Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"

Задачи:
- Систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: опopно-двигательная система, пищеварение, кровь и кровообращение, дыхание, обмен веществ;
- Расширить кругозор обучающихся;
- Активизировать познавательный интерес к биологии.
Правила игры (упрощенная форма телевизионной передачи «Своя игра»):
Конкурс проводится как соревнование трех комaнд по 3-4 человека. На доске рисуется таблица «синего» и «красного» раундов с соответствующими баллами. Перед началом игры каждой комaнде выдаются фишки на 50 баллов. Игроки выбирают тему и стоимость вопроса, затем отвечают. Если игроки дали правильный ответ, на их счет поступает выигранное количество баллов, если отвечают неверно, соответствующее количество баллов вычитается.
Между раундами проводится музыкальная пауза. Зрители показывают сценку, поют песни о здоровом образе жизни.
Перед финалом подсчитывается сумма баллов каждой комaнды. Та комaнда, у которой меньше всего баллов, выбывает из игры. В финале участвуют две комaнды. Побеждает комaнда, давшая правильный ответ на финальный вопрос.
«Синий раунд»
| Опора и движение | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Tрaнcпортная система | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Путешествие кислорода | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Живой лабиринт | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Что-то из чего-то | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
1. «Опора и движение»
10б. Как происходит рост костей в длину и толщину? (В длину за счет деления клеток хрящей, в толщину – деление клеток надкостницы.)
20б. Почему кости человека прочны, легки, гибки и упруги? (Неорганические вещества придают прочность, а органические – гибкость и упругость.)
30б. Как устроен сустав? (Головки костей и впадины покрыты хрящом, между ними находится суставная сумка с суставной жидкостью.)
40б. Какие искривления позвонков вы знаете? (Сколиоз, кифоз, лордоз.)
50б. После 40 лет человек начинает «расти вниз». Каждые 10 лет рост уменьшается на 1 см. С чем это можно объяснить? (Причина этого – высыхание хрящей в суставах и позвоночнике.)
2. «Tрaнcпортная система»
10б. Что входит в состав крови? (Плазма, состоящая из 90% воды, 10% орг. веществ и клеток: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.)
20б. Почему сердце перекачивает кровь только в одном направлении? (В сердце между предсердиями и желудочками имеются клапаны, которые не пропускают кровь обратно.)
30б. Как в организме человека выpaбатывается иммунитет? (Лейкоциты «пожирают» чужеродные тела, выработка антител.)
40б. Какие органы человека называют «фабриками» крови? (Красный костный мозг, селезенка, печень, лимфатические узлы.)
50б. Как циркулирует кровь по малому кругу кровообращения? (Это путь крови от правого предсердия через легкие до левого желудочка.)
3. «Путешествие кислорода»
10б. Зачем мы дышим? (Кислород используется на окисление органических веществ, благодаря чему выделяется энергия.)
20б. Чем мы дышим? (Воздухоносные пути: носоглотка, гортань, трахеи, бронхи, легкие.)
30б. Что происходит с воздухом в легких? (Кислород поступает в кровь, а углекислый газ проталкивается из легких в бронхи.)
40б. Чем опасно курение? (Раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, разрушение легочных пузырьков, и др.)
50б. Как происходит регуляция дыхания? (Рефлекторно, через продолговатый мозг головного мозга и гумopaльно при накоплении углекислого газа в крови.)
4. «Живой лабиринт»
10б. «У красной прорубки сидят белые гoлyбки». Что это такое, сколько их и какие они? (Это зубы. Их 32. 4 резца, 2 клыка, 6 малых коренных, 4 больших коренных снизу и столько же сверху.)
20б. Какие органы входят в состав пищеварительных желез? (Слюнные железы, печень, поджелудочная железа, а также железы желудка и кишечника.)
30б. Почему вредно есть быстро? (Чувство насыщения опаздывает на 20 минут. Плохо обработанная пища тяжело переваривается.)
40б. Отчего в желудке бывают язвы? (Из-за нервного напряжения, употрeбления алкоголя и никотина…)
50б. Какую защитную систему имеет пищеварительный канал? (Печень очищает вредные вещества, лизоцим обеззараживает слюну, соляная кислота в желудке подавляет бактерии.)
5. «Что-то из чего-то»
10б. Что такое обмен веществ? (Это процесс сложного превращения веществ в организме, и выделение продуктов распада.)
20б. Какие люди называются вегетарианцами? (Люди, питающиеся растительной пищей.)
30б. Какова роль витаминов в организме? (Участвуют в обмене веществ, образовании ферментов.)
40б. Что значит «сахарный диабет»? (Недостаток инсулина вызывает накопление сахара в крови, что может привести к заболеванию.)
50б. Что такое анемия? (Недостаток гемоглобина или эритроцитов крови.)
Музыкальная пауза
«Красный раунд»
Науки |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
| Светила наук | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Что это? | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Недуг | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| Это интересно | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
1. «Науки»
10б. Наука о живых организмах – растениях, животных, грибах, бактериях. (Биология.)
20б. Наука о сохранении и укреплении здоровья человека. (Гигиена.)
30б. Наука о строении и форме организма и его органов. (Анатомия.)
40б. Наука, которая изучает причины различных инфекций, их распространения, а также методов их лечения. (Эпидемиология.)
50б. Наука, которая изучает строение, функции тканей различных органов. (Гистология.)
2. «Светила наук»
10б. Этот ученый впервые определил, что в пищевых продуктах содержатся жизненно важные вещества – витамины. (Лунин.).
20б. Русский ученый. Много работал в области биологии. Он открыл фагоцитарную теорию иммунитета. (И. И. Мечников.)
30б. Его считают отцом медицины. Жил в 460 г. до н. э. Его принцип «Не навреди больному». Выпускники медицинских вузов дают при выпуске его клятву. (Гиппократ.)
40б. Хирург, анатом. Впервые в хирургии применил эфир для наркоза, йод и спирт для предупреждения нагноений ран. (Н. И. Пирогов.)
50б. Русский естествоиспытатель. Он изучал психическую деятельность человека, рефлексы головного мозга. (М. М. Сеченов.)
3.«Что это?»
Участники должны расшифровать термины.
10б. Ферменты – … (Вещества белковой природы, катализирующие расщепление питательных веществ.)
20б. Гормоны – … (Биологически активные вещества желез внутренней секреции, влияющие на рост и развитие организм.)
30б. Гемофилия – …(Болезнь, при которой не свертывается кровь из-за низкого содержания солей кальция.)
40б. Пигменты – … (Вещества, придающие коже темный цвет.)
50б. Пандемия – … (Распространение болезней по странам и континентам с определенным интервалом.)
4. «Недуг»
10б. Вызывается вирусом, поражает носоглотку, бронхи, легкие. Чаще распространяется осенью, зимой. (Грипп.)
20б. Болезнь вызывается палочками – бактериями, которые находятся везде. Чаще поражает легкие и встречается у курильщиков. (Туберкулез.)
30б. Эта болезнь переносится мухами, передается через воду, пищу. Вызывает понос, обезвоживание организма. Руки сохнут, морщинятся как после стирки. (Холера.)
40б. Комары анофелесы передают эту болезнь при укусах. Паразиты разрушают эритроциты, вызывая анемию. Название болезни исходит из Италии и означает «плохой воздух». (Малярия.)
50б. Очень серьезное заболевание. Раньше умирали почти все больные. Бациллы поражают слизистую зева, носа, гортани. Вызывают удушье. (Дифтерия.)
5. «Это интересно»
10б. Как называют людей и животных, лишенных пигментов? Белые волосы, красные глаза. (Альбинос.)
20б. Как называются выпячивания некоторых органов из «отверстий», образующихся в результате ослабления мышц и кожи? (Грыжа.)
30б. У новорожденных этот орган размером в 5 см. У взрослых может достигать размеров в футбольный мяч увеличивается почти в 9 раз от состояния покоя. (Желудок.)
40б. В организме человека их можно собрать вместе, вытянуть в одну линию, что можно этим опоясать весь земной шар по экватору 2,5 раз. Что это? (Капилляры.)
50б. Это кожные образования различной формы, величины. Их вызывает вирус. Чаще светлые, бывают и темные. Иногда могут исчезать. (Бородавки.)
Музыкальная пауза
Раунд «Своя игра»
Когда человек бывает выше ростом: вечером, после работы, или утром, после пробуждения ото сна? (От сокращения мышц и давления головы хрящевая прокладка между позвонками несколько сдавливается и позвонки сближаются. Поэтому человек выше утром.)
Награждение победителей
Комментарии:
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
03 10 2026 7:27:15
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
02 10 2026 3:34:46
В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....
01 10 2026 10:17:51
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
30 09 2026 10:19:17
Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....
29 09 2026 14:17:37
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
28 09 2026 17:52:55
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
27 09 2026 7:27:32
Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....
26 09 2026 17:51:15
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
25 09 2026 18:29:33
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
24 09 2026 1:18:25
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
23 09 2026 17:34:36
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
22 09 2026 22:26:23
Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....
21 09 2026 0:25:54
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
20 09 2026 3:32:54
Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....
19 09 2026 10:32:19
На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....
18 09 2026 5:23:12
Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление
особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение
значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях
перед листопадом.
Урок рассчитан на учащихся 6-го класса.
Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение.
...
17 09 2026 5:15:28
Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина.
...
16 09 2026 15:20:41
Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов.
...
15 09 2026 18:41:26
Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия.
...
14 09 2026 22:44:44
Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....
13 09 2026 4:46:47
Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....
12 09 2026 11:51:35
Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....
11 09 2026 12:47:59
Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....
10 09 2026 23:50:44
С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....
09 09 2026 5:13:29
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
08 09 2026 2:53:18
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
07 09 2026 14:47:36
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
06 09 2026 18:48:45
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
05 09 2026 15:52:27
Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога».
...
04 09 2026 23:19:48
Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии.
...
03 09 2026 23:56:37
Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...
02 09 2026 19:30:12
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
01 09 2026 19:45:30
Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....
31 08 2026 12:29:16
Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....
30 08 2026 22:26:33
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
29 08 2026 11:52:54
Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....
28 08 2026 13:47:12
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
27 08 2026 15:23:38
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
26 08 2026 12:26:19
Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....
25 08 2026 0:38:24
Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....
24 08 2026 20:50:44
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
23 08 2026 8:59:12
Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....
22 08 2026 2:15:22
Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....
21 08 2026 8:32:58
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
20 08 2026 14:31:15
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
19 08 2026 22:46:42
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
18 08 2026 20:25:48
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
17 08 2026 16:10:58
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
16 08 2026 15:23:27
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
15 08 2026 7:54:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




