Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

Цель: дать общие топографические сведения о положении головного мозга в черепе человека, его строении и функциях; раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении безусловных рефлексов и выяснить их значение; выявить специфические особенности строения этих отделов мозга у человека. Развить эмоциональную сферу учащихся, привлекая элементы игровых технологий. Создать условия для развития у учащихся коммуникативных навыков, умений планировать свою деятельность, анализировать результаты работы.
Оборудование: муляж головного мозга, плакат “Строение головного мозга”, таблица “Масса головного мозга”
Раздаточный материал: инструктивные карточки, схема опopного конспекта, тесты-опросники, карточки со знаками “+” и “-”
I. Организационный момент
II. Актуализация опopных знаний.
Система органов, обеспечивающая согласованную работу всех органов и систем организма, осуществляющая ориентацию организма во внешней среде и реакции на её изменения, называется………(нервная система)
Соматическая, автономная, спинной мозг
Периферическая Соматическая Автономная Сигматическая Парасимпатическая
Где информации не счесть
Про всю работу тела знает
Импульсы всем посылает
Он в коробке черепной
С именем …..мозг головной
/По ходу беседы и ответов учащихся заполняется схема на доске/
//Ответьте на вопросы теста-опросника под номерами 1,2,3// (Приложение 1)
III. Мотивационно-ориентационный этап.
Объявляется тема урока, формулируется цель.
Еще 60 лет назад люди знали о таинственной работе головного мозга очень мало. Первым, кто сумел наглядно показать, как мозг управляет всей жизнью организма, был великий русский ученый Иван Петрович Павлов. Недалеко от Санкт-Петербурга, среди лесов и пологих холмов, раскинулся небольшой городок нарядных белых домиков. Это бывшее село Колтуши, а ныне научный городок Павлово. Здесь когда-то проводил свои смелые опыты Иван Петрович Павлов, сейчас трудятся его ученики и последователи. В центре городка возвышается большое здание, похожее на старинную крепостную башню. Сотрудники городка в шутку называют его “Башня молчания”. В многочисленных камерах башни, наглухо отделенных от внешнего мира, ученики Павлова наблюдают, как работает мозг животных – собак и обезьян. На сегодняшний момент уже многое знают о строении и функциях головного мозга. И на сегодняшнем уроке мы тоже с вами поговорим о головном мозге.
/заполняется схема аспектов изучения головного мозга/
IV. Исполнительно-операционный этап
Работа в группах /по ходу ответов учащихся заполняется опopный конспект (Приложение 2 )/
Группа №1 Инструктивная карта:
– Расскажите о расположении головного мозга в организме человека.
– Укажите, где в виде чего находится серое и белое вещество головного мозга. (§9 стр.35)
Дополнения учителя:
Головной мозг располагается в полости мозгового черепа, форма которого определяется формой мозга. Масса мозга в среднем 1500г, объём – 1200см3 Абсолютная и относительная масса не является надежным критерием для суждения о степени развития организма. /Таблица/
Макака – 62 г
Гиббон – 100 г
Кошка – 30 г
Дельфин – 1800 г
Кит – 7000 г
Слон – 5000 г
Изучение головного мозга наносит удар по расистским теориям. А так же, абсолютная масса головного мозга не позволяет судить об интеллекте человека/таблица/
Тургенев – 2012 г
Байрон – 2238 г
Шиллер – 1871 г
Либих – 1325 г
Франц – 1017 г
От рождения до взрослого состояния масса головного мозга у человека увеличивается почти в 4 раза. Учёные полагают, что из огромного числа нейронов головного мозга активны лишь 4 %, остальные активизируются лишь при усиленной умственной работе.
Группа №2. Инструктивная карта.
– Назовите отделы головного мозга, используя рисунок. (§9 стр. 35 рисунок 21, стр.36).
Дополнения учителя: головной мозг условно подразделяют на большой мозг (большие полушария), малый мозг (мозжечок), ствол мозга (промежуточный, средний, продолговатый, мост)
Группа №3 Инструктивная карта.
Расскажите о функциях малого мозга (мозжечка), укажите его строение и особенности. (&9 стр.35 абзац 4)
Дополнения учителя:
Мозжечок расположен позади продолговатого мозга и моста в затылочной части и делится на два полушария. Его поверхность имеет складчатое строение и представлена корой, которая образована серым веществом. Белое вещество, проникая между серым, образует “дерево жизни”. Мозжечок участвует в координации движений, поддержания позы и равновесия тела. Устраняет лишние движения, например возникшие в силу инерции.
ОПЫТ №1 “Устранение движения, возникшего в силу инерции, благодаря функциям мозжечка”
К доске вызывают испытуемого. Преподаватель захватывает его руку, согнутую в локте, за предплечье и предлагает тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление экспериментатора. После того, как испытуемый будет выполнять это действие с достаточным усилием, экспериментатор неожиданно отпускает руку испытуемого, с тем, чтобы она двигалась по инерции. Однако это движение не происходит: испытуемый делает небольшой рывок и останавливается: благодаря функции мозжечка движение, возникшее по инерции, затормаживается.
ОПЫТ №2 “Координация работы мышц, осуществляемая мозжечком, при выполнении пальценосовой пробы”
Опыт проводится фронтально. По комaнде учителя учащиеся закрывают глаза, протягивают вперед руку с вытянутым указательным пальцем и его кончиком дотрагиваются до кончика носа.
Учитель обращает внимание на то, что целенаправленное движение осуществлялось быстро и плавно, я в нм участвовало более 30 мышц. Последовательность мышечных сокращений при выполнении движений программируют отделы головного мозга, и, в частности, мозжечок, который контролирует очередность и порядок работы нервных центров спинного мозга, управляющих мышцами. Каждая мышца должна вовремя включится в работу, развить строго определенное усилие и вовремя выйти из работы. При этом человеку приходится преодолевать внешнее сопротивление, силы инерции и влияние других факторов. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов, обpaбатывает их и, благодаря его деятельности, ответная реакция не происходит с учетом этих внешних сил. Кроме того мозжечок участвует в управлении многими функциями внутренних органов.
//Ответьте на вопросы теста – опросника под номерами 4,5//
Группа №4
Инструктивная карта. Расскажите о функциях продолговатого мозга и моста, укажите их расположение и особенности. (§9 стр.35 абзац 2)
Дополнения учителя: продолговатый мозг по своему строению и функциям сходен со спинным мозгом, с которым имеет непосредственную нижнюю границу. В продолговатом мозге находятся ядра блуждающего нерва, иннервирующего сердце и другие внутренние органы. В ядрах серого вещества находятся центры защитных рефлексов – мигательного и рвотного рефлексов? кашля и чихания. Другая группа центров связана с питанием и дыханием, слюноотделением, глотанием, отделением желудочного сока. Через продолговатый мозг проходят пути, соединяющие спинной мозг с мозжечком, средним мозгом и др., до коры больших полушарий включительно. Мост образуется продолжением продолговатого мозга, от него отходят слуховые и лицевые нервы. Продолговатый мозг называют “большой дорогой” из-за того, что через него проходят нервные пути, связывающие спинной и головной мозг.
Валеологическая пауза:
Потянули руки, распрямили плечи
Поразмяли мышцы? Сразу стало легче.
Шеей покрутили. Что-то захрустело?
Обо всем забыли, отдыхает тело.
Пальцы очень сильно вы в кулак сожмите,
А потом вы пальцы резко распрямите.
Кисти рук устали? Им поможем тоже.
Ну-ка по вращаем. Кто насколько сможет.
Повернулись вправо. Повернулись влево.
Друг дружке улыбнулись.
И к биологии вернулись.
Группа №5 Инструктивная карта. Расскажите о функциях среднего и промежуточного мозга, укажите их строение и особенности. (& 9 стр.35. абзац 6 и 8)
Дополнения учителя: Средний мозг-отдел головного мозга, где находятся центры, обеспечивающие четкость зрения и слуха. Они регулируют величину зрачка и кривизну хрусталика. В среднем мозге содержится ряд ядер, регулирующих мышечный тонус. Благодаря им поддерживается устойчивость тела при состоянии, ходьбе, беге, изменении позы. В среднем мозге находятся центры, ориентировочного рефлекса. В случае отклонения от устойчивого положения тела средний мозг восстанавливает нормальное положение тела.
ОПЫТ № 3. Пронаблюдать позный рефлекс среднего мозга.
Учитель предлагает учащимся встать и сделать какие-нибудь движения, а затем дает комaнду “замри”. Комaнда вызвала остановку движения при этом одновременно должны были быть заблокированы движения во многих суставах тела. Если бы этого не произошло, то ученики упали бы как настольная лампа, у которой не закрепили шарниры. Кости в суставах закрепляются лишь тогда, когда одновременно сокращаются мышцы противоположного действия, следовательно в данном случае все мышцы противоположного действия, всех суставов одновременно сократились, фиксируя новую паузу.
//Ответьте на вопросы теста-опросника под номерами 6,7,8//
/По ходу заполняется схема на доске и опopный конспект/
Примечание: графа №6 заполняется после слов: “Знаете ли вы, что больше всего воды в головном мозге содержится в больших полушариях. Большие полушария вы будете изучать на следующем уроке”
От ствола мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов. Нервы связывают мозг с органами чувств, мышцами, железами, расположенными на голове. Одна пара-блуждающий нерв, связана с внутренними органами. Наш мозг-это комaндный пункт организма. Клетки мозга работают непрерывно. И вс1 время они требуют пищи, словно прожорливые птенцы в гнезде. А пищи им нужно в десять раз больше, чем любым другим клеткам. Снабжением мозга кислородом и питательными веществами занимается кровь. Но чтобы ей было легче справится с такой ответственной задачей, сеть кровеносных сосудов мозга необыкновенно густа. На небольшом сравнительно прострaнcтве уложено 120 тысяч метров сосудов. За 2 секунды поток свежей крови омывает весь мозг. Но сердце гонит кровь по телу сильными и резкими толчками. А можно ли заниматься серьезной работой, когда тебя всё время толкают? Нет, клеткам мозга такой режим не подходит! Им нужна тишина и полный покой. Природа позаботилась и об этом. Большие артерии, несущие кровь к мозгу изогнуты так хитро, что чем ближе подходят они к головному мозгу, тем толчки пульса становятся слабее. А при входе в самый мозг пульсация затихает совершенно, и по сосудам полушарий кровь движется уже без толчков, плавно, равномерно, непрерывной спокойной струёй.
//Ответьте на вопрос теста-опросника под номером 9//
Самоконтроль, самооценка. Ответы на вопросы теста-опросника:
Вариант 1
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| в | а | в | а | б | б | в | а | а |
Вариант 2
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| б | в | а | а | б | в | а | б | в |
Дети формулируют выводы по уроку:
- Головной мозг подразделяется на отделы: продолговатый мозг, мост, средний мозг (ствол мозга0, промежуточный мозг, мозжечок, большие полушария.
- Все отделы выполняют проводниковую и рефлектроную функцию.
- Работа центральной нервной системы многоуровневая и взаимосвязанная.
V. Рефлексия.
Выберите правильный ответ (карточки с “+” и “-“)
- От головного мозга человека отходит 12 пар черепно-мозговых нервов. +
- Мозжечок является отделом большого мозга. -
- Средний мозг поддерживает тонус скелетных мышц. +
- Промежуточный мозг согласует работу внутренних органов и регулирует обмен веществ +
- Продолговатый мозг и мост обеспечивают четкость зрения и слуха. -
- Ствол мозга образован мостом, продолговатым мозгом и средним мозгом. +
- Основная функция мозжечка – обеспечение дыхательных движений. -
- “Дерево жизни” находится в мозжечке. +
- Урок мне очень понравился, и я многое сегодня узнал о головном мозге.
Верные ответы: 1,3,4,6,8.
VI. Домашнее задание
Вы все, наверное, слышали о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, на его головной мозг. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: а какой именно отдел головного мозга “страдает” от алкоголя больше других и почему вы так решили?
А ответить на этот вопрос вам поможет текст параграфа №9. Это и будет ваше домашнее задание. До свидания.
Приложения
Комментарии:
Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....
17 09 2026 5:44:36
В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....
16 09 2026 16:45:50
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....
15 09 2026 22:55:36
Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....
14 09 2026 14:32:21
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
13 09 2026 19:56:56
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
12 09 2026 3:31:23
В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....
11 09 2026 16:10:34
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
10 09 2026 19:37:32
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания.
...
09 09 2026 7:21:32
Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....
08 09 2026 18:31:16
Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач.
...
07 09 2026 20:46:50
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
06 09 2026 23:39:41
Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии.
...
05 09 2026 4:41:41
Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными).
...
04 09 2026 6:44:46
Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении.
...
03 09 2026 8:11:29
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
02 09 2026 19:39:13
Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....
01 09 2026 6:20:28
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
31 08 2026 20:28:21
Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....
30 08 2026 4:17:59
Данная работа предлагает проведение нестандартного урока по теме "Вода" (учебник для 5-го кл. "Природа. Неживая и живая": В.М.Пакулова, Н.В.Иванова) с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Основа урока – групповая игра. В ходе урока дети узнают много нового материала, преподнесенного в занимательной форме, учатся бережному отношению к воде. Информация, полученная на этом уроке, легко воспринимается учащимися и надолго остается в их памяти....
29 08 2026 20:13:44
Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....
28 08 2026 11:29:39
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
27 08 2026 4:25:36
Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....
26 08 2026 1:42:17
Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
25 08 2026 1:52:56
Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....
24 08 2026 8:11:53
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
23 08 2026 19:21:16
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
22 08 2026 7:50:55
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
21 08 2026 12:12:54
Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....
20 08 2026 18:53:47
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
19 08 2026 18:24:40
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
18 08 2026 13:31:41
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
17 08 2026 21:41:52
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
16 08 2026 19:55:44
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
15 08 2026 8:12:11
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
14 08 2026 15:53:17
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
13 08 2026 12:31:40
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
12 08 2026 6:22:13
Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся.
...
11 08 2026 23:31:31
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
10 08 2026 16:58:11
Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии.
...
09 08 2026 22:35:36
В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....
08 08 2026 8:11:11
Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края".
...
07 08 2026 13:36:12
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
06 08 2026 16:39:53
Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....
05 08 2026 22:44:49
Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....
04 08 2026 23:53:27
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
03 08 2026 13:52:41
Цель урока – познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных. Во время игры ребята отгадывают загадки, выводят формулу цветка семейства розоцветных, описывают яблоню обыкновенную.
...
02 08 2026 18:59:18
Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....
01 08 2026 1:51:57
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
31 07 2026 9:13:32
Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.
...
30 07 2026 15:56:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




