовые, Сложноцветные | Лилейные, Злаковые |
5. Рефлексия.
Ребята, помогите мне проверить работу ученика Пети Шалопайкина.
Вот как он ответил на вопрос “Сколько классов цветковых растений вы знаете? Чем они отличаются?”. При обнаружении ошибки, зачеркните неправильное слово и сверху укажите верный ответ.
Проверяем. Сколько ошибок допустил Петя? Какие?
Посмотрите внимательно на экран, верно ли мы выделили все ошибки. А теперь мы их исправим.
6. Подведение итогов урока.
Ребята, мы достигли цели нашего урока? Давайте вернемся к цели нашего урока.
Почему эпиграфом урока было высказывание Л.Н. Толстого “Для восприятия чужой мудрости нужна, прежде всего, самостоятельная работа”.
(Признаки двудольных и однодольных растений, были известны до нашего урока, т.е. это чужая мудрость. Но так, как мы сами трудились на уроке, находя их, эти знания стали нашим достоянием.)
Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям: узнал ли я что-то новое, смогу ли применить эти знания на пpaктике, достаточно ли активно работал на уроке. Самооценку и оценку за разноуровневые задания поставьте в дневники.
Осталось поставить оценку нашей совместной деятельности.
Понравился ли вам урок?
Интересно ли вам было на уроке?
Понятными ли для вас были все действия на уроке?
Поднимите руки, кто оценил нашу совместную деятельность на “5”, на “4”, на “3”.
7. Домашнее задание.
Домашнее задание будет включать обязательную часть и задания на выбор.
Обязательная часть – изучить текст учебника на с. 82-83, повторить признаки двудольных и однодольных растений по таблице.
Задание на выбор:
- Выписать в тетрадь Двудольные растения, встречающиеся в вашем доме, в огороде, в саду, на даче.
- По внешнему виду определить Двудольные и Однодольные растения в кабинете биологии.
- Приготовить сообщение или слайд-шоу по темам:
“Растения семейства крестоцветных на нашем столе”.
“Где у капусты цветок?”
“Любимое варенье из растений семейства розоцветных”.
Приложение 1
Приложение 2
Комментарии:
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
31 08 2026 16:13:44
Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....
30 08 2026 4:23:26
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
29 08 2026 8:27:16
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
28 08 2026 1:32:36
Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....
27 08 2026 1:27:51
На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....
26 08 2026 15:15:59
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
25 08 2026 8:32:29
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
24 08 2026 0:56:33
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
23 08 2026 12:30:13
Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....
22 08 2026 18:37:10
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
21 08 2026 1:20:20
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
20 08 2026 14:11:46
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
19 08 2026 6:28:41
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
18 08 2026 8:31:24
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
17 08 2026 8:17:28
Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....
16 08 2026 10:19:15
Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....
15 08 2026 5:38:20
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
14 08 2026 13:49:40
Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....
13 08 2026 11:30:11
Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....
12 08 2026 10:14:29
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
11 08 2026 17:41:55
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
10 08 2026 2:51:45
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
09 08 2026 1:48:31
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
08 08 2026 22:19:22
Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....
07 08 2026 7:27:23
Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....
06 08 2026 6:43:40
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
05 08 2026 0:50:18
Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий.
...
04 08 2026 15:33:10
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
03 08 2026 8:29:18
На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...
02 08 2026 10:52:45
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
01 08 2026 0:42:32
Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...
31 07 2026 16:59:13
Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...
30 07 2026 7:16:10
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
29 07 2026 9:30:10
Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся.
На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....
28 07 2026 9:44:12
Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....
27 07 2026 8:53:47
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
26 07 2026 8:32:30
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....
25 07 2026 8:16:40
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
24 07 2026 9:57:23
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
23 07 2026 6:40:28
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
22 07 2026 20:33:36
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
21 07 2026 11:20:43
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
20 07 2026 7:50:29
Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...
19 07 2026 23:58:11
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
18 07 2026 11:45:53
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
17 07 2026 4:45:57
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
16 07 2026 15:57:53
Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....
15 07 2026 9:49:13
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
14 07 2026 15:46:35
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
13 07 2026 7:50:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




