Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"

Задачи:
- Систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: опopно-двигательная система, пищеварение, кровь и кровообращение, дыхание, обмен веществ;
- Расширить кругозор обучающихся;
- Активизировать познавательный интерес к биологии.
Правила игры (упрощенная форма телевизионной передачи «Своя игра»):
Конкурс проводится как соревнование трех комaнд по 3-4 человека. На доске рисуется таблица «синего» и «красного» раундов с соответствующими баллами. Перед началом игры каждой комaнде выдаются фишки на 50 баллов. Игроки выбирают тему и стоимость вопроса, затем отвечают. Если игроки дали правильный ответ, на их счет поступает выигранное количество баллов, если отвечают неверно, соответствующее количество баллов вычитается.
Между раундами проводится музыкальная пауза. Зрители показывают сценку, поют песни о здоровом образе жизни.
Перед финалом подсчитывается сумма баллов каждой комaнды. Та комaнда, у которой меньше всего баллов, выбывает из игры. В финале участвуют две комaнды. Побеждает комaнда, давшая правильный ответ на финальный вопрос.
«Синий раунд»
| Опора и движение | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Tрaнcпортная система | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Путешествие кислорода | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Живой лабиринт | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Что-то из чего-то | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
1. «Опора и движение»
10б. Как происходит рост костей в длину и толщину? (В длину за счет деления клеток хрящей, в толщину – деление клеток надкостницы.)
20б. Почему кости человека прочны, легки, гибки и упруги? (Неорганические вещества придают прочность, а органические – гибкость и упругость.)
30б. Как устроен сустав? (Головки костей и впадины покрыты хрящом, между ними находится суставная сумка с суставной жидкостью.)
40б. Какие искривления позвонков вы знаете? (Сколиоз, кифоз, лордоз.)
50б. После 40 лет человек начинает «расти вниз». Каждые 10 лет рост уменьшается на 1 см. С чем это можно объяснить? (Причина этого – высыхание хрящей в суставах и позвоночнике.)
2. «Tрaнcпортная система»
10б. Что входит в состав крови? (Плазма, состоящая из 90% воды, 10% орг. веществ и клеток: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.)
20б. Почему сердце перекачивает кровь только в одном направлении? (В сердце между предсердиями и желудочками имеются клапаны, которые не пропускают кровь обратно.)
30б. Как в организме человека выpaбатывается иммунитет? (Лейкоциты «пожирают» чужеродные тела, выработка антител.)
40б. Какие органы человека называют «фабриками» крови? (Красный костный мозг, селезенка, печень, лимфатические узлы.)
50б. Как циркулирует кровь по малому кругу кровообращения? (Это путь крови от правого предсердия через легкие до левого желудочка.)
3. «Путешествие кислорода»
10б. Зачем мы дышим? (Кислород используется на окисление органических веществ, благодаря чему выделяется энергия.)
20б. Чем мы дышим? (Воздухоносные пути: носоглотка, гортань, трахеи, бронхи, легкие.)
30б. Что происходит с воздухом в легких? (Кислород поступает в кровь, а углекислый газ проталкивается из легких в бронхи.)
40б. Чем опасно курение? (Раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, разрушение легочных пузырьков, и др.)
50б. Как происходит регуляция дыхания? (Рефлекторно, через продолговатый мозг головного мозга и гумopaльно при накоплении углекислого газа в крови.)
4. «Живой лабиринт»
10б. «У красной прорубки сидят белые гoлyбки». Что это такое, сколько их и какие они? (Это зубы. Их 32. 4 резца, 2 клыка, 6 малых коренных, 4 больших коренных снизу и столько же сверху.)
20б. Какие органы входят в состав пищеварительных желез? (Слюнные железы, печень, поджелудочная железа, а также железы желудка и кишечника.)
30б. Почему вредно есть быстро? (Чувство насыщения опаздывает на 20 минут. Плохо обработанная пища тяжело переваривается.)
40б. Отчего в желудке бывают язвы? (Из-за нервного напряжения, употрeбления алкоголя и никотина…)
50б. Какую защитную систему имеет пищеварительный канал? (Печень очищает вредные вещества, лизоцим обеззараживает слюну, соляная кислота в желудке подавляет бактерии.)
5. «Что-то из чего-то»
10б. Что такое обмен веществ? (Это процесс сложного превращения веществ в организме, и выделение продуктов распада.)
20б. Какие люди называются вегетарианцами? (Люди, питающиеся растительной пищей.)
30б. Какова роль витаминов в организме? (Участвуют в обмене веществ, образовании ферментов.)
40б. Что значит «сахарный диабет»? (Недостаток инсулина вызывает накопление сахара в крови, что может привести к заболеванию.)
50б. Что такое анемия? (Недостаток гемоглобина или эритроцитов крови.)
Музыкальная пауза
«Красный раунд»
Науки |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
| Светила наук | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Что это? | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Недуг | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Это интересно | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
1. «Науки»
10б. Наука о живых организмах – растениях, животных, грибах, бактериях. (Биология.)
20б. Наука о сохранении и укреплении здоровья человека. (Гигиена.)
30б. Наука о строении и форме организма и его органов. (Анатомия.)
40б. Наука, которая изучает причины различных инфекций, их распространения, а также методов их лечения. (Эпидемиология.)
50б. Наука, которая изучает строение, функции тканей различных органов. (Гистология.)
2. «Светила наук»
10б. Этот ученый впервые определил, что в пищевых продуктах содержатся жизненно важные вещества – витамины. (Лунин.).
20б. Русский ученый. Много работал в области биологии. Он открыл фагоцитарную теорию иммунитета. (И. И. Мечников.)
30б. Его считают отцом медицины. Жил в 460 г. до н. э. Его принцип «Не навреди больному». Выпускники медицинских вузов дают при выпуске его клятву. (Гиппократ.)
40б. Хирург, анатом. Впервые в хирургии применил эфир для наркоза, йод и спирт для предупреждения нагноений ран. (Н. И. Пирогов.)
50б. Русский естествоиспытатель. Он изучал психическую деятельность человека, рефлексы головного мозга. (М. М. Сеченов.)
3.«Что это?»
Участники должны расшифровать термины.
10б. Ферменты – … (Вещества белковой природы, катализирующие расщепление питательных веществ.)
20б. Гормоны – … (Биологически активные вещества желез внутренней секреции, влияющие на рост и развитие организм.)
30б. Гемофилия – …(Болезнь, при которой не свертывается кровь из-за низкого содержания солей кальция.)
40б. Пигменты – … (Вещества, придающие коже темный цвет.)
50б. Пандемия – … (Распространение болезней по странам и континентам с определенным интервалом.)
4. «Недуг»
10б. Вызывается вирусом, поражает носоглотку, бронхи, легкие. Чаще распространяется осенью, зимой. (Грипп.)
20б. Болезнь вызывается палочками – бактериями, которые находятся везде. Чаще поражает легкие и встречается у курильщиков. (Туберкулез.)
30б. Эта болезнь переносится мухами, передается через воду, пищу. Вызывает понос, обезвоживание организма. Руки сохнут, морщинятся как после стирки. (Холера.)
40б. Комары анофелесы передают эту болезнь при укусах. Паразиты разрушают эритроциты, вызывая анемию. Название болезни исходит из Италии и означает «плохой воздух». (Малярия.)
50б. Очень серьезное заболевание. Раньше умирали почти все больные. Бациллы поражают слизистую зева, носа, гортани. Вызывают удушье. (Дифтерия.)
5. «Это интересно»
10б. Как называют людей и животных, лишенных пигментов? Белые волосы, красные глаза. (Альбинос.)
20б. Как называются выпячивания некоторых органов из «отверстий», образующихся в результате ослабления мышц и кожи? (Грыжа.)
30б. У новорожденных этот орган размером в 5 см. У взрослых может достигать размеров в футбольный мяч увеличивается почти в 9 раз от состояния покоя. (Желудок.)
40б. В организме человека их можно собрать вместе, вытянуть в одну линию, что можно этим опоясать весь земной шар по экватору 2,5 раз. Что это? (Капилляры.)
50б. Это кожные образования различной формы, величины. Их вызывает вирус. Чаще светлые, бывают и темные. Иногда могут исчезать. (Бородавки.)
Музыкальная пауза
Раунд «Своя игра»
Когда человек бывает выше ростом: вечером, после работы, или утром, после пробуждения ото сна? (От сокращения мышц и давления головы хрящевая прокладка между позвонками несколько сдавливается и позвонки сближаются. Поэтому человек выше утром.)
Награждение победителей
Комментарии:
Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...
16 10 2026 13:38:12
Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....
15 10 2026 19:38:54
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
14 10 2026 23:51:52
На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....
13 10 2026 17:58:53
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
12 10 2026 23:45:50
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
11 10 2026 15:12:15
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
10 10 2026 17:30:27
Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....
09 10 2026 13:19:55
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
08 10 2026 11:22:54
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
07 10 2026 4:37:10
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
06 10 2026 23:40:35
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
05 10 2026 21:59:27
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
04 10 2026 5:42:43
Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....
03 10 2026 11:23:24
Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....
02 10 2026 0:56:28
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
01 10 2026 5:37:28
Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни.
...
30 09 2026 1:49:47
Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии.
...
29 09 2026 11:31:31
Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества.
...
28 09 2026 18:19:56
В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук.
...
27 09 2026 18:57:35
Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....
26 09 2026 8:56:13
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
25 09 2026 11:45:56
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
24 09 2026 12:57:53
Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...
23 09 2026 17:38:16
Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....
22 09 2026 14:58:34
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
21 09 2026 23:50:29
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
20 09 2026 15:49:58
Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....
19 09 2026 7:42:41
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
18 09 2026 0:31:11
Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....
17 09 2026 6:59:15
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
16 09 2026 12:30:20
Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....
15 09 2026 23:27:25
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
14 09 2026 20:10:56
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
13 09 2026 13:44:22
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
12 09 2026 8:31:22
Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи.
Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....
11 09 2026 1:52:47
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
10 09 2026 2:36:57
Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....
09 09 2026 17:41:40
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
08 09 2026 6:15:12
Представлен конспект заключительного урока по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и в жизни человека"....
07 09 2026 15:57:12
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
06 09 2026 19:21:48
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
05 09 2026 18:32:41
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
04 09 2026 17:26:15
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
03 09 2026 2:15:20
В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....
02 09 2026 21:52:31
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
01 09 2026 19:12:19
Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....
31 08 2026 4:16:11
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
30 08 2026 7:13:14
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
29 08 2026 7:56:33
Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....
28 08 2026 6:44:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




