+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

Каким скучным местом был бы мир без птиц!

ЗАДАЧИ:

  • обобщить и систематизировать знания по данной теме;
  • раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп;
  • сформировать знания о значении птиц в экосистемах и жизни человека, об охраняемых видах птиц;
  • убедить в необходимости охраны редких видах птиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Проверка знаний.

  • Основные экологические группы птиц;
  • Птицы леса, их хаpaктерные особенности;
  • Птицы открытых прострaнcтв: особенности внешнего строения, образа жизни.
  • Птицы водоемов и побережий.
  • Значение птиц в экосистемах и жизни человека.
  • Охраняемые виды птиц.

РЕСУРСЫ:

Основные:

  • Учебник \"Разнообразие живых организмов\", 7класс с.120-121;
  • Электронное приложение: \"Птицы наземных и водных экосистем\"(45) ;
  • Тетрадь- тренажер, \"Разнообразие живых организмов\", 7класс №4 с.56.

Дополнительные:

  • таблицы \"Птицы леса\", \"Лесные куриные птицы\", \"Дневные хищные птицы\",
  • презентация.

Интернет - ресурсы:

  • http://birds.krasu.ru.

До урока формируются три комaнды юных орнитологов по 6 человек. Они собирают сказки, приметы, загадки, пословицы, поговорки о птицах, изучают птиц родного края. Остальные ученики - болельщики. В жюри приглашаются учащиеся 9-го класса, хорошо знающие биологию. На столах учеников - конверты с заданиями; карточки со схемами внешнего и внутреннего строения птиц (кровеносная, нервная, пищеварительная системы и др.), ребусы и схема - опора для проекта, которую они будут заполнять по ходу урока.

ХОД УРОКА

I. Повторение пройденного материала идет по 5 основным темам:

  • \"Внешнее строение птицы\"
  • \"Скелет и мускулатура птиц\"
  • \"Внутреннее строение птицы\"
  • \"Размножение и развитие птиц\"
  • \"Происхождение птиц\".

Негромко звучит музыка (голоса птиц)

Первый рубеж \"Объясни\"

Вопросы и задания

  1. Какие особенности внешнего строения отличают птиц от других наземных позвоночных животных?
  2. Чем передняя конечность птицы отличается от передней конечности ящерицы или другого пресмыкающегося?
  3. Почему птицы относятся к типу Хордовые, подтипу Позвоночные?
  4. Какое значение имеет скелет для животных?
  5. Перечислите признаки хаpaктерные для класса пресмыкающиеся и класса птиц.
  6. Почему птицам требуется большое количество пищи?
  7. Объясните, чем птенцы гнездового типа отличают от птенцов выводкового типа?

Второй рубеж \"Работа с терминами\" (Комaнды получают конверты с заданиями, и по истечении 2 минут дают ответ. Жюри оценивает результат). (Слайды 3 - 5)

Карточка 1. Объясни:

  • архиоптерикс (первоптица, древнейший род вымерших птиц)
  • киль (вырост гpyдины позвоночных животных)
  • зоб (расширенная часть пищевода)

Карточка 2. Объясни:

  • очин (часть пера, погруженная в кожу)
  • почка (орган выделения)
  • клоака (расширенная часть задней кишки)

Карточка 3. Объясни.

  • крыло (видоизмененная передняя конечность)
  • воздухоносные мешки (воздухоносные полости, соединенные с дыхательными путями)
  • птенцовые птицы (птицы, у которых птенцы вылупляются беспомощными)

Третий рубеж \"Зачем\" (Ответить на вопросы) (Слайды 6 - 11)

Карточка 1. Зачем птице летать?

  • Чтобы - строить гнезда повыше.
  • Чтобы - спасаться от врагов.
  • Чтобы - ловить добычу в воздухе.
  • Чтобы - высматривать добычу на земле.
  • Чтобы - добираться до теплых мест, где больше пищи

Карточка 2. Зачем птицы прерывают полет?

  • Чтобы - отдохнуть.
  • Чтобы - удалить жажду.
  • Чтобы - высиживать яйца.
  • Чтобы - кормить птенцов.
  • Чтобы - собирать корм с земли.

Карточка 3. Зачем птице клюв?

  • Чтобы - разрывать пищу.
  • Чтобы - вычерпывать из воды рыбу.
  • Чтобы - собирать с поверхности воды самые крохотные растения и организмы.
  • Чтобы - вскрывать paковины.
  • Чтобы - вытаскивать из-под коры насекомых.

Четвертый рубеж \"Сделай надписи\" (Слайд 12 13)

Карточка 1. Подпишите строение отделов сердца.

Карточка 2. Подпишите названия отделов головного мозга. (Слайд 14 15)

Карточка 3. Сделайте необходимые надписи на указателях. (Слайд 16 17)

II. Изучение нового материала.

Перед началом объяснения нового материала комaндам выдается схема - опора для проекта, которую они будут заполнять по ходу урока. (Приложение). Изучение нового материала следует начать с беседы. Какие птицы прилетают первыми в наши края? Кто появляется позже всех? Учитель кратко знакомит учащихся о причинах перелета птиц. В зависимости от того, как птицы перемещениями реагируют на времена года, среди них выделяют три основные группы. (Слайд 18)

I группа - оседлые птицы весь год живут в одной и той же местности, делают небольшие запасы на зиму (воробьи, гoлyби, поползни) ;

II группа - кочующие птицы, небольшими стаями откочевывают на юг, но не имеют постоянных мест зимовки (снегири, синицы грачи) ;

III группа - перелетные птицы осенью улетают из холодных мест в теплые страны (утки, соловьи, лебеди).

В процессе эволюции представители класса приспособились к разнообразным условиям существования и дали начало большому разнообразию видов.

Экологические типы птиц. Рассмотреть экологические типы птиц, два из которых распространены повсеместно. (Слайд 19)

Первый тип - килевые. Летающие птицы, которые имеют киль - большой выступ на гpyди, один из хаpaктерных признаков птиц. Например, гoлyби, воробьи.

Второй тип - бескилевые. Нелетающие птицы, представители Африканских и Американских бескрылых. У них отсутствует киль. Например, страус, дрофа.

Третий тип - птицы, которые освоили водное прострaнcтво, имеют крылья, но не летают, расселились на побережье Антарктиды. Например, пингвины.

Экологические группы птиц. Географическое распространение птиц исключительно широко, приспособились к самым разнообразным местам обитания и заселяют всю поверхность планеты. Рассмотрим эти экологические группы и дадим им хаpaктеристику. (Слайд 20)

Самостоятельная работа в группах по заполнения схемы - опоры (На данную работу отводится 3-4 минуты , затем проверяется и оценивается).

Птицы леса. 

Хищные птицы.

Птицы открытых прострaнcтв.

Птицы водоемов.

Птицы побережий.

Птицы живут везде, где есть растения и животные, пригодные им для пищи: в лесах, горах, на лугах, болотах, степях, пустынях, тундре.

Затем учитель переходит к вопросу о роли птиц в жизни и деятельности человека, говорит о необходимости их охраны.

Роль птиц в природе весьма значительна.

Регулируют численность насекомых и мелких грызунов.

Птицы сами служат пищей другим животным, являются важным звеном в цепи питания живых организмов.

Велико значение птиц в распространении семян.

Цветки некоторых тропических растений опыляются птицами (колибри), которые подобно насекомым, питаются цветочным нектаром.

Роль птиц в жизни человека огромна.

Человек использует в пищу мяса, яйцо птиц.

Птицы уничтожают вредителей сельского хозяйства, грызунов.

Птицы являются санитарами природы.

Учитель: несмотря на большое значение в жизни человека птицы порой им хищнически истрeбляются. Для сотен видов территория России - основное место гнездования, поэтому будущее, этих птиц зависит от нас, от того, как мы будем охранять их. (Слайд 28)

В конце урока учитель рассказывает об охраняемых птицах свого края. \"Журавлиная Родина\" - так назвал край северного Подмосковья в 1926 году Михаил Михайлович Пришвин в одноименной повести об истоках своего творчества и тайнах, сокрытых в живых творениях самой природы. Для сохранения этого края, ставшего неотъемлемой частью природного и культурного наследия Подмосковья, в 1979 году был создан Государственный Природный Заказник \"Журавлиная Родина\". (Слайд 29)

На землю сошлась, знать, клином,
К этим вырубкам, долинам,
Над которыми поник
Журавлиный крик!
С.А. Клычков

III. Подведение итогов.

Приложение 1, приложение 2.



Комментарии:

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

25 09 2026 2:19:22

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

24 09 2026 11:45:54

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

23 09 2026 0:20:31

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

22 09 2026 3:45:39

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

21 09 2026 11:23:49

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

20 09 2026 20:15:28

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

19 09 2026 0:46:43

Исследовательская работа "Какой сок полезен?"


    Исследовательская работа "Какой сок полезен?"

      Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?" ...

18 09 2026 10:57:22

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

17 09 2026 4:22:23

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

16 09 2026 2:15:16

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

15 09 2026 7:46:22

Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"


    Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"

      Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....

14 09 2026 18:19:37

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

13 09 2026 15:42:42

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

12 09 2026 15:26:52

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

11 09 2026 1:26:41

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

10 09 2026 22:44:14

Информационные технологии на уроках биологии

Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....

09 09 2026 6:15:34

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

08 09 2026 7:10:26

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

07 09 2026 5:25:46

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"

      Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения. ...

06 09 2026 1:52:59

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

05 09 2026 11:13:39

"Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс


    "Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс

      Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....

04 09 2026 8:30:29

Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс


    Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс

      Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....

03 09 2026 3:37:46

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

02 09 2026 21:20:35

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

01 09 2026 11:23:15

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

31 08 2026 1:39:36

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

30 08 2026 0:55:58

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

29 08 2026 12:57:36

"Амфибии. Ода земноводным"


    "Амфибии. Ода земноводным"

      Содержание урока носит комплексный хаpaктер, учащиеся знакомятся с общими признаками класса, получают дополнительную информацию об амфибиях. Материал к уроку подготовлен вместе с учащимися. ...

28 08 2026 7:38:50

Обобщающий урок по теме "Цветковые растения"

Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....

27 08 2026 20:36:25

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

26 08 2026 17:40:35

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

25 08 2026 18:13:26

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

24 08 2026 1:23:49

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

23 08 2026 20:39:24

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

22 08 2026 12:43:27

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

21 08 2026 19:23:51

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

20 08 2026 14:21:40

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

19 08 2026 23:37:36

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

18 08 2026 0:12:22

Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс


    Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс

      Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....

17 08 2026 4:50:26

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

16 08 2026 11:18:34

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

15 08 2026 6:33:22

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

14 08 2026 16:13:49

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

13 08 2026 11:15:35

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

12 08 2026 23:31:30

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

11 08 2026 6:55:19

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

10 08 2026 18:42:11

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

09 08 2026 1:27:26

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

08 08 2026 10:59:18

Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"


    Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"

      Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств. ...

07 08 2026 16:31:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::