+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

Цель:

  • ознакомить учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапия, фитоаэроионизация) ;
  • воспитывать культуру отношения к окружающей природе и к своему здоровью.

Оборудование: стенд “Ароматерапия”, эфирные масла растений, ароматные полочки и свечи, семена пряных растений, плоды цитрусовых, аромалампа, ионизатор воздуха, крупная соль, х/б салфетки, плакат “Дыхательные пути человека”, компьютер для демонстрации слайдов “Ароматерапия”, выставка книг об ароматерапии; презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводное слово учителя

Считается, что человек – властелин Вселенной. При этом он – дитя технического прогресса и большую часть своей жизни проводит в замкнутом прострaнcтве из стен, которые он называет домом, работой, магазинами и пр. свободное от работы время уходит на стирку, уборку, приготовление пищи у плиты, сидение перед телевизором или компьютером, общение в прокуренных помещениях. Живя в большом городе, человек дышит воздухом, насыщенным запахами гари, химикалиев, искусственно созданных ароматизаторов и синтезированных духов – так существуя в искусственно созданном мире, человек имеет искусственное здоровье, поддерживаемое химическими средствами, которые, вылечивая один недуг, вызывают другой.

УЧЕНИК: А ритм современной жизни? Спешка, стрессы, недостаток естественного движения вызывают в организме человека ряд психических и эмоциональных расстройств, создающих напряжение в мышцах, торможение циркулирующей крови и обменных процессов. И в результате “цивилизованной” жизни человек получает скопление токсических веществ, ожирение, преждевременное старение и т.д., а впоследствии – различные заболевания и недуги, непосредственные причины которых врачи не могут найти.

Тот мир, в котором мы с вами живем и называем цивилизованным, все дальше и дальше уводит человека от его естественной среды обитания. Сам факт удаления человека от природы ставит его на путь саморазрушения и болезни.

Как стать ближе к природе в условиях современного города?

УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю – ароматерапию.

(Обращение к изречению П. Массагетова: “Да, уж если чему и следует поклониться, то растению, от него человек черпает все необходимое для жизни…”) – плакат.

II. Понятие об ароматерапии, история этого метода. (Элементы ролевой игры, учащиеся в костюмах соответствующих стран).

УЧЕНИК 1: Ароматерапия – это метод лечения с применением натуральных запахов, способных нормализовать психическое состояние человека, уравновесить процессы, происходящие в организме, и тем самым повысить его сопротивляемость к вредным внешним воздействиям. Целебная сила ароматов должная помочь вернуть человеку такое равновесие внутренних сил, какое нашим предкам давало общение с природой.

За ароматерапией большое будущее, так как диапазон применения ароматов очень широк и не ограничивается медицинской и производственными сферами. Использовать эти знания можно было бы в самых разных сферах нашей жизни. Вот взять, к примеру, хотя бы школы и другие учебные заведения. Только представьте себе: перед началом занятия класс наполняется тонизирующими умственную деятельность ароматами, а по окончании, чтобы снять усталость – успокаивающими! Возможно, это оказало бы нам, ученикам, бесценную помощь, нам стало бы легче учиться по новым программам, мы бы меньше уставали, и детские стрессы проходили бы легче, не оставляя губительных ран в душе.

УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю всем обратиться к истории возникновения ароматерапии и совершить небольшое путешествие в страны - родоначальницы этого метода.

/Обращение к слайду № 1/ - Приложение

УЧЕНИК 2: Считается, что прародительницей искусства ароматерапии является цивилизация Древнего Египта. Волшебство и таинство ароматерапии пропитывало всю повседневную жизнь египтян. Окуривание благовониями проводилось повсеместно: в храмах, дворцах и даже в самых бедных домах.

/Использовать аромапалочки/

Во время важнейших празднеств на городских площадях использовались особые ароматические вещества. В обычные же дни курились ароматические благовония, определяемые по своему назначению как утренние, полуденные, вечерние. Так, в полдень египтяне пpaктиковали окуривание миррой. На заходе же солнца – благовонием, состоящих из 16-ти ингредиентов: пахучего тростника, можжевельника, кипариса, мирры, ладана, шалфея, мяты, розмарина и т.д.

Наука о благовониях в Египте в те времена достигла самого высокого уровня развития, и многие мудрецы и целители из разных стран шли в Египет за знаниями. О высокой ценности благовонных веществ в жизни этой древней цивилизации говорит тот факт, что “из-за овладения ими египетские фараоны не раз предпринимали кровавые войны” (А.И. Куприн).

Египтяне специально ввозили и разводили у себя самые экзотические растения со всего мира.

УЧЕНИК 3: История возникновения и применения благовоний в Индии уходит в глубь времен и теряется там, так же, как и у цивилизации Древнего Египта. Сохранившиеся древние письменные источники подтверждают это. Так, например, в самом древнем священном писании Индии, в Шримад Бхагаватом, есть такое описание: “Когда Господь Кришна входит в город, слоны из хоботов обрызгивали душистой водой все дороги, улицы и аллеи Хастинапуры… все жители собирались там и здесь, умащенные ароматическими маслами. Каждый дом был оснащен сотнями светильников. Внутри домов курились душистые благовония, и дым выходил из окошек, наполняя воздух приятным ароматом”.

В индийской “Рамаяне” (200 лет до н. э.) говорится, что среди прочих жителей, встречающих царя Раму, были парфюмеры и производители курительных свечек.

УЧЕНИК 4: Греки научились применять ароматические вещества у египтян, и были следующей великой цивилизацией, признавшей главенствующее значение растительной медицины и ее ароматических свойств. Во время больших религиозных празднеств там также курился фимиам. Одежда, продукты и вина были ароматизированы. Масла, мази, помады пользовались огромной популярностью. Одним из известных греческих парфюмерных веществ был мегалион. Оно использовалось не только как духи, но и в медицинских целях. Имея в своем составе много мирры, оно уменьшало воспаление кожи и залечивало раны.

УЧЕНИК 5: Китайские алхимики развили свою систему траволечения. Они также были озабочены поисками ключа к бесcмepтию и экспериментировали с запахами растений. Они считали, что в эфирной субстанции запахов заключены магические силы и души растений. Поэтому многие растения они использовали для “переговоров с Богами” в той или иной ситуации. Так, например, во время родов они жгли артемизию (полынь), чтобы умилостивить дружелюбных богов и помочь матери расслабиться и разрешиться.

Лечение травами и ароматами китайские врачеватели сочетали с массажем и акупунктурой.

Об отношении китайцев к ароматам можно судить по письмам знаменитого китайского философа Ван Вей периода династии Тан к своему ученику: “Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением”.

УЧЕНИК 6: Использование ароматических веществ пришло в Европу с норманнскими завоеваниями, которые принесли с собой обычай усыпать пол пахучими растениями, чтобы бороться с такими паразитами, как блохи, вши и для профилактики болезней. Благовоние масла, духи попали в Европу в XII веке вместе с крестоносцами, которые почерпнули свои знания у арабов.

Во время Великой Чумы ароматические костры жгли по всему городу каждые 12 часов. Огромные костры из сосны и деревьев давали едкий дым, и он был наиболее эффективным. Ароматические свечи горели в больницах. Каждое ароматическое средство было задействовано против Черной Cмepти. Отмечен интересный факт, что самый большой процент выживших во время чумы был среди парфюмеров.

УЧЕНИК 7: Возрождение ароматерапии произошло благодаря счастливой случайности только в XX веке. Французский химик Р. Гаттефоссе, занимающийся парфюмерным бизнесом, однажды при взрыве лаборатории сильно обжог руку. Он тут же погрузил ее в лавандовую эссенцию, которая по случайности оказалась под рукой. К его изумлению, ожог зажил очень быстро, не оставив следов. Заинтересованный Гаттефоссе занялся изучением целительных свойств эфирных масел. Во время Первой мировой войны он испытывал масла на своих пациентах в военном госпитале и получил прекрасные результаты, используя ромашковое, тимьяновое, лимонное масла. Именно Гаттефоссе и ввел термин “ароматерапия” – лечение ароматическими маслами.

III. УЧИТЕЛЬ. “Связь обоняния с мозгом”. (Фронтальная беседа с постановкой проблемных вопросов)

/Обращение к слайду № 2/

А теперь самое время поговорить о механизме физиологического воздействия эфирных масел на организм человека.

/Беседа с учащимися по вопросам/

  1. Какой орган чувств участвует в восприятии запахов?
  2. Какие особенности его строения позволяют воспринимать запахи?
  3. Какова роль Ц.Н.С. в восприятии запахов?
  4. Сделайте вывод о механизме воздействия эфирных масел на организм.

ВЫВОД: (формулируется учащимися):

Из всех чувств обоняние является наиболее чувствительным и быстрее всего переносит в мозг внешнее раздражение.

Запахи, попадающие в нос с вдыхаемым воздухом, сначала растворяются во влажной слизистой оболочке носа, раздражают находящиеся там окончания обонятельных нервов, а затем переносятся по специальным клеткам прямо в гипоталамус мозга.

В то же время сигнал запаха идет в область, называемую гиппокамп, - часть мозга, ответственную за память и внимание. Именно, поэтому запахи так живо вызывают у нас всевозможные воспоминания.

Эти сведения позволяют сделать один очень важный вывод: вдыхать какой-нибудь запах – значит посылать немедленный сигнал в “мозг мозга” и оттуда во весь организм.

УЧИТЕЛЬ: (Правила использования эфирных масел; противопоказания)

/Обращение к слайдам № 3 и № 4/

IV. Лечебные свойства эфирных масел

УЧИТЕЛЬ: Давайте познакомимся с основными хаpaктеристиками и лечебными свойствами эфирных масел.

УЧЕНИК. Эфирные масла – химические продукты растительного происхождения, являющиеся смесями летучих душистых веществ. Эфирные масла могут накапливаться в специальных структурах либо на поверхности органов, либо внутри растений.

/Демонстрация на натуральных объектах/

У мяты и эвкалипта они локализованы в листьях, у тмина, кориандра, фенхеля – в семенах, у цитрусов - в кожуре плодов, у корицы – в коре, у камфорного дерева, кедре – в древесине, а также в некоторых растительных смолах, бальзамах, выделяемых при ранении растительной ткани.

Эфирные масла отличаются от жирных тем, что полностью улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют пятен на бумаге.

/Демонстрация/

Это прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие хаpaктерный запах и жгучий вкус.

/Демонстрация/

Каждое жирное масло многофункционально, но есть общая тенденция в их действии.

/Обращение к плакату/

Таким образом, все масла:

  • являются антисептиками;
  • благотворно действуют на психоэмоциональную сферу;
  • все стимулируют иммунитет;
  • все оказывают балансирующее воздействие на пищеварительную систему;
  • 60 % масел влияют на сердечно-сосудистую, респираторную и мочевыделительную системы;
  • 40 % очищают организм от шлаков, являются фитогормонами;
  • 20 % обладают противопаразитарным действием и противоопухолевой активностью

V. Методы использования эфирных масел. (Описываются и демонстрируются учащимися)

/Слайд № 5/

УЧЕНИК 1: Лечиться эфирными маслами просто: капнуть 1-2 капли масла на кусочек х/б ткани и в течение 7-10 минут вдыхать целительный аромат. Или, по примеру светских дам прошлых веков, использовать флакон с нюхательной смесью (несколько капель масла смешать со щепоткой соли мелкого помола). Соль хорошо удерживает аромат масла. Поэтому пользоваться ею можно в течение нескольких месяцев.

Для длительного воздействия эфирных масел, при эпидемиях гриппа и др. инфекционных заболеваниях, повесить такой пузырек на гpyдь

УЧЕНИК 2: Можно воспользоваться специальной керамической лампой для ароматерапии. В емкость наливается небольшое количество воды или рафинированного растительного масла, добавить 1-2 капли (на 5 кв.м. площади) эфирного масла, зажечь свечу снизу – и ваша комната наполнится целебным благоуханием. Растительные ароматические вещества обладают способностью нейтрализовать токсичные газы, ионизировать воздух и очищать его от пыли – именно поэтому ими так полезно окуривать помещение, где вы проводите много времени.

УЧЕНИК 3: Развести 10 капель эфирного масла в 0,5 стакане молока или в 2-3 ст. ложках кефира и влить в ванну с температурой 36-38о С. в горячую воду масло добавлять нельзя – оно быстро испарится. Ополаскивать тело водой после ванны не обязательно. Курс лечения – 10-20 процедур по 20-30 минут.

УЧЕНИК 4: Растворить 5-6 капель масла в столовой ложке спирта или растительного масла, пропитать этим раствором кусочек сложенной в 4 раза марли и прикладывать к больному месту 3-4 раза в день на 10-15 минут.

При мигрени – холодные компрессы, но не согревающие.

При заболевании полости рта, десен и горла прекрасные результаты дают ингаляции и полоскания с эфирными маслами.

ИНГАЛЯЦИИ: 1 ложка горячей (40-45о С) воды + 4 капли эфирного масла, накрыться полотенцем и вдыхать 5-8 минут.

ПОЛОСКАНИЯ: 1 стакан теплой воды + 1 чайная ложка соды или соли + 4 капли масла, разведенные в 1 чайной ложке меда. Полоскать горло и рот 3-5 раз в день.

МАССАЖ: 0,5 стакана растительного масла + 20 капель растительного масла. Использовать только 1 ст. ложку смеси. Массаж делать раз в 2-3 дня, курс – 1-12 процедур.

VI. Хранение эфирных масел

УЧИТЕЛЬ: Для получения максимального терапевтического эффекта следует строго соблюдать правила хранения эфирных масел.

УЧЕНИК: Строго соблюдать дозировку! Сделать тест на чувствительность (на кожу, на запах).

Хранить в течение 2-х лет в темных стеклянных бутылочках в прохладном, защищенном от света месте и подальше от огня. Плотно закрывать.

VII. Обращение пациентов. (Ролевая игра)

УЧИТЕЛЬ: На мой взгляд, вы достаточно получили информации о лечебных свойствах эфирных масел.

Кто из вас желает попробовать себя в роли врача-фитотерапевта?

У нас появились даже первые пациенты.

(Инсценировка обращения пациентов к врачу-фитотерапевту).

ПАЦИЕНТЫ (3 человека). Здравствуйте! Это у вас здесь лечат эфирными маслами?

ФИТОТЕРАПЕВТ: Точно, вы обратились по адресу. Проходите, рассказывайте о своих проблемах. Только не спешите! Все по порядку.

ПАЦИЕНТ № 1. Доктор, после урока физкультуры я еле-еле добрался до вас. После неудачного прыжка я с трудом наступаю на ногу. По-моему, это растяжение связок. Вы могли бы мне как-нибудь помочь?

ФИТОТЕРАПЕВТ: Конечно! Все довольно просто. Вам необходимы компрессы на сустав с эвкалиптовым маслом. Таких процедур сделайте не менее 3-4 дней подряд.

ПАЦИЕНТ № 2. А меня все время мучает бессонница. Уже не знаю, куда деваться. Помогите, пожалуйста.

ФИТОТЕРАПЕВТ: Я бы посоветовала вам носить флакончик с маслом лаванды или мелиссы ежедневно. А перед сном в течение 10 дней принимать теплые ванны с еловым или кедровым маслом.

ПАЦИЕНТ № 3: Может, вы и бизнесмену сумеете помочь? Как бы на моем предприятии повысить производительность труда у работников? Выше производительность – толще мой кошелек!

ФИТОТЕРАПЕВТ: Ваш случай тоже небезнадежный. Тем более что есть примеры некоторых компаний в Японии, которые успешно применяют этот метод. Они впускают определенные ароматы в систему кондиционирования в зданиях так, чтобы каждый на своем месте мог почувствовать тот или иной запах. Такое ароматизирование повышает трудоспособность работающих, занятых обычно рутинной работой.

УЧИТЕЛЬ: У нас сегодня в гостях есть представитель японской фирмы “ Сумицу”.

ПРЕДСАТВИТЕЛЬ: Наша фирма организовала специальные комнаты отдыха, если люди чувствовали необходимость в энергетической подпитке. Директорам больших предприятий советовали распылять “ароматические активаторы” перед тем, как созывать сотрудников на важные совещания. Фирмой “Сумицу” разработано более 20 вариантов фитокомпозиций для улучшения качества работы программистов и машинисток. Число ошибок у программистов снижалось при вдыхании жасмина – на 3 %, лаванды – на 20 %, лимона – 54 %.

/Обращение к слайду № 8/

VIII. Заключительное слово учителя

В завершение нашего путешествия в мир запахов и ароматов мне хотелось бы напомнить вам еще о таком, сравнительно молодом, методе лечения запахами растений, как фитоаэроионизация. Этот метод заключается в связывании молекул эфирных масел с ионами воды. В этом случае масса активнее воздействуют на организм, а ионизация воды происходит в специальном приборе. Я приглашаю всех сейчас пройти эту процедуру (осторожно аллергикам!), где используются эфирные масла лаванды и мяты.

Всем учащимся и моим коллегам это поможет снять нервное напряжение, а также усилить внимание и концентрацию

/Включить прибор, музыку, открыть слайд № 10 и зачитать слова И.А. Бунина

… Полями пахнет,-
свежих трав,
Лугов прохладное дыханье!
От сенокосов и дубрав
Я в нем ловлю
благоуханье…/

А всю интересующую информацию об ароматерапии можно получить из книг, представленных на нашей выставке.

/Ознакомление с выставкой/

Ну, и, конечно же, всем гостям хочется передать на память хотя бы частичку нашего “ароматного” занятия.

/Вручение аромафлакончиков/

На этом наше занятие окончено. Благодарю за внимание

Приложение 1



Комментарии:

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

04 10 2026 10:20:40

Использование СНИТ в преподавании биологии


    Использование СНИТ в преподавании биологии

      В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. ...

03 10 2026 8:19:14

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

02 10 2026 2:50:31

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

01 10 2026 18:53:19

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

30 09 2026 4:36:47

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

29 09 2026 23:15:24

Растительность и животные мира


    Растительность и животные мира

      Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность. ...

28 09 2026 17:31:38

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

27 09 2026 11:38:30

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс

      Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней. ...

26 09 2026 2:17:33

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

25 09 2026 11:45:42

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

24 09 2026 12:39:17

Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"


    Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"

      Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике. ...

23 09 2026 0:13:29

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

22 09 2026 0:52:47

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

21 09 2026 5:39:29

Происхождение жизни на Земле


    Происхождение жизни на Земле

      Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле. Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....

20 09 2026 11:48:49

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

19 09 2026 0:11:50

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

18 09 2026 19:21:23

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

17 09 2026 17:57:32

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....

16 09 2026 22:10:59

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

15 09 2026 12:20:46

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

14 09 2026 1:38:13

Урок по теме "Строение и функции белков"

Задачи урока: сформировать у учащихся понятие о строении и функциях белков; формировать умение строить ответ с использованием дополнительного материала, выделять общее и особенное при использовании нескольких источников информации, делать выводы; развивать познавательный интерес и способности учащихся....

13 09 2026 21:41:53

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

12 09 2026 10:37:35

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

11 09 2026 5:14:38

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

10 09 2026 3:56:20

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

09 09 2026 9:48:24

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

08 09 2026 6:54:37

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

07 09 2026 23:48:51

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

06 09 2026 9:10:37

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

05 09 2026 15:44:57

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

04 09 2026 2:23:12

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

03 09 2026 0:24:41

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

02 09 2026 4:25:33

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

01 09 2026 17:44:34

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

31 08 2026 21:23:59

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

30 08 2026 12:26:44

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

29 08 2026 20:27:41

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

28 08 2026 14:47:53

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

27 08 2026 6:45:57

Воля, эмоции, внимание (8-й класс)


    Воля, эмоции, внимание (8-й класс)

      Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии. ...

26 08 2026 1:37:29

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

25 08 2026 11:21:10

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

24 08 2026 2:19:28

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

23 08 2026 20:31:39

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

22 08 2026 0:52:57

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

21 08 2026 17:10:32

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

20 08 2026 13:44:51

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

19 08 2026 20:32:30

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

18 08 2026 7:48:25

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

17 08 2026 14:10:35

Многообразие грибов


    Многообразие грибов

      Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....

16 08 2026 15:21:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::