+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

Цель:

  1. Обобщить знания об особенностях строения и условиях жизни грибов.
  2. Развивать понятия о многообразии живых организмов.
  3. Подчеркнуть значение грибов в природе, их пpaктическую значимость для человека и в медицине.

Оборудование: Таблица “Грибы”, эпиграф, гриб-трутовик, пенициллина препарат, дополнительная литература, иллюстрации микроскопических грибов.

Ход урока.

Вступительное слово учителя. Мы с вами завершили изучение царства грибов.

Читаю эпиграф на доске:

“Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы. Не даром сначала не знали даже, куда его отнести: к растительному или к животному царству ”. В. А. Солоухин

Почему же они так таинственны?

Чтоб еще раз подчеркнуть многообразие грибов, их пpaктическое значение в природе и для человека мы пригласили на урок следующих специалистов:

  • Биолог, который занимается проблемами микологии;
  • Микробиолог;
  • Историк;
  • Агроном;
  • Лесник;
  • Врач-дерматолог;
  • Технолог хлебопекарного завода;
  • Домохозяйка, которая знает о целительных свойствах грибов;

На гpyди учащихся бейджики с указанием профессии.

Выступления учащихся.

Учитель: Послушаем биолога.

Биолог: Грибы выделили в отдельное царство. Раньше грибы ошибочно относили к растениям. Потому что они растут. Но у них нет как у растений хлорофилла.

Имеют грибы и сходство с животными по строению клетки. Нам более известны грибы шляпочные. Их около 100 видов. Гриб состоит из грибницы, пенька, шляпки. У одних грибов нижний слой шляпки пронизан трубочками или пластинами. Иногда грибы имеют названия по сходству их с предметами: зонтик, звездочка, поплавок; с животными-ежовик, лисичка; с овощами-грибная капуста. Некоторые грибы названы по цвету – краснушка, чернушка; по изменению цвета – синяк, подгруздок чернеющий. Различают грибы по вкусу – горонушка, млечный, сладковатый; по запаху – чесночник, гвоздичный. По способу роста – выстраиваются рядами – рядовики, вешениа (подвешена к деревьям) ; по форме – головач – круглый, лопостник – курчавый.

Но кроме шляпочных грибов много других грибов, менее заметных, и вряд ли, кто из вас задумывался, что это тоже грибы.

Почему грибы выделяют в отдельное царство?

Слово микробиологу.

Большую группу составляют микроскопические грибы. Всем известен плесневый гриб мукор, встречающийся в виде плесени на хлебе.

Тело мукора состоит из многоядерного мицелия в виде белого пушка и спораншеносцев ( ножка с черной головкой). В головке развиваются тысячи спор. Эти споры, попадая в питательную среду, прорастают. Они обитают в почве. Часто мукор вырастает на кормах, пищевых продуктах, вызывая их порчу – плесневение. Иногда мукор вызывает болезни животных и человека.

Другой плесневый гриб оказал человечеству огромную помощь в развитии медицины.

Вопросы от учащихся:

  • Где живут плесневые грибы?
  • Какие условия необходимы для роста?
  • Плесень появляется на продуктах. Откуда она берется?
  • Чем полезен башкирский национальный продукт – “kорот”?

Учитель: Пенициллин широко применяется в медицине. Какова история его получения.

Историк: Интересна история изучения лекарственных свойств зеленого пенициллина. В 70-х годах прошлого столетия зашел между учеными спор: правда или нет, будто из зеленой плесени развиваются не видимые простым глазом микробы, которые несут человеку болезни. Доктор Манассеин решил проверить, так ли это.

Кончиком стального прокаленного пера он сеял споры гриба в пробирку с питательной жидкостью. Там вырастал зеленый пушок, но микробов в соседстве с грибом микроскоп не обнаруживал.

В те же годы работал в Петербурге доктор Алексей Герасимович Полотебнов. К нему в клинику поступил больной с незаживающими язвами на руке. Во время перевязки Полотебнов приложил к язвам кусочки материи, пропитанные смесью, невиданной еще в медицине. Странная была эта смесь! Кусочки грибницы да зеленая пыль плесени.

Ее Полотебнов смел рисовальной кисточкой с позеленевшей апельсиновой корки и растер в чашечке с миндальным маслом. Но именно эта смесь помогла больному. Через два дня незаживающие язвы зажили. Но Полотебнов не мог объяснить, почему зеленая плесень излечивает больных. Тогда наука еще не в силах была дать на это ответ.

Ответ был найден позже, уже после cмepти Полотебнова, когда знаменитый ученый Илья Ильич Мечников открыл “закон борьбы” между микробами. Он первый сказал, что борьбой, которая происходит в природе между микробами, может воспользоваться и человек. Те микробы, которые убивают болезнетворных микробов, могут стать помощниками человека. Микробы против микробов! Закон, открытый Мечниковым, стали применять в своих работах ученые всего мира.

Долго работали ученые над тем, чтобы превратить пенициллин в лекарство. Им удалось сделать это 1941 году. Была война. На нашу Родину напали фашисты. Нам нужно было много пенициллина – чудесного лекарства, которое спасало жизнь раненым. И советские ученые-ботаники в короткое время решили эту задачу.

В одном из московских бомбоубежищ были расставлены чашечки с картофелем, смоченным слабым раствором медного купороса. Это были приманки для плесневых грибов. Как только в чашечки вырастал зеленый пушок, его доставляли в лабораторию профессора Ермалаевой на испытание. Здесь шла работа до глубокой ночи. Ученые забывали об усталости при мысли о том, что они борются за спасение жизни бойцов. Первым больным, исцеленным советским пенициллином, был красноармеец, раненный в гpyдь осколком снаряда. Однако рана не заживала. Микроб стафилококк продолжал разрушать кровь. Раненого привезли с фронта в московский госпиталь без сознания. Но когда в зараженную кровь был введен пенициллин, кровь постепенно очистилась от гноя. Рана зажила, больной стал чувствовать себя намного лучше и вскоре был выписан из клиники. Уже впервые два месяца лечения пенициллином раненных в московском госпитале удалось вернуть здоровье 1227 больным. Это была новая победа советской медицины, которая в дни войны приближала День Победы над злым Врагом – фашизмом.

Пенициллин не только убивает стафилококка, вызывающего у человека заражение крови. Пенициллин побеждает микробов – возбудителей дифтерии, менингита, воспаления легких, сибирской язвы и других болезней. И в то время этот препарат безвреден для человека. Сейчас он широко используется в медицинской пpaктике, для инъекций. (Из книги для чтения по биологии).

Учитель: Есть грибы, которые приносят вред и сельскому хозяйству.

Слово агроному.

Агроном: В конце лета созревают злаки. Легкий ветерок колышет тяжелые колосья пшеницы. То внимание привлекает необычное растение. Они выделяются среди других почерневших растений. Колосья похожи на обуглившейся головешки они покрыты черными пылинками это споры гриба паразита головни. Головня поражает кукурузу, ячмень, овес и других хлеба злаки. Во время молотьбы они попадают на здоровые зерновки. Во время посева чаще всего надо протравливать семена формалина разными препаратами. Вместе с зерном споры гриба – паразита попадают на землю и прорастают в нити грибницы, проникает в зерновики и растет внутри стeбля и питается соками. Головня поражает и другие растения. Грибы поражают листья молодых побегов и плоды крыжовника, образуя белый мучнистый налет, потом чернеет. Все грибковые заболевания очень быстро распространяется, потому что ветер, осадки и насекомые легко переносят мельчайшие споры с больных растений на здоровые. В колхозах и совхозах нашей страны ежегодно принимает меры для предупреждения быстро уничтожает очаги заражение грибами-паразитами.

Грибы-паразиты живут на картофеле, вызывая появление черной гнили на клубнях. Если на яблоках поселяются паразитические грибы, яблоки покрываются шелушащимися пятнами, а затем растрескивается это заболевание называется паршой.

Нам приходится немало средств тратить для борьбы с грибами – паразитами.

Учитель: Есть грибы – паразиты и в лесу.

Лесник: Большой вред лесному хозяйству, садам и паркам причиняют грибы-трутовики, они разрушают древесину деревьев. Деревья заражаются спорами этих грибов через раны в коре. Раны появляются при поломке ветвей, морозобойлах и других повреждениях. Споры грибов-трутовиков попадают в рану и прорастают в грибницу. Грибница распространяется по древесине, разрушает ее, делает трухлявой. Спустя несколько лет после заражения дерева грибницей гриба-трутовика на коре появляются его плодовое тело. Часто плодовые тела располагаются на стволах деревьев друг над другом в виде своеобразных палочек. На нижней стороне плодового тела в мелких трубочках созревают споры. У большинства грибов-трутовиков плодовые тела многолетние. Они увеличиваются из года в год. Пораженные трутовиками деревья становятся хрупкими и потому легко подвергаются бурелому в их стволах появляются дупла. Срок жизни дерева сильно сокращается. После того как грибница гриба проникает в древесину, остановить ее рост уже невозможно. Чтобы предупредить заражение грибами-трутовиками, нужно охранять ветви и кору деревьев от поломок и повреждений.

Учитель: Оказывается, есть паразиты, которые живут на теле человека. О них нам расскажет врач-дерматолог.

Дерматолог: Есть очень много разных грибов, вы знаете шляпочные, пластинчатые грибы, но мало кто знает грибы, которые растут на коже человека. Такие грибы-паразиты растут не только на чешуйках кожи, но и на ногтях, стопах, волосах, конечностях и на межпальцевых складках. Я познакомлю вас с двумя видами грибов-паразитов – это эпидермофития и микроспория.

Эпидермофития – это заразное грибковое заболевание. Эти грибки поражают кожу и носги стоп, кожные складки, кожу лица и другие. Заражение эпидермофитией происходит или может произойти при контакте с больным человеком, также с принадлежностями больного человека, например, через обувь, носки, губки, мочалки и т.д. Нередко заражение происходит душевых, банях, бассейнах.

Грибки размножаются очень быстро при плохом уходе за ногами, обувью. Чтобы не заразиться эпидермофитией нужно в банях, в душевых пользоваться своими резиновыми тапочками и снимать только тогда когда моете ноги. Кожа стоп должна быть всегда сухой и чистой. Нужно чаще менять носки. Перед тем как надеть носки нужно тщательно вытереть ноги, особенно межпальцевые складки. Эпидермофития излечима и чем раньше лечение начато, тем оно успешней. Заболевание начинается обычно с шелушения кожи и на боковой поверхности пальцев ног. Затем появляются пузырьки, которые наполнены сначала прозрачной жидкостью и потом гноем.

 Учитель: Сегодня у нас здесь технолог хлебопекарного завода. Она хочет рассказать об удивительных грибах, которые так необходимы в их работе.

Технолог: Дрожжи- микроскопические мелкие грибы с давних пор применяемые человеком. Их клетки имеют форму шариков. Они живут в жидкостях богатой сахаром. Дрожжи размножаются почкованием. Сначала на взрослом клетке появляется выпуклость. Затем эта выпуклость превращается в самостоятельную клетку. Почкующиеся клетки дрожжей похожи на ветвящиеся цепочки. В тесте дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ. Пузырьки углекислого газа, которые появляются в тесте делают его легким и пористым. В нашей работе дрожжи являются незаменимым компонентом. Для этого опару нужно ставить в теплое место. Через 2 часа опара поднимается. Каждый день эти грибки работают на нас.

В последние годы широкого развития достигла биотехнология – отрасль, в которой используются микроорганизмы для получения важных продуктов (лекарств, витаминов, кормов для животных)

Они имеют биологические особенности:

  • большая скорость размножения;
  • неприхотливость в пище.

Микробиологическая промышленность выпускает 150 видов продукции для неорганической химии.

Во-первых, кормовой белок (1 млн. тонн в год) 1 тонна кормового белка экономит 5-8 т. зерна. Грибы выращивают для получения органических кислот, например, лимонной. Это плесневые грибы – на сахаре. Нет необходимости выращивать лимоны. Для 2 кг. кристаллов лимонной кислоты- надо переработать 1 тонну лимонов.

Учитель: Я хочу добавить, что существуют дрожжи, которые участвуют в очищении сточных вод, т.к. питаются их органическими веществами.

Учитель: На нашей конференции сегодня присутствует домохозяйка – знаток народной медицины. Домохозяйка рассказывает о целительных свойствах чайного гриба и гриба-чаги.

Заключительное слово учителя. Учитель подводит итоги конференции.

Учитель делает выводы о многообразии и значимости грибов для человека. Благодарит участников конференции. Каждому участнику конференции вручается “Памятка грибника”.



Комментарии:

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

10 07 2026 0:53:59

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

09 07 2026 6:11:12

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

08 07 2026 23:19:58

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

07 07 2026 6:55:49

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

06 07 2026 0:19:59

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

05 07 2026 18:15:39

План-конспект занятия по элективному курсу "Биология животных" на тему: "Сравнительная хаpaктеристика растительной и животной клетки". 10-й класс

На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...

04 07 2026 19:54:14

Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

      Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....

03 07 2026 11:37:20

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

02 07 2026 15:35:34

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

01 07 2026 4:44:34

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

30 06 2026 23:48:30

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

29 06 2026 6:43:13

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

28 06 2026 5:25:27

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

27 06 2026 13:53:47

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

26 06 2026 9:27:30

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....

25 06 2026 23:20:16

Внеклассное мероприятие к Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"


    Внеклассное мероприятие к  Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"

      Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒ рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную, коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....

24 06 2026 3:52:39

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

23 06 2026 15:34:56

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....

22 06 2026 21:53:30

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

21 06 2026 9:17:27

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

20 06 2026 8:54:49

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

19 06 2026 21:42:16

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

18 06 2026 3:48:15

Урок биологии по теме «Оплодотворение. Беременность и рождение». 8-й класс


    Урок биологии по теме «Оплодотворение. Беременность и рождение». 8-й класс

      Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....

17 06 2026 22:55:18

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

16 06 2026 14:45:45

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

15 06 2026 17:55:39

Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс


    Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс

      Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....

14 06 2026 12:24:56

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

13 06 2026 20:25:58

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

12 06 2026 13:24:29

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

11 06 2026 3:48:14

Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии


    Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии

      Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....

10 06 2026 12:17:41

Тема урока: "Строение семян". 6-й класс


    Тема урока: "Строение семян". 6-й класс

      В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....

09 06 2026 21:47:10

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

08 06 2026 6:45:45

Преподавание биологии как творческий процесс


    Преподавание биологии как творческий процесс

      Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....

07 06 2026 19:14:36

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

06 06 2026 20:37:21

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

05 06 2026 16:27:31

Господин кабан и свинка-господинка

Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...

04 06 2026 0:41:54

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

03 06 2026 19:53:54

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

02 06 2026 16:34:52

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

01 06 2026 2:22:12

Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии


    Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии

      В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....

31 05 2026 16:50:46

Острицы: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика

Острицы: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....

30 05 2026 20:32:46

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

29 05 2026 1:42:47

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

28 05 2026 1:33:48

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

27 05 2026 14:15:41

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

26 05 2026 12:22:54

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

25 05 2026 21:46:28

Урок биологии по теме "Вода – растворитель. Работа воды в природе". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Вода – растворитель. Работа воды в природе". 5-й класс

      Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....

24 05 2026 17:19:40

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

23 05 2026 8:33:53

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

22 05 2026 8:38:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::