+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

Цель: дать общие топографические сведения о положении головного мозга в черепе человека, его строении и функциях; раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении безусловных рефлексов и выяснить их значение; выявить специфические особенности строения этих отделов мозга у человека. Развить эмоциональную сферу учащихся, привлекая элементы игровых технологий. Создать условия для развития у учащихся коммуникативных навыков, умений планировать свою деятельность, анализировать результаты работы.

Оборудование: муляж головного мозга, плакат “Строение головного мозга”, таблица “Масса головного мозга”

Раздаточный материал: инструктивные карточки, схема опopного конспекта, тесты-опросники, карточки со знаками “+” и “-”

I. Организационный момент

II. Актуализация опopных знаний.

  1. Продолжите предложение:
  2. Система органов, обеспечивающая согласованную работу всех органов и систем организма, осуществляющая ориентацию организма во внешней среде и реакции на её изменения, называется………(нервная система)

  3. Два отдела, на которые подразделяется нервная система: ….. (ЦНС и переферическая)
  4. Логическая цепочка:
  5. Соматическая, автономная, спинной мозг

  6. Аналогии (какого термина не хватает)
  7. Периферическая Соматическая Автономная Сигматическая Парасимпатическая

  8. У человека орган есть

Где информации не счесть
Про всю работу тела знает
Импульсы всем посылает
Он в коробке черепной
С именем …..мозг головной

/По ходу беседы и ответов учащихся заполняется схема на доске/

//Ответьте на вопросы теста-опросника под номерами 1,2,3// (Приложение 1)

III. Мотивационно-ориентационный этап.

Объявляется тема урока, формулируется цель.

Еще 60 лет назад люди знали о таинственной работе головного мозга очень мало. Первым, кто сумел наглядно показать, как мозг управляет всей жизнью организма, был великий русский ученый Иван Петрович Павлов. Недалеко от Санкт-Петербурга, среди лесов и пологих холмов, раскинулся небольшой городок нарядных белых домиков. Это бывшее село Колтуши, а ныне научный городок Павлово. Здесь когда-то проводил свои смелые опыты Иван Петрович Павлов, сейчас трудятся его ученики и последователи. В центре городка возвышается большое здание, похожее на старинную крепостную башню. Сотрудники городка в шутку называют его “Башня молчания”. В многочисленных камерах башни, наглухо отделенных от внешнего мира, ученики Павлова наблюдают, как работает мозг животных – собак и обезьян. На сегодняшний момент уже многое знают о строении и функциях головного мозга. И на сегодняшнем уроке мы тоже с вами поговорим о головном мозге.

/заполняется схема аспектов изучения головного мозга/

IV. Исполнительно-операционный этап

Работа в группах /по ходу ответов учащихся заполняется опopный конспект (Приложение 2 )/

Группа №1 Инструктивная карта:

– Расскажите о расположении головного мозга в организме человека.

– Укажите, где в виде чего находится серое и белое вещество головного мозга. (§9 стр.35)

Дополнения учителя:

Головной мозг располагается в полости мозгового черепа, форма которого определяется формой мозга. Масса мозга в среднем 1500г, объём – 1200см3 Абсолютная и относительная масса не является надежным критерием для суждения о степени развития организма. /Таблица/

Макака – 62 г
Гиббон – 100 г
Кошка – 30 г
Дельфин – 1800 г
Кит – 7000 г
Слон – 5000 г

Изучение головного мозга наносит удар по расистским теориям. А так же, абсолютная масса головного мозга не позволяет судить об интеллекте человека/таблица/

Тургенев – 2012 г
Байрон – 2238 г
Шиллер – 1871 г
Либих – 1325 г
Франц – 1017 г

От рождения до взрослого состояния масса головного мозга у человека увеличивается почти в 4 раза. Учёные полагают, что из огромного числа нейронов головного мозга активны лишь 4 %, остальные активизируются лишь при усиленной умственной работе.

Группа №2. Инструктивная карта.

– Назовите отделы головного мозга, используя рисунок. (§9 стр. 35 рисунок 21, стр.36).

Дополнения учителя: головной мозг условно подразделяют на большой мозг (большие полушария), малый мозг (мозжечок), ствол мозга (промежуточный, средний, продолговатый, мост)

Группа №3 Инструктивная карта.

Расскажите о функциях малого мозга (мозжечка), укажите его строение и особенности. (&9 стр.35 абзац 4)

Дополнения учителя:

Мозжечок расположен позади продолговатого мозга и моста в затылочной части и делится на два полушария. Его поверхность имеет складчатое строение и представлена корой, которая образована серым веществом. Белое вещество, проникая между серым, образует “дерево жизни”. Мозжечок участвует в координации движений, поддержания позы и равновесия тела. Устраняет лишние движения, например возникшие в силу инерции.

ОПЫТ №1 “Устранение движения, возникшего в силу инерции, благодаря функциям мозжечка”

К доске вызывают испытуемого. Преподаватель захватывает его руку, согнутую в локте, за предплечье и предлагает тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление экспериментатора. После того, как испытуемый будет выполнять это действие с достаточным усилием, экспериментатор неожиданно отпускает руку испытуемого, с тем, чтобы она двигалась по инерции. Однако это движение не происходит: испытуемый делает небольшой рывок и останавливается: благодаря функции мозжечка движение, возникшее по инерции, затормаживается.

ОПЫТ №2 “Координация работы мышц, осуществляемая мозжечком, при выполнении пальценосовой пробы”

Опыт проводится фронтально. По комaнде учителя учащиеся закрывают глаза, протягивают вперед руку с вытянутым указательным пальцем и его кончиком дотрагиваются до кончика носа.

Учитель обращает внимание на то, что целенаправленное движение осуществлялось быстро и плавно, я в нм участвовало более 30 мышц. Последовательность мышечных сокращений при выполнении движений программируют отделы головного мозга, и, в частности, мозжечок, который контролирует очередность и порядок работы нервных центров спинного мозга, управляющих мышцами. Каждая мышца должна вовремя включится в работу, развить строго определенное усилие и вовремя выйти из работы. При этом человеку приходится преодолевать внешнее сопротивление, силы инерции и влияние других факторов. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов, обpaбатывает их и, благодаря его деятельности, ответная реакция не происходит с учетом этих внешних сил. Кроме того мозжечок участвует в управлении многими функциями внутренних органов.

//Ответьте на вопросы теста – опросника под номерами 4,5//

Группа №4

Инструктивная карта. Расскажите о функциях продолговатого мозга и моста, укажите их расположение и особенности. (§9 стр.35 абзац 2)

Дополнения учителя: продолговатый мозг по своему строению и функциям сходен со спинным мозгом, с которым имеет непосредственную нижнюю границу. В продолговатом мозге находятся ядра блуждающего нерва, иннервирующего сердце и другие внутренние органы. В ядрах серого вещества находятся центры защитных рефлексов – мигательного и рвотного рефлексов? кашля и чихания. Другая группа центров связана с питанием и дыханием, слюноотделением, глотанием, отделением желудочного сока. Через продолговатый мозг проходят пути, соединяющие спинной мозг с мозжечком, средним мозгом и др., до коры больших полушарий включительно. Мост образуется продолжением продолговатого мозга, от него отходят слуховые и лицевые нервы. Продолговатый мозг называют “большой дорогой” из-за того, что через него проходят нервные пути, связывающие спинной и головной мозг.

Валеологическая пауза:

Потянули руки, распрямили плечи
Поразмяли мышцы? Сразу стало легче.
Шеей покрутили. Что-то захрустело?
Обо всем забыли, отдыхает тело.
Пальцы очень сильно вы в кулак сожмите,
А потом вы пальцы резко распрямите.
Кисти рук устали? Им поможем тоже.
Ну-ка по вращаем. Кто насколько сможет.
Повернулись вправо. Повернулись влево.
Друг дружке улыбнулись.
И к биологии вернулись.

Группа №5 Инструктивная карта. Расскажите о функциях среднего и промежуточного мозга, укажите их строение и особенности. (& 9 стр.35. абзац 6 и 8)

Дополнения учителя: Средний мозг-отдел головного мозга, где находятся центры, обеспечивающие четкость зрения и слуха. Они регулируют величину зрачка и кривизну хрусталика. В среднем мозге содержится ряд ядер, регулирующих мышечный тонус. Благодаря им поддерживается устойчивость тела при состоянии, ходьбе, беге, изменении позы. В среднем мозге находятся центры, ориентировочного рефлекса. В случае отклонения от устойчивого положения тела средний мозг восстанавливает нормальное положение тела.

ОПЫТ № 3. Пронаблюдать позный рефлекс среднего мозга.

Учитель предлагает учащимся встать и сделать какие-нибудь движения, а затем дает комaнду “замри”. Комaнда вызвала остановку движения при этом одновременно должны были быть заблокированы движения во многих суставах тела. Если бы этого не произошло, то ученики упали бы как настольная лампа, у которой не закрепили шарниры. Кости в суставах закрепляются лишь тогда, когда одновременно сокращаются мышцы противоположного действия, следовательно в данном случае все мышцы противоположного действия, всех суставов одновременно сократились, фиксируя новую паузу.

//Ответьте на вопросы теста-опросника под номерами 6,7,8//

/По ходу заполняется схема на доске и опopный конспект/

Примечание: графа №6 заполняется после слов: “Знаете ли вы, что больше всего воды в головном мозге содержится в больших полушариях. Большие полушария вы будете изучать на следующем уроке”

От ствола мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов. Нервы связывают мозг с органами чувств, мышцами, железами, расположенными на голове. Одна пара-блуждающий нерв, связана с внутренними органами. Наш мозг-это комaндный пункт организма. Клетки мозга работают непрерывно. И вс1 время они требуют пищи, словно прожорливые птенцы в гнезде. А пищи им нужно в десять раз больше, чем любым другим клеткам. Снабжением мозга кислородом и питательными веществами занимается кровь. Но чтобы ей было легче справится с такой ответственной задачей, сеть кровеносных сосудов мозга необыкновенно густа. На небольшом сравнительно прострaнcтве уложено 120 тысяч метров сосудов. За 2 секунды поток свежей крови омывает весь мозг. Но сердце гонит кровь по телу сильными и резкими толчками. А можно ли заниматься серьезной работой, когда тебя всё время толкают? Нет, клеткам мозга такой режим не подходит! Им нужна тишина и полный покой. Природа позаботилась и об этом. Большие артерии, несущие кровь к мозгу изогнуты так хитро, что чем ближе подходят они к головному мозгу, тем толчки пульса становятся слабее. А при входе в самый мозг пульсация затихает совершенно, и по сосудам полушарий кровь движется уже без толчков, плавно, равномерно, непрерывной спокойной струёй.

//Ответьте на вопрос теста-опросника под номером 9//

Самоконтроль, самооценка. Ответы на вопросы теста-опросника:

Вариант 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9
в а в а б б в а а

Вариант 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9
б в а а б в а б в

Дети формулируют выводы по уроку:

    • Головной мозг подразделяется на отделы: продолговатый мозг, мост, средний мозг (ствол мозга0, промежуточный мозг, мозжечок, большие полушария.
    • Все отделы выполняют проводниковую и рефлектроную функцию.
    • Работа центральной нервной системы многоуровневая и взаимосвязанная.

V. Рефлексия.

Выберите правильный ответ (карточки с “+” и “-“)

    1. От головного мозга человека отходит 12 пар черепно-мозговых нервов. +
    2. Мозжечок является отделом большого мозга. -
    3. Средний мозг поддерживает тонус скелетных мышц. +
    4. Промежуточный мозг согласует работу внутренних органов и регулирует обмен веществ +
    5. Продолговатый мозг и мост обеспечивают четкость зрения и слуха. -
    6. Ствол мозга образован мостом, продолговатым мозгом и средним мозгом. +
    7. Основная функция мозжечка – обеспечение дыхательных движений. -
    8. “Дерево жизни” находится в мозжечке. +
    9. Урок мне очень понравился, и я многое сегодня узнал о головном мозге.

Верные ответы: 1,3,4,6,8.

VI. Домашнее задание

Вы все, наверное, слышали о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, на его головной мозг. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: а какой именно отдел головного мозга “страдает” от алкоголя больше других и почему вы так решили?

А ответить на этот вопрос вам поможет текст параграфа №9. Это и будет ваше домашнее задание. До свидания.

Приложения



Комментарии:

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения. ...

07 09 2026 23:35:48

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

06 09 2026 11:55:15

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

05 09 2026 14:33:58

Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

      Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....

04 09 2026 10:50:15

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

03 09 2026 19:36:33

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

02 09 2026 1:12:58

Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"


    Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"

      Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....

01 09 2026 3:52:11

Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"


    Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"

      Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека. ...

31 08 2026 18:19:10

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

30 08 2026 12:42:31

Урок "Моделирование естественного отбора"


    Урок "Моделирование естественного отбора"

      Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать! ...

29 08 2026 16:25:17

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

28 08 2026 12:52:18

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

27 08 2026 0:12:43

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

26 08 2026 22:54:26

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

25 08 2026 2:40:31

Обобщающий урок-семинар по теме "Селекция животных, растений и микроорганизмов"

Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....

24 08 2026 18:16:43

Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"


    Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"

      Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....

23 08 2026 14:40:34

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

22 08 2026 22:36:37

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

21 08 2026 0:15:47

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

20 08 2026 12:54:18

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

19 08 2026 9:31:51

Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"


    Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"

      Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....

18 08 2026 3:26:51

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

17 08 2026 0:48:46

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

16 08 2026 11:25:38

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

15 08 2026 8:40:28

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

14 08 2026 4:31:58

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

13 08 2026 1:47:37

Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"


    Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"

      При изучении материала урока предлагается сформировать следующие виды универсальных учебных действий: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные. Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется согласно нормативно-возрастному развитию личностной и познавательной сфер ребенка....

12 08 2026 16:26:30

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"


    Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету. ...

11 08 2026 19:25:18

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

10 08 2026 0:47:35

Применение технологии модульного обучения на уроках биологии


    Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

      Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся). ...

09 08 2026 3:55:56

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

08 08 2026 16:18:36

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

07 08 2026 13:29:15

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

06 08 2026 18:46:13

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

05 08 2026 13:49:12

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

04 08 2026 10:58:42

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

03 08 2026 20:38:31

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

02 08 2026 22:53:46

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

01 08 2026 12:36:47

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

31 07 2026 12:46:50

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

30 07 2026 18:11:41

Правильная осанка – залог здоровья


    Правильная осанка – залог здоровья

      Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...

29 07 2026 22:17:46

КВН "В мире растений". 7-й класс


    КВН "В мире растений". 7-й класс

      Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....

28 07 2026 23:35:13

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

27 07 2026 15:30:25

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

26 07 2026 22:36:59

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

25 07 2026 7:41:11

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

24 07 2026 10:11:47

Движение крови в организме. Органы кровообращения


    Движение крови в организме. Органы кровообращения

      Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....

23 07 2026 4:50:54

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

22 07 2026 2:36:35

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

21 07 2026 17:19:27

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

20 07 2026 22:47:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::