+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Семейство Розоцветные


    Семейство Розоцветные

Это растение было в числе первых, возделываемых человеком. Его плод упоминается в древних легендах. У греков и римлян он был посвящен богине красоты, а германцы считали его любимым блюдом богов, поэтому злой бог бурь никогда не   метал молнии в это дерево. Сейчас это растение занимает по популярности первое место среди плодовых растений\".

Образовательные задачи:

  • познакомить учащихся с отличительными признаками семейства розоцветных;
  • показать разнообразие и значение растений данного семейства;
  • познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности.

Развивающие задачи:

  • развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся;
  • развивать интерес к биологическим знаниям при помощи творческих и уровневых заданий;
  • продолжить формирование умений по выявлению признаков семейства и определению видов растений.

Воспитательные задачи:

  • формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений семейства розоцветные в природе и жизни человека;
  • создание комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.

Форма организации учебной деятельности: коллективно-индивидуальная, групповая.

Тип урока: комбинированный с лабораторной работой.

Методы обучения: словесные, наглядные и пpaктические.

Общедидактические методы: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.

Оформление и оборудование: гербарии растений, определительные карточки, таблицы с изображением растений семейства крестоцветные и розоцветные, раздаточный материал к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, презентации.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационно-ориентационный - 3 мин. Приветствие учителя.

Сообщение темы и задачи урока.

Активно слушают и делают необходимые записи в тетрадь.
2. Содержательно-деятельностный

- актуализация опopных знаний - 9 мин.

(мотивация на учебную деятельность, повторение материала, создание проблемной ситуации) ;

- изучение нового материала-13 мин.

(развитие самостоятельной деятельности в поисковом режиме,

развитие общих учебных умений,

применение имеющихся знаний и умений в новых ситуациях)

- первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных новых знаний - 13 мин.

Проверка уровневого домашнего задания

Эвристическая беседа по эпиграфу урока.

Использование слайда презентации № 3

Групповая работа по составлению общей хаpaктеристики семейства с заполнением пропусков в презентации.

Динамическая пауза и интеллектуальная разминка

Организация и проведение лабораторной работы \"Определение травянистых растений семейства Розоцветные\" с использованием раздаточного материала и презентации.

Обобщение и коррекция ответов учащихся.

Динамическая пауза и интеллектуальная разминка

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют письменные задания.

Определяют растения семейства крестоцветные.

Проходят компьютерное тестирование.

Отгадывая предложенную загадку, перечисляют известные им плодовые растения

Работая над групповым заданием, делают необходимые записи в тетради с использованием слайда презентации №4-6

Оформление работы в тетради для контрольных и лабораторных работ.

Отвечают на вопросы и делают записи в тетради

Снимают физическое и умственное напряжение

3. Оценочно-результативный 5 - 7 мин.

- подведение итогов

- домашнее задание

Организация анализа урока в виде рефлексии

Представление разноуровневого домашнего задания, объяснение хода выполнения домашнего задания.

Использование слайда презентации

Анализ урока, самоанализ своей деятельности.

Записывают домашнее задание.

Приложение к конспекту урока:

Содержательно-деятельностный этап урока.

1. Актуализация опopных знаний.

А) Работа с тестами (раздаточный материал или компьютерное тестирование с использованием программы assist2).

1. К семейству крестоцветных относят:

а) шиповник; в) горох;

б) капусту; г) картофель.

2. Плод - стручок или стручочек, цветки с крестообразно расположенными четырьмя лепестками хаpaктерны для представителей семейств:

а) розоцветных; в) бобовых;

б) пасленовых; г) крестоцветных.

3. Капуста - представитель семейства:

а) бобовых;           в) крестоцветных;

б) розоцветных;    г) пасленовых.

4. К дикорастущим растениям семейства крестоцветных относят:

а) шиповник;                 в) черный паслен;

б) пастушью сумку; г) фасоль.

5. Пастушья сумка - это:

а) сорняк;                 в) кустарник;

б) культурное растение; г) растение огородов.

6. К культурным растениям семейства крестоцветных относят:

а) малину; в) редис;

б) фасоль; г) картофель.

7. Дикую капусту люди начали разводить из-за:

а) клубней; в) сочных листьев;

б) плодов; г) семян.

8. Капуста белокочанная образует кочан:

а) в первый год жизни; в) на третий год жизни;

б) на второй год жизни; г) на четвертый год жизни.

9. Заранее выращенную рассаду капусты сажают в открытый грунт, потому что:

а) иначе она не успеет образовать кочан;

б) не успеет дать плоды;

в) будет плохо расти из-за недостатка тепла;

г) будет плохо расти из-за недостатка света.

10. Растения семейства крестоцветных опыляются в основном:

а) ветром;

б) насекомыми;

в) самоопылением;

г) пыльца переносится водой

2. Изучение нового материала

А) Обсуждение эпиграфа к уроку (см. приложение 1)

Б) Заполняются пропуски в слайдах презентации (слайд 4-6)

В) Динамическая пауза: использование физических упражнений \"Мозговой гимнастики\" для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения.

Например, можно использовать \"Ленивые восьмерки\", которые активизируют структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания и \"Письмо носом\" - снимает напряжение в области глаз.

Интеллектуальная разминка: создание у учащихся положительного эмоционального фона, помогающего подготовить ученика к дальнейшей активной познавательной деятельности и снять умственное напряжение.

В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке. Только желтые лучи у него не горячи. (Подсолнух)

Через нос проходит в гpyдь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем. (Воздух)

3. Первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных новых знаний

А) Лабораторная работа \"Определение растений семейства Розоцветные\"
(см.приложение 2)

Б) Обобщение и коррекция ответов учащихся. Запись выводов по уроку в тетради:

В) Динамическая пауза: использование физических упражнений для снятия напряжения с плечевого пояса и улучшения мозгового кровообращения.

Можно использовать рекомендованные упражнения:

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.П. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

Интеллектуальная разминка: создание у учащихся положительного эмоционального фона, помогающего подготовить ученика к дальнейшей активной познавательной деятельности и снять умственное напряжение.

Гoлyбой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Чем кончаются \"день\" и \"ночь\"? (мягким знаком)

Оценочно-результативный этап

1. Подведение итогов урока

Проведение рефлексии при помощи листа самооценки или игры.

А) Лист самооценки

Фамилия, имя Класс Оцените по пятибалльной системе
урок свое участие работу одноклассников
         

Б) Игра-рефлексия основывается или на цветовом, или на предметном представлении ответов на следующие вопросы:

Мне было на уроке интересно (не очень, совсем не интересно)

Я доволен своей работой на уроке (не очень доволен, совсем не доволен).

В) Написание синквейна.

2. Домашнее задание.

Изучить  38 и устно ответить на вопросы после параграфа.

Дополнительное задание по выбору:

Составить кроссворд по материалам урока (не менее 10 слов).

Подготовить сообщение о растении семейства розоцветных (по выбору кормовое, лекарственное, декоративное и т.д.).

Литературно-историческое дополнение: подобрать материалы по данному семейству (пословицы, поговорки, загадки, литературные произведения, исторические факты).

Используемая литература:

  1. Викторов В.П., Никишов А.И. Биология. Растения. Бактерии. Грибы и лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005.
  2. Марина А.В. Конспекты уроков для учителя биологии: 6 класс: Уроки ботаники. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.
  3. Демьяненков Е.Н. Биология. Мир растений: Задачи, Дополнительные материалы: 6 класс - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004.
  4. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. - М.: Просвещение: АО \"Учебная литература\", 1996.
  5. Сухова Т.С. Урок биологии: Технологии развивающего обучения. - (Библиотека учителя). - М.: Вентана-Граф, 2001.

Приложение 1, приложение 2.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

26 08 2026 17:49:24

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

25 08 2026 6:15:28

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

24 08 2026 15:34:58

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

23 08 2026 2:26:25

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"

      На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

22 08 2026 9:31:23

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

21 08 2026 9:13:12

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

20 08 2026 11:55:38

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

19 08 2026 11:55:36

Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс

      Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....

18 08 2026 4:59:20

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

17 08 2026 10:39:30

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

16 08 2026 8:16:46

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

15 08 2026 10:22:17

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

14 08 2026 15:22:14

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

13 08 2026 4:39:54

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

12 08 2026 10:17:33

Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс


    Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс

      Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....

11 08 2026 23:49:29

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

10 08 2026 9:33:18

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

09 08 2026 3:34:23

Поэзия и биология

Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....

08 08 2026 10:14:16

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

07 08 2026 10:20:55

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

06 08 2026 20:49:19

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

05 08 2026 17:17:48

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

04 08 2026 0:40:45

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

03 08 2026 17:33:23

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

02 08 2026 11:18:37

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

01 08 2026 14:39:55

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

31 07 2026 3:52:26

Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"

      Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

30 07 2026 5:46:49

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

29 07 2026 6:49:31

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

28 07 2026 6:37:29

Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

      На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....

27 07 2026 23:21:11

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

26 07 2026 3:55:28

Внутреннее строение стeбля. Передвижение веществ по стeблю. 6-й класс


    Внутреннее строение стeбля. Передвижение веществ по стeблю. 6-й класс

      Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....

25 07 2026 3:10:17

Кровь


    Кровь

      Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....

24 07 2026 14:32:40

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

23 07 2026 19:49:27

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

22 07 2026 20:44:18

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

21 07 2026 9:30:18

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

20 07 2026 18:10:17

Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"


    Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"

      В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....

19 07 2026 23:29:44

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

18 07 2026 13:30:45

Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"

      Мероприятие знакомит учащихся с легендами и преданиями о цветах, воспитывает бережное отношение к природе. Проводится в сопровождении компьютерной презентации....

17 07 2026 11:48:33

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

16 07 2026 11:13:39

Урок–конкурс "Веселая анатомия"


    Урок–конкурс "Веселая анатомия"

      В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии. ...

15 07 2026 12:58:55

Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс


    Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс

      Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....

14 07 2026 23:26:20

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

13 07 2026 3:22:18

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

12 07 2026 1:30:49

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

11 07 2026 21:49:37

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

10 07 2026 4:15:55

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

09 07 2026 22:18:51

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

08 07 2026 0:37:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::